Методика моделирования упругих свойств терригенных битумонасыщенных пород на примере Нижне-Кармальской залежи Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Ячменёва Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Ячменёва Екатерина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
1.1. Упругие свойства среды
1.1.1. Матрица породы: плотность, модуль сжатия, модуль сдвига
1.1.2. Флюид: плотность, модуль сжатия
1.1.3. Упругие свойства битума и тяжелых нефтей
1.2. Многообразие подходов моделирования эффективных сред геологических объектов
1.3. Исследование применимости петроупругих моделей для различных геологических объектов
1.4. Обоснование необходимости использования петроупругого моделирования для объекта исследования
ГЛАВА 2._ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Условия формирования уфимских природных резервуаров пермской системы
2.2. Тектоническое строение
2.3. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза
2.4. Нефтенасыщение и свойства сверхвысоковязкой тяжелой нефти
2.5. Разработка залежи сверхвысоковязких нефтей и природных битумов методом парогравитационного дренажа
2.6. Возможности применения исследований упругих свойств Нижне-Кармальской залежи
ГЛАВА 3. ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ И ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ПО НИЖНЕ-КАРМАЛЬСКОЙ ЗАЛЕЖИ
3.1. Модель коллектора и характеристика основных петрофизических
зависимостей
3.1.1. Количественный анализ исследований керна
3.1.2. Краткая петрофизическая характеристика пласта коллектора
3.2. Комплекс геофизических исследований скважин
3.2.1. Используемые геофизические методы исследования скважин
3.2.2. Геологические и технологические условия проведения ГИС
3.2.3. Выделение коллекторов и литологическое расчленение разреза
3.3. Петрофизическое обоснование интерпретации данных ГИС
3.3.1. Определение пористости
3.3.2. Определение глинистости
3.3.3.Определение коэффициента нефтенасыщенности
ГЛАВА 4.МЕТОДИКА ПЕТРОФИЗИЧСЕКОГО И ГЕОФИЗИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ
ГОРНЫХ ПОРОД
4.1 Методика гранулометрических исследований и их статистической обработки
4.2. Рентгенографический фазовый анализ
4.3. Исследование полноразмерного керна методом гамма-спектрометрии
4.4. Методика акустических исследований кернового материала
4.5. Подготовка данных геофизических исследований скважин к моделированию упругих свойств
ГЛАВА 5.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРУГИХ СВОЙСТВ ТЕРРИГЕННЫХ БИТУМОНАСЫЩЕННЫХ ПОРОД
5.1. Результаты гранулометрических исследований и их факторный анализ
5.2. Анализ лабораторных исследований рентгенофазовым методом
5.3. Обсуждение исследований полноразмерного керна методом гамма-спектрометрии
5.4. Анализ результатов акустических исследований керна
5.5. Оценка объемного содержание минеральных компонент и емкостного
пространства
5.6. Моделирование упругих свойств терригенных битумонасыщенных пород Нижне-Кармальской залежи
5.7. Анализ результатов моделирования упругих свойств
5.8. Применимость результатов моделирования упругих свойств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ
Упругие свойства горных пород с насыщающими их флюидами взаимосвязаны со многими процессами эксплуатации месторождения: проектирование, бурение и строительство скважин; перераспределение давления в пласте во время выработки запасов; гидродинамические исследования; дизайн гидроразрыва пластов; мониторинг разработки месторождения сейсмическими методами; создание геомеханических моделей. Для решения описанного выше широкого круга задач требуется определение статических и динамических значений упругих свойств пород.
Особый интерес по определению и оценке упругих характеристик представляют залежи природных битумов (ПБ), сверхвязких (СВН) и сверхвысоковязких нефтей (СВВН), что связано с глубиной залегания, горизонтальным строительством скважин, применяемыми методами разработки и мониторинга эксплуатации месторождений.
Такие залежи вызывают повышенный научный и практический большой интерес во всем мире. Однако многообразие геологических и литологических характеристик, свойств коллекторов битума диктует для каждой залежи индивидуальный подход к её изучению и выбору метода разработки. Основными факторами при выборе способа эксплуатации месторождения залежи являются тип коллектора, глубина залегания, вязкость углеводородов.
Тяжелые нефти и битумы с точки зрения термодинамики являются аморфными веществами с изотропными свойствами. Важным свойством данного флюида является изменение фазового состояния, вызванное изменением температуры: жидкая, квазитвердая и твердая фазы [101]. Следует отметить, что вязкость выступает параметром, изменяющемся при фазовых состояниях тяжелых нефтей, и является важным свойством, на которое необходимо обращать внимание при решении инженерных и геофизических задач, поскольку оно
ограничивает и усложняет добычу. Исследователями отмечается, что вязкость имеет сильное влияние на акустические свойства среды, и, хотя на нее оказывают влияние давление и содержание газа, в большей степени она зависит от плотности нефти и температуры.
Среди мировых ученых наибольший интерес к исследованию битумных пород проявляют в Канаде, Венесуэле, Нигерии, Китае, США и других странах [144, 181, 182, 184, 185]. Месторождения природных битумов и тяжелых нефтей различны по своей структуре и литологическим характеристикам, ввиду чего требуют разного подхода к процессу разработки [42]. При реализации скважинного способа разработки для терригенных битумонасыщенных отложений на территории Республики Татарстан тяжелые углеводороды подвергаются предварительному разжижению посредством теплой обработки -методом парогравитационного дренажа [56, 58, 106, 127, 128, 129], а затем поднимаются по скважине на поверхность. При данном способе добычи в системе двух горизонтальных скважин одна нагнетает пар с температурой до 350°С, ко второй стекает углеводород, изменивший свои свойства (вязкость) [66]. Такой процесс разработки подвергает пласт коллектор разогреву, приводит к изменению его акустических свойств. Учитывая способ разработки месторождения природных битумов и высоковязких нефтей, возрастает интерес к работам исследователей по проведению экспериментов с нагревом образцов пород. Например, работы по изучению битумонасыщенных коллекторов Канадских месторождений [162, 174, 178, 199], в которых, наряду с другими характеристиками, показано изменение акустических характеристик в карбонатных образцах керна, насыщенных битумом при изменении температуры. По результатам исследований был сделан вывод, что изменение скорости продольной и поперечной волн в образцах горных пород зависит от температуры, насыщения и давления. В исследованиях акустических характеристик образцов тяжелой нефти [121, 132, 146, 141, 150, 198] показана зависимость изменения скорости продольной и поперечной волн для тяжелой нефти с изменением температуры, давления и газового фактора. В данных работах указано на
ограниченное влияние давления на изменение свойств ввиду небольших глубин залегания подобных месторождений. Зависимость акустических характеристик от температуры нагрева представлена в работе K. Wolf [191]. Значительный интерес у исследователей вызывают характеристики битумонасыщенных коллекторов, необходимые для реализации процессов разработки [112, 153, 194] и выработки основных принципов подсчета запасов высоковязких нефтей [11, 103].
Контролировать процесс выработки таких запасов стандартными геофизическими методами в создаваемых условиях эксплуатации скважин возможно только крайне ограниченным кругом решаемых задач. Превалирующими методами становятся методы наземной геофизики - например, сейсморазведка [98, 128], которые позволяют контролировать контур обводненности залежи. Интерпретация таких исследований во многом опирается на априорные данные, в качестве которых выступают геофизические исследования, выполненные до ввода скважин в эксплуатацию и исследования керна. Температурный нагрев эксплуатируемого пласта приводит к изменениям акустических свойств коллектора, что необходимо учитывать при сейсмических исследованиях.
Таким образом, необходимо отметить, что на сегодняшний день битумные залежи представляют большой интерес во всем мире. Подходы к их разработке весьма разнообразны и обусловлены условиями залегания, свойствами битума и коллектора. Это определяет растущий интерес к подходам изучения коллекторских свойств при изменяющихся условиях, диктуемых способом разработки. Расширяется круг задач, встающих перед петрофизиками, геофизиками и геологами. Возрастают требования к разносторонней информации о керновых данных, появляются новые подходы в лабораторных исследованиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика моделирования упругих свойств терригенных битумонасыщенных пород на примере Нижне-Кармальской залежи Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования
Актуальность исследования обусловлена тем, что скважинные методы разработки природных битумов и высоковязких нефтей подразумевают различного рода воздействия на пласт коллектор (тепловые методы разработки,
физико-химическое воздействие на пласт), которые приводят к изменениям его свойств. Кроме того, в процессе разработки геофизики столкнулись с большим количеством проблем, связанных с тем, что продуктивные горизонты верхней перми обладают высокой литолого-фациальной изменчивостью как по латерали так и по глубине. Методики петрофизического обоснования интерпретации данных геофизических исследований скважин, в интервалах изучаемых отложений, разработаны недостаточно, и, как правило, опираются на методики интерпретации традиционных коллекторов. Таким образом, предлагаемые в данной работе методы и подходы, основанные на синтезе лабораторных и скважинных исследований, а также петроупругого моделирования, позволят не только повысить качество интерпретации геофизических данных, но и создать эффективные трехмерные модели залежей.
Более того, результаты представленного диссертационного исследования позволяют получить реальные данные о свойствах пласта коллектора в процессе разработки; спрогнозировать поведение изучаемых параметров средствами моделирования процесса выработки запасов; получить стабильные и устойчивые априорные данные для проектирования горизонтальных скважин, гидродинамического моделирования, интерпретации данных промысловой геофизики и наземной сейсморазведки, а также на этапе эксплуатации залежи, что поможет увеличить рентабельность и эффективность разработки методом парогравитационного дренирования. В работе рассмотрено влияние температуры на акустические свойства. Проведено моделирование упругих параметров геологического разреза изучаемого объекта.
Цель и задачи исследования
Основная цель диссертационной работы - разработка методики моделирования упругих свойств терригенного битумонасыщенного коллектора на основе комплексного анализа кернового материала и данных геофизических исследований скважин (ГИС).
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач диссертационного исследования:
1. Проанализировать эмпирические данные по исследованиям керна и научной литературы по моделированию упругих свойств пород.
2. Изучить литологические, петрофизические параметры и оценить их влияние на упругие свойства объекта исследования.
3. Построить объемную модель пород по результатам интерпретации геофизических исследований скважин и данных изучения керна.
4. Провести лабораторные исследования акустических свойств пород. Обработать полученные данные в специализированных программных пакетах.
5. Смоделировать упругие свойства по данным геофизических исследований скважин и керна.
6. Произвести оценку точности результатов моделирования.
Методы решения поставленных задач
В работе использовались данные стандартных петрофизических исследований образцов пород. Кроме того, автором проводились дополнительные специальные исследования кернового материала для решения поставленных задач следующими эмпирическими методами:
1. Выполнение лабораторных измерений для оценки акустических характеристик в пластовых условиях и при нагреве терригенного битумонасыщенного коллектора и пород покрышки.
2. Выполнение лабораторных исследований по оценке литологического состава исследуемых отложений методом рентгенофазового анализа.
3. Измерение радиоактивности методом гамма спектрометрии на полноразмерном керне.
Проведение комплексирования данных петрофизических исследований и каротажного материала проводилось с использованием следующих методов исследования:
4. Анализ и обобщение литературных данных, касающихся лабораторных исследований битумных пород и теоретического моделирования упругих свойств горных пород по данным ГИС.
5. Обработка данных кернового материала и интерпретация данных ГИС. Построение зависимостей типа «керн-керн» и «керн-ГИС».
Для получения итоговых результатов работы использовались следующие методы:
6. Факторный анализ результатов керновых исследований. Синтез результатов факторного анализа с данными ГИС.
7. Моделирование упругих свойств по геофизическим данным на основе полученных результатов исследования.
Работа выполнена с использованием следующих программных средств: Microsoft Excel, PowerLog (с подключением модуля RPM), Dirak.
Научная новизна
1. Разработан алгоритм исследований керна, анализа кернового материала и интерпретации данных ГИС, позволяющий оценить упругие свойства пород с учетом литолого-петрофизических особенностей изучаемых отложений.
2. Впервые выполнено моделирование упругих свойств горных пород по данным геофизических исследований скважин в терригенном битумонасыщенном коллекторе одной из залежей Республики Татарстан.
3. Впервые получены прогнозные характеристики изменчивости акустических свойств битумонасыщенных пород коллекторов и пород покрышки под воздействием высоких температур для Нижне-Кармальской залежи.
Комплексирование разномасштабной геолого-геофизической информации с применением различных подходов обработки данных позволило получить более обширную информацию об объекте исследования, что может быть учтено при разработке методом SAGD и контроле за разработкой месторождения.
Теоретическая и практическая значимость
Предлагаемый методический подход к изучению Нижне-Кармальской залежи со стороны акустических свойств по данным керна, геофизическим данным и моделированию упругих свойств пласта позволит оценить коллекторские свойства пласта и их реакцию на нагрев.
Возможность объединить скважинные и петрофизические данные при моделировании упругих свойств изучаемого объекта исследования позволяет повысить достоверность при интерпретации геофизических данных и спрогнозировать изменение акустических свойства пласта при парогравитационном методе разработки.
Необходимость создания модели упругих свойств для изучаемого объекта заключается в следующем:
- разработка месторождения осуществляется методом SAGD, что приводит к изменению свойств объекта в результате нагрева пласта, а данные изменения отражаются на акустических параметрах;
- информация о степени изменения акустических характеристик в результате разработки может послужить базовым элементом при контроле за разработкой месторождения;
- недостаточное количество акустических исследований может быть компенсировано данными, полученными в результате моделирования, и стать дополнительной информацией об объекте;
- наличие лабораторных измерений по влиянию температуры на акустические свойства и восстановленные модельные акустические кривые позволят наглядно представить прогноз по эксплуатации месторождения выбранным способом разработки.
Результаты проведенного исследования, полученные при решении задач диссертационной работы, стали частью учебного курса «Современные технологии интерпретации данных геофизических исследований скважин», читаемого в КФУ для студентов магистрантов по направлению «геология».
Положения, выносимые на защиту
1. Предложенные методы и подходы изучения керна, обработки и интерпретации данных геофизических исследований скважин, представленные в диссертации, позволяют получить необходимую информацию для проведения моделирования упругих свойств терригенных битумонасыщенных пород.
2. Проведение моделирования упругих свойств слабосцементированного песчаного коллектора, насыщенного сверхвысоковязкой нефтью Нижне-Кармальской залежи на основе самосогласованной модели (Jason Self-Consistent), по сравнению с другими моделями, предоставляет возможность получения наиболее точных результатов.
3. Полученные результаты лабораторных исследований керна, интерпретации данных промысловой геофизики и петроупругого моделирования могут быть использованы для гидродинамического моделирования, более точной интерпретации данных промысловой геофизики на всех этапах эксплуатации залежи, при проектировании горизонтальных скважин.
Апробация результатов исследования
Достоверность предложенных автором выводов проверена путем сравнения полученных параметров в результате интерпретации материалов ГИС (172 скважины) с данными определений на керне (более 350 образцов). Выполнение лабораторных исследований керна проводилось согласно государственным стандартам ГОСТ 21153.7-75, ГОСТ 26450.0-85, ГОСТ 12536-79 [23, 25, 20] и методическим руководствам [33, 34]. Процедура оценки достоверности выполненного моделирования упругих свойств пород определялась путем сопоставления результатов моделирования с каротажными данными на планшетах и кросс-плотах (качественный анализ), а также по величине ошибки между измеренными и модельными кривыми, которая не должна превышать 20% (значение является методической рекомендацией разработчиков используемого программного пакета PowerLog с подключением модуля RPM) - количественный анализ.
Диссертационное исследование рассмотрено, обсуждено и одобрено на заседании кафедры геофизики и геоинформационных технологий ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных и Всероссийских конференциях: XVII -международная молодежная научная конференция «Нефть и газ 2017» (г. Москва, 2017 г.);
Международная междисциплинарная научная геоконференция: «International Multidisciplinary Scientific GeoConference: «SGEM)» (Албена, Болгария, 2017, 2018, 2019, 2020 гг.); Международная стратиграфическая конференция Головкинского («Kazan Golovkinsky Stratigraphic Meeting 2019») (Казань, Россия, 2019 г.); конференция EAGE (European Association of Geoscientists & Engineers) по геонаукам «Санкт-Петербург 2020. Геонауки: трансформируем знания в ресурсы» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.); Международный научный форум по компьютерным и энергетическим наукам (International scientific forum on computer and energy Sciences WFCES 2021) (г. Алматы, Казахстан, 2021 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 7 в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ рекомендованных для защиты диссертации; 11 - в журналах, индексирующихся в международных базах данных научного цитирования Web of Science (2) и Scopus (10).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 202 наименования, иллюстрирована 71 рисунком и содержит 13 таблиц. Общий объем работы составляет 179 страниц.
Личный вклад автора в решение поставленных задач
Диссертация основана на самостоятельных исследованиях автора с привлечением имеющихся данных стандартных исследований керна. Автором выполнялись следующие виды работ:
- анализ эмпирических данных и научной литературы о литологических и петрофизических свойствах объекта исследования и о проблеме исследования;
- систематизация, отбор и подготовка образцов для исследований;
- проведение лабораторных исследований акустических свойств образцов в пластовых условиях и при температурном нагреве (176 образцов);
- отбор и подготовка образцов, участие в лабораторных исследованиях по определению их рентгенофазового анализа (50 образцов);
- проведение лабораторных исследований методом спектрального гамма каротажа на полноразмерном керне (1 скважина);
- комплексный анализ данных лабораторных исследований керна (350 образцов);
- проведение интерпретации данных геофизических исследований скважин (172 скважины);
- моделирование упругих свойств объекта исследования;
- обобщение и анализ полученных данных, подведение итогов исследования, формулирование основных выводов.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, к.г.-м.н., доценту Хасанову Дамиру Ирековичу за научные консультации и поддержку на всех этапах работы. Особая благодарность - д.г.-м.н., профессору Нургалиеву Данису Карловичу за предоставленные возможности для исследования, ценные консультации и проявленное внимание к работе.
Автор выражает признательность профессорско-преподавательскому составу кафедры геофизики и геоинформационных технологий Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского (Приволжского) федерального университета: Косареву В.Е. за плодотворные беседы и консультации; Зиганшину Э.Р., Фаттахову А.В., Дуатову А.Н., Равиловой Н.Н., а также заведующему кафедры общей геологии и гидрогеологии к.г.-м.н., доценту Королеву Э.А., сотруднику кафедры минералогии и литологии Ескиной Г.М. и другим коллегам, кто не остался безучастным и помогал в реализации поставленной цели.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
1.1. Упругие свойства среды
Благодаря упругим свойствам среды объекты обладают возможностью восстанавливать форму и объем после прекращения действия нагрузки. Горные породы так же, как и иные твердые тела, подчиняются закону Гука. Упругие свойства горных пород связаны с их внутренним строением, минералогическим составом, насыщением и характеризуются следующими параметрами: модуль продольной упругости, модуль сдвига, модуль объемной упругости, коэффициент Пуассона [1, 29, 88].
Важными являются и плотностные свойства горных пород, которые выражаются в плотности, объемной массе, пористости и структуре порового пространства.
Для решения поставленных задач в данной работе такие физико-механические свойства породы, как плотностные и упругие, взаимосвязаны с данными ГИС акустического и плотностного каротажа.
Восстановление акустических данных и плотностного каротажа осуществляется на основе модели эффективной среды, которая требует четкого петрофизического обоснования и при правильной оценке свойств объекта позволяет реконструировать недостающие данные. Под моделью эффективной среды подразумеваются многомерные зависимости между упругими модулями, минералогическим составом, флюидом, заполняющим поровое пространство, объемной плотностью. Теория эффективной среды позволяет представить изучаемый объект как связь концентраций включений и их топологию (структурное распределение). Применение объемных компонент в общем случае
дает возможность определить границы эффективных параметров. Информация о структуре среды позволяет сузить эти границы [5]. Предложенное Bruggeman V. D. в 1935 году [125] приближение эффективной неоднородной среды получило широкое применение, либо отклик в различных областях науки. В литературе предложено значительное количество моделей для определения параметров эффективных сред, но стоит учитывать, что модель - это приближение к реальной среде и для каждого геологического случая она может быть индивидуальной. Применение эффективной среды - это способ описания реальной породы физическими параметрами. Контроль качества создаваемой эффективной модели осуществляется путем сравнения реальных и модельных кривых, рассчитываемых по задаваемым параметрам.
Необходимыми входными данными для создания модели эффективной среды являются:
- термобарические условия залегания пласта;
- свойства пластовых флюидов;
- коэффициент нефте- и водонасыщения;
- минеральный состав породы;
- объемное содержание компонентов породы;
- пористость;
- аспектное отношение;
- данные геофизических исследований скважин.
Связь упругих и плотностных свойств объекта через описанные выше параметры наглядно можно представить в следующих уравнениях [164]:
ур =
N
4
К+ з ц
Р
Уз =
N
(1.1)
(1.2)
где K - объемный модуль сжатия; ц - модуль сдвига; р - плотность; Ур -скорость продольной волны; V; - скорость поперечной волны.
Термобарические условия, задаваемые при моделировании, в большей степени оказывают влияние на изменение параметров флюида.
1.1.1. Матрица породы: плотность, модуль сжатия, модуль сдвига
Представим образец породы (в частном случае) или исследуемый геологический объект (пласт) как целое, равное 1. В самом простом виде уравнение, описывающее объемную модель изучаемого объекта, будет выглядеть следующим образом:
1 ^скелета + Кфлюида
(1.3)
Реальные геологические объекты представляют собой смесь различных минеральных компонент. Флюиды, насыщающие поровое пространство, также чаще всего неунифицированные. Но и сама структура порового пространства в нашем исследовании является важным компонентом для создания модели эффективной среды (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1. Элементарный объем породы (упрощенная модель)
Оценка упругих модулей (модуля сжатия и модуля сдвига) для скелета породы может быть осуществлена следующими предложенными в литературе способами. Метод Voigt [187] в общем случае для геологических объектов имеет следующий вид:
где Mi - свойство объекта (плотность, модуль сжатия, модуль сдвига); Vi -объемное содержание i-го компонента; Mv - искомое свойство для скелета объекта по модели Voigt.
Метод определения упругих параметров, предложенный Reuss [177] для смеси минералов, представлен уравнением:
Представленная модель Voigt близко описывает жесткие модели, а модель Reuss показывает более корректный результат для гибких (рыхлых) моделей. Каждая из моделей может дать только граничные значения, пределы, ниже и выше которых модель требует корректировки.
Позднее R.Hill [155] предложил модель, основанную на двух вышеописанных уравнениях (модель VRH):
(1.4)
(1.5)
(1.6)
Оценка плотности скелета исследуемого объекта может быть произведена по следующему уравнению:
n
Рек = Pi , (1.7)
¿=1
где Pi - плотность i-го компонента скелет породы; ^ - объемное содержание i-го компонента.
1.1.2. Флюид: плотность, модуль сжатия
Свойства пластовых флюидов также оказывают влияние на упругие характеристики пласта в целом, как вещества, заполняющие поры породы (ее пустотное пространство). Необходимыми параметрами при этом являются минерализация пластовой воды, плотность пластовой воды, плотность нефти.
Для решения задач по созданию эффективной модели в части флюида необходимо определить его плотность и объемный модуль сжатия K. Объемный модуль сдвига ц для флюида равен нулю.
Одна из моделей, рассматривающих смешивание флюидов, - модель Brie. В своих исследованиях A. Brie с соавторами [124] отмечают, что для лучшей сходимости результатов теоретического моделирования упругих характеристик породы с фактическими замерами в скважинных исследованиях необходимо уделить отдельное внимание определению эффективного модуля порового флюида. Было получено уравнение для случаев, когда жидкости не смешиваются в поровом пространстве, а распределяются пятнами. Данная модель предлагает расчет объемного модуля Кфлюида, состоящего из минерализованной воды и углеводорода.
Кфлюида = (Кв- КУв) * Бв Л BrieNum + КУв , (1.8)
где Кфлюида - объемный модуль флюида; К в — пластовой воды, Кув — объемный модуль углеводородов; Бв - водонасыщенность породы; BrieNum -эмпирический коэффициент, колеблющийся от 1 до 40, калибруется в соответствии с экспериментальными данными (эмпирическим путем A.Brie было
установлено, что BrieNum = 3 дает оптимальное описание эффективной пятнистой жидкости).
В случае равномерного насыщения смеси флюидов в литературе предлагается уравнение Wood [196]:
1 Я 1 - ^
= ТТ+ "IT" . (19)
к к к
^флюида Кв Кув
В общем случае определение плотности пластового флюида сводится к решению следующего уравнения в общем виде:
п
Рфлюида= А < (1.10)
¿=1
где Vi - объемное содержание компоненты; pt - плотность компоненты.
Определение плотности насыщающего поры флюида также решается различными подходами. В работе Batzle M. и Wang Z. [122] предложен расчет плотности флюида с учетом объемов его составляющих:
Рфлюида = $в* Рпв + (1 - 5В) * рув , (1.11)
где Рфлюида - плотность флюида насыщающего поровое пространство породы; рпв - плотность пластовой воды; рув - плотность углеводородов.
Для определения плотности пластовой воды необходимо учесть общую (Кп.об.) и открытую (Кпо.) пористость, плотность воды, которая находится в подвижном состоянии (рв ), и плотность связанной воды (рсв):
Кп.о* Рв , ( Кп.об. - Кп.о.)* Рсв „
Рпв = —7Z-+ -7Z-. (112)
Кп.об. Кп.об.
Параметр рув также требует отдельного рассмотрения, так как зависит от температуры, давления и газового фактора [151]:
Рун = Ро*( #0* (1 + 0.001* Сф)-1) , (1.13)
где ро - плотность углеводорода при атмосферных условиях (15.6°С; 0.1МПа); В0 - объемный фактор; £ф - газовый фактор.
1.1.3. Упругие свойства битума и тяжелых нефтей
Тяжелые нефти и битумы с точки зрения термодинамики являются аморфными веществами с изотропными свойствами. Важным свойством данного флюида является изменение своего фазового состояния с изменением температуры: жидкая, квазитвердая и твердая фазы. Следует отметить, что вязкость выступает параметром изменяющемся при фазовых состояниях тяжелых нефтей и является важным свойством, на которое необходимо обратить внимание при решении инженерных и геофизических задач, это свойство, которое ограничивает и усложняет добычу. Исследователями отмечается, что вязкость имеет сильное влияние на акустические свойства среды, и, хотя на нее оказывают влияние давление и содержание газа, в большей степени она зависит от плотности нефти и температуры.
Интерес представляет и смачиваемость песчаника в случае насыщения его тяжелой нефтью. В общем случае, песок смачивается водой, водная пленка покрывает его, и тяжелая нефть концентрируется в порах. Однако тяжелые нефти, обладая высокой химической активностью, могут изменять смачиваемость песка, что приводит к нескольким сценариям их расположения в породе. На рисунке 1.2 представлена схема распределения тяжелой нефти в порах из-за изменения смачиваемости по работе De-Hua Han и соавторов [150].
Рисунок 1.2. Различные схемы смачиваемости, определяющие различное распределение тяжелой нефти в песчанике [136]
В работах Michael Batzle с соавторами уделено большое внимание сейсмическим свойствам пластового флюида [122], а также акустическим характеристикам образцов тяжелой нефти [121, 153, 146], показана зависимость, которая иллюстрирует изменение Vp и Vs для различных типов тяжелой нефти в различных температурных условиях, давления и газового фактора. На рисунке 1.3 представлен результат лабораторного эксперимента Michael Batzle и др. [153] для безгазовой нефти с плотностью 7 API. Эксперимент проводился под давлением 4МПа и 1.2Мпа, что позволяет отметить незначительные изменения в скорости от давления. Авторы отмечают, что при температуре выше 90°С скорость падает линейно, что схоже с поведением более легких нефтей. При температуре ниже 70°С отмечена нелинейная зависимость изменения скорости продольной волны. При низких температурах тяжелая нефть приближается к своему остекленению и начинает вести себя, как твердое тело. В интервале температур от 20 до 150 градусов отмечается падение скорости на 25%.
Heavy dead oil (API: 7)
2000 1800
«о
E. 1600 о 1400
<D >
1200 1000
—♦—4.0Мра -в-1.2Мра
♦
2.
0 20 40 60 80 100 120 140 Temperature (C)
Рисунок 1.3. Зависимость скорости продольной волны от температуры в образце тяжелой нефти [153]
В работе Kevin Wolf [191] на примере исследования образца тяжелой нефти в температурном диапазоне от -20°С до 60°С были отмечены наибольшие скорости изменения акустических характеристик в температурном диапазоне от 4°С до 50°С (рисунок 1.4). Также автором отмечена незначительная чувствительность к давлению, что связано с отсутствием газа, выходящего из образца.
а)
б)
Рисунок 1.4. Зависимость скорости продольной (а) и поперечной (б) волн от температуры в образце битума [191]. Наибольший наклон кривых в температурном диапазоне ниже ноля считается связанным с замерзшей водой в образце
В исследованиях акустических характеристик образцов тяжелой нефти De-hua Han, Jiajin Liu и Michael Batzle [146, 153] проиллюстрированы эксперименты для различных типов тяжелой нефти, в которых также отмечается зависимость скорости продольной и поперечной волн при различных значениях давления, температуры и газового фактора. По результатам исследования было установлено, что при температуре выше точки жидкости скорость в образцах линейно уменьшается, по схожему изменению, как и для традиционных нефтей. В сторону перехода от жидкой фазы к точке стекла скорости продольной и поперечной волн увеличиваются с падением температуры. После перехода через точку стекла (переходная точка между жидкой и квазитвердой фазами) и с продолжающимся уменьшением температуры скорости продолжают расти, но с меньшим градиентом. Также авторами отмечено, что большинство месторождений тяжелых нефтей залегают на глубинах менее 1000 м, что приводит к ограниченному влиянию давления и газового фактора на изменение скоростей для данного флюида в природных условиях.
Описанные свойства тяжелой нефти, зависящие от изменения температурного режима, оказывают влияние на акустические параметры данного флюида. Ввиду того, что тяжелая нефть выступает флюидом, насыщающим поровое пространство горной породы, она становится частью элементарного объема среды и влияет на ее параметры в целом. На рисунке 1.5 представлены результаты исследования Yuan H., Han D. [197], которые демонстрируют изменение скорости продольной и поперечной волн в образцах песчаника, насыщенного тяжелой нефтью при изменении температуры.
Рисунок 1.5. Зависимость изменения скорости продольной и поперечной волн от температуры в четырех образцах песчаника с Аляски, насыщенных тяжелой нефтью [197]: верхняя группа кривых на графике соответствует скорости продольной волны;