Методики и приборы рентгеновской и флуоресцентной спектроскопии для исследования быстропротекающих процессов в горячей плазме, конденсированных и гетерогенных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Токарев, Владимир Анатольевич

  • Токарев, Владимир Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Саров
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 230
Токарев, Владимир Анатольевич. Методики и приборы рентгеновской и флуоресцентной спектроскопии для исследования быстропротекающих процессов в горячей плазме, конденсированных и гетерогенных средах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Саров. 2010. 230 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Токарев, Владимир Анатольевич

Основные сокращения и условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Разработка методик и приборов для исследований спектральных характеристик рентгеновского излучения горячей плазмы.

1.1. Общая теория взаимодействия рентгеновского излучения с веществом и анализ существующих рентгеновских диспергирующих элементов и детекторов (обзор литературы).

1.2. Конструкции и параметры приборов для исследований спектральных характеристик РИ горячей плазмы.

1.2.1. Обзорный спектрограф на отражающей дифракционной решетке.

1.2.2. Узкополосные спектрометры на многослойных рентгеновских зеркалах и кристаллах.

1.2.3. Широкополосный спектрометр на зеркалах полного внешнего отражения.

1.3. Калибровка рентгенооптических элементов и детекторов спектральных приборов.

1.3.1. Калибровка рентгенооптических элементов на энергии 8 кэВ

1.3.2. Калибровка спектральных элементов приборов в спектральном диапазоне от 0,2 кэВ до 3,2 кэВ.

1.3.2.1 Определение спектральных характеристик многослойных рентгеновсих зеркал.

1.3.2.2 Измерения абсолютной спектральной чувствительности детекторов.

1.3.2.3 Измерение коэффициентов пропускания рентгеновских фильтров.

1.4. Исследования горячей лазерной плазмы плоских мишеней.

1.4.1. Исследование спектра трехслойной мишени из Si-Al-Au в опытах по турбулентному перемешиванию.

1.4.2. Исследование спектров линейчатого рентгеновского излучения в экспериментах по программе лабораторного рентгеновского лазера на установке "Искра-5".

1.5. Исследования горячей лазерной плазмы мишеней непрямого сжатия.

1.5.1. Исследования рентгеновских спектров сферических мишеней непрямого облучения на установке "Искра-5".

1.5.1.1. Исследование рентгеновских спектров при различных материалах покрытия сферического бокса.

1.5.1.2. Исследование рентгеновских спектров при различных размерах сферического бокса.

1.5.2 Исследование частично прозрачной Al и Fe плазмы мишеней с обращенной короной на установке "Искра-5".

1.5.3 Исследование рентгеновских спектров цилиндрических мишеней типа "иллюминатор" на установке "Искра-5".

1.6. Исследования горячей лазерной плазмы мишеней из Ar, Хе и Кг в целях создания безосколочного источника для рентгеновской литографии.

1.7. Исследования параметров горячей водородной плазмы камеры

МАГО.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Разработка методик для исследований характеристик покрытий рентгеновских зеркал при импульсном разогреве.

2.1. Модельные эксперименты по исследованию покрытий зеркал полного внешнего отражения.

2.2. Модельные эксперименты по исследованию многослойных покрытий рентгеновских зеркал.

2.2.1. Исследования многослойных зеркал при воздействии лазерного излучения.

2.2.2. Исследования многослойных зеркал при воздействии рентгеновского излучения.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Разработка методик и приборов для флуоресцентной спектроскопии гетерогенных сред на основе транспортного белка крови альбумина.

3.1. Создание экспериментальной установки для импульсного возбуждения флуоресценции биологических образцов.

3.1.1. Выбор светового источника накачки для импульсного возбуждения флуоресценции биологических образцов.

3.1.2. Система регистрации спектров флуоресценции с пикосекундным временным разрешением.

3.2. Регистрация спектра флуоресценции при разогреве биологических образцов.

3.3. Исследования молекулярной природы конформационных изменений в молекуле альбумина у пациентов с шизофренией на основе флуоресцентной спектроскопии.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методики и приборы рентгеновской и флуоресцентной спектроскопии для исследования быстропротекающих процессов в горячей плазме, конденсированных и гетерогенных средах»

Актуальность темы исследования.

Рождение техники генерирования импульсов электромагнитных полей длительностью менее 10"8 с относится к 30-м годам 20-го века. С тех пор ведутся исследования макроскопических процессов, протекающих под действием этих импульсов в различных средах. Первые исследования с импульсами наносекундного диапазона (электрические разряды в плотных газах) выполнены Ньюменом [1], Флетчером [2] и Дики [3] с уменьшающимся интервалом времени между опубликованием полученных результатов: 12 лет и 3 года, соответственно, что свидетельствует о растущем интересе к этой области. В 50-е и 60-е годы 20-го века совершенствовалась техника генерирования сверхкоротких импульсов, стремительно сокращалась их длительность. Область исследования процессов, развивающихся под действием сверхкоротких импульсов, расширялась, исследования углублялись, точность повышалась. Уже более полувека устройства, генерирующие импульсы длительностью порядка 1 не, не являются экзотическими. Исследования процессов, протекающих под их действием, являются предметом множества публикаций. В настоящее время техника генерирования сверхкоротких импульсов электромагнитного излучения осваивает аттосекундный диапазон (лазерное излучение) [4].

Область исследований и технических применений сверхкоротких импульсов охватывает электрические разряды разных типов в газах и вакууме, твердотельную и газовую квантовую электронику, ядерный синтез, газоразрядные, плазменные и вакуумные источники импульсов проникающих излучений (электроны высоких энергий, нейтроны, рентгеновское излучение), биологические структуры и т.п.

Многие процессы, протекающие под действием сверхкоротких электромагнитных импульсов, сопровождаются генерацией рентгеновского излучения, которое несет информацию о фундаментальных элементарных процессах, отвечающих за динамику макроскопического процесса. Так, обнаружение импульсов рентгеновского излучения пикосекундного диапазона с непрерывным спектром из газовых разрядов позволило установить, что в плотных газовых средах при давлениях вплоть до 1 • 105 Па. генерируются сверхкороткие импульсы электронов высоких энергий [5-7]. По линейчатому спектру рентгеновского излучения определяется ионный состав, плотность электронов и температура плазмы. В экспериментах по лазерному термоядерному синтезу с помощью рентгеноспектральных методов диагностики удается определить параметр инерциального удержания плазмы, плотность холодной сжатой области и температуру горячего ядра мишени [8]. Для исследований быстропротекающих процессов по сопутствующему рентгеновскому излучению необходимы адекватные методики и аппаратура. Некоторым достижением в этой области посвящены первые две главы, приведенные в настоящей диссертации.

Для диагностирования рентгеновского излучения (РИ) плазмы в качестве спектральных элементов обычно применяются различные рентгеновские зеркала и дифракционные решетки. Рентгеновские зеркала представляют собой конденсированные структуры различных атомов, осажденных на зеркальную подложку. Каждая такая структура имеет индивидуальные спектральные характеристики, от стабильности которых зависит точность диагностирования плазменных источников. При расположении рентгеновских зеркал вблизи мощных плазменных источников они подвергаются световому, рентгеновскому и корпускулярному воздействиям, которые приводят к быстрой их деградации [9-11]. Для обеспечения условий безопасной эксплуатации зеркал необходимо знать предельные, вызываемые вышеперечисленными факторами, радиационные воздействия и тепловые нагрузки, при которых еще не происходит заметного изменения отражательной и селектирующей способности зеркал. К примеру, коэффициент отражения рентгеновских зеркал является сложной функцией периода структуры, пары используемых веществ, их толщины, числа слоев и характера межплоскостных шероховатостей [12,13]. Все эти характеристики меняются под воздействием радиации и нагрева.

При изучении флуоресценции гетерогенных сред, каковыми являются белковые структуры, в качестве источника возбуждения среды можно применять как мягкое РИ плазмы и синхротронных ускорителей, излучающих в диапазоне длин волн Я с нижней границей внутри "водяного окна" (2,33-4,36) нм, так и лазерное излучение. Для исследования процессов флуоресценции необходимы источники возбуждения, длительность импульса которых должна быть сопоставима или меньше длительности самого процесса. В связи с освоением диапазона ~Ю"10 с необходимы соответствующие возбуждающие импульсы. Создание источников мягкого РИ с такими длительностями - сложная и дорогостоящая задача. Гораздо проще и дешевле применять импульсы лазерного излучения с оптимальной длиной волны для эффективного выхода флуоресценции. В последние годы были разработаны новые физические подходы к изучению флуоресцентными методами структуры транспортного белка - альбумина. Эти подходы позволяют на основании данных о затухании флуоресцении в наносекундном диапазоне рассчитывать абсолютные концентрации и локализацию разных типов молекул, принимающих участие во флуоресценции, и, следовательно, изучать весь спектр конформационных состояний центров в макромолекуле, содержащей флуорофоры [14-16].

Целью диссертационной работы является создание экспериментальных методик для исследования быстропротекающих процессов в горячей плазме, конденсированных веществах и гетерогенных средах.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Создание аппаратуры для проведения измерений параметров рентгеновского излучения с высоким временным, спектральным и пространственным разрешениями в диапазоне Ьу=0,05-^3 кэВ.

2. Создание аппаратуры для абсолютной калибровки разрабатываемых спектральных приборов и их рентгенооптических элементов в диапазоне энергий квантов (0,1^8) кэВ.

3. Разработка методик восстановления спектральных характеристик РИ горячей плазмы.

4. Разработка методик калибровки разрабатываемых спектральных приборов и их рентгенооптических элементов в диапазоне энергий квантов (0,1-8) кэВ.

5. Разработка методик проведения экспериментов по исследованию лучевой стойкости рентгеновской оптики.

6. Создание установки для изучения флуоресценции гетерогенных сред с пикосекундным временным разрешением.

7. Разработка методик проведения экспериментов с белковыми структурами на основе сыворотки человеческого альбумина.

8. Разработка методик восстановления спектральной флуоресценции белковой структуры на основе сыворотки человеческого альбумина.

Научная новизна заключается в следующем.

1. Разработаны и введены в эксплуатацию новые абсолютно-калиброванные многоканальные спектрометры непрерывного РИ на основе многослойных рентгеновских зеркал и кристаллов, позволяющие проводить интегральные и временные измерения в диапазона энергий квантов Ь/=(0,2-гЗ) кэВ.

2. Разработаны и введены в эксплуатацию новые спектрографы на дифракционной решетке с плоским полем регистрации, позволяющие проводить интегральные по времени измерения линейчатого и непрерывного РИ в диапазоне 1ху=(0,05ч-0,7) кэВ с пространственным ~250 мкм и спектральным Е/АЕ ~200 разрешениями. для получения безосколочных источников РИ для рентгеновской литографии; для определения термической стойкости различных рентгеновсих зеркал, располагающихся вблизи мощных источников лазерного и рентгеновского излучений; для создания приборов на основе флуоресцентной спектроскопии для определения и лечения больных шизофренией; в исследованиях молекулярной природы конформационных изменений в молекуле альбумина у пациентов с депрессией.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Комплекс методик и абсолютно-калиброванных спектральных приборов для измерений характеристик РИ горячей плазмы в спектральном диапазоне 1ту=(0,05-3) кэВ с высоким спектральным Е/АЕ ~20->2000, временным т~0,2 не и пространственным -250 мкм разрешениями.

2. Калибровочный комплекс методик и приборов, позволивший провести исследование с высокой точностью (2-10%) абсолютных характеристик рентгенооптических элементов (многослойных рентгеновских зеркал, дифракционных решеток и рентгеновских фильтров) и регистраторов рентгеновского излучения (рентгеновских пленок и вакуумных рентгеновских диодов) в диапазоне 1гу=(0,1ч-8) кэВ с высоким спектральным разрешением Е/АЕ ~20-^2000.

3. Методика, позволяющая в квазистационарной схеме накачки измерять расходимость, угловое отклонение и коэффициент усиления лазерных рентгеновских линий №-подобного германия.

4. Методика, позволяющая проводить измерения спектра и температуры водородной плазмы с временным т~0,2 не и спектральным Е/АЕ ~10 разрешениями в экспериментах с термоядерной камерой МАГО.

5. Методы, позволяющие определять стойкость рентгенооптических покрытий зеркал при воздействии на них мощных потоков лазерного и рентгеновского излучений наносекундной длительности.

6. Метод, позволяющий определять конформационные изменения в молекуле альбумина у пациентов с шизофренией на основе флуоресцентной спектроскопии.

Личный вклад автора

Автором разработаны описанные в диссертации методики и осуществлена их техническая реализация. Все измерения и обработка спектров РИ проведены автором. При определяющем творческом участии автора были проведены исследования по лучевой стойкости рентгеновской оптики. Рентгенографические измерения многослойных зеркал и зеркал ПВО проведены совместно с Рощупкиным Д.В. и Трушиным В.Н. Приведенные в работе результаты численного моделирования получены совместно с Рогачевым В.Г., Насыровым Г.Ф. и Баховым К.И. В соавторстве с Бессарабом A.B. и Куниным A.B. разработан 8-ми канальный спектрометр РИ. В соавторстве с Бессарабом A.B. выполнены работы по созданию калибровочного рентгеновского комплекса. В соавторстве с Стариковым Ф.А. и Бессарабом A.B. выполнены работы по созданию лабораторного рентгеновского лазера. Исследования молекулярной природы конформационных изменений в молекуле альбумина у пациентов с шизофренией на основе флуоресцентной спектроскопии проведены совместно с Узбековым М.Г., Добрецовым Г.Е. и Грызуновым Ю.А.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: SPIE Iodine Lasers and Applications (1992), 24th ECLIM (Madrid, 1996), 9-е совещание по диагностике высокотемпературной плазмы ( Санкт-Петербург, 1997), 25th ECLIM (1998), 5 Международные Забабахинские Научные чтения (Снежинск, 1998), Рабочее совещание

12

Рентгеновская оптика-2000" (Н. Новгород, 2000), Рабочее совещание "Рентгеновская оптика-2002" (Н. Новгород, 2002), Международная конференция «IV Харитоновские тематические научные чтения. Физика лазеров. Взаимодействие лазерного излучения с веществом» (Саров, 2002), Technical' Digest of the International Quantum Electronics Conference (Moscow, 2002), XXX Звенигородская конференция по физике плазмы и УТС, (Звенигород, 2003), SPIE Soft x-ray lasers and applications (San-Diego 2003), Рабочее совещание "Рентгеновская оптика-2003" (Н. Новгород, 2003), XV международная конференция по использованию СИ (Новосибирск, 2004), 11-ая всероссийская конференция по диагностике высокотемпературной плазмы (Москва, 2005), 2nd European Conference on Schizophrenia research, (Берлин, 2009), 2nd Eastern European Psychiatric Congress (Moscow, 2009), Traditions and Innovations in Psychiatry WPA Regional Meeting Materials (St. Petersburg, 2010)

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 44 работах, из них 24 статьи в'рецензируемых научных журналах, в том числе в 18 журналах рекомендуемых ВАК, 20 докладов в трудах симпозиумов, конференций и семинаров.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав; заключения, приложения и списка литературы. Она содержит 242 страницы, включая 142 рисунка и 15 таблиц. Список цитированной литературы насчитывает 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Токарев, Владимир Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Создан и введен в эксплуатацию комплекс методик и абсолютно-калиброванных спектральных приборов для измерений характеристик РИ горячей плазмы в спектральном диапазоне (0,05*3) кэВ с высокими спектральным Е/АЕ ~20*2000, временным т~0,2 не и пространственным -250 мкм разрешениями, состоящий из:

- обзорных спектрографов на отражающих сферических дифракционных решетках;

- 12-канального узкополосного спектрометра на МРЗ и кристаллах;

- 8-канального узкополосного спектрометра на МРЗ;

- 3-канального широкополосного спектрометра на зеркалах ПВО.

2. Создан и введен в эксплуатацию калибровочный комплекс методик и приборов, позволивший провести исследование с точностью (2*10) % абсолютных характеристик рентгенооптических элементов (многослойных рентгеновских зеркал, дифракционных решеток и рентгеновских фильтров) и регистраторов РИ (рентгеновских пленок и вакуумных рентгеновских диодов) в диапазоне энергий квантов Ьу=(0,1*10) кэВ со спектральным разрешением Е/АЕ -20*2000.

3. Исследованы спектры РИ горячей плазмы в экспериментах по ЛТС с различными типами мишеней (плоские, многослойные, сферические, цилиндрические, газообразные) и взрывных экспериментах с термоядерной МГД камерой МАГО.

4. Измерены эффективные температуры лазерной плазмы сферических мишеней и водородной плазмы в камере МАГО.

5. Исследована стойкость рентгенооптических элементов при воздействии на них мощных потоков лазерного и рентгеновского излучений наносекундной длительности.

6. Разработана эффективная методика расчета разогрева поверхности зеркал рентгеновским и лазерным излучениями с учетом удельной теплоты фазовых переходов материалов через коррекцию зависимостей теплоемкости ср(Т) в окрестности температуры перехода 7фП на величину Л//фП

7. Определены критерии стойкости и ухудшения отражательной способности рентгеновских зеркал.

8. Исследована молекулярная природа конформационных изменений в молекуле альбумина у пациентов с шизофренией на основе флуоресцентной спектроскопии.

9. Получены результаты по изменению конформации и физико-химических свойств альбумина человека при шизофрении не только в процессе терапии, но уже при первом ее эпизоде до лечения.