Методика организации и проведения спецсеминара по формированию умений студентов в обучении грамматическому аспекту иноязычного общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гулякин, Алексей Валерьевич

  • Гулякин, Алексей Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 266
Гулякин, Алексей Валерьевич. Методика организации и проведения спецсеминара по формированию умений студентов в обучении грамматическому аспекту иноязычного общения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гулякин, Алексей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения иноязычной грамматике.

§1. Определение термина «грамматика». Основные подходы к обучению грамматическому компоненту иноязычного общения.

§2. Характеристика методических знаний и умений учителя иностранного языка в обучении грамматическому компоненту общения.

Выводы.

Глава 2. Организация процесса формирования профессиональных умений студентов в обучении грамматическому компоненту иноязычного общения.

§1. Структура и методика проведения спецсеминара по формирования умений будущих учителей иностранного языка в обучении грамматическому компоненту общения.

§2. Опытное обучение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации и проведения спецсеминара по формированию умений студентов в обучении грамматическому аспекту иноязычного общения»

Современный уровень развития общества, науки и производства предъявляют всё более высокие требования к специалистам любого профиля. В полной мере это относится и к выпускникам педагогических вузов.

Разрабатываемая в стране концепция высшего педагогического образования определяет в качестве конечной цели подготовку личности будущего учителя, владеющего опытом творческой деятельности и методологией научного познания, способного самостоятельно систематизировать и обновлять свои знания, расширять теоретический кругозор и совершенствовать методическое мастерство. Однако в настоящее время положение в области подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, в частности, учителей иностранного языка, нельзя считать приемлемым.

Так, опыт рассмотрения процесса профессионального овладения студентами иноязычной грамматикой показывает, что несмотря на значительное количество исследований по проблемам обучения грамматическому аспекту иноязычной речи (О.Э. Михайлова, Е.И. Пассов, П.Б. Гурвич,С.Ф. Шатилов, Н.Б. Соколова, B.C. Цетлин, Т.И. Раздина, Т.М. Можина, Н.В. Ефремова и др.), свидетельствующих об интенсивном поиске наиболее эффективных способов решения этой задачи, существующая система профессионально-ориентированного обучения иноязычной грамматике в педвузе и подготовка учителей иностранного языка к обучению грамматической стороне общения в целом не отвечают современным требованиям и в этой области имеются методические проблемы, требующие своего разрешения.

В частности, не реализуются перспективные связи «вуз - школа», т.к. профессиональное обучение грамматике иностранного языка носит крайне слабую направленность на профессию учителя, хотя хорошо известно, что грамматика «для себя» и грамматика «для других» - две совершенно разные грамматики.

Вместе с тем, как показало специальное анкетирование, в котором приняли участие студенты пятого курса отделения немецкого языка факультета иностранных языков ОГУ (2000 г.), у них отсутствует целостная ориентация в системе обучения грамматическому аспекту общения с точки зрения отражения современных методических концепций, они слабо ориентируются в вопросах представления грамматического материала в отечественных и зарубежных учебниках и т.д. В то же время, расширение рынка учебной литературы за счёт появления новых отечественных и зарубежных учебников вызывает необходимость выборочного подхода к учебникам, всестороннего рассмотрения и анализа представления в них грамматического материала с целью формирования у студентов системного представления о процессе обучения грамматическому аспекту общения и о новых, альтернативных приёмах работы над грамматикой.

Не разработанными остаются вопросы о когнитивно-культурологическом компоненте обучения грамматическому аспекту общения и о способах организации самостоятельной работы студентов по активизации и осмыслению накопленных к концу обучения в вузе знаний в области обучения грамматической стороне иноязычного общения.

Нам представляется, что для решения выделенных проблем необходимо не только перестроить систематический курс обучения нормативной грамматике иностранного языка (Н.В. Ефремова), но и разработать методический спецсеминар по формированию умений будущего учителя в обучении грамматическому аспекту общения. Спецсеминар рассчитан на студентов пятого курса и будет завершать современную систему профессионально-педагогического обучения иностранному языку в педвузе.

Такой завершающий спецсеминар в методической подготовке должен предоставить студентам возможность осмыслить курс обучения нормативной грамматике в вузе в методическом плане и связать профессиональное изучение грамматики с будущей профессией учителя, актуализировать и систематизировать знания, полученные в ходе изучения лингвистических и психолого-педагогических дисциплин, имеющих значение для процесса обучения грамматическому аспекту общения, способствовать развитию гностических, конструктивных, организаторских и коммуникативно-обучающих умений учителя иностранного языка в обучении грамматике. Вместе с тем, он поможет студентам представить всю палитру имеющихся подходов к обучению грамматическому аспекту иноязычного общения, познакомиться с современными приёмами работы над грамматикой, найти способы формирования когнитивно-культурной базы при обучении грамматическому аспекту общения и выработать отношение к грамматике как одному из главных инструментов вербального иноязычного межкультурного общения, которым необходимо пользоваться активно и сознательно.

Таким образом, спецсеминар будет иметь обобщающий, систематизирующий характер с ориентацией на будущую профессию учителя.

Всё вышесказанное предопределило актуальность настоящего исследования и его тему: «Методика организации и проведения спецсеминара по формированию умений студентов в обучении грамматическому аспекту иноязычного общения».

Объектом исследования в нашей работе является процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка к обучению грамматическому аспекту иноязычного общения.

Предмет исследования - методика организации и проведения спецсеминара по формированию знаний и умений будущих учителей в обучении грамматическому аспекту иноязычного общения.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной методики организации и проведения спецсеминара по формированию профессионально-методической компетенции учителя иностранного языка в обучении грамматическому аспекту общения, способного работать в условиях альтернативной и вариативной образовательной системы, и в апробации данной методики.

Гипотеза исследования заключается в следующем: использование спецсеминара по формированию умений в обучении грамматическому аспекту общения в качестве завершающего этапа современной системы обучения иностранному языку в педвузе, который будет организован как целостная система, реализующая ретроспективные и перспективные связи «школа -вуз», «вуз - вуз», «вуз - школа», позволит студентам осмыслить курс обучения грамматике в вузе в методическом плане, ретроспективно осознать и обобщить знания, полученные в процессе изучения лингвистических и психолого-педагогических дисциплин, релевантные для процесса обучения грамматике, обеспечит повышение эффективности процесса формирования профессионально-педагогических умений учителя в обучении грамматическому аспекту общения и будет способствовать развитию профессиональной компетенции будущих специалистов в целом.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предстояло решить следующие задачи:

1. предложить завершающий методический спецсеминар по подготовке студентов к обучению грамматике на основе анализа и систематизации основных подходов к обучению данному аспекту иноязычного общения;

2. конкретизировать умения, необходимые учителю иностранного языка в обучении грамматическому аспекту общения на разных этапах работы над грамматическим явлением;

3. определить цели и содержание спецсеминара по формированию и развитию выделенных умений;

4. разработать и обосновать методику организации и проведения спецсеминара;

5. проверить эффективность предлагаемой методики в процессе опытного обучения.

Теоретической базой исследования явились идеи гуманизации образования и эмансипаторной педагогики (А.В. Давыдов, А.А. Бодалев, В.И. Орлов, E.-W. Kurzawa, С. Nodari, P. Bimmel, H. Holec, M. Koenig и др.), фундаментальные труды в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, Б.В. Беляев, и др.), методики преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.С. Полат, И.В. Рахманов, В.А. Бухбиндер, П.Б. Гурвич, О.Э. Михайлова, В.В. Сафонова, С.Ф. Шатилов, Н.В. Языкова, H.-J. Krumm, G. Zimmermann, Н. Funk, G. Neuner, H. Hunfeld, G. Helbig и др.), лингвистики (В.Г. Адмони, Ф.М. Бере-зин, Н. Хомский, М.Я. Блох, Л.М. Михайлов, Е.С. Кубрякова, В.Г. Гак и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы по теме исследования; анализ зарубежных и отечественных учебников и учебных пособий по немецкому языку; изучение современных программ по обучению межкультурному общению, используемых в настоящее время; наблюдение за работой учителей, индивидуальные беседы и обобщение практического опыта обучения грамматической стороне речи; разведывательное и итоговое анкетирование; статистическая обработка данных; опытное обучение; тестирование.

Научная новизна исследования заключается в принципиально новой организации спецсеминара и разработке учебно-методических заданий, направленных на формирование умений учителя иностранного языка в обучении грамматическому аспекту общения.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в постановке проблемы завершающего методического спецсеминара в профессиональном обучении иноязычной грамматике в педвузе;

- в конкретизации умений учителя иностранного языка, необходимых на разных этапах работы над грамматическим материалом (на этапе подготовки, показа, объяснения грамматического явления и т.д.);

- в теоретическом обосновании целей, принципов и содержания спецсеминара по формированию умений учителя иностранного языка в обучении грамматическому аспекту речи.

Практическая ценность исследования заключается в разработке методики организации и проведения спецсеминара, позволяющего:

- связать профессиональное изучение грамматики в вузе с будущей профессией учителя иностранного языка;

- познакомить студентов с современными подходами к обучению грамматическому аспекту иноязычного общения и новыми приёмами работы над грамматикой;

- провести ретроспективное повторение, обобщение и систематизацию знаний и умений студентов в обучении грамматическому аспекту речи, накопленных в ходе профессионально-методической подготовки в педвузе.

Материалы спецсеминара могут быть использованы не только в рамках вузовского обучения, но и на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов образования.

Апробация работы. Основные теоретические положения исследования и результаты опытного обучения обсуждались на межкафедральном семинаре по проблемам обучения грамматическому аспекту общения при ОрЮИ МВД России (март, 1998 г.), были изложены автором в виде докладов на научно-практических конференциях в ОрЮИ (март, 1999 г.), в ОГУ (апрель, 2000 г.), в виде двух статей в сборнике «Язык и коммуникация: изучение и обучение». Разработанная методика была апробирована в ходе опытного обучения на v курсе немецкого отделения факультета иностранных языков ОГУ в первом семестре 2000-2001 учебного года. На защиту выносятся:

1. Необходимость введения в современную систему обучения иностранному языку в педвузе завершающего методического спецсеминара по грамматике в целях повышения эффективности профессионально-методической подготовки студентов в обучении грамматическому аспекту общения (формирование и развитие гностических, конструктивных, организаторских, коммуникативно-обучающих умений и т.д.);

2. Теоретически обоснованная и проверенная в опытном обучении методика организации и проведения спецсеминара по формированию умений учителя в обучении грамматическому аспекту иноязычного общения.

Цели и задачи настоящего исследования определили содержание, структуру и объём диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и изложена на 144 страницах, и приложений, объёмом 121 страниц. В работе содержится 9 таблиц и 9 схем.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гулякин, Алексей Валерьевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Имеющиеся проблемы в системе профессионального обучения иноязычной грамматике и трудности в подготовке учителей иностранного языка, а также наличие теоретических предпосылок в методической науке обусловили постановку вопроса о необходимости введения в систему профессионально-педагогического обучения в вузе завершающего методического спецсеминара по обучению грамматической стороне общения. Данный спецсеминар направлен на систематизацию знаний студентов, развитие методического мышления и формирование и развитие умений в обучении грамматической стороне общения, что является основой успешной педагогической деятельности учителя иностранного языка.

Предлагаемый спецсеминар, будучи ориентированным на обучающегося, имеет практическую направленность, уделяя одновременно особое внимание теоретическим знаниям; он направлен на групповое взаимодействие студентов, активизацию их мыслительной деятельности, формирование продуктивного творческого мышления и самостоятельный поиск способов выполнения учебно-методических заданий, являющихся основной формой познавательной деятельности обучающихся.

2. Методика организации и проведения спецсеминара базируется на исследованиях отечественных и зарубежных учёных, вследствие чего учитывает положения, отражающие основные направления развития современной психолого-педагогической и методической мысли:

• автономность обучающихся как субъектов учебного процесса;

• доминанта личностно-ориентированного подхода к обучению;

• опора на самостоятельную работу студентов;

• использование групповых форм работы;

• билингвальная направленность семинара;

• поэтапное формирование умений;

• рефлексивный характер деятельности обучающихся;

• следование общедидактическим и методическим принципам. Данные положения реализуются в системе учебно-методических заданий, которые основаны на выделении типичных проблемных ситуаций, возникающих при обучении грамматической стороне общения и моделирующих действия учителя в естественных условиях, а также на анализе и осмыслении теоретического материала, релевантного для процесса обучения грамматике. Выполнение заданий предполагает частое обращение к грамматическому материалу отечественных учебников, входящих в Федеральный комплект и аутентичных учебников.

3. Формирование знаний и умений проходит с учётом положений теории поэтапного формирования умственных действий и понятий. В связи с этим процесс овладения материалом по каждой теме спецсеминара состоит из шести взаимосвязанных этапов:

А: актуализация и осмысление знаний по теме; Б: введение новой информации;

В: анализ учебников, учебных пособий и материалов, их оценка; Г: включение нового материала в практическую деятельность (воспроизведение новой информации в ходе решения учебно-методических задач и заданий как в роли обучающих, так и в роли обучающихся); Д: творческая реализация усвоенных знаний;

Е: этап рефлексии, т. е. обобщения полученных результатов, осознания проделанной работы на занятии в целом и возможных путей совершенствования учебного процесса и учебных материалов, самоконтроль. Процесс формирования методических знаний и умений осуществляется посредством системы разноуровневых заданий, среди которых в зависимости от уровня познавательной самостоятельности студентов выделяются репродуктивные, репродуктивно-продуктивные и продуктивные задания.

В соответствии с целью использования учебно-методические задания объединены в четыре группы, которые составляют задания, направленные на формирование:

• гностического компонента педагогической деятельности;

• конструктивно-планирующего компонента деятельности;

• организаторского компонента деятельности учителя;

• умений учителя в области оценки и контроля.

Предложенная система работы предполагает индуктивное овладение материалом, предоставляющее возможность самостоятельного открытия информации и разработки способов выполнения заданий. Задания на сопоставление, сравнение и анализ, которые имеют индивидуальную личностную направленность, позволяют студентам выделить личностно-значимые критерии оценки учебного материала. Большое обучающее значение имеет использование заданий, включающих проигрывание разработанных студентами фрагментов уроков в группе и их дальнейший анализ и оценку студентами и преподавателем, а также заданий, предполагающих фиксацию результатов работы в виде схем, таблиц и т.п., и способствующих их применению в практической работе.

Поэтапное формирование знаний и умений учителя иностранного языка призвано обеспечить решение основной задачи спецсеминара - научить студентов квалифицированно подходить к процессу обучения грамматической стороне общения, находить самые оптимальные способы и приёмы работы.

4. Достижению основных целей обучения на спецсеминаре способствует варьирование форм взаимодействия обучающихся: индивидуальная работа, работа в парах, мини-группах, фронтальная и самостоятельная.

Особое значение придаётся групповым формам работы, ибо они способствуют повышению мотивации обучаемых, развитию способностей к коммуникации, укрепляют межличностные отношения, позволяют совместно обсуждать результаты работы и отстаивать свою точку зрения.

5. Результаты опытного обучения, в ходе которого была апробирована предложенная методика и система учебно-методических заданий, наглядно свидетельствуют об их эффективности. В ходе обучения студенты систематизировали знания, полученные к пятому курсу в процессе изучения психолого-педагогических и лингвистических дисциплин, усвоили большой объём информации по широкому кругу вопросов в области обучения грамматике, научились разрабатывать эффективные и интересные учебные материалы и применять их в практической работе. Подтверждением этого явилось выполнение студентами на заключительном занятии комплексного задания, предполагавшего глубокое осознание и интеграцию усвоенного материала и индивидуальный подход к его выполнению, с чем они успешно справились.

Усвоенные знания и сформированные умения обогатили методическую компетенцию будущих учителей и способствовали повышению их профессиональной квалификации.

6. Предложенная методика работы по формированию умений учителя в обучении грамматике открыта для дальнейшей доработки и совершенствования. Она является гибкой в отношении содержания, изучаемых тем, количества часов на каждую тему и соотношения учебно-методических заданий. Материалы спецсеминара могут быть использованы на лекционных и практических занятиях по методике преподавания, либо включены в качестве спецсеминара в учебный план, что позволит студентам вернуться к изученному материалу на более высоком уровне и пополнить имеющиеся знания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные требования к уровню владения учащимися иностранным языком в школе нацеливают на формирование навыков и умений межкультурного общения. Залогом успешности данного процесса являются хорошо сформированные грамматические навыки.

Проблема формирования грамматических навыков в контексте современной образовательной политики является одной из наиболее актуальных.

В данном исследовании предлагается одно из направлений её решения, связанное с созданием специальной методики формирования знаний и умений в обучении грамматической стороне общения в целях подготовки квалифицированных специалистов, способных работать в условиях разных образовательных систем.

Поскольку вопросы обучения грамматической стороне общения рассматривались в зарубежных и отечественных исследованиях и ранее, было признано целесообразным, провести их ретроспективный анализ и систематизацию (глава 1) с целью дальнейшего использования результатов на предлагаемом в работе спецсеминаре.

В ходе проведённого в диссертации исследования были выявлены специфические особенности педагогической и лингвистической грамматики и определены их возможности с точки зрения обучения грамматической стороне общения. В результате анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы в работе были исследованы с методических позиций и прикладной ценности для процесса обучения грамматике достижения смежных наук (лингвистики, психолингвистики и др.) в контексте современных методов обучения иностранному языку, отмечена особая роль функциональной грамматики, структурной, коммуникативной, когнитивной и контрастивной лингвистики, прагмалингвистики и различных направлений психологии в становлении и развитии данных методов, отмечена организующая роль грамматики в языке и в процессе обучения иностранному языку.

В рамках концепции Г. Хейд были рассмотрены психолингвистические механизмы и теории овладения иностранным языком и грамматикой в частности. Помимо этого было систематизировано всё многообразие школ и направлений в обучении грамматической стороне общения, существующих в настоящее время.

Результаты рассмотрения позволили сделать вывод о необходимости дифференцированного подхода к различным методам, учитывающего цели и задачи обучения, характер грамматического материала, возраст учащихся, а также необходимости подготовки высококлассных специалистов, способных квалифицированно реализовать эти методы на практике.

Для разработки научно обоснованной методики формирования умений предстояло определить цели, принципы и содержание работы и выделить комплекс методических умений, необходимых учителю на разных этапах работы над грамматическим материалом.

Опираясь на теоретическую базу исследования, был предложен комплекс учебно-методических заданий, направленных на формирование выделенных умений, и учитывающих основные положения психологии и этапы формирования умений, в соответствии с которыми система работы включает шесть взаимосвязанных этапов. Данные этапы отражают содержание основных стратегий формирования умений: актуализацию и осмысление знаний студентов в обучении грамматической стороне общения, знакомство с новой информацией и её включение в практическую деятельность (в процессе выполнения учебно-методических заданий), анализ учебников, подготовку учебных материалов и разработку фрагментов уроков, рефлексию собственного пути овладения материалом.

Эффективное присвоение знаний и умений достигается в ходе последовательного выполнения разноуровневых учебно-методических заданий четырёх типов, направленных на формирование: а) гностического компонента педагогической деятельности; б) конструктивно-планирующего компонента деятельности учителя; в) организаторского компонента; г) умение учителя в области оценки грамматической компетенции учащихся.

Наряду с этим было установлено, что большое обучающее значение имеет использование заданий и форм работы, апеллирующих к опыту студентов в обучении грамматической стороне общения, учитывающих их потребности и пожелания.

Важным условием усвоения знаний и формирования умений является использование различных форм взаимодействия обучающихся, среди которых особая роль отводится групповым формам работы.

Эффективность предложенной методики работы и системы учебно-методических заданий была проверена в ходе опытного обучения, проходившего на пятом курсе немецкого отделения факультета иностранных языков ОГУ в рамках спецсеминара по формированию и развитию умений учителя иностранного языка в обучении грамматической стороне общения. Результаты опытного обучения показали: а) значительный прирост знаний и умений студентов в обучении грамматической стороне общения; б) возможность систематизации в ходе работы на спецсеминаре имеющихся к концу обучения в вузе знаний на более высоком уровне; в) возможность повторения на занятиях грамматики изучаемого языка; г) использование предлагаемой методики повышает общий уровень профессионально-методической компетенции будущих учителей, позволяет студентам ориентироваться в основных направлениях в обучении грамматической стороне общения, оказывает положительное воздействие на их коммуникативные способности; д) предложенная система учебно-методических заданий является приемлемой для реализации целей и задач обучения на спецсеминаре.

Результаты опытного обучения и отзывы студентов позволяют говорить о целесообразности введения в современную систему профессионально-педагогической подготовки студентов такого методического спецсеминара.

В качестве основы для проведения занятий на спецсеминаре предлагается использовать специально разработанное учебно-методическое пособие, включающее подробное описание целей и задач изучения каждой темы семинара, плана занятий, методики работы, а также тесты, анкеты для студентов и учителей, рекомендуемую литературу, фрагменты учебников и учебных пособий.

Разработанные в настоящей диссертации положения и материалы могут служить для дальнейших исследований в обучении грамматической стороне общения, в подготовке и проведении лекционно-практических занятий по основному курсу методики преподавания иностранных языков, при разработке учебных пособий и программ, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов образования. Помимо этого они могут быть включены в учебный план языковых факультетов в качестве завершающего спецсеминара по формированию профессиональных умений студентов в обучении грамматическому компоненту общения.