Методика развития экологической культуры учащихся при обучении биологии в 7 - 8 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Макеенков, Геннадий Иванович

  • Макеенков, Геннадий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 171
Макеенков, Геннадий Иванович. Методика развития экологической культуры учащихся при обучении биологии в 7 - 8 классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макеенков, Геннадий Иванович

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ В ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ.

1.1. Становление проблемы формирования экологической культуры в процессе обучения биологии.

1.2. Экологическая культура в системе общей культуры.

1.3. Психолого - педагогические основы формирования экологической культуры в развитии личности учащихся.

1.4 Состояние проблемы развития экологической культуры школьников при изучении биологии в 7-8 классах.

Выводы по I главе.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ В 7-8 КЛАССАХ.

2.1 Условия проведения экспериментального обучения.

2.2 Методика развития экологической культуры в курсе биологии 7 класса.

2.3 Методика развития экологической культуры в курсе биологии 8 класса при экспериментальном обучении

2.4 Эффективность методики развития экологической культуры учащихся при изучении раздела "Животные" 7-8 классов по данным педагогического эксперимента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития экологической культуры учащихся при обучении биологии в 7 - 8 классах»

Перед школьным образованием в современный период поставлена глобальная задача - воспитание экологически грамотного, культурного человека, способного найти правильное решение проблемы взаимоотношения природы и общества, человека и окружающей среды.

Если обратиться к докладу группы Д. Медоуз в Римском клубе (1991 г) и к материалам конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году - можно видеть, что они" в своих декларациях подчеркивали необходимость экологического просвещения с целью устойчивого развития общества, ответственного отношения к жизни и окружающей среде. На этой основе экологическое просвещение стало стратегическим направлением образования всего населения Земли.

Термин "экологическое образование" возник в конце 70-х начале 80 -х годов XX века, и в известной мере является синонимом слов "образование в области окружающей среды".

Экологическое образование сегодня официально признано как одно из приоритетных направлений совершенствования всей образовательной системы в стране.

Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально природной среде (88). I

Следовательно, экологическое образование представляет собой область целенаправленной педагогической деятельности, рассчитанной на изменение качественных параметров отношения человека и общества к окружающей среде. Перестройка индивидуального и общественного сознания выступает при этом в качестве ведущего фактора.

Осознание того, что судьба человечества связана с окружающей средой и полностью зависит от состояния природы, обусловливает необходимость в корне перестраивать взаимоотношения с ней. Деятельность, направленная на решение сегодняшних и возможных в будущем проблем окружающей среды, выступает как норма человеческой этики.

Как отмечает И.Н.Пономарева, в условиях преобразований, 4 происходящих в нашей стране, школе предъявлены новые требования, в числе которых учет новой образовательной парадигмы. "Выведение образования из сферы социально - экономических, производственно -политических услуг, понимание образования как функции культуры, когда смыслом и целью школьного образования становится личность ученика" (152).

В концепции общего школьного экологического образования путь вхождения в новую реальность - эпоху устойчивого поддерживаемого развития лежит через развитие личности. Понимание личности совпадает с пониманием целей экологического образования как нового направления в системе образования. Идеалом цели общеобразовательных систем становится личность, обладающая определенной внутренней свободой, независимостью в своих мнениях, словах, поступках; личность, которая строит свои отношения с природой и окружающей средой как с целостным образованием, отвергая позицию субъективных отношений (88).

В настоящее время главной целью и основным направлением общего экологического образования стало развитие экологической культуры, как части общей культуры человека, прЬявляющейся в его духовной жизни, поступках в быту. То есть, уже предусматривается более глубокое системное и поступательное овладение основами экологии с гуманистическим и культурологическим акцентом на осознание роли природы в жизни людей, а также развитие более объективного, с позиции общечеловеческих ценностей, взгляда на роль самого себя в природе (151).

Цели и задачи биологического образования отражают цели и задачи экологического образования.

Результатом современного биологического образования должна быть подготовка биологически и экологически грамотной, свободной личности, которая обладает экологической культурой (208). Школьный предмет биология", особенно в 7 - 8 классах, несет в себе богатейший учебный материал, направленный на развитие экологической культуры личности школьника. К тому же, экологическую культуру мы рассматриваем не только как результат, но и как процесс. Она осваивается, наращивается новыми современными знаниями, обогащается чувственным опытом и транслируется в виде экокультурных ценностей. Ценностные ориентации: береги природу, живи постоянно в гармонии с ней, охраняй памятники природы и искусства позволяют формировать из индивида личность, качественной стороной которой будет экологическая культура.

Однако характер и результаты работы по формированию экологической культуры личности школьника при обучении биологии, выявленные в результате констатирующего эксперимента, говорят о том, что в современной общеобразовательной школе существует много трудностей, связанных с процессом формирования экологической культуры школьников.

Проведенный нами анализ программ и учебников биологии в разделе "Животные" показал, что современное содержание курса располагает большими резервными возможностями для развития экологической культуры учащихся при изучении зоологического матеркала.

В исследованных нами трудах по методике экологического образования разными авторами рассматриваются достаточно полно многие вопросы: содержательный компонент экологии в курсе биологии, определение системы основных понятий (Н.М.Верзилин, И.Н.Пономарева, Н.В.Кабаян, Н.З.Смирнова, Н.Д.Андреева, Л.П.Викторова и другие), подчеркнута необходимость воспитания на экологическом материале (Н.М.Верзилин, И.Н.Пономарева, В.В.Пасечник, Н.А.Рыков); доказано значение формирования у школьников ответственного отношения к W природе (А.И.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.А.Кучменко, И.М.Суравегина, Д.И.Трайтак). Уделено внимание умственному воспитанию на экологическом материале (В.М.Корсунская, С.С.Красновидова) и развитию экологических умений (А.И.Захлебный, Р.К.Репина, А.ПСидельковский). Затронуты вопросы развития деятельности экологического содержания при изучении биологии 6-7 классов (Г.И.Данильченко, Т.В.Коростелева, И.Ортикбоев), развития экологической культуры в курсе биологии 6 класса (Ш.М.Юсупова). Но до сих пор отсутствует методика развития экологической культуры при изучении раздела "животные" 7-8 классов. Остается мало разработанным этот вопрос и в теории, и в практике обучения биологии. Не определены условия развития и не выделены критерии, позволяющие определить эффективность работы в данном направлении.

Выявленные противоречия между необходимостью развития экологической культуры личности школьника и реальным положением дел определили актуальность нашего диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать методику развития экологической культуры при обучении биологии в 7 - 8 классах.

Объект исследования - учебно - воспитательный процесс, направленный на развитие экологической культуры личности при обучении ■ биологии 7 )■ 8 классов. I

Предмет исследования - методика развития экологической культуры учащихся приемами социоэкологической и экологогуманистической ориентации на уроках биологии в разделе "Животные".

Теоретический анализ содержания понятия "экологическая культура" в системе общей культуры и культуры личности, обобщение психолого педагогического опыта развития школьника, данные констатирующего эксперимента послужили для выработки гипотезы исследования.

В качестве гипотезы мы считали, что процесс развития экологической W культуры личности учащихся при обучении биологии в 7-8 классах будет успешным, если будут:

- выявлены возможности содержания курса биологии в разделе "Животные" для развития экологической культуры с позиций личностно -деятельного подхода;

- использованы рациональные виды учебно-познавательной деятельности с учетом возрастных особенностей учащихся 7-8 классов;

- использована эффективная методика развития экологической культуры.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования.

1. Провести анализ исследуемой проблемы в философской, психолого -педагогической, методической, биологической и экологической литературе;

2. Выявить сущность экологической культуры как особого феномена в рамках системного подхода и обосновать ценностно - мировоззренческие основания экологической культуры для развития личности;

3. Изучить передовой психолого - педагогический опыт развития личности учащегося как условие методики формирования экологической культуры;

4. Определить методические условия развития экологической культуры личности;

5. Провести экспериментальную апробацию предложенной методики в практике обучения биологии в 7 и 8 классах средней школы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические. Анализ научной биологической, экологической, философской, психолого - педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме. Изучение федеральных и региональных базовых стандартов биологического и экологического образования, анализ программ по биологии с позиций отражения в них развития экологической культуры личности; эмпирические. Прямое и косвенное наблюдения, обобщение, анкетирование, собеседование, сравнение и анализ результатов

•щ . исследования; экспериментальные. Проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента, личное преподавание, качественный и количественный анализ устных и письменных ответов учащихся, статистическая обработка результатов эксперимента.

Методологической основой исследования явились положения теории познания человеческой деятельности; идеи о духовном возрождении личности, огуманизации образования, непрерывном экологическом образовании и воспитании; теории интегративного, системного подходов; идеи индивидуальности и персонализации обучения.

Исходными положениями стали также теории личностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (Б.Г.Ананьев, А.И.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.С.Каган); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.И.Раев); методические теории обучения отдельным учебным предметам

I 1

Н.М.Верзилкн, В.М.Корсунская, Б.В.Всесвятский,) И.Н.Пономарева, В .В .Пасечник, Б.Е.Райков, Д.И.Трайтак и другие); теория непрерывного экологического образования (С.В.Алексеев, Н.М,Верзилин, Н.А.Рыков, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, С.Н.Глазычев И.Н.Пономарева, Н.З.Смирнова, И.Т.Суравегина, З.И.Тюмасева).

Работы по исследуемой проблеме проводились в три этапа.

На первом этапе (1994 - 1995) провели теоретический анализ исследуемой проблемы в психолого - педагогической, философской, методической литературе, изучили практическое состояние проблемы, разработали рабочую гипотезу, и методику констатирующего эксперимента. Были определены цели й задачи исследования; провели констатирующий и поисковый эксперименты в целях отбора содержания, нахождения эффективных методических приемов и средств, способствующих развитию экологической культуры личности школьника на уроках биологии 7-8 классов.

Второй этап (1995 - 1996) был посвящен поиску эффективной методики развития экологической культуры учащихся при изучении раздела "животные". Определены методические и педагогические условия проведения обучающего эксперимента. Проводились педагогические наблюдения по программе исследования. Проводился обучающий эксперимент и внедрение наших идей в практику обучения.

Третий этап (1996 - 1997) проводился обучающий эксперимент, уточнение и корректировка экспериментальной методики, анализ и обобщение результатов экспериментального обучения, качественная и количественная обработка и оформление текста диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой разработанных положений и научных выводов на достижения психологической, философской, методической наук,

I адекватностью методов целям, задачам и результатам исследования, использованием объективных .показателей результативности обучения, апробацией экспериментальных материалов; достаточностью анализируемых фактических материалов.

За период исследования по экспериментальной методике было проведено и проанализировано 230 уроков в 7-х классах и 544 урока в 8-х р классах. Собрано и проанализировано более 2000 ответов учащихся, 52 анкеты учителей биологии, 342 анкеты школьников.

Научная новизна заключается в том, что впервые научно обоснована и экспериментально апробирована методика развития экологической культуры личности учащихся при обучении биологии 7-8 классов, дан анализ понятия экологическая культура и обоснована необходимость и возможность развития ее у учащихся 7-8 классов при изучении раздела "Животные" курса биологии.

Теоретическая значимость. Предложенная методика исследования позволяет расширить теоретические представления о возможности развития экологической культуры личности ученика средствами содержания и специальной методики биологии 7-8 класса на основе взаимосвязи содержания курса биологии с проблематикой развития экологической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснована значимость курса биологии 7-8 класса для развития экологической культуры школьников, определены условия развития экологической культуры, апробированы экспериментально инновационные подходы в методике обучения биологии.

Результаты исследования могут быть основой для совершенствования развития экологической культуры при обучении биологии.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в учебно - воспитательном процессе по биологии в г. Санкт-Петербурге, в школах №69, 81,349, 534 и в г. Уссурийске Приморского края, в школах №6, 31, 27, в работе со студентами в период педагогической практики РГПУ им. А.И.Герцена и УГПИ. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методических объединениях учителей биологии г. Санкт-Петербурга и г.Уссурийска (август 1996-97гг.), на научно - практических к

11 конференциях (Санкт-Петербург, 1996-98гг., Белгород, 1996г.), в публикациях.

На защиту выносятся: р

1. Проблема необходимости развития экологической культуры учащихся при обучении биологии в 7-8 классах.

2. Теоретически обоснованная и экспериментально апробированная система мировоззренческого содержания при изучении биологии 7-8 класса раздела "Животные" как условие развития экологической культуры личности школьника.

3. Эффективная методика организации развития экологической культуры в разделе "Животные" курса биологии.

4. Позитивные результаты исследования, теоретические положения, выводы и конкретные методические рекомендации. f

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Макеенков, Геннадий Иванович

Результаты исследования позволяют сделать вывод о перспективности разработанной в диссертации методики развития экологической культуры и рекомендовать ее для практики использования в школе. I I

140

Заключение

В связи с углублением экологических и целого ряда социально -экономических противоречий Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) принята концепция перехода г современной цивилизации к устойчивому развитию. Речь в данном случае идет о целенаправленном конструировании будущего, о гармонизации социально - экономического и экологического развития, об учете интересов и потребностей не только нынешних, но и будущих поколений людей.

Для формирования императивов устойчивого развития необходимы радикальные изменения не только в экономике, демографической политике, но и, в первую очередь, в культуре.

Экологическое образование в свете концепции устойчивого развития приобретает статус системообразующего фактора, образования в целом, определяет его стратегическую цель и ведущие направления в развитии экологической культуры.

Экологическое образование привносит новый комплекс философско -методологических и педагогических идей, призванных обновить традиционную систему образования, создает интеллектуальную основу школы будущего, оно становится определяющим компонентом гуманизации всего школьного образования. Ведущее место в этих процессах принадлежит биологии.

На современном этапе экологическое образование приобретает мировоззренческую значимость и становится интегративным фактором обучения, воспитания и развития личности. Гуманистическая ценность экологии как науки и явления культуры является условием для формирования экологической культуры школьников.

Целью экологического образования является становление экологической культуры как совокупности практического и духовного

138 опыта взаимодействия человека с природой, обеспечивающего его выживание и развитие.

Экологическое образование отличается от любого другого как естественнонаучного, так и гуманитарного не только целями и задачами, но I и, прежде всего, теснейшей органической, смысловой связью с внутренним миром человека. Причем, не только и не столько с его интеллектуальными способностями, сколько с его культурой и нравственностью. Именно через к культуру личности, определяющей побудительный мотив поступка, мы ** можем судить о результативности экологического образования вообще и развитии экологической культуры в частности.

Следовательно, экологическую культуру личности следует рассматривать как одну из составляющих базис личностной культуры школьника, аккумулирующего общечеловеческие ценности. Экологическую культуру следует рассматривать, как важнейшую и как часть общей культуры человека, проявляющуюся во всей его духовной жизни, в поступках; как особое свойство личности о понимании ценности природы, характеризуемое совокупностью знаний по экологии, умений природопользовательской деятельности, гуманистического отношения ко всему живому и к окружающей среде.

Развитие экологической культуры личности школьника стало частью мировой стратегии по развитию образованию.

Особая роль по развитию экологической культуры личности школьника возлагается на школьное биологическое образование.

Проведенный анализ научно - педагогической и методической литературы, а также результаты-экспериментального обучения учащихся 7 -8 классов показали, что на содержании раздела "Животные" возможно вести работу по развитию экологической культуры личности школьника. Одновременно следует отметить, что отсутствуют конкретные методические рекомендации по развитию экологической культуры в 7 - 8

139 классе на зоологическом материале. Отсутствуют и диагностические методики, что затрудняет работу учителя.

При всем этом нормативные документы ставят учителя перед необходимостью вести учебно - воспитательную работу по развитию экологической культуры личности школьника, все это обусловливает актуальность разработки эффективной методики развития экологической культуры у учащихся при обучении биологии в 7 - 8 классах.