Методика развивающего экологического образования детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Пермякова, Надежда Евгеньевна

  • Пермякова, Надежда Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 223
Пермякова, Надежда Евгеньевна. Методика развивающего экологического образования детей дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Челябинск. 2009. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пермякова, Надежда Евгеньевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Историография проблемы становления и развития экологического образования детей дошкольного возраста

1.1. Предпосылки научной разработки проблемы экологического образования дошкольников.

1.2. Основные идеи экологического образования в дошкольной педагогике.

1.3. Современное состояние методики экологического образования дошкольников.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретико-методологические основы методики развивающего экологического образования детей дошкольного возраста

2.1. Методологическое обоснование методики развивающего экологического образования дошкольников.

2.2. Структурно-функциональная модель методики развивающего экологического образования детей дошкольного возраста.

2.3. Содержательное и организационное обеспечение методики развивающего экологического образования дошкольников.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Опытно-поисковая работа по реализации методики развивающего экологического образования детей дошкольного возраста

3.1. Цель и задачи опытно-поисковой работы.

3.2. Основные направления реализации методики развивающего экологического образования детей дошкольного возраста.

3.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации методики развивающего экологического образования детей дошкольного возраста.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развивающего экологического образования детей дошкольного возраста»

Актуальность проблемы исследования. Одной из современных тенденций дальнейшего цивилизованного развития общества является воспитание чувства ответственности у подрастающего поколения за состояние окружающей среды в условиях поиска инновационных концептуальных механизмов конструктивного взаимодействия в системе «Человек-Общество-Природа». В этой связи актуализируется необходимость решения проблемы дальнейшего развития системы непрерывного экологического образования населения как одного из приоритетных направлений государственной политики, отраженного в Указе Президента РФ «Об охране окружающей среды и обеспечении устойчивого развития», Национальной стратегии экологического образования РФ и законе РФ «Об образовании». Решение этой приоритетной задачи не представляется возможным без определения перспективной образовательной траектории становления базиса экологической личностной культуры на этапе дошкольного детства.

Актуальность исследования обусловливается углубляющимся противоречием между обществом и природой, что приводит к нарушению саморегуляционных механизмов биосферы и усилению экологического кризиса. В результате дальнейшее существование человечества во многом зависит от своевременного решения проблемы развития и совершенствования его экологических потребностей. Экологические потребности, являясь ядром регулирования взаимодействия человека с природой, играют существенную роль не только в изменении взаимоотношении общества и природы, но и в формировании экологической личностной культуры в процессе экологического образования. Таким образом, современный этап общественного развития, характеризующийся углублением экологического кризиса в глобальных масштабах, актуализирует необходимость оптимизации отношений общества и природы как комплексной проблемы науки и практики. Достижение качественно нового экологического состояния окружающей среды в определенной мере зависит от уровня экологической образованности населения. Экологическая составляющая образования является пусковым механизмом регулирования отношений между обществом и природой, а следовательно, и решения актуальных экологических проблем.

В настоящее время экологическое образование рассматривается как «непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социоприродной среде и здоровью» (Д.И. Зверев). Поэтому цель экологического образования ориентирована на становление экологической личностной культуры на основе формирования опыта позитивного взаимодействия человека с миром природы.

В Национальной стратегии экологического образования Российской Федерации определены цели, задачи, принципы и основные направления экологического образования. Данный документ акцентирует внимание на то, что экологическое образование призвано не только формировать у граждан представление о физических и биологических компонентах окружающей среды, но и способствовать пониманию социально-экономической обстановки, проблем развития общества, усвоению экологических и этических норм, образа жизни, отвечающего принципам устойчивого развития.

В настоящее время в российской системе образования происходят изменения, связанные с модернизацией его содержания и развитием новых педагогических компетенций. При этом экологическое образование является одним из наиболее динамично развивающихся компонентов образования и рассматривается в мировой практике как важнейшая мера преодоления экологического кризиса на пути к устойчивому развитию. Это позволяет обозначить проблему поиска новых путей и условий экологического образования.

В настоящее время система дошкольного образования не в полной мере решает проблему позитивного взаимодействия ребенка с окружающей социоприродной средой и, как следствие, доминантой экологического образования дошкольников становится не формирование базиса экологической личностной культуры дошкольника, а догматическая установка на ознакомление детей с природным окружением. Поэтому дошкольные образовательные учреждения, являясь социальными институтами и выполняя свои образовательные функции, должны обеспечивать формирование экологически развитой личности ребенка дошкольного возраста, отсюда социально-педагогическая составляющая экологического образования дошкольников должна носить развивающий характер и обеспечить достижение опыта позитивного эмоционально-ценностного отношения ребенка к природному окружению, направленного на становление базиса экологической личностной культуры дошкольников.

В условиях модернизации российской системы дошкольного образования приоритетной задачей является обеспечение ее нового современного качества. Данная задача актуализируется для экологического образования дошкольников, являющегося инновационной составляющей системы дошкольного образования. В то же время приходится констатировать, что достижение современного качества экологического образования дошкольников не представляется возможным без реализации ведущей методической идеи: «Зачем учить, чему учить, как учить?». Отсюда возникает назревшая потребность в разработке и научном обосновании целостного категориально-понятийного аппарата самой системы экологического образования дошкольников, носящей развивающий характер и объединяющей три взаимосвязанных процесса: обучение, воспитание и развитие, направленных на реализацию единой инновационной стратегии качественного подхода к развивающему экологическому образованию дошкольников: «Зачем качественно учить, чему качественно учить, как качественно учить?». Таким образом, научно-теоретическая составляющая экологического образования дошкольников должна отражать цель развивающего характера дошкольного экологического образования.

В связи с этим целью развивающего экологического образования в дошкольном возрасте должно стать развитие у детей устойчивых познавательных интересов, мотивов, потребностей к изучению природных объектов и явлений; овладение ими системой экологических знаний, умений и навыков; формирование на этой основе позитивного опыта эмоционально-ценностного отношения к природному окружению, направленных на становление базиса экологической личностной культуры дошкольников.

Актуальность исследования определяется разработкой методики развивающего экологического образования дошкольников, которая должна носить полифункциональный характер и предусматривать реализацию ее трех основополагающих взаимосвязанных функций: обучающей, воспитывающей, развивающей. Поэтому возникает необходимость научного обоснования трех методических этапов, отражающих последовательность осуществления трех взаимосвязанных процессов экологического образования: экологического обучения, экологического воспитания, экологического развития, направленных на достижение итогового положительного прогнозируемого результата — становление базиса экологической личностной культуры у детей дошкольного возраста. Для решения этой комплексной задачи необходимо разработать соответствующую педагогическую модель методики развивающего экологического образования дошкольников, имеющую общенаучную основу (эко-центрический подход), теоретико-методологическую стратегию (аксиологическая концепция) и практико-ориентированную тактику (партисипативная доминанта). Необходимо также определить содержательное (программно-методическое) и организационное (формы, методы, средства) обеспечение методики развивающего экологического образования дошкольников, систему критериев и показателей для оценки эффективности разрабатываемой методики.

Актуальность обозначенной проблемы позволила выделить ведущую идею исследования, которая состоит в признании развивающего экологического образования дошкольников как процесса, отражающего особенности и ценностные установки современного общества, и необходимости разработки методики его осуществления на основе структуры динамики дошкольного образования, обладающего в силу своей природы значительными возможностями позитивного взаимодействия ребенка с окружающей природной средой, что делает реальным становление базиса его экологической личностной культуры.

Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы позволил выявить следующие противоречия между: социальным заказом общества на реализацию системой дошкольного образования его экологической направленности, ориентированной на становление базиса экологической личностной культуры дошкольника и установившимся традиционным пониманием роли и значения экологической составляющей дошкольного образования, направленной на ознакомление детей с природой в условиях современного социума; необходимостью модернизации экологического образования дошкольников, ориентированного на реализацию инновационных механизмов конструктивного взаимодействия ребенка с окружающей социоприродной средой, и отсутствием качественного перехода к развивающему экологическому образованию дошкольников, предусматривающего реализацию его трех основополагающих взаимосвязанных функций - обучения, воспитания, развития; необходимостью научного обоснования методики развивающего экологического образования дошкольников, отраженной соответствующей моделью, и неразработанностью основных методических этапов, содержательного и организационного обеспечения данной методики системой критериев и показателей для оценки ее эффективности.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске эффективных путей перехода к качественно новому развивающему экологическому образованию дошкольников посредством разработки адекватной методики, ориентированной на становление базиса экологической личностной культуры детей дошкольного возраста.

Актуальность выявленной проблемы и ее недостаточная разработанность в теории и методике экологического образования дошкольников обусловили выбор темы исследования «Методика развивающего экологического образования детей дошкольного возраста».

Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить успешность методики осуществления развивающего экологического образования детей дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс экологического образования детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение развивающего экологического образования детей дошкольного возраста.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: исходя , из того, что экологическое образование дошкольников представляет собой сложный, неоднозначно детерминированный, вероятностный процесс, главным интегральным свойством которого является развивающий характер, гипотетически предполагаем следующее: развивающее экологическое образование дошкольников может быть успешно осуществлено, если в качестве теоретико-методической основы проектирования данного процесса станет интеграция экоцентрического (общенаучный уровень), аксиологического (конкретно-научный уровень) и пар-тисипативного (методико-технологический уровень) подходов, базирующихся на концептуальных положениях философии, психологии, педагогики, экологии, что вносит необходимую строгость постановки задач и их решения, служит базой для обоснованного прогнозирования;

-содержательно смысловым наполнением развивающего экологического образования дошкольников выступает структурно-функциональная модель, которая имеет компонентный состав, задается интеграцией экоцентрического, аксиологического и партисипативного подходов, а ее спецификой является разработка основных методических этапов, обеспечивающих актуализацию у ребенка устойчивых интересов к изучению природных объектов и явлений, а также становление позитивного опыта эмоционально-ценностного отношения к природному окружению;

-реализация структурно-функциональной модели развивающего экологического образования дошкольников может быть представлена многочисленными вариантами, связанными с различными стратегиями, уровнями реализации, что позволило определить содержательное (программно-методическое) и организационное (формы, методы, средства) обеспечение успешности осуществления методики развивающего экологического образования дошкольников.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе и на этой основе раскрыть сущность понятия «развивающее экологическое образование детей дошкольного возраста» и конкретизировать его.

2. На основе экоцентрического, аксиологического и партисипативного подходов разработать структурно-функциональную модель методики осуществления развивающего экологического образования детей дошкольного возраста.

3. Разработать основные методические этапы, обеспечивающие последовательность движения от цели развивающего экологического образования дошкольников к итоговому положительному прогнозируемому результату -становлению базиса экологической личностной культуры дошкольников.

4. Обосновать и опытно-поисковым путем проверить успешность осуществления методики развивающего экологического образования детей дошкольного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские идеи о сущности человека и его взаимоотношениях с природой и обществом (А.Н. Буровский, Э.В. Гирусов, Д.Н. Кавтарадзе, Н.Н.Моисеев, B.C. Соловьев, Н.В. Федоров, П.А. Флоренский и др.); идеи и положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.М. Коротов, В.В.Краевский, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Е.Ю. Никитина, Н.Л. Худякова и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Э. Торндайк, Л.В. Трубайчук, Д.Б. Эльконин и др.); психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.И. Фельдштейн и др.); теория и методика экологического образования дошкольников (Е.В. Гончарова, В.В. Латюшин, Л.В. Моисеева, С.Н. Николаева, Л.И. Пономарева, Н.А. Рыжова, И.С. Телегина, З.И. Тюмасева, Н.Л. Худякова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: общетеоретические (историко-логический анализ философской, психолого-педагогической, экологической, литературы и нормативных документов по проблеме исследования, моделирование процесса экологического образования детей дошкольного возраста), эмпирические (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, решение детьми проблемных ситуаций, рисуночная методика, анкетирование), статистические (анализ результатов исследования с помощью критерия Стьюдента).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2004) - организационно-педагогический. Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, экологическая, научно-методическая литература по исследуемой проблеме. Были сформулированы исходные позиции и определено понятийное поле исследования. Проводился констатирующий этап исследования по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).

Второй этап (2004-2007) - опытно-поисковый. На этом этапе обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись принципы изучаемого процесса. Разрабатывалась структурно-функциональная модель методики развивающего экологического образования детей дошкольного возраста. Осуществлялась апробация и корректировка разработанной методики, проверка полученных в ходе исследования выводов, внедрение результатов исследования в практику работы ДОУ.

Третий этап (2007-2009) - итогово-диагностический. Завершался формирующий этап исследования, осуществлялись анализ, систематизация и обобщение полученных результатов.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 2" г. Снежинска Челябинской области, МДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 29" г. Снежинска Челябинской области, МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида"

358 Металлургического района г. Челябинска, МДОУ "Детский сад обще-развивающего вида" № 404 Курчатовского района г. Челябинска. В исследовании приняли участие 478 дошкольников, 26 воспитателей, 148 родителей.

Научная новизна исследования:

1. Доказано, что теоретико-методической основой выступает интеграция экоцентрического (общенаучный уровень), аксиологического (конкретно-научный уровень) и партисипативного (методико-технологический уровень) подходов, выбор которых определялся эвристическими возможностями для исследования теоретических и практических аспектов данного процесса, особенностями его осуществления.

2. Обосновано, что реализация спроектированной нами структурно-функциональной модели осуществления развивающего экологического образования дошкольников базируется на интеграции экоцентрического, аксиологического и партисипативного подходов, предполагающей при изменяющихся внешних условиях устойчивость взаимодействий всех блоков модели и изменение их функций при ее совершенствовании. Спецификой модели являются методические этапы, обеспечивающие становление базиса экологической личностной культуры дошкольников.

3. Доказана успешность применения разработанной методики развивающего экологического образования дошкольников, включающей содержательное (программно-методическое) и организационное (формы, методы, средства) обеспечение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлена периодизация проблемы осуществления развивающего экологического образования дошкольников, в основу которой положен анализ эволюционного пути ее становления и развития, что послужило в дальнейшем стимулом для осмысления путей постановки новых педагогических задач в исследуемой области; систематизировано понятийное поле исследования, включающее такие базисные понятия, как «развивающее экологическое образование детей дошкольного возраста», «базис экологической личностной культуры», «аксиологический подход», «экоцентрический подход», «партисипативный подход»;

- выявлена и обоснована теоретико-методическая основа развивающего экологического образования дошкольников на общенаучном, конкретно-научном и методико-технологическом уровнях методологии, что позволило осуществить теоретический синтез аксиологического, экоцентрического и партисипативного подходов, предоставивший возможность более четко сформулировать цель, содержание, формы и методы осуществления развивающего экологического образования детей дошкольного возраста;

- представлена технология модели осуществления развивающего экологического образования дошкольников с ее многочисленными вариантами, связанными с различными стратегиями, уровнями реализации, периодами, этапами, формами и методами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан диагностический материал по выявлению уровня экологического образования детей дошкольного возраста для оценки сформированное™ базиса экологической личностной культуры дошкольников;

- содержащиеся в диссертации выводы и обобщения по реализации методики развивающего экологического образования детей дошкольного возраста могут быть использованы в практике работы ДОУ, системе подготовки и повышения квалификации педагогов ДОУ в области методики экологического образования дошкольников; материалы исследования являются определенным вкладом в методику экологического образования дошкольников в ДОУ;

- разработанные научно-методические материалы могут служить практической базой для создания организационно-педагогических условий развивающего экологического образования детей дошкольного возраста, а диагностический инструментарий может использоваться как один из способов педагогической диагностики успешности реализации экологического образования в ДОУ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими и методологическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-поисковой работе; проведением математического анализа результатов исследования; реализацией учебно-методических материалов в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия автора в работе X международной конференции «Экологическое образование в период детства: региональный подход» (Екатеринбург, 2004); VII межвузовской научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2006); конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ЧГПУ за 2002 - 2005 гг. (Челябинск); II, III, IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2004, 2005, 2006); межрегиональной очно-заочной научно-практической конференции «Личность в современном обществе» (Челябинск); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); научно-практической конференции ЧГПУ по дистанционному образованию «Развитие заочного педагогического образования и дистанционного обучения в условиях модернизации высшей школы» (Челябинск, 2007); публикаций результатов исследований в научных вестниках и сборниках, в том числе рекомендованных ВАК РФ;

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; проектировании структурно-функциональной модели методики развивающего экологического образования детей дошкольного возраста; выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) экологического образования детей дошкольного возраста; организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности методики развивающего эко

13 логического образования детей дошкольного возраста; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методической основой развивающего экологического образования дошкольников является интеграция экоцентрического (общенаучный уровень), аксиологического (конкретно-научный уровень) и партисипа-тивного (методико-технологический уровень) подходов, что позволило расширить образовательное пространство методологии дошкольной педагогики, способствующей обновлению форм, методов и содержательных аспектов.

2. Структурно-функциональная модель осуществления развивающего экологического образования имеет структурное построение, задается содержанием экоцентрического, аксиологического и партисипативного подходов, а ее спецификой является разработка основных методических этапов, обеспечивающих актуализацию у ребенка устойчивого интереса к изучению природных объектов и явлений, а также становление позитивного опыта эмоционально-ценностного отношения к природному окружению.

3. Конкретизировано понятие «развивающее экологическое образование детей дошкольного возраста», которое понимается как целенаправленный педагогический процесс включения ребенка дошкольного возраста в природосообразную деятельность, в которой он является субъектом устойчивых познавательных интересов, мотивов, потребностей к изучению природных объектов и явлений, позитивного эмоционально-ценностного опыта к природному окружению, что обеспечивает становление базиса экологической личностной культуры.

4. Методика осуществления развивающего экологического образования дошкольников представлена многочисленными вариантами, связанными с различными стратегиями, уровнями реализации, периодами, этапами, формами и методами. Возможные стратегии ее развития обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому ребенку возможность решение экологических задач на соответствующем уровне.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Содержит 9 таблиц и 7 рисунков. Библиография включает в себя 268 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Пермякова, Надежда Евгеньевна

Выводы по главе 3:

В третьей главе настоящего диссертационного исследования было сделано предположение, что реализация разработанной на основе экоцентрического, аксиологического, и партисипативного подходов полифункциональной методики экологического образования детей дошкольного возраста будет способствовать повышению уровня экологического образования детей дошкольного возраста. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 2" г. Снежинска Челябинской области, МДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 29" г. Снежинска Челябинской области, МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида" №358 Металлургического района г. Челябинска, МДОУ " Детский сад общеразвивающего вида" № 404 Калининского района г.Челябинска проводилась опытно-поисковая работа в период с 2003 по 2009 годы.

1. Опытно-поисковая работа проводилась в четыре этапа - констатирующий, формирующий, обобщающий, внедренческий. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень экологического образования детей дошкольного возраста, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода. Было выявлено, что около 70 % детей имеют низкий уровень экологического образования; около 30 % — средний уровень; детей, имеющих высокий уровень, выявлено не было.

2. В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы проверялась результативность полифункциональной методики экологического образования детей дошкольного возраста. В соответствии с предложенной методикой были выделены основные направления работы по экологическому образованию детей дошкольного возраста. В соответствии с логикой построения полифункциональной методики в результате реализации методики экологического образования детей дошкольного возраста определено эффективное сочетание форм, методов и средств организации педагогического процесса.

3. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы были проведены два промежуточных среза для выявления динамики уровня экологического образования детей дошкольного возраста и определения результативности реализации полифункциональной методики экологического образования детей дошкольного возраста и контрольный срез для установления уровня экологического образования детей дошкольного возраста по окончании опытно-поисковой работы.

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного среза позволил сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы количество детей, имеющих низкий уровень экологического образования, снизилось в ОГ-1 на 43,8 %, в ОГ-2 - на 42,9 %, в ОГ-3 — на 53,4 %, в ОГ-4 - на 57,1 %. Количество детей, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ОГ-1 на 12,6 %, в ОГ-2 данный показатель количественно не изменился, в ОГ-3 - уменьшилось на 6,6 %, в ОГ-4 - данный показатель количественно не изменился. Количество детей, достигших высокого уровня экологического образования, увеличилось в ОГ-1 на 31,3 %, в ОГ-2 - на 42,8 %, в ОГ-3 - на 60,0 %, в ОГ-4 - на 57,1 %.

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человечество вступило в третье тысячелетие, но экологическая ситуация в мире и России остается крайне сложной. Сегодня на первый план выступает человеческий фактор, как главное условие жизнеспособности не только нашей страны, но всего человеческого общества.

Человек в процессе жизнедеятельности разрушает окружающую среду, и это негативное влияние на природу растет по мере повышения энерговооруженности и численности народонаселения. Очевидно, что от сохранения окружающей природы зависят жизнь и здоровье настоящих и будущих поколений.

Сегодня научно-техническая революция поставила перед человечеством целый ряд новых весьма сложных проблем, с которыми оно до этого или не сталкивалось вовсе, или они не были столь масштабными. Среди них отношения между человеком и окружающей средой занимают особое место. Индивидуальный человек как живой организм, как биологический вид и человечество в целом существуют и развиваются в тесном взаимодействии с природой. Человеку, как природному существу, присущ обмен веществ и энергии с окружающей средой, что является основным условием для существования любого животного существа. Одновременно человек - биосоциальное существо, не существующее вне общественных отношений.

Взаимодействие человека и общества предполагает знание и соблюдение хотя бы минимума экологической культуры. До недавних пор ее формирование велось в основном стихийно, закреплялось в общественном сознании и практической деятельности людей через систему обычаев и традиций, в оценках и решениях, соответствующих уровню общественного развития и понимания людьми возможных экологических опасностей.

Очевидно, что такой путь себя полностью исчерпал и требуется сознательное, целенаправленное формирование экологической культуры. Это невозможно без должной постановки всего образовательного процесса, возрастания в нем роли экологического образования, т.к. оно является основой воспитания экологической культуры. Совершенствование человека как личности, его интеллект, гуманизм, нравственность являются важнейшими компонентами в системе экологического образования и воспитания.

Существование человека и общества предполагает знание и соблюдение хотя бы минимума экологической культуры. Требуется сознательное, целенаправленное формирование экологической культуры, что невозможно без должной постановки всего образовательного процесса, возрастания в нем роли экологического образования.

Экологическая культура как одно из проявлений «культуры вообще» охватывает собой сферу отношений человека, общества и природы. Речь идет здесь, разумеется, не о любых отношениях, а о тех и в той мере, где в отдельной степени представлено позитивно-творческое, позитивно-созидательное начало деятельности людей, направленное на гармонизацию интересов человека, общества и возможностей природы.

Изучение проблемы зарождения и становления научных представлений по проблеме экологического воспитания вообще и экологического воспитания дошкольников в частности в историческом освещении показало всю ее сложность и актуальность на современном этапе развития педагогической мысли.

Начиная с эпохи Просвещения до середины XX века наметилось противоречие между необходимостью утверждения принципа природосообразности в ознакомлении детей с природой, который отстаивали ведущие философы, методисты, педагоги того времени, и реальными социально-экономическими условиями развития общества, способствующими доминированию в реальной образовательной практике принципа антропоцентризма.

На этом этапе в обществе сложились ложные стереотипы, представления о том, что в результате технического прогресса люди избавились от прямого влияния природной среды и в меньшей степени, чем прежде, зависят от природы (позиция антропоцентризма). Это было связано с активной индустриализацией страны в 30-е годы. Потребительское, равнодушное отношение к природе не могло не отразиться на процессе воспитания детей.

В настоящее время в современном российском образовании происходят изменения, связанные с модернизацией содержания и развитием новых педагогических компетенций. При этом экологическое образование является одним из наиболее динамично развивающихся компонентов образования и рассматривается в мировой практике как важнейшая мера преодоления экологического кризиса на пути к устойчивому развитию. Это позволяет обозначить проблему поиска новых путей и условий экологического образования. Таким образом, теория экологического воспитания дошкольников в настоящее время активно развивается, имеет сложную структуру и характеризуется наличием множества внешних и внутренних связей.

Анализ педагогической литературы и образовательной практики показывает, что экологическое воспитание дошкольников вобрало в себя все лучшие достижения педагогики и в свою очередь обогатило педагогическую науку новыми подходами к образованию детей средствами окружающей природы. Сущность экологического воспитания дошкольников определяется на основе характерных черт современной картины мира и представляет собой когерентность ее основных компонентов: проблемно-ориентированный характер, системно-синергетический подход к изучению объектов природы, обращение к этическим проблемам, интеграция естественнонаучных знаний при лидирующем положении экологии.

О росте приоритета экологических ценностей в общественном сознании свидетельствует тот факт, что XXI век наречен мировым обществом «столетием окружающей среды» в отличие от завершившего собой второе тысячелетие «столетия экономики». Среди всего многообразия социальных институтов, способных воспитывать экологическую культуру, дошкольное образовательное учреждение занимает особое место, так как его воспитательное воздействие целенаправленно и эмоционально происходит в тот период жизни ребенка, который отличается особой восприимчивостью, подвержено влиянию воспитания.

Эффективность процесса экологического образования детей дошкольного возраста определяется поэтапностью его реализации. С точки зрения методики экологического образования дошкольников, динамичность процесса экологического воспитания детей дошкольного возраста проявляется в последовательном движении от цели к результату. В этой связи научно обоснованы основные методологические этапы, отражающие последовательность осуществления процесса экологического образования дошкольников.

Основными методическими этапами процесса экологического образования дошкольников являются: 1) проблемно-ознакомительный; 2) содержательно-деятельный; 3) оценочно-поступательный. Каждый из этапов направлен на качественное достижение конкретного результата в целостном процессе экологического образования дошкольников. Отсутствие одного из этапов приводит к разрушению целостности процесса и не позволяет достигнуть итогового положительного результата - становления начал экологической культуры.

Содержательно-смысловое наполнение каждого этапа предполагает последовательное движение дошкольников в рамках возрастной категории от этапа к этапу. При этом содержание каждого этапа определено общей схемой процесса экологического образования дошкольников. В результате каждый дошкольник в определенном возрасте, последовательно проходя три этапа содержания экологического образования, должен подойти к определенному уровню становления начал экологической культуры через реализации обучающей, воспитывающей, развивающей функций экологического образования.

Развитие экологических интересов на проблемно-ознакомительном этапе способствует целенаправленному овладению системой знаний, умений и навыков на содержательно-деятельностном этапе и последовательно обеспечивает переход к формированию позитивного опыта эмоционально-ценностного, положительного отношения к природному окружению на оценочно-поведенческом этапе.

Содержательная сторона методики реализации экологического образования дошкольников рассматривается нами с точки зрения анализа существующих программ, имеющих различный статус, который определяет подчиненность программ и их территориальное распространение.

Такой подход связан с усилением требований к результативности образовательного процесса и необходимостью его научно обоснованного изменения с целью повышения эффективности образования в целом и экологического образования в частности. Это актуализирует проблему адекватного представления наиболее значимых для педагогической теории и практики результатов научного поиска. Стремление внести вклад в целостную теорию в рамках методики экологического образования дошкольников, способную содержательно обосновывать аспекты педагогического процесса и в связи с этим раскрыть ключевые процедуры эффективного оперирования им в условиях современного образования, привели нас к необходимости построения содержательного и организационного блоков экологического образования.

Создание обогащенной эколого-развивающей среды в детском саду рассматривается нами не только как условие, но - главным образом — как метод экологического воспитания, ибо эта деятельность является непрерывной, педагогически обусловленной и совместной с детьми. В такой деятельности взрослый всем своим поведением: искренним вниманием, словами, чувствами — демонстрирует правильные формы взаимодействия человека с природой, обучает пониманию взаимосвязи растений, животных с условиями, в которых они находятся, развивает сочувствие, сопереживание, любовь к живому.

Теоретико-методологической стратегией осуществления экологического воспитания дошкольников является интеграция экоцентрического, аксиологического и партисипативного подходов. Выявляя компонентный состав модели методики развивающего экологического образования дошкольников, нами были учтены: понимание сущности понятия «экологическое воспитание», специфика осуществления воспитательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении; использование возможностей аксиологического, экоцентрического, партисипативного подходов.

Компонентный состав методики развивающего экологического образования дошкольников определяется коммуникативно-ценностным, содержательно-информационным и деятельностно-поступочным блоками, каждый из которых в определенной степени находит свое выражение в решении названной проблемы.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 2" г. Снежинска Челябинской области, МДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 29" г. Снежинска Челябинской области, МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида" № 358 Металлургического района г. Челябинска, МДОУ " Детский сад общеразвивающего вида" № 404 Калининского района г.Челябинска проводилась опытно-поисковая работа в период с 2003 по 2009 годы. Опытно-поисковая работа проводилась в четыре этапа - констатирующий, формирующий, обобщающий, внедренческий. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень экологического образования детей дошкольного возраста, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода. Было выявлено, что около 70 % детей имеют низкий уровень экологического образования; около 30 % — средний уровень; детей, имеющих высокий уровень, выявлено не было.

В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы проверялась результативность методики развивающего экологического образования детей дошкольного возраста. В соответствии с предложенной методикой были выделены основные направления работы по экологическому образованию детей дошкольного возраста. В соответствии с логикой построения методики развивающего обучения в результате реализации методики экологического образования детей дошкольного возраста определено эффективное сочетание форм, методов и средств организации педагогического процесса.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы были проведены два промежуточных среза для выявления динамики уровня экологического образования детей дошкольного возраста и определения результативности реализации методики развивающего экологического образования детей дошкольного возраста и контрольный срез для установления уровня экологического образования детей дошкольного возраста по окончании опытно-поисковой работы. Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного среза позволил сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы количество детей, имеющих низкий уровень экологического образования, снизилось в ОГ-1 на 43,8 %, в ОГ-2 - на 42,9 %, в ОГ-3 - на 53,4 %, в ОГ-4 - на 57,1 %. Количество детей, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ОГ-1 на 12,6 %, в ОГ-2 данный показатель количественно не изменился, в ОГ-3 - уменьшилось на 6,6 %, в ОГ-4 — данный показатель количественно не изменился. Количество детей, достигших высокого уровня экологического образования, увеличилось в ОГ-1 на 31,3 %, в ОГ-2 — на 42,8 %, в ОГ-3 - на 60,0 %, в ОГ-4 - на 57,1 %.

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

На основе полученных в исследовании теоретических и экспериментальных результатов мы можем сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность настоящего исследования определяется социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с формированием личности, способной к конструктивному взаимодействию с окружающей природной средой и активному ее преобразованию, и недостаточной разработанностью методик для реализации такого заказа; необходимостью повышения уровня экологического образования дошкольников и недостаточным методическим обеспечением данного процесса; необходимостью разработки методики развивающего экологического образования дошкольников и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.

2. Конкретизирована сущность понятия «развивающее экологическое образование дошкольника», под которым следует понимать процесс развития у детей дошкольного возраста устойчивых интересов, мотивов, потребностей к изучению природных объектов и явлений; овладение системой экологических знаний, умений и навыков и формирования на этой основе позитивного опыта эмоционально-ценностного отношения к природному окружению, направленного на становление базиса экологической личностной культуры дошкольников.

3. Разработана и научно обоснована структурно-функциональная модель методики развивающего экологического образования дошкольников, спроектированная в результате интеграции экоцентрического подхода (общенаучной основы), аксиологического подхода (теоретико-методологической стратегии) и партисипативного подхода (практико-ориентированной тактики).

4. Разработаны основные методические этапы, обеспечивающие последовательность движения от цели развивающего экологического образования дошкольников к итоговому положительному прогнозируемому результату — становлению базиса экологической личностной культуры дошкольников.

5. Разработан диагностический материал по выявлению уровня экологического образования детей дошкольного возраста для оценки сформированности у них базиса экологической личностной культуры дошкольников.

6. Содержательное (программно-методическое) и организационное (формы, методы, средства) обеспечение методики развивающего экологического образования дошкольников способствует ее высокой результативности в практике дошкольного образования.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований могут стать следующие: разработка целостной концепции и частных методик развивающего экологического образования дошкольников; осуществление преемственности между дошкольниками и учащимися начальной школы в процессе развивающего экологического образования и другие.