Методика планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Седлов, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Седлов, Евгений Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
АББРЕВИАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕРЕСАХ СОЗДАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБРАЗЦОВ ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
1.1 Инновационная деятельность, как объект научного исследования
1.2 Особенности задачи планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники
1.3 Принципы решения задачи исследования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники
1.4 Показатели качества реализации инновационной, производственной, эксплуатационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники
1.5 Постановка задачи планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники
1.6 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕРЕСАХ СОЗДАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБРАЗЦОВ ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
2.1 Вербальные модели инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники
2.1.1 Вербальная модель мероприятия
2.1.1.1 Вербальная модель элементов мероприятия
2.1.1.2 Вербальная модель состояния элементов мероприятия
2.1.1.3 Вербальная модель начала мероприятия
2.1.1.4 Вербальная модель окончания мероприятия
2.1.1.5 Вербальная модель реализации мероприятия и способа реализации
мероприятия
2.1.1.6 Вербальная модель зависимости состояний начала мероприятий от выполненных с элементами этих мероприятий действий
2.1.1.7 Вербальная модель результатов мероприятия
2.1.1.8 Вербальная модель комплекса мероприятий
2.1.2 Вербальная модель эффектов комплекса мероприятий
2.1.2.1 Вербальная модель затрат ресурсов на реализацию комплекса мероприятий
2.1.2.2 Вербальная модель затрат времени на реализацию комплекса мероприятий
2.1.2.3 Вербальная модель влияния инновационной деятельностина на реализацию комплекса производственных мероприятий
2.1.2.4 Вербальная модель целевых результатов инновационной деятельности
2.1.2.5 Вербальная модель затрат денежных средств
2.1.2.6 Вербальная модель цели и ее достижения
2.2 Алгебраические модели инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники
2.2.3 Алгебраические модели мероприятия
2.2.3.1 Структура алгебраических моделей мероприятия
2.2.3.2 Алгебраическая модель элемента мероприятия
2.2.3.3 Алгебраические модели состояний комплексов элементов мероприятия
2.2.3.4 Алгебраическая модель начала мероприятия
2.2.3.5 Алгебраическая модель окончания мероприятия
2.2.3.6 Алгебраическая модель реализации мероприятия
2.2.3.7 Модель зависимости состоянийэлементов мероприятий от выполненных с элементами этих мероприятий действий
2.2.3.8 Модель результатов мероприятия
2.2.4 Алгебраическая модель комплекса мероприятий
2.2.5 Функциональная модель эффектов комплекса мероприятий
2.2.5.1 Функциональная модель затрат времени на реализацию комплекса мероприятий
2.2.5.2 Функциональня модель влияния инновационной деятельностина на реализацию комплекса производственных мероприятий
2.2.5.3 Функциональная модель результатов инновационной деятельности
2.2.5.4 Функциональная модель расчета и пересчета затрат денежных средств
2.2.5.5 Функциональная модель для расчета и пересчета моментов окончания комплексов мероприятий
2.2.6 Функциональная модель цели и ее достижения
2.3 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕРЕСАХ СОЗДАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБРАЗЦОВ ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
3.1 Особенности задачи планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники и структура комплекса методов решения задачи планирования
3.2 Метод фрагментарно контролируемого случайного поиска
3.3 Метод построения и преобразования моделей
3.4 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕРЕСАХ СОЗДАНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБРАЗЦОВ ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
4.1 Структура методики решения задачи планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники
4.2 Правила подготовки исходных данных для решения задачи планирования
инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники
4.3 Правила интерпретации результатов решения задачи планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники
4.4 Пример планирования ИД
4.5 Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРОГНОЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ
СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ В
АНАЛИЗ МОДИФИКАЦИЙ МЕТОДОВ СЛУЧАЙНОГО ПОИСКА, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ ИД В
УСЛОВИЯХ РИСКА
ПРИЛОЖЕНИЕ С
ПРИМЕР ПОДГОТОВКИ И ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ИСХОДНЫХ
ДАННЫХ
КОПИЯ АКТА ВНЕДРЕНИЯ РАБОТЫ В НИИСУ
АББРЕВИАТУРЫ
АП Авиационная промышленность
АРКК Авиаракетно-космический комплекс
АТП Атомная промышленность
АЭС Атомная электростанция
БД База данных
БО Бюджетная организация
БРПЛ Баллистическая ракета подводных лодок
ВВП Валовой внутренний продукт
ВВТ Вооружение и военная техника
ВОС Внутри-ориентированный сектор
вп Высокопродуктивное состояние
ВС Вооруженные Силы
ВСТ Вооружение и специальная техника
го Газовая отрасль
гоз Государственный оборонный заказ
гпв Государственная программа вооружений
ЕМ Естественные монополии
НАС Информационно - аналитическая система
ИММ Инновационные и соответствующие им модернизационные мероприятия
ис Информационная система
ИТ Информационные технологии
км Комплекс мероприятий
ЛПР Лицо, принимающее решения
мнк Метод наименьших квадратов
МОБ Межотраслевой баланс
НИОКР Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
НИР Научно-исследовательская работа
НИУ Научно-исследовательское учреждение
нп Низкопродуктивное состояние
НС Наукоемкий сектор
НСХП Наукоемкий сектор химической промышленности
нти Национальная технологическая инициатива
нтп Научно-технический прогресс
НУ Начальные условия
нч Нечеткое число
нэс Национальная энергетическая стратегия
ОВВТ Образцы вооружения и военной техники
опк Оборонно-промышленный комплекс
пг Перевод из готовности в готовность
по Программное обеспечение
пот Проблемно-ориентированная технология
1111С Паритет покупательной способности
РКП Ракетно-космическая промышленность
РФ Российская Федерация
РЭК Радиоэлектронный комплекс
свооп Специализированные военно-ориентированные отрасли промышленности
СНС Структура национальных счетов
спо ввст Создание приоритетных образцов вооружения и военной техники
СУБД Система управления базами данных
СФ Стабилизационный фонд
СИД Система реализации ИД
твд Театр военных действий
ТДН Технология двойного назначения
тдт Трансферт двойных технологий
тс Технологическая совокупность
ТЭК Топливно-энергетический комплекс
УФК Управление Федерального казначейства
ФБ Федеральный бюджет
ФОИВ Федеральные органы исполнительной власти
ФОТ Функционально-ориентированная технология
ФП Функция принадлежности
ФПГ Финансово-промышленная группа
ФС Финансовая служба
ФИД Федеральная ИД, МПД, ЭД
ЦБР Центральный банк России
ИД ИД, МПД, ЭД
ИДр Целенаправленный процесс
ЭОС Экспортно-ориентированного сектора
ЯВУ Язык высокого уровня
CASE Computer-Aided System Engineering
ESB Enterprise Service Bus
MDA Model Driven Architecture
SOA Service Oriented Architecture
SysML System Modelling Language
UML Unified Modelling Language
XML extensible Markup Language
XSLT extensible Stylesheet Language for Transformations
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники»
ВВЕДЕНИЕ
Промышленный комплекс составляет основу оборонно-промышленного потенциала Российской Федерации, представляющего собой высокотехнологичный сектор промышленного комплекса страны - оборонно-промышленный комплекс. Основным предназначением оборонно-промышленного комплекса (ОПК) является производство продукции военного назначения (ПВН) -вооружения и военной техники, других материальных средств, используемых Вооруженными Силами Российской Федерации в ходе боевой подготовки и ведения боевых действий.
В последние годы в связи с провозглашенным курсом руководства страны на инновационный путь развития экономики возросла роль проектов, в основе которых лежат инновации. В связи с актуальностью перехода к инновационному и модернизационному типу развития экономики возникает необходимость решения ряда задач, связанных с инновационной деятельностью (ИД).
Инновационной деятельностью будем называть деятельность по созданию и реализации новации. При этом под новацией будем понимать новое знание, которое, по мнению специалистов, может быть внедрено в практику и использовано. Под инновацией будем понимать новацию, внедренную в практику.
Инновационная деятельность в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники выступает в диссертации в качестве объекта научных исследований.
Переход России к рыночной экономике существенным образом изменил как структуру, так и основы функционирования промышленного комплекса, в том числе и оборонно-промышленного комплекса. Сегодня оборонно-промышленный комплекс - это совокупность военно-ориентированных структур: Государственные предприятия и организации, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти или органов исполнительной власти субъектов Федерации; Акционерные общества (с участием и без участия го-
сударства), в отношении которых федеральные органы исполнительной власти осуществляют единую государственную политику в сфере проведения работ по созданию, ремонту и утилизации продукции военного и гражданского назначения. Оборонно-промышленный комплекс включает около 1500 предприятий и организаций различных организационно-правовых форм: 34,9% - государственные унитарные предприятия, 31% - акционерные общества с участием государства, 34,1% - акционерные общества без участия государства. Доля ОПК в производстве наукоемкой высокотехнологичной продукции достигает по авиационной технике, гражданскому космосу, оптическому приборостроению, изделиям электронной техники, промышленным взрывчатым веществам 100%; судостроению, радиоэлектронной аппаратуре - 90%; средствам связи - 70%; сложной медицинской технике - 60%; высокотехнологичному оборудованию для ТЭК - 30%. Таким образом, предприятия оборонно-промышленного комплекса являются многопрофильными и их деятельность направлена на создание: технологий для разработки и производства ВВТ в интересах Министерства обороны и других силовых структур; продукции военного назначения для Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов; продукции военного назначения на экспорт; гражданской продукции. Доля продукции оборонно-промышленного комплекса в промышленном производстве России составляет 5,8%, а в общем экспорте - 4,4% (при доле в общем экспорте машиностроения в 60%). Это, естественно, недостаточно для высокотехнологичного сектора российской экономики. Кроме того, в силу сложившегося положения в стране произошло снижение спроса на науку и это обусловлено следующими причинами: государственной перестройкой, новой финансовой политикой, включающей резкое сокращение государственного оборонного заказа, экономическим кризисом, нестабильностью предприятий и практически отсутствием финансирования на поддержание технологической базы на современном уровне, а также усложнившейся конкуренцией с западными производителями на внешнем и внутреннем рынках. Это коснулось предприятий ОПК в первую
очередь, т.к. размерами финансирования, имеющейся нормативной правовой базой они поставлены в обстоятельства, которые определяют низкий спрос на идеи при невозможности их реализации. Использование инноваций на предприятиях ОПК носит характер модернизации производства. Модернизация производства реализуется в условиях существенной ограниченности финансовых ресурсов и направленана повышение качества (в том числе - конкурентоспособности) выпускаемой продукции военного и иного назначения. Выполненные исследования позволили сделать вывод о том, что: инновационная деятельность требует прогнозирования, что ведет к необходимости учета случайностей различной природы; цель ИД - улучшение результатов совокупности тех деятельностей, элементы которых она позволяет полностью или частично изменить; ИД может обеспечивать разные возможности по расширению множества целей деятельности. Для планирования инновационной деятельности с учетом указанных особенностей необходимо разработать постановку задачи, модели и методы, учитывающие эти особенности решаемой задачи. Методы, модели и методики, используемые при планировании инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники, выступают в диссертации в качестве предмета научных исследований. Общие проблемы модернизации российской промышленности, перехода на инновационный путь развития нашли широкое отражение в трудах Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, А.И. Илларионова, В.В. Ивантера, В.Л. Макарова, В.И. Маевского, В.А. May, А.Д. Некипелова, Е.Г. Ясина, Л.Г. Иогмана [13]. Но многие аспекты этой сложной научной проблемы еще не изучены. Сюда относятся вопросы разработки научных основ формирования целей промышленного развития и механизмов их достижения, методов и показателей анализа социально-экономического развития, обоснования содержания и структуры управления модернизационными процессами. Не меньшее значение имеет исследование аспектов активизации инвестиционной и инновационной деятельности.
Конечно, комплексное исследование этих проблем и поиск эффективных путей их решения под силу только всему научному сообществу России. Причем при постоянной и нарастающей поддержке федеральных и региональных органов государственной власти, использование ресурсов предпринимательских структур, объединения усилий общественных организаций.
Методам, моделям и методикам планирования деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, например, Г. Азгальдова [89], П. Друкера [90], В. Гришина [96], Лысенко И.В [8], Птушкина А.И. Однако научно обоснованные методы и модели, которые позволяли бы планировать ИД с учетом ее влияния на перевод выпускаемых изделий в готовность к применению и последующее применение по назначению, с учетом приоритетности выпускаемых изделий, в условиях отсутствия статистически надежных данных [82] не разработаны и не используются при планировании. Сложность подобного планирования, отсутствие научно обоснованных моделей и методов, учитывающих указанные выше особенности ИД, необходимость разработки специального математического обеспечения для использования современных информационных технологий при планировании ИД в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники обусловливают актуальность темы диссертационных исследований.
Проведенные исследования [8,20] позволили выявить, что существующие математические модели, методы, информационно-аналитическое и методическое обеспечение, используемое в практике планирования ИД обладает рядом недостатков:
1. Используемые модели в требуемой мере не учитывают влияние ИД на производственные мероприятия. При этом, такое влияние - целевой результат инновационной модернизации на предприятиях ОПК.
2. Используемые модели в требуемой мере не учитывают случайности разного вида при реализации ИД и модернизируемой производственной дея-теьности.
3. Используемые модели, как правило, не учитывают возможностей изменения целей производственной деятельности при рализации ИД.
4. Используемые модели не позволяют связать затраты на мероприятия ИД с получаемыми за счет их реализации результатами.
5. Используемые модели в требуемой мере не приспособлены для их использования при постановке и решении оптимизационных задач планирования.
В результате существующее информационно-аналитическое и методическое обеспечение решения задач планирования инновационной деятельности при создании приоритетных изделий военной и специальной техники не отвечает требованиям, предъявляемым к ним на современном этапе социально-экономического развития [97,99].
Необходимость повышения качества ВВСТ, эффективности ИД, и, на этой основе - успешности функционирования высокотехнологичного промышленного комплекса страны в интересах обеспечения независимости и обороноспособности страны, с одной стороны, и отсутствие научно обоснованных методик планирования инновационной деятельности, с другой стороны, вызывают актуальность решения задач развития научно-методических средств информационно-аналитического обеспечения и принятия управленческих решений в сфере инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники. Сложность планирования инновационной деятельности, отсутствие научно обоснованных моделей и методов, учитывающих особенности инновационной деятельности, зависимость ее результатов от планов финансирования, необходимость разработки специального математического обеспечения для использования современных инфор-
V/ и /—'
мационных технологии при планировании инновационнои деятельности обусловливают актуальность темы диссертационных исследований.
Целью диссертации является разработка методов и моделей, и на их основе, методики планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники, использование которых на практике позволит повысить успешность функционирования высокотехнологичного промышленного комплекса страны в разных условиях.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Предложены вербальная и формальная постановки задачи планирования ИД в интересах создания приоритетных образцов ВВСТ (продукции военного назначения - ПВН), как задачи оптимизации. Впервые предложено осуществлять планирование инновационной деятельности по спектру показателей эффективности реализации процессов создания приоритетных образцов вооружения для различных целей, с учетом показателей готовности создаваемых образцов ПВН к применению и показателей эффективности применения этих образцов ПВН по назначению.
2. Разработан комплекс концептуальных и формальных (математических) моделей ИД, производственной деятельности, перевода изделий в готовность к применению и применения по назначению, моделей, описывающих, как мероприятия ИД влияют на другие мероприятия. В этих моделях впервые предложено описывать результаты ИД на основе моделей спектра процессов создания и последующей эксплуатации ПВН с учетом случайностей различной природы.
Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что они позволяют: оценить и затем выполнить анализ показателей эффективности спектра возможных процессов создания приоритетных образцов вооружения, показателей готовности создаваемых изделий на этапе эксплуатации, а также комплексного показателя успешности реализации инновационной деятельности; разработать оптимальный план инновационной деятельности с учетом особенностей финансирования мероприятий инновационной деятельности, особенностей среды инновационной деятельности, а также в соответствии с вре-
менными, ресурсными и другими ограничениями на инновационную деятельность; разработать предложения по совершенствованию мероприятий инновационной деятельности.
Диссертация включает введение, 4 главы, заключение, список литературы и приложения.
В первой главе проводится анализ инновационной деятельности, как объекта научных исследований, выполнен анализ влияния мероприятий ИД на производственную деятельность, на перевод ПВН в готовность к применению и на использование ее по назначению. Показано, что в качестве характеристик плана ИД следует использовать список ИММ, которые включены в план ИД и способ реализации каждого из ИММ, включенных в план. Выполнена постановка задачи планирования ИД, как математической задачи оптимизации по комплексному показателю успешности реализации ИД. Обоснован показатель успешности инновационной, производственной, эксплуатационной деятельности в процессе достижения возможных целей модернизируемой производственной системы и процессов эксплуатации ПВН.
Вторая глава диссертации посвящена разработке комплекса моделей для решения сформулированной задачи планирования инновационной деятельности в условиях риска. Предложена клачссификация используемых моделей, позволяющая унифицированным образом разрабатывать модели решения аналогичных задач. Комплекс моделей включает диаграмматические, алгебраические и программные модели различных объектов моделирования. Предложенные модели совместно с формальной постановкой задачи позволяют рассчитать значение скалярного показателя успешности инновационной, производственной и эксплуатационной деятельности (а именно, перевода в требуемую готовность при эксплуатации), в зависимости от плана ИД. Расчет показателей основывается на использовании двух основных классов моделей — моделей актуализации целей и ограничений и моделей изменения эффектов при изменении планов ИД. Эти два класса моделей объединяются с использованием моделей
показателей совершенства комплексов мероприятий и моделей множества возможных планов реализации комплекса мероприятий в модель задачи планирования ИД.
В третьей главе диссертации разработаны методы решения задачи планирования ИД. Выполнен анализ модели задачи планирования ИД, предложенной во второй главе. Анализ характера оптимизируемых переменных и ограничений позволил сделать вывод о негладкости целевой функции задачи и о принадлежности задачи к классу задач многоэкстремальной оптимизации. Обоснован вывод о целесообразности применения модификации метода случайного поиска решения задачи.
Предложенная модификация метода случайного поиска, фрагментарно контролируемый случайный поиск, основывается на ряде свойств построенных моделей изменения эффектов при изменении планов ИД. А именно, найдены два возможных направления изменения планов. Эти изменения планов позволяют перебрать все планы, и при этом, изменение (случайным образом) плана по любому из направлений позволяет использовать результаты расчетов, уже полученных ранее для предшествующих, уже рассчитанных планов и, за счет этого, существенно (до 10 раз, в зависимости от особенностей исходных данных) сократить потребный объем вычислений. Разработан комплекс методов решения задачи планирования ИД в условиях риска. Он состоит из четырех основных элементов: метода построения и преобразования моделей, модифицированного метода случайного поиска, метода оперирования нечеткими числами.
Четвертая глава диссертации посвящена разработке методики планирования ИД в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники. Предложена обобщенная структура методики; изложено содержание основных фрагментов методики; исследованы особенности исходных данных и сделаны рекомендации по способам сбора, подготовки исходных данных и интерпретации результатов решения задачи, описана информацион-
но-аналитическая система, разработанная для сбора, подготовки исходных данных, и интерпретации результатов решения задачи.
По сравнению с планом ИД, полученным эвристическим путем оптимальный план позволил в среднем: на 15% изменить состав инновационных модернизационных мероприятий, на 42% изменить способы реализации инновационных и модернизационных мероприятий. Это позволило получить значение 0,74 показателя успешности ИД для полученного оптимального плана. Это значение на 14% выше, чем значение 0,65 для эвристического плана.
В заключении сформулированы основные результаты работы.
В приложении приведены нормативные источники и результаты анализа реализации ИД, обзор методов решения задач с использованием случайного поиска, обзор методов визуализации результатов решения задачи, фрагменты исходных данных и ингтерпретации результатов решения задачи для рассмотренного примера.
Положения, выносимые на защиту
1. Постановка задачи планирования инновационной деятельности (ИД) в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), как оптимизационной задачи распределения ограниченных ресурсов.
2. Комплекс моделей, позволяющих установить зависимость показателя успешности инновационной, производственной и эксплуатационной деятельности от плана ИД.
3. Комплекс методов решения оптимизационной задачи планирования ИД, включающий метод построения и преобразования моделей, метод фрагментарно контролируемого случайного поиска, метод оперирования нечеткими числами, метод представления и использования результатов решения задачи.
4. Методика планирования ИД в интересах создания приоритетных образцов ВВСТ.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Седлов, Евгений Владимирович
4.5 Выводы по главе 4
Четвертая глава диссертации посвящена разработке методики планирования ИД создания образца техники в условиях риска.
Предложена обобщенная структура методики; изложено содержание основных фрагментов методики; исследованы особенности исходных данных и сделаны рекомендации по способам сбора, подготовки исходных данных и интерпретации результатов решения задачи. Для подготовки исходных данных использовался разработанный программный комплекс ИАСИД.
В результате применения методики в прикладной задаче планирования ИД, по сравнению с планом ИД, полученным эвристическим путем оптимальный план позволил в среднем: на 15% изменить состав инновационных модернизационных мероприятий, на 42% изменить способы реализации инновационных и модернизационных меропри-ятий. Это позволило получить значение 0,74 показателя успешности ИД для полученного оптимального плана.
Это значение на 14%) выше, чем значение 0,65 для эвристического плана.
По результатам решения оптимизационной задачи выполнено исследование того, как влияет изменение исходных данных и параметров задачи на результаты ее решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненной работы был выполнен комплекс научных исследований, позволяющий решить актуальную научную и прикладную задачу планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники. Достигнута цель исследований, состоящая в разработке методов, моделей и, на их основе - методики планирования инновационной деятельности в интересах создания приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники, использование которых на практике позволит повысить успешность функционирования высокотехнологичного промышленного комплекса страны в разных условиях.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. Предложены вербальная и формальная постановки задачи планирования ИД в интересах создания приоритетных образцов ВВСТ, как задачи оптимизации. Впервые предложено осуществлять планирование ИД по спектру показателей эффективности реализации процессов создания приоритетных образцов вооружения для различных целей, с учетом показателей готовности создаваемых образцов к применению на этапе эксплуатации.
2. Разработан комплекс концептуальных и формальных (математических) моделей ИД, модернизируемой производственной деятельности, перевода изделий в готовность при эксплуатации и влиямероприятий ИД на другие мероприятия. В этих моделях впервые предложено описывать результаты ИД на основе моделей спектра процессов создания и последующей эксплуатации ВВСТ с учетом случайностей различной природы.
В результате применения методики на практике, по сравнению с планом ИД, полученным эвристическим путем оптимальный план позволил в среднем: на 15% изменить состав ИММ, на 42%) изменить состав списка способов реализации ИММ. Это позволило получить значение 0,74 показателя успешности ИД для полученного оптимального плана. Это значение на 14% выше, чем значение 0,65 для эвристического плана.