Экспериментальное исследование критических конструктивных параметров пламегашения огнезадерживающих элементов сухих огнепреградителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Хорошилов, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хорошилов, Олег Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Назначение и классификация сухих огнепреградителей.
1.2. Область применения сухих огнепреградителей и особенности локализации пламени.
1.3. Анализ теоретических и экспериментальных работ по гашению пламени в сухих огнепреградителях.с,.
1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.««.
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Установка для исследования на пламенепроницаемость огнезадерживающих элементов сухих огнепреградителей.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Описание методики проведения экспериментов.
2.4. Оценка погрешности измерений и достоверности экспериментальных данных.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАМЕНЕПРОНИЦАЕМОСТИ РАЗЛИЧНЫХ
ОГНЕЗАДЕРЖИВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ.
3.1. Испытания на пламенепроницаемость стеклянных капилляров.
3.1.1. Определение критического диаметра и длины пламегасящих каналов для гексановоздушных смесей.
3.1.1.1. Эксперименты со сбросом продуктов горения через фронтальный проем камер,
3.1.1.2. Эксперименты со сбросом продуктов горения через боковое отверстие камер.
3.1.2. Определение критического диаметра и длины пламегасящих каналов для ацетоновоздушных смесей.
3.1.3. Определение критического диаметра и длины пламегасящих каналов для бензиновоздушных смесей.
3.1.4. Определение критического диаметра и длины пламегасящих каналов для смеси паров этанола с воздухом.
3.2. Испытания на пламенепроницаемость стальных цилиндрических образцов с отверстиями.
3.2.1. Определение критического диаметра и длины пламегасящих каналов для гексановоздушных смесей.
3.2.2. Определение критического диаметра и длины пламегасящих каналов для ацетоновоздушных смесей.
3.2.3. Определение критического диаметра и длины пламегасящих каналов для бензиновоздушных смесей.
3.2.4. Определение критического диаметра и длины пламегасящих каналов для смеси паров этанола с воздухом.Л
3.3. Испытания на пламенепроницаемость кассетных огнезадерживающих элементов.
3.4. Обсуждение результатов экспериментов.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ.
4.1. Рекомендации по испытанию сухих огнепреградителей на пламенепроницаемость.
-44.2. Рекомендации по использованию установленных закономерностей при конструировании промышленных огнепреград ителей.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование критических конструктивных параметров пламегашения огнезадерживающих элементов сухих огнепреградителей»
В соответствие с требованиями ГОСТа [1] одним из основных направлений противопожарной защиты производственных объектов является установка на технологическом оборудовании сухих огнепреградителей. Данные устройства должны обеспечивать защиту от проникновения пламени внутрь аппаратов и распространения горения по технологическим коммуникациям. Однако следует отметить, что на промышленных предприятиях неоднократно имели место случаи, когда огнепреградители не обеспечивали локализацию пламени и последствия пожаров значительно усугублялись [105, 149, 166, 182, 184, 185, 188, 189, 190, 191,192, 195].
Так на Иркутской нефтебазе (1993 г.), на Кушайлинской нефтебазе в Омской области (1985 г.), на Тюменской распределительной нефтебазе (1992 г.) произошли пожары из-за загазованности территории резервуарных парков. Горение стабилизировалось на некоторое время на дыхательной арматуре резервуаров и проникло внутрь, вызвав взрывы паровоздушной смеси. В резервуарном парке Тихорецкой нефтебазы (1976 г.), на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе (1981 г.) и на нефтеперерабатывающем заводе в Иркутской области (1981 г.) произошли групповые пожары, причинами распространения которых послужила неудовлетворительная защита газоуравнительных обвязок. Известны случаи распространения пламени в факельных системах из-за образования полого пространства между материалом насадки и внутренней стенкой корпуса огнепреградителя [123].
Все это свидетельствует о недостаточной надежности применяемых огнепреградителей и необходимости их усовершенствования. Вместе с тем следует отметить, что на сегодняшний день отсутствуют отечественные стандарты, устанавливающие требования к огнепреградителям, а также не разработаны стандартные методики испытаний и проверок их работоспособности. Необходимость в таких документах неоднократно отмечалась в работах многих авторов [87, 99], однако до настоящего времени они не разработаны. Одна из причин этому-недостаточная изученность процессов гашения пламени в огнепреградителях различных конструкций.
Настоящая работа посвящена разработке методики испытания на пламенепроницаемость огнезадерживающих элементов сухих огнепреградителей. В соответствие с разработанной методикой для ряда паровоздушных смесей определялись критические параметры пламегашения (диаметр и длина огнегасящих каналов) в зависимости от направления распространения пламени, условий инициирования горения и сброса продуктов реакции.
По результатам выполненной работы на защиту выносятся:
• конструкция экспериментальной установки для испытания пламегасящих элементов сухих огнепреградителей на пламенепроницаемость;
• методика определения критических конструктивных параметров пламегасящих элементов сухих огнепреградителей;
• результаты экспериментальных исследований и практические рекомендации.
Работа выполнялась на базе Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты работы внедрены в учебный процесс СПбГТИ(ТУ), БГТУ, СПбУ МВД России, а также использованы при разработке
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Хорошилов, Олег Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Произведен анализ конструкций сухих огнепреградителей, применяемых в промышленности для предотвращения распространения пламени по технологическим системам с паро- или газовоздушными горючими смесями. Из анализа следует, что в зависимости от исполнения пламегасящих элементов все применяемые в промышленности огнепреградители можно разделить на две группы - сеточные, в которых гашение пламени происходит в ячейках тонкой сетки, и канальные, в которых пламя гасится при прохождении через один или несколько каналов, длина которых определяется высотой огнезадерживающего элемента. Условия локализации пламени сухими огнепреградителями могут существенно различаться в зависимости от места расположения огнепреградителя, условий инициирования горения и отвода продуктов реакции.
2. Показано, что используемый в настоящее время аналитический метод расчета критического диаметра огнегасящих каналов по значению критерия Пекле является сугубо ориентировочным. Он справедлив только для условий, исключающих влияние таких факторов, как:
• рост давления взрывоопасной смеси из-за ее сжатия при сгорании;
• значительные тепловые нагрузки на пламегасящий элемент вследствие прохождения через огнепреградитель большого количества продуктов сгорания, нагретых до высокой температуры;
• разогрев пламегасящего элемента вследствие возникновения стационарного пламени на его поверхности.
Данный метод также не учитывает влияния длины канала на условия гашения пламени в огнепреградителях. Вместе с тем в ряде публикаций последних лет отражены новые подходы к решению задачи гашения пламени, в
- 122которых длина каналов, наряду с диаметром, также рассматривается как определяющий параметр пламенепроницаемости сухих огнепреградителей.
3. С целью исследования влияния длины каналов на эффект гашения пламени была разработана конструкция экспериментальной установки для испытания пламегасящих элементов сухих огнепреградителей на пламенепроницаемость. Предложенная установка позволяет:
• испытывать огнезадерживающие элементы в условиях распространения пламени сверху-вниз, снизу-вверх, а также в горизонтальном направлении;
• определять влияние начальной температуры и места расположения источника инициирования горения на эффект гашения пламени;
• испытывать пламегасящие элементы в условиях отвода продуктов горения через боковые отверстия камер, фронтальные проемы и без отвода продуктов горения.
4. Разработана методика определения критических конструктивных параметров огнезадерживающих элементов сухих огнепреградителей, учитывающая влияние наиболее значимых факторов на пламенепроницаемость последних, а именно: направления распространения пламени, условий инициирования горения и отвода продуктов реакции.
5. В ходе экспериментов установлено следующее:
5.1. При фиксированном размере диаметра каналов исследуемых огнезадерживающих элементов существует критическая длина Ь этих каналов, меньше которой пламя проникает в защищаемый объем. При этом зависимость между йкр и Ькр носит экспоненциальный характер.
5.2. Наиболее благоприятные условия для проникновения пламени через огнезадерживающий элемент создаются при воспламенении горючих смесей от наиболее близко расположенной к нему свечи зажигания.
-123
5.3. Значения dKp и LKp при распространении пламени снизу-вверх, сверху-вниз и в горизонтальном направлении несколько отличаются, что может быть объяснено различной скоростью прохождения пламени через огнезадерживающие элементы. При этом величины критических параметров пламегашения для случаев распространения пламени снизу-вверх и в горизонтальном направлении близки и значительно отличаются от соответствующих значений для случая распространения пламени сверху-вниз.
5.4. Уменьшение площади сброса продуктов сгорания приводит к снижению значений критического пламегасящего диаметра.
5.5. Значения критических параметров пламегашения для одиночных каналов (эксперименты с капиллярами) оказались несколько большими соответствующих значений для случая распространения пламени через серию каналов, близко расположенных друг к другу (эксперименты с цилиндрическими образцами, кассетами), что свидетельствует о снижении теплопотерь из фронта пламени при переходе от одиночного канала к серии каналов.
6. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по испытанию сухих огнепреградителей на пламенепроницаемость и использованию установленных закономерностей при их конструировании.
Результаты настоящей работы могут быть взяты за основу при разработке стандартной методики испытания сухих огнепреградителей.
- 1154. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
4.1. Рекомендации по испытанию сухих огнепреградителей на пламенепроницаемость
Как отмечалось в разделе 1.2, условия локализации пламени сухими огнепреградителями могут существенно различаться в зависимости от места расположения последних, условий инициирования горения и отвода продуктов реакции. Учитывая это, каждую конструкцию огнепреградителя перед внедрением в производство необходимо всесторонне испытывать в условиях, близких к промышленным.
Предложенная в настоящей работе методика позволяет учесть влияние наиболее значимых факторов на пламенепроницаемость огнезадерживающих элементов при дефлаграционном сгорании парогазовоздушных смесей.
В соответствие с данной методикой наряду с критическим диаметром для сухих огнепреградителей необходимо определять также и критическую длину пламегасящих каналов. В зависимости от предполагаемого места установки огнепреградителя его испытания следует проводить либо в вертикальном, либо в горизонтальном положении. В вертикальном положении испытания должны проводиться соответственно в условиях распространения пламени или сверху-вниз, или снизу-вверх, в зависимости от места расположения защищаемого объема технологического оборудования.
Как показали эксперименты, наиболее благоприятные условия для проскока пламени в контрольную камеру наблюдаются при воспламенении горючих смесей от наиболее близко расположенной к огнезадерживающему элементу свечи зажигания. Поэтому испытания огнепереградителей на
-116пламенепроницаемость следует проводить с учетом этого фактора.
При определении критических конструктивных параметров пламегасящих элементов должна учитываться рабочая температура паро- или газовоздушной горючей смеси, находящейся в том или ином технологическом оборудовании, защищаемом огнепреградителем. Влияние начальной температуры на пламенепроницаемость огнезадерживающих элементов изучалось в работах [60, 99, 151, 160]. В настоящей работе зависимость критических параметров пламегашения от начальной температуры не исследовалась, но методически это выполнимо и конструкция экспериментальной установки позволяет проводить такие исследования.
В разделе 1.3 было показано, что гашение детонационного пламени в огнепреградителях происходит по тому же механизму, как и гашение дефлаграционного пламени. Принимая это во внимание, предложенная методика может быть применена для испытания на пламенепроницаемость огнепреградителей, устанавливаемых на технологических коммуникациях значительной протяженности. Однако при этом должны предъявляться повышенные требования к прочностным свойствам таких огнепреградителей.
Для снижения опасного воздействия на коммуникационные огнепреградители детонационной волны на практике используют взрывные предохранительные мембраны, обеспечивающие сброс продуктов сгорания в атмосферу. В соответствие с предложенной в настоящей работе методикой, путем установки на фронтальном проеме камер сменных элементов с различной площадью отверстий для отвода продуктов сгорания, можно определять оптимальные размеры взрывных мембран, устанавливаемых на технологических коммуникациях перед огнепреградителями.
Ранее отмечалось, что на сегодняшний день отсутствуют стандартные методики испытаний сухих огнепреградителей. Одна из причин этому
-117недостаточная изученность процессов гашения пламени данными защитными устройствами. В настоящей работе обобщены основные методические аспекты, которые должны учитываться при испытании сухих огнепреградителей на пламенепроницаемость. Результаты диссертационной работы могут быть взяты за основу при разработке стандартной методики испытания сухих огнепреградителей.
- 118
4.2. Рекомендации по использованию установленных закономерностей при конструировании промышленных огнепреградителей
Как показали результаты проведенных в настоящей работе экспериментов, пламенепроницаемость сухих огнепреградителей определяется не только критическим диаметром, но и длиной огнегасящих каналов. При этом значения йкр и Ькр для одной и той же паровоздушной смеси изменяются в зависимости от направления распространения пламени и условий сброса продуктов горения. Из этого следует, что для определенных условий использования сухих огнепреградителей могут быть подобраны такие размеры пламегасящей насадки, которые будут удовлетворять не только требованиям пламенепроницаемости, но и обеспечивать минимальное гидравлическое сопротивление газовому потоку, а также определенный экономический эффект.
В настоящее время для снижения гидравлического сопротивления огнепреградителей их диаметр увеличивают в 1,5 - 2 раза относительно диаметра трубопровода или патрубка. Естественно это приводит к увеличению металлоемкости и себестоимости огнепреградителей.
Известно [46], что с увеличением диаметра каналов и уменьшением высоты насадки потери давления на выходе из огнепреградителя при заданной скорости газа будут снижаться. Для кассетных огнепреградителей сумма коэффициентов потерь давления определяется из выражения: от
2 = -[(\,5-8)2+(1-е)2], (4.1)
- 119где Ь - высота (длина) пламегасящего элемента, м; й - диаметр пламегасящего элемента, м;
8 ~ пористость.
Полученные в настоящей работе закономерности показывают, что с уменьшением диаметра огнегасящих каналов с с!1 до с12, величина критической длины каналов также уменьшается с Ьх до Ь2. При этом изменение коэффициентов потерь давления в каждом случае может быть определено из соотношения: гх ^[(1,5-ер2 +(1-£1)2] 2)
Ь2[(\,5-82)2+(1-е2)2]'
Если использовать данные, полученные в опытах с цилиндрическими образцами для бензиновоздушных смесей в условиях распространения пламени сверху-вниз, то при уменьшении диаметра огнегасящих каналов с 3,2ТО"3 м до 2,2ТО"3 и длины соответственно с 75ТО"3 м до 10"2 м (с учетом коэффициента безопасности) величина 7 будет составлять 6,3, то есть сопротивление насадки уменьшится в 6,3 раза. Таким образом эксплуатационный эффект при изменении критических конструктивных параметров пламегасящей насадки на лицо.
Расчеты, произведенные специалистами ООО «Многопрофильное предприятие «УИМП» показали, что прогнозируемый экономический эффект от внедрения ста усовершенствованных огнепреградителей составляет 325800 рублей в год и достигнут за счет улучшения качественных параметров и уменьшения металлоемкости.