Методика обоснования выбора траекторий средств выведения космических аппаратов на высокоэнергетические орбиты. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кирилюк Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Кирилюк Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ТРАЕКТОРИИ ВЫВЕДЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА
1.1. Анализ существующих способов и схем выведения космических аппаратов на высокоэнергетические орбиты
1.2. Математическая постановка задачи оптимизации траектории выведения
1.3. Обзор существующих подходов к решению задачи оптимизации траекторий выведения космического аппарата
1.4. Формализация задачи оптимального управления на основе принципа максимума
1.5. Особенности применения принципа максимума для многоступенчатого средства выведения и при ограничениях на фазовые координаты
1.6. Краевая задача принципа максимума
1.7. Выводы к главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРАЕКТОРИЙ ВЫВЕДЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА С НИЗКОЙ ОПОРНОЙ НА ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ОРБИТУ
2.1. Оценка минимальной характеристической скорости, потребной для выведения космического аппарата на целевую орбиту
2.2. Определение начального приближения для решения краевой задачи принципа максимума
2.3. Работа с базой данных решений краевой задачи принципа максимума и реализация продолжения по параметру
Стр.
2.4. Алгоритм получения многовитковых траекторий выведения космического аппарата
2.5. Алгоритм получения траекторий биэллиптического типа для выведения космического аппарата
2.6. Алгоритм учёта непроизводительных затрат массы орбитального блока и переходных процессов работы его двигательной установки
2.7. Выводы к главе
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОПТИМАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ ВЫВЕДЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ В СОСТАВЕ ОДНОСТУПЕНЧАТЫХ И МНОГОТУПЕНЧАТЫХ ОРБИТАЛЬНЫХ БЛОКОВ НА ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОРБИТЫ
3.1. Особенности применения комбинированного функционала «масса-время»
3.2. Области рационального применения схем многовиткового выведения одноступенчатого орбитального блока на геостационарную орбиту
3.3. Анализ влияния переходных процессов работы двигательной установки орбитального блока и непроизводительных затрат массы орбитального блока на оптимальную траекторию
3.4. Выведение одноступенчатого орбитального блока на высокоэллиптические орбиты
3.5. Выведение многоступенчатого орбитального блока на геостационарную орбиту
3.6. Выводы к главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
176
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГЭСК - - абсолютная геоцентрическая экваториальная система координат;
АУТ - активный участок траектории;
А-АУТ - - апогейный активный участок траектории;
БД - база данных;
ВКО - высококруговая орбита;
ВЭО - высокоэллиптическая орбита;
ГПО - геопереходная орбита;
ГСО - геостационарная орбита;
ДТБ - - дополнительный топливный бак;
ДУ - - двигательная установка;
ИД - исходные данные;
КА - - космический аппарат;
КБХ - конструктивно-баллистические характеристики;
КЗ - краевая задача;
КП - - космическая платформа;
КРТ - компоненты ракетного топлива;
МЭХ - массово-энергетические характеристики;
НОО - низкая опорная орбита;
НУСП - - начальные условия для вектора сопряженных переменных;
ОБ - - орбитальный блок;
П-АУТ - - перигейный активный участок траектории;
ПГ - полезный груз;
ПМО - программно-математическое обеспечение;
ПМП - принцип максимума Л.С. Понтрягина;
ПН - полезная нагрузка;
ПО - переходная орбита;
ПрО - промежуточная орбита;
ПУТ - пассивный участок траектории;
РБ - разгонный блок;
РЗТ - рабочий запас топлива;
РКН - ракета космического назначения;
РН - ракета-носитель;
СВ - средство выведения;
СК - система координат;
УИТ - удельный импульс тяги;
ХРД - химический ракетный двигатель;
ХРДУ - химическая ракетная двигательная установка;
ЦГПЗ - центральное гравитационное поле Земли;
ЦО - целевая орбита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обоснования выбора траекторий средств выведения космических аппаратов на высокоэнергетические орбиты.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность задачи. В настоящее время в мире наблюдаются устойчивые тенденции по освоению так называемых высокоэнергетических орбит, к которым относятся высококруговые и высокоэллиптические орбиты. Причиной этого являются, прежде всего, глобализация и персонализация предоставления услуг связи и вещания, требования координатно-временного и навигационного обеспечения, а также необходимость решения задач гидрометеорологии и природопользования, фундаментальные космические исследования. При этом перспективную орбитальную группировку, решающую эти задачи, будут образовывать преимущественно космические аппараты (КА) тяжелого класса с длительными сроками активного существования.
Неизбежное повышение массы выводимых на целевые орбиты ПГ, связанное с увеличением объема сложной аппаратуры и размещением на борту систем резервирования различного уровня, приводит к требованию оптимизации программы управления вектором тяги при использовании существующих и перспективных средств выведения (СВ) на высокоэнергетические орбиты с точки зрения максимизации массы доставляемого ПГ.
Под средствами выведения на высокоэнергетические орбиты в работе понимаются разгонные блоки (РБ) или верхние (апогейные) ступени ракет-носителей, осуществляющие доставку ПГ с низкой опорной орбиты на целевую. Совокупность РБ и КА с переходной системой на опорной орбите представляет собой орбитальный блок (ОБ).
Для поддержания конкурентоспособности парка СВ при обеспечении запуска перспективных КА, страны, занимающиеся выведением ПГ на высокоэнергетические орбиты, разрабатывают варианты СВ повышенной грузоподъемности. Анализ тенденций развития СВ показывает рост
энергетических возможностей в части ПГ, выводимых на ГСО, ВЭО и другие высокоэнергетические орбиты.
Однако тенденции повышения масс ПГ подчас опережают скорость модернизации СВ. В связи с чем возникает задача повышения эффективности использования располагаемых на настоящий момент ресурсов до предела, в том числе за счёт отхода от традиционных (типовых) схем выведения, принятых для конкретного СВ. Актуальными направлениями повышения эффективности использования существующих СВ являются:
- применение многовитковых траекторий перелёта орбитальных блоков, полученных на основе разбиения активных участков стандартной двухимпульсной (гомановской) схемы на несколько;
- применение многоступенчатых орбитальных блоков со сквозной оптимизацией соответствующих траекторий: использование для выведения КА на целевую орбиту энергетических возможностей РБ и собственной маршевой химической ракетной (ХРДУ) или электрореактивной (ЭРДУ) двигательной установки КА, использование связок РБ, модернизация конструкции существующих РБ с точки зрения добавления отделяемых топливных баков;
- применение некомпланарных схем перелёта биэллиптического типа (для случаев перелёта на круговые целевые орбиты).
Также одним из перспективных направлений сокращения затрат характеристической скорости при выведении ПГ на ГСО является маневр с использованием гравитационного поля Луны, предложенный В.В. Ивашкиным [1].
Возможность практической реализации перечисленных направлений зависит от массово-энергетических характеристик СВ, технических ограничений, накладываемых на траекторию как со стороны СВ, так и со стороны ПГ (КА), и должна тщательно анализироваться для каждой конкретной задачи. При этом строгая математическая формализация некоторых ограничений не всегда возможна или затруднена и приводит к существенному усложнению получения решения
задачи оптимизации траектории. Поэтому математическая постановка задачи, как правило, содержит ряд упрощающих допущений, и из совокупности экстремалей, полученных по итогам её решения для конкретной задачи, выбираются те, применение которых можно назвать рациональным для рассматриваемых СВ.
Таким образом, определение оптимальных траекторий выведения КА на высокоэнергетические орбиты как с точки зрения баллистического обоснования применения СВ, так и с точки зрения проектно-баллистического анализа вновь разрабатываемых и модернизируемых СВ является актуальной научной задачей.
Состояние задачи. Оптимизации многовитковых межорбитальных перелётов посвящено множество работ, например [2 - 5]. Однако отсутствуют систематизированные рекомендации по выбору рационального количества активных участков траектории для широкого диапазона изменения массово-энергетических характеристик существующих РБ с маршевыми ХРДУ с учётом технических особенностей их функционирования, а именно: наличия непроизводительных затрат массы. Ряд работ посвящен оптимизации траекторий выведения с применением комбинации РБ и собственной ЭРДУ КА, например [6 - 8]. Задача в этих работах разбивается на подзадачи на участках работы большой и малой тяги. Оптимизация перелётов КА с РБ с отделяемыми топливными баками для ряда схем выведения на ГСО и ГПО рассмотрена в [9]. Задача сквозной оптимизации траектории выведения с применением комбинации РБ и собственной ХРДУ КА с использованием косвенных методов не получила широкого освещения в литературе, хотя, в связи с востребованностью подобного способа выведения, часто решается на практике. Некомпланарный биэллиптический перелёт подробно описан в импульсной постановке в фундаментальных работах по механике космического полёта [10 - 13]. Решение задачи оптимизации биэллиптических траекторий перелётов одноступенчатых ОБ с применением принципа максимума представлено в работе [5]. Однако в литературе не уделено достаточно внимания получению и оптимизации траекторий
подобного типа для многоступенчатых СВ с ХРДУ с применением методов косвенной оптимизации.
Цель исследования заключается в повышении массы полезных грузов, доставляемых на высокоэнергетические орбиты с использованием возможностей существующих и перспективных СВ, имеющих в своём составе ХРДУ, на основе выбора рациональных схем выведения.
Для достижения цели решается научная задача разработки методики баллистического проектирования схем выведения КА с опорных на целевые высокоэнергетические орбиты с помощью одно- или многоступенчатых СВ с ХРДУ, предусматривающей решение задач оптимизации многовитковых траекторий и траекторий биэллиптического типа по критерию достижения максимальной массы на целевой орбите при наличии ограничения на время полёта.
В качестве основного метода решения задачи выбран принцип максимума (ПМП) Л.С. Понтрягина. Поэтому далее в работе под оптимальными траекториями и оптимальным управлением средствами выведения подразумеваются соответственно траектории и управления, удовлетворяющие необходимым условиям принципа максимума (экстремали Понтрягина). Также для оценочных расчётов в работе применяется теория импульсных манёвров.
Поставленная задача включает в себя:
- формализацию задачи на основе принципа максимума для рассматриваемых типов перелётов, учитывающую разрывы фазовых переменных и управляющих функций;
- разработку математической модели для параметрической оптимизации п-импульсного перехода между произвольными орбитами;
- разработку подхода к определению начального приближения вектора сопряженных переменных для решения краевой задачи ПМП при применении СВ с ДУ ограниченной тяги;
- разработку алгоритма перехода от схемы межорбитального перелета, содержащей п АУТ, к схеме с п+1 АУТ;
- разработку алгоритма получения на основе применения принципа максимума экстремалей биэллиптического типа;
- разработку алгоритма учёта влияния на траекторию выведения КА переходных процессов работы ДУ СВ и непроизводительных затрат массы ОБ при применении принципа максимума;
- применение разработанных методики и алгоритмов к решению задачи выведения на высокоэнергетические орбиты (на примере ГСО и ВЭО) одно- и многоступенчатых орбитальных блоков с различными массово-энергетическими характеристиками с оценкой влияния на результаты расчётов переходных процессов работы ДУ СВ и непроизводительных затрат массы ОБ.
Объектом исследования являются средства выведения КА на целевые высокоэнергетические орбиты, имеющие в своём составе ХРДУ.
Предметом исследования являются алгоритмы и методики определения оптимального управления средствами выведения КА на высокоэнергетические орбиты.
Методы исследований основаны на использовании теории оптимального управления, численных методов решения задач оптимального управления, теории импульсных манёвров.
Научная новизна работы заключается в разработанных на основе применения принципа максимума:
1. Методике определения оптимального управления средствами выведения КА на высокоэнергетические орбиты, отличающейся возможностью сквозной оптимизации траекторий многоступенчатых ОБ с ДУ ограниченной тяги и регулярным алгоритмом получения многовитковых траекторий выведения КА, в том числе траекторий биэллиптического типа.
2. Регулярном алгоритме получения многовитковых траекторий межорбитального перелёта с низкой опорной орбиты на целевую, позволяющем произвести переход от решения задачи, содержащего п АУТ, к решению,
содержащему п+1 АУТ, в рамках применения так называемой классической (прямой) вычислительной схемы метода стрельбы.
3. Алгоритме учёта влияния на оптимальную траекторию переходных процессов работы ДУ ОБ и непроизводительных затрат массы ОБ на основе применения условий оптимальности для разрывных систем, позволяющем оценить рациональный предел для последовательности многовитковых траекторий.
4. Алгоритме определения параметров оптимальных некомпланарных биэллиптических межорбитальных переходов для выведения ПГ на высококруговые орбиты, позволяющем получить решение задачи для одно- и многоступенчатых ОБ с ХРДУ в рамках применения классической (прямой) вычислительной схемы метода стрельбы.
Научная значимость работы заключается в развитии методов решения краевых задач принципа максимума при определении оптимального управления средствами выведения (в том числе многоступенчатыми) КА на высокоэнергетические орбиты в части алгоритмов их регулярного решения, а также алгоритмов построения последовательностей экстремалей многовитковых межорбитальных перелётов.
Практическая значимость работы:
Разработанные методика и ПМО могут широко применяться как при решении задач баллистического обоснования схем выведения КА на высокоэнергетические орбиты существующими средствами выведения, так и в процессе баллистического проектирования перспективных СВ КА. Поскольку:
1. Полученные систематизированные результаты оптимизации многовитковых траекторий выведения КА применимы для решения задач выведения на ГСО и ВЭО с помощью РБ с двигателями ограниченной тяги. Определены области рационального применения схем выведения КА, содержащих различное количество активных участков, в пространстве массово-энергетических характеристик орбитального блока (тяговооруженность орбитального блока на опорной орбите и удельный импульс тяги двигателя РБ).
2. Разработанное ПМО расчёта оптимальных траекторий выведения ПГ на высокоэнергетические орбиты с помощью одно- и многоступенчатых СВ с ХРДУ позволяет осуществлять оперативное решение задач оптимального управления СВ на основе работы с базой данных, сформированной при проведении научного исследования.
3. Разработанный алгоритм учёта непроизводительных затрат массы ОБ и переходных процессов работы его ДУ позволяет выбрать рациональную схему выведения ПГ на целевую орбиту.
4. Разработанное ПМО позволяет получить оптимальные траектории некомпланарных биэллиптических перелётов ОБ с низкой опорной орбиты на высокую круговую с учётом ограничения на время полёта.
Реализация результатов работы. Научные и практические результаты работы, реализованные в виде программных средств навигационно-баллистического обеспечения, используются в процессе проведения работ по обоснованию перспектив развития космических средств и экспертизе проектных материалов промышленности на средства выведения КА в части контроля реализуемости предлагаемых баллистических схем выведения КА с использованием РБ и оптимальности используемых программ управления РБ в НИЦ (г. Королёв) ЦНИИ ВКС Министерства обороны РФ, что подтверждается актом о реализации. Результаты работы также были использованы при баллистическом обосновании схем выведения КА перспективными РБ в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, что подтверждается актом о реализации.
Результаты исследований, вошедших в диссертацию, использованы в учебном процессе кафедры динамики и управления полётом ракет и космических аппаратов МГТУ им. Н.Э. Баумана в лекциях по курсам «Высшая математика (специальные разделы в баллистике)», «Методы оптимизации управления летательными аппаратами».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика баллистического проектирования траекторий выведения космического аппарата с низкой опорной на высокоэнергетическую орбиту.
2. Регулярный алгоритм получения многовитковых траекторий межорбитального перелёта с низкой опорной орбиты на целевую на основе применения принципа максимума.
3. Алгоритм получения параметров оптимальных некомпланарных биэллиптических траекторий перелёта на высококруговые орбиты на основе применения принципа максимума для одно- и многоступенчатых СВ.
4. Алгоритм учёта влияния переходных процессов работы ДУ СВ и непроизводительных затрат массы ОБ при решении задачи оптимального управления.
5. Рекомендации по рациональному применению схем выведения, содержащих различное количество активных участков.
Достоверность и обоснованность результатов. Методы, подходы и уравнения, используемые в работе, базируются на необходимых условиях принципа максимума Понтрягина. Обоснованность полученных результатов подтверждается корректным использованием допущений при формировании математической модели движения, непротиворечивостью полученных решений известным частным результатам, имеющимся в технической литературе. Достоверность результатов проектирования ряда траекторий выведения КА была подтверждена моделированием в организациях: АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», НИЦ (г. Королёв) ЦНИИ ВКС Министерства обороны РФ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:
- XL, XLI, XLV, XLVI Академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти С.П. Королева (г. Москва, 2016, 2017, 2021, 2022 гг.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Баллистика вчера, сегодня, завтра», посвященной 70-летию кафедры навигационно-баллистического
обеспечения применения космических средств и теории полета летательных аппаратов ВКА им. А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург, 2016 г.);
- Научно-технической конференции «Проблемы разработки и внедрения прорывных технологий в интересах создания и применения стратегических ракетных систем» в 4 ЦНИИ Министерства обороны РФ (г. Королёв, 2016 г.);
- 54-х, 56-х Научных чтениях памяти К.Э. Циолковского (г. Калуга, 2019, 2021 гг.);
- X, XI Научных чтениях по венной космонавтике памяти М.К. Тихонравова в НИЦ (г. Королёв) ЦНИИ ВКС Министерства обороны РФ (г. Королёв, 2019, 2021 гг.);
- Научно-технической конференции «Перспективы развития РВСН на период до 2035 года и дальнейшую перспективу в условиях многовариантности развития военно-политической и экономической обстановки» в 4 ЦНИИ Министерства обороны РФ (г. Королёв, 2020 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы создания и применения космических аппаратов и систем средств выведения в интересах решения задач Вооруженных Сил Российской Федерации» в ВКА им. А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург, 2021 г.).
Основное содержание работы отражено в 7 печатных работах (из них 6 - в изданиях, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 1 - в издании, индексируемом SCOPUS).
Личный вклад автора заключается в разработке методики и алгоритмов определения оптимальных траекторий перелётов ОБ и реализации их в ПМО, проведении численного моделирования и анализе полученных результатов. Все представленные в диссертации результаты получены автором лично.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, перечня сокращений, трёх глав, общих выводов и заключения, списка литературы, включающего 1 14 наименований, и приложения. Текст диссертации изложен на
175 машинописных страницах (с учётом приложения - на 192 страницах), содержит 47 рисунков и 60 таблиц.
В первой главе представлен анализ библиографии, посвященной вопросам оптимизации межорбитальных манёвров на этапе выведения на целевые орбиты, дана математическая постановка задачи оптимизации траектории выведения и приведена её формализация на основе применения принципа максимума, используемого в настоящей работе в качестве основного метода исследования.
Вторая глава содержит изложение алгоритмов, входящих в разработанную методику баллистического проектирования траекторий выведения КА с низкой опорной на высокоэнергетическую орбиту, и последовательность их использования.
Третья глава посвящена применению разработанной методики к решению задач оптимизации траекторий перелёта на высокоэнергетические орбиты. Представлены результаты оптимизации траекторий перелёта одно- и многоступенчатых ОБ на высокоэнергетические орбиты. Приведён анализ многовитковых траекторий прямого выведения на ГСО и ВЭО одноступенчатых ОБ, траекторий выведения на ГСО прямого и биэллиптического типов для многоступенчатых ОБ на примере решения частных задач.
В Заключении сформулированы основные научно-методические и практические результаты, полученные в диссертационной работе. Приведены сведения о реализации и публикации результатов. Указаны целесообразные области использования материалов и результатов исследований.
В Приложение помещены перечень терминов и определений, результаты оценки влияния типа начальной орбиты выведения ОБ на массу ПГ, выводимого на ГСО, алгоритм определения функции импульса при расчете трёхимпульсного межорбитального маневра и результаты определения максимальных конечных масс орбитальных блоков на ГСО для различных МЭХ ОБ и схем «прямого» выведения.
ГЛАВА 1.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ТРАЕКТОРИИ ВЫВЕДЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА
1.1. Анализ существующих способов и схем выведения космических аппаратов на высокоэнергетические орбиты
Под высокоэнергетическими орбитами в данной работе понимаются:
- высококруговые орбиты, например, геостационарная орбита, орбита системы ГЛОНАСС;
- высокоэллиптические орбиты различных типов, например, 12-часовые орбиты типа «Молния», 24-часовые орбиты типа «Тундра», геопереходные орбиты.
Востребованность подобных орбит обусловлена глобализацией предоставления услуг связи и вещания, требованиями координатно-временного и навигационного обеспечения, а также необходимостью решения задач гидрометеорологии и природопользования и осуществления фундаментальных космических исследований.
Для выведения полезных грузов различной массы на высокоэнергетические орбиты в настоящее время используются три способа:
1. непосредственное выведение КА с помощью ракеты-носителя и разгонного блока на целевую орбиту;
2. выведение КА с помощью ракеты-носителя на некоторую промежуточную орбиту с последующим его «довыведением» на целевую высокоэнергетическую за счет работы собственной двигательной установки КА;
3. выведение КА с помощью ракеты-носителя и разгонного блока на некоторую промежуточную орбиту с последующим его «довыведением»
на целевую высокоэнергетическую за счет работы собственной двигательной установки КА.
Первый из указанных способов используется тогда, когда энергетики СВ достаточно для непосредственного выведения КА на целевую орбиту, например, при выведении российских КА с помощью РН семейств «Протон», «Ангара» и «Союз», РБ семейств «ДМ», «Бриз» и «Фрегат». Второй способ является наиболее распространённым для зарубежных пусков, используется, например, при выведении с помощью РН семейства «Ariane», РН «Falcon-9». Третий способ получил распространение при запусках на высокоэнергетические орбиты КА, когда энергетики СВ недостаточно для непосредственного их выведения на целевую орбиту. В таком случае для довыведения на целевую орбиту используется собственная двигательная установка КА, которая может включать как ХРД малой тяги, так и электрореактивный двигатель малой тяги.
Можно выделить две противоположные тенденции в развитии средств выведения КА на высокоэнергетические орбиты, а именно - РБ, имеющих в своём составе ХРД. В качестве первой тенденции можно обозначить повышение тяги и удельного импульса ХРД за счёт применения низкокипящих (криогенных) КРТ, таких как пара кислород-водород. Очевидным преимуществом повышения тяговых характеристик является сокращение продолжительности активных участков, реализующих потребные значения характеристической скорости манёвров довыведения на целевые орбиты. Однако, критичным вопросом для РБ с ХРД, работающими на низкокипящих КРТ, является существенная ограниченность ресурса работы РБ, связанная с высокими потерями на испарения КРТ [14]. Кроме того, оснащение РБ двигателем большей тяги и применение криогенных КРТ ведёт к повышению конечной массы РБ [14] и, соответственно, уменьшению массы полезного груза, выводимого на целевую орбиту, а также, как правило, к увеличению стоимости РБ.
Второй тенденцией является применение ХРД сравнительно низкой тяговооруженности, использующих высококипящие КРТ. Стоимость РБ с
подобными ХРД, как правило, ниже, кроме того, они обладают меньшей конечной массой. Следствием их относительно малой тяговооруженности является увеличение длительности активных участков, что приводит к значительным гравитационным потерям. Для уменьшения интегрального значения гравитационных потерь актуальным является применение многовитковых («многоимпульсных» - с большим количеством АУТ) схем выведения, позволяющее компенсировать сравнительно низкую тяговооруженность и меньшее, чем в случае применения низкокипящих КРТ, значение удельного импульса тяги посредством сокращения длительности каждого АУТ. Пример подобной схемы приведён на Рисунке 1.1. Ресурс работы РБ с ХРД на высококипящих КРТ, может быть существенно выше, чем ресурс РБ с ХРД на низкокипящих КРТ, что теоретически позволяет рассмотреть подобный способ повышения эффективности использования рабочего запаса КРТ.
Рисунок 1.1. Пример многовитковой схемы прямого выведения КА на ГСО с применением РБ «Бриз-М» Кроме того, для РБ сравнительно низкой тяговооруженности актуальной является тенденция многоступенчатости: в состав конструкции существующих и модернизируемых изделий входят сбрасываемые в процессе полёта топливные баки. В качестве примера можно привести такие РБ как «Бриз-М», «Фрегат-СБ», «Фрегат-СБУ» [15], [16]. Реализация сброса «пассивной» массы в процессе движения существенно повышает энергетические возможности по выведению
массы ПГ на целевые орбиты и в некоторых случаях может полностью компенсировать низкие тяговые характеристики применяемых ХРД.
В связи с обозначенными выше преимуществами и недостатками РБ с ХРД, работающими на высококипящих и низкокипящих КРТ, перспективной также является идея применения связки разгонных блоков для выведения ПГ повышенной массы на целевые высокие орбиты. В качестве нижней ступени при таком способе выведения будет выступать РБ с ХРД на низкокипящих КРТ. Подобного рода предложения рассматривались, например, для связки РБ семейств «ДМ» и «Фрегат» [17].
В технических заданиях на разрабатываемые и модернизируемые в настоящий момент РБ выдвигаются требования к увеличению ресурса их работы с целью реализации схем выведения биэллиптического типа при доставке ПГ на высококруговые орбиты (см. Рисунок 1.2). Как известно, биэллиптическая схема перелёта обеспечивает безусловный выигрыш по массе ПГ, доставляемого на целевую орбиту, по сравнению с прямыми схемами, в случае большого угла некомпланарности между НОО и целевой орбитой, что актуально для запусков КА с российских космодромов на ГСО.
Рисунок 1.2. Пример биэллиптической схемы выведения КА на ГСО
Принцип формирования оскулирующей орбиты, радиус апогея которой превышает радиус целевой орбиты, используется и при довыведении ОБ с применением ЭРДУ, однако время ввода КА в эксплуатацию при таком способе
выведения не всегда может устраивать Заказчика пусковых услуг. Кроме того, возникает вопрос о продолжительности пребывания ПГ в радиационных поясах Земли в процессе довыведения. Даже в случае применения многовитковых манёвров с применением ХРД сравнительно низкой тяги, время пребывания в радиационных поясах несопоставимо меньше, чем в случае применения для довыведения ЭРДУ. Реализация биэллиптических манёвров с применением ХРД позволяет осуществить выведение за приемлемое время, а также снизить радиационную нагрузку на ПГ.
Наиболее широкий спрос на запуск КА на ГСО наблюдается в последние годы в двух диапазонах масс: от 1,5 до 2,0 т и от 3,5 до 4,0 т, что обусловлено двумя противоположными тенденциями развития спутниковых систем.