Методика расследования вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (по материалам Кыргызской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Кадырова Умидахон Олимжановна
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Кадырова Умидахон Олимжановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ПРЕСТУПНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ
1.1. Понятие, содержание и структура криминалистической методики расследования вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков
1.2. Типичные признаки лиц, вовлекающих в преступную деятельность, и самого несовершеннолетнего
1.3. Специфические особенности механизма вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
2.1. Типичные исходные следственные ситуации и криминалистические версии
2.2. Тактика отдельных следственных действий первоначального этапа расследования
2.3. Формы взаимодействия и использование специальных знаний
2.4. Особенности последующего и заключительных этапов расследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Характеристика преступности в России
160
Приложение 2. Статистические сведения по преступлениям,
связанным с незаконным оборотом наркотиков
Приложение 3. Составление карты следов наркотиков и образец хроматограммы
Приложение 4. Анкета для изучения уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков
Приложение 5. Результаты анкетирования по изучению мнения
сотрудников о расследовании вовлечения несовершеннолетних
в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (по материалам Кыргызской Республики)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вопросам, касающимся защиты конституционных прав и свобод детей, в современном обществе стало уделяться все больше внимания. Конституция Кыргызской Республики, Кодекс Кыргызской Республики о детях и ряд других нормативных правовых актов содержат комплекс норм, регулирующих эту сферу общественных отношений. Особое внимание уделяется защите жизни и здоровья несовершеннолетних от вредного воздействия любых психоактивных средств (включая наркотические средства, психотропные вещества, алкоголь, табак и др.). Наиболее важным аспектом в этом плане является защита несовершеннолетних от вовлечения их в преступную деятельность, в том числе, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Исследование вопросов вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, весьма актуально для Кыргызской Республики, по территории которой проходит так называемый «Северный» маршрут трафика наркотиков афганского производства. Кроме того, возникли проблемы распространения среди населения так называемых «новых психоактивных веществ», синтетических наркотических средств и психотропных веществ, ввозимых из-за рубежа. В стране за последние 5 лет по фактам незаконного оборота наркотиков возбуждено более 10 тысяч уголовных дел, привлечены к уголовной ответственности десятки сотен несовершеннолетних. В то же время, в отношении взрослых лиц, вовлекших детей в преступную деятельность, связанную с оборотом наркотиков, возбуждено всего около 40 уголовных дел.
Анализ следственной практики показал, что у следователей (дознавателей) в ходе досудебного производства возникают проблемы взаимодействия с оперативными службами, органами опеки и попечительства, а также вопросы, связанные с реализацией тактических приемов и операций в ходе производства
следственных и специальных следственных действий. В процессе предварительного расследования они сталкиваются с активным противодействием расследованию преступлений со стороны лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность. При реализации уполномоченными лицами тактических приемов допроса несовершеннолетних, последние в силу своего возраста и недостаточности жизненного опыта (в отличие от других участников уголовного процесса) в большей степени подвергаются психологическим стрессам.
Наиболее часто возникают проблемы, связанные с неготовностью следователя к проведению отдельных видов следственных действий из-за отсутствия у них необходимых навыков и криминалистических знаний, которые бы позволили максимально оптимизировать процессуальные действия и получение от несовершеннолетнего более полной, объективной и достоверной информации. Отсутствие частных криминалистических методик, сформированных на результатах объективного изучения аналогичных преступлений и недостаточная профессиональная подготовка следователей (дознавателей) отрицательным образом сказываются на эффективности и качестве досудебного производства по делам о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков и по делам вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность взрослыми лицами.
Таким образом, актуальность данного исследования заключается в получении новых научных знаний и разработке на их основе системы рекомендаций (в форме методики), направленных на улучшение качества и эффективности расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.
Степень разработанности темы исследования. Анализ научных трудов ученых Р.С. Белкина, В.В. Вандышева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, С.А. Голунского, В.Н. Григорьева, А.Ф. Дубина, А.В. Дулова, Л.Я. Драпкина,
А.М. Кустова, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, И.М. Лузгина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, А.Н. Сергеева, А.Г. Филиппова позволил сформулировать вывод об их преимущественно уголовно-правовой и криминологической направленности. Вопросы досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность, а также проблемы тактики отдельных следственных действий получили свое разрешение в работах таких ученых, как Р.С. Белкин, В.В. Вандышев, И.В. Глазунова, В.Я. Колдин, О.С. Кайгородова, Е.П. Ищенко.
Разрешению возникающих проблем предварительного следствия в Российской Федерации по уголовным делам о вовлечении несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, посвящены научные труды таких авторов, как Н.Ю. Жилина, А.В. Журавлев, В.А. Лелеков, А.И. Марцев, Л.С. Радькова. Исследования В.Е. Старостина, В.В. Яровенко, А.И. Долговой, Т.Н. Драгана, Б.Ф. Калачева, К.И. Сотникова и И.М. Цыганковой позволили сформировать частную криминалистическую методику расследования преступлений указанной категории, а также рекомендации по производству оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий и реализации основных форм взаимодействия в ходе досудебного производства.
Вместе с тем до сегодняшнего дня остались не рассмотренными вопросы методики расследования вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, деятельность сотрудников правоохранительных органов по осуществлению досудебного производства по делам этой категории преступлений, а также деятельность лиц, противодействующих расследованию указанных преступлений.
Объектом диссертационного исследования являются противоправная деятельность, связанная с вовлечением несовершеннолетних в совершение
преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, следственная и экспертная деятельность по осуществлению досудебного производства по делам этой категории преступлений, а также деятельность лиц, противодействующих расследованию указанных преступлений, и иные общественные отношения.
Предметом исследования являются закономерности механизма преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сферу незаконного оборота наркотиков, закономерности возникновения информации об участниках данных правонарушений и о преступлении в целом (т.е. закономерности механизма следообразования), а также закономерности выявления, собирания, закрепления, сохранения, исследования, оценки и использования доказательств в ходе досудебного производства по делам о преступлениях указанной категории.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования являются изучение материалов архивных уголовных дел, новейших достижений в сфере криминалистики и разработка на этой основе частной методики расследования вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Для разрешения указанных целей поставлены следующие задачи:
- изучить материалы соответствующих архивных уголовных дел в Кыргызской Республике и, основываясь на их результатах, сформулировать определение и описать структуру и содержание методики расследования вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков;
- на основе изученного опыта определить и описать элементы, а также типовые модели механизмов вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков;
- изучить российскую и кыргызскую криминалистическую литературу, дать уточненное понятие криминалистической характеристике исследованного преступления, перечислить и описать ее элементы;
- определить, охарактеризовать и описать типичные следственные ситуации, возникающие на различных этапах досудебного производства, предложить типовые программы по разрешению данных ситуаций;
- обозначить наиболее целесообразные и соответствующие законодательству Кыргызской Республики тактические приемы и описать тактику отдельных следственных и специальных следственных действий, характерных для досудебного производства по делам этой категории, а также описать формы взаимодействия следователей с оперативными аппаратами и иными специалистами;
- проанализировать практику и юридическую литературу и ее основе подготовить научно-методические рекомендации для правильного и эффективного планирования, подготовки и осуществления следственных и специальных следственных действий в ходе досудебного производства по указанным уголовным делам.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Кыргызской Республики, Кодекс Кыргызской Республики о детях, Уголовный кодекс Кыргызской Республики1, Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики2, Закон Кыргызской Республики «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах», постановление Правительства Кыргызской Республики «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах, подлежащих контролю в Кыргызской Республике» от 9 ноября 2007 года № 543, Антинаркотическая программа Правительства Кыргызской Республики, утвержденная постановлением Правительства Кыргызской Республики от 27 января 2014 года № 54, Единая конвенция о наркотических
1 Далее - УК КР.
2 Далее - УПК КР.
средствах 1961 года1, Конвенция о психотропных веществах 1971 года2, Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года3.
Эмпирической базой исследования явились материалы более 120 уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность взрослых преступников и о незаконном обороте наркотиков, результаты опроса сотрудников милиции, следователей и дознавателей, участвовавших в досудебном производстве по делам о вовлечении несовершеннолетних в данные преступления, а также иная судебно-следственная практика Кыргызстана и России, статистические данные МВД и Национального статистического комитета Кыргызской Республики. В настоящем исследовании использованы практический опыт и данные, полученные автором в ходе работы по раскрытию и расследованию в составе оперативно-следственных групп уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков.
Методология и методы исследования. В настоящей работе автором использовались такие методы исследования, как анализ, синтез, формально-юридический и логические методы. Сравнительный анализ использовался для оценки различных подходов ученых и практиков к рассматриваемой проблеме. Наиболее важным в настоящем исследовании стали анализ и системный метод исследования, использованные для установления взаимосвязи различных отношений и выработки предложений по разрешению выявленных проблем в указанной сфере.
1 Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года (с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года): заключена в г. Нью-Йорке 30.03.1961 // Конвенции о международном контроле над наркотиками [издание ООН]. - Нью-Йорк, 2014. - С. 3-48.
2 Конвенция о психотропных веществах: заключена в г. Вене 21.02.1971 // Конвенции о международном контроле над наркотиками [издание ООН]. - Нью-Йорк, 2014. - С. 49-80.
3 Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: заключена в г. Вене 20.12.1988 // Конвенции о международном контроле над наркотиками [издание ООН]. - Нью-Йорк, 2014. - С. 81-121.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные труды по уголовному, уголовно-процессуальному и смежным отраслям права, работы в области общей теории государства и права, криминалистики, судебно-экспертной и оперативно-розыскной деятельности.
Теоретической базой настоящего исследования являются труды ученых Р.С. Белкина, В.В. Вандышева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.Н. Григорьева, В.И. Громова, А.Ф. Дубина,
A.В. Дулова, Л.Я. Драпкина, А.М. Кустова, А.Н. Колесниченко,
B.Е. Корноухова, И.М. Лузгина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, А.Н. Сергеева, А.Г. Филиппова, А.С. Шаталова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, а также криминалистов Кыргызской Республики Г.М. Жоробекова, К.А. Исаева, К.Дж. Кыдырбаева, К.М. Осмоналиева, В.Ш. Табалдиева и Р. Хакимова.
Научная новизна диссертационного исследования определяется его актуальностью, степенью научной разработанности, особенностями предмета и объектов исследования. Она заключается в проведении монографического исследования, в котором комплексно и системно рассмотрены и разрешены проблемы досудебного производства по делам о вовлечении несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Автором разработана частная методики расследования вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, разработаны программы досудебного производства по делам этой категории для национальной криминалистической науки, кыргызской следственной и судебной практики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вывод автора о том, что методика расследования вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, является межвидовой. Это связано с тем, что в качестве основания
классификации подобных методик лежат различные виды преступлений -с одной стороны преступления, предусмотренные ст. 180 УК Кыргызской Республики (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), с другой - преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков (ст. 267-276 УК Кыргызской Республики) и легализации (отмывания) преступных доходов (ст. 215 УК Кыргызской Республики).
2. Разработанная автором частная криминалистическая методика определяется как научно-обоснованный и подтвержденный практикой комплекс криминалистических рекомендаций по расследованию вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, предназначенный для дознавателей и следователей в целях оптимизации их деятельности. Структура разработанной методики, по мнению автора, состоит из двух частей: а) общая информационно-познавательная часть, в которую входят: криминалистическая характеристика анализируемых преступлений; типичные модели механизма преступления; б) программно-практическая (прикладная) часть, в которую входят: типовые планы и организационные приемы планирования для определения направлений расследования; типичные версии и программы по их проверке; типичные следственные ситуации и программы по их разрешению; особенности тактики следственных и специальных следственных действий, а также формы и приемы использования специальных знаний и взаимодействия с сотрудниками структурных подразделений органов внутренних дел.
3. Вывод автора о том, что модель механизма вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (в Кыргызской Республике) содержит следующие факторы: ментальность местного населения (беспрекословное подчинение старшему по возрасту, особенно если он является «уважаемым человеком»), влияние семейного фактора («токсичность» в виде антиобщественного поведения родителей и их бедность), а также клановое построение общества. Эти
факторы в определенной мере накладывают свой отпечаток на особенности вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и, особенно, на формирование механизма совершения преступления. Они описываются автором следующим образом:
модель №1. Начальный этап: преступник подбирал неблагополучную семью, в которой есть несовершеннолетние, и начинал работу с родителями и с детьми (изучал психологические, моральные, нравственные аспекты, а также состояние здоровья несовершеннолетнего); финансово их заинтересовывал; обещал быстрое материальное обогащение. Основной этап: получив согласие родителей, вовлекал в свою преступную деятельность несовершеннолетних, определял их место и роль в структуре криминальной деятельности по незаконному обороту наркотиков. Заключительный этап: несовершеннолетние выполняли одно из следующих действий: осуществляли расфасовку, перевозку, сбыт, делали закладки, хранили, совершали хищение наркотических средств и т.д.;
модель №2. Начальный этап: преступник среди молодежи подбирал несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или к алкоголю, к противоправному или паразитическому поведению, к незаконному обогащению, а также склонных к лидерству среди сверстников и т.д.; он входил в доверие, располагал к себе (предлагая алкоголь, наркотики, денежные средства, материальные ценности) и предлагал совершить за это отдельные криминальные действия (или через угрозы или шантаж). Основной этап: вовлекал в свою преступную деятельность несовершеннолетних, определял их место и роль в структуре криминальной деятельности по незаконному обороту наркотиков. Заключительный этап: несовершеннолетние выполняли одно из следующих действий: осуществляли расфасовку, перевозку, сбыт, делали закладки, хранили, совершали хищение наркотических средств и т.д.;
модель №3. Начальный этап: несовершеннолетний обращался к лицу криминального характера с какой-либо просьбой (дать в долг денежные средства, разрешить конфликт среди сверстников, поддержать в лидерстве, оказать помощь в лечении больных родителей и т.д.), преступник, соглашаясь выполнить его просьбу, предлагает участвовать в незаконном обороте наркотиков. Основной и заключительный этапы идентичны с действиями, описанными в модели № 2.
4. Авторское уточнение в определении криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, которое ее определяется как научная абстракция, разработанная на основе анализа материалов уголовных дел и в которой находит отражение в обобщенном виде совокупность типичной и взаимосвязанной информации о преступлении и его участниках. В ней обобщены и описаны следующие элементы: типичные свойства и признаки вовлеченного несовершеннолетнего в преступление; типичные способы, приемы и средства вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность; типичные свойства и признаки личности преступника, вовлекшей несовершеннолетнего в криминал; типичная обстановка (место, время условия) вовлечения несовершеннолетнего, типичные следы преступления.
5. Описанные автором типичные следственные ситуации: ситуация 1: установлен факт вовлечения лица в совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, при этом подозреваемый задержан, дает показания о вовлечении несовершеннолетнего или дает показания о совершении преступления в соучастии с лицом, возраст которого был ему неизвестен; ситуация 2: задержан несовершеннолетний в момент совершения отдельного эпизода незаконного оборота наркотиков, преступник, вовлекший несовершеннолетнего взрослый преступник не известен; ситуация 3: имеется оперативная информация о вовлечении несовершеннолетнего в незаконный
оборот наркотиков, однако подозреваемый и потерпевший неизвестны. Исходя из сложившихся следственных ситуаций, автором предложены программы по их разрешению.
6. Авторская классификация типичных следов вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (материальные и идеальные), которая расширена автором -цифровыми, видовыми, телекоммуникационными, т.е. «виртуальными» и «информационными» следами.
7. Авторские предложения и рекомендации по недопущению в практике расследования указанных преступлений процессуальных и тактических ошибок (опора на показания несовершеннолетних лиц), недостатков (недостаточная работа с объективными следами преступления), а также разработанные научно-методические рекомендации (по осмотру места происшествия, исследованию вещественных доказательств, проведению следственных и специальных следственных действий) по их устранению и недопущению, а также по производству специальных следственных действий.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы, положения и рекомендации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем криминалистической методики. На основе анализа таких категорий, как «криминалистическая методика», «криминалистическая характеристика преступлений», «механизм преступления» и т.д., определены сущность и их назначение применительно к частной методике расследования вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Раздел криминалистики «Криминалистическая методика» может быть расширен и пополнен новой разработанной автором методикой расследования изученных преступлений.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется их прикладным характером, ориентированным на повышение
эффективности практики досудебного производства по делам о вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков. Содержащиеся в работе данные могут быть использованы в качестве рекомендаций в повседневной практической деятельности, в профессиональной подготовке и переподготовке сотрудников следственных и иных правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования и их внедрение носили разносторонний характер. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, а также были изложены в восьми научных статьях из них три опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 6,3 п.л. Апробация основных диссертационных положений осуществлялась в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах». Результаты исследования внедрены в образовательный процесс и в практическую деятельность Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики, Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики, Главного управления внутренних дел г. Бишкек, а также научно-образовательную деятельность Кыргызско-Российского Славянского Университета им. Б.Н. Ельцина.
Достоверность и обоснованность настоящего диссертационного исследования обеспечены комплексным использованием уместных с точки зрения криминалистики и уголовного процесса научно-обоснованных методов, адекватных целям, задачам, предмету, природе и объекту проведенного исследования, широкой представленностью теоретических трудов и результатов практики.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 разделов, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ПРЕСТУПНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО
ОБОРОТА НАРКОТИКОВ
1.1. Понятие, содержание и структура криминалистической методики расследования вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков
В 1929 году В.И. Громов указывал на существование методики расследования преступлений1, за ним последовали труды С.Н. Трегубова и И.Н. Якимова и других криминалистов. Эту тему впоследствии развивали ученые-криминалисты Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин,
A.Н Колесниченко, И.М. Лузгин, С.П. Митричев, И.Ф. Пантелеев,
B.Г. Танасевич, А.А. Хмыров, Н.П. Яблоков и другие авторы (см. прил. 1).
В своем родовом понятии методика есть совокупность способов, методов, приемов для систематического, последовательного и целесообразного проведения какой-либо работы2. Интерпретация этого понятия с точки зрения криминалистики, лишь указывает на особый характер осуществления досудебного производства по уголовным делам, определяемый не только уголовно-процессуальным правом, но криминалистическими методиками.
Современная криминалистика располагает развитой системой научных положений и частных методик досудебного производства по уголовным делам о преступлениях. Причем такая система включает лишь соответствующую часть криминалистической теории, отвечающую за
1 См.: Громов В.И Методика расследования преступлений. Руководство для органов милиции и уголовного розыска / В.И. Громов. - М., 1929. - С. 32.
2 Словарь русского языка: в 4 т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; под ред. А.П. Евгеньевой. - 4-е изд., стер. - М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999. - С. 224.
положения, отражающие общее для всех частных методик досудебного производства.
В.А. Образцов отмечает, что «...методика расследования преступлений изучает закономерные особенности возникновения информации о происшедшем криминальном событии и совершивших их лицах. На основе этих знаний и закономерностей объективной реальности она разрабатывает общие положения раздела и частные методики»1.
Наука криминалистика раскрывает ряд понятий методики расследования различных видов преступлений, часть из которых различаются лишь редакцией, другие содержат иные элементы своего содержания. Так, Н.А. Селиванов утверждает, что «Методика расследования - это обусловленная предметом доказывания система взаимосвязанных и взаимообусловленных следственных действий, осуществляемых в наилучшей последовательности в целях установления всех необходимых обстоятельств дела и доказывания, на основе планирования и следственных версий, с учетом типичных способов совершения преступлений данного вида, следственных ситуаций и характерных для их расследования особенностей применения тактических приемов и научно-технических средств»2.