Методика подготовки будущих учителей к использованию информационно-справочных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Каширина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каширина, Елена Владимировна
Сокращения.
Введение.
Глава 1. Информационное образование в эпоху становления информационного общества.
1.1. Информационная культура и информационная грамотность человека в информационном обществе.
1.2. Проблема информационного обучения студентов в педагогических науках.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методологические и теоретические основы построения методической системы информационного обучения.
2.1. Системно-деятельностный подход как теоретико-методологическая основа проектирования образовательных процессов.
2.2. Современные концепции целей и содержания образования.
2.3. Учебный предмет как система видов учебно-познавательной деятельности.
2.4. Кибернетическое моделирование учебного процесса.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методическая система обучения студентов работе с информациоьшо-библиографическими системами.
3.1. Подготовка к использованию информационных систем в профессиональной деятельности как цель информационно-библиографического обучения в педвузе.
3.2. Отбор содержания информационно-библиографического обучения студентов.
3.3. Методы, формы и средства обучения Выводы по главе 3.
Глава 4. Исследование методики обучения работе с информационными системами в реальных педагогических условиях
4.1. Исследование готовности студентов педвузов и учителей школ к обучению работе с информационными системами
4.2. Исследование эффективности разработанной методики в условиях педагогического эксперимента.
4.2.1. Планирование и организация эксперимента
4.2.2. Обработка результатов эксперимента.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки будущих учителей к использованию информационно-справочных систем»
Информатизация современного общества стала необратимым мировым процессом. Как следствие этого процесса перед системой образования появились новые задачи в области формирования личности, обусловленные расширением понятия культуры и грамотности за счет включения нового аспекта - информационного.
Вопросы взаимовлияния информатизации общества и развития личности разрабатывали А.К.Айламазян, Г.А.Бордовский, В.Н.Васильева, В.В.Воронов, А.К.Воскресенский, В.А.Извозчиков, А.В.Карпенко, В.В.Лаптев, А.И.Ракитов, Л.Н.Склянина, Behrens S.J., Ford B.J., Kirk J., Masuda J. и др.
На протяжении последних десяти лет в педагогической литературе широко обсуждаются вопросы, связанные с формированием информационной культуры и компьютерной грамотности, (В.В.Бизкж, Ю.С.Брановский, Б.С.Гершунский, 5
А.П.Ершов, В.А.Извозчиков, В.А.Каймин, А.А.Кузнецов, Ю.П.Куликов, Ж.Токатлян, Э.Л.Шапиро и др.). Акценты содержания этих понятий с течением времени менялись от развития алгоритмического стиля мышления как основы программирования к владению информационными технологиями решения задач в различных сферах деятельности.
Целый ряд исследований последних лет посвящен подготовке будущих учителей информатики (Т.А.Боронёнко, А.П.Ершов, Э.И.Кузнецов, Ю.А.Первин, В.И.Пугач, Н.И.Рыжова, И.А.Румянцев, М.С.Чванова, М.В.Швецкий и др.). Исследованы некоторые частные вопросы формирования информационной культуры и компьютерной грамотности у студентов нефизико-математических специальностей (Н.С.Анисимова, Ю.С.Брановский, Г.Г.Брусницина, И.В.Ряхиыова, Н.В.Сазонова, Г.В.Сороковых, C.Carpmael, S.Cacaly, E.C.Kissane, J.Kirk).
Однако в перечисленных исследованиях проблема преподавания студентам педвузов раздела информатики, связанного с обработкой информации на логико-лингвистическом уровне, не рассматривалась как системное целое и до сих пор не нашла свое выражение в частной методике.
Компьютерная грамотность, понимаемая как способность использовать ЭВМ, является недостаточной для функционирования в информационном обществе несмотря на огромную роль, которую будут играть ЭВМ в будущем. Никакой искусственный интеллект не может выполнить все интеллектуальные действия, необходимые для эффективного использования информации. Следует принять во внимание еще и то обстоятельство, что только маленькая часть всей существующей в мире информации запасена на технических носителях и доступна через ЭВМ. Огромное количество информации, преимущественно в печатном виде, хранится в библиотеках и архивах.
В условиях, когда современные технические средства делают доступным каждому индивидууму огромное количество информации, способность ориентироваться в постоянно возрастающем информационном потоке становится жизненно важным умением каждого члена общества. Достижение высоких результатов в узкопрофессиональной области невозможно без постоянного использования информационных источников.
Для системы народного образования программа обучения должна предусматривать развитие навыков пользования информацией как составную часть процесса образования в целом. При этом большое значение имеет передача обучаемым знаний об основных принципах функционирования современных информационных систем. Навыки же поиска, отбора, оценки информации и ее дальнейшего использования постепенно начинают рассматриваться как базовый навык общей грамотности индивидуума, сопоставимый с умением читать, писать, считать.
Изменение содержания понятия "грамотность" влечет соответствующие изменения в подготовке педагогических кадров. Это особенно относится к педагогической высшей школе, которая готовит специалистов не только соответствующих современным общественным потребностям, но и устремленных в будущее. Необходимо не только качественно готовить учителей к профессиональной деятельности, следует научить их самостоятельно добывать знания, используя для этого самые современные технологии обработки информации.
Информационная деятельность, понимаемая как N информационное обеспечение, является необходимой составляющей всякой деятельности, в том числе pi педагогической. Если рассматривать компьютеризацию информационнобиблиографического поиска как одну из наиболее современных тенденций обработки научной информации, то владение методологией, принципами и методикой использования современных технологий информационного обеспечения педагогической деятельности должно стать неотъемлемым качеством каждого педагога, независимо от его специализации.
Развитие информационных способностей, в том числе и умения работать с научной литературой, становится в ряду первостепенных задач педагогического образования. Уровень информационного развития современного общества с одной стороны и отсутствие научно-обоснованных методик: информационного обучения с другой обусловили необходимость разработки теории и методики обучения студентов педвуза работе с информационными системами.
Объектом исследования является процесс обучения будущих учителей работе с информационно-справочными системами.
Предмет исследования - методика обучения студентов работе с информационно-справочными библиографическими системами.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация методической системы обучения студентов работе с информационно-справочными системами.
Гипотеза исследования заключается в том, что целенаправленное системно организованное учебное воздействие повысит эффективность освоения студентами приемов информационного поиска как в библиографических, так и в фактографических информационно-справочных системах.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи: Уточнение понятий информационной культуры и информационной грамотности в аспекте исследуемой проблемы;
• создание теоретической модели, характеризующей уровень развития навыков информационного поиска;
• Разработка методической системы обучения студентов педвуза работе с информационно-справочными системами; Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: теоретические методы - анализ научной литературы по проблеме исследования, классификация, аналогия, синтез, системный анализ, моделирование; эмпирические методы -анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент. Результаты анкетирования и эксперимента обрабатывались методами математической статистики.
Методологической и теоретической основой исследования явились: положения диалектической теории познания; системный и личностно-деятельностный подходы к организации процесса обучения; современные концепции вузовского образования, ориентированные на развитие творческой самостоятельности учащегося; исследования проблемы формирования информационной культуры индивидуума.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования характеризуется, в первую очередь, созданием теоретически обоснованной частно-методической системы обучения студентов новым компьютерным технологиям работы с библиографической и научной информацией, нацеленной на подготовку будущих учителей к активному использованию в своей профессиональной деятельности информационно-справочных систем различного назначения.
Сформулированы учебные цели и предложена модель специалиста, обладающего информационной грамотностью и готового к информационно-поисковой деятельности, позволившая выявить ряд признаков, дающих качественную и количественную оценку степени овладения учащимися информационно-поисковой деятельностью.
Определены дидактические требования к инструментальному программному средству проектирования и разработки индивидуальной информационной библиографической системы, позволяющему реализовать методические условия обучения студентов работе с информапиошю-справочными системами.
Практическая значимость исследования заключается в реализации разработанной методической системы в программе учебного курса «Введение в методику информационного поиска» и в подготовке раздела учебного пособия «Информационное образование в эпоху становления информационного общества», предназначенного для магистров системы непрерывного педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Раздел, связанный с изучением информационно-библиографических систем, необходимо включать в учебные планы педагогических вузов в рамках общекультурного блока дисциплин.
2. Разработанная прогностическая профессиональная модель специалиста, обладающего информационно-библиографической грамотностью и готового к информационно-поисковой деятельности позволяет выявить ряд признаков, позволяющих качественно и количественно оценить степень овладения учащимися информационно-поисковой деятельностью.
3. Реализация в учебном процессе методической системы обучения студентов педвузов работе с информационно-справочными системами способствует качественному повышению подготовки будущих учителей к активному использованию в своей профессиональной деятельности информационных систем различного назначения и, в частности, информационно-библиографических систем.
Основные положения и результаты исследования получили апробацию в ряде Всероссийских и международных научных конференций и семинаров:
V Сибирский научный семинар с международным участием «Автоматизированные библиотечно-информационные технологии», Новосибирск, 7-9 сентября 1993г.;
Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования», Санкт-Петербург, 2022 марта 1996г.
Научно-практическая конференция «Современные пользователи автоматизированных информационнобиблиографических систем: проблемы обслуживания, изучения и обучения», Санкт-Петербург, 25-26 марта 1997г.;
Международная научно-теоретическая конференция «Библиотечное дело на пороге XXI века», Москва, 15-16 апреля 1998г.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. CDS/ISIS/M: оценка надежности и других рабочих параметров. //Автоматизированные библиотечно-информационные технологии. Тез.докл.и сообщений V Сибирского научного семинара с междунар. участием (7-9 сент. 1993г., г.Новосибирск) -Новосибирск, 1994. -5с. (в соавторстве)
2. Дидактические функции и методические возможности индивидуальных информационных систем. //Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования Вып.З. Материалы Всероссийской научной конференции, 20-22 марта 1996г. -СПб., 1996. -С.111-113.
3. Введение в методику информационного поиска. //Непрерывное педагогическое образование: Вып.ХШ. -СПб., 1996. -С.91-95.
4. Определение целей и задач информационного обучения студентов вузов. //Современные пользователи автоматизированных информацио1-шо-библиографических систем: проблемы обслуживания, изучения и обучения: материалы научно-практической конференции 25-26 марта 1997г. -СПб., 1997. С.59-61.
5. Дидактический подход к построению интерфейса пользователя в учебной информационно-справочной системе. //Современные пользователи автоматизированных информационно-библиографических систем: проблемы обслуживания, изучения и обучения: материалы научно-практической конференции 25-26 марта 1997г. -СПб., 1997. С.62-63. (в соавторстве).
6. Информационное образование в эпоху становления информационного общества. //Педагогические информационные технологии и картина мира в непрерывном образовании: Учебное пособие. -СПб., 1997. С. 13-39. (в соавторстве).
7. Методология и технология проектирования системы обучения студентов педвуза работе с информационно-справочными системами. //Методология и технология разработки образовательных систем педагогического образования, их информационное обеспечение: Отчет НИИ НПО о научно-исследовательской работе по теме № 0197000 9069. -СПб., 1997. -Инв. № 02.9.80 002234. -С.116-129.
8. Библиотечно-библиографический аспект содержания курса информатики в высшей школе. //Наука и школа. № 3, 1998. С.37-41.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Каширина, Елена Владимировна
Выводы по главе 4
Изучение реальных интересов учащихся педагогических вузов и школьных учителей в области применения ВТ позволило составить рейтинг сфер деятельности с применением компьютера, в которых студенты и выпускники педвузов хотели бы повысить свою квалификацию. Среди лидирующих направлений деятельности во всех группах опрошенных оказался поиск информации в электронных справочниках и энцшслопедиях и поиск библиографической информации. Важность умения создавать и вести информационно-библиографические базы данных подчеркивали как правило те, кто занят научной работой, преподаватели вузов. Очевидно, что по мере увеличения числа компьютеров в личном пользовании и с появлением на рынке программных продуктов русскоязычных удобных средств для ведения информационно-библиографических систем, возрастет значение этого вида деятельности как для учащихся педвузов, так и для учителей школ, как представителей одной из наиболее творческих профессий.
Аналитическая обработка результатов анкетирования, во-первых, подтвердила актуальность поставленной в данном исследовании задачи, во-вторых, выявила наличие мотива изучения информационных систем у большинства учащихся педагогических вузов и школьных учителей вне зависимости от их подготовки в области ИВТ и области их предметных интересов.
Проверка эффективности разработанной методики в условиях педагогического эксперимента показала, что применение в учебном процессе элементов методической системы обучения будущих учителей работе с информационно-справочными системами повысило эффективность освоения учащимися приемов информационного поиска как в библиографических, так и в фактографических информационно-справочных системах. При этом знание компьютера, умение с ним работать, хотя и необходимо, не является достаточным условием для осуществления успешного поиска в незнакомой информационно-справочной системе. Необходим либо длительный практический опыт работы со многими ИС (что обеспечивает эмпирическое усвоение общих закономерностей организации поиска в ИС), либо целенаправленное обучение способам классификации и методам поиска в упорядоченных хранилищах информации.
Заключение
Настоящая работа содержит результаты законченного научно-педагогического исследования проблемы преподавания учащимся педвузов раздела информатики, связанного с обработкой информации на логико-лингвистическом уровне, на примере обучения работе с информационными библиографическими системами. Результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу.
Проведенное научно-педагогическое исследование, носившее теоретико-экспериментальный характер, позволило разработать и теоретически обосновать методическую систему обучения будущих учителей работе с информационно-справочными системами, представляющую собой модель дидактического процесса подготовки будущих учителей к активному использованию в своей профессиональной деятельности информационных систем различного назначения и в частности информационно-библиографических систем.
Экспериментальное исследование разработанной методической системы показало, что применение данной методики в учебном процессе способствует качественному повышению информационно-поисковой подготовки обучаемых.
В ходе решения поставленных в данном исследовании задач получены следующие результаты.
1. Проведенный анализ различных подходов к формированию информационной культуры и информационной грамотности учащихся вузов в нашей стране и за рубежом позволил уточнить понятия "информационная культура" и "информационная грамотность" в информационно-библиографическом аспекте.
2. Положения системно-деятельностной концепции, послужившей методологической и теоретической основой разработки, определили отбор дидактических принципов обучения студентов работе с информационными системами и раскрыть их конкретно-методическое содержание.
3. Разработанная на основе анализа информационно-библиографической деятельности прогностическая профессиональная модель специалиста, обладающего информационной грамотностью и готового к информационно-поисковой деятельности отразила научно-обоснованные данные о наиболее вероятных тенденциях развития сферы применения вычислительной техники, а также в достаточной степени детализировала требования к специальным качествам, которыми должен обладать специалист, оптимально вписывающийся в условия, создаваемые не только уровнем развития современного общества, но и будущего. В рамках модели информационно-грамотного специалиста выявлен ряд признаков, позволяющих качественно и количественно оценить степень овладения учащимися информационно-поисковой деятельностью.
4. На основе теоретического анализа научной литературы и с учетом тенденций информационного развития современного общества разработана методическая система обучения учащихся педвузов новым компьютерным технологиям работы с библиографической и научной информацией, нацеленная, на подготовку будущих учителей к активному использованию в своей профессиональной деятельности информационно-справочных систем различного назначения. Основными условиями успешного обучения в разработанной методической системе являются следующие: структурирование учебного знания, обеспечивающее связь новых понятий с уже имеющимися в сознании учащихся понятийными конструкциями; о построение каждым учащимся индивидуальной информационной библиографической системы, обслуживающей конкретную научную проблему (например, при подготовке курсовой или дипломной работы); © применение учащимися обобщенного метода решения задачи информационного поиска при самостоятельном подборе научной литературы по определенной теме.
5. Определены дидактические требования к инструментальному программному средству проектирования и разработки индивидуальной информационной библиографической системы, позволяющему реализовать методические условия обучения студентов работе с информационно-справочными системами, применяемому в учебных целях, которые состоят в следующем: он должен позволить студенту, во-первых, пройти все этапы создания информационной системы от проектирования системы понятий до наполнения своей системы информацией, во-вторых, использовать готовую систему, т.е. осуществлять поцск и выборку информации по частным разделам разрабатываемой проблематики.
6. В качестве средства реализации разработанной методической системы предложен факультативный курс общеметодического назначения «Введение в методшсу информационного поиска», предназначенный для магистров педагогической высшей школы независимо от их специализации.
7. Экспериментально доказана эффективность предложенной методической системы обучения будущих учителей работе с информационными системами.
Проведенное исследование открывает целый ряд проблем в области информационного образования. Проводившееся в рамках данного исследования экспериментальное обучение в силу объективных обстоятельств не позволило в полной мере использовать возможности индивидуальной самостоятельной работы. В связи с этим представляет интерес исследование влияния на результат информационно-библиографического обучения различных форм организации самостоятельной работы учащихся, а также определение оптимального времени, отводимого на самостоятельную работу. Актуальна разработка удовлетворяющего как дидактическим, так и современным требованиям к программным продуктам инструментального программного средства для создания и ведения индивидуальной информационно-библиографической системы.