Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фетисов, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фетисов, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ПЛАВАНИЮ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ.
1.1. Современные проблемы подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.
1.2. Анализ содержания учебной дисциплины «Плавание» при подготовке специалистов в области физической культуры.
1.3. Роль и место плавания в комплексной адаптации детей-инвалидов.
1.4. Особенности функционального состояния глухих детей.
1.5. Существующие подходы к подготовке специалистов по плаванию с глухими и слабослышащими детьми.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет»
Актуальность исследования. На современном этапе развития Российского общества большое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями, в том числе с нарушением слуха. Так, в России к 2009 году число детей с нарушением слуха в сравнении с восьмидесятыми годами прошлого столетия возросло более чем в 3 раза, что вызвано рядом неблагоприятных социальных, экономических, экологических и других факторов Т.Г. Богданова (2002), С.А. Мясищев (2002), А.И. Погребной (2004) и другие. В связи с этим в настоящее время активно исследуются пути полноценной интеграции в общество детей с нарушением слуха, через занятия адаптивной физической культурой. Однако на практике имеет место нехватка высококвалифицированных специалистов по различным базовым дисциплинам адаптивной физической культуры, готовых осуществлять данную деятельность.
Особое значение в совершенствовании системы подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры придается поиску новых подходов к определению содержания и организации учебного процесса, активизации студентов при подготовке к будущей профессиональной деятельности (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова 2003 и др.).
В этой связи обосновываются содержание и методы подготовки к профессиональной деятельности, углубляется мотивационная сфера изучения профессиональной деятельности И.П. Андриади (1983), Ю.Д. Железняк (1994), В.Т. Чичикин (1994), и др., комплексный подход к изучению отдельных предметов с последующей их интеграцией (К.Ю. Задворнов, Е.Б. Сологуб 1990 и др.). Особое внимание уделяется формированию у будущих педагогов умения готовить себя к целостной профессиональной деятельности (Ю.Д. Железняк, Е.В. Никулина, 1996 и др.).
В адаптивной физической культуре существуют научно обоснованные методики обучения плаванию слабослышащих детей 9-12 лет (С.А. Мясищев, А.И. Погребной, Я.А. Смекалов и др.), но при этом остаётся недостаточно разработанным вопрос методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми (Д.Ф. Мосунов, А.И. Погребной, В.Г. Сазыкин и др.).
Методика подготовки специалистов адаптивной физической культуры к проведению занятий по плаванию с глухими детьми нуждается в дальнейшем совершенствовании и доработке. Недостаточно исследованы и освещены в научно-методической литературе вопросы: организационно-методических особенностей начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет; методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре; использования средств и методов при формировании профессиональных знаний и умений студентов; содержания педагогических и учебных практик в профессиональной подготовке специалистов адаптивной физической культуры к проведению занятий по плаванию с глухими детьми.
Приведённые выше аргументы свидетельствуют об актуальности нашего исследования и необходимости совершенствования методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.
Таким образом, в настоящее время существуют противоречия между:
- сформированным в России образовательным, научным, правовым, информационным пространством адаптивной физической культуры и подготовленностью специалистов, обеспечивающих его полноценное функционирование;
- подготовкой во многих вузах России кадров для работы в сфере адаптивной физической культуры и недостаточно разработанной методикой подготовки специалистов адаптивной физической культуры по дисциплине «Плавание».
Названные противоречия обусловили проблему настоящего исследования: каковы теоретические и методические основания подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.
В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет».
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать методику подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.
Объект исследования - процесс подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.
Предмет исследования - методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.
Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет будет эффективнее, если:
1) определены организационно-методические особенности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет;
2) реализована методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет, основанная на знаниях студентов особенностей нозологической группы с нарушениями слуха, умении студентов подбирать и использовать адекватные формы организации занятий, использовать средства и методы обучения глухих детей в комплексе с методическими приёмами.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить недостатки существующей ме годики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре по дисциплине «Плавание».
2. Определить организационно-методические особенности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет.
3. Разработать методику подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.
4. Проверить эффективность разработанной методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет. Методологическую основу исследования составили:
- концептуальные положения теорий по психологии воспитания и обучения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский);
- фундаментальные разработки по теории и методике физического воспитания и спорта (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев);
- фундаментальные разработки по теории адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова и др.);
- идеи индивидуального и индивидуально-дифференцированного подходов (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов);
- концепция системного подхода (А.Г. Асмолов, Н.И. Болдырев, В.Д. Шадриков);
- идеи личностно-деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, A.A. Леонтьев, А.К. Макарова);
- концепция культурологического подхода в сфере физической культуры (В.К. Бальсевич, М.В. Выдрин, Л.И. Лубышева, Ф.И. Собянин).
Теоретическую базу исследований составили:
- работы ведущих специалистов по теории и методике физической культуры (Б.А. Ашмарин, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.И. Лях и др.);
- основополагающие исследования в области адаптивной физической культуры (A.A. Дмитриев, С.П. Евсеев, A.C. Самыличев, Е.С. Черник, Л.В. Шапкова и др.);
- исследования, посвященные физиологической природе произвольных движений (H.A. Бернштейн, Н.И. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.);
- исследования о единстве законов развития нормального и глухого ребёнка (JI.C. Выготский, А.П. Гозова, A.A. Дмитриев, С.П. Евсеев, Т.В. Розанова, JI.B. Шапкова, Ж.И. Шиф и др.);
- исследования об общих психолого-педагогических принципах коррек-ционной работы с детьми с проблемами в состоянии здоровья (JI.C. Выготский, Б.В. Сермеев, Е.С. Черник и др.);
- исследования о влиянии плавания на организм ребёнка-инвалида (Э.П. Бебриш, В.Н. Зайцева, С.Ф. Курдыбайло, Д.Ф. Мосунов, С.А. Мясищев, Ю.А. Орешкина, Е.В. Петрова, А.И. Погребной, Я.А. Смекалов и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, беседы, педагогические наблюдения, анкетирование, опрос-интервью, метод экспертной оценки, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики для обработки полученных данных.
Теоретическая значимость исследования обусловливается его вкладом в теорию и методику адаптивной физической культуры, в частности в научном обосновании методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет. Полученные в работе данные позволили также расширить и дополнить современные представления о средствах, методах и методических приёмах начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет; о возможности применения средств физической культуры в реабилитационных и оздоровительных занятиях с глухими детьми; об особенностях физической подготовки глухих детей 6-7 лет.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- определён комплекс тестов для оценки уровня плавательных умений глухих детей 6-7 лет при начальном обучении плаванию;
- представлена экспериментально проверенная методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет, в рамках которой дополнена и доработана рабочая программа, уточнено содержание учебных практик и практик по специализации, расширен и дополнен состав профессиональных знаний и умений специалистов адаптивной физической культуры для учебной дисциплины «Плавание».
Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов, программ, факультативов и альтернативных технологий подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры, в процессе подготовки студентов высших и средних специальных учебных заведений, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по видам спорта.
Полученные результаты исследования внедрены в процесс подготовки студентов специальности 032102 - «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)» по дисциплине «Плавание» Института физической культуры и спорта ТГУ имени Г.Р. Державина, Тамбовского областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Педагогический колледж, в работу Оздоровительно-коррекционного центра ТГУ им. Г.Р. Державина.
Научная новизна исследования: выявлены недостатки общепринятой методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре по дисциплине «Плавание»; ( определены организационно-методические особенности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет в условиях малого бассейна; разработана методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических положений, использованием необходимого количества научных методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых и корректным применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования представлены в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых в перечень изданий ВАК России (Теория и практика физической культуры. - М.: ФиС, 2007; Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2010). Основные положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры Института физической культуры и спорта ТГУ имени Г.Р. Державина, а также на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Института физической культуры и спорта «Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2007); I Всероссийской научно-практической конференции «Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке» (Москва, 2005); II Всероссийской научно-практической Интернет-конференции (Тамбов, 2005), межвузовской научно-практической конференции с международным участием (Шуя, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта молодёжи в вузах России» (Тамбов, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2006), II Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке» (Москва, 2008); в журналах «Вестник Тамбовского университета. Серия Естественные и технические науки» (Тамбов, 2006. — Т. 11, вып. 4), «Вестник Тамбовского университета. Кафедра теории и методики спортивных дисциплин. 1994-2009». (Приложение к журналу. — Тамбов, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Устранение выявленных недостатков общепринятой методики: низкий уровень знаний студентов нозологии детей с нарушением слуха, специфики физических состояний глухих детей 6-7 лет; недостаточности знаний особенностей организации занятий по плаванию с детьми-инвалидами, в том числе с глухими, особенностей подбора средств, методов и последовательности начального обучения плаванию глухих детей; отсутствие у студентов навыков применения специальных жестов и дактильной (ручной) азбуки, приводит к повышению качества подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми.
2. Успешному овладению глухими детьми плавательных умений и элементов облегчённых способов плавания способствуют организационно-методические особенности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет, которые включают: подготовку базы для работы, формирование групп глухих детей, требования к организации занятий, использование элементов методики преодоления критических ситуаций, последовательность начального обучения плаванию глухих детей.
3. Разработанная методика подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет способствует более качественному: формированию у студентов знаний нозологии группы с нарушением слуха; формированию умений использовать специальные жесты и дактильную (ручную) азбуку; подбору адекватных форм организации занятий, использованию средств и методов обучения в комплексе с методическими приёмами, учитывающими особенности детей данной нозологии и возраста, использованию организационно-методических особенностей начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет; организации практических занятий с применением ролевой практики.
4. Применение методики подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет способствует повышению уровня необходимых знаний и умений студентов, а также эффективному овладению плавательными умениями глухими детьми.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 199 страницах, включает таблицы, рисунок, приложения. В списке литературы 193 источника, включая источники на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фетисов, Александр Михайлович
130 Выводы
1. Анализ научно-методической литературы и результаты проведённых педагогических наблюдений показали, что существующая методика подготовки специалистов адаптивной физической культуры к проведению занятий по плаванию имеет ряд недостатков и нуждается в уточнении и доработке. Наблюдается низкий уровень знаний студентов нозологии с нарушениями слуха, в практической деятельности не используются специальные жесты и дактильная (ручная) азбука. В существующей методике не используются элементы методики преодоления критических ситуаций начального обучения плаванию ребёнка-инвалида, способы и приемы их предупреждения (Д.Ф. Мосунов и В.Г. Сазыкин), не учитывается специфика организации занятий по плаванию с глухими детьми. Недостаточно разработаны особенности подбора средств, методов, методических приёмов, форм организации занятий и последовательности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет.
2. В результате исследования выявлены организационно-методические особенности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет: подготовка рабочего места; правила формирования групп детей-инвалидов; требования к организации каждого занятия; использование элементов методики преодоления критических ситуаций; последовательность организации занятий по начальному обучению плаванию глухих детей 6-7 лет; использование такой особенности проведения учебных занятий и учебных практик, как ролевая практика.
Установлено, что включение организационно-методических особенностей начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет позволило овладеть плавательными умениями и элементами облегченных способов плавания в экспериментальной группе 95 % глухих детей, а в контрольной группе 50 % занимающихся. По всем видам испытаний контрольная группа значительно уступает экспериментальной группе: в погружении на 4,66 (с), в испытании лежание на воде - 3,52 (с), в скольжении - 2,73 (м).
3. Разработанная методика повышает эффективность подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет и содержит теоретический и практический материал:
Теоретический раздел: материал о специфике физических состояний глухих детей 6-7 лет; специальные жесты и дактильная (ручная) азбука, используемые в сурдопедагогике; принципы, средства, методы, методические приёмы, формы организации занятий, адекватные нозологии и возрасту занимающихся; организационно-методические особенности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет.
Практический раздел: обучение методам, средствам, методическим приёмам, формам организации занятий адекватным нозологии и возрасту занимающихся; ознакомление с последовательностью начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет; использование специальных упражнений для «погружения» студентов в условия нозологии на учебной практике; применение ролевой практики, на практике по специальности; использование трёх видов испытаний и критерии оценки для определения уровня плавательных умений глухих детей 6-7 лет.
4. В результате педагогического эксперимента выявлена эффективность разработанной методики подготовки специалистов адаптивной физической культуры к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет. По окончании эксперимента в экспериментальной группе студентов достоверно выше (при р < 0,05) оказался уровень теоретической подготовленности к проведению занятий по плаванию с глухими детьми 6-7 лет, в знаниях особенностей обучения детей-инвалидов с нарушением слуха, знаниях жестов и ручной азбуки. В экспериментальной группе достоверно выше уровень профессиональных умений студентов (при р < 0,05): постановка задач, подбор методических приёмов, владение ручной азбукой, страховка и проводка, исправление ошибок, владение терминологией, объяснение материала, выбор позиции преподавателем.
Применение данной методики положительно влияет на плавательные умения глухих детей 6-7 лет, при начальном обучении плаванию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методик подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию с другими нозологическими группами.
2. Практические материалы могут использоваться студентами, аспирантами и другими специалистами по плаванию при начальном обучении плаванию лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья по слуху. Организационно-методические особенности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет можно использовать для подготовки студентов к работе с нозологической группой с нарушением слуха по другим базовым учебным дисциплинам.
3. С целью повышения эффективности подготовки специалистов по адаптивной физической культуре к проведению занятий по плаванию в содержание педагогических практик необходимо включить организационно-методические особенности начального обучения плаванию глухих детей 6-7 лет, которые могут быть использованы в работе учреждений, располагающих необходимыми условиями для проведения таких занятий.
4. Разработанный комплекс тестов для оценки уровня плавательных умений глухих детей 6-7 лет при начальном обучении плаванию рекомендуем использовать в практической деятельности специалистов по адаптивному плаванию.