Методика обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Николаева, Ольга Сергеевна

  • Николаева, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 215
Николаева, Ольга Сергеевна. Методика обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов

1.1. Специфика научно-исследовательской деятельности магистров-филологов

1.2. Специфика перевода научных текстов

1.3. Особенности функционирования заимствованных лексем в различных языках: влияние исторических, культурных и социальных факторов

1.4. Особенности этимологической составляющей современных терминосистем в различных языках

1.5. Специфические принципы и приемы обучения переводу научных текстов на основе этимологической составляющей терминов

1.6. Основные подходы в методике обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов

Выводы по Главе

Глава 2. Технологические основы методики обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов

2.1. Модель обучения переводу научных текстов на основе этимологической составляющей терминов

2.2. Технологии реализации модели обучения переводу на основе этимологической составляющей терминов

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели обучения переводу научных текстов на основе этимологической составляющей терминов

2.4. Содержание и результаты опытного обучения

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов»

Актуальность исследования. Стремительные изменения в жизни российского общества, произошедшие в первом десятилетии XXI века (открытость границ государств, причастность России к процессам глобализации в Европе и во всем мире, подписание Россией Болонской декларации, развитие современных технологий, обеспечивающих доступ к информации), вызвали изменения в образовательной системе на всех уровнях. Возникла новая концепция образования, появились новые теоретические знания в области лингвистики, филологии, педагогики, психологии обучения, а также новые практические тенденции в дидактике и методике средней и высшей школы. Современное состояние общества и науки находит свое отражение и в системе подготовки магистра филологического образования в педагогических и языковых вузах.

Концепция модернизации современного образования предъявляет ряд требований к подготовке будущих магистров. В частности, это способность к самообразованию и повышению квалификации, профессиональная и социальная мобильность, владение европейскими языками на уровне, необходимом для успешного осуществления профессиональной деятельности.

Вышеуказанные требования предполагают подготовку специалистов, обладающих необходимым уровнем профессиональных знаний и умений, включающих, в числе прочего, чтение и понимание научных текстов с определенной терминологической составляющей из различных областей знаний. Однако практика профессионального иноязычного образования свидетельствует о том, что в методике обучения иностранным языкам теоретическим и практическим аспектам работы с научными текстами не уделяется должного внимания, что, в свою очередь, влечет за собой трудности при решении профессиональных задач в иноязычном образовании.

Анализ опыта подготовки магистров по направлению 050300 (540300) «Филологическое образование» по программе специализированной подготовки 050301М «Языковое образование» свидетельствует о снижении уровня познавательного интереса студентов, их неудовлетворенности процессом обучения, об ограниченности лингвистического потенциала в силу того, что методики преподавания в недостаточной степени отвечают требованиям, сформулированным в программе подготовки магистров по указанной специальности. Данная программа предусматривает интенсивный рост уровня языковой компетенции обучающихся как в аспекте знаний языка, так и в области знаний о языке, отражающих современное состояние лингвистической науки и лингводидактики. Предполагается также «овладение методологией и методикой научного труда в лингвистике, лингводидактике, формирование лексикографической культуры, автоматической обработки языкового материала и перевода» (ГОС ВПО 2005).

В настоящий момент отсутствует четкая преемственность между обучением бакалавров и магистров. Это проявляется в том, что бакалаврам даются знания по таким дисциплинам, как «Лексикология», «Стилистика», «История древних языков и культур», «Теория языка» и другим, а на второй ступени высшего образования указанные дисциплины изучаются в недостаточном объеме, что снижает общий уровень профессиональной компетентности будущих магистров филологического образования. И вследствие этого в процессе анализа научных текстов магистранты не могут интегрировать знания из различных областей, что вызывает определенные трудности при реализации профессиональных задач будущих филологов.

Необходимость в решении вышеуказанной проблемы породила потребность в анализе существующих подходов к методике обучения магистров переводу научных текстов и поиске нового, в большей степени учитывающего особенности профессиональной деятельности магистров филологического образования.

Осмысление теории и практики профессионального иноязычного образования (Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.А.

Соловова, А.В. Щепилова и др.), анализ исследований, посвященных про-блемно-деятельностному подходу (Ю.А. Ефимова, И.А. Махмутов), а также изучение работ по проблемам многоуровневого образования (Г.Н. Подча-лимова, II.А. Тарасюк, И.М. Подушкина, А.Н. Худин и др.) позволили выявить следующие противоречия, определяющие актуальность данного исследования:

- между необходимостью владения методикой перевода научных текстов как важным компонентом профессиональной компетентности магистра филологического образования и разработкой теоретических и технологических основ данной методики в образовании магистров;

- между зависимостью профессиональной компетентности магистра филологического образования от сформированности переводческой компетентности в целом и этимологической компетенции в частности и отсутствием учебных методических пособий, учитывающих специфику профессиональной деятельности магистров филологического образования и ориентированных на развитие их мыслительной активности;

- между объективной необходимостью овладения высоким уровнем профессиональной переводческой компетентности и отсутствием учебно-методической базы для ее формирования;

- между потребностью в переработке огромных массивов научной информации и недостаточной актуализацией ранее приобретенных в ходе учебной и профессиональной деятельности знаний и опыта, способствующих формированию профессиональной компетентности магистра филологического образования.

С учетом необходимости разрешения указанных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методические основы обучения переводу научных текстов с учетом этимологической составляющей терминов. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — процесс обучения магистрантов филологического образования переводу научных текстов.

Предмет исследования - методика обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов в процессе профессиональной подготовки будущих магистров филологического образования.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что процесс обучения переводу научных текстов станет более эффективным, если будет построен на основе учета этимологической составляющей использующихся в научных текстах терминов, а также особенностях их функционирования в языке-первоисточнике.

В соответствии с целью и для проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи.

1. Определить сущность и содержание понятия «перевод научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов».

2. Выявить критерии и показатели сформированности у обучающихся этимологической компетенции в процессе перевода научных текстов.

3. Спроектировать модель обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов и обосновать возможности формирования этимологической компетенции у будущих магистров филологического образования.

4. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность технологии обучения переводу научных текстов на основе этимологической составляющей терминов, определить условия, обеспечивающие эффективное функционирование разработанной модели.

Методологическую основу исследования составляют компетентно-стный, проблемно-деятельностный, культурологический и коммуникативный подходы.

Теоретическую базу исследования определяют:

• научные труды, посвященные переводческой деятельности и основам формирования переводческой компетенции (Е.И. Белякова, М.П. Брандес, B.C. Виноградов, В.Н. Комиссаров, JI.K. Латышев, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г.Э. Мирам, А.Д. Швейцер);

• работы по теории и методике профессионального образования (Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева), по теории и методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев);

• исследования по этимологии и заимствованной лексике (Н.Ф. Алефиренко, Г.Б. Антрушина, В.Д. Аракин, И.В. Арнольд, И.Г. Добродомов, И.В. Зыкова, Л.П. Крысин, О.Н. Трубачев, Э. Хауген, Л.И. Шелепова, В.Е. Щетинкин);

• научные изыскания, посвященные терминологии (Н.В. Васильева, Г.О. Винокур, В.П. Даниленко, Т.Л.Канделаки, Л.А. Климовицкий, B.C. Кулебакин, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, Н.В. Подольская,

A.В.Суперанская), коммуникативности в обучении иностранным языкам (В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов, В. Риверс);

• публикации по компетентностному подходу (В .И. Байденко, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Д.А. Махотин, Р.П. Мильруд, В.А. Сластенин, Н. Хомский, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков), по культурологическому подходу (А.Л. Бердичевский, Ж.Л. Витлин, Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова,

B.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, А.Т. Хроленко),

• работы по теории мышления и способам обучения мыслительным операциям (А.В. Брушлинский, А.Н. Ждан, Н.И. Кондаков, С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина, Н.Н. Поспелов, Л.Д. Столяренко, О.К Тихомиров).

Методы исследования. С целью решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах работы был использован комплекс взаимообусловленных и дополняющих друг друга методов научного исследования: анализ научной литературы по методологии профессионального образования, теории обучения и воспитания, а также теории и практики перевода, анализ учебных' программ, а также государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, анкетирование, моделирование процесса обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов, тестирование студентов, обработка и обобщение собственного преподавательского опыта автора, экспертная оценка, наблюдение, линейный эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет». В опытно-экспериментальной проверке приняли участие 68 студентов-магистрантов, обучающихся по направлению 050300 (540300) «Филологическое образование», а также 40 студентов факультета иностранных языков, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение», и 40 человек, обучающихся по программе дополнительного профессионального образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», а также 10 преподавателей, осуществлявших обучение данных студентов по специальным дисциплинам.

Исследовательская работа проводилась с 2007 по 2010 годы в несколько этапов.

Первый этап исследования - теоретико-поисковый (2007-2008), в ходе которого осуществлялось определение методологических и теоретических основ исследования, научных подходов к разработке темы исследования. На данном этапе были обоснованы исходные параметры исследования, его объект, предмет, задачи, гипотеза, методика, понятийно-категориальный аппарат, разрабатывались планы программ опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования — опытно-экспериментальная работа (2008-2010) включал в себя проведение констатирующего этапа линейного эксперимента, разработку модели обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов и экспериментальную проверку ее эффективности, выявление и научное обоснование условий результативности применения спроектированной модели в процессе обучения магистрантов.

Третий этап исследования - итоговый (2010), на котором анализировались, систематизировались, статистически обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, обобщались и уточнялись основные выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Перевод научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов — это процесс и/или результат переводческой деятельности, при котором особое внимание уделяется происхождению терминов. Владение знаниями, умениями, навыками приемов перевода терминов, мотивация, опыт переводческой деятельности являются важнейшими составляющими профессиональной компетентности, компонентом которой является этимологическая компетенция.

2. Этимологическая компетенция - это способность обеспечивать адекватность перевода на основе учета приобретаемых знаний о происхождении общеупотребительных слов и терминов, а также об их функциональных особенностях и первоначальном значении.

3. Основными критериями сформированности этимологической компетенции выступают: адекватность перевода (показатели: правильность подбора эквивалентов к терминам на языке перевода; обусловленность выбора приемов перевода прагматическими задачами исходного текста; совпадения реакции читателя на текст оригинала и перевода); самостоятельность принятия переводческих решений (показатели: гибкость в использовании переводческих опор; степень независимости от внешних опор); инте-гративностъ переводческих умений (показатели: связь переводческих умений с коммуникативными, аналитическими и педагогическими; умение распознать происхождение слова и найти его этимон); продуктивность переводческих умений (показатели: перенос и трансформация культурологических знаний о происхождении языка и культуры; гибкость переводческих приемов при работе с текстами различной направленности; умение сравнивать, сопоставлять, квантовать).

4. Модель обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов представляет собой специально сконструированную методическую систему, направленную на формирование переводческой компетентности в целом и в частности этимологической компетенции, необходимой для творческого самостоятельности решения профессиональных переводческих задач магистрантами филологического образования в процессе перевода ими научных текстов. Особое место в модели занимают приемы обучения переводу на основе этимологической составляющей терминов (этимологический анализ, дифференциация, сравнительно-историческое сопоставление, квантование, типологическая классификация).

5. Процесс обучения переводу научных текстов будет наиболее эффективным при условии использования специально разработанной аналитико-переводческой технологии на основе учета этимологической составляющей терминов, которая реализуется на следующих этапах:

- предпереводческом (осмысление того, к какой области научного знания относится текст, идентификация научных терминов, определение их этимонов, значения и функций в тексте);

- переводческом (подбор эквивалентов терминов на основе приемов переводческой деятельности);

- послепереводческом (оценка результатов переведенного продукта, передача коммуникационно-прагматических функций текста на основе этимологической составляющей терминов, оценка и формирование суждений по результатам перевода, практическое использование терминов в различных коммуникативных ситуациях).

6. Успешная реализация процесса обучения переводу на основе учета этимологической составляющей терминов обеспечивается в том случае, если созданы следующие педагогические условия:

- интеграция лингвистических, переводческих, культурологических и педагогических знаний;

- мотивированность (формирование и развитие внешней и внутренней мотивации) учебно-профессиональной деятельности магистров;

- приоритетность этимологической составляющей при формировании переводческой компетентности и взаимосвязь этимологической компетенции с когнитивной, речевой, социокультурной, социолингвистической, прагматической, компенсаторной, дискурсивной и информативной компетенциями.

Основные результаты, полученные исследователем, их научная новизна:

- дано определение понятиям «обучение переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов» и «этимологичеекая компетенция» применительно к подготовке будущих магистров филологического образования;

- обоснованы критерии, показатели этимологической компетенции применительно к магистрантам филологического образования 050300 (540300) по программе специальной подготовки 050301М «Языковое образование»;

- спроектирована методическая модель обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов, которая характеризуется интегративностью, профессиональной направленностью, гибкостью, ориентирована на овладение методикой перевода на основе этимологической составляющей терминов и базируется на приемах этимологического анализа, дифференциации, сравнительно-исторического сопоставления, квантования, типологической классификации;

- разработана аналитико-переводческая технология на основе учета этимологической составляющей терминов, включающая в себя три этапа: предпереводческий, переводческий и послепереводческий;

- выявлены и экспериментальным путем проверены условия, способствующие успешной реализации методики обучения переводу на основе учета этимологической составляющей терминов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- введено в научный аппарат понятие «перевод научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов» и «этимологическая компетенция»;

- теоретически обоснована необходимость разработки методики обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов в процессе подготовки будущих магистров филологического образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная технология реализации модели обучения переводу научных текстов на основе этимологической составляющей терминов и комплекс упражнений, направленных на формирование переводческой компетентности в целом и этимологической компетенции в частности, нашли свое отражение в учебно-методическом пособии «Методика обучения переводу научных текстов в профильном иноязычном образовании». Теоретические положения, выводы, научно-методические рекомендации, разработанные автором, позволяют повысить эффективность процесса обучения переводу научных текстов и могут найти применение в профессиональном обучении не только магистрантов, но и специалистов сферы перевода и переводоведе-ния.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четким определением проблемы, задач, предмета и логики исследования, методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений, основу которых составили труды по теории и методике обучения иностранным языкам, переводоведению, психологии, педагогике, лингвистике; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций, а также личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Личный вклад автора исследования заключается в разработке методической модели обучения переводу научных текстов на основе этимологической составляющей терминов и технологии реализации данной модели в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по формированию этимологической компетенции у будущих магистров филологического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в шести публикациях и в выступлениях автора на методических семинарах в Курском государственном университете на кафедре методики преподавания иностранных языков (2007-2010). Основные положения и результаты настоящего исследования изложены в статьях, опубликованных в научных журналах, включенных в перечень ВАК. Разработанные автором учебно-методические пособия были апробированы и внедрены в учебный процесс Курского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Николаева, Ольга Сергеевна

Выводы по II главе

1. В рамках исследования была разработана методическая модель обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов. Методическая модель включает в себя цель, научные подходы, принципы, содержание, а также приемы обучения и критерии оценки сформйрованности переводческой компетентности в целом и этимологической компетенции в частности.

2. Реализация модели обучения переводу научных текстов на основе этимологической составляющей терминов осуществлялась посредством специальной технологии, представляющей собой упорядоченную систему процедур, операций и приемов, выполнение которых приводит к достижению определенного планируемого результата — высококачественной подготовке магистра филологического образования, обладающего целостным видением профессиональной действительности, высоким уровнем сформированности переводческой компетентности в целом и этимологической компетенции в частности, способного читать и переводить научные тексты различных областей знаний на иностранном языке.

3. В процессе реализации аналитико-переводческой технологии на основе учета этимологической составляющей терминов нами были выделены следующие этапы:

• предпереводческий (на основе предпереводческого анализа текста, описанного Брандес М.П. и Провоторовым В.И., [2001]); на данном этапе студенты читают текст, анализируют область научного знания, к которой он относится, анализируют характерные черты данного типа текста, выделяют научную терминологию, определяют происхождение терминов, встречающихся в данном тексте, осуществляют морфемный разбор термина, по возможности пытаются определить его этимон и первоначальное значение, кроме того, определяют его функциональную и смысловую нагрузку;

• этап собственно перевода, на котором студенты переводят текст с учетом информации, полученной на первом этапе, т.е. в процессе подбора эквивалента к каждому термину, встречающемуся в тексте; студенты принимают во внимание результаты этимологического анализа текста, а также особенности данного типа текстов в языке перевода и оригинала; на данном этапе осуществляются переводческие трансформации, как лексические, так и грамматические, и принимаются переводческие решения;

• послепереводческий этап; на данном этапе студенты оценивают результат своей деятельности, сравнивают, одинаковы ли коммуникативная и прагматическая функции исходного и переводящего текста, адекватно ли подобраны эквиваленты терминов в языке перевода, а главное — совпадает ли реакция читателя на текст-оригинал с реакцией читателя на текст-перевод.

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации предложенной теоретической модели, являются:

- интеграция переводческих, культурологических, лингвистических и педагогических знаний;

- мотивированность (формирование и развитие внешней и внутренней мотивации) учебно-профессиональной деятельности магистров;

- приоритетность этимологической составляющей при формировании переводческой компетентности и взаимосвязь этимологической компетенции с когнитивной, речевой, социокультурной, социолингвистической, прагматической, компенсаторной, дискурсивной и информативной компетенциями.

5. Качественный и количественный анализ результатов линейного эксперимента позволил сделать статистический вывод о том, что после проведения спецкурса, построенного на спроектированной модели обучения переводу на основе этимологической составляющей терминов, учащиеся показывают более высокие результаты перевода научных текстов и терминов, входящих в их состав. Это доказывает, что обучение переводу научных текстов с использованием разработанной модели позволяет более эффективно, по сравнению с традиционным подходом, формировать переводческую компетентность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения в системе российского высшего образования, обусловленные вступлением Росси в Болонский процесс, требуют нового, более комплексного и практикоориентированного подхода к подготовке магистров филологического образования. Современные требования, предъявляемые к выпускникам магистратуры по направлению «Филологическое образование», заключается в подготовке ученого-профессионала, способного не только постоянно повышать свой уровень компетентности, самосовершенствоваться, но также передавать знания и опыт студентам, учить их подходить к решению проблем творчески, анализировать поставленные задачи, а также актуализировать ранее полученные знания.

У выпускников языковых факультетов есть неоспоримое преимущество в способности получать свежую научную информацию из литературы или сайтов на иностранных языках. В силу особенностей своей профессиональной деятельности магистр-филолог в процессе своей работы сталкивается с научными текстами по методике, педагогике, лингвистике, которые ему необходимо не только понять и проанализировать, но также перевести с целью передать свои знания впоследствии студентам. Таким образом, перевод научных текстов является одним из важнейших аспектов подготовки современных лингвистов-исследователей, но, к сожалению, в процессе вузовской подготовки этому не уделяется достаточного внимания.

Проведенное теоретическое исследование, анализ литературы по данной теме, а также проведенные тестирование и анкетирование, показывают, что аспекты, связанные с обучением магистров филологического образования переводу научных текстов требуют поиска новых продуктивных методик обучения, в которых бы переводу научных текстов уделялось достаточное внимание.

Анализ проблемы позволил четко сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования. Полученные результаты позволяют сформулировать теоретические и методические основы обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов. В итоге мы пришли к следующим выводам:

1. Специфика профессиональной деятельности магистра филолога характеризуется исследовательской деятельностью, с одной стороны, и педагогической - с'другой. Чтение и перевод научных текстов составляют ее неотъемлемую часть, и отсутствие специальных методик по обучению будущих магистров филологического образования переводу научных текстов снижает уровень их профессиональной компетентности.

2. Существует потребность в разработке методики и построении методической модели обучения магистров-филологов переводу научных текстов. Проведя анализ особенностей научных текстов, а также терминов, входящих в их состав, можно сделать вывод о том, что основная задача при переводе научного текста заключается в правильном подборе эквивалентов к терминам в языке перевода.

3. Анализ лингвистической, медицинской и юридической терминосистем в английском, русском и французском языках показывает, что большая часть терминов и терминоэлементов, использующихся во всех трех языках, имеет общее происхождение, латинское, что облегчает их перевод и объяснение их значений. Таким образом, знание этимологии терминов играет решающую роль в эффективности перевода, но, к сожалению, при обучении переводу научных текстов ни происхождению терминов, ни латинскому языку не уделяется достаточного внимания, что, зачастую, снижает качество перевода. На основании сделанных выводов была разработана методика обучения переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов.

4. В основу методики обучения переводу на основе этимологической составляющей терминов были положены следующие принципы обучения: фундаментальности и прикладной направленности обучения, речемыслительной активности, индивидуализации, сопоставления нескольких языков и социокультурного соответствия.

5. При обучении магистрантов филологического образования переводу научных текстов на основе учета этимологической составляющей терминов наиболее эффективными представляются следующие подходы: коммуникативный, проблемно-деятельностный, культурологический и коммуникативный. В рамках коммуникативного подхода в профессиональной компетентности магистра-филолога была выделена переводческая компетентность, в состав которой, наряду с другими, входит лингвистическая компетенция. Помимо орфоэпической, орфографической, грамматической и лексической, в лингвистической компетенции нами была выделена этимологическая компетенция, под которой понимается способность обеспечивать адекватность перевода на основе учета приобретаемых знаний о происхождении общеупотребительных слов и терминов, а также об их функциональных особенностях и первоначальном значении.

6. Формирование переводческой компетентности в целом и этимологической компетенции в частности у магистров-филологов возможно при условии разработки и внедрения в научно-педагогическую практику соответствующей методической модели, представляющей собой совокупность цели, принципов, подходов, содержания, приемов обучения, а также критериев сформированности переводческой компетентности. В рамках нашего исследования была разработана методическая модель обучения переводу научных текстов на основе этимологической составляющей терминов. Процесс реализации данной модели учитывает специфику профессиональной деятельности магистра-филолога и направлен на решение типичных профессионально значимых задач.

7. В диссертационном исследовании экспериментально проверена эффективность разработанной методической модели обучения переводу на основе учета этимологической составляющей терминов. Результаты опытного обучения свидетельствуют об эффективности реализации спроектированной модели обучения переводу научных текстов на основе этимологической составляющей терминов. Количественные и качественные изменения нашли свое отражение в следующих показателях:

- динамики роста процента понимания общего содержания прочитанного научного текста;

- динамики роста правильности понимания общего содержания текста.

8. Поскольку представленная модель была апробирована и доказала свою эффективность, она может быть рекомендована к применению в учебном процессе в магистратуре. Результаты диссертационного исследования позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.