Методы и средства спутникового мониторинга циркуляции океана и атмосферы: на примере Дальневосточного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор технических наук Алексанин, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор технических наук Алексанин, Анатолий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТОВ И ПРОЦЕССОВ ЦИРКУЛЯЦИИ ОКЕАНА И АТМОСФЕРЫ.
1.1. Мониторинг циркуляции поверхности океана.
1.2. Мониторинг тропических циклонов.
Г.З. Оптитмизационный подход к интерпретации-измерении.
1.4. Задачи спутникового дистанционного» зондирования океана и> атмосферы« и проблемы создания информационной структуры,спутникового центра.
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТЕЧЕНИЙ ОКЕАНА ПО СПУТНИКОВЫМ ДАННЫМ.
2.1. Метод морских маркеров.
2.2. Методические аспекты выделения вихрей по спутниковым и in situ данным.
2.3. Использование структуры* циркуляции океанадля построения поля течения по редким асинхронным данным.
2.4. Апробация аналитической модели аппроксимации функции тока вихря на данных численного моделирования.
2.5. Использование моделей^ объектов циркуляции океана», для построения, поля течения.
Выводы.
ГЛАВА Ш. ТЕХНОЛОГИИ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК СТРУКТУРЫ ЦИРКУЛЯЦИИ ОКЕАНА.
3.1. Метод расчета доминантных ориентаций термических контрастов изображений (ДОТК).
3.2. Сравнение направлений ДОТК и скоростей поверхностных течений.
3.3. Устойчивость во времени ДОТК.
3.4. Результаты годового мониторинга ДОТК.
3.5. Сдвиговый характер скоростей поверхностных течений синоптического масштаба.
3.6; Оценка характерных размеров турбулентных структур океана.
3.7. Построение средней многолетней динамической топографии по данным. альтиметрических измерений и картам ДОТК.
3.8. Автоматическое выделение вихрей по картам ДОТК.
3.8.1. Эллиптическая модель формы вихря.
3.8.2. Выделение вихрей в форме произвольных замкнутых циркуляции;.
Выводы.
ГЛАВА IV. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА МОНИТОРИНГА ТРОПИЧЕСКИХ ЦИКЛОНОВ ПО ДАННЫМ СПУТНИКОВЫХ И
АЭРОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ;.
4ïlr. Структура изображений облачности.тропического циклона (ТЦ)г.
4:2; Автоматический мониторинг,тропических циклонов;.
4;3; Расчёт параметров облачной спирали/тропического циклона по спутниковым! изображениям.-.
4^4. Построение иоляшетра ТЦШо-редкимги асинхронным^данным.169 '
4.5; Характеристики изменчивости спутниковых оценок макропараметров тайфунов по данным агентств JMA и JWTG.
4.6. Использование; спутниковых вертикальных атмосферных', профилей; температуры и влажности для.расчета характеристик ТЦ:.
Выводы.196;
ГЛАВА V. МЕТОДИКИ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.
5.1. Использование кодов циклически избыточного* контроля^ для* коррекции, импульсных шумов'на изображениях.геостационарных:спутников
5.2. Автоматическая географйческая привязка изображений спутников NOAA;
5.3. Технология.обработки данных полярно-орбитальных спутников FY-1C/1D.223 5.4;. Кросс-калибровка ИК-каналов спутника-. MTSAT-1R и алгоритм^ расчета температуры поверхности моря.
Выводы;.
ГЛАВА VI. ОПТИМИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ Г ЕОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗОНДИРУЕМОЙ СРЕДЫ.
6.1 Особенности решения оптимизационных.задач геофизики методами.нелинейного программирования.
6.1.1. Вычислительная сложность оптимизационных задач основные проблемы минимизациигеофизических функционалов.
6.1.2. Приемы понижения вычислительной сложности оптимизационной задачи
6.2. Графическая трассировка методов оптимизации.
6.2.1. Оценка работы методов оптимизации средствами-трассировки.
6.2.2.' Получение на плоскости образов многомерных траекторий средствами-метрическогошкалирования.
6.3. Новый метод негладкой оптимизации.
6.4: Пакет прикладных программ ДИСОПТ для решения, оптимизационных задач
6.4.1. Обоснование и-назначение разработки.
6.4.2. Функциональное наполнение.
6.4.3. Основные возможности'управления оптимизационным процессом.
Выводы.;.
ГЛАВА VII ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ЦЕНТРА КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДВО РАН.
7.1. Задачи и подходы к информационному обеспечению потребителей.
7.2. Техническая и технологическая основььСпутникового центра.
7.3. Информационные технологии Спутникового центра.
7.4; Спутниковое информационное обеспечение потребителей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства спутникового мониторинга циркуляции океана и атмосферы: на примере Дальневосточного региона»
Для мониторинга динамических процессов океана и атмосферы; существует класс спутников, которые относят к метеорологическим спутникам; Земли. Это спутники, . дающие данные низкого пространственного разрешения;: (от 250 метров и более, но имеющие высокую периодичность измерений - не реже одного раза в сутки при мониторинге поверхности Земли и одного раза, в час при- мониторинге атмосферы); Спутники несут различные измерительные приборы и- различаются; типами орбит' - - полярно-орбитальные1 и геостационарные: В соответствии с. соглашениями, подписанными в рамках Всемирнойшетеорологической» организации (WMO); информация большинства: таких спутников; бесплатна и передается свободно в режиме реального времени. Последнее обстоятельство особенно важно, так как ценность таких данных определяется оперативностью их получения и обработки.
Спутниковые изображения излучения океана и атмосферы в инфракрасном, видимом- и микроволновом спектральных диапазонах являются 1 квази-мгновеннымш отпечатками различных, термодинамических процессов и явлений; как самого океана, так, и взаимодействия океана и атмосферы. Изображения морской; поверхности: несут богатую информацию. Они: позволяют идентифицировать вихри, струи и термические фронты, которые образуют разнообразные по: масштабу и форме структуры. Яркостные неоднородности спутниковых инфракрасных изображений океана не являются чисто поверхностными' явлениями, а отображают физические характеристики вод. . Их типичные очертания- служат индикаторами. термодинамических образований,. поэтому ключевой» задачей; спутниковой океанографии, является установление: связи: наблюдаемых яркостных неоднородностей изображений с термохалинной: структурой и динамикой вод. При этом необходимо найти такие параметры, которые с одной стороны восстанавливаются по дистанционным данным, а с другой стороны, используются при теоретическом описании и моделировании изучаемых процессов. Аналогичные задачи стоят и при анализе изображений, отражающих термодинамические процессы в атмосфере. Так, например, для оценки основных макропараметров тропических циклонов (ТЦ) - положение центра, размер, радиусы сильных и штормовых ветров и максимальная скорость ветра - до сих пор используется - анализ характеристик облачного покрова.
Спутниковая информация. - это фактически одномоментная измерительная, информация в нескольких спектральных диапазонах (каналах), требующая- глубокой обработки на компьютерах для получения необходимых параметров* окружающей среды. В; последние годы спутниковые измерения выходят на первое место1 при1 исследованиях океана и атмосферы не только по количеству (миллиарды измерений в день для, региона расположения; спутникового центра), но ^ иногда и по точности при сравнении с данными прямых измерений. Дистанционные измерения современных спутниковых датчиков достаточно- точно определяют многие основные параметры океана и атмосферы, что* позволяет получить адекватное представление о глобальных и региональных изменениях, происходящих в системе атмосфера-океан на различных временных и пространственных масштабах (Копелевич и др., 2005).
Спутниковая информация обеспечивает расчет полей температуры поверхности океана, профилей температуры и влажности в атмосфере, полей осадков, ветра, концентрации аэрозоля^ скоростей поверхностных течений, уровенной поверхности моря, концентрации хлорофилла-а, вегетационных индексов и т.д. (только по данным радиометра МОВ18 можно получать более 30 параметров окружающей среды,(Кравцова, 2001), и это число-постоянно растет).- При решении конкретных задач спутниковая- информация используется совместно с подспутниковыми измерениями для усвоения в дальнейшем в численных диагностических и прогностических моделях динамики океана и атмосферы. Многие задачи взаимоувязаны и имеют конечной целью контроль среды обитания, а рассчитываемые поля являются экосистемными индикаторами, необходимыми для диагностики и предсказания различных экологических последствий. Последнее направление получило название экосистемного мониторинга (Pices 14, 2005) и интенсивно развивается в последнее время.
В то же время отсутствуют измерения, которые с необходимой точностью и регулярностью обеспечивали бы ежедневный расчет скоростей поверхностных течений синоптического масштаба на заданной акватории. Наибольшее количество данных о полях поверхностных течений океана дают методы обработки альтиметрических измерений и методы расчета скоростей по последовательности спутниковых изображений океана в- видимом и инфракрасном (ИК) спектральных диапазонах. Но> эти источники» дают наборы,редких и асинхронных данных. Для корректной интерпретации таких измерений до сих пор используется визуально-ручное дешифрирование изображений с выделением основных объектов циркуляции - вихрей и струй синоптического масштаба. Необходима автоматизация- этой процедуры и построение специальных методов, позволяющих уверенно решать задачу восстановления поверхностных течений объектов циркуляции по редким данным. Аналогичные проблемы стоят и при аппроксимации полей ветра по редким аэрологическим измерениям, а также при использовании для этой цели вертикальных профилей температуры и влажности атмосферы, рассчитываемых по данным радиометров ATOVS.
Метеорологических спутников, принимающих необходимую информацию, находится на орбитах Земли десятки. На каждом из них располагается от одного до десяти измерителей различных параметров атмосферы и океана. Задачи извлечения полезной информации из получаемых измерений сложны, и требуется* значительный интервал времени от запуска нового прибора на орбиту до использования его при решении какой-либо прикладной проблемы. При наличии огромного информационного потенциала данных метеорологических спутников существует серьезная проблема извлечения полезной информации и приведения ее к виду, пригодному для поставки потребителям, и включения в схемы решения прикладных задач. На сегодняшний день потенциал спутниковой информации для решения прикладных задач востребован на единицы процентов в силу отставания методик и программных средств ее цифровой обработки от приборной-базы мониторинга.
Интерпретация спутниковых измерений требует применение аппарата статистической обработки данных, цифрового анализа изображений, моделей расчета излучения' Земли в различных диапазонах спектра, а также численных моделей динамики атмосферы» и океана. Характеристики регистрируемого спутником излучения определяются-: взаимодействием излучения со средой, в которой оно распространяется. Это позволяет ставить обратные задачи геофизики с целью определения^ параметров среды на основе моделей, решения прямой»- задачи» — прохождения излучения через среду. Параметризация таких моделей и оценка этих параметров путем решения обратных задач - наиболее распространенный подход к зондированию- океана и атмосферы. Как правило, оптимальная подгонка искомых параметров сводятся к минимизации функционалов, рассчитывающих рассогласования модельного и регистрируемого сигналов, прошедших через среду. Минимизация ведется методами нелинейного программирования и не является строго формализованной процедурой. Функционалы часто овражного типа, невыпуклые, многоэкстремальные, что требует применения специализированного математического аппарата интерактивного поиска оптимального решения и процедур оценки получаемых результатов.
Сложность и разнообразие стоящих задач спутникового дистанционного зондирования требует широкой межведомственной и международной кооперации по развитию и обмену, как технологиями, так и результатами обработки спутниковой, информации. Проблемы первичной обработки, верификации, автоматизации расчетов и обмена огромными потоками данных могут быть решены только всеми заинтересованными сторонами путем интеграции ресурсов и создания соответствующих специализированных сервисов* и архивов данных. Массовая обработка данных и поставка потребителям детальных карт параметров океана и атмосферы обеспечивают качественно новый уровень мониторинга процессов и явлений.
Цель работы. Основной целью являлась разработка новых подходов и создание технологий расчета ключевых параметров океана и атмосферы для диагностики, и мониторинга процессов и явлений-синоптического масштаба по1 данным спутникового дистанционного зондирования; Во-первых, это мониторинг основных объектов, составляющих структуру циркуляции океана, - приповерхностных вихрей и- фронтальных течений, а также разработка автоматических процедур выделения объектов и> создание методов восстановления, полей' течений! по, редким разнородным и асинхронным данным. Во-вторых, это- диагностика и мониторинг тропических циклонов (ТЦ). Решались следующие взаимоувязанные задачи:
1. Разработка подхода к количественному анализу структуры циркуляции^ на поверхности океана по спутниковым ИК-изображениям. Разработка методов автоматического выделения и мониторинга, вихрей океана с оценкой их геометрических и динамических характеристик.
2. Создание методов автоматического выделения и мониторинга тропических циклонов с расчетом их геометрических и динамических характеристик.
3. Развитие методик первичной обработки спутниковой информации в соответствии с постоянно растущими требованиями к точности расчета физических полей океана и атмосферы. и
4. Развитие оптимизационного подхода к решению- задач интерпретации спутниковых и in situ измерений на основе методов нелинейного программирования.
5. Формирование информационной системы Центра коллективного пользования регионального спутникового мониторинга окружающей среды ДВО РАН'и реализация в нем создаваемых технологий.
Научная новизна.
1. Использование ориентированных текстур в форме доминантных ориентаций термических контрастов (ДОТК) яркости, рассчитывающихся'по одиночным* спутниковым ИК-изображениям; как оценок направлений течений океана: Создана новая количественная, форма представления структуры циркуляции поверхности океана для автоматизации процедуры дешифрирования изображений в ИК- и видимом диапазонах спектра.
2. Впервые ориентации» контрастов яркости используются для оценки параметров океана: расчета линий тока на> поверхности, выделения зон максимальных скоростей течений; восстановления- средней многолетней динамической топографии для альтиметрических измерений, оценки плотностных характеристик воды.
3. Созданы новые методы автоматического выделения синоптических вихрей океана по картам ДОТК с: расчетом положения центра, формы, размера, знака вихря (циклон/антициклон).
4. Использование доминантных ориентаций в качестве направлений облачного ветра и создание методов > автоматического выделения ТЦ с оценкой их геометрических параметров.
5. Китайский спутник FY-1D был запущен без калибровок ИК-датчиков и нестабильными калибровками видимых каналов. Построены технологии первичной и тематической обработки данных спутника, позволившие создать метод расчета карт температуры поверхности океана, соответствующей современным требованиями точности.
6: Применение кодов контроля передаваемой информации для поиска и исправления ошибок передачи данных геостационарных спутников РУ-2В и ОМ8-5; Организация на этой основе приема спутниковых данных на антенну с небольшим диаметром отражателя при обеспечении стандарта качества приема.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение метода- построения* ориентированных текстур в форме доминантных ориентации контрастов^ яркости изображений океана- для проведения количественного- анализа характеристик^ циркуляции. Доминантные ориентации термических. контрастов можно использовать как оценки, направлений поверхностных, течений; океана, Композиционные/карты ДОТК демонстрируют устойчивость ориентации в течение нескольких суток, если они приходятся на вихри и течения синоптического масштаба.
2. Созданы методы; анализа композиционных карт" структуры течений' океана в форме ДОТК. Они; позволяют автоматически выделять« вихри, рассчитывать их положение; форму и; геометрические размеры, определять знак вихря (циклон/антициклон). Мониторинг формы с привязкой, к ней измерений- динамических характеристик объекта позволяет решать проблему пространственно-временного рассогласования измерений, проводить восполнение поля'течения по редкой и разнородной информации.
3. Использование: ДОТК в .качестве направлений облачного ветра тропического циклона позволило создать методы * автоматического прослеживания ТЦ с определением его геометрических параметров;
4. Неоднозначность. решения задачи оптимальной подгонки, параметров калибровки спутниковых, инфракрасных , датчиков по технологии Ж)АА/ЫЕ8В18 может приводить к значительным погрешностям' расчета температуры поверхности? океана по технологиям №,88Т и МС88Т. Интерактивный подход к решению оптимизационных задач позволяет решать подобные плохо обусловленные задачи. Его использование позволило провести кросс-калибровку ИК-каналов спутников МТЗАТ-Ш и БУ-Ш и создать методы построения температуры поверхности моря, удовлетворяющие требуемой точности.
5. Коды циклического контроля передаваемой информации с геостационарных метеорологических спутников можно использовать не только для обнаружения, но и для поиска и исправления ошибок передачи данных (импульсных шумов). Их применение позволило существенно повысить качество- приема информации со' спутника БУ-2В, мощность передатчика которого-упала в результате неполадок, а также организовать прием данных со спутника ОМБ-5 на антенну с небольшим диаметром отражателя- при обеспечении стандарта качества приема (не более одного ошибочного бита на миллион).
Практическая значимость работы.
Разработанные в рамках диссертационной работы технологии частично воплощены в действующем программном обеспечении Центра коллективного пользования регионального спутникового мониторинга окружающей среды ДВО РАН, частично находится в стадии доработки до технологий. Результаты обработки данных на-основе внедренных технологий ежедневно поставляются различным потребителям. Технология' обработки данных спутника ЕУ-Ш'передана в N0 АА/КЕ 8018 (США)» по их запросу. Созданные технологии использовались для информационного обеспечения научно-исследовательских экспедиций (в основном ТОЙ' ДВО РАН) и рыбопромысловых экспедиций (в основном ТИНРО-Центра) с 1993 года по 2010 с передачей на суда информации о динамических, структурных и биооптических характеристиках моря. Они позволили автору принимать участие в поиске потерявшихся в штормовых условиях судов в- Охотском море (два были найдены, одно благодаря расчетам автора).
Сформирована информационная структура Центра коллективного пользования регионального спутникового мониторинга ДВО РАН, основной задачей которого является проведение ежедневного регионального мониторинга океана и атмосферы. Центр, созданный в 1999 году как межведомственный, с 2002 года проводил закупки нового оборудования. К имевшейся станции приема спутников 1ЧОАА добавились 3 новых, и Центр стал способным принимать данные с геостационарных и полярно-орбитальных метеорологических спутников как на частотах 1.7Ггц, так и на 8Ггц. Центр развивается в основном на средства выигранных им грантов, и только пятая антенна приобретена в 2007 году на средства Президиума ДВО РАН. Центр закончил формирование технической базы и идет лишь адаптация приемных трактов и программного обеспечения под новые спутники.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Алексанин, Анатолий Иванович
Выводы
Анализ потребностей пользователей, технических и технологических возможностей организации мониторинга океана и атмосферы на основе метеорологических спутников Земли позволили сформулировать ключевые задачи и принципы построения информационной структуры ЦКП Регионального спутникового мониторинга окружающей среды ДВО РАН. Основным направлением работ Центра является создание средств и методов информационного обеспечения научно-исследовательских работ и хозяйственной деятельности ДВ-региона для решения следующих задач:
- развитие технологий построения карт температуры, динамики и- структуры (вихри, фронты, лед) морской поверхности;
- мониторинг биопродуктивности моря и экологическая обстановка прибрежной зоны;
- диагностика тепературно-влажностных характеристик атмосферы и макропараметров тропических циклонов с целью усвоения этой информации в численных моделях прогноза погоды;
- мониторинг чрезвычайных ситуаций — пожаров, извержений вулканов, наводнений.
Это легло в основу информационной структуры Спутникового центра. Были созданы собственные средства^ и методы, а также адаптированы имеющиеся в мире технологии для-решения, задач мониторинга в областях: физики океана и атмосферы, океанологии, морской биологии, экологии и контроля чрезвычайных ситуаций. Развитие распределенной системы обработки данных Центра и разработка средств автоматической географической привязки изображений позволили создать полностью автоматические технологии обработки данных - от приема информации до ее поставки потребителям. Для расширения информационной базы Центра и поставки данных в,- глобальные мировые информационные системы проводится интеграция информационных ресурсов Центра в портал Европейского космического агентства (ЕоРог1а1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным направлением представленной работы являлась адаптация имеющихся и создание новых подходов и технологий расчета ключевых характеристик океана и- атмосферы для диагностики и мониторинга процессов и явлений синоптического масштаба по данным дистанционного зондирования с метеорологических спутников Земли. Были получены следующие основные результаты.
1. Разработан подход к анализу структуры циркуляции на поверхности океана по оптическим спутниковым изображениям. Анализ базируется на расчете ориентированных текстур в форме доминантных ориентаций термических контрастов яркости (ДОТК). Созданы методы расчета композиционных карт ДОТК с оценкой их статистической значимости и пространственно-временной изменчивости. Показано, что ДОТК можно рассматривать как оценки направления скорости течения. Их можно применять для: построения линий тока на поверхности, выделения зон максимальных скоростей течений, восстановления средней многолетней динамической топографии для альтиметрических измерений, оценки характерных размеров турбулентных структур.
2. Созданы методы автоматического- выделения по картам ДОТК приповерхностных вихрей океана синоптического масштаба с оценкой положения центра вихря, размера, формы и знака (циклонический/антициклонический). Показано, что мониторинг формы объекта (вихрь, фронтальное течение) с привязкой к ней измерений динамических характеристик объекта позволяет решать проблему пространственно-временного рассогласования измерений, проводить восполнение поля течения по редкой и разнородной' информации. Созданы аналитические модели и разработаны методики аппроксимации уровенной поверхности основных синоптических объектов океана. Несмотря на то, что спутниковые оценки скорости поверхностных течений методом морских маркеров не учитывают мелкомасштабные (менее 1 км) и коротковременные (менее полусуток) компоненты поверхностных течений, их применение для оценки потоков синоптического масштаба дает удовлетворительные результаты и не показывает занижение величин скоростей при сравнении с in situ измерениями.
3. Продемонстрировано, что доминантные ориентации термических контрастов облачности тропического циклона (ТЦ) можно использовать в качестве оценок направлений облачного ветра. На основе обнаружения замкнутых циркуляций ДОТК разработаны и апробированы методы автоматического мониторинга тропических циклонов с нахождением их центра и характерного размера. Созданы средства аппроксимации поля ветра ТЦ на нижних горизонтах по редким аэрологическим измерениям. Адаптированы под параллельную обработку и оптимально настроены на регион пакеты программ Европейского космического агентства для расчета вертикальных профилей температуры и влажности атмосферы по данным зондировщиков АТОУ8. Профили можно использовать для расчета характеристик теплого ядра ТЦ, влагосодержания атмосферы, зон интенсивных осадков, величины падения давления в центре.
4. Создан пакет программ ДИСОПТ, предназначенный для решения обратных задач геофизики оптимизационными методами. Реализованы интерактивные средства контроля и анализа результатов оптимизационных процедур и исследовано поведение некоторых алгоритмов безусловной оптимизации. По результатам исследования создан новый метод нелинейного программирования (гибридный алгоритм безусловной оптимизации).
5. Создан метод на основе использования кодов циклически избыточного контроля для коррекции импульсных шумов; что позволило принимать данные геостационарного спутника ОМ8-5 на антенну с уменьшенным диаметром отражателя (три метра вместо требуемых четырех) без потери качества приема (ВЕЯ —1:1 ООО ООО) и значительно улучшить качество принимаемой информации со спутника РУ-2В, чей сигнал существенно ослаб из-за неполадок на борту.
6. Создан метод автоматической привязки изображений с полярно-орбитальных спутников (полные сеансы), базирующийся на расчете реперных точек изображения (точек с известными географическими координатами, располагающихся в основном на береговой черте). Использование модифицированного ^критерия Стьюдента для отбраковки реперных точек, рассчитанных с низкой точностью, позволило повысить количество привязываемых изображений с пиксельной точностью с 20-30% до 60-80% в сложных условиях наблюдения (лед, облачность).
7. Использование техники интерактивного решения оптимизационных задач позволило добиться нужной точности калибровки ИК-каналов спутников MTSAT-1R и FY-1D и создать методы расчета температуры поверхности океана с требуемой точностью.
8. Сформулированы ключевые задачи и принципы построения информационной структуры ЦКП Регионального спутникового мониторинга окружающей среды ДВО РАН. Это легло в основу формирования технологической базы Спутникового центра. Были созданы собственные средства и методы, а также адаптированы имеющиеся в мире технологии для мониторинга океана и атмосферы при решении задач в областях: физики океана и атмосферы, океанологии, морской биологии, экологии. Методы и алгоритмы, созданные в рамках представленной работы, реализованы в действующем программном обеспечении Спутникового центра. Сформирована информационная структура Спутникового центра ДВО РАН. В настоящее время Центр способен принимать данные со спутников NOAA, FY-1D, МЕТОР, МЕТЕОР, TERRA, AQUA, MTSAT-1R, FY-2C. Обработка данных ведется в автоматическом режиме как с помощью накопленных технологий (собственных и адаптированных), так и на основе лучших мировых программных комплексов: ААРР, RTTOV, MetOfflce- lDvar, j SeaDAS, IMAPP.