Улучшение мощностных и экономических показателей комбинированного дизеля путем совершенствования газообмена за счет применения дополнительного золотникового механизма газораспределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Яров, Валерий Сергеевич

  • Яров, Валерий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 154
Яров, Валерий Сергеевич. Улучшение мощностных и экономических показателей комбинированного дизеля путем совершенствования газообмена за счет применения дополнительного золотникового механизма газораспределения: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Барнаул. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яров, Валерий Сергеевич

Содержание

Введение

1 Анализ возможности совершенствования расходных характеристик газовоздушных трактов систем газообмена 4-

тактных поршневых двигателей внутреннего сгорания (ПДВС)

1.1 Газодинамические факторы влияющие на расходные характеристики газовоздушных трактов систем газообмена 4-тактных ПДВС

1.2 Влияние геометрических, насосных, режимных и наддувных факторов на расходные характеристики газовоздушных трактов

систем газообмена 4-тактных ПДВС

1.2.1 Влияние геометрических факторов на расходные характеристики газовоздушных трактов систем газообмена 4—тактных ДВС в

периоды выпуска ОГ и наполнения цилиндров

1.2.2 Влияние насосных потерь на расходные характеристики клапанных систем газообмена 4—тактных ПДВС

1.2.3 Влияние режимных и наддувных факторов на расходные характеристики клапанных систем газообмена 4—тактных ПДВС

1.3 Методы улучшения расходных характеристик газовоздушных трактов и снижения насосных потерь в 4 - тактных ПДВС с клапанным механизмом газораспрделения

1.4 Методы определения и исследования расходных характеристик газовоздушных трактов 4-тактных ПДВС с клапанным МГР

1.5 Обоснование работоспособности, целесообразности и возможности использования дополнительного золотникового.МГР для комбинированного ПДВС

1.6 Выводы по разделу. Выбор цели и постановка задач исследования

для комбинированного ПДВС с клапанно-золотниковым МГР

2 Прогнозирование повышения расходных характеристик очистки цилиндра от отработавших газов комбинированного ПДВС с клапанно-золотниковым МГР

2.1 Разработка математической модели процесса очистки цилиндров от ОГ комбинированного ПДВС с клапанно-золотниковым МГР

2.2 Результаты численного исследования расходных характеристик комбинированного ПДВС оборудованного клапанно-золотниковым МГР в период очистки от ОГ с использованием более физически обоснованных коэффициентов

3 Разработка экспериментального образца комбинированного двигателя с клапанно-золотниковым МГР на базе дизеля Д-144 (4410,5/12)

3.1 Проектирование, изготовление и монтаж дополнительного золотникового МГР системы выпуска ОГ на базе дизеля Д-144

3.2 Анализ конструктивного оформления проходных сечений выпуска дополнительного золотникового МГР

3.3 Безмоторная установка для определения эффективных проходных сечений основной и дополнительной выпускных систем дизеля Д-144 (4410,5/12)

3.4 Терхмодинамический анализ и методика обработки результатов статической продувки воздухом основного и дополнительного выпускных каналов

3.5 Определение эффективных проходных сечений основного и дополнительного выпускных каналов дизеля Д-144 (4410,5/12)^

Выводы по разделу

4 Проведение экспериментальных исследований на моторной установке с комбинированным 4-тактным дизелем воздушного охлаждения 4410,5/12 и клапанно-золотниковой системой с

двойным выпуском ОГ

4.1 Результаты «холодных» сравнительных испытаний серийного дизеля Д-144 с клапанным МГР и дизеля оборудованного клапанно-золотниковым МГР

4.2 Результаты сравнительных моторных испытаний комбинированных дизелей Д-144 с клапанным МГР и . экспериментальным клапанно-золотниковым МГР с двойным выпуском ОГ

4.3 Анализ результатов моторных испытаний комбинированного дизеля Д-144 в клапанном и клапанно-'золотниковом вариантах МГР, оценка эффективности мероприятий

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Алгоритм обработки результатов испытаний, оценка погрешностей измерений

Алгоритм обработки результатов испытаний

Оценка погрешностей измерения

Приложение Б Принятые обозначения и единицы измерения,

основные индексы, принятые основные сокращения

Приложение В Блок-схема алгоритма расчета процесса очистки цилиндров от ОГ комбинированного ПДВС с клапанно-

золотниковым МГР

Приложение Г Расчет контрольной точки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение мощностных и экономических показателей комбинированного дизеля путем совершенствования газообмена за счет применения дополнительного золотникового механизма газораспределения»

Введение

Анализируя перспективы развития двигателестроения в России и за

V

рубежом, можно сказать, что одним из основных направлений в'этой области является увеличение удельных мощностных показателей, топливной экономичности и долговечности.

Общая мощность поршневых двигателей внутреннего сгорания (ПДВС), использующихся в народном хозяйстве, примерно в 5 раз больше установленной мощности всех стационарных электростанций, поэтому решающую роль в топливном балансе нашей страны играет их экономичность, возрастает актуальность совершенствования, особенно в направлении снижения расхода топлива [8].

Увеличение мощности, экономичности и улучшение экологичности ПДВС ограничивается, как правило, теплонапряженностыо деталей кривошипно-шатунного механизма и колеса турбины турбокомпрессора. Улучшение процессов сгорания, газообмена и топливоподачи, а так же применение современных материалов и технологий обработки деталей двигателей, приводит к увеличению эффективного и механического КПД и, одновременно с этим, ограничивает предел форсирования двигателей как по частоте вращения, так и по нагрузке. Прежде всего этот предел зависит от расходных характеристик газовоздушных трактов систем газообмена ПДВС, на которые оказывают влияние габариты и количество клапанов на цилиндр, качество профилирования впускных и выпускных каналов с клапанами, а также впускных и выпускных коллекторов. Таким образом газообмен в 4— тактных ПДВС как с наддувом, так и без него, осуществляется за счет традиционного клапанного механизма газораспределения (МГР), от которого в значительной степени зависят расходные характеристики, теплонапряженность и пределы форсирования двигателей в целом.

Форсирование двигателей по их литровой мощности и скоростному режиму приводит к увеличению количества газа, проходящего через органы газораспределения, и сокращению времени протекания процессов газообмена и, как правило, более важную роль приобретают газодинамические потери в процессах впуска и выпуска у 4-тактных ПДВС. Все это приводит к известным негативным последствиям - увеличению газодинамических потерь в органах газообмена ПДВС, ухудшению экономичности, достижению предельных границ по теплонапряженности, '.дымности и токсичности.

Учитывая эти обстоятельства при проведении работ по снижению газодинамических потерь в газовоздушных трактах, можно добиться улучшения их расходных характеристик и технико-экономических показателей двигателей в целом.

Поэтому исследования, проведенные как в нашей стране, так и за

I

рубежом [13, 24, 26, 31, 64, 65, 73, 80, 93, 125, 157, 158] дают полное-основание утверждать, что одним из перспективных направлений на пути повышения эффективных показателей ПДВС является улучшение расходных

* 9

характеристик основных элементов системы газообмена, в частности, каналов с клапанами впуска и выпуска 4-тактных ПДВС, так как они являются главным источником газодинамических потерь при наполнении цилиндров свежим зарядом, продувке и выпуске отработавших газов [13, 19,

24, 47, 74, 93, 158], ибо существующие в этой области резервы еще не

!

исчерпаны.

Последнее подтверждается и практикой создания современных автомобильных двигателей, у которых наметившееся в недавнем прошлом уменьшение мощности и экономичности в связи с выполнением постоянно ужесточающихся требований к снижению токсичности ©Г было ликвидировано, в частности, за счет совершенствования газовоздушных

трактов в направлении увеличения расхода воздуха и снижения насосных потерь.

Для дальнейшего повышения пределов форсирования .и снижения теплонапряженности ПДВС необходимо модернизировать традиционный (клапанный) механизм газораспределения (МГР) с целыо увеличения проходных сечений газового тракта на такте выпуска и организации продувки цилиндра на такте впуска, т.е. создать нетрадиционный МГР состоящий из традиционного клапанного и дополнительного золотникового МГР. '

Дополнительный золотниковый МГР представляет из себя окно в гильзе цилиндра выполненное в близи нижней мертвой точки поршня, открытие и закрытие которого производится «золотником», т. е. поршнем. Выпуск отработавших газов в общий выпускной коллектор на такте выпуска; в нетрадиционном МГР производится как через выпускной клапан, так и через окно в гильзе цилиндра, а на такте впуска осуществляется цродувка цилиндра через впускной клапан и тоже окно в гильзе при условии, что давление во впускном коллекторе Рк будет выше, чем давление, в выпускном коллекторе Рт.

Такое техническое решение существует и защищено патентом автором которого является Л.М.Жмудяк [56] . Сложившиеся рабочие названия предложенного двигателя: «двигатель с двойным выпуском отработавших газов» или «двигатель с дополнительным окном в гильзе (двигатель с ДОГ)» или просто «двигатель с окном в гильзе» сокращенно - ДОГ.

Цель настоящего исследования: повысить мощностные и экономические показатели 4-тактного комбинированного ПДВС путем совершенствования газообмена с помощью применения дополнительного золотникового МГР.

Гипотеза исследования. Применение дополнительного золотникового канала выпуска ОГ позволит снизить насосные потери и теплонапяженность

выпускной системы, тем самым форсировать дизель по мощности и повысить экономичность.

Для достижения указанной цели на основании выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать влияние конструктивных и режимных факторов на расходные характеристики основных элементов клапанных систем газообмена комбинированных ПДВС и подтвердить работоспособность, выявить целесообразность и показать возможность создания нетрадиционного клапанно-золотникового варианта МГР;

разработать математическую модель двойного выпуска ОГ комбинированного дизеля в варианте ДОГ, ' выполнить численное исследование возможных вариантов изменения проходных сечений и фаз газораспределения клапанно-золотникового МГР;

разработать конструкции и создать экспериментальный комбинированный дизель с нетрадиционным клапанно-золотниковым МГР и моторную испытательную установку для него, а также безмоторный стенд для статической продувки воздухом клапанного и золотникового каналов выпуска ОГ, для определения по результатам продувки экспериментальных коэффициентов, по разработанной уточненной методике их определения, с целью использования в математической модели;

- провести сравнительные испытания на моторной установке 4С1тактного экспериментального комбинированного дизеля воздушного охлаждения 4ЧН10,5/12 оборудованного по варианту ДОГ, в серийной и клапанно-золотниковой комплектациях МГР, со снятием скоростных и нагрузочных характеристик, для доказательства преимуществ двигателя с двойной системой выпуска ОГ.

Объектом исследования служат процессы выпуска ОГ и продувки в каналах клапанно-золотниковой системы МГР дизеля.

Предметом исследования явились закономерности изменения расходных характеристик газовоздушных трактов системы газообмена комбинированного дизеля 4ЧН 10,5/12 переоборудованного по варианту ДОГ.

Методы исследования. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы , исследования. Теоретическая основа работы базировалась на использовании основных положений технической термодинамики открытых термогазодинамических систем. Расчеты процессов очистки цилиндров выполнялись посредством численного моделирования в подкритическом режиме истечения ОГ. Сравнительные испытания проводились на экспериментальном комбинированном дизеле 4ЧН 10,5/12 оборудованном по варианту ДОГ с* 'использованием апробированных методов, оттарированного и поверенного оборудования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующих положениях, выносимых автором на защиту:

• Экспериментально - теоретическом обосновании эффективности применения клапанно-золотниковой системы МГР у комбинированных ПДВС;

• разработке математической модели процесса- выпуска комбинированного дизеля с клапанно - золотниковым МГР, позволившей с помощью численного исследования показать возможность форсирования ПДВС по мощности и теплонапряженности;

• результатах численного исследования процессов выпуска ОГ с учетом подкритического режима истечения газа как в клапанной, так и в золотниковой системах МГР, в связи с невозможностью достичь критического режима истечения из-за влияния на поток газодинамических сопротивлений в каналах;

• результаты статической продувки основного и дополнительного

выпускных каналов МГР, получены с помощью разработанной для этих

<

целей уточненной методики обработки данных продувки с использованием физически более обоснованных зависимостей;

Практическую значимость работы составляют следующие результаты:

• подтверждена возможность реализации 4-тактного комбинированного цикла ПДВС с двойным выпуском ОГ, за счет применения клапанноП золотникового МГР;

• разработана математическая модель позволяющая определить оптимальные фазы газораспределения дополнительного выпуска ОГ и оптимальные проходные сечения окон в цилиндре золотникового МГР;

• получены экспериментальные данные при сравнительных испытаниях дизеля с клапанно - золотниковым и традиционным клапанным МГР, которые показали у дизеля в варианте ДОГ увеличение мощности на 8% и снижение температуры ОГ на 40-^-80°, а также подтверждена его работоспособность, показана целесообразность и обоснована возможность повышения мощностных и экономических показателей комбинированного: двигателя оборудованного системой ДОГ за счет снижения насосных потерь и температуры ОГ в процессе выпуска;

• полученные результаты исследования системы двойного выпуска ОГ комбинированного дизеля на моторном стенде в варианте ДОГ, показали

г

увеличение мощности, снижение насосных потерь и температуры ОГ.

Реализация результатов работы. Работа выполнена при поддержке Федеральной целевой программы (ФЦП) «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009П2013 годы.

Результаты работы переданы для использования на ВМТЗ г. Владимир, на ПО «АМЗ» г. Барнаул и ФГБОУ. ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры 2010 - 2013гг.; 70-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского

состава технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул, АлтГТУ,

2012 г.); научно-практическая конференция с международным участием "ХЫ неделя науки СПбГПУ (Санкт-Петербург, 2012 г.); международной научно-технической конференции "6-е Луканинские чтения. Решение энерго -экологических проблем в автотранспортном комплексе" (Москва, МАДИ,

2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах: 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК; 3 - в материалах международных и всероссийских конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованной литературы (167 источников) и приложения, содержит 155 страниц, включая 2 таблицы и 38 рисунков.

1 Анализ возможности совершенствования расходных характеристик газовоздушных трактов систем газообмена 4-тактных поршневых двигателей внутреннего сгорания

(ПДВС).

1.1 Газодинамические факторы влияющие на расходные характеристики газовоздушных трактов систем газообмена

4-тактных ПДВС.

Для осуществления 4 -тактного цикла ПДВС используются два термодинамических такта — это сжатие свежего заряда и расширение продуктов сгорания, а также два не термодинамических (вспомогательных) такта - наполнение цилиндров свежим зарядом и очистка их от продуктов сгорания.

От количества свежего заряда поступающего в цилиндры ПДВС в значительной степени зависит получаемая работа в цикле, а следовательно, и мощность двигателя. Поэтому для наполнения цилиндров свежим зарядом и очистки их от отработавших газов (ОГ) в 4—тактных ПДВС применяют специальный клапанный механизм называемый — механизмом газораспределения (МГР). Клапанный МГР предназначен для нормального функционирования газовоздушных трактов ПДВС. Основными процессами осуществляемыми с помощью МГР являются процессы выпуска продуктов сгорания (или ОГ) и наполнение цилиндра свежим зарядом, называемые процессами газообмена. Продолжительность процессов выпуска и наполнения, их очередность в цикле двигателя определяются продолжительностью и последовательностью открытия клапанов, т.е. фазами газораспределения. Фазы газораспределения — это периоды, выраженные в

градусах поворота коленчатого вала, в течении которых клапаны открыты. Круговая диаграмма фаз газораспределения приведена на рисунке 1.1.

Процессы протекающие в системе газообмена нестационарные, они происходят в условиях изменения объема цилиндра и проходных сечений клапанных систем, переменных давлений и температур рабочего тела во всех элементах газовоздушного тракта. Характер процессов зависит от большого количества факторов, учесть которые в полной мере достаточно затруднительно. Поэтому прибегают к значительному упрощению и схематизации реальных процессов.

Процессы газообмена начинаются выпуском ОГ, т.е. очисткой рабочего объема цилиндра двигателя (рисунок 1.1, точка Ь') через клапан, который открывается до прихода поршня в нижнюю мертвую точку (НМТ). После прихода поршня в НМТ он изменяет направление движения и осуществляет принудительную очистку цилиндра от ОГ. При подходе поршйя к верхней мертвой точке (ВМТ) открывается впускной клапан (рисунок 1.1, точка ф. После прохождения поршнем ВМТ закрывается выпускной клапан (рисунок

Рисунок 1.1 — Индикаторная и круговая диаграммы процессов газообмена четырехтактного двигателя.

1.1, точка г'). Впускной клапан закрывается после прохождения поршнем НМТ (рисунок 1.1, точка а^.

Происходящие процессы опорожнения и наполнения цилиндров условно делятся на следующие периоды:

• свободный выпуск — от начала открытия выпускного клапана до НМТ. Истечение газов из цилиндра при увеличении его объема происходит вследствие того, что давление в начале выпуска Рйи вплоть до НМТ выше давления в выпускном коллекторе. В этот момент, по разным источникам, давление в цилиндре Рь~ 0,3 0,8 МПа [53, 114]. Истечение происходит при больших скоростях. За период свободного выпуска из цилиндра удаляется до ~ 70% продуктов сгорания.

• Принудительный выпуск — продолжается от НМТ до ВМТ. Здесь продукты сгорания выталкиваются поршнем. В цилиндре устанавливается примерно постоянное давление Рг большее, чем давление в выпускном трубопроводе Рр. На рисунке 1.2 показано изменение давления Рц в цилиндре и в канале головки цилиндров (около выпускного клапана) Рр в период выпуска. С началом выпуска понижение давления в цилиндре становится более заметным, а давление в канале нарастает, что приводит к образованию волны давления. Эта волна распространяется в сторону открытого конца трубопровода, где она отражается, отдавая часть энергии окружающей среде, и уже в виде волны разрежения перемещается в обратном направлении, т.е. к выпускному клапану, у которого происходит новое отражение, и т.д. При перемещении волн вдоль трубопровода и отражениях на его концах происходит последовательное затухание.

• Перекрытие клапанов происходит при нахождении поршня вблизи ВМТ, когда оба клапана впуска и выпуска открыты. В зависимости от соотношения значения давления в цилиндре Рц, во впускном Рвп и выпускном Рр трубопроводах газы могут двигаться в разных направлениях. При РвП > Рц и Рр < Рц через впускной клапан в цилиндр поступает свежий заряд, а через

выпускной удаляются продукты сгорания. Такой процесс называют продувкой цилиндра. Процесс продувки характерен для ПДВС с наддувом. При Рвг, < Рц и Рр < Рцпроисходит выпуск продуктов сгорания и их заброс во впускной трубопровод. Такая ситуация продолжается и после ВМТ, пока давление в цилиндре остается больше давления за выпускным и перед впускным клапанами — этот процесс называют забросом. Заброс характерен для двигателей без наддува, т.е. атмосферных. При таком процессе наполнение цилиндра начинается с запозданием — после ВМТ. *

Рисунок 1.2 — Изменение давлений Рц и Рр в процессе выпуска в 4-тактном ПДВС (срВып — фаза выпуска).

• Наполнение цилиндра осуществляется после открытия впускного клапана при движении поршня от ВМТ к НМТ. Однако в начальный момент этого движения (рисунок 1.1, точка г), несмотря на увеличение объема в цилиндре, свежий заряд еще не поступает, что может продолжаться до точки г'. Когда давления в цилиндре и перед клапаном уравниваются (рисунок 1.3,

точка А), с этого момента начинается наполнение цилиндра свежим зарядом. Его скорость в клапанной щели определяется скоростью поршня и отношением площади минимального проходного сечения клапанной щели к площади поршня. Влияние волн давления во впускном трубопроводе на скорость свежего заряда в клапанной щели существенно. Средняя за период наполнения скорость в минимальном поперечном сечении составляет -80 — 200 м/с [114].

• Дозарядка может осуществлятся после НМТ — при перемещении поршня к ВМТ на такте сжатия (период дозарядки) — давление в цилиндре остается некоторое время меньше давления перед впускным' • клапаном, несмотря на уменьшение объема цилиндра. Свежий заряд продолжает поступать в цилиндр через впускной клапан. Кроме того свежий заряд во впускном трубопроводе движется с большой скоростью, под действием скоростного напора он продолжает поступать в цилиндр еще некоторый промежуток времени. Период дозарядки заканчивается в точке В рисунок 1.3. Когда скоростной напор свежего заряда невелик, в период запаздывания закрытия впускного клапана, поршень вытесняет часть заряда из цилиндра во впускной трубопровод, т.е. происходит обратный выброс.

Dypb^HÍJc

130

115 :DD

с с,

í. ij

70

п

—— 1

1 1 1 Í Ьнл /

11 J i__ /

т т V VI

11 и

¿r

Р

■ \ ¥........

Í i ! »

1 i |Г ! - < т

hK'jji мм

15 12

9

вес О 40 80 120 160 200 <р/ср(гдпА.б

Рисунок 1.3 - Изменение давлений Рц и Рвп в процессе выпуска в тактном ПДВС (фвп — фаза впуска)

Основными показателями качества процессов протекающих^ системах газообмена при их работе принято считать коэффициенты наполнения r|v и

остаточных газов уг.

Коэффициент наполнения п„. Коэффициентом наполнения оценивают степень заполнения цилиндра свежим зарядом. Он выражается

отношением массы действительного свежего заряда Gd, поступившего в цилиндр, к теоретически возможному Сгтеор

щ = <и>

meo р

Коэффициент остаточных газов уг. Коэффициентом остаточных газов уг оценивают качество отчистки цилиндра от продуктов -сгорания. Он характеризуется отношением количества молей продуктов сгорания Мг к

количеству молей свежего заряда Mi: уг = (1-2)

1.2 Влияние геометрических, насосных, режимных и наддувных факторов на расходные характеристики газовоздушных трактов систем газообмена 4-тактных ПДВС

1.2.1 Влияние геометрических факторов на расходные характеристики газовоздушных трактов систем газообмена

4—тактных ДВС в периоды выпуска ОГ и наполнения

цилиндров

К основным факторам влияющим на расходные характеристики 4— тактных ПДВС в процессе выпуска ОГ и наполнения цилиндров свежим зарядом относят: фазы газораспределения и площади проходных сечений систем «канал—клапан» и «клапан — канал» в период их. открытия (закрытия), геометрические характеристики впускного и выпускного трубопроводов (длина, диаметр и конфигурация), атмосферные условия и -

I

наддув, нагрузка и частота вращения коленчатого вала (режимные факторы ).

Фазы газораспределения оказывают большое влияние на качество работы . системы газообмена в целом. Именно они определяют продолжительность каждого происходящего процесса. Так если открыть выпускной клапан слишком рано, то снизится давление газов в цилиндре еще способных совершать работу; если открыть слишком поздно, то уменьшится время на очистку цилиндра от продуктов сгорания. При раннем закрытии выпускного клапана ухудшается очистка цилиндра от продуктов сгорания, а если он закрывается слишком поздно, то происходит утечка свежего заряда. В случае же раннего открытия впускного клапана увеличивается заброс продуктов сгорания во впускной тракт, при позднем открытии впускного клапана неоправданно сокращается время отводимое на наполнение цилиндра свежим зарядом. При раннем закрытии впускного клапана отсутствует процесс дозарадки, при позднем закрытии впускного клапана происходит обратный

выброс свежего заряда во впускной тракт. Подытоживай можно сделать вывод, что не оптимальные фазы газораспределения приводят к изменению коэффициентов наполнения и остаточных газов.

Фазы газораспределения для каждой частоты вращения имеют свою оптимальную величину, а реальные фазы газораспределения выбирают из множества, обеспечивая оптимум для наиболее важных режимов работы конкретного двигателя.

Для качественного протекания газообмена очень важно обеспечить достаточно большие проходные сечения в клапанах. Эти сбчения при газообмене изменяются по фактическому открытию и закрытию клапанов, поэтому пропускную способность клапанов характеризуют параметром, называемым «время—сечение» (рисунок 1.4):

т — время, с;

ф! и фг — соответственно опережение открытия и запаздывание закрытия клапана, °пкв.

/.'/■^¿■С^/-^, (1.3)

где/ — переменное проходное сечение в клапане, м2;

В.мх

Н.мх <р

Рисунок 1.4 - Диаграмма изменения площади проходного сечения /в

вп

^

впускного клапана по углу <р п.к.в.

На диаграмме величина «время — сечения» эквивалентна площади под кривой. Из выражения (1.3) и рисунка 1.4 видно, что «время —=- сечение» зависит не только от величины максимальной площади, но и от периода открытия отверстия. Так если кривую открытия (закрытия) клапана сделать слишком пологой, то неоправданно сокращается «время — сечение», т.е. сокращается суммарная' пропускная способность клапанной щели. Но с другой стороны выполнение резко возрастающей кривой периода открытия (закрытия) клапанов ограничивается механическими свойствами материалов применяемых для кулачковых механизмов, т.к. это приводит к резкому возрастанию нагрузки от сил инерции и разрушению контактной пары.

Геометрические характеристики впускного и выпускного трубопроводов такие как диаметры патрубков, их длина, радиусы поворотов 'влияют на пропускную способность впускной и выпускной систем и характеризуются величиной массового расхода б. Различают теоретический массовый расход СТ и действительный массовый расход Так, принимая допущения об одномерности потока во впускной и выпускной системах, массовый расход можно записать в следующем виде:

Ст = Р,и-Щых-РвЬ1Х (1-4)

и

Сд = И-Ркл'Щых- Рвш, (1-5)

где Ркл - геометрическая площадь (теоретическая) проходного сечения систем «канал — клапан» или «клапан — канал» на выходе потока, м2;

№вых — теоретическая скорость потока в выходном сечении, м/с;

Аых — теоретическая плотность рабочего тела в выходном сечении потока, кг/м3;

ц — коэффициент расхода систем «канал — клапан» или«клапан — канал».

Из выражений 1.4 и 1.5 видно, что величина теоретического массового расхода Ст зависит от таких параметров как геометрическая площадь проходного сечения, теоретических скорости и плотности потока там же, а действительный массовый расход определяется с учетом

газодинамического качества систем «канал — клапан» или «клапйн — канал» характеризуемых коэффициентом расхода ц , который, в свою очередь, зависит от коэффициента газодинамического сопротивления % упомянутых систем. Данная зависимость представлена выражением:.

Коэффициент газодинамических потерь в свою очередь зависит от площади и конфигурации поперечного сечения, квадрата скорости, трения потока о стенки канала. Зависимости для определения ' коэффициента газодинамических потерь, как правило, получают эмпирическим путем с помощью различных методов, например, метода статической продувки.

Обобщая выше сказанное можно заключить, что расходные характеристики систем впуска й выпуска зависят от геометрических характеристик, как через площадь проходных сечений, так и через их конфигурацию. Влияние площади заключается в том, что чем она больше, тем больше и расход, но с учетом его коррекции коэффициентами расхода ц и газодинамических потерь характеризующих газодинамическое качество проточных систем.

Опыт показывает, что в системах впуска и выпуска наименьшей площадью и наибольшим значением коэффициента газодинамических сопротивлений обладают клапанные щели, а следовательно расходная характеристика будет , в основном, определятся расходной характеристикой систем «канал — клапан» или «клапан — канал»

(1.6)

где рд, рт — действительная и теоретическая плотность на выходе потока,соответственно.

1.2.2 Влияние насосных потерь на расходные характеристики клапанных систем газообмена 4—тактных ПДВС

Насосными ходами в 4 — тактных ПДВС называются такты выпуска и впуска. Во время такта выпуска (движение поршня от НМТ к ВМТ) поршень создает избыточное давление и таким образом принудительно выталкивает газы, а в период такта впуска (движение поршня от ВМТ к НМТ) поршень создает разрежение и тем самым обеспечивает всасывание свежего заряда.