Методика обучения решению дифференциальных уравнений будущих учителей математики, основанная на использовании информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Безручко, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Безручко, Анна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ УРАВНЕНИЯМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
§ 1. ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
§2. ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ
УРАВНЕНИЙ
п.2.1. Исторический обзор методов решения дифференциальных
уравнений
п.2.2. Прикладная направленность и математическое моделирование в
курсе дифференциальных уравнений
п.2.3. Анализ стандартов нового поколения и курса дифференциальных уравнений с точки зрения применения информационных технологий ..41 §3. РОЛЬ И МЕСТО ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ В КУРСЕ
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ
п.3.1. Информационно-коммуникационные технологии в образовании 53 п.3.2. Системы компьютерной математики и компьютерно-
ориентированные задачи в курсе дифференциальных уравнений
п. 3.3. Наглядность в процессе обучения решению прикладных задач в
курсе дифференциальных уравнений
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
§ 1. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ
УРАВНЕНИЙ
п. 1.1. Принципы обучения
п. 1.2. Цели и содержание
п. 1.3. Формы обучения
п. 1.4. Компьютерно-ориентированные задачи
§ 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ УРАВНЕНИЯМ С ПРИМЕНЕНИЕМ
КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ
§ 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ
п.3.1. Критерии оценки уровней сформированности компетенций у
будущих учителей математики
п.3.2. Экспериментальная проверка уровней сформированности
компетенций у будущих учителей математики
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Справка по программе Dfield
Приложение 2. Уровни сформированности компетенций у будущих учителей математики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения решению дифференциальных уравнений будущих учителей математики, основанная на использовании информационных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества происходит информатизация всех сфер человеческой деятельности. Таким образом, современное общество и его постоянно развивающаяся экономика нуждаются в целеустремленных и инициативных высококвалифицированных специалистах, умеющих грамотно использовать новые информационные технологии во всех сферах деятельности и, в первую очередь, в своей профессии. На данном фоне вдвойне важной видится информатизация профессиональной подготовки выпускников и, что особенно важно, выпускников педвуза, так как педагогическая наука и педагогическое образование должны занять опережающие позиции по отношению к образовательной практике.
Впервые упоминания об информатизации образования встречаются в 1990 году в связи с опубликованной в журнале «Информатика и образование» концепцией информатизации образования. В то же время, несмотря на правительственные документы и распоряжения, опубликованные с 1990 года, данная проблема и в настоящее время не решена до конца. Об этом свидетельствует и «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», в которой одной из важнейших проблем современного образования называется процесс эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в сфере образования.
Особую роль при этом играет информатизация педагогического образования: студент - будущий учитель (в частности, учитель математики) - выступает, с одной стороны, как объект информатизации, а с другой - как проводник идей информатизации образования в школе.
Методика использования информационных технологий в образовании была исследована во многих работах отечественных педагогов (B.J1. Андреев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, В.Г. Кинелёв, И.Л. Лер-нер, Б.И. Машбиц, В.М. Монахов, П.И. Образцов, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, Т.К. Селевко и др.). К отечественным ученым, занимающимся этой проблемой, также можно отнести Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, В.В. Грин-
шкуна, Г.А. Кручинину, С.Д. Каракозова, И.В. Роберт, В.А. Трайнёва и др. Ими разрабатываются и конкретные пути применения информационных технологий в обучении: использование данных технологий в качестве дидактического средства обучения, для реализации различных форм обучения, при проведении психолого-педагогических исследований; автоматизация обучения с применением автоматизированных обучающих систем; создание компьютерных учебных курсов и программно-методических комплексов, включая разработку сценария, экспертизу и оценку качества педагогических программных средств и т. п.
Существует множество работ, в которых исследуются проблемы подготовки будущего учителя математики. К ним можно отнести работы И.И. Баврина, Д.А. Власова, Г.Д. Глейзера, В.А. Горелика, В.А. Гусева, О.Б. Епишевой, А.Ж. Жафя-рова, O.A. Иванова, В.И. Игошина, Ю.М. Колягина, Э.И. Кузнецова, В.Ф. Люби-чевой, В.Л. Матросова, В.М. Монахова, А.И. Нижникова, Г.И. Саранцева, Н.Л. Стефановой, И.Л. Тимофеевой, Г.Г. Хамова, М.В. Шурковой и др.
В докторских диссертациях P.M. Асланова, B.C. Корнилова, Г.Л. Луканки-на, А.Г. Мордковича, Ю.В. Сидорова, В.А. Тестова, М.И. Шабунина, кандидатских диссертациях Х.А. Гербекова, Т.И. Глушковой, Б.А. Найманова, Н.Д. Мань, A.B. Синчукова и др. находит свое развитие профессиональная и прикладная направленности обучения решению дифференциальных уравнений в высших учебных заведениях.
Однако в данных работах недостаточно отражены аспекты, связанные с переходом на федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования нового поколения. В частности, не отражены вопросы использования информационных технологий в профессиональной подготовке учителя математики при изучении математических дисциплин, не отражены дидактические возможности данных средств в процессе обучения математике в педвузе. Применительно к курсу дифференциальных уравнений большинство исследователей сходится во мнении о большом потенциале данного раздела математики в плане его прикладной направленности. В то же время не существует работ по реализации этой направленности средствами информационных технологий.
Таким образом, имеется ряд противоречий, связанных с математической подготовкой будущих учителей математики. Среди них можно выделить следующие:
• между необходимостью строить образовательный процесс в вузе в строгом соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, предусматривающим использование информационных технологий, и созданием методического обеспечения математических курсов, способствующего формированию умения применять информационные технологии у будущих учителей математики, и недостаточной разработанностью данных вопросов в научно-методической литературе и современных исследованиях;
• наличием средств информационных технологий, в частности компьютерных программ, обладающих большими возможностями для решения разного рода математических задач, в том числе и задач, связанных с дифференциальными уравнениями, и недостаточностью разработок, связанных с их применением в математической подготовке будущих учителей.
Указанные противоречия определяют выбор темы данного исследования.
Проблема исследования вытекает из перечисленных противоречий и состоит в разработке методики обучения решению дифференциальных уравнений будущих учителей математики в педвузе с использованием средств информационных технологий.
Объект исследования - процесс подготовки учителя математики в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования - обучение будущих учителей математики решению дифференциальных уравнений в педвузе в условиях использования информационных технологий.
Цель исследования - разработка методики обучения решению дифференциальных уравнений в условиях информатизации образования, позволяющей подготовить квалифицированных учителей математики, понимающих прикладное значение курса дифференциальных уравнений и умеющих применять средства новых информационных технологий для решения дифференциальных уравнений.
Гипотеза исследования заключается в том, что обучение решению дифференциальных уравнений с использованием информационных технологий, в частности компьютерных программ, будет способствовать повышению качества математической подготовки будущих учителей математики и позволит усилить прикладную направленность курса, если разработать методику обучения решению дифференциальным уравнениям, которая будет оптимально сочетать традиционные методы, формы и средства с методами решения дифференциальных уравнений, реализованными компьютерными программами.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
• проанализировать понятие «информационные технологии в образовании» и выявить возможности применения компьютерных программ в качестве средств информационных технологий в подготовке будущего учителя математики;
• определить и обосновать целесообразность применения компьютерных программ для решения определенного класса задач по курсу дифференциальных уравнений, в том числе и прикладных;
• проанализировать возможности компьютерных программ для решения дифференциальных уравнений и выбрать наиболее подходящие программы;
• разработать модель и соответствующую ей методику обучения решению дифференциальных уравнений с применением компьютерных программ, определить соответствующие цели, содержание, методы, формы и средства обучения.
• экспериментально проверить эффективность применения предложенной методики обучения.
Теоретико-методологической основой исследования являются: исследования в области профессиональной подготовки учителя математики в педвузе (A.B. Абрамов, P.M. Асланов, И.И. Баврин, В.А. Гусев, В.И. Игошин, Э.И. Кузнецов, С.И. Калинин, Н.Д. Кучугурова, Г.Л. Луканкин, В.Л. Матросов, А.Г. Морд-кович, В.Р. Майер, А.И. Нижников, Л.В. Павлова, Е.И. Смирнов, И.Л. Тимофеева, Г.Г. Хамов, М.И. Шабунин, Л.В. Шкерина и др.); теория информатизации образования (Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, С.Д. Карако-
зов, O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, A.A. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, Н.В. Софронова и др.); методические аспекты использования информационных и телекоммуникационных технологий в вузе при обучении математическим дисциплинам (В.В. Алейников, И.В. Беленкова, Д.П. Голоскоков, И.Б, Горбунова, Е.А. Дахер, В.П. Дьяконов, С.А. Дьяченко, Е.В. Клименко, Т.Г. Кузьмичева, C.B. Поршнев, С.Е. Савотченко и ДР-)-
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ математической, психолого-педагогической, учебной и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей высшей школы; наблюдение за ходом учебного процесса; беседы со студентами, преподавателями, выпускниками математических факультетов педвузов; анкетирование студентов; констатирующий, поисковый и обучающий этапы педагогического эксперимента; обработка и интерпретация результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
• разработаны и представлены модель и соответствующая ей методика обучения решению дифференциальных уравнений с применением компьютерных программ (Dfield, Pplane, Odesolve);
• раскрыты возможности сочетания традиционной формы обучения и обучения с использованием компьютерных программ, в соответствии с которыми одной из основных форм обучения является лабораторно-практическое занятие;
• отобраны существующие и разработаны новые компьютерно-ориентированные задачи, в том числе и прикладные;
• показаны возможности использования компьютерных программ как одного из средств наглядности в курсе дифференциальных уравнений.
Теоретическая значимость. Теоретически обоснована методика использования компьютерных программ для решения дифференциальных уравнений и предложена модель данной методики. Подробно исследованы компьютерные программы Dfield, Pplane, Odesolve с точки зрения их роли и потенциальных возмож-
ностей как средства новых информационных технологий при обучении решению дифференциальных уравнений. Выделены компьютерно-ориентированные задачи в курсе дифференциальных уравнений и обоснована целесообразность их решения.
Практическая значимость полученных результатов обусловлена, прежде всего, созданием учебного пособия «Задачник по дифференциальным уравнениям (с использованием систем компьютерной математики)». Кроме того, в диссертации содержатся конкретные рекомендации по внедрению в курс дифференциальных уравнений средств новых информационных технологий. Разработанная методика может быть использована в практике подготовки будущих учителей математики по дисциплине «Дифференциальные уравнения». Данная методика обучения может служить основой для дальнейшего совершенствования программ, учебных пособий и учебников по дифференциальным уравнениям и учебных планов для студентов математических специальностей педагогических вузов, направленных на повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей математики.
Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в диссертационном исследовании, обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием современных концептуальных и апробированных в науке методов исследования, адекватностью системы методов поставленным в работе цели, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью и достаточным объемом выборки экспериментальных и контрольных групп, корректным использованием процедур статистической обработки эмпирических данных, высокой частотой полученных положительных статистически значимых результатов педагогического эксперимента; положительной оценкой разработанных методических материалов преподавателями, участвующими в проведении экспериментальной работы; непротиворечивостью промежуточных результатов и выводов.
Базой научного исследования и опытно-экспериментальной работы явились: кафедра математики, физики и методики преподавания Школы педаго-
гики Дальневосточного федерального университета (г. Уссурийск, Приморский край), математический факультет Московского педагогического государственного университета.
Исследование проводилось с 2008 по 2013 год и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2008-2009) было выявлено состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения, дифференциальным уравнениям в педагогических вузах, отобран материал по теме исследования, разработана методика исследования.
На втором этапе (2009-2011) было проведено теоретическое исследование. Выявлены психолого-педагогические основы использования информационных технологий при обучении решению дифференциальных уравнений, выявлены конкретные методические и практические пути и средства реализации основных теоретических положений, параллельно разрабатывалась методика обучения решению дифференциальных уравнений, основанная на использовании информационных технологий.
На третьем этапе (2011-2013) было осуществлено внедрение полученных результатов в практику преподавания на физико-математическом факультете Школы педагогики Дальневосточного федерального государственного университета и на кафедре математического анализа Московского педагогического государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
• выявленные возможности компьютерных программ (Dfield, Pplane, Ode-solve), используемых в качестве средств новых информационных технологий при обучении решению дифференциальных уравнений будущих учителей математики, способствуют расширению знаний студентов о приближенных методах решения дифференциальных уравнений, повышению прикладной направленности данного курса и его наглядности;
• разработанная на основе выявленных возможностей модель и соответствующая ей методика обучения решению дифференциальных уравнений с применением компьютерных программ для будущих учителей математики сочетает в
себе традиционные формы и средства обучения с формами и методами, продиктованными использованием компьютерных программ, а именно, использование лабораторно-практических занятий, как основной формы обучения решению дифференциальных уравнений, и использование программ Dfield, Pplane, Ode-solve как средства обучения решению дифференциальных уравнений;
• предложенная модель и соответствующая ей методика обучения решению дифференциальных уравнений с применением компьютерных программ способствует повышению качества математической подготовки, за счет включения в обучение компьютерно-ориентированных задач, то есть задач, при решении которых требуется применение приближенных методов решения, в том числе и прикладных задач (решаемых графическими и численными методами).
Основные положения исследования обсуждались и докладывались на:
XXVII Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов, посвященном 70-летию со дня рождения доктора педагогических наук профессора И.Д. Пехлецкого «Проблемы многоуровневой подготовки учителей математики для современной школы» (24—26 сентября 2008 г., г. Пермь); Московской областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы преподавания математики в школе и педагогическом вузе» (Коломна, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения З.А. Биишевой «Новые образовательные технологии в школе и вузе: математика, физика, информатика» (Стерлитамак, 2008); IV Международной научной конференции «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2009);
XXVIII Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Проблемы преемственности в обучении математике на уровне общего и профессионального образования» (Екатеринбург, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные достижения в науке и образовании: математика и информатика» (Архангельск, 2010); VIII Международных Колмогоровских чтениях (Ярославль, 2010); Всероссийском съезде учителей математики (МГУ, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация высшего образования в Республике Коми: проблемы ка-
чества обучения» (Ухта, 2011); V Международной научной конференции «Математика. Образование. Культура» (к 75-летию В.М. Монахова) (Тольятти, 2011); IV Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики, теории управления и математического моделирования» (Воронеж,
2011); XXX Всероссийском семинаре преподавателей математики высших учебных заведений «Инновационные технологии обучения математике в школе и вузе» (Елабуга, 2011); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Ульяновск, 2011); Международной научно-практической конференции «Информатизация как целевая ориентация и стратегический ресурс образования» (Архангельск, 2012); XXXI Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Проблемы преподавания математики в школе и вузе в условиях реализации новых образовательных стандартов», посвященном 25-летию семинара (Тобольск,
2012); Четвертой Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН, академика Европейской академии наук Л.Д. Кудрявцева «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования» (Москва, 2013); Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Г. Алиева (Баку, 2013); XXXII Международном семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Современные подходы к оценке и качеству математического образования в школе и вузе», (Екатеринбург, 2013); VI Международной научной конференции «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2013); Международной конференции, посвященной 150-летию Д.А. Граве «Математика в современном мире» (Вологда, 2013); научно-методическом семинаре математического факультета МИГУ «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и педагогическом вузе» (Москва, 2013).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания дисциплины «Дифференциальные уравнения» (2010-2013).
По теме диссертации опубликовано 37 научных и учебно-методических работ, в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Рос-
сии, и учебное пособие с грифом УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем работы 211 е., основной текст составляет 174 е., список литературы содержит 213 наименований.
ГЛАВА /. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ УРАВНЕНИЯМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
§ 1. ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
К модернизации современного образования в целом и математического образования в частности привело большое количество политических, экономических, социальных, культурных и др. факторов. В данной работе будут рассмотрены только некоторые из них.
Одним из наиболее важных факторов, который привел к модернизации высшего профессионального образования, является Болонский процесс. 19 июня 1999 года министрами высшего образования 29 стран Европы была подписана Бо-лонская декларация. Основной целью данного документа было создание единого Европейского пространства высшего образования к 2010 году.
В сентябре 2003 года на Берлинской конференции министров образования стран - участниц Болонского процесса, Россия поставила свою подпись под Бо-лонской декларацией, тем самым обязавшись реализовать основные принципы Болонского процесса [203]
В Берлинском коммюнике [115] было сказано, что все страны-участники должны начать внедрение системы из двух циклов высшего образования (бакалавриат и магистратура) к 2005 году и разработать структуры сопоставимых и сравнимых квалификаций для своих систем высшего образования. Данные структуры должны быть описаны с учетом учебной нагрузки, уровней и результатов обучения, компетенций, общей структуры.
В связи с вступлением Российской Федерации в Болонский процесс, с 2004 года началось реформирование организационных, нормативных, методических баз российского высшего профессионального образования. Вследствие этого, 31 января 2007 года Минобрнауки России было принято решение о разработке
нового поколения государственных образовательных стандартов и поэтапном переходе на уровневое высшее профессиональное образование с учетом требований рынка труда и международных тенденций развития высшего образования. В 2009 году вступили в силу Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования нового поколения (ФГОС ВПО третьего поколения).
В ФГОС ВПО третьего поколения для бакалавров по направлению 050100 -педагогическое образование прописаны характеристики профессиональной деятельности, требования к результатам освоения основных образовательных программ (требования представлены в качестве списка общекультурных и профессиональных компетенций), требования к структуре основных образовательных программ (ООП), условиям реализации и оценки качества освоения ООП. Главное отличие ФГОС ВПО третьего поколения от предыдущих стандартов состоит в отсутствии требований к обязательному минимуму содержания ООП и формулировке требований к результатам освоения в терминах «компетенция» и «компетентность».
В.И. Байденко [14] говорит о том, что компетентностный подход в рамках Болонского процесса рассматривается европейскими университетами как инструмент усиления социального диалога высшей школы с миром труда, средством углубления их сотрудничества и восстановления.
С 1 сентября 2011 года все высшие учебные заведения приступили к обучению студентов в соответствии с утвержденными ФГОС ВПО третьего поколения.
29 декабря 2012 года был принят федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г. N 273-Ф3). Данный закон вступил в силу с 1 сентября 2013 г.
В данном документе выделяются такие термины: «образование», «общее образование», «профессиональное образование», «дополнительное образование». В нашей работе нас больше интересует термин «профессиональное образование» под ним понимается «...вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образователь-
ных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенций определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности» [198]. Таким образом, к традиционным знаниям умениям и навыкам, добавляется и компетенции.
В ФГОС ВПО третьего поколения и в новом законе «Об образовании в Российской Федерации» [195,196] традиционный подход к обучению в системе высшего профессионального образования сменяется компетентностным, - происходят изменения в требованиях к оценкам результатов обучения, переход от понятий «обученность», «подготовленность», «образованность» к понятиям «компетенция», «компетентность».
Остановимся подробнее на понятии «компетенция». В разной литературе понятие «компетенция», «компетентность» трактуются по-разному. «Все исследователи, изучавшие природу компетенции, обращают внимание на ее многосторонний, разноплановый и системный характер» [175]. Рассмотрим некоторые из трактовок данных терминов.
В глоссарии Болонского процесса дается следующее определение: «компетенция - динамическая комбинация характеристик (относящихся к знанию и его применению, умениям, навыкам, способностям, ценностям и личностным качествам), описывающая результаты обучения по образовательной программе, то есть то, что необходимо выпускнику вуза для эффективной профессиональной деятельности, социальной активности и личностного развития, которые он обязан освоить и продемонстрировать» [55]. В этом же издании сказано « В TUNING- проекте понятие компетенции включает знание и понимание (теоретическое знание академической области, способность знать и понимать), знание как действовать (практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям), знание как быть (ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте)».
В своей статье Т.К. Селевко дает две трактовки понятия «компетенция». В первом варианте компетенция выступает в качестве образовательного ресурса,
выражающегося в подготовленности выпускника, в реальном владении методами и средствами деятельности, в возможности справиться с поставленными задачами. Во втором варианте она выступает как форма сочетания знаний, умений, навыков, которая позволяет ставить и достигать цели по преобразованию окружающей среды.