Методика восстановления полей метеорологических величин по спутниковой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Мартьяшкин, Александр Борисович

  • Мартьяшкин, Александр Борисович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 145
Мартьяшкин, Александр Борисович. Методика восстановления полей метеорологических величин по спутниковой информации: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Воронеж. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Мартьяшкин, Александр Борисович

Ведение.

1. Использование спутниковых фотоснимков при анализе и разработке прогнозов погоды.

1.1. Метеорологические космические системы.

1.2. Общая характеристика метеорологической спутниковой информации.

1.3. Методы интерпретации и использования информации со спутников в метеорологической практике.

1.4. Проблемы использования и недостатки существующих методов.

2. Методика исследования и анализ исходного материала.

2.1. Характеристика и анализ исходного материала.

2.2. Методика исследования.

3. Методика восстановления поля высоты нижней границы облачности по спутниковой информации.

3.1. Анализ возможности использования изображений облачности на спутниковых снимках, соответствующих циклонам и атмосферным фронтам для восстановления высоты нижней границы облачности.67 3.2. Разработка методики восстановление поля высоты нижней границы облачности.

3.3. Рекомендации по использованию методики восстановления высоты нижней границы облачности.

4. Методика восстановления поля скорости и направления ветра по спутниковой информации.

4.1. Анализ поля ветра в области циклонов.

4.2. Разработка методики восстановления поля скорости и направления ветра.

4.3. Рекомендации по использованию методики восстановления поля скорости и направления ветра.

5. Методика восстановления поля температуры воздуха у поверхности Земли по спутниковой информации.

5.1. Факторы, влияющие на изменение температуры воздуха у земной поверхности.

5.2. Разработка методики восстановления поля температуры воздуха у поверхности Земли.

5.3. Рекомендации по использованию методики восстановления поля температуры воздуха у земной поверхности.133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика восстановления полей метеорологических величин по спутниковой информации»

Большая роль в современных исследованиях земной атмосферы отводится метеорологическим искусственным спутникам Земли (МИСЗ). Возможность осуществления при их помощи глобальных наблюдений открывает огромные перспективы получения разнообразной информации о состоянии атмосферы и земной поверхности, необходимой для решения широкого ряда научных и прикладных задач.

Появление спутниковой информации положило начало развитию новых методов исследования, поскольку поступающая информация имеет существенное отличие от традиционных наземных наблюдений. Если наблюдения с земной поверхности пространственно дискретны, то данные космических аппаратов позволяют наглядно оценить пространственное поле различных метеовеличин в различных спектральных каналах.

Форма и структура облачных образований, их эволюция и перемещение отражают сложный комплекс физических процессов, протекающих в атмосфере. От характера этих процессов зависит картина распределения облаков на снимках. Поэтому изображения облачности, вместе с радиационными измерениями, можно использовать для оценки синоптической ситуации и уточнения распределения и эволюции целого ряда метеорологических величин, которые непосредственно со спутников не измеряются [14].

Синоптический анализ над районами Земного Шара, слабо освещенными метеорологическими данными, чрезвычайно затруднен. Поэтому количественная информация о скорости и направлении смещения барических образований и отдельных облачных массивов, высоте их верхней границы, о полях метеорологических величин представляется чрезвычайно важной.

Наиболее очевидна необходимость спутниковой информации для обеспечения безопасности полетов авиации и судовождения. Большая пространственная и временная протяженность маршрутов, прилегающих зачастую к районам с редкой метеорологической сетью станций, делает спутниковые данные почти единственным источником сидений о погоде в этих районах.

Особенно возросла роль спутниковой информации после расширения в последние годы сети наземных пунктов ее приема, что сделало доступной эту информацию для использования в оперативных прогнозах погоды.

В результате анализа вышесказанного, становится понятным огромное внимание исследователей, уделяемое вопросам использования спутниковой информации в анализе и прогнозе погоды.

Существует целый ряд методик различных авторов [37,10,53,49,23,2,22,35], которые на основе анализа спутниковых снимков позволяют: делать качественные выводы о свойствах воздушных масс, степени развития барических образований, распознавать различные типы синоптических объектов, формы облаков по яркости, структуре, текстуре изображений; восстанавливать и прогнозировать численные значения геопотенциала, высоты верхней границы облачности (ВВГО), направления и скорости ветра у Земли и на высотах, определять интенсивность и вероятность выпадения осадков, вертикальные профили температуры и влажности атмосферы по спутниковым фотоснимкам и данным дистанционного зондирования атмосферы (со спутников); восстанавливать и прогнозировать поля давления у Земли и геопотенциала на высотах, определять стадию развития и дальнейшую эволюцию, возможность регенерации циклонов, рассчитывать скорость и направление их перемещения, высоту нижней границы облачности (ВНГО) по облачным вихрям, описываемым логарифмическими или гиперболическими спиралями.

Основные недостатки существующих методик сводятся к следующему: качественные выводы и результаты расчета метеорологических величин на основе использования информации со спутников могут быть полезны лишь при комплексном использовании их с аэросиноптическим материалом; восстановление и прогноз некоторых метеовеличин с использованием спутниковых фотоснимков возможен только по полям облачности в виде вихрей, описываемых логарифмическими или гиперболическими спиралями, что значительно ограничивает применение данных методик.

Кроме того, в настоящее время практически не существует методик, с использованием которых можно было бы по результатам анализа полей облачности с вихревой или иной структурой на спутниковых фотоснимках разрабатывать полный авиационный прогноз погоды.

Для решения существующих проблем, а значит и для повышения эффективности использования спутниковой информации, в настоящее время представляется возможным получение статистических зависимостей между пространственной структурой облачности и полями таких метеовеличин как высота нижней границы облачности (ВНГО), направления и скорости ветра, температуры воздуха у земной поверхности. В этом состоит актуальность представляемой работы.

Целью данной работы является оценка возможности более полного использования информативных свойств спутниковых снимков облачности и разработка методики восстановления высоты нижней границы облачности, температуры воздуха и ветра у поверхности Земли в пределах макромас-штабных облачных систем в интересах метеорологического обеспечения авиации ВС РФ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ существующих методов восстановления метеорологических величин по данным обзорной спутниковой информации.

2. Оценка возможности более эффективного использования спутниковых снимков облачности в задачах восстановления полей метеорологических величин.

3. Исследование облачных полей на спутниковых снимках с целью выявления их соответствия определенным формам атмосферной циркуляции.

4. Установление статистических связей между морфометрическими характеристиками облачных полей при различных формах атмосферной циркуляции и полями метеорологических величин.

5. Разработка методики восстановления исследуемых метеорологических величин по спутниковой информации и оценка её успешности.

6. Разработка рекомендаций по использованию разработанной методики в практике метеорологического обеспечения авиации ВС РФ.

Объектом исследования является синхронная информация, полученная с метеорологических искусственных спутников Земли, метеорологических станций и аэрологических пунктов наблюдения.

Предметом исследования являются облачные вихри, фронтальные облачные полосы и соответствующие им значения высоты нижней границы облачности, температуры воздуха и ветра у поверхности Земли.

Основным методом исследования выбран физико-статистический метод с использованием корреляционного, регрессионного и кластерного анализов.

Научная новизна состоит в следующем:

• выявлены признаки, позволяющие определять формы атмосферной циркуляции по спутниковым снимкам облачности;

• разработана методика восстановления высоты нижней границы облачности в зонах макромасштабных облачных систем;

• разработана методика восстановления поля ветра в пределах циклонических образований;

• разработана методика восстановления поля температуры воздуха у поверхности Земли в окрестностях макромасштабных облачных систем;

• разработаны рекомендации по использованию полученных методик.

На защиту выносятся.

• признаки обнаружения форм атмосферной циркуляции по спутниковым снимкам облачного покрова;

• методика восстановления высоты нижней границы облачности (ВНГО) в пределах макромасштабных облачных систем;

• методика восстановления поля ветра в области циклонических образований;

• методика восстановления поля температуры воздуха у земной поверхности в области вихревой и полосной структур облачности.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Всероссийской научной конференции «Проблемы и перспективы гидрометеорологических прогнозов», посвященной 70-летию Гидрометцентра РФ, проходившей 18-20 января 2000 года в г. Москве; на семинарах кафедры «гидрометеорологического обеспечения» метеорологического факультета Воронежского ВАИИ; на научных семинарах Воронежского ВАМИ, Воронежского ВИРЭ; на Всероссийской научной конференции «Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание», посвященной 70-летию образования Гидромет-службы Республики Татарстан, проходившей 5-7 июля 2000 года, в г. Казань; в отчете по заданной гидрометеорологической службой ВС РФ НИР (шифр «Раздолье», № в отчете по заданной метеослужбой ВВС НИР шифр «Поиск - 2», № 49902), получены акты реализации.

Результаты исследований опубликованы в шести научных работах. Основные теоретические и практические результаты, полученные в работе, реализованы и используются:

- при метеорологическом обеспечении частей и соединений Военно-воздушных Сил;

- в учебном процессе на метеорологическом факультете Воронежского ВАИИ;

- при выполнении научно - исследовательских работ.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

В первой главе дана характеристика метеорологических космических систем (МКС), действующих в настоящее время, а также виды информации, получаемые с их помощью. Проведен анализ интерпретации и использования данных МКС в практике метеорологического обеспечения различных потребителей, определены проблемы и недостатки, намечены пути их решения.

Во второй главе представлены характеристика и анализ исходного материала, методика исследования. Показана необходимость разработки различных методик восстановления полей метеорологических величин при соответствующих формах атмосферной циркуляции. Описаны признаки идентификации последних.

В третьей, четвертой и пятой главах описаны разработанные методики восстановления полей высоты нижней границы облачности, направления и скорости ветра у поверхности Земли, температуры воздуха у земной поверхности по спутниковым данным без привлечения других видов метеорологической информации. Оценена точность и адекватность полученных результатов. Указаны рекомендации по использованию предлагаемых методик.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы проведенных исследований.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Мартьяшкин, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большой объем исследовательской работы, выполненной учёными в нашей стране и за рубежом по усовершенствованию спутниковой научной аппаратуры, методов обработки и анализа данных, позволяет уже сейчас широко использовать спутниковые данные для решения научных и прикладных задач.

Однако в настоящей диссертации, на основании анализа существующих методов интерпретации и применения спутниковой информации, выявлены проблемы и недостатки их использования, в метеорологическом обеспечении -авиации. То есть, показана необходимость дальнейшего совершенствования существующих и разработки новых методик использования спутниковой информации и повышения эффективности их применения в практике метеорологического обеспечения авиации.

Исходя из вышесказанного, главное внимание в работе уделено разработке новой методики восстановления величин высоты нижней границы облачности, направления, скорости ветра и температуры воздуха у поверхности Земли. Восстановленные значения этих величин могут быть успешно использованы в качестве исходной информации для разработки авиационных прогнозов погоды.

Наиболее существенные результаты исследований сводятся к следующему:

1. Выявлены признаки обнаружения зональной и меридиональной форм атмосферной циркуляции по пространственному положению, виду и особенностям структуры макромасштабных облачных систем и малооблачных пространств. Установлено четыре признака зональной и четыре признака меридиональной формы атмосферной циркуляции, использование которых позволяет реализовать дифференцированный подход применения предлагаемой методики восстановления метеорологических величин по спутниковой информации.

2. Проведен анализ статистических связей между морфометрическими характеристиками облачных массивов и значениями метеорологических величин для отбора наиболее информативных предикторов.

3. Предложена методика восстановления ВНГО вблизи приземной линии атмосферного фронта с учетом стадии развития циклона и форм атмосферной циркуляции по расстоянию от центра циклона и ширине облачного массива, соответствующего фронту. Точность восстановления ВНГО до 1000м составляет 100 - 150м. Получены дополнителыше уравнения регрессии для восстановления ВНГО до 300м. Точность восстановления с их использованием улучшается до 20 - 50м.

4. С использованием кластерного анализа учтены влияние стадии развития циклона на скорость ветра в циклоне и неоднородности распределения ветра в области циклонических образований. Предложены уравнения регрессии для восстановления скорости ветра в циклоне. Точность восстановления составляет около 2 м/с.

5. Предложена методика восстановления поля температуры воздуха у земной поверхности в окрестностях макромасштабных облачных систем при зональной и меридиональной формах атмосферной циркуляции.

6. Разработаны рекомендации по использованию полученных зависимостей, Все уравнения регрессии представлены аналитически в виде формул и графически в виде номограмм. При наличии у пользователя вычислительных средств, рекомендуется использование формул. При их отсутствии, целесообразно использовать представленные номограммы.

Таким образом, в представленной работе показана возможность и разработана методика использования спутниковой информации в задачах восстановления полей основных метеорологических величин, входящих в авиационный прогнш погоды. Применение этой методики основано на использовании только изображений облачности^ полученных: с метеорологических искусственных спутников Земли, без привлечет«! данных наземной сети наблюдений, что является особенно ценным в

138 условиях недостатка или полного отсутствия исходной метеорологической информации. Анализ качества предлагаемых способов восстановления метеорологических величин позволяет рекомендовать их к широкому применению в практике метеорологического обеспечения авиации Вооруженных Сил РФ.