Формирование эффективного механизма хозяйствования строительного предприятия на основе использования методологии управления проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гарифуллина, Римма Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гарифуллина, Римма Ильдаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ.
1.1. Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга.
1.2. Роль методов управления проектами в современном мире.
1.3. Анализ программно-аппаратных средств для решения задач управления проектами в строительстве.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ НА СТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
2.1. Методика исследования и концепция управления строительным предприятием на основе методологии управления проектами.
2.2. Построение бизнес-процессов строительного предприятия.
2.3. Анализ методов оценки эффективности управления проектами.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ.
3.1. Формирование системы управления строительного предприятия на основе механизма хозяйствования.
3.2. Оценка экономической эффективности деятельности строительного предприятия, использующего методологию управления проектами.
3.3. Разработка рекомендаций по использованию механизма хозяйствования на предприятиях строительного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективного механизма хозяйствования строительного предприятия на основе использования методологии управления проектами»
Анализ существующего положения. Современный этап национальной экономики в строительстве, в частности претерпевает ряд серьезных проблем, источником которых послужила ситуация, сложившаяся в реальном секторе экономики к середине 2008 г. В строительном комплексе наблюдается наличие негативных факторов не только экономического, но и организационно-управленческого характера, которые приводят к низкому уровню управляемости строительными предприятиями в целом. Это обстоятельство создает неблагоприятные условия для выполнения коммерческих программ и проектов.
Выбор направлений решения этой проблемы исходит из опыта стран с индустриально-развитой экономикой. Зарубежный и передовой отечественный опыт свидетельствуют о том, что высокий успех в повышении уровня и качества строительной деятельности, можно добиться, используя методы и средства управления проектами.
Зародившиеся в развитых странах около пятидесяти лет назад управление проектами как самостоятельная сфера профессиональной деятельности, к настоящему времени стало признанной во всем мире профессиональной дисциплиной. Постоянно развиваясь, прикладная наука «управление проектами» стала универсальным инструментом хозяйствования в экономической, социальной, политической и культурной сферах современного общества. Предприятия, развивающиеся сегодня по пути проектного менеджмента, наблюдают положительную динамику своей деятельности.
Рыночная экономика диктует требования к субъектам хозяйствования в части их конкурентоспособности, мобильности и другим потенциальным возможностям. Конкуренция является неотъемлемой частью механизма функционирования рыночной экономики. Представители классической экономической школы (А.Смит, Д.Рикардо, А.Маршалл) характеризовали конкуренцию как «невидимую руку» рынка, обеспечивающую функционирование рыночного механизма ценообразования и регулирующую пропорции общественного производства. Именно в ходе конкуренции происходит «естественный отбор» наиболее эффективных субъектов рыночных отношений [55].
Для вывода строительных предприятий на рыночный, конкурентоспособный уровень необходимо существенно повысить уровень управления их деятельностью на новой научно-технической и организационно-экономической основе. Организационные структуры управления, эффективно выполнявшие свои функции в прошлом, с течением времени в связи с изменениями в гибкой и динамичной внешней среде приводят к сдерживанию развития компаний. Поэтому необходимо вводить изменения в функциональную структуру строительных предприятий, адаптировать их к современным подходам, механизмам, методам управления, переводить отечественные строительные предприятия на систему управления проектами.
Методы управления проектами приобретают особое значение в системе современного менеджмента и в связи с актуализацией вопросов развития, в частности строительными.
Комплекс обозначенных проблем ставит перед исследователями ряд вопросов, особенно остро обозначившихся в период международного финансово-экономического кризиса, основной из которых звучит так: «Как эффективнее осуществлять совершенствование управления на строительном предприятии?» Ответ на этот вопрос видится в применении современных методов управления проектами, а также в использовании информационных технологий. Совокупность обстоятельств, указанных выше, определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень изученности вопроса: Исследование вопросов совершенствования управления строительных предприятий на основе метода управления проектами, разработки и внедрения программно-целевых методов посвящено большое количество научной литературы.
Проблемы управления и, в частности, управления развитием инвестиционно-строительной сферы, на протяжении многих лет находятся в центре внимания таких исследователей, как Асаул А.Н., Бузырев В.В., Воропаев В.И., Заренков В.А., Мазур И.М., Панибратов Ю.П., Суслов Е.Ю., Цветков A.B., Шапиро В.Д. Существенный теоретической и практический вклад в развитие концепции управления проектами, ее адаптации к российским условиям и оценки эффективности используемых прогрессивных форм управления в строительных предприятиях внесли такие ученые как: Бовтеев С.В, Воронин М.И., Песоцкая Е.В., Разу М.Л., Садовский В.Н., Селютина Л.Г., Чистов Л.М. и другие. Также использовались труды зарубежных ученых в области методологии управления проектами, разработки общей теории системного анализа: Дж. И. Кендалла, Рассела Д. Арчибальда, Эрика У. Ларсена, Клиффорда Ф.Г. и других.
Анализ литературы, посвященной проблеме управления проектами в строительной сфере, показывает, что среди исследований нет единого мнения о совместимости методов планирования и управления с методами управления проектами.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций формирования эффективного механизма хозяйствования строительного предприятия, на основе методологии управления проектами с использованием современных достижений информационных технологий.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие основные задачи:
- проведение анализа строительного рынка Санкт-Петербурга;
- критический анализ современных подходов к оценке эффективности управления проектами на строительных предприятиях;
- обобщение сложившейся в экономической науке и хозяйственной практике системы научных взглядов на управление проектами;
- изучение концепции управления деятельностью строительного предприятия на основе методологии управления проектами;
- подбор информационных систем для повышения эффективности управления реализации проектов на каждом этапе, в соответствии с их целями и задачами;
- совершенствование методических положений по проектированию организационной структуры строительного предприятия в соответствии с методологией управления проектами.
- моделирование имитационной модели управления проектами строительного предприятия в условиях регионального рынка;
- разработка методики оценки эффективности деятельности строительных предприятий, функционирующих по принципу проектно-ориентированного управления.
Объектом исследования является строительное предприятие и его система управления.
Предметом исследования являются принципы, модели и методы разработки и развития системы управления проектами на примере строительного предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования:
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды видных отечественных и зарубежных ученых в области управления проектами, разработки общей теории систем и системного анализа, современные теории менеджмента, теории эффективности управления, законодательные и нормативные документы.
Методология диссертационного исследования базируется на применении следующих методов научного познания: методы организационного моделирования, сравнительного, системного, ситуационного и структурного анализов.
Использована информация из глобальной компьютерной сети Internet.
Научная новизна проведенного исследования заключается в предложенном системном подходе к формированию эффективного механизма хозяйствования, обоснованию подбора информационных систем для поддержки методологии управления проектами и оценке эффективности деятельности строительного предприятия в современных экономических условиях.
Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Сформулированы этапы построения модели управления проектами для получения реалистичных вариантов реализации проекта по срокам, затратам и другим факторам. Разработана имитационная модель процесса обмена данными в корпоративной информационной системе управления проектами строительного предприятия. В отличие от существующих подходов предложенная модель позволяет более точно и полно учитывать многообразие факторов: экономических, организационных, производственных.
2. Обоснован методический подход к формированию механизма хозяйствования строительного предприятия на основе методологии управления проектами, позволяющий определять и регулировать состав взаимодействующих элементов и обеспечивать принятие эффективных управленческих решений по реализации проектов.
3. Уточнена методика оценки эффективности деятельности строительного предприятия, которая в отличие от существующих подходов, позволяет учитывать влияние информационной составляющей, на основе выявления материальных и финансовых потоков, возникающих на каждой стадии жизненного цикла проекта.
4. Разработана экономико-математическая модель выбора лучшего варианта инвестиционно-строительного проекта, основанная на системе необходимых ограничений и позволяющая реализовать принцип рациональности организационной структуры и механизма хозяйствования строительного предприятия.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанный механизм системы управления проектами позволяет на единой теоретической основе прогнозировать и принимать оптимальные решения, позволяющие быстрее и качественнее реализовывать проекты в деятельности строительного предприятия. Моделирование механизма помогает предвидеть и обойти возможные риски в процессе функционирования строительного предприятия.
Предложенная в работе методика позволяет руководству строительного предприятия:
• проводить в относительно короткие сроки оценку и анализ процессов управления и деятельности строительного предприятия;
• своевременно выявить причины возможных в компании проблем, прогнозировать сбои в ходе строительного производства и оперативно принимать меры по их устранению;
• оценивать результаты от принятия того или иного управленческого решения.
Проблемы, исследованные в работе, могут найти применение в практической деятельности строительных, промышленных, консалтинговых, 1Т-компаний, а также на предприятиях, которые, собираются совершенствовать информационную систему управления.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при формировании комплексного решения по управлению проектами и разработке информационной системы управления проектами в строительной компании «МостГеоЦентр». В ходе практической работы на предприятии было получено подтверждение эффективности применения разработанного автором механизма управления проектами.
Результаты исследования легли в основу нормативных документов по написанию технического задания на построение корпоративной информационной системы управления проектами и процессами предприятия «МостГеоЦентр».
Структура научной работы
Диссертационная работа изложена на 157 странице печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и включает 29 рисунков, 20 таблиц, список используемой литературы (120 источников) и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гарифуллина, Римма Ильдаровна
Выводы по главе 3:
По итогам проведенных исследований 3 главы нами были получены следующие результаты:
1. Анализ функций управления позволил определить необходимый состав структурных подразделений и распределить их по соответствующим подразделениям компании.
2. Действия по усовершенствованию организационной структуры привели к: сокращению избыточных управленческих звеньев; сокращению времени на документооборот; повышению производительности выполнения работ на 15%, из которых сокращение непроизводственных простоев бригады составили 78 дней.
3. По итогам формирования модели корпоративной информационной системы стало возможным обеспечивать в ее рамках такие функции, как: управление содержанием проекта; управление сроками проекта; управление затратами проекта; управление коммуникациями проекта, а так же обеспечение доступа к данным проектов в режиме реального времени.
4. Действующая формула определения стоимости проекта не учитывала затраты на внедрение информационной системы, что не маловажно для предприятия. Мы адаптировали ее под исследуемую организацию, добавив оценку затрат на создание информационной системы управления проектами.
5. Использование метода освоенного объема и вовремя сделанного мониторинга на примере выполнения монолитных работ позволило определить опережения графика выполнения работ и перерасход бюджета.
6. Разработана концептуальная и структурно-логическая модель эффективного механизма хозяйствования строительного предприятия на основе методологии управления проектами, выполняющая требования по времени, срокам и качеству.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований позволили автору сформулировать следующие основные выводы и предложения.
1. Дано авторское определение управления проектами как источник получения информации, который может быть использован для разработки целей, оценочных критериев и организации работ по их достижению в заданные сроки, в рамках установленного бюджета и удовлетворения условиям проекта на основе применения современных информационных систем и интеграции процессов управления на стадиях: инициации, планирования, реализации, контроля и завершения.
2. Разработан методический подход к формированию эффективного механизма хозяйствования строительного предприятия на основе использования методологии управления проектами, в рамках которого уточнены принципы корпоративного управления компании: транзакционность, интегрированность, оперативность и с подробным освещением принципов, положенных в его основу, и условий, обеспечивающих достижение задач, стоящих перед строительным предприятием.
3. Смоделирована имитационная модель управления проектами строительного предприятия на базе информационных систем управления проектами, которая позволила распределять управленческую информацию, следить за сроками выполнения работ, выполнять постоянный мониторинг бизнес-процессов и контроль за ходом строительства, исполнение бюджета ресурсов, что повлияло на снижение себестоимости, повышение прибыли и эффективность деятельности предприятия.
4. Разработана схема совершенствования механизма хозяйствования деятельности строительного предприятия и предложены методические положения по его внедрению, позволяющие действующим структурам повышать эффективность своей деятельности. Предложена структурно-логическая модель эффективного механизма хозяйствования строительного предприятия, в рамках которого уточнена его структура и дано содержательное определение общих и функциональных задач поставленных перед ним.
5. За счет совершенствования процедур планирования, управления ресурсами, контроля выполнения работ, повышения качества и оперативности принятия решений при планировании и оптимизации процессов управления на исследуемом предприятии сокращаются сроки реализации проекта на 10-15%, уменьшаются организационные простои на 12%, и соответственно снижается стоимость строительства объектов.
6. Усовершенствована методика оценки эффективности деятельности строительных предприятий, функционирующих по принципу проектно-ориентированного управления, на основе прогнозных затрат на создание механизма хозяйствования и получаемых приростных характеристик прибыли, в результате его внедрения.
7. На основании теоретических и методических результатов исследования разработана экономико-математическая модель выбора лучшего варианта инвестиционно-строительного проекта, отражающая целевые установки и задачи, направленные на повышение эффективности строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы.
8. Разработанная методика управления проектами в компании ООО «МостГеоЦентр» может быть применена во многих строительных, нефтяных, газовых и других промышленных организациях, что окажет положительное действие на эффективность управления их проектами и организации в целом, а также в учебном процессе при подготовке, как студентов ВУЗов, так и менеджеров проектов, линейных и функциональных специалистов строительного комплекса.