Геолого-геофизические исследования карбонатных коллекторов для оптимизации процесса разработки нефтяных залежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Попова, Наталья Сергеевна

  • Попова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 128
Попова, Наталья Сергеевна. Геолого-геофизические исследования карбонатных коллекторов для оптимизации процесса разработки нефтяных залежей: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Пермь. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Наталья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Применяемые методики интерпретации данных геофизических и лабораторных методов исследований карбонатных коллекторов

1.2. Обоснование выбора объектов исследований и их охват комплексом

ГИС

Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ АКУСТИЧЕСКОГО, НЕЙТРОННОГО И ГАММА-ГАММА МЕТОДОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕЙ И ВТОРИЧНОЙ ПОРИСТОСТИ

2.1. Предпосылки применения геофизических исследований для литологического расчленения карбонатных пород

2.2. Определение общей пористости

2.2.1. Решение системы уравнений

2.2.2. Построение зависимостей поданным ГИС

2.2.3. Сопоставление пористости, определенной по гамма-гамма-плотностному методу (ГГК-П) с пористостью, определенной по нейтронному (ННК-Т) и акустическому (АК) методам

2.3. Определение вторичной пористости

Выводы

ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЕРПУХОВСКО-БАШКИРСКОЙ ЗАЛЕЖИ УНБВИНСКОГО НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Геолого-геофизическая характеристика Уньвинского поднятия

3.2. Актуализация геологической модели

Выводы

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ СЕРПУХОВСКО-БАШКИРСКОЙ ЗАЛЕЖИ УНЬВИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ НОВОЙ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

4.1. Краткий анализ текущего состояния разработки

4.1.1. История проектирования

4.1.2. Состояние разработки месторождения

4.2. Концепция оптимизации процесса разработки на основе новой геолого-

геофизической информации

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Графические приложения

Табличные приложения

СПИСОК ГРАФИЧЕСКИХ И ТАБЛИЧНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Графическое приложение 1. Петрофизические зависимости плотности от интервального времени пробега Р-волны (а); изменения коэффициента пористости от плотности (б), интервального времени пробега Р-волны (в),

водородосодержания (г). Маговское месторождение, пласт Бш

Графическое приложение 2. Петрофизические зависимости плотности от интервального времени пробега Р-волны (а); изменения коэффициента пористости от плотности (б), интервального времени пробега Р-волны (в),

водородосодержания (г). Уньвинское месторождение, пласт Бш

Графическое приложение 3. Петрофизические зависимости плотности от интервального времени пробега Р-волны (а); изменения коэффициента пористости от плотности (б), интервального времени пробега Р-волны (в),

водородосодержания (г). Гагаринское месторождение, пласт Бш

Графическое приложение 4. Петрофизические зависимости плотности от интервального времени пробега Р-волны (а); изменения коэффициента пористости от плотности (б), интервального времени пробега Р-волны (в),

водородосодержания (г). Юрчукское месторождение, пласт Бш

Графическое приложение 5. Петрофизические зависимости плотности от интервального времени пробега Р-волны (а); изменения коэффициента пористости от плотности (б), интервального времени пробега Р-волны (в), водородосодержания (г). Колвинская разведочная площадь, пласт

Бш

Графическое приложение 6. Петрофизические зависимости плотности от интервального времени пробега Р-волны (а); изменения коэффициента пористости от плотности (б), интервального времени пробега Р-волны (в), водородосодержания (г). Забродовская разведочная площадь (обобщенные

зависимости), пласт Т-Фм

Графическое приложение 7. Петрофизические зависимости плотности от интервального времени пробега Р-волны (а); изменения коэффициента пористости от плотности (б), интервального времени пробега Р-волны (<?), водородосодержания (г). Забродовская разведочная площадь (обобщенные

зависимости), пласт Бш

Графическое приложение 8. Петрофизические зависимости плотности от интервального времени пробега Р-волны (а); изменения коэффициента пористости от плотности (б), интервального времени пробега Р-волны (в), водородосодержания (г). Ильичевское месторождение, пласт Бш

Графическое приложение 9. Петрофизические зависимости плотности от интервального времени пробега Р-волны (а); изменения коэффициента пористости от плотности (б), интервального времени пробега Р-волны (в), водородосодержания (г). Жуковская разведочная площадь, пласт

Бш

Графическое приложение 10. Петрофизические зависимости плотности от интервального времени пробега Р-волны (а); изменения коэффициента пористости от плотности (б), интервального времени пробега Р-волны (в), водородосодержания (г). Жуковская разведочная площадь, пласт Т-

Фм

Графическое приложение 11. Петрофизические зависимости плотности от интервального времени пробега Р-волны (а); изменения коэффициента пористости от плотности (б), интервального времени пробега Р-волны (в),

водородосодержания (г). Чайкинское месторождение, пласт Т-Фм

Графическое приложение 12. Петрофизические зависимости плотности от интервального времени пробега Р-волны (а); изменения коэффициента пористости от плотности (б), интервального времени пробега Р-волны (в), водородосодержания (г). Енапаевская разведочная площадь, пласт Т-

Фм

Графическое приложение 13. Петрофизические зависимости плотности от интервального времени пробега Р-волны (а); изменения коэффициента пористости от плотности (б), интервального времени пробега Р-волны (в), водородосодержания (г). Енапаевская разведочная площадь, пласт

Бш

Графическое приложение 14. Графики сопоставления пористости,

определенной по АК, ННК-т и ГГК-п. Маговское месторождение, пласт Бш

Графическое приложение 15. График сопоставления пористости,

определенной по АК и ННК-т. Уньвинское месторождение, пласт Бш

Графическое приложение 16. График сопоставления пористости,

определенной по АК и ННК-т. Гагаринское месторождение, пласт Бш

Графическое приложение 17. Графики сопоставления пористости, определенной по АК, ННК-т и ГГК-п. Юрчукское месторождение, пласт Бш

определенной по АК и ННК-т. Колвинская площадь, пласт Бш

Графическое приложение 19. График сопоставления пористости, определенной по АК и ННК-т. Енапаевская площадь, пласт Бш

Графическое приложение 20. Графики сопоставления пористости,

определенной по АК, ННК-т и ГГК-п. Енапаевская площадь, пласт Т

Графическое приложение 21. Графики сопоставления пористости,

определенной по АК, ННК-т и ГГК-п. Чайкинское месторождение, пласт Т

Графическое приложение 22. Графики сопоставления пористости, определенной по АК, ННК-т и ГГК-п. Ильичевское месторождение, пласт Бш..115 Графическое приложение 23. Графики сопоставления пористости,

определенной по АК, ННК-т и ГГК-п. Жуковская площадь, пласт Т

Графическое приложение 24. Графики сопоставления пористости,

определенной по АК, ННК-т и ГГК-п. Забродовская площадь, пласт Т-Фм

Графическое приложение 25. Иллюстрация влияния доломитизации на пористость, определенную по АК и ННК-т. Гагаринское месторождение, пласт

Бш

Графическое приложение 26. Иллюстрация влияния доломитизации на пористость, определенную по АК и ННК-т. Енапаевская площадь, пласт Бш

Фм

Графическое приложение 28. Иллюстрация влияния доломитизации на пористость, определенную по АК и ННК-т. Чайкинское месторождение, пласт Т-

Фм

Графическое приложение 29. Иллюстрация влияния кавернозности на

показания АК. Маговское месторождение, пласт Бш

Графическое приложение 30. Иллюстрация влияния кавернозности на

показания АК и ННК-т. Уньвинское месторождение, пласт Бш

Графическое приложение 31. Иллюстрация влияния кавернозности на

показания АК и ННК-т. Енапаевская площадь, пласт Бш

Табличное приложение 1. Комплекс ГИС в скважинах с отбором керна по

объектам Бш, Т, Фм

Табличное приложение 2. Гидродинамические и потокометрические исследования в скважинах с отбором керна по объектам Бш, Т, Фм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геофизические исследования карбонатных коллекторов для оптимизации процесса разработки нефтяных залежей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

Одними из наиболее распространенных пород осадочного чехла Земли являются карбонатные, а приуроченные к ним коллекторы, содержащие углеводороды, развиты повсеместно, на них приходится более половины мировой добычи нефти. Изучение фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) карбонатных пород-коллекторов сопряжено с трудностями, обусловленными сложным строением порового пространства и разнообразным литологическим составом, что связано с условиями осадконакопления и постседиментационными процессами.

Отсутствие универсальной технологии изучения нефтенасыщенных карбонатных пород-коллекторов геофизическими и лабораторными методами по определению литологического состава и особенностей структуры порового пространства, влияющих на фильтрационно-емкостные свойства, требует разработки методических приемов детальной дифференциации изучаемых пород по разрезу и площади.

Цитологический фактор определяет закономерности распространения трещиноватости и кавернозности, существенно влияющих на скорость и направление продвижения пластовых флюидов в породах-коллекторах при разработке нефтяных залежей. Поэтому изучение карбонатных пород геофизическими методами в комплексе с лабораторными исследованиями является залогом успешного моделирования геологического строения нефтяных залежей и вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и газа.

Цель исследований

Разработка приемов комплексной интерпретации геофизических исследований скважин (ГИС) и данных керна для повышения эффективности эксплуатации нефтяных залежей, приуроченных к карбонатным коллекторам.

Основные задачи исследований

1. Анализ существующих проблем интерпретации ГИС и лабораторных исследований керна при изучении карбонатных пород.

2. Разработка и апробация методических приемов определения общей и вторичной пористости карбонатных пород по геолого-геофизическим данным на примере нефтяных месторождений Пермского Прикамья.

3. Актуализация геологической модели серпуховско-башкирской залежи Уньвинского нефтяного месторождения на основе предложенных методических приемов.

4. Формулировка рекомендаций по корректировке процесса разработки нефтяной залежи с учетом литолого-структурной дифференциации пород на основе геолого-геофизической информации.

Объекты исследований

Карбонатные фаменско-турнейские, серпуховско-башкирские и сульфатно-карбонатные сакмарские отложения нефтяных месторождений Соликамской депрессии Предуральского краевого прогиба и платформенной части Пермского Прикамья.

Методы исследований

1. Лабораторные исследования образцов керна (определение плотности, удельного электрического сопротивления, интервального времени распространения упругих колебаний, фильтрационно-емкостных свойств, петрографические исследования).

2. Геофизические исследования скважин (нейтрон-нейтронный, гамма-гамма, акустический, электромагнитный методы).

3. Методы промыслово-геофизического контроля (расходометрия, термометрия).

Научная новизна

1. Обоснована необходимость применения результатов комплексной интерпретации данных нейтрон-нейтронного (ННК-т), акустического (АК), гамма-гамма (ГГК-п), волнового акустического (ВАК) каротажа, исследований

керна для выявления особенностей карбонатных коллекторов, влияющих на качество их разработки.

2. Получены новые зависимости между коэффициентом пористости, определенным по керну, и показаниями геофизических исследований скважин в интервалах карбонатных пород-коллекторов ряда месторождений Соликамской депрессии Предуральского краевого прогиба и платформенной части Пермского Прикамья.

3. Выявлены не изученные ранее структурные особенности серпуховско-башкирской залежи Уньвинского нефтяного месторождения по результатам комплексной интерпретации ГИС, доказано влияние этих особенностей на разработку залежи.

4. Уточнено геологическое строение серпуховско-башкирской залежи Уньвинского нефтяного месторождения на основе новой геолого-геофизической информации.

Практическая значимость исследований

1. Разработаны и адаптированы к конкретным литолого-физическим условиям методические приемы учета вещественного и структурного состава карбонатных пород-коллекторов, оказывающего существенное влияние на их эксплуатацию.

2. Выполнен сравнительный анализ эффективности применения нового подхода и существующих методов определения коэффициента пористости.

3. Актуализирована геологическая модель серпуховско-башкирской залежи Уньвинского нефтяного месторождения.

4. Обоснован план эксплуатационного бурения и мероприятия по корректировке процесса разработки Уньвинского нефтяного месторождения на основе новой геолого-геофизической информации.

Полученные в процессе исследований результаты позволяют рекомендовать пересчет запасов рассмотренных месторождений Соликамской депрессии и платформенной части для повышения достоверности оценки балансовых и извлекаемых запасов и эффективности разработки пластов с трудноизвлекаемыми

запасами нефти. На примере рекомендаций по корректировке процесса разработки нефтяной залежи Уньвинского месторождения возможно формирование подобных предложений для месторождений-аналогов других регионов.

Основные защищаемые положения

1. Методические приемы определения общей и вторичной пористости карбонатных пород, основанные на сопоставлении данных геофизических исследований скважин с результатами исследований керна, позволяют детализировать геологические модели нефтяных залежей.

2. Актуализированная геологическая модель серпуховско-башкирской залежи Уньвинского нефтяного месторождения, основанная на дифференциации отложений по геолого-геофизическим данным, позволяет локализовать участки, перспективные для бурения скважин.

3. Оптимизация процесса разработки нефтяного месторождения, основанная на использовании геолого-геофизической информации о литолого-структурных особенностях карбонатных пород, позволяет предотвратить неравномерную выработку запасов углеводородов.

Обоснованность и достоверность научных выводов и заключений

1. Обеспечена тесной корреляционной связью между показаниями ГИС и результатами исследований керна (60 скважин), отобранного из фаменско-турнейских, серпуховско-башкирских и сакмарских отложений нефтяных месторождений Соликамской депрессии и платформенной части Пермского Прикамья.

2. Доказана значительным объемом геофизической и геологической информации, полученной в процессе исследований.

3. Подтверждена результатами бурения горизонтальной скважины и процессом разработки серпуховско-башкирской залежи Уньвинского нефтяного месторождения.

Реализация результатов исследований

Диссертация отражает результаты исследований автора, выполненных в период обучения в аспирантуре Пермского государственного национального исследовательского университета. Для исследований использованы материалы Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в городе Перми, в получении которых в период с 2010 по 2013 гг. автор принимал непосредственное участие в качестве исполнителя научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Основные идеи автора, содержащиеся в диссертационной работе, находятся на этапе внедрения в производственную деятельность ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Личный вклад автора

Автором разработаны методические приемы изучения литолого-структурных особенностей карбонатных пород по результатам геофизических исследований скважин и на их основе актуализирована геологическая модель серпуховско-башкирской залежи Уньвинского нефтяного месторождения. Предложена концепция оптимизации системы разработки нефтяной залежи.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 4 статьи - в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались на конференциях и семинарах различного уровня: Уральская молодежная научная школа по геофизике (г. Пермь, 2011); Конкурс на лучшую научно-техническую разработку молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» (г. Пермь, 2011, 2012, 2013); Конкурс молодых работников ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» на лучшую научно-техническую разработку (г. Пермь, 2012, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Геология в развивающемся мире» с международным участием (г. Пермь, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие геофизических методов с позиций Первой Всесоюзной геофизической конференции» (г. Пермь, 2012); Конференция молодых ученых и

специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» (г. Москва, 2013, Диплом II степени); Конференция молодых ученых и специалистов организаций Группы «ЛУКОЙЛ» (г. Ухта, 2013); Международная школа-семинар «Петрофизическое моделирование осадочных пород» - Балтийская петромодель-2013 (г. Петергоф, 2013).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, общим объемом 128 страниц, содержит список использованных литературных источников, а также 26 рисунков, 33 графических и табличных приложения.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность директору Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми, кандидату геолого-минералогических наук, доценту H.A. Лядовой за создание благоприятных условий для выполнения диссертации. Автор благодарит профессоров кафедры геофизики Пермского государственного национального исследовательского университета - Б.А. Спасского, В.П. Колесникова, A.C. Долгаля - за конструктивную критику и ценные замечания. Автор признателен друзьям и коллегам М.Г. Бояршиновой и A.B. Габнасырову за ценные советы по содержательной части ряда защищаемых положений.

Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук A.C. Некрасову.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Карбонаты - соли угольной кислоты - широко распространены в осадочных породах и достаточно разнообразны. Наиболее важное породообразующее значение имеют кальцит, доломит, в меньшей степени сидерит, арагонит. Кроме того, встречаются и часто имеют важное генетическое значение магнезит, магний-железо-кальциевые карбонаты, из которых наиболее известен анкерит, стронцианит, родохрозит, давсонит и др. [63].

В группу карбонатных пород входят известняки, мергели и доломиты. По мнению Л.Б. Рухина [92] целесообразней выделять группу смешанных пород -доломито-известняков, в которых содержание каждого из обоих породообразующих минералов изменяется в пределах 40-60%. Известняками или доломитами следует называть породы, сложенные более чем на 60% кальцитом или доломитом. Мергели - карбонатные породы, содержащие примесь глинистых частиц. Сульфатно-доломитовыми породами являются некоторые доломиты, содержащие значительную примесь гипса и ангидрита [92].

Процессы диагенеза и эпигенеза обуславливают изменения карбонатных пород, в результате которых они приобретают весьма сложный минеральный состав и геометрию порового пространства, в связи с этим диапазон изменения их фильтрационно-емкостных свойств шире, чем в терригенных породах. Влияние вторичных преобразований пустотного пространства нарушает корреляционные связи между емкостными и фильтрационными свойствами, а многокомпонентность твердой фазы породы усложняет ее петрофизическую модель. По типу пористости карбонаты подразделяются на породы с первичной и вторичной структурой порового пространства.

К первичной пористости относят седиментационную, связанную с условиями осадконакопления и частично с уплотнением осадка, а также диагенетическую, связанную с постседиментационными преобразованиями, происходящими в нем. Коллекторские свойства карбонатных пород, связанные с

межзерновыми порами, определяются свойствами исходного материала: его химическим и гранулометрическим составом, типом цемента, степенью однородности и т.д.

Карбонатные породы с первичной структурой порового пространства имеют ограниченное распространение. В них чаще всего в результате постседиментационных процессов: растрескивания, выщелачивания, доломитизации, перикристаллизации, сульфатизации и других - развивается вторичная пористость. При наличии примесей глинистого, органического и кремнистого веществ последние три из указанных процессов имеют ограниченное распространение. Это объясняется тем, что названные вещества создают вокруг карбонатных зерен непроницаемую коллоидальную пленку и тем самым не только замедляют процессы доломитизации и перекристаллизации, но запечатывают на ранних этапах литогенеза имеющиеся в породах трещины и поры [49].

Литолого-структурные особенности карбонатных пород-коллекторов обусловливают сложности выбора способов их изучения по лабораторным и геофизическим данным, о чем более подробно идет речь ниже.

1.1. Применяемые методики интерпретации данных геофизических и лабораторных методов исследований карбонатных коллекторов

Первоначальный этап развития отечественной нефтяной промышленности был связан с открытием и разработкой нефтяных залежей, приуроченных к породам-коллекторам порового типа. По мере открытия нефтяных залежей, приуроченных к порово-кавернозным, кавернозно-трещинным, трещинно-кавернозно-поровым сложнопостроенным коллекторам, появлялись новые методы и аппаратура для изучения фильтрационно-емкостных свойств в лабораторных условиях.

Основной вклад в исследования керна сложнопостроенных карбонатных коллекторов внесли Г.М. Авчян, К.И. Багринцева, Я.Н. Басин, Ю.А. Белов, Б.Ю.

Вендельштейн, Я.Д. Джавадов, Г.М. Золоева, В.М. Добрынин, В.И. Дузин, В.И. Гороян, Ю.И. Горбачев, E.H. Карпов, В.Н. Кобранова, Ф.И. Котяхов, Д.А. Кожевников, Ю.С. Мельникова, Б.А. Никулин, Л.И. Орлов, В.И. Петерсилье, Ф.А. Петрачков, Е.И. Петруев, В.П. Потапов, Э.Г. Рабиц, P.A. Резванов, В.Г. Топорков, В.И. Троепольский, Р.К. Тухватуллин, М.М. Элланский [39, 40, 56, 60, 78, 79, 80, 98, 99, 100, 101, 115]. За рубежом вопросами изучения керна занимались такие ученые, как Дж. Амикс, Д. Басс, М. Ваксман, Р. Дебрант, Д. Килан, М. Крафт, X. Нельсон, А. Парк, С.Дж. Пирсон, Р. Уайтинг, С. Симеон, Л. Смите [7, 37, 81, 159].

Теоретическая основа изучения причинных связей между физическими свойствами коллекторов углеводородов и их фильтрационно-емкостными свойствами создана такими исследователями, как Г.М. Авчян, В.М. Добрынин, В.Н. Кобранова, Б.И. Извеков, С.Л. Пацевич, М.Д. Шварцман, С.Дж. Пирсон, Е.А. Поляков. Исследование этих связей открыло возможность определения фильтрационно-емкостных характеристик пластов по промыслово-геофизическим исследованиям скважин.

Ниже рассмотрены основные существующие методы определения коллекторских свойств карбонатных пород, используемые при подготовке исходных данных к подсчету запасов нефти и газа.

И.А. Преображенским предложен способ определения емкости открытых пустот пород-коллекторов. В ряде работ (Колоскова, 1964; Котяхов, 1948; Коцеруба, 1970; Орлов, 1974; Проняков, Кузнецов, 1978; Сараева, Ханин, 1973) оговаривается, что данный способ обеспечивает необходимую точность измерения емкости открытых пустот только пористых разностей карбонатных пород, вызывая систематическую погрешность при работе с пористо-кавернозной породой. Для исключения этой погрешности, связанной с потерей жидкости в момент взвешивания образца породы в воздухе, предложено (Троепольский, Тухватуллин, 1965) последовательно насыщать пустотное пространство образца породы смесью керосина с четыреххлористым углеродом и расплавленным парафином при условии равенства плотностей смеси и парафина. Результаты

определения открытой пористости по данному методу также осложнены погрешностью, возникающей из-за изменчивости плотности парафина, насыщающего открытые каверны и сверхкапилляры, и избирательного испарения углерода (Орлов, Мельникова, 1971, 1979).

Разработкой методов определения емкости пустот пористо-кавернозных пород, в которых перед гидростатическим взвешиванием образец породы герметично зачехляется пленкой, занимались Я.Д. Джавадов, Ф.И. Котяхов, Ю.С. Мельникова, Л.И. Орлов, Г.Д. Сараева. Установлено (Орлов, 1979), что данные методы обладают рядом погрешностей, обусловленных прогибанием пленки на крупных кавернах, образованием каверн техногенного происхождения, захватом пузырьков воздуха при герметизации, незнанием истинной плотности парафина, покрывающего поверхность образца.

Ряд исследователей (Петерсилье, 1978; Рабиц, Белов, 1980; Орлов, Мельникова, 1971) считает, что можно достаточно точно определить внешний объем образца породы с помощью линейных измерений, исключив при измерении коэффициента емкости операцию гидростатического взвешивания. Однако установлено (Коцеруба, 1970), что при расчете видимого объема образца по результатам линейных измерений его величина оказывается завышенной.

В.И. Троепольским, Р.К. Тухватуллиным, Ф.И. Котяховым, Ю.С. Мельниковой и Я.Д. Джавадовым предложены способы дифференцированного измерения коэффициентов емкости пор и каверн, которые также не лишены недостатков. Аналитический способ определения коэффициента емкости открытых каверн, предложенный A.B. Берлиным и Б.И. Тульбовичем, тоже имеет ряд ограничений, т.к. предположение о том, что образец породы изотропен в отношении каверн, весьма условно.

Теоретической основой изучения фильтрационных свойств пород является закон Дарси [7]. В качестве стандартного принят способ измерения проницаемости по газу, не вступающему во взаимодействие с горной породой (Калинко, 1966). Менее изучен вопрос оценки фильтрационных свойств горных

пород, представленных пористо-кавернозными разностями. Данными вопросами занимались такие ученые, как Д.М. Джавадов и В.И. Гороян [67].

Изучением нефте- и водонасыщенности пород-коллекторов занимались Д.А. Антонов, В.М. Березин, В.И. Колганов, О.М. Серегин, В.И. Гороян, В.И. Петерсилье, В.Н. Кобранова, Б.И. Извеков, В.И. Иванова, C.JI. Пацевич, М.Д. Шварцман, Л.И. Орлов, E.H. Карпов, Дж. Амикс, Д. Басс, Р. Уайтинг, С.Д. Пирсон, Ф.Р. Конлей, Д.В. Барроус и др. Наиболее широкое применение нашел дистилляционно-экстракционный способ. Большинство известных способов определения коэффициентов нефте- и водонасыщенности пород осложнены недостаточной точностью при определении содержания нефти и воды в образцах небольшой массы (менее 20 г).

Вопросами изучения распределения пор в породе по своему размеру занимались Ю.Я. Белов, A.B. Берлин, М.Л. Сургучев, Б.И. Тульбович, Ф.И. Котяхов, Ш.В. Абашев, Дж. Амикс, С.Дж. Пирсон и др. Наиболее широкое применение нашли методы жидкостной порометрии, отражающие особенности структуры порового пространства и характер физико-химических свойств внутрипоровой поверхности.

В связи с развитием геофизических методов исследования разрезов скважин и ограниченным охватом по площади и по разрезу исследованиями керна, особое внимание занимают способы определения фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов по результатам измерений, отражающих различные физические свойства пород.

Среди множества различных свойств, характеризующих горную породу, скорость распространения ультразвука и электрическое сопротивление находятся в наиболее тесной связи с пористостью и проницаемостью. Изучением теоретических основ методики измерения удельного электрического сопротивления (УЭС), скорости распространения упругих продольных волн, диффузионно-адсорбционной активности и ряда других свойств занимались В.Н. Кобранова, Г.М. Авчян, А.И. Кринари, Е.И. Петруев, Б.И. Извеков, С.Л. Пацевич, М.Д. Шварцман, Я.Р. Морозович, Е.А. Поляков и др. [57].

При интерпретации геофизических исследований скважин пользуются << «Методическими рекомендации по определению подсчетных параметров залежей нефти и газа по материалам геофизических исследований скважин с привлечением результатов анализов керна, опробований и испытаний продуктивных пластов» под редакцией Б.Ю. Венделыптейна, В.Ф. Козяра, Г.Г. Яценко (НПО «Союзпромгеофизика», Калинин, 1989) и в последнее время «Методическими рекомендациями по подсчету геологических запасов нефти и газа объемным методом» под редакцией В.И. Петерсилье, В.И. Пороскуна, Г.Г. Яценко (Москва-Тверь, 2003) [68].

В связи с тем, что результаты экспериментальных исследований керна не всегда отражают истинные значения физических и геологических параметров сложнопостроенных карбонатных отложений (трещиноватые и кавернозные разности часто разрушаются в процессе бурения; стандартные подходы изучения керна иногда приводят к существенным ошибкам в оценке строения сложного коллектора; причины, связанные с отбором керна), то ведущая роль в методических решениях проблемы всестороннего изучения карбонатного разреза петрофизическими методами принадлежит геофизической информации [67, 68].

Для оценки емкостных и фильтрационных свойств карбонатных пород применяется довольно обширный набор методов ГИС и в зависимости от преобладания в разрезе тех или иных типов коллекторов и литологических разностей используются различные методические приемы, направленные на решение задач литологического расчленения разреза, выделения коллекторов, оценки их емкостных свойств и характера насыщения.

Изучение и подходы к вопросам комплексирования геофизических методов в карбонатных сложнопостроенных разрезах достаточно подробно и разносторонне рассмотрены в отечественной и зарубежной литературе. Разработкой и совершенствованием геофизических методов изучения карбонатных коллекторов занимались Я.Н. Абдулхаликов, Б.Л. Александров, А.Н. Африкян, Я.Н. Басин, А.Ф. Боярчук, Л.П. Брагина, Б.Ю. Вендельштейн, И.Н. Горюнов, В.Н. Дахнов, В.М. Добрынин, Н.З. Заляев, Г.М. Золоева, В.П. Иванкин,

Т.С. Изотова, В.М. Ильинский, С.С. Итенберг, С.Г. Комаров, B.C. Кудрявцев, В.А. Кошляк, Ю.А. Лимбергер, A.M. Нечай, Л.И. Орлов, Р.А. Резванов, А.В. Ручкин, Н.М. Свихнушин, Н.В. Фарманова, Н.В. Царева, В.Д. Чухвичев, М.Д. Шварцман, Г.Н. Шнурман и другие, а за рубежом - Г.Е. Арчи, М.В. Вилли, Р. Дебранц, Г.Г. Долль, К.Р. Дэвис, С.Дж. Пирсон, В.Х. Фертль, Л.Г. Шомбар, Р.П. Элиджер и др. [1,2, 11-13,28,31-35,38, 39, 40, 44,51,53,58, 70,71,99, 101, 111, 113-116].

В общем случае задача извлечения необходимой информации по комплексу ГИС сводится к решению системы линейных уравнений, связывающих параметры, записываемые методами ННК-т (нейтрон-нейтронный каротаж по тепловым нейтронам), АК (акустический каротаж) и ГГК-п (гамма-гамма каротаж плотностной) и другими методами, с объёмным содержанием в породе литологических разностей, их минералогической плотностью, коэффициентом общей и вторичной пористости, коэффициетом нефте-газо-водонасыщенности и т.д.

Изменение литологии в разрезе существенным образом влияет на определение ФЕС коллектора. Исключение влияния изменения литологии при оценке коэффициентов пористости осуществляется комплексированием различных геофизических методов. Наиболее широко применяются методики одновременного определения пористости и литологии по данным нейтрон-нейтронного, гамма-гамма и акустического каротажей. Такое комплексирование успешно применяется даже в тех районах, где неоднородность карбонатных коллекторов вызывает серьёзные проблемы.

Интерпретация промыслово-геофизических материалов осуществляется поэтапно. Расчленение разреза изучаемых карбонатных отложений по литотипам производится по данным нейтронного, гамма, акустического и гамма-гамма каротажей (НК, ГК, АК, ГГК-п), например, с применением литологических параметров [48, 68], которые не зависят от межзерновой пористости, поэтому графическое сопоставление этих величин позволяет более четко разделить породы по литологии.

При большой величине вторичной (каверновой) пористости уточнение литотипа производится по сопоставлению данных НК и ГГК-п.

Определение коэффициентов межзерновой и каверновой пористостей осуществляется по данным методов НК-ГГК-п и АК.

Основными этапами количественной интерпретации данных ГИС при оценке параметров карбонатных пород являются:

■ Расчленение разреза скважин в исследуемом интервале по каротажным кривым комплекса ГИС, коррелирование выделенных объектов с разрезом опорной скважины. Прослои объединяют в пласты, а последние - в пачки.

■ Внесение поправок за влияние условий измерения с помощью существующих палеток [15] в показания всех методов каротажа.

■ Определение содержания нерастворимого остатка карбонатных пород.

■ Оценка литологического состава карбонатных пород по данным ГИС. Прежде всего используется качественный способ, когда литологическая характеристика пластов оценивается по сумме признаков, характеризующих породу. Полученную таким образом литологическую характеристику уточняют по данным петрографических исследований образцов, извлеченных в процессе бурения скважин.

■ Определение пористости карбонатных пород производят по данным нейтрон-нейтронного, гамма-гамма, акустического, электрического каротажей так и с помощью комплексных палеток для пар методов. При этом общей процедурой для всех методов является исправление влияния глинистости, литологии и остаточного нефтегазонасыщения, т.е. в результате получают значение эффективной пористости пластов.