Расследование детоубийств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Федотов, Игорь Славович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федотов, Игорь Славович
стр. Введение.
Глава 1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, и типичная информация о детоубийствах.12
§ 1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам, связанным с детоубийствами.
§ 2. Типичная информация о личности преступника и жертвы.
§ 3. Типичные модели механизма детоубийств.
Глава 2. Этапы расследования детоубийств.72
§ 1. Этап сбора и проверки материалов о происшедшем событии.
§ 2 Первоначальный этап расследования.
Типичные исходные следственные ситуации и версии.
§ 3. Установление механизма совершенного детоубийства.
§ 4. Последующий и заключительный этапы расследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование детоубийств»
Актуальность темы диссертационного исследования. Наивысшей ценностью демократического правового государства является жизнь человека, в связи с чем защита данного права - это неотъемлемая часть деятельности правоохранительных органов и государства в целом, которую следует рассматривать в двух аспектах - социальном и правовом.
Для современной российской правовой науки особый интерес представляет исследование и разрешение проблем, возникающих в связи с защитой жизни и здоровья ребенка. Социальный аспект исследуемой проблемы обусловлен тем, что убийство, в частности своего ребенка родителем, - это наиболее яркий пример (не являвшийся ранее преступным) непосредственной связи архаичных представлений и нравов семейно-бытового характера с преступлением. Осуждение общественным мнением детоубийц просматривается (на разных этапах развития общества) в различных формах, таких как выставление виновных голыми на публичное осмеяние, обмазывание дегтем ворот дома, где жила уличенная во внебрачной связи, обрезание кос и т. д. Данные социальные традиции сохранились в моральных устоях многих народов и национальностей России и сегодня. Однако сложившаяся обстановка и сложные бытовые коллизии провоцируют и способствуют совершению детоубийств с мотивацией, имеющей социально-бытовую и семейную основу.
Правовой же аспект данной проблемы обусловлен, во-первых, тем, что в Конституции РФ (ч.2 ст.7) провозглашена государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Однако статистические данные и их анализ свидетельствуют, что в государстве имеются устойчивые тенденции к увеличению уровня смертности по отношению к рождаемости. Усугубляет ситуацию то, что в стране наблюдается постоянный рост числа убийств новорожденных и малолетних детей, совершенных их родителями или родственниками (например, в 1997 г. зарегистрировано детоубийств на 14,7% больше, чем в 1996 г., в 1998 г. - соответственно, на 15,4%, в 1999 г. - на 16,2%, в 2000 г. - на 9, 7%, в 2001 г. - на 10,3%, в 2002г - на 10,8%.)1.
1 Состояние преступности в России. ГИЦ МВД РФ. - М., 1997, 1998, 1999, 2000, 2001,2002 гг.
Во-вторых, правовой аспект обусловлен тем, что качественный уровень раскрытия и расследования убийств, совершенных в отношении детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, еще остается на низком уровне. Об этом свидетельствует результат обобщения следственной и судебной практики, а также статистических данных таких преступлений. Так, например, раскрываемость данных преступлений равнялась в 1997 г. 68,1%; в 1998 г. - 67,3 %, в 1999 г. - 65,3 %, в 2000 г. - 66,2 %, в 2001 г. - 65,1 %, в 2002г. - 65,5 %2. Если сравнить эти показатели с общей раскрываемостью друтих видов убийств (в 1997 году раскрываемость составила 90,4 %, в 1998 г. - 86, 7 %, в 1999 г. - 88,4 %, в 2000 г. - 87,5%, в 2001 г. - 81%, в 2002 г. - 84%), то реально заметна разница в цифрах, которая ставит под сомнение эффективность деятельности субъектов правоохранительных органов, занимающихся решением основных задач уголовного судопроизводства (применительно к детоубийству), а именно, быстрым и полным раскрытием преступлений, изобличением виновных и обеспечением правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.
Помимо вышесказанного на пракгике особую сложность для следователей и оперативных работников представляет установление личности и розыск подозреваемых в совершении детоубийств. Так, например, в 1997 г. приостановлено расследование около 30% уголовных дел данной категории. Основаниями для такого решения были: нерозыск обвиняемого, скрывшегося от следствия или суда, или когда по иным причинам не было установлено его местопребывание; когда не было установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого. Неисследованность и неразрешенность указанной проблемы отрицательно сказались на практике и в последующие годы. Анализ следственной практики показал, что прослеживается увеличение числа детоубийств, расследование которых приостановлено по указанным выше основаниям. В 1998 г. приостановлено расследование 30,2% уголовных дел, в 2000 г. - 32,9%, в л
А Там же.
2002 г. - 34,8%, а это треть от зарегистрированных преступлений по соответствующим статьям УК РФ (ст.ст. 105, 106, 125) 3.
Степень разработанности темы исследования. В прошлом, исследованию и разрешению проблем раскрытия и расследования детоубийств уже были посвящены работы ряда ученых-юристов4. Однако авторский анализ данных литературных источников показал, что они в большей степени касались только уголовно-правовых и криминологических аспектов исследуемой проблемы. Разработкам же теоретических положений в области криминалистики были посвящены лишь научные статьи В. И. Теребилова5 и Н. В. Вышиванюка6, а таку же кандидатская диссертация А. К. Звирбуля . Однако анализ следственной и судебной практики свидетельствует о том, что их предложения, сформулированные 30-40 лет назад, на современном этапе развития науки и качественного изменения в структуре преступности и состояния борьбы с этим социальным явлением, не отвечают требованиям, предъявляемым обществом и государством.
В последние годы в криминалистической литературе появились некоторые научные разработки, посвященные разрешению отдельных аспектов проблемы расследования детоубийств. Так, например, частично этой темы коснулись авторы учебника «Криминалистика» (под ред. P.C. Белкина8), а также В.К Гавло9, Н.В. Соловьева10 и др. Однако следует признать, что рассмотренные указанными авторами положения не в полной мере, а лишь частично способствуют ус
3 Там же.
4 Кургузкина Е.Б. Предупреждение убийства матерью новорожденного ребенка: криминологический и уголовно-правовой аспекты. - М., 1999; Лукичев О.В. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика детоубийств. - СПб., 1997.
5 Теребилов В.И. Расследование детоубийств // Следственная практика. Вып. 45. М., 1960.
6 Вышиванюк Н.В Детоубийство // Следственная практика. Вып. 45. - М., 1960.
7 Звирбуль А. К. Расследование и предупреждение детоубийств: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1967.
8 Аверьянова Т.В., Белкин P.C., Корухов Ю.Г., Российская Е.Р. Криминалистика. Учебник для вузов. Под ред. P.C. Белкина. - М., 2000. С. 710.
9Гавло В.К. Основы методики расследования и предотвращения убийства матерью новорожденного ребенка. - Барнаул, 1998.
10 Соловьева Н. В. Методика расследования детоубийств. - Волгоград, 2001. пешному расследованию детоубийств, защите прав и законных интересов детей, установлению события преступления и изобличению лица (или лиц), виновного в его совершении.
На наш взгляд, такое положение обусловлено прежде всего тем, что ученые-юристы исследуют закономерности механизмов детоубийств, совершенных только лишь в отношении новорожденных. Тогда как анализ следственной и судебной практики показывает, что убийства новорожденных и малолетних детей, совершенные их родителями или близкими родственниками, очень схожи по следующим признакам: по социально-правовому статусу детей-жертв рассматриваемых преступлений; социально-правовому статусу родителей или близких родственников, совершивших данное преступление; объекту преступного посягательства - жизнь и здоровье ребенка; мотивам и целям совершения преступления; основным приемам подготовки, непосредственного совершения и сокрытия преступления; средствам совершения преступления и основным элементам обстановки; основным группам следов детоубийств; приемам и средствам выявления, раскрытия и расследования детоубийств и др.
Следует также отметить, что в настоящее время отсутствует система специальной подготовки оперативных работников ОВД, следователей прокуратуры и экспертов-криминалистов к раскрытию и расследованию преступлений, совершенных родителями или близкими родственниками в отношении детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Общая же подготовка в рамках служебных занятий, как показал опрос сотрудников следственных и оперативных аппаратов правоохранительных органов, не обеспечивает в полной мере выполнение требований российского законодательства.
В этой связи возникла необходимость комплексного изучения возможностей и пределов преемственности имеющихся частных методик расследования убийств для разработки на их основе, с использованием результатов следственной практики, новой частной криминалистической методики, а также рекомендаций по разрешению проблемных ситуаций, складывающихся в уголовном судопроизводстве.
Предмет и объекты исследования. Предметом диссертационного исследования явились закономерности механизмов детоубийств и возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании детоубийств.
Объектами настоящего исследования явились: деяния преступников и их соучастников до, в момент и после совершения детоубийства; деятельность следователей прокуратуры и сотрудников ОВД по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению детоубийств; материалы архивных и приостановленных уголовных дел.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы в рамках обобщенной следственной практики, изученных материалов уголовных дел и мнений сотрудников правоохранительных органов выявить особенности раскрытия и расследования убийств, совершенных в отношении детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Разработать на основе описанных типичных моделей механизмов преступлений частную криминалистическую методику, т.е. методику расследования детоубийств.
Эта цель обусловила и конкретные задачи, решение которых было предпринято диссертантом. В общем виде задачи настоящего исследования заключаются в следующем:
- проанализировать практику раскрытия и расследования уголовных дел о детоубийствах, изучив имеющиеся в органах прокуратуры и судах материалы архивных и приостановленных уголовных дел, а также оперативные материалы РОВД, УВД, ГУВД;
- описать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о детоубийствах, и установить типичные взаимосвязи и взаимозависимости между ними;
- установить типичные модели механизмов детоубийств для представления «картины» преступного события и построения алгоритма (программы) дальнейшего хода расследования на основе изученного эмпирического материала и закономерностей механизма престу пления;
- разработать системы: типичных следственных ситу аций, складывающихся на определенный момент расследования; типичных версий, выдвигаемых следователем и другими субъектами уголовного процесса; следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по разрешению следственных ситуаций и проверке версий на базе исследованного эмпирического материала, имеющейся информации об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, и типичных механизмов детоубийств;
- исследовать и описать особенности тактики отдельных следственных действий, формы применения специальных познаний и взаимодействия следователей прокуратуры с сотрудниками милиции и общественностью при расследовании детоубийств;
- выявить недостатки в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению.
Методология и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания правовых явлений, единстве их социального содержания и юридической формы, обеспечивающих научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни и позволяющих рассматривать их во взаимосвязи и постоянном развитии.
В процессе работы автором использованы следующие методы научного познания: сравнительно-правовой, статистический, логический методы системного анализа и моделирования, анкетирования, экспертной оценки и интервьюирования субъектов правоохранительной деятельности.
В качестве источников информации была использована криминалистическая, уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, криминологическая и другая литература, относящаяся к теме исследования.
Нормативную базу составили: Конституция РФ; международные правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией; уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ; подзаконные нормативные акты; руководящие разъяснения Пленумов Верховного суда (СССР, РСФСР и РФ); опубликованная практика этих судов и иные документы, относящиеся к теме исследования.
Теоретическую основу исследования составили как работы ученых-криминалистов - Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, H.A. Васильева, А.Ф. Волынского, Г. Гросса, Г.А. Густова, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, Ю.Г. Ко-рухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, П.Т. Скорченко, Л.А. Соя-Серко, Н.А. Селиванова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и др., так и труды по теории уголовного права, криминологии, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, психологии, социологии, медицины, относящиеся к проблемам диссертационного исследования и подготовленные Ю.М. Антоняном, В.П. Божьевым, Г. Э. Бресловым, Л.Е. Владимировым, Л.Д. Гаухманом, М.Н. Гер-нетом, В. Н. Кудрявцевым, И.Д. Полыковской, Н.С. Таганцевым, И.Я. Фойниц-ким и другими учеными.
Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер в рассмотрении и формировании частной методики расследования детоубийств, совершенных не только в отношении новорожденных, но и малолетних детей. Данная диссертационная работа является первым монографическим исследованием, связанным с изучением правоохранительной практики раскрытия и расследования убийств, совершенных в отношении детей, не достигших 14 лег.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические и практические воззрения автора на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию детоубийств в рамках новой частной криминалистической методики, разработанной на основе типичных моделей механизмов преступлений.
2. Криминалистическая интерпретация детоубийства, применительно к частной криминалистической методике. Под детоубийством следует понимать группу криминалистически схожих преступлений, связанных с умышленным лишением жизни ребенка в возрасте до четырнадцати лет, совершенным родителями или близкими родственниками.
3. Характеристика обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о детоубийствах, исходя из положений ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ. К числу таких обстоятельств отнесены: обстановка совершения детоубийств; данные о способе подготовки, совершения и сокрытия детоубийств; обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах детоубийств; сведения о типичных личностных особенностях и признаках преступников и потерпевших и т.д.
4. Типовые программы (алгоритмы) всех последовательно сменяющих друг друга этапов расследования детоубийств, применительно к установленным типичным следственным ситуациям и версиям. Программы (алгоритмы) содержат комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые варьируются в зависимости от складывающихся следственных ситуаций и выдвигаемых версий на различных этапах расследования.
5. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных познаний при расследовании детоубийств, применение которых вызывает наибольшее затруднение у практических работников, в том числе осмотр места происшествия и трупа; назначение и производство судебно-медицинской экспертизы и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. В ходе работы над диссертацией автором на основе специально разработанной программы изучалась и обобщалась следственная, оперативно-розыскная и судебная практика. По данной программе в восьми субъектах РФ (Ставропольский край, Владимирская область, Воронежская область, Кемеровская область, Ленинградская область, Московская область, Тамбовская область, г. Москва) диссертант изучил и проанализировал более 200 уголовных дел о детоубийствах, совершенных родителями и (или) родственниками жертв. Был проведен анкетированный опрос 100 сотрудников органов прокуратуры и ОВД, осуществлявших расследование детоубийств.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит прежде всего в выявлении проблем расследования детоубийств, их исследовании, и, на основе полученных данных, в формировании рекомендаций по их разрешению. Результаты данного исследования, согласно проведенной апробации, вносят определенный вклад в развитие криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений, в усовершенствование следственной и судебной практики борьбы с этим видом преступлений. и
Практическая значимость работы определяется возможностью использования конкретных рекомендаций, содержащихся в диссертации в деятельности прокуратуры, ОВД и экспертных учреждений Российской Федерации, а также при преподавании криминалистики в средних специальных и высших учебных заведениях.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД РФ, на практических занятиях с адъюнктами очной формы обучения в рамках программы их подготовки для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы», на XXXV Криминалистических чтениях: «Реалии и иллюзии в криминалистике» (Москва, 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции курсантов и слушателей: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Воронеж, 2001 г.).
Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в семи научных статьях автора общим объемом 2,1 п. л. Методические рекомендации, разработанные на основе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность Ленинского РОВД г. Воронежа, а также в учебный процесс Академии управления МВД России и Воронежского института МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 7 параграфов), заключения, списка использованной литерату ры и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Федотов, Игорь Славович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами диссертационное исследование проблем расследования убийств детей, недостигших четырнадцатилетнего возраста, дало возможность сформулировать некоторые выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию практики правоохранительных органов.
1. Убийство детей, недостигших четырнадцатилетнего возраста, совершенное родителями или близкими родственниками ребенка, является опасным правонарушением, посягающим на конституционное право на жизнь и влекущим тяжкие последствия для общества и государства в целом.
2. Учет данных преступлений в государственной отчетности в настоящее время практически отсутствует, также нет и обобщенных данных о возбуждении уголовных дел о детоубийствах или об отказе в таковых, а также о сроках и качестве расследования уголовных дел, рассматриваемой категории. Это препятствует системному анализу состояния уголовно-правовой борьбы с убийствами такого рода, разработке эффективных мер по совершенствованию деятельности, направленной на раскрытие и расследование детоубийств.
Проведенное исследование подтвердило необходимость введения в государственную отчетность показателя о детоубийствах и уголовных дел о них, возбужденных, прекращенных и раскрытых за отчетный период.
3. Исследование позволяет сделать вывод о наличии достаточных оснований для формирования частной методики расследования детоубийств с позиции криминалистической интерпретации понятия детоубийства. Этот вывод подтверждается результатами, полученными в ходе подготовки и проведения настоящего диссертационного исследования.
4. Для правильной квалификации деяния в соответствии со ст. 106 УК РФ предлагаем определить возраст новорожденного в виде временного периода, который начинает исчисляться со дня рождения ребенка до четырех недель. Необходимость в такой конкретизации вызвана конструкцией состава преступления, преду смотренного ст. 106 УК РФ и сложностью квалификации деяния по данной статье, в связи с тем, что в 30% случаев не удается установить мать ребенка непосредственно после совершения преступления.
5. При исследовании способа совершения детоубийства было установлено, что его характеристика влияет на квалификацию деяния, в связи с чем необходимо выяснить, каким образом было совершено преступление: путем активных действий, с помощью применения каких-либо средств, орудий или путем бездействия.
При анализе уголовных дел и оперативных материалов не встретилось ни одного случая умышленного убийства ребенка с помощью огнестрельного оружия, взрывчатого вещества или взрывного устройства, а также, к примеру, с помощью электрических приборов и т.д.
В тех же случаях, когда виновные применяли те или иные средства в процессе совершения убийства, то они не отличались технической сложностью и не требовали особого труда для их приискания и приспособления для использования в качестве орудий убийства. В 6% случаев орудием убийства являлся нож, а в остальных же это были иные средства, в первую очередь, куски ткани от одежды, постельные принадлежности, которые использовались для удушения.
6. Вследствие того, что в части 1 ст. 105 УК РФ убийством признается только умышленное причинение смерти другому человеку, при расследовании детоубийств, соответственно, необходимо особо обращать внимание на установление формы вины (умышленную) лица, совершившего преступление, что можно осуществить путем определения мотива, цели и других обстоятельств.
7. При изучении личности преступника, совершившего убийство ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мы пришли к выводу, что таковыми в подавляющем большинстве случаев являются его родители или родственники, причем в 90% случаев детоубийство совершают женщины. Среди них велика доля молодых, незамужних, забеременевших от случайных половых связей. Нередко к убийству ребенка прибегают психологически надломленные женщины, ведущие легкомысленный, паразитический образ жизни, систематически употребляющие спиртные напитки или наркотические средства.
8. По делам о детоубийствах под жертвой преступления следует понимать ребенка, не достигшего возраста 14 лет, который в связи с данным обстоятельством, не в состоянии самостоятельно принимать меры к самосохранению и самообеспечению.
В диссертации предложена типология жертв детоубийства в зависимости от возраста ребенка: новорожденные; дети в возрасте от четырех недель до одного года; дети в возрасте от одного года до шести лет; дети в возрасте от шести до четырнадцати лет. Приведенное разделение учитываемых детей на отдельные группы позволит активизировать процесс раскрытия и расследования детоубийств.
9. На основе исследованных типичных моделей механизмов детоубийств, разработаны типовые программы (алгоритмы) всех последовательно сменяющих друг друга этапов расследования данной категории престу плений, применительно к установленным типичным следственным ситуациям и версиям. Программы (алгоритмы) содержат комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые варьируются в зависимости от складывающихся следственных ситуаций и выдвигаемых версий на различных этапах расследования.
10. Автор сопоставил отечественную и зарубежную практику расследования детоубийств, выявил наиболее рациональные и эффективные приемы раскрытия и расследования данных преступлений и возможность их использования в отечественной следственной и судебной практике.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволило разработать и наметить пути совершенствования криминалистических средств и методов раскрытия и расследования детоубийств исходя из задач, стоящих перед правоохранительной практикой и криминалистической наукой на современном этапе.
Своим содержанием предлагаемое исследование определяет, что перспективы применения частной криминалистической методики расследования рассматриваемых преступлений связаны с расширением и углублением ее общий положений и разработкой необходимых в практике конкретных рекомендаций по использованию типичных моделей механизмов детоубийств.