Методика обучения иностранному языку студентов специальности "Реклама" в контексте межэтнической коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Саушкина, Виктория Валерьевна

  • Саушкина, Виктория Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 185
Саушкина, Виктория Валерьевна. Методика обучения иностранному языку студентов специальности "Реклама" в контексте межэтнической коммуникации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саушкина, Виктория Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы обучения иностранному языку студентов специальности «Реклама» в контексте межэтнической коммуникации

1.1. Проблема межэтнического общения в обучении иностранным языкам.

1.2. Цели и задачи языковой подготовки специалистов по рекламе с позиции межэтнической коммуникации.

1.3. Содержание обучения английскому языку студентов специальности «Реклама» в контексте межэтнической коммуникации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Методика обучения английскому языку студентов специальности «Реклама» в контексте межэтнической коммуникации

2.1. Анализ УМК по английскому языку для 3-4 курсов специальности «Реклама» на предмет содержания межэтнического компонента.

2.2. Описание модели обучения иностранному языку с позиции межэтнического общения и методики ее реализации.

2.3. Анализ результатов опытного обучения по предложенной методике на 3-4 курсах специальности «Реклама».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения иностранному языку студентов специальности "Реклама" в контексте межэтнической коммуникации»

Глобальные изменения, происходящие в современном обществе, способствуют увеличению межкультурных контактов, взаимодействия различных стран, народов и культур. Общепризнанным инструментом решения межнациональных, межкультурных и межэтнических проблем является теория межкультурной коммуникации и диалога культур. В связи с этим главная задача в современной системе образования, которая в настоящее время содержит широкий выбор различных методов и способов обучения межкультурному общению, состоит в разработке и внедрении в учебный процесс стратегий управления конфликтами на почве межкультурной коммуникации. Данный вопрос, в первую очередь, касается методической науки, так как требует поиска нового подхода к преподаванию иностранного языка.

Особенно актуален вопрос, касающийся языковой подготовки специалистов, чья деятельность непосредственно связана с осуществлением реальной коммуникации, в частности, специалистов по рекламе. Следовательно, необходимым представляется уделить должное внимание специфике языковой подготовки студентов специальности «Реклама» и возможностям совершенствования их коммуникативной деятельности, от успешности которой может зависеть ход и результат социальных отношений, политических и экономических событий.

Подготовка специалистов по рекламе, владеющих иностранным языком, является целью обучения иностранному языку с профессиональных позиций. Учитывая современные тенденции в области иноязычного образования, можно сделать вывод о том, что специфика языковой подготовки студентов специальности «Реклама» заключается в необходимости обучения национально-культурным особенностям, языковым реалиям, особенностям менталитета и правильному использованию полученных знаний для создания успешной и эффективной рекламной кампании на мировом рынке. а

Ч I

Грамотная, эффективная реклама - это реклама, «четко уловившая и уважающая культурные особенности» [56, 33]. Различия в национальном менталитете, стереотипах, системах культурных ценностей способны вызвать различную реакцию на одно и то же рекламное сообщение у представителей разных культур. Человек воспринимает заложенную в представленном образе информацию, как правило, бессознательно. При восприятии рекламного сообщения логические связи между объектами восстанавливаются либо благодаря известному знаковому коду своей культуры, либо непосредственно из представленного образа [145, 319]. Узнавание отраженных в сообщении «отдельных объектов национальной культуры требует знания вербального кода и фоновых знаний» [66, 18].

При работе с зарубежной аудиторией важно помнить о том, что лингвистическими и социокультурными особенностями может обладать каждая из этнических групп одной страны. Интерпретация и воспроизведение вербального и невербального поведения представителей различных этносов в составе одной языковой общности требует знания культурных значений, владения фоновыми культурными сведениями. Исторически сложившийся в этнической культуре «принцип прочтения образа нередко влияет на непосредственное его восприятие, неизбежно деформирует образ, складывающийся у «инокультурного» коммуниканта, по сравнению с образом, который возникает у участника того же языкового сообщества» [145, 319]. Этим объясняются причины неудач многих рекламных сообщений, которые содержат реалии другой культуры, но неточно передают социокультурный подтекст, то есть созданы без учета этнокультурных особенностей страны. «Этнокультурный фактор оказывает существенное влияние на ценности и культурные принципы, кодируемые в коммуникативном сообщении и предназначенные вызывать эмоциональный отклик аудитории» [145, 321].

Из этого следует, что обучение межкультурному общению должно происходить на более глубоком уровне - уровне межэтнической коммуникации, что пока не получило соответствующего отражения в построении и организации учебно-воспитательного процесса в лингвистическом вузе в плане языковой подготовки будущих специалистов по рекламе. Проблема рассмотрения культурного взаимодействия в контексте межэтнического общения вызвана и тем, что современные информационно-коммуникативные процессы ведут к резким изменениям социокультурного пространства этносов, которые стремятся сохранить свою самобытность и идентичность. Актуальность проблемы этнической идентификации обусловливает необходимость ее отражения в содержании иноязычного обучения.

Таким образом, в содержание языкового образования студентов, обучающихся по специальности «Реклама», предлагается включить компонент по обучению иностранному языку с позиции межэтнического общения, так как это будет способствовать развитию навыков и умений эффективного взаимодействия с представителями различных этнокультурных общностей (в особенности, входящих в состав страны изучаемого языка), формированию этнического сознания и самосознания, принятию собственных этнокультурно обусловленных качеств, формированию позитивной этнической идентичности. Включение высших учебных заведений России в Болонский процесс неизбежно приведет к интенсификации межэтнических контактов. Следовательно, формирование толерантных установок сознания в процессе постижения этнокультурных особенностей посредством иностранного языка является крайне актуальной задачей именно на данном этапе развития современного общества.

Все методические концепции современного языкового образования строятся на соизучении языка и культуры. Среди основных подходов, ведущих поиск в русле данного направления, следует выделить следующие:

- лингвострановедческий (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров);

- социокультурный (G. Neuner, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова);

- лингвокультурологический (В. В. Воробьев)

- этнопсихолингвистический (И. Ю. Марковина, А. Ю. Сорокин, Н. В. Уфимцева);

- коммуникативно-этнографический (М. Byram, CI. Kramsh, С. Morgan);

- теория «культурной грамотности» (Е. D. Hirch);

- концепция языковой личности (Ю. Н. Караулов, И. И. Халеева).

Необходимости формирования самосознания обучающегося как культурно-исторического субъекта, признающего равенство и достоинство всех культур и проявляющего готовность и способность к межкультурному взаимодействию, посвящены работы Н. Д. Гальсковой, Г. В. Елизаровой, С. Г. Тер-Минасовой, В. П. Фурмановой. Среди исследований, направленных на практическую разработку методики обучения иностранным языкам с учетом его культурологической составляющей, следует назвать работы

A. Н. Богомоловой, О. Г. Оберемко, В. В. Ощепковой, Т. П. Поповой, М. А. Суворовой, П. В. Сысоева. Несмотря на наличие различных подходов, тезис о необходимости и важности обучения языку, и в частности иностранному, как компоненту культуры, является общепризнанным [46,13].

Эффективность методики обучения межкультурной и межэтнической коммуникации исследователи данной проблемы связывают с формированием у обучающихся установок толерантного сознания и поведения (Г. В. Елизарова, Е. Г. Иванова).

Вопросы межэтнических контактов, взаимодействий и конфликтов достаточно широко изучаются в последнее время в России. Это работы С. Н. Артановского, Е. А. Полонской, Ю. В. Попкова, М. Р. Радовеля,

B. А. Тишкова и др. В данных работах выявлена роль взаимодействий в развитии этнической культуры, раскрыто влияние отдельных социальных факторов на динамику процесса взаимодействий. Чтобы определить место этнической идентичности в межэтнических взаимодействиях, можно обратиться к работам С. А. Арутюнова, Т. О. Бажутиной, Ю. В. Бромлея,

JI. М. Дробижевой, М. М. Кучукова, С. В. Лурье, В. В. Мархинина, В. Я. Чеснова и др.

В исследованиях таких западных ученых, как В. Anderson, К. Deutsch, D. Moynihan, М. Nash, R. Park, J. S. Furnivall, К. Young нашли свою разработку теоретические концепции и отдельные проблемы этнического взаимодействия и этнической идентичности в межэтнической коммуникации.

Анализ научно-методической литературы показал, что вопросы, связанные с оптимизацией процесса обучения иностранному языку будущих специалистов по рекламе в контексте межэтнического общения, еще не получили теоретической завершенности.

В данном диссертационном исследовании реализуется попытка теоретического осмысления и практического применения методики обучения иностранному языку студентов специальности «Реклама» в контексте межэтнической коммуникации.

Изучение научной литературы в области методики преподавания иностранных языков, наблюдение за учебным процессом позволили выявить следующие противоречия между:

- целями и задачами процесса формирования у обучающихся по специальности «Реклама» способности по осуществлению межкультурной и межэтнической коммуникации и несформированностью необходимых этнокультурных и коммуникативных умений, позволяющих полноценно участвовать в диалоге культур;

- ростом числа межэтнических контактов и отсутствием системы в процессе иноязычного обучения будущих специалистов по рекламе для обеспечения успешного межэтнического взаимодействия;

- сложностью вхождения в иное этнокоммуникативное пространство и традиционным ознакомлением с культурой страны изучаемого языка;

- социальным запросом общества к подготовке специалиста по рекламе, владеющего иностранным языком, и недостаточно разработанной теоретико-методологической базой для реализации данной задачи в современных условиях;

- необходимостью эффективно использовать учебный материал с целью формирования коммуникативных умений с позиции межэтнического общения и недостаточным количеством данного материала.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования: какова методика эффективного обучения иностранному языку студентов специальности «Реклама»?

Актуальность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность явились основанием для определения темы исследования: «Методика обучения иностранному языку студентов специальности "Реклама" в контексте межэтнической коммуникации».

Целью диссертационного исследования является разработка модели обучения иностранному языку с позиции межэтнического общения и методики ее реализации.

Объект исследования: процесс языковой подготовки будущих специалистов по рекламе.

Предмет исследования: методика обучения иностранному языку студентов специальности «Реклама» в контексте межэтнической коммуникации.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования выдвинута гипотеза: обучение иностранному языку студентов специальности «Реклама» будет способствовать повышению уровня обученности в области практического владения английским языком, развитию способностей успешного профессионального общения в контексте межэтнической коммуникации, росту мотивации, если:

- уточнены цели и задачи, содержание обучения английскому языку с позиции межэтнической коммуникации, выявлены критерии отбора содержания обучения;

- разработаны структура и содержание компетенции участника межэтнической коммуникации; создана модель языковой подготовки будущих специалистов по рекламе с позиции межэтнического общения; разработана методика реализации данной модели.

Для достижения поставленной цели сформулированы задачи:

1. Определить место обучения межэтническому общению как составной части межкультурной коммуникации в учебном процессе.

2. Уточнить цели и задачи языковой подготовки будущих специалистов по рекламе, содержание обучения английскому языку студентов данной специальности.

3. Теоретически обосновать необходимость осуществления языковой подготовки в контексте межэтнической коммуникации.

4. Создать модель обучения английскому языку студентов специальности «Реклама» и разработать методику ее практической реализации.

5. Разработать критерии отбора аутентичного материала, на основе которого строится обучение иностранному языку с позиции межэтнической коммуникации.

6. Обосновать важность использования рекламных сообщений как одного из условий формирования необходимых этнокультурных и коммуникативных умений.

7. Проверить в опытном обучении эффективность предложенной методики; провести качественный и количественный анализ полученных результатов.

Для достижения поставленной цели, решения сформулированных выше задач и проверки гипотезы использовались методы исследования:

- теоретические (анализ и обобщение методической, лингводидактической, философской литературы, нормативной документации, отечественных и зарубежных методических комплексов, педагогического опыта по проблеме исследования; анализ отечественной и зарубежной рекламной продукции с целью определения характера ее восприятия различными этническими группами, а также отбора рекламных образцов для использования в процессе языковой подготовки);

- эмпирические (педагогическое наблюдение, беседы с носителями языка - представителями рекламных служб Великобритании), анкетирование и тестирование студентов и преподавателей);

- статистические (обработка данных опытного обучения).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- предложена и обоснована технология языковой подготовки будущих специалистов по рекламе на основе интегрированного использования компонента по обучению межэтническому общению в рамках межкультурной коммуникации, за счет скоординированного формирования лингвистической, лингвострановедческой и социокультурной компетенций;

- определены структура и содержание компетенции участника межэтнической коммуникации, выявлены закономерности ее формирования;

- представлена модель языковой подготовки будущих специалистов по рекламе и разработана методика ее практического осуществления.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что

- выявлена необходимость языковой подготовки будущих специалистов по рекламе с позиции межэтнической коммуникации;

- уточнены цели и задачи, содержание обучения иностранному языку студентов специальности «Реклама», разработана структура компетенции участника межэтнической коммуникации;

- обозначены критерии отбора аутентичного материала, на основе которого осуществляется формирование необходимых этнокультурных и коммуникативных умений;

- разработана модель обучения иностранному языку с позиции межэтнического общения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- в процессе подготовки будущих специалистов по рекламе реализована методическая модель обучения иностранному языку с позиции межэтнического общения: определены цели, принципы формирования этнокультурных и коммуникативных умений, выявлены условия применения соответствующей методики обучения;

- разработана и апробирована методика обучения иностранному языку в контексте межэтнической коммуникации студентов 3-4 курсов специальности «Реклама» в лингвистическом вузе, доказана ее эффективность. Языковая подготовка будущих специалистов по рекламе на основе предложенной методики оптимизирует иноязычную коммуникативную практику, способствует повышению уровня компетентности обучающихся во владении иностранным языком с профессиональных позиций, а также росту мотивации к изучению иностранного языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение иностранному языку будущих специалистов по рекламе в контексте межэтнической коммуникации обусловлено тем, что: а) в связи с расширением межкультурных и межэтнических контактов требуется рассматривать процесс межкультурной коммуникации, на который ориентированы современные методические подходы, более детально - на уровне межэтнического взаимодействия; б) основной целью иноязычного обучения с позиции современного поликультурного подхода к образованию является формирование способности реального осуществления межкультурной (межэтнической) коммуникации, для студентов специальности «Реклама» - формирование компетенции участника межэтнической коммуникации, что включает знание национально-культурной специфики и умение осуществлять этническую и этнокультурную идентификацию.

2. Модель обучения иностранному языку в контексте межэтнической коммуникации включает целевой, содержательный, методический и результативный компоненты. В обучении используется аутентичный материал, особое место в котором отводится рекламным сообщениям, отобранным в соответствии с проблемой исследования.

3. Обучение иностранному языку с позиции межэтнической коммуникации происходит на основе специально разработанной методики, включающей поэтапное обучение английскому языку с профессиональных позиций посредством формирования соответствующих этнокультурных и коммуникативных умений, необходимых для осуществления эффективной межкультурной коммуникации в сфере будущей профессиональной деятельности.

4. Организация обучения иностранному языку студентов специальности «Реклама» в контексте межэтнической коммуникации способствует развитию способностей успешного профессионального общения, повышению уровня обученности в области практического владения иностранным языком, росту мотивации.

Апробация результатов исследования: основные положения данной работы обсуждались на заседании учебно-методического совета кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков НГЛУ им. H.A. Добролюбова, в ходе теоретических и практических занятий с аспирантами. Теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2010; Новосибирск, 2011), всероссийской научно-практической конференции (Старый Оскол, 2010), отражены в 8 публикациях, одна из которых размещена в научном рецензируемом издании «Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова», рекомендованном ВАК РФ (Нижний Новгород, 2011).

Структура диссертации: введение, 2 главы, выводы по главам, заключение, библиографический список (содержит 183 наименования, из них - 24 на английском языке), приложения. Кроме текстового материала работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Саушкина, Виктория Валерьевна

Выводы

1. Анализ УМК по иностранному языку для специальности «Реклама» показал, что обучение английскому языку на его основе направлено на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов. Реализация принципа профессиональной направленности обучения (учета специальности) является, безусловно, положительной тенденцией. Однако из-за того, что больше внимания уделяется деловому общению, профессиональной подготовке, основная цель языковой подготовки — формирование способности осуществлять реальную межкультурную коммуникацию - отходит на второй план.

2. Действующий УМК содержит большое количество аутентичного материала, на его основе происходит знакомство обучающихся с актуальными проблемами делового мира, но данные проблемы рассматриваются в контексте процесса глобализации. Для выполнения большинства заданий, решения проблемных задач, предлагаемых авторами, от студентов требуется большой запас лингвострановедческих знаний, владение соответствующими социокультурными навыками и умениями. Но, как известно, именно в процессе языковой подготовки они должны овладеть знаниями об особенностях культуры страны изучаемого языка и всех ее составляющих, данный учебник не отвечает этому требованию.

3. С целью оптимизации обучения английскому языку студентов специальности «Реклама» предлагается использовать специально разработанный комплекс упражнений, направленный на формирование и совершенствование этнокультурных умений, таких как узнавание и интерпретация национально-маркированной лексики, а также явлений культурной жизни, отражающих этнические особенности; выявление социокультурных сходств и различий вербального и невербального поведения представителей этносов в составе страны изучаемого языка.

4. Обучение иностранному языку будущих специалистов по рекламе строится на основе разнообразного аутентичного материала социокультурной направленности, с применением большого количества проблемных задач, отвечающих теме исследования, проектных работ. Поэтапное обучение иностранному языку с профессиональных позиций одновременно способствует формированию навыков и умений, необходимых для осуществления реальной межэтнической коммуникации.

5. В результате организации обучения английскому языку по предложенной методике происходит развитие профессионально значимых умений по организации межэтнического общения, а также наблюдается рост мотивации, интереса студентов к изучению иностранного языка, к культуре страны изучаемого языка и особенностям говорящих на нем этносов в составе данной страны. Результаты опытного обучения свидетельствуют об эффективности разработанной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка специалистов по рекламе, владеющих английским языком, является целью обучения иностранному языку с профессиональных позиций. Следовательно, языковая подготовка студентов специальности «Реклама», в соответствии с основной практической целью обучения иностранным языкам, должна способствовать формированию у обучающихся умений успешно и эффективно осуществлять межкультурную и межэтническую коммуникацию в сфере будущей профессиональной деятельности.

В связи с этим, в данной работе была выявлена специфика языковой подготовки будущих специалистов по рекламе, учитывающая также современные тенденции в области преподавания иностранных языков, обусловленные развитием современного общества в условиях поликультурности. Детальное рассмотрение этого вопроса привело к выводу о том, что будущему специалисту по рекламе, владеющему иностранным языком, недостаточно владеть языковым кодом (как основным элементом рекламной коммуникации) при работе с зарубежной аудиторией, важно также уметь интерпретировать и передавать информацию в виде символов и образов. Знание национально-культурной специфики может обеспечить успешность коммуникации, возможность адаптации к системам ценностей различных культур. К тому же, полиэтничность языковой среды требует от специалиста по рекламе знания этнических особенностей групп в составе данной этнической общности.

Таким образом, мы пришли к заключению о необходимости обучения иностранному языку в контексте межэтнического общения, разработали соответствующую модель и методику его реализации. Предложенная методика была проверена в ходе опытного обучения, результаты которого свидетельствуют об эффективности ее применения. Осуществление языковой подготовки будущих специалистов по рекламе в контексте межэтнической коммуникации способствует оптимизации процесса обучения иностранному языку, вместе с тем повышая мотивацию к изучению иностранного языка, а также деловую компетентность обучаемых в сфере будущей профессиональной деятельности.

Данное исследование вносит вклад в развитие практики обучения иностранному языку с позиции межэтнического общения в рамках межкультурной коммуникации и может послужить базой для дальнейшего изучения рассмотренной проблемы.