Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гордеева, Дарья Сергеевна

  • Гордеева, Дарья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 192
Гордеева, Дарья Сергеевна. Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гордеева, Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА

1.1. Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста как актуальная проблема дошкольной педагогики.

1.2. Теоретико-методическая основа процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

1.3. Специфика модели методики бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

1.4. Педагогические условия становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО СТАНОВЛЕНИЮ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Цель и задачи опытно - поисковой работы.

2.2. Реализация методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

2.3.Результаты осуществления опытно - поисковой работы по становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста»

Характерной особенностью нашего времени является активизация гуманистических тенденций в образовании подрастающего поколения (А.Т.Асмолов, С.Г.Вершловский, А.Г.Козлова, И.А.Колесникова, В.Г.Маралов и др.). Целью образовательного процесса становится развитие гуманистической направленности личности в отношении к людям, природе, начиная с дошкольного возраста (Ш.А.Амонашвили, Т.И.Бабаева, Р.С.Буре, Б.Т.Лихачев, A.B. Петровский, В.А.Ситаров и др.).

Поиск эффективных путей и средств этого развития признается сегодня актуальной педагогической проблемой. Ее решение связывается, в том числе, и с приобщением детей к экологической культуре - пласту культуры с большим нравственным, гуманистическим содержанием, ориентированным на сохранение и воспроизводство общечеловеческих ценностей отношения к природе (Э.В. Гирусов, А.А.Горелов, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина и др.). Освоение в ходе экологического образования доступной части ее содержания обогащает личность целым рядом гуманистических установок: осознанием ценности жизни, уважением природы как ценности, пониманием значимости бережного отношения к ней - и посредством этого способствует решению задачи преодоления экологического кризиса (С.В.Алексеев, Л.И.Пономарева).

Особую значимость становление бережного отношения к природе приобретает в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения ребенка к миру, формируется базис его личностной культуры (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, А.А.Люблинская и

ДР-)

Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста становится приоритетным направлением педагогической теории и практики на этом этапе обучения, так как именно в данном возрасте интерес ребенка к окружающей природе, его любознательность и наблюдательность могут быть использованы для расширения экологического кругозора и эрудиции.

Проблема становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста привлекает многих исследователей. Изучены возможности дошкольников в освоении различных аспектов содержания экологической культуры: знания о природных зависимостях, о труде людей по уходу за живыми существами (Л.С.Игнаткина, Н.Н.Кондратьева, ЛЯ.Мусатова, С.Н. Николаева, Д.Ф.Петяева, Е.Ф.Терентьева, А.М.Федотова, И.А.Хайдурова и др.), заботливое отношение к природе (В.Г.Грецова, М.К.Ибраимова, Г.В.Кирикэ, И.А.Комарова, З.П.Плохий и др.); умения деятельности в ней (Н.И.Ветрова, Л.М.Маневцова, А.К.Матвеева и др.). Разработаны методические основы осуществления данной работы.

Вместе с тем значительной трудностью в решении данной проблемы является отсутствие целостной системы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, недостаточная изученность организационно-педагогических условий её развития в процессе обучения, рассогласование теоретическо-методических подходов, а также произвольность в выборе методов и форм развития бережного отношения к природе. Все это позволяет считать проблему актуальной для осмысления педагогической наукой и побуждает к созданию новых технологий воспитания и обучения дошкольников.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием следующих противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: с одной стороны, между необходимостью становления бережного отношения к природе у детей уже на начальном этапе воспитания, а с другой стороны, недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в экологическом образовании.

В настоящее время система дошкольного образования не в полной мере решает проблему позитивного взаимодействия ребенка с окружающей социо-природной средой и, как следствие, доминантой экологического образования дошкольников становится не формирование бережного отношения к природе дошкольника, а догматическая установка на ознакомление детей с природным окружением.

Поэтому дошкольные образовательные учреждения, являясь социальными институтами и выполняя свои образовательные функции, должны обеспечивать формирование экологически развитой личности ребенка дошкольного возраста, отсюда социально-педагогическая составляющая экологического образования дошкольников должна носить развивающий характер и обеспечить достижение опыта позитивного бережного отношения ребенка к природному окружению, направленного на становление базиса экологической личностной культуры дошкольников.

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью создания научно обоснованных педагогических условий становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста как одной из задач образовательного процесса в дошкольных учреждениях и недостаточной их теоретической разработанностью;

- на научно-методическом уровне: между объективной потребностью в методике становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данной области.

Обозначенные противоречия обусловили определить научную проблему исследования, которая заключается в изменении классического подхода к реализации процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста посредством научного обоснования его развивающей направленности, отраженной в соответствующей модели, теоретической разработке, практической реализации методики, основанной на совокупности трех аспектов: познавательного, нравственно-эстетического и практического, способствующих в единстве достижению его итогового качественного прогнозируемого результата - становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. Необходимо также определить содержательное (программно-методическое) и организационное (формы, методы, средства) обеспечение методики становления бережного отношения к природе дошкольников, систему критериев и показателей для оценки эффективности разрабатываемой методики.

Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность, необходимость разрешения указанных противоречий, а также непосредственные запросы практики определили выбор темы исследования: «Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста».

Цель исследования — разработать, научно обосновать и верифицировать методику становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - методическое обеспечение становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста позволил сформулировать гипотезу исследования, интегрирующую в себе ряд предположений:

1. Решение такой многоаспектной проблемы, как становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, может осуществляться на основе соединения экоцентрического, ситуационного и партисипативного подходов, в соответствии с принципами системности, культуросообразности, целостности, прогностичности, эмпатии, регионализма, обеспечивающих ее методическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства. Интеграция данных подходов обладает значительным теоретико-методическим потенциалом для становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста и способствует обновлению его форм, методов и содержательных аспектов.

2. Повышение уровня становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста произойдет, если представить этот процесс в виде модели методики, которая определяется взаимосвязью мотивационного, когнитивного и технологического компонентов. Методика основана на идее динамического равновесия и взаимодополнения определяющих ее способов, методов, форм и подходов.

3. Успешность реализации методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста зависит от комплекса педагогических условий: 1) актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; 2) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста; 3) экологизация предметной среды; 4) использование партисипативных методов (прямые и косвенные средства) осуществления становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность, структуру и последовательность развития процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста для определения содержания и направленности научного исследования.

2. Разработать структурно-логическую модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, обеспечивающую более высокий его уровень.

3. Выявить, научно обосновать и верифицировать педагогические условия методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

4. Разработать научно-методические рекомендации по становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Методическую и теоретическую основу исследования составляют:

- философские идеи о сущности человека и его взаимоотношениях с природой и обществом (А.Н. Буровский, Э.В. Гирусов, Д.Н. Кавтарадзе, H.H. Моисеев, B.C. Соловьев, Н.В. Федоров, П.А. Флоренский, и др.);

- идеи и положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, В.М. Коротов,

B.В.Краевский, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Е.Ю. Никитина и др.);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Ж. Пиаже,

C.Л. Рубинштейн, Э. Торндайк, Л.В. Трубайчук, Д.Б. Эльконин и др.);

- психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теория и методика дошкольного образования (Л.И. Божович, A.B. Запорожец, Ж. Пиаже и др.);

- теория и методика формирования отношения к природе у детей дошкольного возраста (Е.В. Гончарова, В.В. Латюшин, С.Н. Николаева, Л.В. Моисеева, Л.И. Пономарева, H.A. Рыжова, И.С. Телегина, З.И. Тюмасева, Н.Л. Худякова и др.).

Сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования и охраны окружающей среды; б) использование историко-педагогического анализа для определения состояния проблемы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста; в) теоретико-методический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийный анализ философской и психолого-педагогической литературы применялся для характеристики понятийного поля проблемы; д) моделирование использовалось для построения- модели методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Эмпирические методы: а) обобщение эффективного педагогического опыта по становлению бережного отношения« к природе у детей дошкольного возраста; б) организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению начального уровня сформированности бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста; в) проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации методики и апробация комплекса педагогических условий; г) организация опытно-поисковой проверки действенности выделенных организационно-педагогических условий; д), обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, решение детьми-про-блемных ситуаций, анкетирование; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Опытно-поисковая база и' этапы, исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного педагогического колледжа, МДОУ №12, МДОУ №311 г. Челябинска.

Всего в исследовании принимали участие 127 дошкольников, 14 воспитателей, 420 студентов дошкольного образования педагогического вуза и-колледжа.

Методологические и научно-теоретические основы, поставленные задачи определили ход опытно-поисковой работы, которая осуществлялась в несколько этапов в период с 2007 по 2010 гг. На.каждом этапе решалась конкретная группа задач и использовались специфические методы.

На первом этапе (2006-2007гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, психологическая и педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, определены ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийное поле, определялась теоретико-методологическая база исследования, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2008-2009г.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа; выявилась специфика и особенности модели методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста и педагогические условия ее успешной реализации; была проведена обработка результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы; проводился формирующий этап опытно-поисковой работы.

Третий этап (2010г.) включал опытно-поисковую работу, уточнение выводов исследования, итоговую обработку результатов опытно-поисковой работы, опубликование научно-методических программ, рекомендаций и указаний в целях становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, а также их реализация в педагогической практике дошкольных учреждений.

Научная новизна состоит в следующем:

• методическим регулятивом становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста выступает соединение экоцентрическо-го, ситуационного и партисипативного подходов и вытекающие из них принципы системности, культуросообразности, целостности, прогностичности, эмпатии, регионализма, определяющие направленность, цель, содержание и организацию исследуемого процесса;

• на основе соединения экоцентрического, ситуационного и партиси-пативного подходов спроектирована модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, которая включает мотива-ционный, когнитивный и технологический компоненты. Модель основана на идее динамического равновесия и взаимодополнения определяющих ее теорий, подходов, положений и выступает праксиологической основой для разработки гуманитарных технологий образования;

• определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста: 1) актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; 2) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста; 3) экологизация предметной среды; 4) использование партисипативных методов (прямые и косвенные средства) осуществления становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• определено значение экоцентрического, ситуационного и партиси-пативного подходов, определяющих выбор стратегии, тактики и технологии становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, что позволило расширить образовательное пространство методологии педагогического исследования;

• выявлены педагогические принципы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, расширяющие номенклатуру и способствующие терминологическому упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы; р

• уточнен и систематизирован понятийный аппарат проблемной сферы исследования, актуализирующий междисциплинарный характер исследуемого процесса, что углубляет смысл понятий «отношение к природе» «бережное отношение к природе», «бережное отношение к природе дошкольника» и обеспечивает дальнейшую теоретическую разработку процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста;

• раскрыта педагогическая сущность процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста как ценностно-ориентированного, целенаправленного, полифункционального и динамичного явления, компонентами которого являются мотивационный, когнитивный и технологический.

• определены компоненты становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста (мотивационный, когнитивный, технологический компоненты);

• обоснованы этапы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, результаты исследования вносят вклад в развитие теории и методики высшего профессионального педагогического образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- выводы и рекомендации обеспечивают более высокий уровень становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста;

- содержащиеся в диссертации выводы и обобщения по реализации методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста могут быть использованы в практике работы ДОУ, системе подготовки и повышения квалификации педагогов ДОУ в области методики экологического образования дошкольников; материалы исследования являются определенным вкладом в методику экологического образования дошкольников в ДОУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; анализом разноаспектных литературных источников по проблеме исследования; комплексом взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; взаимоподтверждаемостью результатов, получаемых по разным методикам; длительностью опытно-поисковой работы, последовательным проведением ее этапов; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; применением статистических методов обработки данных; содержательным анализом полученного эмпирического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологическим регулятивом становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста является соединение экоцентрического, ситуационного и партисипативного подходов, что позволяет учитывать особенности дошкольного возраста, пригодность различных технологий становления бережного отношения к природе, определяющаяся конкретной ситуацией, а также отбирать наиболее эффективные методики развития процесса становления бережного отношения к природе.

2. Модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста (цель, подход, принципы, этапы, содержание, педагогические условия, результат) является праксиологической основой для разработки гуманитарных технологий и реализуется в целостном единстве содержания образовательного и процессуального компонентов.

3. Успешную реализацию методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста обеспечивают педагогические условия:

1) актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта;

2) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста; 3) экологизация предметной среды; 4) использование партисипативных методов (прямые и косвенные средства) становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по данной проблеме, непосредственным участием в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на международных (Челябинск 2006; Челябинск 2008, Екатеринбург 2009), всероссийских (Екатеринбург 2008, Челябинск 2009, Таганрог 2010, Волгоград 2010), межвузовских (Челябинск 2006-2008, Екатеринбург 2008, Москва 2009) научно-практических конференциях, также имели место выступления на семинарах и совещаниях областного уровня в период с 2006 по 2010 г.г.; публикации в печати (научные статьи, включенные в реестр ВАК РФ, учебные и методические пособия, учебные программы и учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации), выступления и отчеты на заседаниях кафедры дошкольной педагогики.

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гордеева, Дарья Сергеевна

Выводы по главе П

1. Формирующий этап опытно-поисковой работы показал, что становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста протекает более успешно в рамках разработанной методики, отражающей социальный заказ дошкольных учреждений, ведущие идеи экоцентрического, ситуационного и пар-тисипативного подходов, специфику бережного отношения к природе, результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы, ведущие идеи совершенствования и развития теории и практики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

2. Нами выделены три уровня становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста: низкий, средний и высокий, отличающиеся поэтапным продвижением дошкольника от низкого к среднему, а от него - к высокому уровню развития.

3. В основу организации и проведения опытно-поисковой работы положены принципы целостности, объективности, эффективности и достоверности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. В ходе проведения формирующего этапа опытно-поисковой определены принципы и методика реализации теоретически обоснованного комплекса педагогических условий, включающего:

- актуализацию потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта;

- педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста;

- экологизация предметной среды;

- использование партисипативных методов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

4. Содержательно-процессуальные особенности названных педагогических условий проявляются в том, что они: а) реализуется по отношению к разработанной нами методике; б) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым в отдельности.

В заключение диссертации изложены выводы.

Актуальность исследования связана с отсутствием целостной системы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, недостаточной изученностью организационно-педагогических условий её развития в процессе обучения, рассогласованием теоретическо-методических подходов, а также произвольностью в выборе методов и форм развития бережного отношения к природе.

В качестве методического регулятива становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста избрана интеграция экоцентрического, ситуационного и партисипативного подходов, на основе которой разработана методика становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста имеет структурную организацию, задается содержанием экоцентрического, ситуационного и партисипативного подходов и определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и оценочно-результативного компонентов.

Разработанная нами методика может быть успешно реализована при наличии определенного комплекса педагогических условий, включающего в себя:

1) актуализацию потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта;

2) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста; 3) экологизацию предметной среды; 4) использование партисипативных методов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. Проведенная опытно-поисковая работа подтверждает, что реализация намеченных путей и средств становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста способствует достижению более высоких качественных результатов.

Полученные данные опытно-поисковой работы показывают, что результаты в опытно-поисковых группах значительно выше, чем в контрольной группе. Если у дошкольников контрольной группы высокий уровень становления бережного отношения к природе вырос на 20,0%, то в опытно-поисковых группах - на 45%; средний уровень на 23,2% и на 29,4% соответственно; количество детей с низким уровнем уменьшилось в опытно-поисковых группах на 56,43%, в то время как в контрольной - лишь на 26,73%.

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия Х2 К. Пирсона. По расчетным данным при 5% уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило еделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена. При этом повышение уровня всех компонентов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста произошло под влиянием совокупности выделенных нами педагогических условий. А это значит, что только комплексная реализация педагогических условий способствует достижению основной цели — становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

В то же время итоги нашей исследовательской работы позволяют сформулировать следующее: возможности дошкольного образования для становления бережного отношения к природе у детей далеко не исчерпаны. Не все аспекты данной проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход к построению модели методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста апробирован, и он дал положительные результаты. Наряду с этим мы считаем, что существует ряд вопросов, требующий более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, с нашей точки зрения, являются выявление новых факторов и условий успешного становления бережного отношения к природе дошкольников; разработка теоретических основ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; детальная разработка методико-технологического обеспечения процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. С точки зрения этих направлений мы и будем продолжать дальнейшее исследование.