Метеорологические и аэросиноптические условия возникновения шквалов на юго-востоке Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Ананова, Лариса Геннадьевна

  • Ананова, Лариса Геннадьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 193
Ананова, Лариса Геннадьевна. Метеорологические и аэросиноптические условия возникновения шквалов на юго-востоке Западной Сибири: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Томск. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ананова, Лариса Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ШКВАЛОВ.

1.1. Механизм образования шквалов.

1.2. Сдвиги ветра.

1.3. Типы шквалов.

1.4. Синоптические и термодинамические условия образования шквалов.

1.5. Методы прогноза шквалов.

1.6. Обнаружение шквалов с помощью ИСЗ и МРЛ.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Природные условия района исследования.

2.1.1. Физико-географическое положение и особенности формирования климата Западной Сибири.

2.1.2. Физико-географическое описание аэродрома Томск.

2.1.3. Климатическая характеристика тёплого периода.

2.2. Характеристика исходного материала и методика его обработки

2.2.1. Метеорологические наблюдения на аэродроме Томск.

2.2.2. Выявление случаев со шквалами.

2.2.3. Исходные материалы.

3. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШКВАЛОВ.

3.1. Повторяемость шквалов на юго-востоке Западной Сибири.

3.2. Ветровые характеристики шквалов.

3.3. Связь шквалов с конвективными явлениями.

3.4. Зависимость повторяемости шквалов от температуры воздуха.

3.5. Характеристики влажности воздуха при шквалах.

3.6. Атмосферное давление при шквалах.

3.7. Сдвиги ветра при шквалах.

3.8. Характеристики метеорологических элементов при шквалах.

4. СИНОПТИЧЕСКИЕ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШКВАЛОВ.Г.

4.1. Синоптические условия возникновения шквалов.

4.1.1. Синоптические ситуации при шквалах.

4.1.2. Влияние циклонов на возникновение шквалов.

4.1.3. Связь шквалов с фронтальными разделами.

4.2. Термодинамические условия возникновения шквалов.

4.2.1. Температурный режим свободной атмосферы при шквалах.

4.2.2. Влажность воздуха в свободной атмосфере при шквалах.

4.2.3. Влияние ветра в свободной атмосфере на возникновение шквалов.

4.2.4. Сдвиги ветра в свободной атмосфере при шквалах.

5. РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНВЕКТИВНОЙ ОБЛАЧНОСТИ И ПРОГНОЗ МАКСИМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ ВЕТРА ПРИ ШКВАЛАХ.

5.1. Максимальная высота радиоэха конвективной облачности, высота нулевой изотермы и высота изотермы -22 °С при шквалах.

5.2. Радиолокационная отражаемость при шквалах.

5.3. Комплексный критерий грозоопасности при шквалах.

5.4. Радиолокационные характеристики облачности при различных синоптических процессах.

5.5. Зависимость скорости ветра при шквале от радиолокационных характеристик облачности.

5.6. Сезонный ход средних значений радиолокационных характеристик облачности при шквалах.

5.7. Радиолокационные характеристики облачности при шквалах на юго-востоке Западной Сибири.

5.8. Прогноз максимальной скорости ветра при шквалах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метеорологические и аэросиноптические условия возникновения шквалов на юго-востоке Западной Сибири»

По оценкам Всемирной метеорологической организации (ВМО), международного банка реконструкции и развития и других международных организаций, в настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения материальных потерь и уязвимости общества из-за усиливающегося воздействия опасных природных явлений. За период 1991-2005 гг. в России в среднем ежегодное увеличение числа опасных гидрометеорологических явлений (ОЯ) составляет 6,3 % [117, 118]. Эта тенденция сохранится и в дальнейшем.

На территории России отмечаются более 15 видов опасных метеорологических явлений. Анализ распределения ОЯ по территории России показывает, что 52 % наблюдались на Европейской территории России (ЕТР) и 48 % — на Азиатской. Наибольшее число опасных гидрометеорологических явлений на Азиатской территории России (АТР) зафиксировано южнее 60° с.ш. Западно-Сибирского и Дальневосточного регионов [14]. В России комплекс экстремальных гидрометеорологических явлений, связанных с ветром разрушительной силы (ураган, сильный ветер, шквал, смерч), занимает первое место по частоте встречаемости (37 %) и второе - по размерам экономических потерь среди последствий экстремальных метеорологических явлений [118].

Шквалы относятся к разряду экстремальных явлений, которые оказывают большое влияние на промышленность, строительство, транспорт и другие отрасли экономики. Со шквалами связаны крупные разрушения жилых и хозяйственных помещений, мостов, повреждения различных технических средств, возможны и человеческие жертвы. В авиации шквалы опасны не только на земле, но и в воздухе для самолётов, находящихся в зоне взлёта и посадки. Аномально большие скорости ветра, громадные вертикальные и горизонтальные сдвиги ветра в сочетании с чрезвычайно интенсивным оседанием воздуха и турбулентностью, которые наблюдаются внутри шквалов, делают их одним из самых опасных для авиации явлений погоды [196].

Анализ прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений [175] показывает, что большинство непредусмотренных ОЯ - это явления, связанные с активной конвекцией локального характера (шквал, сильный дождь, град, смерч). Затраты на прогнозирование и обеспечение готовности к природным событиям чрезвычайного характера до 15 раз меньше по сравнению с предотвращённым ущербом [145]. В настоящее время использование заблаговременной прогностической информации при принятии хозяйственных решений и осуществлении защитных мер позволяет предотвратить убытки от 25 % в сельском хозяйстве до 44 % — в гражданской авиации [12].

Наблюдаемые и ожидаемые изменения климата [118, 121—123] могут увеличивать вероятность экстремальных гидрометеорологических явлений и вызвать негативные последствия для населения, хозяйственной деятельности и природного комплекса. Для комплексной оценки наблюдаемых и прогнозируемых изменений климата необходимо дальнейшее развитие научных исследований в области изменений климата, в том числе и на региональном уровне.

Существующие в настоящее время методы прогноза шквалов созданы в основном для ЕТР. На окружном совещании Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС) отмечалось, что «в связи с отсутствием надежных методов прогнозов, отсутствием современных технических систем наблюдений, недостатком штормовой информации с сопредельных территорий практически не предсказываются локальные ОЯ, связанные с активной конвекцией (шквал, град, смерч, сильный ливень)» [51].

Разработка методики авиационного прогноза погоды занимает среди прогностических задач особое место, оно определяется повышенными требованиями к пространственно-временной детализации прогноза [44].

Целью диссертационной работы является изучение условий возникновения шквалов на юго-востоке Западной Сибири для уточнения методики прогноза шквалов для данного региона на примере г. Томска.

Задачи исследования.

1. Создать базы данных о шквалах в районе г. Томска.

2. Определить метеорологические условия возникновения шквалов на юго-востоке Западной Сибири по данным наземных наблюдений.

3. Установить синоптические и термодинамические условия возникновения шквалов на юго-востоке Западной Сибири по синоптическим картам и данным температурно-ветрового зондирования.

4. Уточнить радиолокационные характеристики конвективной облачности при шквалах и выявить наиболее информативные из них.

5. Уточнить методику прогноза максимальной скорости ветра при шквалах для исследуемого региона.

Обязательным условием выполнения данной работы является возможность использования её результатов в оперативной практике.

Материалом для исследования послужили данные регулярных и специальных наблюдений за погодой на аэродроме Томск, взятые из дневников погоды АВ-6. Синоптические и термодинамические условия возникновения шквалов изучались по синоптическим картам и картам барической топографии. До 2001 г. данные взяты из архива ЗСУГМС, с 2001 г. использовался архив синоптических карт, созданный автором. В качестве исходного материала для анализа радиолокационных характеристик конвективной облачности были использованы данные оперативных радиолокационных наблюдений на метеорологическом радиолокаторе (MPJI) г. Томска. Период исследования составил 14 лет с 1991 по 2004 гг., проверка методики расчёта максимальной скорости ветра при шквалах осуществлялась с привлечением данных за 20092010 гг. Обработка исходных данных наблюдений производилась на персональном компьютере с помощью программы Microsoft Excel-2007.

Новизна работы заключается в том, что впервые были получены следующие результаты: выполнено комплексное исследование условий возникновения шквалов в районе г. Томска с использованием данных наблюдений за погодой на авиационной метеорологической станции; ^ установлены региональные особенности формирования шквалов на юго-востоке Западной Сибири, обоснованно выделены периоды наибольшей шкваловой опасности для исследуемого региона; ^ рассчитаны сдвиги ветра при шквалах в зоне взлёта и посадки самолётов, что способствует повышению безопасности полётов, проведена количественная оценка влияния сдвигов ветра в свободной атмосфере на возникновение и развитие шквалов; определены статистические характеристики метеорологических элементов и радиолокационных характеристик конвективной облачности при шквалах; ^ уточнена методика расчёта максимальной скорости ветра при шквалах для юго-востока Западной Сибири.

Основные защищаемые положения.

1. Активная циклоническая деятельность и большая повторяемость сильных ветров у земли и в средней тропосфере в мае являются дополнительными необходимыми условиями для возникновения шквалов на юго-востоке Западной Сибири в начале тёплого периода.

2. Благоприятные условия для возникновения шквалов на юго-востоке Западной Сибири создаются при сочетании повышенных значений температуры и влажности воздуха и пониженного атмосферного давления у поверхности земли и усилении скорости ветра в средней тропосфере.

3. Большинство шквалов (70 %) на юго-востоке Западной Сибири возникает на атмосферных фронтах при выходе глубоких западных и юго-западных циклонов с давлением в центре 1000 гПа и менее.

4. Наиболее информативными параметрами для прогноза максимальной скорости ветра при шквалах на юго-востоке Западной Сибири являются скорость ветра в средней тропосфере, атмосферное давление у поверхности земли и комплексный критерий грозоопасности, уточнённый для территории Западной Сибири.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных учёных в области синоптической метеорологии, аэрологии и радиолокационных исследований атмосферы: A.A. Алексеевой (2000, 2007), Л.М. Богдановой (1984, 1986), Н.В. Бочарникова (1988), Г.Б. Брылёва (1979, 1986), А.И. Буз (1973), М.Р. Ватьяна (1976), В.Г. Глазунова (1971, 1986), В.Ф. Лапчевой (1989, 1990, 1993), Б.Е. Пескова (1968, 1970, 1971, 1990, 1993), Г.Д. Решетова (1976), А.И. Снитковского (1968, 1970, 1974), P.A. Ягудина (1971, 1975, 1977).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена использованием большого массива первичной метеорологической информации, полученной в соответствии с действующими Наставлениями и Руководящими документами Росгидромета. Комплексный подход к изучению проблемы обеспечивает достоверность полученных выводов об условиях возникновения шквалов в районе исследования. В работе использованы современные статистические методы оценки полученных результатов.

Практическое использование результатов работы.

1. Диссертационная работа является существенным вкладом в повышение безопасности полётов воздушных судов при возникновении в районе аэродрома опасных явлений погоды, связанных со шквалами и сдвигами ветра в нижних слоях атмосферы.

2. Результаты проведённого исследования могут использоваться в оперативной работе авиационных метеорологических подразделений, территориальных и региональных центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при прогнозировании шквалов на юго-востоке Западной Сибири.

3. Результаты исследования шквалов вошли в «Климатическую характеристику аэропорта Томск», выполненную в 2005 г.

4. Рассчитанные статистические характеристики атмосферы при возникновении шквалов могут использоваться при создании и реализации гидродинамических моделей прогнозов опасных явлений на территории Западной Сибири.

5. Результаты исследования шквалов как опасных явлений погоды используются в учебном процессе при изучении специальных дисциплин по авиационной метеорологии студентами Томского государственного университета, обучающимися по направлению «Гидрометеорология».

Личный вклад автора. Автором поставлена задача исследования шквалов на юго-востоке Западной Сибири с использованием детальных специализированных наблюдений за погодой на АМСГ Томск. Создан комплексный банк фактических данных, в котором для характеристики каждого случая со шквалом используется от 50 до 60 параметров атмосферы.

Автором разработана и реализована оригинальная методика анализа и прогноза шквалов с использованием наземных, аэрологических, радиолокационных наблюдений и синоптического анализа. Все научные результаты и выводы получены автором самостоятельно.

Апробация, работы. Содержание работы и её основные положения докладывались на научно-практической конференции, посвященной 110-летию М.В. Тронова (18-19 ноября 2002 г., г. Томск); девятой Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надёжность, безопасность» (3—5 декабря 2003 г., г. Томск); шестом Всероссийском научно-техническом семинаре «Энергетика: экология, надёжность, безопасность» (20—23 апреля 2004 г., г. Томск); IV Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (21-23 июля 2004 г., г. Томск); одиннадцатой

Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надёжность, безопасность» (7-9 декабря 2005г., г. Томск); III Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы географии», посвящённой 250-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства (29-30 марта 2006 г., г. Горно-Алтайск); V Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (6-8 июля 2006 г., г. Томск); VI Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (3-5 июля 2008 г., г. Томск); Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (20-22 апреля 2009 г., г. Томск), VIII Сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу (8-10 октября 2009 г., г. Томск); VII Всероссийском симпозиуме «Контроль окружающей среды и климата «КОСК-2010» (5-7 июля 2010 г., г. Томск); научно-технической конференции по проблемам гидрометеорологических прогнозов, экологии, климата Сибири (к 40-летию образования СибНИГМИ), 19-20 апреля 2011 г., г. Новосибирск.

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 220 источников, и приложения. Основной текст изложен на 175 страницах, в работе 37 рисунков, 57 таблиц, 17 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Ананова, Лариса Геннадьевна

Результаты исследования параметров температуры, влажности и давления при шквалах в районе г. Томска хорошо согласуются с результатами, полученными ранее P.A. Ягудиным [203, 208] для Новосибирска.

3.7. Сдвиги ветра при шквалах

В связи с опасностью, которую представляют сдвиги ветра, ВМО и ИКАО разработали требования к соответствующей информации; которая должна заблаговременно представляться пилоту ВС. Основные' требования к информации о сдвигах ветра изложены в »«Федеральных авиационных правилах «Подготовка и выполнение полётов в гражданской авиации Российской Федерации» [179].

Для оценки повторяемости сдвигов ветра при шквалах из дневников погоды АВ-6 в сроки, ближайшие ко времени возникновения шквала, были выписаны данные о скорости (Ую) и направлении ветра (О10) у земли (10 м) и скорости (Узо) и направлении ветра (В30) на высоте 30 м. Местоположение датчика ветра на уровне 30 м указано в Приложении Д. В связи с тем, что в мае 2004 г. датчик измерения ветра на уровне 30 м был демонтирован, период исследования сдвигов ветра составил 13 лет с 1991 по 2003 гг. Всего за этот период рассмотрен 61 случай со шквалами. В 10 случаях из 61 данные о скорости и направлении ветра на высоте 30 м отсутствовали, поскольку шквалы отмечались между сроками. В результате чего, расчёты удалось произвести только для 51 случая, которые в данном случае приняты за 100 %. Разность высот, на которых установлены датчики ветра, составляет 20 м: В работе В.Г. Глазунова [53] «Величина вертикального сдвига ветра при различной толщине слоя в приземной части атмосферы» показано, что с пренебрежимо малой погрешностью сдвиг ветра в слое 10-30 м можно рассматривать как вертикальный сдвиг ветра в слое 30 м. Сдвиг ветра рассчитывался по формуле (1.1). Интенсивность и величина сдвига ветра оценивалась в критериях ВМО и ИКАО.

В результате проведённого исследования (табл. 3.12) установлено, что слабые и умеренные сдвиги ветра при шквалах отмечались не более чем в 30 % случаев. При этом сильные и очень сильные сдвиги ветра отмечались в>29 % и

41 % случаев соответственно. Максимальный сдвиг ветра при шквале был отмечен 12 июля 1994 г. и составил 14,8 м/с на 30 м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования шквалов на юго-востоке Западной Сибири проведён комплексный- анализ метеорологических, аэрологических, радиолокационных наблюдений и синоптического материала и= получены следующие основные выводы.

1. Физико-географические и климатические условия района исследования благоприятны для развития конвективной облачности и шквалов в тёплую половину года, исследуемая территория является репрезентативной для юго-востока Западной Сибири в климатическом отношении.

2. Шквалы на юго-востоке Западной Сибири чаще всего отмечаются в мае и июле, во второй половине дня, с максимумом в вечерние часы, с 18 до 20 часов местного времени, при южном и юго-западном направлении ветра. В годы с максимальной грозовой активностью отмечается наибольшее число шквалов. Абсолютное большинство шквалов сопровождается грозами, ливневыми осадками, иногда градом. Для исследуемой территории обоснованно выделены периоды наибольшей шкваловой опасности, максимальная повторяемость шквалов отмечается во вторую и последнюю пятидневки мая, в четвертую пятидневку июня, во вторую и пятую пятидневки июля.

3. В большинстве случаев при возникновении шквалов на аэродроме Томск отмечаются сильные (30 %) и очень сильные (40 %) сдвиги ветра, что делает шквалы одним из самых опасных для авиации явлений погоды. Чаще всего опасные сдвиги ветра при шквалах возникают в мае, июле и августе.

4. Благоприятные условия для возникновения шквалов на юго-востоке Западной Сибири создаются при сочетании повышенных значений температуры и влажности воздуха и пониженного атмосферного давления у поверхности земли. Наибольшее количество шквалов (75 %)* возникает при значениях температуры воздуха от 15 до 25 °С, упругости водяного пара от 10 до 20 гПа и атмосферном давлении воздуха менее 1005 гПа.

5. Большинство шквалов (70 %) на юго-востоке Западной Сибири возникает на динамически значимых атмосферных фронтах при выходе глубоких западных и юго-западных циклонов с давлением в центре 10004гПа и менее. Средние контрасты температуры в зоне фронта составляют 8-10 °С/500' км. Внутримассовые шквалы- отмечаются в 10 % случаев, они-возникают в основном в малоградиентных полях.

6. Средние значения температуры воздуха в свободной атмосфере при шквалах выше средних климатических значений для данного региона на 2-5 °С. Максимальное превышение температуры воздуха над средними значениями приходится на переходные сезоны года. Средние значения дефицитов точки росы при шквалах на всех уровнях составляют 6-9 °С, наибольшие величины дефицита точки росы отмечаются в средней тропосфере на изобарической поверхности 500 гПа. Скорость ветра в свободной атмосфере является одним из наиболее информативных параметров для прогноза скорости максимального порыва при шквале. С увеличением средней скорости ветра* в тропосфере происходит усиление скорости ветра при шквалах у поверхности земли, сильные шквалы отмечаются при скоростях ветра больше 17 м/с на всех изобарических поверхностях.

7. Шквалы на юго-востоке Западной Сибири возникают преимущественно при юго-западном направлении ветра в средней тропосфере, в 60 % случаев направление ветра у поверхности земли при шквале отличается от направления ветра на поверхности 850 гПа не более чем на ± 30°. I

8. Для оценки влияния сдвигов ветра на возникновение шквалов на юго-востоке Западной Сибири рассчитаны сдвиги ветра в свободной атмосфере при шквалах WS1 и WS2, средние значения которых составляют 8-9 м/с. Тесной зависимости увеличения- скорости ветра при шквале от усиления сдвига ветра в свободной атмосфере не обнаружено.

9. Определены региональные особенности статистических характеристик радиолокационных параметров конвективной облачности (НмакС5 Н0, Н.22,

У), в зависимости от синоптических ситуаций, которые наблюдаются^ при шквалах, и средние сезонные значения: Наибольшие средние значения всех радиолокационных характеристик наблюдаются на фронтах окклюзии и* при внутримассовых шквалах.

10. Чаще всего (50 %) шквалы образуются- при высоте радиоэха кучево 1 дождевой облачности 10 <Нмакс <12 км, 30 %-шквалов возникает при высоте облаков Нмакс —9 км. Более половины всех шквалов отмечается при высоте нулевой изотермы 2,5 < Н0 <3,5 км, высоте изотермы -22 °С 6 < Н22 ^6,5 км и значениях радиолокационной отражаемости на трёх уровнях 1,0 < <3.

11. Шквалы на юго-востоке Западной Сибири образуются при меньших вертикальных мощностях облаков и меньших значениях радиолокационной отражаемости, чем над ЕТР. При шквалах радиолокационная отражаемость на первом уровне больше, чем на втором и третьем, превышение значений над значениями \gZ-i можно рассматривать как критерий перехода «грозового» облака в «шкваловое». При прогнозе шквала необходимо учитывать значение радиолокационной отражаемости на нижнем уровне, если отражаемость на третьем уровне отсутствует.

12. Для прогноза максимальной скорости ветра при шквалах на юго-востоке Западной Сибири предложено уравнение регрессии, в котором наиболее информативными параметрами являются скорость ветра в средней тропосфере, атмосферное давление у поверхности земли и комплексный критерий грозоопасности, уточнённый для территории Западной Сибири.

Комплексный анализ наземных, аэрологических, радиолокационных наблюдений и синоптического материала является основой для успешного прогнозирования и своевременного предупреждения шквалов.