Нейросетевое моделирование и управление в производственно-экономической системе предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Долгова, Елена Владимировна

  • Долгова, Елена Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 292
Долгова, Елена Владимировна. Нейросетевое моделирование и управление в производственно-экономической системе предприятия: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Пермь. 2006. 292 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Долгова, Елена Владимировна

Введение.

1. Обзор и анализ возможностей интеллектуального моделирования в производственно-экономической системе предприятия.

1.1. Традиционные модели и экономическая проблематика в условиях конкуренции.

1.2. Обработка информации и модели искусственного интеллекта.

2. Разработка методов управления запасами с использованием нейросетевых технологий.

2.1. Материальные запасы как важнейший фактор производственного процесса.

2.2. Структура, функции, иерархия, причинно-следственные связи.

2.3. Моделирование задачи оптимизации материальных потоков.

2.4. Неоптимизационное принятие решений в процессе управления запасами

2.5 Принятие решений с использованием данных произвольной структуры

2.6. Проблема выбора альтернативных сетевых моделей.

2.7. Структура комплексной нейросетевой системы моделирования в базисе входных материальных потоков.

3. Разработка методов управления сбытом продукции с использованием нейросетевых технологий.

3.1. Прогнозирование спроса. Структура модели, функции и причинно-следственные связи.

3.2. Анализ и структуризация исходных данных.

3.3. Нейросетевое многошаговое однопараметрическое прогнозирование спроса на продукцию предприятия.

3.4. Нейросетевое прогнозирование спроса на основе анализа влияющих факторов.

3.5. Прогнозирование спроса на основе распознавания ситуаций.

3.6. Автоматизация выбора варианта прогнозирующей модели.

4. Поддержка принятия решений по управлению производственными потоками на основе нейронных сетей.

4.1 Структура и проблематика предметной области исследования.

4.2. Внешние воздействия и критерии управления.

4.3. Структура сети, ее работа и методика настройки.

4.4. Исследование проблемы оптимальности.

5. Нейросетевые методы принятия решений по распределению производственных ресурсов.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Структурное, теоретико-множественное и логическое представление модели оптимизации.

5.3. Нейромоделирование распределения ресурсов.

6. Инструментальные средства нейромоделирования производственной системы.

6.1 Структура системы, выбор сетевой модели.

6.2. Пример подбора модели при помощи сети Хемминга.

6.3. Методологические и математические аспекты взаимодействия специалист-система моделирования.

7. Апробация моделей и методик.

7.1. Апробация моделей нейросетевого управления запасами.

7.2. Апробация модели и методики прогнозирования спроса на продукцию.

7.3. Апробация модели и методики нейросетевого управления материальным потоком на технологическом маршруте.

7.4. Апробация методики нейросетевого подбора моделей производственно-экономического объекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевое моделирование и управление в производственно-экономической системе предприятия»

Актуальность темы исследования

В условиях рыночной экономики все более востребованной становится наработка и аккумуляция знаний о моделях производственных объектов, методах решений экономических задач, а также соответствующих им инструментальных средств, позволяющих эффективно и на современном уровне поддерживать и развивать информационную среду управления.

Усложнение проблем управления в соответствии с принципами экономической кибернетики (необходимого разнообразия Эшби, модель жизнеспособной фирмы Стаффорда Вира и др.) связано с усложнением методов управления производственной системой. Накопление научных и прикладных результатов в области разработки и использования моделей приводит к значительному росту их количества при относительно малой структурированности и усложнению области знаний.

Объективная сложность анализа динамики производственных систем с целью формирования политики, направленной на устойчивое развитие в условиях рынка, обусловливает необходимость и народнохозяйственную значимость исследования вопросов моделирования бизнес-процессов, в основе которых лежат возможности управления ресурсами. Для современной производственной системы характерны большая размерность, значительные объемы информации, что делает особо актуальной проблему многовариантного выбора адекватного модельного представления предприятия. Модели разной математической природы (динамические, оптимизационные и т.д.), предназначенные для описания элементов производственной системы предприятия, должны эффективно взаимодействовать. Это инициирует проблему их интеграции и стыковки на системном и информационном уровне. Производственная система предприятия находится под непосредственным влиянием динамики рыночной экономики, поэтому программно-информационные среды, являющиеся источником данных для производственных моделей, непрерывно развиваются и изменяются, что порождает проблему нахождения соответствия методов и инструментальных средств моделирования. В то же время имеющиеся инструментальные средства моделирования, как правило, тяготеют лишь к алгоритмической, логической или функциональной поддержке введенной специалистом модели, оставляя в стороне интеллектуальную поддержку принятия решений в области моделирования, если оно касается самого выбора модели. Чем сложнее производственная система, тем разнообразнее модельные представления, тем существеннее затраты, необходимые для выбора наиболее адекватного имеющейся задаче решения.

В связи с этим весьма важным представляется развитие теоретических основ накопления, интеграции и поиска знаний. Это касается моделей производственной системы предприятия, инструментальных средств моделирования, управления и принятия решений. Сам характер информационного процесса (обработка не столько данных, сколько знаний) актуализирует использование методов искусственного интеллекта. Данной актуальной проблеме и посвящена выполненная автором диссертационная работа.

Степень разработанности проблемы исследования.

Теоретические проблемы динамического моделирования производственно-экономической системы предприятия, фундаментальные основания и принципы такого моделирования, были исследованы в работах A.A. Перво-званского, К. Негойце, Б.Я. Советова, H.A. Саломатина, С.А. Думлера, К. Не-гойцэ, Д.А. Поспелова, Н.П. Бусленко, Б.Г. Тамма, М.Э. P.P. Таваста, В.Н. Буркова, В.В. Литюшкина, A.A. Колобова, Л.Ф. Шклярского, Р.Г. Валеевой и др.

Представлениям материальных и финансовых потоков предприятия в виде динамической системы с целью решения проблем управления и планирования посвящены работы О.Б.Низамутдинова, Р.А.Файзрахманова, A.C. Иванова.

Методы планирования и управления производством в ключе постановки оптимизационных задач рассматриваются в трудах В.Ф. Сытника, С.А. Жданова, Р. Аллена, С.А. Ашманова, А.Г. Гранберга, J1.B. Канторовича, Г.Ш. Рубинштейна, H.H. Моисеева, Дж. Фон Неймана, О. Моргенштейна, С.И. Шелобаева, В.А. Емеличева, В.И. Комлика Л.И. Смоляра, В.В. Шкурбы, К.Г. Татевосова, В.М. Португала, А.Е. Перельмана.

Модели производственных систем, взаимодействующих с деловой средой, традиционно исследовались с точки зрения компенсации последствий случайных факторов. Среди работ, посвященных понятийному и математическому аппарату таких задач, следует выделить работы П.А. Ватника, В.Н. Андреева, Г.А. Симона, В.Ф. Сытника, Н.С. Райбмана, А.Б. Баублиса и др. Логистическая концепция управления материальными потоками на промышленном предприятии отражена в работах О.Г. Туровца, В.Н. Родионо-вой, Н.В. Федорковой, A.M. Гаджинского, Б.А. Аникина, И.Н. Омельченко, А.Ю. Ярмакова и др.

Обширный перечень работ, посвященных моделям и системам моделирования, позволяющим описывать закономерности функционирования сложных систем и процессов управления ими, связан с именами таких авторов, как В.В. Емельянов, С.И. Ясиновский, И.П. Норенков, Г.Н. Калянов, О.И. Мухин, А. Прицкер, Т. Дж. Шрайбер и др.

Разработка теоретических аспектов создания, обучения и функционирования нейросетей, нейрокомпьютеров и нейроинтеллекта представлена в фундаментальных работах таких авторов, как Р. Вильяме, П.Вербос, Р.Земел, Йох-Хан Пао, Т. Кохоннен, Э.Минай, Ф.Розенблатт, Е.Хинт.

Интеллектуальные алгоритмы поддержки и принятия решений по управлению FuzzyCalc, CubiCalc, BrainMaker, IDIS, BERT, ISIS и экспертных систем EXSYS, GURU, KL, KRYPTON описаны в работах P.A. Алиева, А.Э. Церковного, В.А. Кабанова, A.B. Лапко, C.B. Ченцова, С.И. Крохова, JI.A. Фельдмана, Ю.А. Любарского, Д.А. Поспелова, А.Н. Романова, Б.Е. Одинцова и др.

Различные аспекты приложения моделей искусственного интеллекта к проблемам управления и прогнозирования поведения сложных производственно-экономических объектов, в том числе вопросы проектирования экспертных систем представлены в работах работы А.Н.Аверкина, P.A. Алиева, А.Н. Борисова, И.З.Батыршина, А.Н. Борисова, Т.А. Гаврилова, В.И. Глуш-кова, В.Н. Захарова, И.В. Ежковой, В.В. Ермоленко, О.И. Ларичева, Б.Г.Литвака, К.Е. Левитина, В.А. Маковского, В.П. Мешалкина, К.Нейлора, Э.В. Попова, Д.А. Поспелова, В.Ф. Хорошевского.

Однако следует отметить, что значительное количество работ, посвященных моделированию промышленно-экономических систем, но не касающихся проблематики искусственного интеллекта, связаны в основном с использованием динамических моделей управления, задач оптимизации, моделей и алгоритмов принятия решений на разных уровнях промышленно-экономической системы. Работы же в области искусственного интеллекта производственно-экономического назначения, как правило, касаются приложения моделей и методов обработки знаний к конкретным управляемым или исследуемым объектам. Вместе с тем, пока недостаточное внимание уделено теоретическим и методологическим основам нейромоделирования промышленной системы предприятия вцелом. Интерес представляет также методология и технология включения таких моделей в общую управляющую и программно-информационную среду предприятия как объекта управления. Все вышесказанное определило тему, структуру и логику диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является создание теоретико-методологических основ моделирования сложной производственной системы предприятия на основе пространственно-распределенного представления материального потока с использованием комплекса взаимодействующих нейросетей. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Разработка модели и методологии создания инструментальной системы нейросетевого принятия решений в области управления производственными ресурсами в условиях влияния факторов неопределенности и риска, и при наличии лингвистически и логически определяемых требований к формируемым решениям.

2. Создание методики нейросетевого прогнозирования спроса на продукцию предприятия на основе интеллектуальной инструментальной системы принятия решений, с учетом необходимости решения проблемы структурной и параметрической настройки модели.

3. Создание модели и методики нейросетевого принятия решений с целью сокращения расходов, связанных с возможными отклонениями от требуемого качества и нарушением производственного ритма;

4. Разработка логико-семантической концепции распределения ресурсов подразделения и модели распределения произвольного количества наименований ресурсов на основе трехслойной нейросети.

5. Создание концепции интегрированной инструментальной системы выбора модели на основе распознавания ситуаций при помощи обучаемых нейроструктур.

6. Разрешение проблемы сопряжения инструментальных средств выбора модели с существующими технологиями обработки экономической информации.

Объектом исследования являются промышленные предприятия преимущественно с дискретным характером производства, выбор модели для которых не является элементарной проблемой, а объем имеющейся информации значителен.

Предметом исследования являются материальные и информационные потоки промышленного предприятия, рассматриваемые в аспекте нейросете-вого моделирования и управления.

Методология и методы исследования.

Методологической и теоретической основой представленной диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области системного анализа, теории управления и экономической кибернетики. Динамика промышленно-экономической системы исследовалась с использованием методов теории систем, математической физики, теории вероятностных процессов, абстрактной алгебры и логики предикатов. Разработка проблематики нейромоделирования производилась с использованием фундаментальных результатов в области искусственного интеллекта (работы Р. Вильямса, П.Вербоса, Р.Земела и др.), моделей и методов теории нейросетей и нейрокомпьютеров, методов теории и практики построения экспертных систем и систем принятия решений, результатов (работы P.A. Алиева, Д.А. Поспелова, А.Н. Романова и др.) в области баз знаний, систем проектирования и современных информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы

Научная новизна основных результатов исследования определяется следующим:

1. Разработан теоретико-методологического подход к управлению ресурсами предприятия, который позволяет на основе нейросетевого анализа и моделирования факторов производственно-экономической среды повысить эффективность управления в условиях влияния факторов риска, не поддающихся полному учету с использованием моделей другого рода, представленных нестационарными и неэргодичными случайными процессами.

2. Предложены методология и модель создания инструментальной системы нейросетевого принятия решений в области управления материальными запасами в условиях влияния факторов неопределенности, большой размерности задачи и наличия лингвистически и логически определяемых требований к формируемым решениям;

3. Сформулирован подход к нейросетевому прогнозированию спроса на продукцию предприятия на основе интеллектуальной инструментальной системы принятия решений, включающей компонент структурной и параметрической настройки;

4. Предложены модель и методика нейросетевого принятия решений с целью сокращения затрат, обусловленных отклонениями качества изделий и нарушением производственного ритма, позволяющая решать эту задачу без предъявления требований стационарности и эргодичности производственного потока;

5. Предложена логико-семантическая концепция распределения ресурсов производственной мощности и персонала в подразделении на основе трехслойной нейросети, обеспечивающая учет логических и лингвистических ограничений, накладываемых на принимаемое решение;

6. Разработана концепция построения интегрированной инструментальной системы выбора модели на основе распознавания ситуаций при помощи обучаемых нейроструктур, предусматривающая определение паттерна модели, наиболее адекватно соответствующего производственно-экономическому объекту, представленному в виде кортежа признаков.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенная в диссертации методология выступает в качестве научной основы дальнейшего развития парадигмы нейросетевого моделирования и управления в производственно-экономической системе предприятия, изучение которой требует моделирования факторов производственно-экономической среды, с учетом трудно формализуемых, вербальных и "мягких" факторов в условиях ограниченности статистических данных, неэргодичности и нестационарности материальных и финансовых потоков. Данные методологические основы моделирования ресурсов предприятия определяют стратегическое направление в области разработки методов более ' полного учета существенных факторов внутренней и внешней среды, обусловливающих формирование эффективных решений в производственно-экономической системе.

Практическая значимость выбранного пути решения проблемы заключается в том, что проведенные исследования позволяют разработать и внедрить в практику нейросетевые методы создания системы управления ресурсами с учетом необходимости компенсации влияния потерь или нарушений производственного ритма в условиях динамики экономической системы в целом, а также обеспечить выполнение объемно-календарных планов с минимальными затратами при рациональном удовлетворении спроса.

Математические модели и методы прогнозирования спроса на продукцию предприятия позволяют принимать решения как в условиях, когда влияющие факторы известны, так и в условиях ограниченного наличия информации.

Разработанные модель, структура и методика использования интеллектуальной системы поддержки выбора модели экономического объекта позволяют разрешить проблему компромисса между значительным объемом знаний и скоростью работы, следовательно, возможностью реального применения системы и ее взаимодействия с информационной системой предприятия.

Тема и содержание диссертации относятся к области исследования научной специальности ВАК 08.00.13 - "математические и инструментальные методы экономики", раздел 1. Математические методы п. 1.4 Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способы количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений; раздел 2. Инструментальные средства, п. 2.3 Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях; п. 2.5. Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах; п. 2.6. Развитие теоретических основ и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникативные технологии; п. 2.8. Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлялись в научных докладах и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и семинарах, на семинаре кафедры экономической кибернетики Пермского государственного университета, семинаре лаборатории конструктивных методов исследования динамических моделей экономики, республиканской научно-технической конференции

Автоматизированное управление сложными системами" (Уфа, 1985), всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы и перспективы автоматизации производства и управления на предприятиях приборо- и машиностроения" (Пермь, 1987), I региональной научно-практической конференции "Совершенствование методологии создания перспективных автоматизированных систем" (Пермь, 1989), международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (Санкт-Петербург, 1999), Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы развития экономики и управления в регионе" (Пермь, 2004).

Разработанные методики и программные средства оперативного управления внедрены на следующих предприятиях: Пермский научно-исследовательский технологический институт, предприятие пищевой промышленности "Норман", Государственное унитарное предприятие "Научно исследовательский институт управляющих машин и систем" (г. Пермь).

Теоретико-методологические положения диссертации используются для профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации в учебных курсах "Интеллектуальные информационные технологии", "Экспертные системы", "Теоретические основы искусственного интеллекта".

Наиболее полно результаты исследования отражены в монографиях:

-Е.В. Долгова. Методология выбора моделей распределения в промышленно-экономических системах, Пермский филиал Института экономики УрО РАН, ПГТУ, 2006.

-Е.В. Долгова, P.A. Файзрахманов. Нейросетевое моделирование в производственно-экономической системе предприятия, Пермь, ЦНТИ, 2005.

Основные положения и результаты диссертационной работы нашли свое отражение в 31 публикации общим объемом 32 пл.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Предложены методология и модель создания инструментальной системы нейросетевого принятия решений в области управления материальными запасами в условиях влияния факторов неопределенности, большой размерности задачи и наличия лингвистически и логически определяемых требований к формируемым решениям.

2. Сформулирован подход к нейросетевому прогнозированию спроса на продукцию предприятия на основе интеллектуальной инструментальной системы принятия решений, включающей компонент структурной и параметрической настройки.

3. Предложены модель и методика нейросетевого принятия решений с целью сокращения затрат, обусловленных отклонениями качества изделий и нарушением производственного ритма, позволяющая решать эту задачу без предъявления требований стационарности и эргодичности производственного потока.

4. Предложена логико-семантическая концепция распределения ресурсов производственной мощности и персонала в подразделении на основе трехслойной нейросети, обеспечивающая учет логических и лингвистических ограничений, накладываемых на принимаемое решение.

5. Разработана концепция построения интегрированной инструментальной системы выбора модели на основе распознавания ситуаций при помощи обучаемых нейроструктур, предусматривающая определение паттерна модели, наиболее адекватно соответствующего производственно-экономическому объекту, представленному в виде кортежа признаков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Долгова, Елена Владимировна

Заключение

Сложные системы как объект экономического моделирования характеризуются тем, что статистические потоков не всегда известны, на принятие решений влияет факторы, изначально имеющие качественное, нечеткое или вербальное описание.

Анализ существующих работ показал, что разработка математических моделей производственно-экономического процесса на основе интеллектуальных информационных технологий, с использованием моделей нейросетевого управления и нейросетевого прогнозирования, является актуальной задачей.

По результатам приведенных в данной диссертационной работе исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разработаны модели и методы нейросетевого управления запасами, в условиях влияния факторов неопределенности и риска, большой размерности задачи и наличии лингвистически и логически определяемых требований к формируемым решениям.

2. Создана методология построения инструментальной системы управления заказами на основе нейросети с возможностью встраивания ее в информационные технологии предприятия.

3. Сформирована и исследована концепция нейросетевого прогнозирования спроса на продукцию предприятия на основе интеллектуальной инструментальной системы принятия решений, решающей проблему структурной и параметрической настройки.

4. Созданы модели и методы нейросетевого управления пространственно-распределенным материальным потоком с возможностью нелинейного управления.

5. Сформулирована логико-семантическая концепция распределения ресурсов подразделения, создана модель распределения произвольного количества наименований ресурсов на основе трехслойной нейросети.

6. Выстроена и практически исследована концепция построения интегрированной инструментальной системы выбора модели на основе распознавания ситуаций при помощи обучаемых нейроструктур.

7. Создана методика интеграции разработанных нейросетевых моделей в информационную среду предприятия.