Методологические основы динамического системного анализа при управлении развитием организационной структуры строительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Рахмачев, Вячеслав Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рахмачев, Вячеслав Николаевич
Введение.
Глава I. Особенности организационных структур управления строительных предприятий.
§1.1. Анализ и обобщение опыта функционирования организационных структур управления строительством в странах с рыночной экономикой.
§ 1.2. Исследование состояния строительной отрасли в России на уровне строительного предприятия.
Глава II. Процедура динамического системного анализа для управления развитием организационных структур строительных предприятий.
§2.1. Анализ основных подходов к реализации проектов организационного развития и оценка возможности их использования в процедуре динамического системного анализа.
§2.2. Разработка концепции предметно-ориентированной процедуры динамического
СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.:.
§2.3. Разработка методологических основ управления проектами организационных преобразований строительных предприятий.
Глава III. Применение процедуры динамического системного анализа при управлении развитием строительных предприятий.
§3.1. применение развитиых методик при управлении проектом
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В «СУИПРОЕКТ».
§3.2. применение развитых методик при управлении проектом организационного развития ГП У ЭЗ.
§3.3. Общие результаты применения методологии динамического системного анализа при управлении проектами организационных преобразований строительных предприятий.
Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы динамического системного анализа при управлении развитием организационной структуры строительного предприятия»
Актуальность темы. В начале 90-х годов строительная отрасль России, как и вся экономика в целом, столкнулась с разрушением централизованной плановой системы, инфляцией, изменением структуры рынка, состава инвесторов и т.п.
Вместе с тем переход к рыночным отношениям создал необходимые предпосылки для организации деятельности инвестиционно-строительной сферы на другой качественной основе. На первом этапе перехода главным объектом совершенствования стали методы управления. Их совершенствование было основано, прежде всего, на обновлении методов планирования и оценки деятельности строительных предприятий, расширении сферы хозрасчетных отношений в строительстве, усилении принципа материальной заинтересованности и ответственности и т.п. Однако со временем стало очевидным, что новые методы управления не могут эффективно использоваться в рамках старых организационных форм и структур управления.
В настоящее время, когда в России утвердился новый вид отношений, основанный на коммерческом подходе к экономической деятельности, инвестиционно-строительная сфера рассматривается как «проектно-ориентированная». Ставятся задачи интеграции основной производственной деятельности и деятельности по развитию компании, ликвидации их организационной разобщенности, учета влияния факторов окружения строительных проектов, развития гибких организационных проектно-ориентированных структур. Новые для Российского строительного комплекса задачи не могут быть решены без формирования методологических основ динамического системного анализа при управлении проектами организационных преобразований и развитием строительного предприятия в целом. Это и определило актуальность темы и основные направления диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка методологических основ (подходов, принципов, методов) динамического системного анализа при управлении развитием организационных структру строительных предприятий.
Для достижения намеченной цели в работе решаются следующие основные задачи: анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта в области организации процесса управления строительством; анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта в области управления проектами организационных преобразований строительных предприятий; обоснование возможности интеграции основной производственной деятельности и деятельности по управлению проектами организационных преобразований в рамках проектно-матричных организационных структур управления строительными предприятиями; определение содержания и алгоритма организационных преобразований как процесса создания гибких организационных структур управления строительными предприятиями (создание единой организационной модели управления строительным предприятием и его развитием); формирование методологических основ динамического системного анализа при проведении организационно-управленческой диагностики и управлении проектами организационных преобразований строительных предприятий; определение возможных методов реализации разработанных решений в рамках существующих программных продуктов.
Объектом исследования являются организационные структуры управления строительными предприятиями.
Предметом исследования являются гибкость и адаптивность организационных структур управления строительных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются: работы отечественных и зарубежных авторов в области управления строительным производством, работы отечественных и зарубежных авторов в области организационного проектирования, работы отечественных и зарубежных авторов в области управления проектами, а также информационные и научные материалы Всемирного Банка, нормативные и методические материалы ЦНИИЭУС, МИС, МИСИ, ГУУ им. Серго Орджоникидзе, РЭА им. Г.В.Плеханова, подходы и методы системного анализа, экспертные и экономико-математические модели и методы.
Научная новизна. Выполнены системные исследования и разработаны методологические основы управления развитием организационной структуры строительного предприятия. Разработана концепция управления развитием строительных предприятий на системной основе. Разработаны положения предметно-ориентированной процедуры динамического системного анализа при формировании структур управления строительными предприятиями. Для анализа развития и совершенствования организационных структур строительных предприятий в диссертации предложено использовать разработанную автором единую организационную модель предприятия, внесены предложения по реализации модели в рамках существующих программных продуктов.
Практическая значимость работы состоит в возможности широкого использования разработанной модели управления предприятием и его развитием для анализа и совершенствования организационных систем управления практически во всех отраслях народного хозяйства. Результаты проведенного исследования могут быть также использованы при проведении проектов реструктуризации предприятий строительной отрасли.
Апробация работы и внедрение ее результатов.
По основным вопросам, рассматриваемым в диссертации, автор выступал на научных конференциях профессорско-преподавательского состава РЭА им. Г.В. Плеханова, Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 1997-1999 гг.). Теоретические положения и основные результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на семинарах «Клуба системных аналитиков».
Разработанные научно-методические рекомендации использованы на предприятиях и организациях. В частности, внедрены на строительном предприятии «СУИпроект» при реализации новой концепции управления инвестиционно-строительными проектами. При непосредственном участии автора внедрена система менеджмента качества в ЗАО «Стройтрансгаз». Отдельные материалы используются в процессе управления развитием организационной структуры ГГ1УЭЗ.
Публикации.
По теме диссертационной работы автором опубликовано пять печатных работ [80, 81, 82, 83, 84].
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов, списка использованной литературы, 3 приложений, содержит 155 страниц текста, 57 рисунков, 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Рахмачев, Вячеслав Николаевич
Основные результаты
1. Разработана концепция предметно-ориентированной процедуры динамического системного анализа при управлении развитием предприятия, включая способы адаптации методики ИСО и методологии Управления проектами к задачам управления развитием организационных структур строительных предприятий.
2. Разработана процедура динамического системного анализа для управления проектами организационных преобразований, включая алгоритмы применения количественных и экспертных подходов и методов на каждом из этапов проекта оргпреобразований.
3. Разработаны методологические основы управления проектами организационных преобразований и развитием строительного предприятия в целом, включая определение фаз жизненного цикла проекта организационных преобразований, выделение подсистем проекта, определение его функций, разработку структуры основного инструментария комплексного анализа и моделирования строительных предприятий.
4. Разработаны предложения по созданию единой организационной модели управления строительным предприятием и его развитием, включая предложения по использованию программных средств разработки.
5. На основе разработанных методов синтезированы предложения по совершенствованию организационной структуры строительных предприятий СУИпроект, ГП УЭЗ, ЛУКойл НГС, Стройтрансгаз, которые позволили получить существенный экономический и социальный эффект.