Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма в процессе формирования двигательной системы у детей грудного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат биологических наук Стоцкая, Елена Сергеевна

  • Стоцкая, Елена Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 199
Стоцкая, Елена Сергеевна. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма в процессе формирования двигательной системы у детей грудного возраста: дис. кандидат биологических наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стоцкая, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО- 14 ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА

1.1 Онтогенетические закономерности двигательного развития ребенка

1.2 Особенности формирования двигательной системы у детей грудного 17 возраста

1.3 Особенности регуляции двигательной функции детей грудного возраста

1.4 Развитие механизмов нервной и гуморальной регуляции сердечного 27 ритма в постнатальном онтогенезе. Роль двигательной активности в адаптивных реакциях

1.5 Методики обследования функционального состояния детей грудного 29 возраста

1.6 Возрастная норма. Возрастная периодизация

1.7 Методика физического воспитания детей грудного возраста 37 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41 ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования 53 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ 5 5 СЕРДЕЧНОГО РИТМА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА

3.1 Возрастно-половые особенности вегетативной регуляции сердечного 55 ритма и сенсомоторного развития детей 1-2 месяцев

3.2 Возрастно-половые особенности вегетативной регуляции сердечного 62 ритма и сенсомоторного развития детей 3-4 месяцев

3.3 Возрастно-половые особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и сенсомоторного развития детей 5-6 месяцев

3. 4 Возрастно-половые особенности вегетативной регуляции сердечного 78 ритма и сенсомоторного развития детей 7-9 месяцев

3.5 Возрастно-половые особенности вегетативной регуляции сердечного 85 ритма и сенсомоторного развития детей 10-12 месяцев

3.6 Типы вегетативной регуляции сердечного ритма и типы адаптации к 92 физической нагрузке у детей грудного возраста

4 ГЛАВА. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ 101 ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА

4.1 Подбор упражнений и критерии дозировки физической нагрузке при 101 формировании комплексов физических упражнения для детей грудного возраста

4.2 Характеристика изменений показателей функционального состояния 117 детей основной группы в процессе занятий физическими упражнениями

4.3 Сравнительный анализ показателей функционального состояния детей

основной группы и группы сравнения

5 ГЛАВА. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

АМо - амплитуда моды

АСШТР - ассиметричный шейный тонический рефлекс

АТ - автономный тип регуляции сердечного ритма

ВНС - вегетативная нервная система

ВР - вариационный размах

ВРС - вариабельность сердечного ритма

ВЦТ - выраженный центральный тип регуляции сердца

ВУ - вестибулярная устойчивость

ДКМ - динамическая составляющая крупной моторики

ЗРН - защитный рефлекс новорожденного

ЗРР - защитная реакция рук

ЗМК - зрительно - моторная координация

ЗС - зрительное сосредоточение

ИН - индекс напряжения регуляторных систем

ИП - интервал показателей

КачММ - качественная характеристика мелкой моторики КолММ - количественная характеристика мелкой моторики КМ - крупная моторика

ЛВУР - лабиринтный выпрямляющий установочный рефлекс на голову МК - моторный коэффициент Мо - мода

РР - реакции равновесия

РТ, ДТ - рефлекс туловища, действующий на туловище ОД - основные движения

СКМ - статическая составляющая крупной моторики СОР - слуховая ориентировочная реакция СС - слуховое сосредоточение СР - сердечный ритм

СШТР - симметричный шейный тонический рефлекс

4

ТВК - тонус верхних конечностей ТНК - тонус нижних конечностей ЦНС - центральная нервная система

УЦТ - умеренный центральный тип регуляции сердечного ритма ФП - функциональные пробы ЧСС - частота сердечных сокращений Ь - длина «облака» скаттерограммы

- ширина «облака» скаттерограммы 8 - площадь «облака» скаттерограммы ТР - общая мощность спектра УЬБ - очень низкочастотные колебания спектра и - низкочастотные колебания спектра НБ - высокочастотные колебания спектра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма в процессе формирования двигательной системы у детей грудного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Движение - это универсальное проявление жизнедеятельности, основа здоровья человека [51, 55, 77, 127]. Активизация движений стимулирует рост и развитие ребенка [147, 149]. В связи с этим в настоящее время как в России, так и за рубежом большое внимание уделяется методам стимуляции двигательного развития детей грудного возраста [25, 49, 64, 91]. Однако свое положительное влияние двигательная активность оказывает лишь при обязательном соответствии объема и интенсивности нагрузок возможностям ребенка. Если же нагрузка превышает адаптационные возможности, то она играет роль дополнительного патологического стресса и вызывает отрицательные изменения в организме, переставая быть фактором развития [39, 65, 152]. В связи с вышесказанным организация двигательной активности ребенка грудного возраста требует решения вопросов физиологического обоснования дозировки мышечной активности с точки зрения его функционального состояния.

На сегодняшний день оценка функционального состояния детей грудного возраста проводится на основе исследования их нервно-психического развития. В научно-методической литературе имеется целый ряд методик, включающих в себя определение тонуса мышц, безусловно-рефлекторной деятельности, формирование основных моторных актов младенцев [11, 35, 58, 71, 78]. Однако среди исследователей нет единого мнения о сроках становления и критериях оценки описанных компонентов нервно-психического развития в течение первого года жизни [227]. Определение уровня двигательного развития ребенка проводится по стандартизированным шкалам, созданным на основе усредненных показателей [96, 178]. В то же время представление о норме как среднестатическом показателе сегодня не устраивает ни физиологов, ни клиницистов ввиду наличия индивидуальных, тендерных и других различий [155, 157, 173].

Необходимо заметить, что в процессе двигательной активности важную роль играют механизмы адаптации организма ребенка к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды [46, 69, 97]. Главное значение в обеспечении процессов адаптации принадлежит вегетативной нервной системе [100]. Ритм сердца является ярким маркером, отражающим вегетативную регуляцию целостного организма, поэтому оценка вариабельности сердечного ритма становится ценным дополнительным диагностическим приемом для оценки функционального состояния [103, 136, 145, 161].

В педиатрии имеется большое количество работ, посвященных исследованию вариабельности сердечного ритма у детей грудного возраста с различной патологией и ее изменением под влиянием медикаментозной терапии и отдельных средств физической реабилитации [31, 54, 68, 73, 89, 160]. В то же время отсутствуют количественные характеристики, позволяющие оценить адаптационные возможности у детей в течение первого года жизни.

Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью оптимальной организации двигательной активности детей грудного возраста и отсутствием критериев, позволяющих определить дозировку физической нагрузки на занятиях для данной категории детей.

Объект исследования: функциональное состояние детей грудного возраста.

Предмет исследования: особенности вегетативной регуляции сердечного ритма в процессе формирования двигательной системы у детей грудного возраста.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что

изучение вегетативных функций позволит определить количественные

характеристики показателей вариабельности сердечного ритма, отражающие

оптимальное функционирование регуляторных систем у детей грудного

возраста. Теоретическое и экспериментальное обоснование типов

7

вегетативной регуляции и адаптации к физической нагрузке, в свою очередь, позволит разработать технологию формирования комплексов физических упражнений для детей грудного возраста.

Цель исследования: изучить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма в процессе формирования двигательной системы у детей грудного возраста и физиологически обосновать технологию формирования комплексов физических упражнений для данной категории детей.

В соответствии с целью нами были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить возрастно-половые особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и их взаимосвязь с показателями сенсомоторного развития у детей грудного возраста.

2. Определить количественные характеристики и значимые показатели вариабельности ритма сердца, позволяющие выявить тип вегетативной регуляции сердечного ритма у детей грудного возраста. Выявить особенности физического и сенсомоторного развития детей грудного возраста в зависимости от типа вегетативной регуляции и типа адаптации к физической нагрузке.

3. Физиологически обосновать технологию формирования комплексов физических упражнений для детей грудного возраста с учетом типов вегетативной регуляции сердечного ритма и типов адаптации к физической нагрузке.

4. Оценить влияние комплексов физических упражнений, составленных с учетом типа вегетативной регуляции сердечного ритма и типа адаптации к физической нагрузке, на формирование двигательных функций у детей грудного возраста в сравнении со стандартной методикой занятий.

Методологической основой работы явились теоретические учения об

онтогенетических закономерностях двигательного развития ребенка (Ф.А.

Ата-Мурадова (1980), Э.Г. Симерницкая (1986), A.A. Баранов (2006)), теории

индивидуального развития И. А. Аршавского (1990), концепции о

8

кинезофилии и моторно-висцеральных рефлексах P.M. Могендовича (1969), о роли доминанты A.A. Ухтомского (2002), теория об уровневой организации движений H.A. Бернштейна (1990), учения о рефлекторной природе движений (И.М. Сеченов (2005), JI.O. Бадалян (2001)), сенсомоторном развитии детей грудного возраста (J1.T. Журба (1981), А.Б. Пальчик, Н.П. Шабалов (2000)), теории функциональных систем (П.К. Анохин (1980), В.М. Смирнов (2007)), концепции о системной организации работы мозга и пластичности нервной системы (А.Р. Лурия (2002)), теории адаптации (Г. Селье (1982), Ф.З. Меерсон (1988)), концепции определения функциональных резервов организма (P.M. Баевский (2002), Н.И. Шлык (2009)), теоретические основы комплексного гармоничного физического воспитания детей дошкольного возраста (A.A. Потапчук, Э.Я. Степаненкова (2006)).

Научная новизна исследования.

Установлены количественные характеристики показателей вариабельности сердечного ритма (общая мощность спектра и индекс напряжения), позволяющие определить тип вегетативной регуляции сердечного ритма у детей грудного возраста.

Разработаны функциональные пробы (проба с активным поворотом на живот и пассивная ортостатическая проба) для изучения срочных адаптивных реакций на физическую нагрузку у детей грудного возраста.

Получены данные об особенностях сенсомоторного развития детей грудного возраста в зависимости от исходного вегетативного тонуса и типов адаптации к физической нагрузке. Выявлено, что дети с умеренным преобладанием центральной регуляции сердечного ритма и симпатическим типом адаптации к физической нагрузке имеют высокие показатели сенсомоторного развития, а дети с автономным типом вегетативной регуляции сердечного ритма и ваготоническим типом адаптации к физической нагрузке - самые низкие.

Разработана технология формирования комплексов физических

упражнений для детей грудного возраста. Физиологически обоснованы

9

критерии дозировки физической нагрузки на занятиях с детьми грудного возраста, которые регламентированы типами вегетативной регуляции и типами адаптации к физической нагрузке. Определена последовательность использования различных видов физических упражнений на занятиях в зависимости от сенсомоторного развития детей грудного возраста.

Теоретическая значимость работы. В результате исследования определены значения показателей вариабельности сердечного ритма, отражающие оптимальное функционирование регуляторных систем. Выделены три типа вегетативной регуляции сердечного ритма у детей грудного возраста. Показатели общей мощности спектра и индекса напряжения, соответствующие оптимальному функционированию регуляторных систем организма, указывали на умеренное преобладание центральной регуляции сердечного ритма. Высокие значения индекса напряжения и низкие - общей мощности спектра свидетельствовали о выраженном преобладании центральной регуляции сердечного ритма. Высокие значения общей мощности спектра и низкие - индекса напряжения соответствовали автономному типу.

С помощью проведения функциональных проб в зависимости от активности отделов вегетативной нервной системы у детей грудного возраста были определены четыре типа адаптации к физической нагрузке: симпатический, смешанный, ваготонический и астенический.

С учетом выявленных типов вегетативной регуляции сердечного ритма и типов адаптации к физической нагрузке определена технология формирования комплексов физических упражнений для детей грудного возраста.

Полученные данные позволяют дополнить сведения, касающиеся особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма в возрастной физиологии, методов оценки функционального состояния детей грудного возраста в пропедевтике детских болезней, методики физического

воспитания детей грудного возраста в области педагогики.

10

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили разработать и внедрить методику оценки функционального состояния детей грудного возраста с целью раннего выявления вегетативных дисфункций и нарушения формирования двигательной системы, что легло в основу методики формирования комплексов физических упражнений. Полученные данные могут быть использованы в детских лечебно-профилактических учреждениях, оздоровительных центрах, оказывающих медико-педагогическую помощь данной категории детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Умеренное преобладание центральной регуляции сердечного ритма и симпатический тип адаптации к физической нагрузке у детей грудного возраста соответствует оптимальному функционированию регуляторных систем.

2. Автономный тип регуляции сердечного ритма и ваготонический тип адаптации к физической нагрузке свидетельствует о нарушении функционирования регуляторных систем.

3. Подбор средств при составлении комплексов физических упражнений для детей грудного возраста необходимо осуществлять в соответствии с многоуровневой организацией движений в зависимости от особенностей развития статической и динамической составляющей крупной моторики, качественной и количественной характеристики мелкой моторики, состояния сенсорных функций (зрительной, слуховой систем, вестибулярной устойчивости), тонуса мышц, безусловно-рефлекторной деятельности, а определение дозировки физической нагрузки - с учетом типа вегетативной регуляции сердечного ритма и типа адаптации к физической нагрузке.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен

аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, определена цель и

задачи исследования. Непосредственно принимал участие в тестировании

сенсомоторного развития и вегетативных функций исследуемого

11

контингента детей, проводил занятия в основной группе. Автор самостоятельно осуществлял сбор и анализ результатов, проводил их статистическую обработку. Доля участия автора в сборе информации, в статистической обработке материала и составлении баз данных - до 100%, в обобщении и анализе материала - до 75%.

Публикации и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в клиническую практику Муниципального учреждения здравоохранения «Консультативная поликлиника педиатрического стационара родильного дома №1», а так же в Муниципальное учреждение «Детская городская больница №4». Результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Теория и методика адаптивной физической культуры» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта».

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 9 - в сборниках материалов всероссийских научно-практических конференций, 4 - в журналах, рекомендуемых ВАК.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме

диссертации, представлены автором на V Всероссийском симпозиуме

«Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое

применение» - г. Ижевск (2011), VI,VII,VIII Международных научных

конференциях студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы

спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и

курортологии» - г. Москва (2007 - 2009), на Всероссийской научно-

практической конференции с международным участием «Двигательная

активность подрастающего поколения; адаптивная физическая культура

(опыт, проблемы, перспективы)» - г. Новосибирск (2009), на Всероссийской

научной школе «Превентивная медицина: вызовы XXI века» - г. Омск (2011),

на Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых,

аспирантов, соискателей и студентов СибГУФК «Проблемы

12

совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» - г. Омск (2007, 2008, 2011), на II региональной научно-практической конференции «Здоровье нации - наша забота» - г. Тюмень (2008), на XII Областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» - г. Челябинск (2010), на Молодежной научно-технической конференции «Омское время - вгляд в будущее» - г. Омск (2010), на V Фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых СибГУФК - г. Омск (2009), на I научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов факультета туризма, рекреации и реабилитации СибГУФК «Актуальные вопросы туризма, режиссуры массовых представлений, оздоровительной и адаптивной физической культуры» - г. Омск (2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Иллюстрирована 39 таблицами, 11 рисунками. Библиография включает 233 литературных источника, из них 51 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Стоцкая, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. Снижение частоты сердечных сокращений на 7% до 142 (136; 148) уд/мин у детей в возрасте 3-4 месяцев связано с увеличением активности гуморального канала регуляции (повышение моды на 7,2 % до 0,412 (0,394;0,434) сек., р<0,05) и сопряжено с освоением статических составляющих двигательных актов.

2. Переход системы на новый, более качественный уровень функционирования механизмов адаптации, связанный с увеличением вагусной активности, происходит у детей в возрасте 5-6 месяцев (увеличение доли высокочастотных волн до 11 (6; 14)% и вариационного размаха на 25,6% до 0,167 (0,119;0,24) сек., р<0,05) и сопровождается активным освоением динамической составляющей двигательных актов.

3. Во втором полугодии жизни у детей выявляются половые особенности функционирования регуляторных систем (у мальчиков в возрасте 7-9 и 10-12 месяцев мода составляла 0,474 (0,455;0,5) сек. и 0,487 (0,45;0,52) сек., у девочек 0,435 (0,405;0,475) сек. и 0,455 (0,429;0,48) сек. соответственно, р<0,05). Повышение активности гуморального канала регуляции сердечного ритма у мальчиков 7-12 месяцев свидетельствует о включении компенсаторных механизмов в процессе формирования их двигательной системы. У девочек в этом возрасте выше активность центральных регуляторных механизмов.

4. Показателями вариабельности ритма сердца, позволяющими определить тип вегетативной регуляции сердечного ритма, являются общая мощность спектра нейрогуморальной регуляции сердечного ритма и индекс напряжения.

5. Умеренное преобладание центральной регуляции сердечного ритма у детей грудного возраста соответствует оптимальному функционированию регуляторных систем (в возрасте 1-2 месяцев 1000<ТР<2000 мс2 и 500<ИН<1000 у.е., 3-4 месяцев - 2000<ТР<4000 мс2 и 500<ИН<1000 у.е., 5-6 месяцев -1000<ТР<3000 мс2 и 400<ИН<600 у.е., и 7-12 месяцев - 2000<ТР<6000 мс2 и 100<ИН<200 у.е.). Выраженное преобладание центральной регуляции свидетельствует о перенапряжении регуляторных механизмов (в возрасте 1-2 месяцев ТР<1000 мс2 и ИН>1000 у.е., 3-4 месяцев - ТР<2000 мс2 и ИН>1000 у.е., 5-6 месяцев - ТР<1000 мс2 и ИН>600 у.е., и 7-12 месяцев - ТР<2000 мс2 и ИН>200 у.е.). Усиление активности автономного контура регуляции у детей грудного возраста указывает на их низкие адаптационные возможности (в возрасте 1-2 месяцев ТР>2000 мс2 и ИН<500 у.е., 3-4 месяцев - ТР>4000 мс2 и ИН<500 у.е., 5-6 месяцев - ТР>3000 мс2 и ИН<400 у.е., и 7-12 месяцев - ТР>6000 мс2и ИН<100 у.е.).

6. Дети с умеренным преобладанием центральной регуляции сердечного ритма и симпатическим типом адаптации к физической нагрузке имеют высокие показатели сенсомоторного развития (основные движения - 10 (6; 12) баллов, крупная моторика - 4 (2;6) балла), а дети с автономным типом вегетативной регуляции и ваготоническим типом адаптации к физической нагрузке - самые низкие (основные движения - 6 (4;8) баллов, крупная моторика - 2 (1;3) балла).

7. Подбор средств при составлении комплексов физических упражнений для детей грудного возраста необходимо осуществлять в соответствии с многоуровневой организацией движений по H.A. Бернштейну в зависимости от особенностей развития статической и динамической составляющей крупной моторики, качественной и количественной характеристики мелкой моторики, состояния сенсорных функций (зрительной, слуховой систем, вестибулярной устойчивости), тонуса мышц, безусловно-рефлекторной деятельности, а определение дозировки физической нагрузки - с учетом типа вегетативной регуляции сердечного ритма и типа адаптации к физической нагрузке.

8. Длительность курса занятий зависит от типа вегетативной регуляции. Детям с умеренным преобладанием центральной регуляции сердечного ритма показаны трехнедельные курсы занятий с постепенным увеличением количества активных упражнений из облегченных исходных положений. Для детей с выраженным преобладанием центральной регуляции сердечного ритма необходимы двухнедельные курсы занятий с уменьшением времени и числа активных упражнений на второй неделе. Детям с относительной ваготонией максимальную пользу принесут двухнедельные курсы занятий с постепенно повышающейся нагрузкой.

9. Появление тонических рефлексов и напряжение механизмов адаптации на фоне увеличения активности центральных регуляторных механизмов сердечного ритма на второй неделе занятий является непременным условием для формирования двигательных функций у детей грудного возраста.

Ю.Комплексы физических упражнений, составленные с учетом типа вегетативной регуляции сердечного ритма и типа адаптации к физической нагрузке, оказывают более эффективное влияние на формирование двигательных функций у детей грудного возраста в сравнении со стандартной методикой занятий, и соответствуют функциональным возможностям их регуляторных систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оценки функционального состояния детей грудного возраста необходимо учитывать показатели основных движений, моторного коэффициента, динамической и статической составляющих крупной моторики, качественной и количественной характеристики мелкой моторики, состояния зрительной и слуховой сенсорных систем, вестибулярной устойчивости, тонуса мышц и безусловно рефлекторной деятельности, а так же необходимо определить типы вегетативной регуляции сердечного ритма и адаптации к физической нагрузке.

При формировании комплексов физических упражнений для детей грудного возраста необходимо придерживаться определенной последовательности. Так упражнения для нормализации мышечного тонуса у детей с гипотонусом должны даваться на первой неделе занятий, а для детей с высоким мышечным тонусом - на протяжении всего курса. На первой неделе занятий необходимо стимулировать функцию зрительной сенсорной системы, и только на второй давать упражнения по развитию функции слуховой. Через неделю после начала занятий для стимуляции устойчивости вестибулярного аппарата нужно изменить условия проведения упражнений. Упражнения на стимуляцию крупной и мелкой моторики требуется проводить на протяжении всего курса.