Система петрофизического обеспечения моделирования залежей нефти и газа на основе эффективной пористости гранулярных коллекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Коваленко, Казимир Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Казимир Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ........................................ 6
ВВЕДЕНИЕ....................................................................12
ГЛАВА ПЕРВАЯ
СИСТЕМА ПЕТРОФИЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УВ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ПОРИСТОСТИ...........................................21
1.1. Информационное ядро и элементы системы петрофизического обеспечения
моделирования.................................................................33
1.2. Функциональные модели системы петрофизического обеспечения.........34
1.3. Области применения системы петрофизического обеспечения............37
ГЛАВА ВТОРАЯ
ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОЙ И ДИНАМИЧЕСКОЙ
ПОРИСТОСТЕЙ. ПЕТРОФИЗИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
ДАННЫХ ГИС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ... 46
2.1. Петрофизическая модель эффективной пористости......................46
2.1.1. Модель гранулярного коллектора...................................46
2.1.2. Формирование зависимости остаточной водонасыщенности от пористости.50
2.1.3. Проверка модели по данными гранулометрического анализа...........59
2.1.4. Обоснование модели эффективной пористости..........................64
2.1.5. Петрофизический инвариант..........................................71
2.1.6. Связь остаточной водонасыщенности с нормированной эффективной
пористостью...................................................................73
2.2. Применение петрофизических моделей для описания свойств сложных коллекторов...................................................................79
2.2.1. Параметризация моделей эффективной пористости....................79
2.2.2. Свойства матрицы гранулярных коллекторов.........................86
2.2.3. Влияние минерального состава цемента на водоудерживающую способность
коллектора....................................................................94
2.2.4. Литологическое обоснование петрофизической модели................99
2.2.5. Определение набухания цемента по характеристическим параметрам
коллектора................................................................104
2.2.6. Петрофизическое обоснование адаптивной интерпретации данных ГИС.109
3
2.3. Учет нефтегазонасыщенности в петрофизических моделях............113
2.3.1. Доля У В в объеме общей, эффективной и динамической пористости.ИЗ
2.3.2. Инвариантность гидрофильного нефтенасыщенного коллектора......116
2.3.3. Связь коэффициента вытеснения с ФЕС гидрофильного коллектора..118
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИОННО-АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГИС ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПОРИСТОСТИ.................................................................124
3.1. Петрофизические модели методов ГИС и адаптивные алгоритмы.......124
3.1.1. Метод потенциалов собственной поляризации (СП)................124
3.1.2. Методы удельных электрических сопротивлений...................130
3.1.3. Метод естественной радиоактивности............................141
3.1.4. Плотностной гамма-гамма метод.................................150
3.1.5. Стационарные нейтронные методы................................163
3.1.6. Импульсные нейтронные методы..................................171
3.1.7. Акустический метод............................................178
3.2. Адаптивная интерпретация данных ГИС..................................182
3.2.1. Структура адаптивной интерпретации данных комплекса ГИС.......182
3.2.2. Петрофизические модели методов ГИС............................184
3.2.3. Характеристические значения петрофизических параметров методов ГИС.188
3.2.4. Программная реализация методики...............................198
3.2.5. Погрешности определения эффективной пористости................202
3.2.6. Погрешности определения нефтегазонасыщенности.................207
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
ПРИМЕНЕНИЕ ПЕТРОФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОЙ ПОРИСТОСТИ ДЛЯ РАСЧЕТОВ КОЭФФИЦИЕНТА СЖИМАЕМОСТИ ПОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА И СЖИМАЕМОСТИ КОЛЛЕКТОРА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ФЛЮИДОВ....................................................................211
4.1. Моделирование нефтеносных пластов с учетом неоднородности сжимаемости
порового пространства......................................................211
4.1.1. Коэффициент сжимаемости эффективного порового пространства....212
4.1.2. Петрофизическая модель сжимаемости порового пространства
В.М. Добрынина.............................................................212
4
4.1.3. Модифицированная петрофизическая модель сжимаемости порового
пространства.....................................................................213
4.1.4. Моделирование перераспределения давления в пласте в процессе разработки
залежи...........................................................................214
4.2. Расчет акустической жесткости по данным ГИС..........................218
4.2.1. Изучение упругих свойств коллекторов по результатам адаптивной интерпретации
данных ГИС......................................................................218
4.2.2. Точностные характеристики алгоритма определения акустической жесткости...223
4.2.3. Изучение пород-неколлекторов методами ГИС для определения упругих свойств
разреза.......................................................................224
4.3. Влияние характера насыщения на упругие свойства коллекторов нефти и
газа.......................................................................229
4.3.1. Анализ модели Ф.Гассмана сжимаемости предельно насыщенной породы.229
4.3.2. Модификация модели Ф.Гассмана....................................231
4.3.3. Неопределенности расчета объемной сжимаемости коллектора.........232
4.3.4. Реализация модифицированной модели замещения флюидов.............235
ГЛАВА ПЯТАЯ
МОДЕЛИ СВЯЗИ КАПИЛЛЯРНОГО ДАВЛЕНИЯ С ЭФФЕКТИВНОЙ ПОРИСТОСТЬЮ
И РАСЧЕТ НЕФТЕНАСЫЩЕННОСТИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЗОНЕ КОЛЛЕКТОРА..........................239
5.1. Капиллярное давление...................................................239
5.1.1. Определение капиллярного давления....................................239
5.1.2. Связь капиллярного давления с текущей и остаточной водонасыщенностью.241
5.1.3. Определение «асимптотического» значения остаточной водонасыщенности..248
5.2. Переходная зона коллектора..................................252
5.2.1. Моделирование насыщения в переходной зоне.................252
ГЛАВА ШЕСТАЯ
МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПОРИСТОСТИ ДЛЯ РАСЧЕТОВ АБСОЛЮТНОЙ, ЭФФЕКТИВНЫХ И ФАЗОВЫХ ПРОНИЦАЕМОСТЕЙ
ПО ДАННЫМ ГИС..............................................................258
6.1. Абсолютная проницаемость........................................258
6.1.1. Теоретические связи проницаемости с ФЕС.......................258
6.1.2.Зависимость абсолютной проницаемости от глубины залегания......263
5
6.1.3. Влияние полиминерального состава терригенного коллектора на его фильтрационные характеристики...........................................269
6.2. Эффективные и фазовые проницаемости..........................275
6.2.1. Прогноз фазовых проницаемостей по данным ГИС...............275
6.2.2. Нормировки фазовых проницаемостей в концепции ЭПП..........278
6.2.3. Связи эффективных проницаемостей с ФЕС.....................280
6.2.4. Модели относительных фазовых проницаемостей (ОФП)..........284
6.2.5. Связи параметров моделей ОФП с ФЕС коллекторов.............288
ГЛАВА СЕДЬМАЯ
ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ФЕС НА ПРИМЕРЕ НЕОКОМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ОДНОЙ ИЗ ЗАЛЕЖЕЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ..............................292
7.1. Вопросы моделирования и пространственного положения
скважин..............................................................292
7.1.1. Модель погрешностей при дирекционных исследованиях скважин.297
7.2. Прогноз продуктивности и состава притока по промысловым геофизическим
данным..................................................................301
7.3. Построение геологической модели залежи с использованием динамических
ФЕС коллекторов.........................................................304
7.3.1. Построение распределений петрофизических свойств...........305
7.3.2. Построение моделей насыщения пластов флюидами..............307
7.3.3. Определение удельных продуктивностей по нефти и воде в межскважинном
пространстве............................................................307
7.3.4. Верификация начальных распределений продуктивности и обводненности
продукции...............................................................309
7.3.5. Рекомендации по выбору оптимальных направлений работ на
месторождении...........................................................314
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................317
ЛИТЕРАТУРА..............................................................319
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................340
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система петрофизического обеспечения моделирования залежей нефти и газа на основе эффективной пористости гранулярных коллекторов»
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Эффективная разработка нефтяных и газовых залежей и повышение коэффициента извлечения нефти (газа) обеспечиваются использованием технологий разведки и разработки, адекватных геолого-физическим условиям продуктивного пласта при непрерывном контроле и анализе управления залежью в процессе бурения, вскрытия и эксплуатации на основе 3D геолого-технологической модели. Построение такой модели основано на синтезе данных геофизических исследований скважин (ГИС), сейсморазведки, лабораторных исследований кернового материала и пластовых флюидов, гидродинамических исследований скважин и данных их промысловой эксплуатации.
Очевидно, что на сегодняшний день к важнейшим результатам геологоразведочных и промысловых работ следует относить не только информацию о геологическом строении залежи и ее свойствах, необходимых для подсчета запасов, но и возможность количественного прогноза динамики свойств залежи в процессе разработки, определения добывных характеристик коллекторов и состава притока.
Для оценки фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) коллекторов нефти и газа традиционно оперируют «статическими» величинами общей пористости, объемной глинистости и абсолютной проницаемости. Открытая пористость характеризует емкость коллектора, но не полностью отражает его фильтрующие способности. Абсолютная проницаемость показывает фильтрационные свойства коллектора в сухом состоянии для воздуха или инертного газа. Последний, в отличие от пластовых флюидов, не взаимодействует с твердой фазой коллектора.
Для количественного описания поведения коллекторов в процессе разработки необходимо использовать коллекторские свойства, которые более тесно связаны с динамикой флюидов (йин&мическне Ф7ГС или з^фек/иибиые ллрал^/иры иорис/иой срейы) и позволяют полнее учитывать реальную структуру коллектора - эффеюиисную и Эиндииические иорисжости, а /иакэ/се фазояые м лроннқаемослш ио неф/ян (аазу) и бойс. Они же являются
базисными параметрами в концепции эффективного порового пространства (ЭПП) и могут
13
рассматриваться как основа «динамической» петрофизики, которая включает не только параметры, характеризующие движение флюидов, но и изменение этих параметров во времени.
Так как коллектор — фильтрующая среда, то важнейшими его свойствами являются флюидоудерживающие способности матрицы и цемента. Определение и изучение этих параметров, обусловленных адсорбционными процессами, поверхностными силами, сложной структурой порового пространства, капиллярными явлениями, имеет системообразующее значение, поскольку они явным образом присутствуют в дифференциальных уравнениях многофазной фильтрации и моделях эффективной и динамической пористостей.
Для непосредственного определения эффективной пористости может быть использован метод ядерно-магнитного резонанса, включая соответствующую петрофизическую настройку. По данным стандартного комплекса ГИС определение эффективной пористости проводится по корреляционным сопоставлениям «керн-керн» и «керн-ГИС» или путем решения системы петрофизических уравнений (при наличии соответствующей априорной информации о компонентах породы и их свойствах).
Арсенал методик интерпретации данных ГИС, используемый для определения эффективной пористости, может быть принципиально расширен путем совместного использования аналитических моделей взаимосвязей ФЕС и петрофизических моделей методов ГИС.
Прежде всего, эти задачи должны быть рассмотрены для существенно неоднородных гранулярных коллекторов, к которым приурочены значительные запасы углеводородов. «Простые» коллекторы в современной практике встречаются редко. Усложнение объектов исследования и разработки потребовало развития информационной базы технологии геомоделирования. Актуальным стало создание сис/яамы ле?ирофизическо2о ой^си^ч^ния ^о^иой^лиросания на основе йинаиинческих сяойснм
коллекиюрос.
Целью работы является разработка системы петрофизического обеспечения моделирования для повышения геологической информативности и достоверности геологотехнологических моделей месторождений нефти и газа на основе динамических фильтрационно-емкостных свойств коллекторов.
Основные задачи работы
1. Разработка аналитических петрофизических моделей эффективной и динамической пористостей для интерпретации данных ГИС при построении 3D геологических и
14
флюидодинамических моделей (геолого-технологическое моделирование, моделирование сжимаемости).
2. Разработка методического обеспечения на основе петрофизической модели эффективной пористости для количественной оценки коллекторов по величинам эффективной и динамической пористостей и фазовых проницаемостей.
3. Разработка системного объединения петрофизического и алгоритмического обеспечения
интерпретации данных ГИС с целью определения динамических ФЕС при геологотехнологическом моделировании.
4. Разработка способов определения текущей нефте- газонасыщенности пласта-коллектора с использованием динамических ФЕС.
5. Разработка способов оценки точностных характеристик интерпретирующих алгоритмов, прогноз неопределенностей и рисков.
6. Анализ связи капиллярного давления с нефтенасыщенностью и эффективной пористостью, разработка модели насыщения в переходной зоне с использованием динамических ФЕС.
7. Разработка способов прогноза удельной продуктивности и степени обводненности
продукции. Анализ связи эффективных и фазовых проницаемостей с динамическими ФЕС.
8. Анализ влияния неопределенности пространственного положения скважин на качество
результатов геологического моделирования месторождений нефти и газа.
9. Апробация системы петрофизического обеспечения на основе эффективной пористости в
геомоделировании.
Объекты исследований и методы решения поставленных задач
Объектами исследований являются сложные гранулярные полиминеральные коллекторы нефти и газа Европейского Севера, Каспийского региона, Западной и Восточной Сибири.
Методы исследований: петрофизическое моделирование на представительных коллекциях образцов керна; имитационное моделирование интерпретирующих алгоритмов с целью изучения их точностных характеристик; методы математической статистики; использование профессиональных пакетов программ для математической обработки данных; интерпретация данных ГИС; построение геологических и флюидальных 3D моделей; сейсмическое моделирование по скважинным данным.
15
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:
1. Разработаны элементы информационной технологии, позволяющие использовать эффективную пористость на всех этапах геомоделирования - от петрофизического обеспечения сейсмической инверсии и интерпретации данных ГИС до построения геологической и гидродинамической моделей.
2. Обоснованы аналитические петрофизические модели эффективной и динамической пористостей гранулярных коллекторов на основе характеристических (опорных) параметров - свойств граничных состояний коллектора (коллектор, обладающий максимальной эффективной пористостью и при нулевой эффективной пористости).
3. Величина нормированной эффективной пористости введена и обоснована как интерпретационный параметр методов ГИС (метод СП, ГМ, ННМ, ИНМ, ГГМ-П, AM).
4. Разработаны алгоритмы определения коэффициента нефтегазонасыщенности по данным метода сопротивлений и ИННМ (ИНГМ) на основе характеристических параметров коллектора (параметры водонасыщенного и предельно нефтегазонасыщенного коллектора при максимальной и нулевой эффективной пористости).
5. Обоснован методологический принцип петрофизической инвариантности коллекторов, заключающийся в том, что различные пласты, отмечающиеся одинаковым значением нормированной эффективной пористости, имеют одинаковый относительный объем подвижного флюида, а их разностные отношения по характеристическим петрофизическим и геофизическим параметрам совпадают между собой.
Основные защищаемые положения
* Изучение фильтрационно-емкостных свойств гранулярных коллекторов и определяющих их факторов по данным кернового анализа позволяет учитывать влияние количественного содержания и минерального состава матрицы и цемента на формирование эффективной и динамической пористостей коллектора путем применения разработанных петрофизических моделей.
* Результаты расчета эффективной пористости путем комплексной интерпретации данных ГИС с использованием характеристических показаний методов ГИС отражают фактический минеральный состав матрицы и цемента гранулярных коллекторов, свойства подвижного и остаточного флюида и соответствуют данным лабораторных исследований керна и методов расширенного комплекса промысловых геофизических исследований (ЯМР, ГДИС).
16
* Использование эффективной пористости как интерпретационного параметра стандартного комплекса ГИС существенно повышает его информационный потенциал путем привнесения новых параметров и новых алгоритмов расчета ранее определяемых параметров, что расширяет методологическую основу моделирования свойств коллекторов и позволяет определять динамические фильтрационно-емкостные свойства в межскважинном пространстве.
* Целесообразность применения эффективной пористости в геомоделировании обусловлена повышением надежности определения коэффициента нефтегазонасыщенности, эффективных и фазовых проницаемостей по данным ГИС, что открывает возможность прогноза удельной продуктивности, дебита и состава притока и ведет к улучшению соответствия геолого-технологических моделей залежей нефти и газа реальным геологическим объектам.
Практическая ценность работы
* Система петрофизического обеспечения является практическим инструментом, позволяющим использовать эффективную пористость для 3D моделирования залежей нефти и газа, обеспечивая переход к динамическим фильтрационно-емкостным свойствам коллекторов. Результаты диссертации использованы при построении геологических моделей в ИПНГ РАН, ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ООО «РусПетро», включены в отчеты по фундаментальным НИР, выполнявшимся в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина для ОАО «Газпром».
* Разработаны алгоритмы применения петрофизической модели эффективной пористости для расчетов по данным ГИС коэффициента сжимаемости порового пространства и сжимаемости коллектора для моделирования замещения флюидов и акустической жесткости.
* Разработаны модели связи капиллярного давления с динамическими ФЕС и предложен способ определения коэффициента остаточной водонасыщенности в зависимости от изменения градиента давления.
* Разработана модель связи капиллярного давления с эффективной пористостью, на основе которой предложен и- успешно опробован алгоритм расчета нефтенасыщенности в переходной зоне нефтяных залежей.
о На основе динамических ФЕС разработаны методики и алгоритмы для расчетов эффективных и фазовых проницаемостей, прогноза коэффициента вытеснения, продуктивности скважин и доли воды в притоке на каждом кванте глубины исследований
17
методами ГИС, что позволяет существенно повысить информативность геологотехнологических моделей месторождений. Разработанные алгоритмы обеспечивают оперативный прогноз начальных дебитов и обводненности продукции для проектирования мест расположения скважин на этапе построения геологической модели до проведения гидродинамических расчетов.
* Разработан и применен математический аппарат для определения суммарных и парциальных погрешностей применяемых алгоритмов.
* Разработанный в диссертации способ совместного количественного анализа данных гранулометрии и ФЕС обеспечивает повышение информативности петрофизических исследований и может быть включен в повседневную практику изучения керна.
* Результаты работы использованы для создания системы обработки и интерпретации данных геофизических исследований. Программная реализация системы имеет свидетельство о регистрации № 2012610231.
ж Результаты работы доложены на 88-ой и 83-ей сессиях Научно-методического совета по геолого-геофизическим технологиям (НМС ГГТ) поисков и разведки полезных ископаемых Министерства Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации, где решено «одобрить результаты научно-исследовательской работы. Признать это направление как актуальное и приоритетное, обладающее научной новизной и высокой практической значимостью. Рекомендовать Федеральному агентству по недропользованию внедрение методики прогноза дебитов и обводненности продукции при проведении геологоразведочных работ на нефть и газ» (Заключение НМС ГГТ Минприроды РФ, 5.03.2013 г.).
* Результаты диссертации используются в учебном процессе кафедры ГИС в курсах «Теория методов ГИС» и «Современные проблемы геофизики».
Достоверность научных результатов подтверждена данными математического и натурного моделирования, методом Монте-Карло; практических - сравнением с данными лабораторных петрофизических и промысловых геофизических исследований, а также опытом внедрения и применения разработанных технологий, сравнением результатов моделирования с данными опробований, освоения и эксплуатации скважин.
Диссертация базируется на результатах многолетних исследований, выполненных автором лично или при его непосредственном участии и научным консультированием.
18
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации
Вклад диссертанта состоит в разработке и совершенствовании методик интерпретации данных ГИС с целью определения нефтенасыщенности и динамических ФЕС коллекторов. При непосредственном участии автора выполнено петрофизическое моделирование гранулярных коллекторов, разработана модель эффективной пористости, величина нормированной эффективной пористости введена и обоснована как интерпретационный параметр методов ГИС. Автором разработаны алгоритмы определения коэффициента нефтегазонасьпценности по данным ГИС с использованием опорных (или характеристических) показаний. Разработаны модели связи капиллярного давления с динамическими ФЕС коллектора и предложен способ определения коэффициента остаточной водонасыщенности в зависимости от изменения градиента давления. Разработана модель связи капиллярного давления с эффективной пористостью, на основе которой предложен и опробован алгоритм расчета нефтенасыщенности в переходной зоне нефтяных залежей. Разработаны методики и алгоритмы для расчетов эффективных и фазовых проницаемостей, прогноза коэффициента вытеснения, продуктивности скважин и доли воды в притоке на каждом кванте глубины исследований методами ГИС.
Автором разработана и под его руководством внедрена технология моделирования залежей УВ, которая обеспечивают оперативный прогноз начальных дебитов и обводненности продукции для проектирования мест расположения скважин на этапе построения геологической модели до проведения гидродинамических расчетов.
При непосредственном участии автора разработаны алгоритмы применения петрофизической модели эффективной пористости для расчетов по данным ГИС коэффициента сжимаемости порового пространства и сжимаемости коллектора. Разработан и применен математический аппарат для определения суммарных и парциальных погрешностей применяемых алгоритмов.
В основу диссертации положены результаты более чем 18-летнего опыта изучения динамических ФЕС коллекторов на кафедре ГИС РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на Международных симпозиумах «The 20th Formation Evaluation Symposium» (Япония, 2014), IV Международн. симпозиум «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов», ВНИИнефть (Москва, 2013), I Российский Нефтяной Конгресс (Москва, 2011), на Международных конференциях общества инженеров-нефтяников SPE «Asia Pacific Oil & Gas
19
Conference» (Индонезия, 2013), «Russian Oil and Gas Conference and Exhibition» (Москва, 2012, 2010), «SPE Arctic and Extreme Environments Conference and Exhibition» (Москва, 2011), американской ассоциации геологов-нефтяников AAPG «Annual Convention & Exhibition» (США, 2012), «AAPG International Conference & Exhibition» (Италия, 2011), Международн. геолого-геофизической конф. EAGE «Geosciences: Making the most of the Earth's resources» (Санкт-Петербург, 2012), на Международн. конференциях EUROPEC 73-, 74* и 75* (Австрия, 2011, Дания, 2012, Великобритания 2013), «10* Middle East Geoscience Conference and Exhibition» (Бахрейн, 2012), на XX, XIX и XVIII Губкинских чтениях (Москва, 2013, 2011,
2009) , Юбилейной международн. конф. «Промысловая геофизика в 21-м веке» (Москва, 2011), Юбилейной международн. конф. «Петрофизика: современное состояние, проблемы, перспективы», посвященная 100-летию со дня рождения проф. В.Н. Кобрановой (Москва,
2010) , X Международн. конф. «Геоинформатика» (Киев, 2011), XII международн. науч.-практич. конф. «Геомодель» (Геленджик, 2010), «Международн. науч.-практич. конф., посвящ. 50-летию ВНИИГИС» (Октябрьский, 2006), на Всероссийск. науч.-практич. конф. «Ядерно-магнитные скважинные и аналитические методы в комплексе ГИС при решении петрофизических, геофизических и геологических задач на нефтегазовых месторождениях» (Тверь, 2014), «Геофизические, геохимические и петрофизические исследования и геологическое моделирование при поиске, разведке и контроле эксплуатации нефтегазовых месторождений» (Бугульма, 2013), «Состояние и перспективы развития ядерно-магнитных методов исследований нефтегазовых и рудных скважин, каменного материала и флюидов» (Тверь, 2011), «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2003, 2007, 2012), «Ядерно-геофизические методы в комплексе ГИС при контроле разработки нефтяных и газовых месторождений» (Бугульма, 2010), инф.-практич. семинаре «Новые программно-методические комплексы для исследования нефтегазовых и рудных скважин» (Октябрьский, 2010) и других форумах.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах и научнотехнических совещаниях НМС ГГТ Минприроды России (2014, 2013), кафедры ГИС РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, Института проблем нефти и газа РАН (2013, 2010), ООО "Газпром-ВНИИГаз" (2013).
Выполненная в рамках развиваемых автором диссертационных исследований и при его научном консультировании работа аспиранта И.С.Дешененкова отмечена грантами памяти Густава Арчи Американской Ассоциации Нефтяных Геологов (AAPG, 2012, 2013 гг.).
20
Публикации
Основные результаты исследований по тематике работы изложены в монографии (в соавторстве). По теме диссертации опубликовано более 90 работ, 39 статей в журналах списка ВАК, остальные - в трудах отечественных и зарубежных изданий и конференций (в том числе 20 англоязычных). Получен 1 патент РФ и 1 свидетельство РФ на программу для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, семи глав и заключения. Общий объем составляет 358 страниц текста, 155 рисунков, 20 таблиц. Библиография насчитывает 288 наименований.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность доктору физико-математических наук, профессору Дмитрию Александровичу Кожевникову за помощь в постановке проблемы и выборе тематики исследований, ценные консультации и постоянное внимание.
При выполнении работы на протяжении многих лет автор тесно сотрудничал с Н.Е.Лазуткиной, И.М.Индрупским, С.Б.Истоминым, С.В.Кузнецовым, которым автор выражает сердечную благодарность за практическую помощь и всестороннюю поддержку. Важное значение при проведении исследований имели полезные консультации и внимание со стороны
A. Н.Дмитриевского, С.Н.Закирова, Э.С.Закирова. Автор высоко ценит обсуждения работы и полезные замечания со стороны В.М.Добрынина, Г.М.Золоевой, В.В.Стрельченко, М.И.Кременецкого, Н.Н.Марьенко, А.В.Городнова, В.Н.Черноглазова, А.В.Дахнова, считает приятным долгом поблагодарить В.Г.Мартынова и сотрудников кафедры ГИС РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина. Автор чтит светлую память своих учителей Б.Ю.Венделыптейна и
B. Г.Виноградова. Отдельные этапы работы выполнялись в сотрудничестве с Е.Ю.Блиновой и Э.А.Исахановым, важные результаты были получены при консультировании автором аспирантов И.С.Дешененкова и А.Н.Петрова. Автор приносит искреннюю благодарность им и всем, кто содействовал выполнению этой работы.
21
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Коваленко, Казимир Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанная система петрофизического обеспечения геомоделирования характеризуется широкой областью применимости для решения ряда актуальных задач, включающих повышение достоверности выделения и оценки сложных коллекторов, расчет их динамических фильтрационно-емкостных свойств с учетом состава матрицы и цемента, синтез данных промысловой и разведочной геофизики, учет фильтрационной неоднородности коллекторов при разработке месторождений углеводородов.
Использование динамических фильтрационно-емкостных свойств коллекторов, их связи с капиллярным давлением в переходной зоне ведет к повышению достоверности геологотехнологических моделей залежей нефти и газа, подсчета запасов и приводит к повышению эффективности разработки залежи.
Разработан и формализован способ качественного и количественного анализа результатов измерений ФЕС коллекторов на образцах керна, который обеспечивает повышение информативности петрофизических исследований и может быть рекомендован для включения в повседневную практику изучения керна. Этот способ позволяет определять пористость матрицы; водоудерживающие способности матрицы, цемента и коллектора в целом; выявить неоднородность коллектора по минеральному составу матрицы и оценить степень ее вторичных преобразований; выявить неоднородность коллектора по минеральному составу цемента, а также присутствие разбухающих минералов, влияющих на изменение ФЕС в процессе разработки.
Показано, что изменения минерального состава цемента влияют на физические свойства коллекторов (электрические, электрохимические, механические и акустические свойства, плотность, радиоактивность и водородосодержание, и др.). Этот факт учитывается при интерпретации данных ГИС путем применения петрофизических моделей динамических ФЕС коллекторов.
Нормированная эффективная пористость введена и обоснована как интерпретационный параметр методов ГИС, что позволило перейти к алгоритмам интерпретации, опирающимся на аналитические петрофизические модели коллекторов, отражающие совокупность условий их образования, залегания и вторичных преобразований. Адаптивная методика интерпретации данных ГИС основана на петрофизической модели гранулярного коллектора и настраивает интерпретационные алгоритмы по значениям характеристических (или опорных) параметров.
Функциональной части системы петрофизического обеспечения принадлежат элементы, соответствующие этапам решения отдельных задач 3D геомоделирования и представляющие методики и алгоритмы расчета отдельных параметров. К ним относятся разработанные и
318
опробованные алгоритмы определения ФЕС коллекторов, нефтегазонасыщенности, эффективных и фазовых проницаемостей, моделирования переходной зоны, капиллярного давления, расчета сжимаемости и прогноза продуктивности и дебитов для разработки месторождений нефти и газа, моделирования замещения флюидов, акустического импеданса.
На основе разработанной системы реализована технология прогноза продуктивности и начальной обводненности продукции в межскважинном пространстве по результатам интерпретации промысловых геофизических данных, включающая получение трехмерных распределений фазовых проницаемостей и прогноз продуктивности. Расчет продуктивностей базируется на построении корреляционных зависимостей между величиной эффективной пористости и удельными продуктивностями, которые находятся раздельно для каждого эксплуатационного объекта.
В работе приведены результаты оценок погрешностей расчета эффективной пористости, нефтенасыщенности, удельной продуктивности и по капиллярометрической модели
переходной зоны, которые позволили оценить погрешности прогноза дебитов в ячейках геомодели залежи.
Система петрофизического обеспечения геомоделирования реализует два важных аспекта использования эффективной пористости: первое - как одного из ценнейших интерпретационных параметров, определяемых по данным ГИС, второе - как необходимого звена взаимодействия различных нефтегазовых научных дисциплин.