Методика развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Иванова, Евгения Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Евгения Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КО-~ ОРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ РУК У ДЕВОЧЕК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ
1.1 Специфика художественной гимнастики как вида спорта.
1.2. Характеристика координационных способностей и возрас- , тных особенностей их развития. Физиологические механизмы формирования двигательной координации.
1.2.1. Понятие «координация движений», «координационные способности», классификация координационных способностей.
1.2.2. Возрастные особенности развития координационных способностей.
1.2.3. Физиологические механизмы формирования двигательной координации.
1.3. Значение координации движений рук при занятиях художественной гимнастикой.
1.4. Средства и методы развития координации движений рук.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки»
Актуальность исследования. Для современного спорта характерно увеличение объемов и интенсивности физических нагрузок, ранняя специализация и «омоложение». Художественная гимнастика относится к тем видам спорта, в которых эти тенденции особенно выражены. Зачастую, юные спортсменки, поступившие в спортивные школы в возрасте 4-5 лет, к 9-11-летнему возрасту имеют взрослые спортивные разряды.
Если рассматривать многолетнюю подготовку гимнасток как целостный педагогический процесс, то прослеживается зависимость успешности выступления на соревнованиях на этапе наивысших спортивных результатов от качества знаний, умений и навыков, полученных гимнастками в процессе начальной подготовки.
По мнению специалистов, одной из основных задач на этапе начального обучения в художественной гимнастике является развитие координационных способностей спортсменок [23, 28, 32, 143, 149, 162, 236 и др.], в том числе, к развитие координации движений рук, что значительно облегчает формирование навыков владения предметами на основе базовой системы движений [32, 134,169].
Координационные способности занимают особое место в теории и практике всех видов спорта, но значение их в художественной гимнастике особенно важно в связи со сложностью структуры двигательных действий гимнасток, необходимостью запоминать большой объем относительно независимых между собой движений, в которых особую значимость имеет уровень развития координации движений рук [8, 9, 10, 18, 167, 237 и др.].
Упражнения с предметами требуют двигательной активности кистей рук, умения ощущать и дифференцировать разные параметры движений, быстроту реакции на движущийся объект и антиципацию. Моторная функция рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, проявляется при выполнении хватов предметов, в момент броска, приема и манипуляции с предметами в упражнениях с мячом, скакалкой, обручем, булавами, лентой [8, 35, 42, 102, 134, 167].
Необходимость акцентирования внимания на этапах начальной подготовки на развитии координации движений рук обусловлена также и тем, что дошкольный возраст является сенситивным периодом для ее развития [118, 142, 162].
Наряду с этим, анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствуют о существовании противоречия между необходимостью повышения уровня развития координации движений рук на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике, как важной предпосылки успешного формирования навыков выполнения соревновательных упражнений с предметами, с одной стороны, и недостаточной научно-методической разработанностью вопросов развития данных видов способностей, с другой.
Необходимость разрешения данного противоречия определила актуальность проблемы нашего исследования, которая сформулирована нами следующим образом: каковы методические особенности эффективного развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.
Предмет исследования: методика развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.
Гипотеза исследования. Достижение цели исследования возможно, если будут:
• выделены виды способностей к координации движений рук, наиболее значимые для художественной гимнастики, и определены методики изучения уровня их развития;
• уточнены возрастные особенности развития способностей к координации движений рук и их взаимосвязей между собой и с уровнем развития значимых для художественной гимнастики физических качеств;
• при выборе средств и методов формирования различных видов способностей к координации движений рук учтены, с одной стороны, возрастные особенности их развития у девочек 4-8 лет, с другой - индивидуальное своеобразие их проявления у каждого занимающегося.
Для достижения цели исследования с учетом содержания гипотезы нами последовательно решались следующие задачи:
1. Выделить виды способностей к координации движений рук, значимые для художественной гимнастики, и разработать тестовую программу измерения и оценки уровня их развития.
2. Экспериментально исследовать возрастные особенности развития различных видов способностей к координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки и особенности их взаимосвязей между собой и с уровнем развития специальных физических качеств: гибкости, силы и быстроты.
3. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методику развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.
Решение задач исследования осуществлялось с помощью комплекса методов, включающего: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных материалов по проблеме исследования; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; метод экспертной оценки; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлась специализированная детско-юношеская спортивная авторская школа олимпийского резерва по художественной гимнастике Л. В. Лебедевой, г. Омск.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Решение проблемы осуществлялось на основе деятельностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), общих закономерностей возрастного развития двигательной функции человека (П. К. Анохин, И. А. Аршавский, В. К. Бальсевич, Д. Д. Донской, В. С. Фарфель), концептуальных положений теории и методики физического воспитания (Б. А. Ашмарин, Ю. Ф. Курамшин, В. И. Лях, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов), теоретических положений о сущности и подходах к развитию ведущих двигательных координаций (В. К. Бальсевич, Н. А. Берн-штейн, А. А. Гужаловский, В. И. Лях).
В организации исследования с учетом решаемых задач выделен ряд последовательных этапов.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в теории и практике спортивной тренировки, определялся методологический аппарат исследования, включающий проблему, объект, предмет, цель, основные положения рабочей гипотезы и вытекающие из ее содержания частные задачи, разрабатывалась методика измерения и оценки уровня развития способностей к координации движений рук.
На втором этапе (2005-2006 гг.) были проведены поисковые исследования для выявления возрастных особенностей развития способностей к координации движений рук и их взаимосвязи с физическими качествами у юных гимнасток, разрабатывалась экспериментальная методика развития способностей к координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки, разрабатывались шкалы дифференцированной оценки уровня их развития.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на обоснование эффективности методики развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки. Осуществлен качественный и количественный анализ результатов исследования, сформулированы выводы и основные положения. Результаты исследования были оформлены в виде автореферата и диссертации и внедрены в педагогическую практику.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
• уточнены возрастные особенности развития координации движений рук у девочек 4-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки;
• выявлены возрастные особенности взаимосвязей способностей к координации движений рук между собой и с уровнем развития гибкости, силы и быстроты у девочек 4-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки;
• разработана эффективная методика развития координации движений рук у девочек 5-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику детского и юношеского спорта знаниями и представлениями о способностях к координации движений рук, значимых для художественной гимнастики, об особенностях развития и взаимосвязей между собой и физическими качествами у гимнасток в возрасте от 4 до 8 лет, о теоретических и методических основах их развития на этапе начальной подготовки у девочек 5-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой.
Практическая значимость состоит в том, что применение результатов исследования в учебно-тренировочном процессе отделений ДЮСШ и СДЮСШОР по художественной гимнастике на этапе начальной подготовки позволяет, с одной стороны, определить уровень и динамику развития способностей к координации движений рук, с другой - существенно повысить эффективность их формирования у юных гимнасток.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы представлялись в сообщениях автора на двух всероссийских научно-практических конференциях («Проблема сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера», Омск, 2007; «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы», Челябинск, 2007). По теме исследования опубликовано 9 работ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс по художественной гимнастике в МУ ДОД «СДЮСАШОР Л. В. Лебедевой», что подтверждается 2 актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие различных видов способностей к координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, характеризуется гете-рохронностью. Ускоренное развитие реагирующей, тактильно-кинестетической способностей и способности к переключению двигательных действий происходит в возрасте от 5 до 6 лет, разностного порога кинестетической чувствительности при определении массы, диаметра и длины предметов - в возрасте от 7 до 8 лет; точности воспроизведения усилия - в возрасте от 4 до 5 и от 7 до 8 лет; точности воспроизведения амплитуды движений рук — в возрасте от 5 до 7 лет; ритмической способности и способности к ориентации в пространстве - в возрасте от 4 до 6 лет.
2. Способности гимнасток 4-8 лет к координации движений рук связаны между собой и относительно независимы от уровня развития специальных физических качеств: гибкости, силы и быстроты.
3. Особенностями экспериментальной методики развития способностей к координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки являются: 1) подбор средств и методов развития способностей к координации движений рук с учетом качественного своеобразия содержания этих способнои стей, особенностей их взаимосвязей между собой и уровня их развития у каждого занимающегося; 2) выполнение упражнений, направленных на развитие способностей к координации движений рук, параллельно с работой по освоению базовых элементов с предметами; 3) выполнение всех общеразвивающих и специальных упражнений ведущей и неведущей рукой.
4. Применение разработанной нами методики в учебно-тренировочном процессе спортсменок 5-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки, обеспечивает существенное повышение уровня развития способностей к координации движений рук и качества освоения базовых элементов с предметами.
Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составил 216 страниц. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 269 источников, из которых 251 отечественных и 18 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Иванова, Евгения Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее значимыми для художественной гимнастики являются способности к координации движений рук: реагирующая, кинестетическая, ритмическая, способность к ориентации в пространстве, способность к переключению двигательных действий.
2. Разработанная нами комплексная тестовая программа и шкалы дифференцированной оценки позволяют определить уровень развития способностей к координации движений рук у юных спортсменок 4-8 лет. Построение индивидуального профиля уровня развития способностей к координации движений рук для каждой спортсменки позволяет внести педагогическую коррекцию в тренировочный процесс.
3. Уточнены сенситивные периоды развития способностей к координации движений рук у юных гимнасток 4-8 лет:
• реагирующей способности - от 5 до 6 лет;
• показателей кинестетической способности: тактильно-кинестетической чувствительности - от 5 до 6 лет; разностного порога кинестетической чувствительности при определении массы, диаметра и длины предметов - от 7 до 8 лет; точности воспроизведения усилия - от 4 до 5 лет и от 7 до 8 лет; точности воспроизведения амплитуды движения руки от 5 до 7 лет;
• ритмической способности в возрасте от 4 до 6 лет;
• способности к ориентации в пространстве в возрасте от 4 до 6 лет;
• способности к переключению двигательных действий в возрасте от 5 до 6 лет.
4. Выявлено, что между различными видами способностей к координации движений рук существует слабая и средняя степень взаимосвязи, что свидетельствует об относительной общности физиологических механизмов их проявления и развития. Способности к координации движений рук, с одной стороны, гибкость, сила и быстрота, с другой, проявляются относительно независимо друг от друга.
5. Методика развития координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки состоит из тестирующей и обучающей частей. Тестирующая часть включает комплекс методик измерения и оценки реагирующей, кинестетической, ритмической способностей, способности к ориентации в пространстве и способности к переключению двигательных действий.
Обучающая часть методики предусматривает: 1) подбор средств и методов развития способностей к координации движений рук с учетом качественного своеобразия содержания этих способностей, особенностей их взаимосвязей между собой и уровня их развития у каждого занимающегося; 2) выполнение упражнений, направленных на развитие способностей к координации движений рук параллельно с работой по освоению базовых элементов с предметами; 3) выполнение всех общеразвивающих и специальных упражнений ведущей и неведущей рукой.
6. Применение разработанной нами методики развития координации движений рук в учебно-тренировочном процессе спортсменок 5-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки, оказывает положительный тренировочный эффект. Выявлены различные темпы прироста показателей способностей к координации движений рук:
• высокие (40 % и выше) - в развитии способностей к точному воспроизведению усилия и амплитуды движения руки, к ориентации в пространстве и ритмической способности;
• средние (15 % - 39 %) - в развитии реагирующей способности, тактильно-кинестетической, способности выполнять максимальное количество движений кистью руки при максимальном темпе и способности к переключению двигательных действий.
Темпы прироста этих показателей при традиционных подходах к учебно-тренировочному процессу юных гимнасток проявляются на уровне средних или низких значений (ниже 15 %).
7. Результаты экспертной оценки качества выполнения базовых элементов с предметами выявили, что у гимнасток экспериментальных групп в контрольных упражнениях результаты достоверно выше, чем у гимнасток контрольной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления уровня развития способностей к координации движений рук и осуществления педагогического контроля следует проводить комплексное тестирование в следующей последовательности: 1) реагирующей способности; 2) тактильно-кинестетической способности; 3) способности рук к воспроизведению пространственных и силовых параметров движений; 4) ритмической способности; 5) способности к ориентации в пространстве; 6) способности к переключению двигательных действий.
2. После проведения комплексного тестирования необходимо провести дифференцированную оценку уровня развития способностей к координации движений рук с учетом возраста (на основе разработанных нами шкал) и построить индивидуальный профиль развития координации движений рук для каждого ребенка.
3. Для развития координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки рекомендуется использовать разработанную методику в вариативном компоненте занятия в течение 6 месяцев по три тренировочных занятия в неделю, что позволяет повысить уровень развития координации движений рук у юных гимнасток.
4. При выполнении юными гимнастками упражнений необходимо "давать одинаковую нагрузку на ведущую и неведущую руку с целью повышения возможностей обеих рук.
5. Разработанную методику рекомендуется использовать при занятиях с юными гимнастками начального этапа подготовки первого года обучения. Комплексы общеразвивающих упражнений для рук могут быть рекомендованы для гимнасток второго и третьего года обучения начального этапа подготовки. Девочки 7-8 лет могут выполнять одни и те же задания с юными гимнастками 5-6 лет, но с увеличением объема и интенсивности выполняемых упражнений.