Методологические и нормативные основы конструирования, испытанию и эксплуатации промышленных огнепреградителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Хорошилов, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор технических наук Хорошилов, Олег Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Комплексный анализ теоретических, методологических и нормативных подходов к конструированию, испытанию и эксплуатации промышленных огнепреградителей
1.1 Назначение и классификация промышленных огнепреградителей
1.2 Область применения промышленных огнепреградителей и особенности локализации пламени
1.3 Анализ теоретических и экспериментальных работ по гашению пламени в промышленных огнепреградителях
1.4 Анализ существующих методологических и нормативных подходов к конструированию и испытанию промышленных огнепреградителей
1.5 Анализ практики эксплуатации промышленных огнепреградителей
Выводы по главе 1
Глава 2. Разработка теоретических и методологических основ конструирования, испытания и повышения эффективности промышленных огнепреградителей, предназначенных для локализации пламени в условиях неподвижной горючей смеси
2.1 Разработка модели гашения пламени в условиях неподвижной горючей смеси
2.2 Разработка метода испытаний огнепреградителей на пламегасящую способность
2.3 Экспериментальные исследования сетчатых и канальных пламегасящих элементов огнепреградителей
2.4 Разработка метода повышения эффективности огнепреградителей
путем нанесения текстуры на поверхность пламегасящего элемента
2.4.1 Обоснование возможности повышения эффективности огнепреградителей путем нанесения текстуры на поверхность пламегасящего элемента
2.4.2 Разработка виртуальной модели гашения пламени в каналах огнепреградителей
2.4.3 Экспериментальное исследование канальных пламегасящих элементов с текстурированной поверхностью
2.4.4 Разработка усовершенствованных конструкций промышленных огнепреградителей
Выводы по главе 2
Глава 3. Разработка теоретических и методологических основ конструирования, испытания и повышения огнестойкости промышленных огнепреградителей, предназначенных для локализации пламени в условиях движущейся горючей смеси
3.1. Разработка модели гашения пламени в условиях движущейся через огнепреградитель горючей смеси
3.2. Разработка метода испытания огнепреградителей на огнестойкость
3.3 Экспериментальные исследования огнестойкости огнепреградителей
3.3.1 Экспериментальное исследование огнестойкости сетчатых огнепреградителей
3.3.2 Экспериментальное исследование огнестойкости кассетных огнепреградителей
3.3.3 Экспериментальное исследование огнестойкости огнепреградителей
с пламегасящими элементами из гранулированных материалов
3.4 Анализ методов повышения огнестойкости промышленных огнепреградителей
3.4.1 Метод, основанный на уменьшении времени взаимодействия пламени с пламегасящим элементом
3.4.2 Метод, основанный на увеличении продолжительности защитного действия пламегасящего элемента
3.5. Разработка метода повышения огнестойкости огнепреградителей путем использования гранулированных пористых материалов, депонированных флегматизаторами и ингибиторами горения
3.6. Разработка метода повышения огнестойкости огнепреградителей
путем введения в их конструкцию теплообменных блоков
3.7. Разработка метода противопожарной защиты резервуаров и газоуравнительных обвязок
Выводы по главе 3
Глава 4. Разработка методологических основ конструирования и испытания детонационностойких промышленных огнепреградителей
4.1. Разработка метода испытаний огнепреградителей на детонационную стойкость
4.2. Экспериментальные исследования стойкости огнепреградителей к воздействию детонационной волны
4.3. Разработка метода повышения детонационной стойкости огнепреградителей
Глава 5. Разработка нормативных основ конструирования, испытания и эксплуатации промышленных огнепреградителей
5.1 Положения, регламентирующие область применения проекта стандарта «Огнепреградители. Общие технические требования. Методы испытаний»
5.2 Нормативные ссылки
5.3 Термины и определения
5.4 Классификация огнепреградителей
5.5 Положения, регламентирующие технические требования к конструкциям огнепреградителей
5.6 Маркировка огнепреградителей
5.7 Положения, регламентирующие правила приемки огнепреградителей242
5.8 Положения, регламентирующие требования к методам испытаний огнепреградителей
5.9 Требования к комплектности поставки огнепреградителей, упаковке
и документации
5.10 Положения, регламентирующие требования к эксплуатации огнепреградителей
Выводы по главе 5
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и нормативные основы конструирования, испытанию и эксплуатации промышленных огнепреградителей»
ВВЕДЕНИЕ
В соответствии с положениями статьи 59 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности [1], одним из направлений противопожарной защиты промышленных объектов является применение устройств, обеспечивающих ограничение распространения пожара за пределы очага. На технологических системах объектов нефтегазового комплекса в качестве таких защитных устройств используются сухие промышленные огнепреградители, которые свободно пропускают потоки паро- или газовоздушных горючих смесей через твердую пламегасящую насадку (пламегасящий элемент), но в то же время должны препятствовать распространению пламени в случае возникновения пожара или взрыва.
Необходимость их применения регламентируется целым рядом зарубежных, общероссийских и ведомственных норм и правил [7-14]. Однако на объектах нефтегазового комплекса России и за рубежом неоднократно имели место случаи, когда данные защитные устройства не обеспечивали локализацию пламени и последствия пожаров значительно усугублялись (распространение пламени по газоуравнительным и факельным системам на группу технологических аппаратов, по парогазовоздушным линиям адсорбционных и абсорбционных установок, проникновение пламени через дыхательные клапана внутрь резервуаров с последующим взрывом и т.п.) [135, 181, 200, 210, 217, 218, 220, 223, 224, 225, 226, 228, 228, 244, 245, 296].
В качестве одного из недавних примеров можно отметить пожар, который произошел 22 августа 2009 года в резервуарном парке линейной производственно-диспетчерской станции «КОНДА» на территории Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. План резервуарного парка показан на рисунке 1.
Станция пеноводотушения
Рисунок 1 — План резервуарного парка ЛПДС ««КОНДА» с расстановкой сил и средств на момент прибытия первого пожарного подразделения (17 часов 10 минут 22.08.2009 г.)
Резерву арный парк станции состоял из восьми резервуаров РВС объемом по 20 000 м3 каждый. Пожар начался в 17 часов 10 минут со взрыва в резервуаре №7, вызванного прямым попаданием молнии. Спустя 25 минут после этого, то есть в 17 часов 35 минут, произошел взрыв в рядом расположенном резервуаре №8 (рисунок 2). Данный взрыв зафиксирован на фотографии (рисунок 3).
<'
С52>
спвт
- фрагменты конструкций РОС Л? 8 у, - места обнаружения погибших
- места расположения поврежденной пожарной техники
Рисунок 2 — Обстановка на пожаре после взрыва в резервуаре №8 (17 часов 35 минут 22.08.2009 г.)
^: Щ
% ' '
^ шмКмь.'
Рисунок 3 — Фото взрыва резервуара РВС №8 на ЛПДС ««КОНДА»
(17 часов 35 минут 22.08.2009 г.)
В ходе проведения расследования установлено, что распространение пожара из резервуара №7 в резервуар №8 произошло по газоуравнительной обвязке данных резервуаров вследствие проскока пламени через огнепреградитель. Фото огнепреградителя с прогоревшей пламегасящей кассетой показано на рисунке 4. Последствия пожара видны на рисунке 5.
Рисунок 4 — Фото огнепреградителя после пожара
Рисунок 5 — Последствия пожара на ЛПДС ««КОНДА»
Все указанные выше факты свидетельствуют о недостаточной надежности применяемых в настоящее время промышленных огнепреградителей и необходимости их усовершенствования. Очевидно, что проведенные до настоящего времени теоретические и экспериментальные исследования в России и за рубежом не позволили решить обозначенную проблему на уровне, соответствующем современному развитию прикладной науки пожарной безопасности.
Наряду с этим следует отметить, что в Российской Федерации длительное время отсутствовал нормативный документ, регламентирующий требования к конструкциям и методам испытаний промышленных
огнепреградителей. В 2009 году впервые разработан и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ГОСТ Р 53323 - 2009 [5]. В данном стандарте изложены общие технические требования к огнепреградителям и искрогасителям, отражены методы их испытаний и приведена принципиальная схема экспериментального стенда.
Следует констатировать, что, несмотря на важность разработки данного нормативного документа, он в своей методологической основе имеет ряд существенных недостатков, которые не позволяют радикально решить в комплексе существующие в настоящее время проблемы, связанные с конструированием, испытанием и эксплуатацией промышленных огнепреградителей.
Прежде всего, обращает на себя внимание то, что приведенные в стандарте технические требования и методы испытаний отражены в едином контексте как к огнепреградителям, так и к искрогасителям. Хотя очевидно, что назначение, принцип действия, область применения и условия эксплуатации данных защитных устройств различны.
Методы испытаний вместе со стендовым оборудованием, предложенные в стандарте, не позволяют в полной мере проводить испытания огнепреградителей на пламегасящую способность, огнестойкость и детонационную стойкость, поскольку не учтены особенности их размещения на технологическом оборудовании и особенности эксплуатации отдельных видов огнепреградителей. Вопросы, связанные с испытанием коммуникационных огнепреградителей на стойкость к воздействию детонационной волны, а также вопросы, регламентирующие требования к эксплуатации промышленных огнепреградителей, имеющие исключительно важное значение, в действующем стандарте не нашли методологического развития. Аналогичные зарубежные стандарты имеют такие же недостатки (CEN european standard EN 12874-2001, BSI EN 12874-2001, USCG 33CFR).
С учетом этого возникла потребность разработки концептуально нового методологического и нормативного подхода к конструированию и испытанию промышленных огнепреградителей, а также подготовки на основе новой научной концепции предложений по разработке стандарта применительно к огнепреградителям, учитывающего специфику их эксплуатации на технологических системах потенциально опасных промышленных объектов.
На основании изложенного сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - разработка комплексного методологического подхода, составляющего основу нормирования требований к конструированию, испытанию и эксплуатации промышленных огнепреградителей.
Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
• разработать модели гашения пламени, являющиеся основой для расчетного обоснования конструкций промышленных огнепреградителей;
• разработать методы повышения эффективности промышленных огнепреградителей, их огнестойкости и стойкости к воздействию детонационной волны;
• разработать усовершенствованные конструкции промышленных огнепреградителей;
• разработать экспериментальные стенды и методы испытаний огнепреградителей на пламегасящую способность, огнестойкость и детонационную стойкость с учетом особенностей их эксплуатации на технологических системах объектов нефтегазового комплекса;
• провести экспериментальные исследования усовершенствованных конструкций огнепреградителей;
• разработать проект государственного стандарта «Огнепреградители. Общие технические требования. Методы испытаний».
Объектом исследования являлись промышленные огнепреградители.
Предмет исследования — качественные и количественные показатели, характеризующие защитные свойства промышленных огнепреградителей.
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов моделирования и путем проведения натурных экспериментов. При обработке результатов использовались методы математической статистики и системного анализа.
Научная новизна:
• разработаны модели гашения пламени в огнепреградителях в условиях неподвижной горючей смеси и при разогреве пламегасящего элемента в условиях движущейся горючей смеси, учитывающие влияние длины каналов и температуры на эффект гашения пламени;
• с использованием пакета прикладных программ Fluent разработана виртуальная модель гашения пламени в каналах огнепреградителей для оценки влияния текстуры поверхностей пламегасящих элементов на пламенепроницаемость и сопротивление газовому потоку;
• разработаны новые методы повышения эффективности огнепреградителей, огнестойкости и стойкости к воздействию детонационной волны;
• на основе проведенных исследований разработаны новые конструкции промышленных огнепреградителей;
• разработан новый метод противопожарной защиты резервуаров и газоуравнительных обвязок.
Практическая значимость:
• разработаны методы испытаний и экспериментальные стенды, которые предлагается использовать для проведения приемо-сдаточных, периодических, сертификационных и типовых испытаний огнепреградителей в условиях, близких к промышленному использованию данных защитных устройств;
• разработаны усовершенствованные конструкции резервуарных и коммуникационных огнепреградителей, предназначенные для надежной и длительной защиты от распространения пожаров по технологическим системам объектов нефтегазового комплекса;
• разработан проект государственного стандарта, который регламентирует требования к конструированию, испытанию и эксплуатации огнепреградителей с учетом специфики их использования на технологических системах потенциально опасных промышленных объектов нефтегазового комплекса.
Достоверность изложенных в диссертации положений и выводов подтверждается значительным объемом экспериментальных исследований, использованием современных и апробированных математических методов; высокой сходимостью результатов модельного и натурного экспериментов; согласованностью полученных результатов с известными данными других исследований, достаточной апробацией научных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• модели гашения пламени в промышленных огнепреградителях, учитывающие влияние длины каналов, текстуры поверхности пламегасящих элементов и температуры на эффект гашения пламени;
• методы испытаний огнепреградителей на пламегасящую способность, огнестойкость и детонационную стойкость, учитывающие особенности их эксплуатации на технологических системах объектов нефтегазового комплекса;
• методы повышения эффективности огнепреградителей, огнестойкости и стойкости к воздействию детонационной волны;
• разработанные положения, составляющие основу нормирования требований к конструированию, испытанию и эксплуатации промышленных огнепреградителей.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих международных и общероссийских научно-практических конференциях и семинарах:
• I международная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 15 ноября 2000 года.
• II международная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 18 октября 2001 года.
• XVI научно-практическая конференция по вопросам борьбы с пожарами «
Крупные пожары: предупреждение и тушение», Москва, 30-31 октября 2001 года.
• Международная научно-практическая конференция «Международный опыт
подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 года.
• Международная научно-практическая конференция «Чрезвычайные
ситуации: предупреждение и ликвидация», Минск, 7-9 июня 2005 года.
• I международная научно-практическая конференция «Сервис безопасности
в России: опыт, проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008 года.
• IV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы
обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2009 года.
• XIII Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы
«Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах», Санкт-Петербург, 18 мая 2009 года.
• V международная научно-практическая конференция «Технические
средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», Санкт-Петербург, 20-22 октября 2009 года.
II международная научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, 29-31 октября 2009 года.
III Всероссийская конференция «Безопасность критичных инфраструктур и территорий», Екатеринбург, 9-14 ноября 2009 года.
XVII международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке», Санкт-Петербург, 11-12 февраля 2010 года.
XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты и безопасности», Санкт-Петербург, 5-8 апреля 2010 года.
IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации», Екатеринбург, 15 апреля 2010 года.
V Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2010 года.
XIV Всероссийская конференция «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах», Санкт-Петербург, 13-14 мая 2010 года.
VIII международный форум по промышленной безопасности, Санкт-Петербург, 24-27 мая 2010 года.
Межкафедральный научный семинар в Санкт-Петербургском университете ГПС МГОС России по вопросам конструирования, испытания и сертификации промышленных огнепреградителей, Санкт-Петербург, 28 мая 2010 года.
Научно-практическая конференция «Совершенствование работы в области обеспечения безопасности людей на водных объектах», Санкт-Петербург, 7 июля 2010 года.
The 3rd international Scientific Conference «Fire engineering», Technical University in Zvolen, 5th- 6th Oct. 2010.
• II международная научно-практическая конференция «Техносферная и
экологическая безопасность на транспорте», Санкт-Петербург, 16-18 ноября 2010.
• Научный семинар «Актуальные проблемы отраслей науки», Санкт-
Петербург, 19 ноября 2010 года.
• XVIII международная научно-методическая конференция «Высокие
интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке», Санкт-Петербург, 17-18 февраля 2011 года.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и используются в производственной деятельности ООО «Технологии безопасности», ООО «Пожинжиниринг», ООО «Пожоборонпром Плюс», ЗАО «Научно-производственное объединение специальных материалов» и на Красносельской нефтебазе ООО «Киришиавтосервис».
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Хорошилов, Олег Анатольевич
Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Проведен комплексный анализ теоретических, методологических и нормативных подходов к конструированию, испытанию и эксплуатации промышленных огнепреградителей, в ходе которого установлено, что в настоящее время в качестве основной теории, описывающей процессы распространения и гашения пламени в огнепреградителях, принята теория Я.Б. Зельдовича, в соответствие с которой на пределе гашения пламени должно достигаться постоянство безразмерного критерия Пекле Ре. При этом основным параметром, определяющим пламегасящую способность огнезадерживающих устройств, является критический диаметр гашения пламени.
В большинстве теоретических и экспериментальных исследований условий гашения пламени указывается на то, что изменение длины каналов Ь (высоты пламегасящего элемента) значительно не влияет на условия гашения пламени в том случае, если величина Ь много больше диаметра каналов. Однако строгих закономерностей при этом обнаружено не было.
Принятый в настоящее время нормативный метод испытания огнепреградителей, регламентированный ГОСТ Р 53323 - 2009, не позволяет в полной мере проводить испытания данных защитных устройств на пламегасящую способность, огнестойкость и детонационную стойкость, поскольку не учтены особенности их размещения на технологическом оборудовании и особенности эксплуатации отдельных видов огнепреградителей. Вопросы, связанные с испытанием коммуникационных огнепреградителей на стойкость к воздействию детонационной волны, а также вопросы, регламентирующие требования к эксплуатации промышленных огнепреградителей, в стандарте вообще не освещены. Аналогичные зарубежные стандарты имеют такие же недостатки.
2. Разработаны научно-обоснованные положения, технические и технологические решения, составляющие в комплексе методологическую основу конструирования, испытания и эксплуатации промышленных огнепреградителей.
3. Разработаны модели гашения пламени, являющиеся основой для расчетного обоснования конструкций промышленных огнепреградителей. Модели учитывают влияние длины каналов, текстуры поверхности пламегасящих элементов и температуры на эффект гашения пламени.
Показано, что для гашения пламени одной и той же горючей смеси, размер гасящей ячейки у тонкой сетки должен быть в 16 раз меньше, чем у неограниченно длинного канала (Ь>4ф, что является принципиально важным для расчета критических конструктивных параметров пламегасящих элементов промышленных огнепреградителей (размера ячейки пламегасящей сетки, длины и диаметра пламегасящих каналов) в зависимости от их типа (сеточные или канальные).
Полученные формулы, по сравнению с известной формулой Я.Б. Зельдовича, являются более универсальными. Формула Я.Б. Зельдовича вытекает из полученных в диссертации формул, как частный случай, правомерный только для расчёта критического диаметра огнегасящего канала, длина которого равна не менее четырём диаметрам.
Теоретически важной представляется полученная кратность линейного размера огнегасящего канала (Дх, (1кр) ширине зоны прогрева, что отражает физическую сущность гашения пламени на сетке и в канале.
4. Разработан метод повышения эффективности огнепреградителей, основанный на принципе разрушения пограничного слоя у поверхности пламегасящих каналов и создании условий для более интенсивного теплообмена.
На основе предложенного метода разработаны усовершенствованные конструкции промышленных огнепреградителей, предназначенные для гашения пламени в условиях неподвижной горючей смеси.
5. Разработан метод повышения огнестойкости огнепреградителей, основанный на введении в их конструкцию теплообменных блоков, использование которых позволяет интенсифицировать теплоотвод от пламегасящего элемента и корпуса огнепреградителя.
На основе предложенного метода разработаны усовершенствованные конструкции промышленных огнепреградителей, предназначенные для гашения пламени в условиях движущейся через них горючей смеси. Представленные в диссертации результаты испытаний данных огнепреградителей на огнестойкость свидетельствуют о том, что введение в конструкцию огнепреградителей теплообменных блоков позволяет обеспечить необходимый теплоотвод от пламегасящего элемента и корпуса огнепреградителя, исключить их нагрев до критических температур, при которых возможно проникновение пламени в защищаемый объем, и тем самым обеспечить локализацию пламени в течение длительного периода времени.
6. Разработан новый метод противопожарной защиты резервуаров и газоуравнительных; обвязок, который предусматривает подключение огнепреградителей с теплообменными блоками к централизованной системе охлаждения технологического оборудования при пожаре. За счет реализации данного метода при пожаре обеспечивается надежная противопожарная защита всего резервуарного технологического оборудования и систем от воздействия высокой температуры.
Предложенные в диссертации технические решения по противопожарной защите нашли практическую реализацию на ряде объектов нефтегазового комплекса, что позволит обеспечить надежную защиту технологических систем данных предприятий от быстрого распространения горения, снизить риск возникновения крупных пожаров, уменьшить материальные потери и предотвратить экологический ущерб окружающей среде.
7. Разработан метод повышения детонационной стойкости огнепреградителей, заключающийся в использовании в коммуникациях специальных устройств, обеспечивающих снижение давления детонации и приводящих к ее переходу в дефлаграционный режим горения. На основе данного метода разработаны конструкции огнепреградителей со «спиралыо-антидетонатором» и вращающимися пламегасящими кассетами.
8. Разработаны экспериментальные стенды и методы испытаний огнепреградителей на пламегасягцую способность, огнестойкость и детонационную стойкость, учитывающие особенности эксплуатации огнепреградителей на технологических системах объектов нефтегазового комплекса.
9. Проведены экспериментальные исследования усовершенствованных конструкций промышленных огнепреградителей, в ходе которых подтверждена гипотеза диссертационного исследования.
10. Разработан проект государственного стандарта «Огнепреградители. Общие технические требования. Методы испытаний», который содержит нормативные основы конструирования, испытания и эксплуатации промышленных огнепреградителей.
Проект стандарта отличается от действующих в настоящее время в Российской Федерации и за рубежом нормативных документов тем, что его положения базируются на новой методологической концепции, разработанной в ходе диссертационного исследования.