Методика обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации: английский язык, неязыковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Истомин, Александр Андреевич

  • Истомин, Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Истомин, Александр Андреевич. Методика обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации: английский язык, неязыковой вуз: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Истомин, Александр Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ УСТНОМУ И ПИСЬМЕННОМУ ДИАЛОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СРЕДСТВАМИ СИНХРОННОЙ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ

1.1 Развитие умений устного и письменного диалогического взаимодействия студентов в целях обучения иностранному языку

1.2 Современные интернет-технологии в развитии умений устного и письменного диалогического взаимодействия

1.3 Психолого-педагогические условия обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ УСТНОМУ И ПИСЬМЕННОМУ ДИАЛОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СРЕДСТВАМИ СИНХРОННОЙ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ

2.1. Методическая система обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации

2.2. Технология обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-комуникации

2.3. Экспериментальное обучение студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет- коммуникации

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации: английский язык, неязыковой вуз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие современного общества происходит по нескольким основным направлениям, включая науку, образование и культуру. Под влиянием социальных факторов произошли качественные изменения в образовательной среде, были разработаны новые подходы и методы обучения. Одной из основных предпосылок подобных изменений послужила информатизация современного общества. Увеличивающаяся потребность людей в новой информации, а также значительное увеличение её объёма способствовало появлению и внедрению в повседневную профессиональную деятельность новых информационно-коммуникационных технологий. В результате конец XX - начало XXI в. был ознаменован появлением новой области педагогической науки - информатизации образования. Информатизация образования направлена на разработку методологии, методических систем, технологий, методов и организационных форм обучения, а также на совершенствование механизмов управления системой образования в современных условиях информационного общества (Роберт И.В., 2005, 2010). В научной литературе последних лет появилось немало фундаментальных работ, в которых исследователи уделяли значительное внимание использованию современных информационно-коммуникационных технологий в образовании (Андреев A.A., 2001; Апатова Н.В., 1994; Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Сысоев П.В., 2012, 2013; Чичерина Н.В., 2008).

Инновации в образовании в целом не могли не отразиться на изменениях в языковом образовании в частности. В методике обучения иностранным языкам за последние несколько лет было защищено несколько десятков диссертационных исследований, а также появилось много работ, посвященных

использованию различных информационно-коммуникационных технологий в развитии речевых умений, формировании языковых навыков речи обучающихся, а также социокультурной и межкультурной компетенций (Полат Е.С., 2000, 2001; Титова C.B., 2003, 2009, 2010; Татаринова М.А., 2004; Красильникова В.А. 2006; Филатова A.B., 2009; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2010; Сысоев П.В., 2012, 2013; Павельева Т.Ю., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Чернякова Т.А., 2012; Забродина И.К., 2012; Пустовалова О.В., 2012; Рязанова Е.А., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Кокорева A.A., 2013).

Компетентностная модель образования, в основе которой в качестве результата обучения представляется формирование ряда общекультурных и профессиональных компетенций, стала доминирующей в отечественной педагогике (Алмазова Н.И., 2003; Болотов В.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Зимняя И.А., 2006; Шадриков В.Д., 2006). Компетентностный подход выступает в качестве методологической основы обучения школьников и студентов на разных этапах. Одной из основных целей обучения иностранному языку в неязыковом вузе является формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции во всем многообразии её компонентов (например, ФГОС ВПО по направлению подготовки «Социология», 2010). Формирование речевых умений студентов нелингвистических направлений подготовки в целом и умений диалогического взаимодействия в частности представляет особую сложность ввиду значительного сокращения аудиторной нагрузки. В этой связи использование современных информационно-коммуникационных технологий в развитии речевых умений представляется в качестве одного из возможных путей интенсификации процесса обучения иностранному языку в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась достаточная научная база для рассмотрения вопроса развития умений устного и письменного взаимодействия студентов нелингвистических

направлений подготовки на основе средств синхронной интернет-коммуникации. Изучение научной литературы показало, что в центре внимания исследований ученых были следующие вопросы:

• теоретические основы компетентностной модели образования (Зимняя И.А., 2003, 2006; Алмазова Н.И., 2007; Хуторской A.B., 2002; Байденко В.И., 2005, 2009; Вербицкий A.A., 2004; Роберт И.В., 2008, 2010; Баранников A.B., 2002; Болотов В.А., 2003; Шадриков В.Д., 2006);

• теоретические основы обучения диалогическому взаимодействию (Скалкин В.Л., 1981, 1989; Бухбиндер В.А., 1980; Жинкин Н.И., 1990; Заремская

C.И., 1983; Зимняя И.А., 1976, 1986; Рахманов И.В., 1980; Шубин У.П., 1972; Щукин А.Н., 2011; Gonzalez D., 2003; Henry F., 1992; Hampel R., Hauck M., 2004);

• теоретические основы внедрения ИКТ в образовательный процесс (Полат Е.С., 2000, 2001; Роберт И.В., 2005, 2006, 2010; Роберт И.В., Панюкова C.B., Кузнецов A.A., Кравцова А.Ю., 2006; Баграмова Н.В., 2002; Андреев A.A., 2001; Красильникова В.А., 2006);

• теория и практика использования ИКТ в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., 2008; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2011, 2012, 2013; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Семенов А.Л., 2000; Титова C.B., 2003, 2009; Апальков В.Г., 2008; Филатова A.B., 2009; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Маркова Ю.Ю., 2011; Чернякова Т.А., 2012; Забродина И.К., 2012; Пустовалова О.В., 2012; Рязанова Е.А., 2012; Евстигнеева И.А., 2013; Кокорева A.A., 2013; Crystal

D., 2005; Downes S., 2006, 2007; Bloch J., 2007; Moreno R., Mayer R.E., 2007; Campbell С., 2003; Bach L.K., 2003).

Тем не менее, сопоставительный анализ представленных исследований показал, что существует ряд недостаточно разработанных проблем, среди них:

• не определена номенклатура умений диалогической речи, развиваемых средствами синхронной интернет-коммуникации;

• не выявлены психолого-педагогические условия развития умений диалогического взаимодействия средствами синхронной интернет-коммуникации;

• не разработана методическая система развития умений диалогического взаимодействия средствами синхронной интернет-коммуникации;

• не разработана технология обучения диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.

Таким образом, можно говорить о наличии противоречий:

• между декларируемым использованием информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и их практическим применением в обучении иностранному языку;

• между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных интернет-технологий;

• между потребностью студентов нелингвистических направлений подготовки в высоком уровне развития речевых умений в условиях введения ФГОС ВПО со значительным увеличением доли самостоятельной учебной деятельности и отсутствием практических методик развития умений диалогического взаимодействия студентов во внеаудиторное время посредством современных ИКТ.

Названные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы и методика обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации?

Целью исследования является разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.

Объектом исследования выступает процесс обучения студентов нелингвистических направлений подготовки диалогическому взаимодействию на иностранном языке.

Предметом диссертационной работы является методика обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что обучение студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации будет эффективным при реализации такой методической системы, при которой:

• определена номенклатура умений устного и письменного диалогического взаимодействия средствами синхронной интернет-коммуникации;

• учитываются психолого-педагогические условия обучения студентов диалогическому взаимодействию на основе средств синхронной интернет-коммуникации (достаточная мотивированность студентов; сформированность у студентов ИКТ-компетенции; наличие культуроведческой компетенции; преодоление эмоционального барьера; применение педагогической технологии обучения в сотрудничестве; наличие технологии обучения);

• существует пошаговая технология обучения, состоящая из четырех этапов (ознакомительный, подготовительный, этап реализации, оценочный) и 15 шагов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. определить номенклатуру умений диалогической речи, развиваемых у студентов нелингвистических направлений подготовки средствами синхронной интернет-коммуникации;

2. выявить и обосновать психолого-педагогические условия развития умений диалогического взаимодействия студентов средствами синхронной интернет-коммуникации;

3. разработать методическую систему обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации;

4. разработать технологию обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.

Разработка проблемы и проверка достоверности выдвинутой гипотезы потребовали применения таких методов исследования, как:

• анализ и систематизация информации, связанной с тематикой исследования;

• разработка методики обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации;

• проведение экспериментального обучения;

• обработка, обобщение и описание количественных и качественных результатов экспериментального обучения.

Основой методологической базы диссертационной работы послужили концепции: информатизации образования (Роберт И.В., 1994, 2005, 2006, 2010; Сысоев П.В., 2012); использования компетентностной модели современного образования (Зимняя И.А., 2003, 2006; Алмазова Н.И., 2007; Хуторской A.B., 2002; Бермус А.Г., 2005; Байденко В.И., 2005, 2009; Абакумова H.H., Малкова И.Ю., 2007; Вербицкий A.A., 2004; Лебедев O.E., 2004; Роберт

И.В., 2008, 2010; Баранников A.B., 2002; Болотов В.А., 2003; Тришина C.B., 2005; Шадриков В.Д., 2006); коммуникативно-когнитивный подход к обучению иностранному языку (Щепилова A.B., 2003; Шамов А.Н., 2008); концепция дистанционного обучения (Полат Е.С., 2001, 2005, 2006; Дмитриева Е.И., 1997; Моисеева М.В., 1997); личностно-ориентированный подход к обучению иностранному языку (Бим И.Д., 1977; Зимняя И.А., 1985); концепция информатизации языкового образования (Сысоев П.В., 2012, 2013).

Теоретическая база диссертационного исследования основывалась на работах отечественных и зарубежных ученых по: теории и методике обучения иностранным языкам (Бим И.Л., 1989, 1996, 1998, 2001; Ляховский М.В., 1981; Ляховский М.В., Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Шатилов C.B., 1986; Пассов Е.И., 1985, 1988; Щукин А.Н., 2007; Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Миньяр-Белоручев Р.Н., 1990; Сафонова В.В., 1996; Соловова E.H., 2002; Ek van J., 1986; Widdowson H.G., 1988); развитию умений говорения (Бим И.Л., 1988; Шатилов С.Ф., 1986; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Вайсбурд М.Л., 1981; Вайсбурд М.Л., Колесникова Е.А., 2010; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 1986, 1996, 2008; Колесникова Е.А., 2009; Соловова E.H., 2002; Миролюбов A.A., 2010; Алхазишвили A.A., 1988), использованию информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (Полат Е.С., 1999, 2000, 2001, 2006; Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., 2008; Раицкая Л.К., 2007; Сысоев П.В., 2011, 2012; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2008, 2009, 2010, 2011; Семенов А.Л., 2000; Титова C.B., 2003, 2009; Апальков В.Г., 2008; Филатова A.B., 2009; Сушкова H.A., 2009; Павельева Т.Ю., 2010; Crystal D., 2005; Downes S., 2006, 2007; Bloch J., 2007; Moreno R., Mayer R.E., 2007; Campbell C., 2003; Bach L.K., 2003).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 20112013 гг.

Первый этап исследования (2011 г.) включает в себя определение цели, задач, предмета и объекта исследования. На данном этапе выдвигается гипотеза исследования. Происходит отбор методов исследования. Формируется теоретическая база исследования, которую составляет педагогическая и методическая научная литература, отражающая тематику работы. Производится сопоставительный анализ и отбор материала.

Второй этап исследования (2011-2012 гг.) характеризуется проверкой гипотезы исследования. В обозначенный период выявляется номенклатура умений диалогической речи, развиваемых у студентов направления подготовки «Социология». Происходит выявление и обоснование психолого-педагогических условий развития умений диалогической речи у студентов направления подготовки «Социология» средствами синхронной интернет-коммуникации. Создается методическая система обучения студентов диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации и, вместе с тем, создается технология обучения студентов диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.

Третий этап (2012-2013 гг.) характеризуется проверкой гипотезы исследования; проведением экспериментального обучения и описанием его количественных и качественных результатов; подведением итогов исследования и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. определена номенклатура умений диалогического взаимодействия, развиваемых у студентов нелингвистических направлений подготовки средствами синхронной интернет-коммуникации;

2. выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия развития умений диалогического взаимодействия у студентов средствами синхронной интернет-коммуникации;

3. разработана методическая система обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации;

4. разработана технология обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации. Теоретическая значимость исследования базируется на следующих

поло-жениях:

• дано теоретическое обоснование методики обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации;

• решена проблема развития умений диалогической речи студентов средствами синхронной интернет-коммуникации, учитывая противоречия между декларируемым использованием информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и их практическим применением в обучении иностранному языку; между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации образования и отсутствием методик обучения иностранному языку с использованием новых информационных интернет-технологий; между потребностью студентов нелингвистических направлений подготовки в высоком уровне развития речевых умений в условиях введения ФГОС ВПО со значительным увеличением доли самостоятельной учебной деятельности и отсутствием практических методик развития умений диалогического взаимодействия студентов во внеаудиторное время посредством современных ИКТ.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• предложено подробное описание методики обучения студентов нелингвистических направлений подготовки устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации;

• результаты исследования могут применяться в курсе методики обучения иностранным языкам при создании УМК и курсов по иностранному языку для студентов нелингвистических направлений подготовки.

Достоверность результатов исследования характеризуется использованием корпуса трудов по методике обучения иностранным языкам, психологии, педагогике в качестве теоретической базы научной работы; соответствием методов целям и задачам исследования, обоснованием и опытной проверкой теоретических положений; статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе средств синхронной интернет-коммуникации можно развивать следующие умения диалогической речи у студентов неязыкового вуза: воспринимать на слух речевое высказывание собеседника; своевременно реагировать на реплику собеседника; строить логическое высказывание в ответ на реплику собеседника; выражать согласие или несогласие с позицией собеседника; следовать правилам речи (культуре речевого взаимодействия, характерной для страны изучаемого языка); строить беседу в соответствии с особенностями ситуации общения; давать оценку полученной информации (прослушанному аудио, просмотренному видео, прочитанному тексту); принимать участие в дискуссии по предложенной теме; расспрашивать собеседника в рамках дискуссии по изученной теме; вести диалог официального и неофициального характера; поддерживать беседу, используя такие средства, как перефраз, переспрос; брать на себя инициативу в целях поддержания речевого взаимодействия.

2. Обучение студентов неязыкового вуза устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации будет эффективным, если при разработке соответствующей методической системы и тех-нологии обучения будут учитываться следующие психолого-педагогические условия: достаточная мотивированность студентов; сформированность у студентов ИКТ-компетенции; наличие культуроведческой компетенции; преодоление эмоционального барьера; применение технологии обучения в сотрудничестве; наличие пошаговой технологии обучения.

3. Методическая система обучения студентов устному и письменному диало-гическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации включает в себя четыре блока: целевой (обозначенная цель исследования); теоретический (подходы и принципы обучения); технологический (формы, средства, методы, этапы обучения, психолого-педагогические условия); оценочно-результативный (критерии оценивания, результат обучения) и реализуется на основе компетентностного, коммуникативно-когнитивного, личностно-ориентированного и системного подходов.

4. Технология обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации состоит из четырех этапов (ознакомительный, подготовительный, этап реализации, заключительный) и пятнадцати шагов (ознакомление студентов с сервисом интернет-коммуникации, оглашение критериев оценивания, объяснение последовательности действий, наглядное ознакомление с сервисом интернет-коммуникации, предоставление студентам права задать вопрос, выбор тематики дискуссии, групповая организация студентов, размещение материала в открытом доступе, просмотр студентами учебного материала в сети Интернет, групповая разработка проблемы,

групповые отчеты студентов, ответы на вопросы, дискуссия по просмотренному материалу, итоговая оценка преподавателя, рефлексия студентов).

Личным вкладом автора считается разработка номенклатуры умений диалогической речи, развиваемых у студентов на основе средств синхронной интернет-коммуникации; выявление и обоснование психолого-педагогических условий развития умений диалогической речи средствами синхронной интернет-коммуникации, разработка методической системы обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации; формирование технологии обучения, на основе которой проводилось экспериментальное обучение студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.

Апробация и внедрение результатов. Экспериментальное обучение по предложенной методике обучения студентов направления подготовки «Социология» устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государст-венный университет имени Г.Р. Державина» в 20122013 учебном году. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на: ежегодных конференциях Лаборатории языкового поликультурного образования ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (2010-2013 гг.), ежегодных общероссийских конференциях преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (Тамбов, 2010, 2011, 2012, 2013), XXIII и XXIV международных научно-практических конференциях «Язык и культура» в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (Томск, 2012, 2013); Международной научной конференции «ХЫ Неделя науки СПбПТУ» в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Санкт-Петербургский политехнический

университет» (Санкт-Петербург, 2013); II Международном научном семинаре «Научный поиск в современной парадигме знания о языке» в ФГБОУ ВПО «МГГУ имени М.А. Шолохова» (Москва, 2012); II и III общероссийских научно-практических конференциях «Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (Тамбов, 2012, 2013), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» (Волгоград, 2013).

Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Научная работа состоит из введения, первой и второй глав, выводов по каждой главе, заключения и библиографического списка.

Во введении обозначена тема исследования и обоснована её актуальность; определены цель, объект, задачи, предмет и гипотеза научной работы; обоснована научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования; описаны применяемые методы исследования, а также основные положения, выносимые на защиту; обозначены статистические данные экспериментального обучения; рассмотрена структура работы.

В первой главе «Теоретические основы обучения студентов устному и письменному диалогическому взамодействию средствами синхронной интернет-коммуникации» рассматривается развитие умений диалогического взаимодействия у студентов неязыкового вуза в целях обучения иностранному языку.

В начале внимание уделяется понятию речь, составной частью которого является диалогическое взаимодействие. Освещаются основные особенности письменной речи, выделяются цели и задачи обучения говорению. Определяется содержание обучения студентов неязыкового вуза устному и

письменному диалогическому взаимодействию. Выявляется номенклатура умений диалогического взаимодействия, развиваемых у студентов на основе средств синхронной интернет-коммуникации. Выявляются и обосновываются психолого-педагогические условия обучения студентов диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации.

Во второй главе «Практические аспекты обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации» разрабатывается методическая система развития умений диалогического взаимодействия средствами синхронной интернет-коммуникации; описывается технология обучения студентов устному и письменному диалогическому взаимодействию средствами синхронной интернет-коммуникации; описываются подготовительный, процессуальный и аналитический этапы проведения экспериментального обучения, приводятся статистические данные экспериментального обучения.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы.

Библиографический список включает 187 источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ УСТНОМУ И ПИСЬМЕННОМУ ДИАЛОГИЧЕСКОМУ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СРЕДСТВАМИ СИНХРОННОЙ ИНТЕРНЕТ-

КОММУНИКАЦИИ 1.1 Развитие умений устного и письменного диалогического взаимодействия студентов в целях обучения иностранному языку Данное диссертационное исследование посвящено проблеме обучения студентов нелингвистических направлений подготовки диалогическому взаимодействию на английском языке. Первоначально, необходимым представляется рассмотрение самого понятия диалогического взаимодействия и вычленение его основных характеристик. Диалогическое взаимодействие является частью такого понятия, как речь. Речь делится на письменную и устную. Целесообразно дать определение данных понятий, показав их взаимосвязь.

В словаре Э.Г. Азимова и А.Н. Щукина (1999) письменная речь определяется как «форма речи, связанная с выражением и восприятием мыслей в графической форме» Письменная речь включает в себя два основных вида речевой деятельности: чтение и письмо.

Письменная речь - это один из основных компонентов обучения иностранному языку. Интересным фактом является то, что данное понятие присутствует как в целях, так и в средствах обучения. E.H. Соловова определяет следующие особенности письменной речи:

• невозможность изменения готового текста (в противовес устному высказыванию, которое может быть изменено в ходе речи, текст предъявленный читателю не подлежит редактированию);

• насыщенность сообщения (письменный текст предусматривает более лаконичный способ изречения мыслей);

• изолированность (отсутствие непосредственного контакта между автором

и адресатом речи);