Методика выбора законов управления движением транспортного космического аппарата с электрореактивной двигательной установкой при перелётах на геостационарную орбиту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.09, кандидат наук Четвериков, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.07.09
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Четвериков, Алексей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРОБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИИ ТРАЕКТОРИЙ И ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ МЕЖОРБИТАЛЬНОГО ТРАНСПОРТНОГО АППАРАТА С ЭЛЕКТРОРЕАКТИВНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКОЙ
1.1 Основные факторы, подлежащие учёту при формировании математической модели управляемого движения межорбитальных транспортных аппаратов с электрореактивной двигательной установкой
1.2 Проблема оптимизации траекторий, законов управления и проектных параметров космического аппарата с двигателями малой тяги
1.3 Постановка общей задачи оптимизации
1.3.1 Математическая постановка динамической задачи оптимизации
1.4 Современные методы решения задач оптимального управления
1.4.1. Необходимые и достаточные условия оптимальности
1.4.2 Способы задания синтезирующей функции
1.5 Математическая модель траекторного и углового движений межорбитального транспортного аппарата в скалярной форме
1.5.1 Уравнения возмущённого движения центра масс
1.5.2 Модель гравитационного поля Земли
1.5.3 Модель возмущений от гравитационных полей Луны и Солнца
1.5.4 Модель возмущений от силы светового давления
1.5.5 Модель исполнительных ошибок в реализации вектора тяги
1.5.6 Уравнения углового движения межорбитального транспортного аппарата
1.5.7 Модель расчёта возмущающих моментов от тяги двигателя
1.5.8 Модель расчёта гравитационных моментов
1.6 Математическая постановка задачи оптимального управления
2 ВЫБОР НОМИНАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ И ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЕКТОРОМ ТЯГИ И ПОЛУЧЕНИЕ ОЦЕНОК ПРЕДЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ КРИТЕРИЕВ ОПТИМАЛЬНОСТИ
2.1 Использование принципа расширения для решения динамической задачи
2.2 Методическая погрешность усреднённой математической модели движения межорбитального транспортного аппарата с электрореактивной двигательной установкой
2.3 Учёт влияния возмущающих ускорений и исполнительных ошибок
2.4 Анализ условий реализации оптимальной траектории
3 МЕТОДИКА ВЫБОРА ЗАКОНОВ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПРИ ПЕРЕЛЁТАХ НА ГЕОСТАЦИОНАРНУЮ ОРБИТУ
3.1 Методика сужения области отклонения конечных траекторных параметров при перелёте на геостационарной орбите
3.2 Сужение области отклонения конечных траекторных параметров при перелёте на геостационарной орбите с помощью уточнения величины тяги и коррекции программы управления
3.3 Формирование законов и алгоритмов управления на заключительном участке перелёта на геостационарной орбите
3.3.1 Задача терминального управления на расширенном множестве
3.3.2 Приближённое решение задачи терминального управления при учёте эксцентриситета с использованием многошагового алгоритма
3.3.3 Приближённое решение задачи терминального управления при доведении космического аппарата с электрореактивной двигательной установкой в заданную точку стояния на геостационарной орбите с использованием трёхшаговой структуры управления
3.4 Построение множества Парето-оптимальных решений
4 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ МЕЖОРБИТАЛЬНОГО ТРАНСПОРТНОГО КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА С ЭЛЕКТРОРЕАКТИВНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКОЙ
4.1 Назначение и состав программного комплекса
4.2 Оптимизатор проектно-баллистических параметров
4.3 Блок баллистического моделирования
4.3.1 Модуль численного моделирования траекторного и углового движений межорбитального транспортного аппарата с электрореактивной двигательной установкой
4.3.2 Модуль моделирования управляемого движения космического аппарата с электрореактивной двигательной установкой на заключительном участке траектории перелёта в заданную точку геостационарной орбиты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПРОЕКТНЫЕ СХЕМЫ МЕЖОРБИТАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ АППАРАТОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННЫХ СОЛНЕЧНЫХ И ЯДЕРНЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК. ПРИБЛИЖЁННАЯ МЕТОДИКА РАСЧЁТА МОМЕНТОВ ИНЕРЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННЫХ ЭЛЕКТРОРЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. РАСЧЁТ ЭФЕМЕРИД СОЛНЦА И ЛУНЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика выбора законов управления движением транспортного космического аппарата с электрореактивной двигательной установкой при перелётах на геостационарную орбиту»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проблема повышения эффективности космических транспортных операций в настоящее время приобретает особую актуальность. Одним из возможных путей решения этой проблемы является применение энергодвигательных систем, основанных на использовании электрореактивных двигателей малой тяги, в которых реализуется принцип ускорения заряженных частиц рабочего тела в электростатических и электромагнитных полях [1, 2, 3, 4, 5]. Высокая скорость истечения рабочего тела (15 - 40 км/с) обеспечивает значительно меньший расход рабочего тела по сравнению с двигателем на химическом топливе. Однако перелёты с малой тягой (ускорение от тяги составляет 0.1-1 мм/с2) в «сильных» гравитационных полях достаточно продолжительны и требуют от нескольких недель до десятков месяцев. Особый интерес для космонавтики представляет геостационарная орбита - ГСО (ггсо = 42164 км, перелёт на ГСО занимает 150 - 300 суток).
При решении прикладных задач необходимо рассматривать в совокупности проблемы оптимизации траекторий и законов управления движением (динамическая задача), а также выбора оптимальных соотношений масс основных компонентов космического аппарата (КА) с электрореактивным двигателем (ЭРД) и солнечной или ядерной энергетической установкой (ЯЭУ) (параметрическая задача) [6, 7, 8].
В настоящее время ЭРД широко используются в космической технике: для коррекции околоземных орбит (GOCE, «Экспресс-A», «Ямал», «Экспресс -АМ», TacSat - 2), в перелётах на ГСО (AEHF), в межпланетных перелётах ( «DeepSpace 1», «SMART-1», «Hayabusa»).
На сегодняшний день существуют различные проекты межорбитальных транспортных аппаратов (МТА), причём предполагается многоразовое их использование, т.е. перелёт включает в себя выведение полезного груза на целевую орбиту и возвращение на исходную орбиту. Существенным фактором, ограничивающим возможность создания МТА с солнечной энергоустановкой,
л
является большая потребная площадь солнечных батарей (800 - 1200 м ), что обусловлено необходимостью создания электрической мощности порядка 500 — 1000 кВт. Кроме того, КА с солнечной электрореактивной двигательной установкой (СЭРДУ) при движении в околоземном пространстве периодически попадает в тень Земли, где двигательная установка выключается, что приводит ещё большему увеличению продолжительности перелёта.
Альтернативой является создание МТА с ядерной энергоустановкой. Подобные проектные проработки проводятся в РКК «Энергия», исследовательском центре имени М.В. Келдыша [9, 10, 11, 12].
Аппараты такого типа имеют значительные массово-инерционные характеристики, что существенно затрудняет процесс управления движением. Возникает проблема совместной оптимизации траекторного и углового движений, или, по крайней мере, учёта влияния динамики углового движения МТА на траекториях межорбитальных перелётов.
В процессе полёта на аппарат действуют различные возмущающие силы и моменты, которые будут приводить к значительным отклонениям фактической траектории полёта от номинальной. Необходимо периодически корректировать программу управления движением с целью обеспечения заданной точности выведения на рабочую орбиту.
При оптимизации баллистических схем подобных перелётов необходимо искать компромисс между массой полезной нагрузки и продолжительностью перелёта - основными критериями эффективности. При этом необходимо обеспечить требуемую точность выполнения граничных условий. Поэтому целесообразно рассматривать динамическую задачу оптимизации перелёта как многокритериальную, имея в виду основные критерия оптимальности: характеристическую скорость перелёта, суммарную его продолжительность, складывающуюся из времени полёта с работающим двигателем (моторного времени) и времени участков навигационных измерений, на которых двигатель
малой тяги, как правило, выключается для большой точности определения параметров орбиты, и меру мера конечных ошибок траектории выведения.
Таким образом, проблема учёта влияния динамики углового движения МТА на траекторию многовиткового перелёта на геостационарную орбиту, определения предельных значений затрат характеристической скорости и продолжительности перелёта, создание методики решения динамической задачи оптимизации многошагового процесса перевода МТА в заданную точку ГСО и формирования алгоритмов терминального управления движением на заключительном участке траектории выведения является актуальной.
Состояние проблемы. Проблема выбора оптимальных траекторий перелётов с двигателями малой тяги, законов управления, которые минимизировали бы продолжительность перелёта или затраты рабочего тела, является одним из важнейших направлений научных исследований в области механики космического полёта с малой тягой.
Основоположниками механики космического полёта с малой тягой среди зарубежных учёных являются Н. S. Tsien, D.Irving [13], Т. N. Edelbaum, Э. Штулингер. Среди отечественных учёных, внёсших значительный вклад в развитие теории полёта с двигателями малой тяги, можно выделить Д. Е. Охоцимского [14], В. В. Белецкого [15], В. А. Егорова [15], В. Н. Лебедева [6], Г. Л. Гродзовского, Ю. Н. Иванова, В. В. Токарева [7].
Указанными авторами получены оптимальные траектории и законы управления вектором тяги при компланарных и некомпланарных межорбитальных перелётах, а также при межпланетных перелётах. Получены аналитические решения для упрощённых постановок задач оптимизации траекторий перелётов с малой тягой и приближённо-оптимальные программы управления вектором тяги в рамках простейшей математической модели динамики КА как материальной точки переменной массы с «идеальным» управлением.
Решения ряда задач оптимизации траекторий КА с малой тяги для модели материальной точки также были получены Г. Б. Ефимовым [16], В. В. Ивашкиным [17], М. С. Константиновым [18, 19], В. Г. Петуховым [20, 21, 22]. В. Г. Петуховым получен широкий класс оптимальных траекторий перелёта на геостационарную орбиту с различными граничными условиями, на окололунные орбиты и в точки либрации, а также предложен алгоритм терминального управления с обратной связью. Одной из первых работ в области формирования замкнутых алгоритмов управления является работа В.К. Безвербого [23].
В условиях действия различных возмущающих факторов при продолжительных перелётах на геостационарную орбиту необходимо решать задачу точного приведения КА в заданную долготу стояния. Удобные для реализации алгоритмы коррекции элементов орбиты и перевода КА в заданную точку по долготе предложены Г.М. Чернявским, В.А. Бартеневым [24].
Проблема совместного анализа движения центра масс летательного аппарата и его движения относительно центра масс является актуальной для механики полёта. Взаимосвязь траекторного и углового движений летательного аппарата имеет место во всех задачах механики полёта в атмосфере, когда аэродинамические силы, влияющие на траекторию полёта, целиком определяются угловым положением аппарата относительно вектора воздушной скорости. Подобная постановка задач для механики космического полёта оказывается нетрадиционной и должно быть обосновано большой продолжительностью полёта с работающим двигателем и значительными инерционно-массовыми характеристиками КА, что характерно для современных проектов аппаратов с двигателями малой тяги.
Впервые постановка данной проблемы описана в работе [25]; получены необходимые условия реализации заданных программных траекторий перелётов с малой тягой с учётом динамики углового движения аппарата. Исследования
..............! II I I « I ■■ II II III
вопросов управления траекторным и угловым движением КА проведено в работе [25].
Проблема совместной оптимизации траекторного и углового движений рассматривалась В.В. Салминым и С.А. Ишковым [29 - 31]. Точное решение задач оптимизации для такой математической модели движения получить чрезвычайно сложно. Однако были получены приближённо-оптимальные программы управления, минимизирующие расход рабочего тела с учётом ограничений, обусловленных динамикой углового движения КА.
Решение задачи оптимизации перелёта с низкой околоземной орбиты в заданную точку геостационарной орбиты в форме управления с обратной связью представляет серьёзную проблему. В работах [29-31] эту задачу предлагалось решать последовательно, с разбиением траектории на этап дальнего наведения и этап терминального управления. Подобная схема показала свою эффективность при решении ряда прикладных задач.
Целью диссертационной работы является разработка методики выбора законов управления движением межорбитального транспортного аппарата с электрореактивной двигательной установкой (ЭРДУ) при перелётах на геостационарную орбиту с учётом динамики углового движения аппарата, требований по обеспечению минимальных значений характеристической скорости, суммарной продолжительности перелёта и точности выполнения заданных граничных условий. Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:
- разработка общей математической модели управляемого движения МТА с ЭРДУ с учётом динамики углового движения аппарата, влияния возмущающих сил и моментов, зависимости тензора инерции от текущей массы КА;
- разработка методики определения значений потребных управляющих моментов, необходимых для реализации приближённо-оптимальных траекторий перелёта на ГСО;
- разработка методики расчёта предельных значений характеристической скорости и продолжительности перелёта при выполнении заданных требований к конечной точности выведения на ГСО;
- разработка методики приближённого решения динамической задачи оптимизации процесса перевода в заданную точку геостационарной орбиты;
- получение законов и алгоритмов терминального управления на заключительном этапе выведения КА с ЭРДУ на ГСО.
Объектом исследования является перелёт межорбитального транспортного аппарата с ЭРДУ между околоземными низкой круговой и геостационарной орбитами.
Предметом исследования является разработка методики выбора приближённо-оптимальных траекторий и законов управления движением МТА с ЭРДУ.
Методы исследований основаны на методах теории оптимального управления, методах механики космического полёта с малой тягой, численных методах решения задач оптимизации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана методика решения динамической задачи оптимизации процесса перевода в заданную точку геостационарной орбиты, которая включает алгоритм формирования номинальных программ управления вектором тяги, алгоритм уточнения величины тяги, создаваемой ЭРДУ, на основе измерений фактического периода обращения на этапе дальнего наведения, алгоритм формирования терминального управления с использованием моделей движения в дискретной постановке, численный алгоритм построения множества Парето-оптимальных решений;
получены приближённые аналитические решения для законов терминального управления, минимизирующих меру конечных ошибок;
- получены приближённые аналитические выражения для оценки дополнительных затрат характеристической скорости и продолжительности манёвра точного формирования геостационарной орбиты.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- создан программный комплекс, включающий в себя: модуль численного моделирования траекторного и углового движений транспортного космического аппарата с электрореактивной двигательной установкой при перелёте на удалённую околоземную орбиту; модуль формирования алгоритмов управления движением с обратной связью по текущим значениям элементов орбиты; модуль моделирования управляемого движения космического аппарата на заключительном участке перелёта в заданную точку орбиты (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2012614099 от 13.07.2012 г.);
- получены и систематизированы результаты совместного анализа траекторного и углового движений транспортного КА с ЭРДУ при перелёте на геостационарную орбиту с учётом действия возмущающих сил и моментов, а также результаты моделирования процесса формирования геостационарной орбиты с приведением космического аппарата в заданную область фазовых координат с использованием разработанных методов и алгоритмов.
Реализация результатов работы. Научные и практические результаты работы, оформленные в виде научно-технического отчёта и технических предложений, используются в перспективных проектных исследованиях ОАО РКК «Энергия» имени С. П. Королёва, что подтверждается актом внедрения.
На защиту выносятся следующие положения:
- методика решения динамической задачи оптимизации процесса перевода в заданную точку геостационарной орбиты, которая включает алгоритм формирования номинальных программ управления вектором тяги, алгоритм уточнения величины тяги, создаваемой ЭРДУ, на основе измерений фактического периода обращения на этапе дальнего наведения, алгоритм формирования терминального управления с использованием моделей движения в дискретной
постановке, численный алгоритм построения множества Парето-оптимальных решений;
- приближённые аналитические решения для законов терминального управления, минимизирующих меру конечных ошибок;
- приближённые аналитические выражения для оценки дополнительных затрат характеристической скорости и продолжительности манёвра точного формирования геостационарной орбиты.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 9 международных и российских конференциях, в том числе:
- доклад на XIX научно-технической конференции молодых учёных и специалистов ОАО «РКК Энергия» на тему «Расчёт проектно-баллистических параметров космического аппарата с электрореактивной двигательной установкой при перелёте на геостационарную орбиту» (г. Королёв, 2011 г.);
- доклады на 15-м и 16-м Всероссийском семинаре по управлению движением и навигации летательных аппаратов на тему «Учёт угловых движений межорбитального транспортного аппарата с электрореактивной двигательной установкой при перелёте на геостационарную орбиту» и «Совместная оптимизация проектно-баллистических параметров многоразового межорбитального транспортного аппарата с ядерной электрореактивной энергодвигательной установкой» (г. Самара, 2011 г., 2013 г.);
- доклад на 16-ой международной конференции «Системный анализ, управление и навигация» на тему «Программы управления траекторным и угловым движением межорбитального транспортного аппарата с ЭРДУ при перелёте на геостационарную орбиту» (г. Евпатория, 2011 г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 11 печатных работах, из которых 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объём и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы. Общий объём 174 страниц, в том числе 17 таблиц, 46 рисунков. Список литературы включает 60 наименований.
1 ПРОБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИИ ТРАЕКТОРИЙ И ЗАКОНОВ
УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ МЕЖОРБИТАЛЬНОГО ТРАНСПОРТНОГО АППАРАТА С ЭЛЕКТРОРЕАКТИВНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКОЙ
1.1 Основные факторы, подлежащие учёту при формировании
математической модели управляемого движения межорбитальных транспортных аппаратов с электрореактивной двигательной установкой
Реализация перелётов с малой тягой между некомпланарными околоземными орбитами возможна с помощью двух типов энергоустановок: солнечной и ядерной.
Проектные схемы МТА с ЭРДУ приведены в приложении А.
Надёжные и экологически чистые солнечные энергоустановки имеют, однако, чрезмерно большую площадь панелей солнечных батарей даже при использовании высокоэффективных фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) на основе арсенида галлия ОаАэ. Важной проблемой является минимизация времени пребывания КА в тени Земли.
Ядерные энергоустановки (ЯЭУ) обладают такими преимуществами как независимость вырабатываемой мощности от освещённости орбиты, ориентации КА и удалённости его от Солнца. К достоинствам ядерных энергоустановок можно также отнести возможность реализации большой мощности, и при этом они будут обладать лучшими массогабаритными и динамическими характеристиками по сравнению с солнечными энергоустановками. К недостаткам ЯЭУ нужно отнести повышенное требование к обеспечению безопасности во время сборки, испытания и полёта, требования высокой стартовой орбиты (#= 800... 1500 км).
Характеристики современных солнечных и ядерных энергоустановок приведены в приложении Б.
В настоящее время создана широкая номенклатура отечественных и зарубежных высокоэффективных ЭРД. Характеристики современных ЭРД приведены в приложении В.
Все предлагаемые типы компоновок МТА с ядерной энергоустановкой имеют общие черты.
МТА с ядерной энергоустановкой имеет достаточно большие массогабаритные размеры, но меньшие по сравнению с солнечной энергоустановкой такой же мощности. Большие габариты получаются за счёт площади панелей холодильника-излучателя и удалённости ЯЭУ от полезной нагрузки в целях обеспечения радиационной безопасности. Самое главное преимущество ЯЭУ - выработка электрической энергии не зависит от ориентации КА и его освещённости Солнцем.
Как уже упоминалось, при использовании в качестве источника энергии ядерной энергоустановки МТА имеет «вытянутую» форму, так как для обеспечения радиационной безопасности энергоустановка должна быть отнесена от модуля полезной нагрузки на определённое расстояние. При этом стартовая масса МТА составляет от 20-30 т до 100 т.
Большие массовые и габаритные характеристики приводят к значительным
г Л
моментам инерции относительно связанных осей (порядка 10 кгхм ). Кроме того, в результате расхода рабочего тела будет происходить смещение центра масс и изменение массовых и инерционных характеристик аппарата.
Вследствие этого на МТА будут действовать возмущающие моменты: во-первых, от тяги маршевой двигательной установки из-за изменения положения центра масс аппарата; во-вторых, «вытянутость» аппарата вдоль продольной оси влечёт за собой возникновение достаточно существенных гравитационных моментов.
Таким образом, ввиду отмеченных особенностей компоновки МТА с ядерной ЭРДУ возникает проблема взаимовлияния траекторного и углового движений, проблема управления вектором тяги. Для управления вектором тяги
могут предлагаться самые разные схемы управления: повороты двигателей, использование управляющих двигателей, развороты корпуса КА и т.д.
На аппарат такого типа действуют возмущающие факторы (несферичность гравитационного поля Земли, лунно-солнечные возмущения), воздействие которых сильно проявляется на больших интервалах времени. К возмущениям нужно отнести также систематическую ошибку величины тяги.
Указанные возмущения приводят к отклонению реальной траектории перелёта на ГСО от номинальной. Для обеспечения требуемой точности приведения КА в заданную долготу стояния необходимо периодически корректировать программу управления. Причём, если на большей части траектории многовиткового перелёта можно периодически пересчитывать параметры закона управления вектором тяги по относительно простым алгоритмам, то на заключительном участке необходимо разработать алгоритмы терминального управления большой полуосью (периодом обращения), эксцентриситетом орбиты и долготой стояния с использованием результатов измерений фактических элементов орбиты. Количество этих измерений и продолжительность навигационных участков подлежат определению и оптимизации.
1.2 Проблема оптимизации траекторий, законов управления и проектных параметров космического аппарата с двигателями малой тяги
Проблема выбора оптимальных траекторий перелётов с двигателями малой тяги, законов управления, которые минимизировали бы затраты рабочего тела или продолжительность перелёта, является актуальной для проектирования МТА с ЭРДУ.
Среди работ по оптимизации перелётов с малой тягой можно выделить исследования В.Н. Лебедева [6]. Автором изучен широкий класс компланарных и некомпланарных межорбитальных перелётов с малой тягой. Получены приближённые аналитические решения задачи расчёта оптимальных траекторий и
приближённо-оптимальные управления для межорбитальных перелётов, в том числе на геостационарную орбиту.
В работах [20, 21] рассмотрены задачи оптимизации многовитковых перелётов между некомпланарными круговыми и эллиптическими орбитами. Автором получен широкий класс оптимальных траекторий для разных граничных условий. В частности, рассмотрен перелёт на геостационарную орбиту для различных высот и наклонений начальной орбиты. При этом показано существование критического наклонения, больше которого задача оптимизации не имеет единственного решения. Также была проведена структуризация и классификация оптимальных траекторий перелётов в зависимости от количества и последовательности активных и пассивных участков на витке траектории.
Так как перелёт с малой тягой является достаточно продолжительным, то действие различных возмущений, возникающих из-за нецентральности гравитационного поля Земли, от действия гравитационных полей Луны и Солнца и т.д., оказывает существенное влияние на точность выведения КА на заданную целевую орбиту. В работе [22] получено управление с обратной связью, которое основывается на интерполяционной таблице, полученной при решении задачи оптимизации перелётов между некомпланарными эллиптическими и круговыми орбитами, и обеспечивает наведение КА на конечную орбиту при наличии возмущений.
Оптимальная программа управления вектором тяги при некомпланарных перелётах предполагает монотонное изменение наклонения орбиты [6, 7]. В результате на каждом витке необходимо два раза менять направление бинормальной составляющей вектора тяги на противоположное. Это можно осуществить различными способами: поворотом корпуса МТА относительно центра масс на соответствующий угол; поворотом двигательной установки с последующей стабилизацией аппарата в орбитальной системе координат; созданием требуемой бинормальной составляющей вектора тяги с помощью дополнительных ЭР Д.
Периодическое изменение ориентации вектора тяги, действие возмущающих моментов с учётом переменности тензора инерции будет приводить к возмущениям углового движения МТА.
Вследствие этого возникает необходимость анализа взаимовлияния траекторного и углового движений МТА с учётом действия возмущающих факторов.
Если схема управления предполагает развороты корпуса КА, то, принимая во внимание высокую продолжительность перелёта, неучёт динамики углового движения аппарата может привести к значительным ошибкам выведения на целевую орбиту.
Проблема совместной оптимизации траекторного и углового движений рассматривалась в монографии [30]. Здесь представлена строгая математическая модель траекторного и углового движений КА с ЭРДУ с учётом действия возмущающих факторов. Ввиду сложности математической модели и, как следствие, большой размерности задачи оптимизации учёт динамики углового движения при отыскании оптимальных траекторий и законов управления осуществлялся только с помощью таких параметров управления, как относительный расход рабочего тела на управление и управляющее угловое ускорение, необходимое для программной переориентации вектора тяги. Кроме того, управление разделялось на периодическую и вековую составляющие, и производилось раздельная их оптимизация. В результате для упрощённой модели движения получены приближённо-оптимальные законы управления на витке и на всей траектории.
Однако в литературе не описаны методы расчёта возмущающих моментов и степени их влияния на траекторию перелёта. Для этого необходимо совместно интегрировать уравнения траекторного движения аппарата и его движения относительно центра масс. Для получения эффективных решений необходимо перейти к классическому подходу в механике полёта - разделению динамики движения центра масс аппарата и динамики движения относительно центра масс.
Задача поиска оптимальных траекторий и законов управления обычно решается совместно с задачей оптимизации проектных параметров КА (скорости истечения, тяги, мощности энергоустановки и т.д.), так как оптимальные траектории и законы управления существенно зависят от выбора проектных параметров и наоборот.
Задача совместной оптимизации траекторий и проектных параметров МТА с ЭРДУ сформулирована и решена в работе [29]. Здесь задача оптимизации решается последовательно с разделением на динамическую и параметрическую части. Динамическая задача - выбор оптимальных траекторий и программ управления, а параметрическая - определение оптимальных проектных параметров. Проблема взаимосвязи решений динамической и параметрической задач требует разработки специальных методов и алгоритмов. В [29] предложена итеративная схема решения такой задачи с последовательным усложнением математической модели. Суть её состоит в том, что на каждой итерации математическая модель движения усложняется, решение динамической и параметрической задачи объединяются с помощью динамической характеристики манёвра (характеристической скорости), которая на каждой итерации уточняется. В результате получается последовательность значений глобального критерия оптимальности. Итеративный процесс заканчивается, когда применение математической модели более высокого уровня не приводит к существенному изменению глобального критерия оптимальности.