Методологические и организационно-правовые основы науки уголовно-исполнительного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Телегин, Альберт Альбертович

  • Телегин, Альберт Альбертович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 418
Телегин, Альберт Альбертович. Методологические и организационно-правовые основы науки уголовно-исполнительного права: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 418 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Телегин, Альберт Альбертович

Ф ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОНЯТИЕ НАУКИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРАВА

§ 1. Предмет науки уголовно-исполнительного права.

§ 2. Наука уголовно-исполнительного права и ее связь со смежными отраслями общественных наук.

• Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУКИ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА

§ 3. Философские основы науки уголовно-исполнительного права.

Ф § 4. Современные методы научного исследования.

§ 5. Понятийный аппарат науки уголовно-исполнительного права.

Глава 3. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУКИ ф УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА

В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.

§ 6. Предпосылки возникновения науки уголовно-исполнительного права.

§ 7. Становление науки уголовно-исполнительного (исправительнотрудового) права в 20-е - начало 30-х годов XX века.

§ 8. Наука уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права вторая половина 30-х - начало 90-х годов.

Глава 4. НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В 1991-1996 ГОДЫ

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАУКИ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА И ЕЕ ЗАДАЧИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

§ 9. Организационно-правовые основы науки уголовно-исполнительного права.

§ 10. Задачи науки уголовно-исполнительного права на современном этапе ее развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и организационно-правовые основы науки уголовно-исполнительного права»

Актуальность темы исследования. Радикальные перемены, произошедшие в российском государстве, последовательные усилия, направленные на построение гражданского общества, отказ от ранее принятой идеологии, переоценка ценностей, еще недавно казавшихся незыблемыми и единственно значимыми, заставили по-новому взглянуть на путь, пройденный страной, пересмотреть подходы к различным явлениям, в том числе во взглядах на государство, право и науку.

Составной частью юридической науки, ее отраслью, является наука уголовно-исполнительного права, которая, подчиняясь ее законам и соответствуя принципам развития, в то же время имеет свои особенности, выступая в качестве средства научного обеспечения правового регулирования общественных отношений, складывающихся при исполнении уголовных наказаний.

Актуальность темы диссертационного исследования можно представить в трех аспектах: методологическом, историческом и организационно-правовом.

Методологический аспект свидетельствует о том, что любые позитивные изменения в сфере исполнения наказания возможны только на научной основе, что обусловливает необходимость конструктивно-критического подхода к изучению динамических свойств и организационных возможностей науки уголовно-исполнительного права. Поэтому новый взгляд на определение науки уголовно-исполнительного права и ее предмета актуален и позволяет, с одной стороны, подвести некоторые итоги практической деятельности и теоретической работы, с другой - иметь на вооружении методическое основание для дальнейшего осуществления процесса научного познания.

Изучение качественных характеристик общенаучных, а также основных специфических понятий, применяемых в науке уголовно-исполнительного права, также актуально и позволяет объективно воспроизвести реальный исторический процесс становления и развития соответствующей отрасли знания, содержание общественных отношений, возникающих в связи с исполнением уголовных наказаний.

Учитывая то, что история развития любой науки объединяет прошлое, настоящее и будущее, не всегда объективное отношение к прошлому оборачивается повторением старых ошибок и утратой возможности использовать опыт, накопленный предыдущими поколениями, поэтому изучение процесса зарождения и эволюции науки уголовно-исполнительного права актуально и имеет большое познавательное значение для понимания присущих науке особенностей и закономерностей, способствует более глубокому уяснению перспектив дальнейшего развития теоретической мысли, о процессах трансформации методологических и организационно-правовых основ этой отрасли научного знания.

Независимо от ведомственной принадлежности развитие науки уголовно-исполнительного права всегда шло по пути, сопряженному с принятием организационно-правовых мер включающих в себя отбор и подготовку научных кадров, создание научно-исследовательских учреждений, установление их административных и научных связей, планирование и координацию работы, внедрение научных достижений в практику. Поэтому изучение и обоснование концептуальных изменений, призванных оптимизировать планирование и проведение исследований, обеспечить концентрацию научных сил и материальных ресурсов на ведущих направлениях науки, и тем самым повысить эффективность работы научных учреждений, приобретает в настоящее время особую актуальность.

Еще одним обстоятельством, определяющим актуальность темы диссертации, является то, что научные работы, ранее проводившиеся по созвучным проблемам, в связи с динамичностью протекающих социальных процессов, объективно не могли учесть значительную долю принципиальных изменений произошедших в анализируемом объекте и предмете исследования.

Названные и ряд других обстоятельств, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, в котором автор, опираясь на нормативный материал, архивные источники, теоретические исследования в области исполнения уголовных наказаний, статистические данные и практику деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, на концептуальном уровне исследует методологические и организационно-правовые основы отечественной науки уголовно-исполнительного права.

Степень научной разработанности темы. Вопросы методологии юридической науки в той или иной степени рассматривались в работах В.Б. Аверьянова, О.М. Аксенова, С.С. Алексеева, Н.А. Андреева, В.П. Артамонова, М.И. Байтина, Р.С. Белкина, С.Н. Братуся, В.В. Борисова, Е.В. Бурлай, В.В. Быкова, Н.В. Витрука, В.Е Гулиева, П.Ф. Гришанина, C.JT. Зивса, В.К Забигайло, Д.А. Керимова, Н.И. Козюбра, Р.И. Лукича, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, И.И. Миронова, А.С. Михлина, А.В. Мицкевича, А.А. Пионтков-ского, П.Г. Пономарева, С.Ф. Родионова, Н.А Стручкова, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, В.М. Серых, В.Н. Селиванова, В.И. Селиверстова, В.А. Туманова, А.А. Ушакова, В.М. Чхиквадзе, А.Ф. Шабанова, И.В. Шмарова, Р.Э. Эльбура , Л.С. Явича, В.Я. Ядова, С.А. Яновской и других ученых.

Немаловажную роль в формировании научных основ политики в сфере исполнения наказания и соответствующей отрасли права на этапе ее зарождения сыграли работы и высказывания руководителей партии и государства того периода Ф.Э. Дзержинского, М.И. Калинина, Н.В. Крыленко, В.В. Куйбышева, Д.И. Курского, М.Я. Лациса, А.В. Луначарского, В.Р. Менжинского, Л.М. Саврасова, А.А. Сольца, П.И. Стучки и других. Это важно отметить особенно с учетом того факта, что это был период решения вопросов организации советской пенитенциарной системы и разработки новых методов и средств исправления правонарушителей.

Интенсивному развитию науки уголовно-исполнительного права на этапе ее становления способствовали работы в области исполнения наказания, подготовленные З.А. Астемировым, Г.А. Аванесовым, Н.Ф. Аблизиным, Н.А. Беляевым, В.Н. Брызгаловым, Л.В. Багрий-Шахматовым, В.И. Гусько-вым, Н.Д Дурмановым, В.А. Елеонским, А.П. Евграфовым, М.П. Журавлевым, В.Т. Коломийцевым, А.И. Канунником, Н.И. Карусевым, Л.Г. Крах-мальником, А.И. Марцевым, А.С. Михлиным, М.П. Мелентьевым, И.А. Михайловым, А.Е Наташевым, В.Л. Пасечником, В.И. Пинчуком, А.Л. Ременсо-ном, И.А. Сперанским, Н.А. Стручковым, Г.А. Тумановым, Е.Г. Ширвиндтом, М.Д. Шаргородским, О.Ф. Шишовым, Б.С. Утевским, Н.А. Филипповым, Э.Я. Эстриным, A.M. Яковлевым и рядом других ученых.

Значительную помощь науке исправительно-трудового права в решении проблем, связанных с назначением наказания и стадией его реализации, оказывали серьезные научные разработки по уголовному праву, криминологии и уголовному процессу, принадлежащие таким авторам, как: А.А. Гер-цензон, Н.И. Загородников, И.И. Карпец, В.Н Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.И. Курляндский, В.Ф. Кириченко, М.И. Ковалев, И.Д. Перлов, А.Б. Сахаров, И.С. Самощенко, В.Е. Чугунов, А.С. Шляпочников, A.M. Яковлев, М.И. Якубович и многим другим.

Нельзя не сказать и о разработке стыковых проблем ресоциализации осужденных, которые нашли свое освещение в трудах Ю.М. Антоняна, Ю.А. Алферова, А.Д. Глоточкина, М.М. Дейнеко, М.Г. Дебольского, В.И. Дробы-шева, О.Г. Ковалева, В.И. Лашко, С.А. Лузгина, В.М. Морозова, В.Ф. Пи-рожкова, В.М. Позднякова, А.В. Пищелко, В.Б. Первозванского, Н.М. Рома-ненко, М.П. Стуровой, В.В. Хоролец, Н.Б. Хуторской и других авторов.

Значительный вклад в развитие науки уголовно-исполнительного права в переходный период внесли работы: А.А. Аксенова, Л.И. Беляевой, А.В. Бриллиантова, К.К. Горяинова, А.Я. Гришко, М.Г. Деткова, B.C. Епанешни-кова, А.И. Зубкова, С.И. Кузьмина, А.С. Михлина, П.Г. Пономарева, А.А. Ря-бинина, В.И. Селиверстова, А.А.Толкаченко, Г.Ф. Хохрякова, В.А. Уткина, И.В. Шмарова, А.В. Шамиса, О.В. Филимонова, В.Е. Южанина и других российских ученых.

Труды названных авторов, касающиеся различных сторон сферы исполнения уголовного наказания, легли в основу ряда концептуальных обобщений при подготовке диссертационного исследования.

Несмотря на значительное число источников посвященных проблемам уголовно-исполнительного права, среди них практически отсутствуют работы, в которых бы целостно, комплексно и полно были рассмотрены методологические и организационно-правовые аспекты соответствующей науки за весь период ее существования. Объективная потребность восполнить этот пробел обусловила выбор темы и предопределила постановку ее основных целей и задач.

Объект исследования составляет комплекс исторических, методологических и организационно-правовых проблем, связанных с определением понятия, предмета и метода науки уголовно-исполнительного права, формулировкой ее понятийного аппарата и задач, стоящих перед наукой на современном этапе ее развития.

Предмет исследования включает уголовно-исполнительное (советское исправительно-трудовое) право, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, международно-правовые акты и документы, федеральные законы, Указы Президента и постановления правительства, ведомственные нормативные правовые акты, концепции и документы, призванные обеспечить реформирование уголовно-исполнительной системы и соответствующего законодательства; труды ученых в области уголовно-исполнительного, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, пенитенциарной педагогики и психологии, теории и истории права и государства, философии, социологии, государственного строительства, управления, относящиеся к затронутым в диссертации проблемам.

Цель диссертационного исследования заключается в научно-теоретической разработке концептуальных положений, составляющих в своей совокупности методологические и организационно-правовые основы отечественной науки уголовно-исполнительного права.

Задачи диссертационного исследования. Достижение вышеуказанной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:

1. На основе рассмотрения феномена понятия отраслевой юридической науки выработать авторское определение понятия науки уголовно-исполнительного права.

2. Выявить основные свойства и базовые элементы предмета науки уголовно-исполнительного права и обосновать его специфику в изменившихся социально-политических условиях развития общества и государства.

3. Исследовать взаимосвязи науки уголовно-исполнительного права со смежными отраслями общественных наук, выявить их характер, тенденции развития и возможности учета при разработке актуальных проблем теории и практики исполнения наказания.

4. Обосновать роль, определить условия и пределы использования в науке уголовно-исполнительного права методов научного познания.

5. Определить особенности процесса становления и развития ряда ключевых понятий, используемых наукой уголовно-исполнительного права, показать их познавательную ценность и методологическое предназначение.

6. Исследовать генезис, становление и развитие организационных основ науки уголовно-исполнительного права в различные исторические периоды.

7. Обосновать комплекс организационных и правовых мер, направленных на совершенствование научной деятельности в сфере исполнения уголовных наказаний.

8. Дать авторское видение задач, стоящих перед наукой уголовно-исполнительного права на современном этапе ее развития, призванных способствовать оптимизации деятельности уголовно-исполнительной системы, повышению эффективности функционирования учреждений и органов, исполняющих наказания.

Методология и методика исследования базируется на положениях диалектики, философских знаниях, определяющих основные требования, предъявляемые к научным теориям. В ходе исследования применялись частно-научные методы сравнительно-правового, конкретно-исторического, формально-юридического, логического и системного анализа. На их основе проводились изучение и обобщение материалов исследования, научное обоснование теоретических положений и выводов, разработка практических предложений и рекомендаций. Для обоснования выводов и предложений применялись и такие методы, как экспертная оценка, анкетирование, анализ статистических и иных данных по теме исследования.

В процессе проведения исследования использовались положения Конституции, законов и указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства, предписания ведомственных нормативных правовых актов. Изучались концепции и программы по конкретным направлениям деятельности уголовно-исполнительной системы, а именно: Концепция реформирования уголовно-исполнительной системы (на период до 2005 года); Концепция организации воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования УИС от 20 апреля 2000 г; Концепция правового обеспечения деятельности УИС Минюста России от 25 июля 2001 г.; Концепция развития психологической службы УИС на период 2001-2005 годов; Концепция совершенствования работы с кадрами в условиях реформирования УИС от 22 апреля 2002 г.; Концепция научного обеспечения реформирования УИС Минюста России на 2004-2006 годы; Основы политики Российской Федерации в области науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу и др. документы.

В диссертации нашли отражение труды ведущих российских ученых-пенитенциаристов, а также специалистов в области уголовного права, криминологии, теории государства и права, истории государства и права, философии, социологии, кибернетики, материалы научно-практических конференций по вопросам деятельности уголовно-исполнительной системы, публикации государственных и ведомственных периодических изданий, архивные и статистические данные, относящиеся к проблематике диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование методологических и организационно-правовых основ науки уголовно-исполнительного права, впервые предпринятое в условиях становления нового общественно-политического строя.

На основе изучения обширного архивного, нормативного и иного материала, редко используемых в научном обороте источников в диссертации исследуются: теоретические положения науки, которая в свое время зарождалась как пенитенциарная, затем трансформировалась в исправительно-трудовую, а ныне - в уголовно-исполнительную; система принципов, научных методов и способов исследования сферы исполнения наказания; определяемый предметом данной науки и приспособленный к нему понятийный аппарат.

Научная новизна диссертационной работы состоит также в том, что в ней впервые фундаментальным образом рассмотрена эволюция науки уголовно-исполнительного права с 1917 по 1996 годы как сложного, многоаспектного явления, развивающегося под влиянием комплекса факторов, значимость которых обусловлена конкретными историческими реалиями исследованного периода. В работе проанализированы и критически оценены предпосылки возникновения, становления и развития науки уголовно-исполнительного права в советский период, выявлены факты и последствия игнорирования объективных тенденций и закономерностей развития науки в сфере исполнения наказания, сформулированы положения, сохраняющие свою актуальность и значимость до настоящего времени. Определенную роль в формулировании некоторых нетрадиционных выводов сыграл нетенденциозный анализ многих литературных источников и архивных материалов, вызванный происходящим в последнее время процессом переоценки исторических фактов и событий прошлого.

Вне рамок теоретических и прикладных исследований до настоящего времени оставались организационно-правовые аспекты управления научной деятельностью в сфере исполнения наказания. Диссертационное исследование позволило автору рассмотреть наиболее важные функции управления наукой уголовно-исполнительного права: планирование, координацию, внедрение научных исследований, финансовое и материально-техническое обеспечение науки, упорядоченность ее информационного потока, подготовку и совершенствование ее кадровой составляющей. Отражая потребность во внутри научной специализации исследований по проблемам исполнения уголовных наказаний, в диссертации сформулированы задачи, стоящие перед наукой уголовно-исполнительного права с учетом специфики текущей и перспективной деятельности отечественной уголовно-исполнительной системы.

Новым подходом характеризуется ряд предложений и рекомендаций по интенсификации научной деятельности в сфере исполнения наказаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наука уголовно-исполнительного права это отраслевая юридическая наука, изучающая тенденции, закономерности и основные свойства правового регулирования исполнения всех видов уголовного наказания, призванная представлять научно-обоснованные и приемлемые с экономических и иных позиций новации (идеи) по совершенствованию законодательства в сфере исполнения наказания и практики его применения.

Эффективное, поступательное развитие науки уголовно-исполнительного права обусловлено необходимостью теоретической разработки ее предмета, так как именно предмет науки подчиняет соответствующую научную деятельность стоящим перед ней задачам, целенаправленно влияет на организационную сторону этой деятельности, определяет пределы разграничения с другими науками и смежными общественными явлениями, оптимизирует взаимосвязь науки с практикой.

Предметом науки уголовно-исполнительного права являются: закономерности, определяющие содержание и характер правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе исполнения и отбывания уголовного наказания; уголовно-исполнительная политика государства; история развития уголовно-исполнительного законодательства, учреждений и органов, исполняющих наказания, а также практика их деятельности; система законодательства и его источники; содержание и структура отраслевых норм; пенитенциарное право зарубежных стран; международные акты об обращении с осужденными и др.

2. Взаимосвязь науки уголовно-исполнительного права с другими общественными науками предполагает применение в ходе исследования актуальных проблем исполнения наказания теоретических положений, обобщений, эмпирических данных, иного фактического материала, а также методов других наук. Интенсивность и полнота привлечения достижений иных наук зависит от объема выполняемых функций и разнообразия задач, решаемых наукой уголовно-исполнительного права на том или ином этапе ее функционирования. Высокий уровень организации взаимодействия (взаимовлияния) предупреждает излишнее дублирование исследований и разработок, что в свою очередь снижает материальные и интеллектуальные затраты на науку.

3. Методы, используемые на разных стадиях научного познания сферы исполнения наказания, различаются непосредственным содержанием. В своей основе, каждый из них занимает определенное место в методологии науки уголовно-исполнительного права, имеет свою структуру, вполне определенную сферу эффективного применения, а ценность того или иного научного метода определяется в первую очередь тем, какие научные результаты в сфере исполнения уголовного наказания достигаются с его помощью, что нового вносит метод в достижение целей науки.

4. Система понятий науки уголовно-исполнительного права, как результат и условие проведения научных изысканий, в своей целостности воспроизводит реальный исторический процесс становления и развития соответствующей отрасли права, общественных отношений, возникающих в сфере исполнения уголовных наказаний.

В свою очередь оправданность позитивной роли установившихся понятий подтверждается конкретно исторически, через постоянную сверку с происходящим на практике в условиях реального времени, что позволяет избрать взвешенную позицию по отношению к накопленному теоретическому багажу (в том числе и наличному категориальному аппарату) и нерешенной исследовательской проблеме в виде необъясненных фактов социальной реальности.

5. Возникновение и развитие закономерностей исполнения наказания связано с коренными переменами, происходящими в обществе, с его политическим и экономическим развитием, состоянием идеологии и морали, тенденциями изменений общественных и правовых институтов. Совершенствование государственной политики в сфере исполнения наказания детерминирует проявление двух закономерностей, предопределяющих развитие уголовно-исполнительного права и соответствующей науки. Первая — состоит в необходимости соединения исполнения наказания с определенным комплексом воспитательных воздействий на осужденного в рамках единой отрасли законодательства, вторая - в необходимости максимального отражения международной практики обеспечения законности и прав человека, духа и буквы международных соглашений в процессе исполнения уголовного наказания.

6. Наряду с общими закономерностями присущими процессу исполнения наказания на формирование общественных отношений в данной сфере оказывает влияние наличие следующих устойчивых тенденций: а) сохранение исправительной направленности большинства норм, регулирующих исполнение наказаний; б) изменение правового статуса осужденного в зависимости от поведения, в период отбывания наказания; в) обязательный учет личностных качеств осужденного, обстоятельств и характера совершенного им нарушения при применении мер взыскания; г) определение комплекса средств, форм и методов исправительного воздействия с учетом типологических и индивидуальных особенностей личности осужденного.

7. Зарождение, становление и развитие науки уголовно-исполнительного права представляет собой единый процесс, развивающийся по присущим ему объективным законам, реализация которых предполагает, с одной стороны, обеспечение преемственности, с другой — внесение необходимых изменений и корректив, обусловливаемых воздействием новых факторов. Процесс, в котором наука уголовно-исполнительного права выступает средством реализации уголовно-исполнительной политики и служит необходимым источником ее развития.

8. Поступательное развитие науки уголовно-исполнительного права обусловлено необходимостью четкого определения ее задач, построения системы подготовки научных и педагогических кадров, создания сети научных учреждений, соответствующего финансового и материально-технического обеспечения, планирования и координации научной работы, т.е. активного проявления элементов, образующих в своей совокупности организационно-правовой комплекс науки.

9. Имеющийся в системе научного обеспечения деятельности по исполнению уголовных наказаний блок организационно-правовых и иных проблем может быть разрешен путем установления единого подхода к определению эффективности научных исследований, исключения откровенно слабого уровня проводимых научных изысканий, соблюдения ряда условий организационного построения и функционирования отраслевой юридической науки, призванной обеспечивать своими разработками дальнейшее осуществление реформы в сфере исполнения уголовных наказаний и вырабатывать для практики обоснованные и приемлемые способы исправительного воздействия на осужденных.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проблемы, поднятые в диссертации, еще не были объектом фундаментальных и прикладных исследований. Данное диссертационное исследование демонстрирует концептуальный подход к освещению ряда проблем отечественной пенитенциарной науки, прежде всего методологического и организационно-правового характера; предлагает новые, лишенные крайностей и идеологизированного влияния взгляды на оценку исторических аспектов деятельности научных организаций, учреждений и отдельных ученых в сфере исследования проблем исполнения наказания.

Прикладное значение работы состоит в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут учитываться и быть использованы: в ходе планирования и проведения научных исследований по актуальным проблемам в области уголовно-исполнительного права и ряда смежных отраслей научного знания; при выработке мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы; при подготовке научно обоснованных предложений по совершенствованию правоприменительной практики; при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Материалы исследования могут быть также использованы:

- при подготовке и внесении изменений и дополнений в действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство;

- при подготовке учебной и иной специальной литературы по уголовно-исполнительному праву;

- в качестве источника дополнения соответствующих разделов уже имеющихся учебников и учебной литературы по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, истории отечественного государства и права, психологии, педагогики, науки управления, административного права и иных общественных наук;

- при разработке и преподавании спецкурсов и факультативов в качестве разделов учебных дисциплин;

- в ходе организации профессиональной и служебной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы;

- в ходе реализации и возможной корректировки Концепции научного обеспечения реформирования УИС ФСИН России;

- при разработке Концепции Федеральной целевой программы развития уголовно-исполнительной системы на период до 2011 года.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только широким применением логических и конкретно-социологических методов (эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования 275 начальников исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также данные экспертного опроса 48 работников НИИ ФСИН России), но и обширным теоретическим и практическим материалом, собранным на различных этапах исследования.

В диссертационном исследовании, использованы нормативные и архивные источники, статистические данные по различным направлениям деятельности уголовно-исполнительной системы, материалы кодификации уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) законодательства, результаты анкетирования некоторых категорий научных и практических работников и иные материалы научной и практической работы в сфере исполнения наказаний.

Значительная часть предложений и рекомендаций основываются (при необходимой научной апробации) на личном опыте, опыте и материалах тех учреждений, в которых более 20 лет работал диссертант или с которыми по долгу службы поддерживал деловую связь.

Апробация и внедрение результатов исследования. Комплексный, характер исследования обусловил различные формы апробации и внедрения его результатов.

Основные положения диссертационного исследования изложены в настоящей диссертации, двух монографиях, курсе лекций по уголовно-исполнительному праву, учебных пособиях, научных статьях и тезисах. Всего по теме диссертации автором опубликованы 43 работы общим объемом более 75 печатных листов.

Материалы исследования обсуждались в ходе проведения всероссийских и межвузовских научно-практических конференций, в их числе: "Государственная политика в сфере исполнения наказания, и ее отражение в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания" (Воронеж, 1998), "Государство, право, общество на пороге XXI века" (Уфа, 1999), "Право России на рубеже тысячелетия: основные тенденции развития" (Краснодар, 2000), "200-летие Министерства внутренних дел России: история и современность" (Орел, 2000 г.), "Актуальные проблемы теории и истории права и государства" (Санкт-Петербург, 2001), международные научно-практические конференции "Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период" (Владимир, 2003 г.), "Право России в XXI веке: основные тенденции развития" (Орел, 2003 г.), "Актуальные проблемы юридической науки и практики" (Орел, 2004 г.), "Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики" (Москва, 2004), , "Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития" (Москва 2005 г.) и ряд других научных форумов.

Предложения и выводы диссертации внедрены в деятельность Департамента Федеральной службы исполнения наказаний и его структурных подразделений, НИИ ФСИН России, в учебный процесс Академии управления МВД России, Московского Университета МВД России, Владимирского юридического института, Орловского юридического института МВД России и ряда других высших образовательных учреждений юридического профиля.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Телегин, Альберт Альбертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать выводы и обобщить ряд предложений, изложенных нами в диссертации:

1. Для организации и функционирования государственной деятельности в сфере исполнения наказания определяющее значение имеет наука уголовно-исполнительного права. Подчиняясь законам и принципам развития всех общественных наук, она в то же время имеет свое социальное назначение как средство научного обеспечения правового регулирования общественных отношений складывающихся в процессе и по поводу исполнения наказания.

2. Определение предмета науки уголовно-исполнительного права, подчиняет соответствующую научную деятельность стоящим перед ней задачам, положительно влияет на организационную сторону научной деятельности и улучшает взаимосвязь науки и практики, уточняя потенциальные возможности науки для практики исполнения наказания.

Выделение качественных особенностей специального объекта познания (процесса правового регулирования исполнения наказания) позволяет определить предмет науки уголовно-исполнительного права по его структурным элементам и тем самым более четко установить назначение науки, ее гносеологические границы, характер взаимосвязей этой науки с иными социальными явлениями.

3. В последнее десятилетие в литературе, специально посвященной вопросам методологии науки уголовно-исполнительного права, заметно стремление к определенному синтезу различных подходов в интерпретации методологии, к ее пониманию как концептуального единства ряда компонентов. В соответствии с этим ею охватываются проблемы структуры научного знания вообще и научной теории в особенности, законы зарождения, функционирования и изменения научных теорий в области исполнения наказания; понятийный аппарат самой науки и ее отдельных элементов; анализ ее языка и методики исследовательской деятельности; структура и состав методов и т.д. Такая трактовка представляется в целом конструктивной и вполне отвечающей современным тенденциям развития науки и ее научной методологии.

4. Анализ методологических основ науки уголовно-исполнительного права позволил выявить наличие в ней трех взаимосвязанных компонентов:

- материалистической диалектики - как познавательного фундамента, с точки зрения практически-преобразовательной (как руководства к действию), ценностно-ориентационной (как системы базовых положений), и познавательной (как инструмента диалектико-логического мышления);

- арсенала познавательных средств определяемого предметом данной науки и приспособленного к нему - как совокупности специальных научных методов и способов исследования сферы исполнения наказания;

- соответствующим образом сформулированных теоретических положений науки уголовно-исполнительного права и ее понятийного аппарата.

5. Ни всеобщие принципы материалистической диалектики, ни общие, ни частно-научные методы при всей их относительной внешней автономии никогда не выступают в науке уголовно-исполнительного права в чистом виде, а находятся в сложных переплетениях друг с другом. Их сочетание определяется многими факторами: природой исследуемого объекта, этапами, уровнями процесса познания, субъективными особенностями познающего субъекта и др. В комплексности применения указанных принципов и методов состоит один из важнейших источников развития методологии науки уголовно-исполнительного права.

Методы, используемые на разных стадиях научного познания закономерностей уголовно-исполнительного права, различаются не только непосредственным содержанием, но и своей основой. Каждый из них занимает свое место в методологии науки, имеет свою структуру, свою вполне определенную сферу эффективного применения. Ценность того или иного научного метода определяется в первую очередь тем, какие научные результаты в сфере исполнения уголовного наказания достигаются с его помощью, что нового он вносит в достижение целей науки уголовно-исполнительного права.

6. Система понятий науки уголовно-исполнительного права, являясь результатом и условием научных изысканий, в своей целостности воспроизводит реальный исторический процесс становления и развития соответствующей отрасли права, общественных отношений, возникающих по поводу и в связи с исполнением уголовных наказаний.

Оправданность системы установившихся понятий, должна подтверждаться конкретно исторически, через постоянную сверку с тем, что происходит на практике в условиях реального времени. Эта важная методологическая установка позволяет избрать взвешенную позицию по отношению к накопленному теоретическому багажу (в том числе и наличному категориальному аппарату) и нерешенной исследовательской проблеме.

7. Принимая во внимание историческую ограниченность существующих понятий, всегда имеет смысл опереться на тот инструментарий, который позволил бы с возможной гибкостью учесть не только противоречивые теоретические конструкции, но и реальную противоречивость практики, отразил бы, в конечном счете, внутреннюю противоречивость объекта. Таким инструментом служит определение предмета науки уголовно-исполнительного права, которое позволяет, с одной стороны, подытожить определенный этап практической деятельности и теоретической работы, с другой - иметь на вооружении некоторое методологическое и методическое средство для процесса дальнейшего научного познания.

8. Несмотря на то, что главную часть предмета науки в сфере исполнения наказания составляет соответствующая отрасль законодательства, этапы его развития не всегда совпадают с этапами развития самой науки. Это объясняется в первую очередь тем, что история отрасли и история науки это разные по своему содержанию общественные явления, кроме того, теоретические построения характеризуются относительной самостоятельностью внутреннего развития идей.

9. Анализ эволюции науки уголовно-исполнительного права свидетельствует о том, что наиболее значимым достижением в работе по созданию теоретической базы зарождающейся отрасли и советской юридической науки в сфере исполнения наказания явилась подготовка, и проведение первой кодификации логическим завершением которой стало принятие Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1924 г.

Начавшаяся с середины 30-х и до конца 40-х годов прошлого века подмена законотворческой деятельности на государственном уровне комплексом ведомственных нормативных актов привела к тому, что научная работа по изучению общих проблем в сфере исполнения наказания в существенной степени приостановилась.

Восстановление и укрепление законности, начиная с 1954 г., повлекло за собой постепенный переход от всеобъемлющего ведомственного регулирования деятельности уголовно-исполнительной системы к ее законодательному регулированию на основе научной проработки важнейших вопросов исполнения наказания. В 1957 г. наука уголовно-исполнительного права как отраслевая юридическая наука пережила свое второе рождение.

10. Со второй половины 50-х годов научные разработки в области исполнения наказания были направлены на оказание помощи центральным органам управления исправительными учреждениями в вопросах упорядочения правоприменительной практики, обобщения и внедрения в деятельность учреждений и органов, исполняющих наказание передового опыта работы.

К середине 60-х годов научные исследования актуальных проблем в сфере исполнения наказания были включены в планы НИР юридических институтов, создается и накапливается фонд научной и учебной литературы. Ведется активная разработка стыковых проблем науки в сфере исполнения наказания, что в конечном итоге, привело к формированию системы наук, так называемого, уголовно-исполнительного цикла.

Если до середины 60-х годов катализатором развития науки в сфере исполнения наказания служат научно-теоретические конференции, то со второй половины 60-х фундаментальные теоретические исследования важнейших проблем и институтов соответствующей отрасли права приобретают систематический характер.

Главным итогом научной работы в области исполнения наказания в указанные годы явилась кодификация исправительно-трудового законодательства, принятие Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и Союзных республик (1969 г.), и соответствующих ему кодексов во всех союзных республиках.

11. К началу 70-х годов теория исполнения уголовных наказаний окончательно оформилась как отраслевая юридическая наука. Высшей аттестационной комиссией при Совете Министров СССР была установлена единая научная специальность (уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право).

Происходит активное использование в научных исследованиях социологических методов, развертывается широкая экспериментальная работа, с предварительным апробированием тех или иных теоретических разработок и предложений научных и практических работников по совершенствованию деятельности системы исполнения наказаний и ее нормативной базы.

12. Начавшиеся преобразования в нашем обществе способствовали радикальному повышению критически-аналитической направленности научно-правового мышления и возрождению эволюционной линии его развития. Под влиянием нового политического мышления разоблачение иных общественно-политических и правовых взглядов и течений, которыми так богат современный мир, уступает место более взвешенному, диалектическому их анализу.

С первой половины 90-х годов прошлого века в научных разработках по проблемам уголовно-исполнительного права все чаще находит свое выражение идея необходимости поворота институтов данной отрасли права к человеку как высшей социальной ценности, к его правам и свободам.

С принятием 12 декабря 1993 г. новой Конституции России завершился советский период развития науки уголовно-исполнительного права. Начался процесс приведения российского законодательства в сфере правового регулирования исполнения уголовных наказаний в соответствие с конституционными нормами.

13. Отличительной чертой развития науки уголовно-исполнительного права в 1991-1996 гг. является разработка различных концепций реформирования политики, законодательства и самой уголовно-исполнительной системы, как отдельными учеными, так и целыми научными коллективами. Положительное значение этих научных разработок трудно переоценить, так как именно в них просматриваются теоретические основы уголовно-исполнительной политики государства на новом этапе его развития.

Разработка методологических основ и вариантов нового уголовно-исполнительного законодательства, и прежде всего Уголовно-исполнительного кодекса стало главной задачей науки уголовно-исполнительного права в переходный период. Продолжением этой работы явились подготовка и публикация комментариев к новому законодательству, наиболее фундаментальных изданий учебно-методического характера.

14. Анализ эволюции науки уголовно-исполнительного права свидетельствует о том, что она для своего поступательного развития требует четкого определения приоритетных целей, постановки задач, подготовки кадров, создания научных учреждений, финансового и материально-технического обеспечения, планирования научной работы, ее координации и активного проявления иных элементов, входящих в состав организационно-правового комплекса науки. Чем эффективнее функционирует этот комплекс, тем быстрее и лучше решаются проблемы исполнения наказания.

15. Несмотря на то, что планирование научной работы в области исполнения уголовных наказаний носит строго регламентированный, правовой характер, тем не менее, имеются определенные проблемы которые, требуют принятия ряда неотложных мер, по ее улучшению:

- на уровне ФСИН России необходимо определить ряд приоритетных проблем, требующих научного сопровождения. Организацию исследования таких приоритетных проблем можно осуществлять на основе долгосрочных целевых комплексных программ с привлечением научного потенциала не только ведомственных учреждений, но и других заинтересованных организаций, в том числе и зарубежных институтов;

- для того чтобы, исключить возможность распыления и дублирования научных исследований в сфере исполнения уголовных наказаний, целесообразно в головном научном центре - НИИ ФСИН России проводить ежегодную корректировку приоритетных научных исследований, с последующим включением их в целевые программы по основным направлениям деятельности уголовно-исполнительной системы;

- необходимо установить единый подход к определению эффективности научных исследований, проводимых в сфере исполнения наказаний. Основными показателями эффективности научных исследований могут служить только качественные изменения социальной сферы, которую обслуживает наука;

- путем формирования целенаправленной научной политики, включая отлаженную систему внедрения научных разработок в практику, следует исключить недостаточный, а зачастую и откровенно слабый уровень проводимых научных изысканий, и соответственно, полученных результатов, неадекватных действительным потребностям сегодняшнего дня.

16. Существующий ныне временной разрыв между научно-исследовательской и редакционно-издательской деятельностью не соответствует ускоренным темпам развития науки, приводит к потере актуальности издаваемых работ, негативно сказывается на их международном авторитете и творческой инициативе. Поэтому в целях интенсификации труда лиц, принимающих участие в реализации цикла подготовки и издания научных работ необходимо:

- учитывать редакционные и полиграфические возможности научной организации, памятуя при этом о вероятности (точнее неизбежности) издания внеплановых работ, продиктованных указаниями вышестоящих органов;

- находить и привлекать спонсоров для организации издания соответствующих научных работ (разрешенных к открытой печати) за пределами типографии научной организации;

- составлять сетевые графики выполнения каждого пункта плана ре-дакционно-издательской деятельности и принимать решительные административно-организационные меры по их реализации;

- практиковать внедрение различных форм завершения научных исследований (предложений и рекомендаций в ФСИН России, подготовку материалов для проведения конференций, семинаров, круглых столов и иных научных форумов, внесение предложений органам законодательной инициативы, подготовку проектов ведомственных нормативных актов и т.д.), что, безусловно, снизит напряженность редакционно-издательских планов.

17. Свойством современной научной деятельности является координация научной работы между организациями, не находящимися в отношениях служебного соподчинения, что служит ярким примером отражения процесса интеграции науки. Координация научной деятельности в сфере исполнения наказания - это не только констатация фактически сложившегося развития отраслевой науки, но и придание ему целесообразной направленности, установление взаимосвязи с другими науками, решение проблем внутренней специализации научной деятельности.

Скоординировать научные исследования, проводимые в сфере исполнения уголовных наказаний можно посредством:

- определения актуальных тем научных исследований и составления рекомендаций по их внедрению;

- осуществления взаимных консультаций между научными организациями по вопросам текущего и перспективного планирования научной работы, подготовки и опубликования сводных, перспективных планов проведения научных исследований и целевых программ;

- сбора, накопления и передачи заинтересованным организациям информации о состоянии научных разработок актуальных проблем в сфере исполнения наказания в нашей стране и за рубежом;

- участия координирующего органа в подготовке и проведении всероссийских, межведомственных и международных научных конференций, семинаров, совещаний и т.п.;

- организации взаимопомощи в подборе, подготовке и повышении квалификации кадров научных работников соответствующего профиля.

18. Кадры науки уголовно-исполнительного права начали формироваться во второй половине 50-х годов прошлого столетия и росли вместе с развитием самой науки. В настоящее время кадровая составляющая научно-технического потенциала науки уголовно-исполнительного права состоит из: научных и научно-педагогических работников, специалистов научно-технических подразделений и предприятий, а также специалистов сферы научного обслуживания.

Проведенное исследование позволяет констатировать серьезные изменения научного потенциала, сложившегося в науке уголовно-исполнительного права за последние десять лет, о чем свидетельствует увеличение соотношения абсолютной численности докторов и кандидатов наук, значительное омоложение и изменение соотношения по половой принадлежности самой среды научных работников.

Однако сложившиеся условия формирования научных кадров говорят о том, что кроме полностью себя оправдавшей системы подготовки кандидатов наук на базе аспирантур (адъюнктур) никаких иных постоянно действующих форм повышения квалификации научных работников по уголовно-исполнительному праву нет, слабо организована и регулярная стажировка преподавателей и научных работников в родственных вузах и соответствующих научных организациях.

19. В целях повышения уровня подготовки высококвалифицированных кадров для научных и образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы представляется целесообразным:

- создать новые адъюнктуры в системе ведомственного профессионального образования с учетом принципа их географического расположения;

- расширить круг специальностей, по которым осуществляется обучение в адъюнктурах ведомственных вузов;

- решить вопрос об увеличении финансирования обучения специалистов пенитенциарного профиля в аспирантурах и адъюнктурах смежных вузов, а также финансирования научных командировок;

- при распределении мест в докторантурах и адъюнктурах отдавать предпочтение представителям региональных вузов, что позволит снизить концентрацию научно-педагогических кадров в ведущих вузах;

- внести соответствующие дополнения в нормативные акты, регламентирующие права и обязанности лиц, занимающихся научной работой в качестве соискателей, а также в акты предусматривающие льготы и дополнительную государственную поддержку кандидатов и докторов наук.

20. Непременным условием организации и нормального функционирования любой научной деятельности является упорядоченность научно-информационного потока.

К сожалению, на сегодняшний день не выстроена четкая система научного информирования о проводимых в сфере исполнения наказания исследованиях и полученных при этом результатах, что делает невозможным не только оперативное управление наукой но и выработку адекватных обстановке стратегических и тактических решений по всему спектру проводимых исследований.

Для решения обозначенной проблемы, на наш взгляд, целесообразно создать многоцелевую автоматизированную информационную систему по типу "ГАРАНТ", которая не только обеспечивала бы решение информационно-поисковых задач, но и объединяла бы информационные ресурсы научно-исследовательских и образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечивала бы выход к информационным ресурсам других ведомств.

Начало этому может быть положено путем использования введенного в эксплуатацию на базе ФСИН России програмно-аппаратного комплекса "УИС СТАТ" Дополнительно, в этих же целях, может быть использована созданная в Научно-исследовательском институте информационных и производственных технологий (НИИИиПТ) ФСИН России автоматизированная система статистики (АСС).

Следующим шагом эволюционного развития информационного обеспечения деятельности УИС должно стать создание территориальных информационных центров и объединение разрозненных информационно-телекоммуникационных подразделений в единую информационную систему. В ней наряду с вертикальными потоками должны быть организованы и горизонтальные информационные потоки с учетом требований задач решаемых теми или иными органами управления уголовно-исполнительной системы.

21. Для повышения роли науки в реформировании уголовно-исполнительной системы требуется обеспечить реализацию полного цикла научных разработок от формирования заявок Федеральной службы и ее территориальных подразделений до внедрения результатов научно-исследовательских работ в деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. Кроме того, необходимо сократить сроки внедрения результатов научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в практическую деятельность территориальных органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также в учебный процесс образовательных учреждений.

22. В целях установления органической связи проводимых научных исследований с практическими проблемами органов и учреждений уголовно-исполнительной системы представляется необходимым:

- активизировать практику посещения научными сотрудниками и преподавателями образовательных учреждений как территориальных органов уголовно-исполнительной системы, так и исправительных учреждений, а также проведение в них научно-практических и читательских конференций, семинаров, лекций, собеседований и т.п.;

- развивать практику заключения договоров на научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность, а также договоров творческого сотрудничества между научными организациями и отдельными предприятиями и учреждениями УИС России;

- в целях предупреждения разработки и последующего внедрения "нерентабельных" для практики тем исследований ежегодно направлять от имени территориальных органов управления УИС в адрес Совета по научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности ФСИН России перечень тех тем, которые они считают и подлежащими разработке;

- периодически, с учетом накопления соответствующего материала, издавать справочники с кратким освещением выводов, предложений и рекомендаций, достигнутых при разработке научно-исследовательских тем, и первичных результатов их реализации.

23. Задачи науки уголовно-исполнительного права неотделимы от задач уголовно-исполнительного законодательства, определяются политикой проводимой государством в сфере исполнения наказаний и вытекают из Указов Президента, Постановлений Правительства, Федеральных законов и иных нормативных предписаний.

На современном этапе наука уголовно-исполнительного права в целях успешной реализации уголовно-исполнительной политики призвана обеспечивать дальнейшее осуществление реформы в сфере исполнения уголовных наказаний, вырабатывать для практики обоснованные и приемлемые с экономических позиций способы исправительного воздействия на осужденных.

Из этой общей задачи вытекают более частные, способствующие определению организационной структуры и функций науки уголовно-исполнительного права в современных условиях развития общества. К ним относятся:

- проведение фундаментальных научных исследований, сориентированных на корректировку уголовной и уголовно-исполнительной политики и устранение имеющихся несоответствий и пробелов в законодательных актах;

- проведение прикладных научных и научно-технических исследований в сфере исполнения уголовных наказаний;

- апробация и внедрение результатов научно-исследовательской дея-ф тельности в практику органов и учреждений, уголовно-исполнительной системы;

- внедрение комплексных исследований по актуальным и сложным проблемам исполнения наказания;

- координация усилий ведомственной и межведомственной науки в решении проблем реформирования УИС;

- изучение и обобщение передового опыта деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

- осуществление постоянного прогнозирования деятельности в сфере исполнения уголовных наказаний;

- подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров и специалистов для работы в уголовно-исполнительной системе.