Методика изучения и оценки естественных ресурсов подземных вод и их загрязнения некондиционными водами: на примере восточной части Камско-Вятского артезианского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Лисьева, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.07
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лисьева, Наталья Михайловна
Введение.
Глава 1. Современное состояние региональных исследований естественных ресурсов подземных вод.
Глава 2. Природные и антропогенные факторы и условия формирования подземных вод восточной части Камско-Вятского артезианского бассейна.
2.1. Орогидрографические и гидрологические условия.
2.2. Климатические и ландшафтные факторы.
2.3. Геолого-гидрогеологические условия.
2.4. Антропогенные факторы.
Глава 3. Вертикальная гидрогеологическая зональность и гидродинамическое районирование.
3.1. Гидродинамическая и гидрохимическая зональность подземных вод.
3.2. Гидродинамическое районирование и условия дренирования подземных вод эрозионной сетью.
Глава 4. Методика региональной оценки естественных ресурсов подземных вод зоны затрудненного водообмена и гидродинамического картирования
4.1. Анализ достоинств и ограничений метода среднемноголетнего водного баланса.
4.2. Усовершенствование метода среднемноголетнего водного баланса.
4.3. Методика и результаты расчета среднемноголетних водно-балансовых величин.
4.4. Анализ и проверка результатов водно-балансовой оценки и картирования подземного стока.
Глава 5. Закономерности формирования и распределения естественных ресурсов подземных вод зоны затрудненного водообмена восточной части
Камско-Вятского артезианского бассейна.
Глава 6. Региональная оценка опасности загрязнения пресных подземных и речных вод минерализованными водами.
6.1. Методика оценки и построения карты опасности загрязнения.
6.2. Районирование по степени опасности загрязнения пресных подземных и поверхностных вод некондиционными водами и закономерности распределения зон загрязнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика изучения и оценки естественных ресурсов подземных вод и их загрязнения некондиционными водами: на примере восточной части Камско-Вятского артезианского бассейна»
Актуальность работы определяется назревшей необходимостью усовершенствования некоторых существующих методов изучения и оценки естественных ресурсов подземных вод, их адаптации к современным условиям и задачам, в том числе экологическим.
Сложные гидрогеологические условия, сравнительно маломощная зона пресных подземных вод в восточной части Камско-Вятского артезианского бассейна определили наличие в регионе небольших местороледений подземных вод хозяйственно-питьевого назначения и связанную с этим проблему подтягивания некондиционных вод из нижних горизонтов и в результате — недостаточное водообеспечение населения и хозяйства ряда районов и городов. Характерны случаи преждевременного истощения запасов подземных вод питьевого качества до истечения срока эксплуатации вплоть до их уничтожения (например, на Туймазинском месторождении).
Проблема усугубляется тем, что водоснабжение в регионе базируется, главным образом, на подземных водах (свыше 90%). Слабое использование речных вод связано с их значительным загрязнением — сельскохозяйственными загрязняющими веществами, фенолами (до 54 ПДК), нефтепродуктами (до 48 ПДК) и др.
В настоящее время требует усовершенствования метод расчета среднемноголетнего водного баланса, который до сих пор мог служить лишь для ориентировочной оценки ресурсов артезианских вод. Существующий метод нельзя использовать для изучения динамики артезианских вод сравнительно небольших регионов и построения для них гидродинамической карты.
Цель работы. Разработка более точной и детальной методики изучения и оценки естественных ресурсов напорных подземных вод, определения их динамических параметров на базе метода среднемноголетнего водного баланса и создание методики оценки опасности загрязнения пресных подземных и поверхностных вод некондиционными водами зоны затрудненного водообмена на примере восточной части Камско-Вятского артезианского бассейна.
Основные задачи исследований: 1) усовершенствование метода среднемноголетнего водного баланса с позиций системного подхода и теории моделирования; 2) оценка естественных ресурсов подземных вод, расположенных ниже зоны пресных вод восточной части Камско-Вятского артезианского бассейна с помощью двух методик - существующей и новой, проверка и сравнительный анализ полученных результатов; 3) построение серии карт в едином масштабе 1 : 500 ООО; 4) выявление гидрогеодинамических и гидрогеохимических закономерностей формирования подземных вод верхнего гидрогеологического этажа; 5) разработка методики региональной оценки и построения карт опасности загрязнения пресных подземных и поверхностных вод минерализованными водами; 6) оценка опасности загрязнения пресных подземных и поверхностных вод минерализованными водами; 7) районирование региона по степени опасности и факторам загрязнения пресных вод с помощью разработанной методики.
Фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа построена на результатах теоретического анализа и научно-практических работ, выполненных автором за 6-летний период с 2002 по 2008 гг. на основе фактического материала, собранного в Росгеолфонде, Башкирском республиканском центре мониторинга состояния недр (ГУЛ «Башгеолцентр) и фондах организации «Башгидромет». Автором на базе метода среднемноголетнего водного баланса разработаны: 1) методика определения величины питания (разгрузки) артезианских вод, гидродинамических характеристик, позволившая значительно усовершенствовать и расширить водно-балансовый метод; 2) методика количественной оценки степени опасности загрязнения пресных подземных и поверхностных вод залегающими под ними некондиционными водами.
Автором получены новые данные по динамике артезианских вод восточной части Камско-Вятского артезианского бассейна, установлен ряд гидрогеодинамических и гидрогеохимических закономерностей, построен комплекс тематических карт: 10 карт в масштабе 1 : 500 000 и ряд карт в масштабе 1 : 2 500 00; среди них: гидродинамическая карта минерализованных вод (по усовершенствованному методу), карта опасности загрязнения подземных и поверхностных вод зоны интенсивного водообмена глубже залегающими минерализованными водами, карты гидроизопьез основных водоносных горизонтов, карта областей питания и разгрузки минерализованных подземных вод, элементов водного баланса и др. Произведена оценка опасности загрязнения пресных вод региона некондиционными водами и проведено районирование региона по степени и факторам загрязнения пресных вод с помощью разработанной методики. Автором оценены естественные ресурсы подземных вод зоны затрудненного водообмена с помощью водно-балансового метода.
Основные методы исследования: а) среднемноголетнего водного баланса Б.И. Куделина, б) гидродинамический (на базе уравнения Дарси); в) определения испарения А.Р. Константинова; г) моделирования (водно-балансового, графического); д) статистические обработки данных (определения норм гидрометеорологических характеристик по рядам наблюдений разной продолжительности, различных погрешностей и коэффициентов, корреляционно-регрессионный анализ - приведение статистических параметров к многолетнему периоду, установление зависимостей от факторов и т.д.) и др.
Научная новизна:
1. Разработана методика локально-региональной оценки динамических параметров напорных вод и построения гидродинамической карты на базе метода среднемноголетнего водного баланса.
2. Разработана методика оценки опасности загрязнения пресных подземных и поверхностных вод глубже залегающими некондиционными водами.
3. Установлен ряд гидрогео динамических и гидрогеохимических закономерностей для территории восточной части Камско-Вятского артезианского бассейна, которые могут быть характерны и для других регионов с аналогичными природными условиями.
Практическая значимость. Предлагаемые методики позволяют просто, но более детально и информативно определить: а) динамику подземных вод, залегающих под пресными водами; установить не только горизонтальное направление потока указанных вод, но и вертикальный водообмен (направление и величину), границы областей питания и разгрузки; б) выявить и объяснить гидрогеохимические закономерности; в) оценить опасность загрязнения пресных подземных и поверхностных вод некондиционными водами из нижележащих горизонтов, что дает возможность выявить потенциально опасные участки с точки зрения организации на них хозяйственно-питьевого водоснабжения и истощения ресурсов пресных вод.
Достоверность научных положений и выводов подтверждается: результатами сопоставления выполненных водно-балансовых расчетов и карт (гидродинамической карты, величины Ж и др.) с другими гидрогеологическими величинами (гидрогеодинамическими — АН, I и др., гидрогеохимическими, урезами воды в реках и др.) и материалами (разрезами, картами — гидроизопьез, гидрогеологической, геологической, тектонической, геоморфологической, карста, климатической и др., общим гидрогеологическим строением и т.д.), значениями Ж, определенными с помощью формулы Дарси на 4 репрезентативных участках, расположенных в различных условиях. Оценивалась репрезентативность рядов гидрометеорологических наблюдений, были вычислены и учтены относительные среднеквадратические погрешности среднемноголетних величин, коэффициенты вариации речного стока и его относительные среднеквадратические ошибки. В расчеты внесены поправки, учитывающие влияние основных антропогенных факторов и точность измерительных приборов (осадкомеров) либо использовались данные с уже внесенными в них поправками (например, на влияние карста и гидроплотин на речной сток, потери речной воды в поймах рек и др.).
Апробация работы и публикации. Основные результаты, представленные в диссертации, были доложены на VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2007), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Организация территории: статика, динамика, управление» (Уфа, 2007), на научном семинаре в ИВП РАН (Москва, 2007), на X ежегодной конференции «Сергеевские чтения». Международный год планеты Земля: задачи геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии» (Москва, 2008), на заседании кафедры гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ (ТУ) (Санкт-Петербург, 2008 г.).
Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных научных работах, в том числе 1 работе в издании, входящем в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы, содержащего 146 наименований; изложена на 208 страницах, содержит 47 рисунков и 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Лисьева, Наталья Михайловна
Заключение
Анализ метода среднемноголетнего водного баланса с точки зрения общей теории моделирования позволил глубоко раскрыть его достоинства, ограничения, возможности и усовершенствовать его.
На базе исследования, проведенного для восточной части Камско-Вятского артезианского бассейна, показано, что метод среднемноголетнего водного баланса, усовершенствованный новой методикой, при достаточном объеме гидрометеорологической информации может служить не только для оценки естественных (естественно-антропогенных) ресурсов артезианских вод. С его помощью можно изучать структуру, направление (вертикальное и горизонтальное) и интенсивность потока этих вод, проводить гидродинамическое районирование, выявлять региональные и местные гидрогеодинамические и гидрогеохимические закономерности, влияние тех или иных факторов на динамику и гидрохимические показатели подземных, а также поверхностных вод. Усовершенствованный метод может служить основой для разработки новых методов (например, локально-региональной оценки опасности загрязнения пресных вод природными некондиционными водами) и методики построения новых карт.
На основе сравнительного анализа результатов, полученных для указанной территории с помощью существующего и усовершенствованного водно-балансового метода, установлено, что новая методика более удобна и проще в практическом применении; для ее использования требуется меньше фактического гидрогеологического материала.
Полученные с помощью усовершенствованного водно-балансового метода гидродинамические данные, а также комплексный анализ построенных карт гидроизопьез и всей имеющейся гидрогеологической информации показали, что в условиях региона подземные воды зоны затрудненного водообмена первого этажа образуют в основном местные, а не региональные потоки и дренируются реками II, III и IV порядка. В особых гидрогеологических условиях (например, значительном развитии карста в зоне затрудненного водообмена) в качестве таких дрен могут выступать сравнительно мелкие реки с площадью водосбора 2000-2500 км .
Проведенное исследование показало, что на конфигурацию изолиний и гидроизопьез в пределах рассматриваемого региона решающим образом воздействуют геолого-гидрогеологические условия такие, как карст (фильтрационные свойства пород) и характер залегания геологических слоев. Установлено, что на участках развития карста достаточно часто наблюдается нарушение общих закономерностей. Например, с приближением к руслу реки в области разгрузки величина IV может сначала значительно снижаться, а затем (в том числе вблизи русла) резко подскочить, достигнув положительных значений. На некоторых закарстованных участках в результате существенного перепада значений ±Ж отдельные изолинии на карте (см. рис. 37) выглядят более сглажено, некоторые из-за их густоты вообще не удалось провести в выбранном масштабе (район г. Уфы к югу и северо-западу от него).
Выполненная региональная оценка опасности загрязнения пресных подземных и поверхностных вод ниже залегающими некондиционными водами, показателем которой явилась характеристика Т, имеющая размерность времени, и проведенное районирование восточной части Камско-Вятского артезианского бассейна на основе специально разработанной методики позволили установить основные закономерности распределения значений Т и зон загрязнения.
В заключение предлагаются следующие рекомендации.
1. Учитывая важность проведения подобных исследований в отношении регионов, расположенных в аналогичных условиях, можно рекомендовать использовать для них методику оценки величины и построения на этой основе гидродинамической карты, а также методику определения времени Г, зон и построения карты опасности загрязнения.
2. Выявленные в ходе исследования закономерности рекомендуется учитывать при изучении других регионов с похожими условиями.
3. Построенная карта загрязнения пресных подземных и поверхностных вод минерализованными водами может быть использована при проектировании и строительстве водозаборов (определении схемы и местоположения), разведке месторождений пресных подземных или поверхностных вод. При этом важно учитывать не только темпы и зону загрязнения, но и ее площадь, характер соседних, граничащих с нею зон, а также близость расположения зон с менее благоприятными условиями и частоту чередования различных зон в районе водозабора (месторождения), что свидетельствует о сложной гидродинамической и гидрохимической обстановке.
4. Информация, содержащаяся в указанной карте может служить основой при прогнозировании изменения качества воды в течение срока эксплуатации, регулировании величины водоотбора, рассмотрении и оценке возможного влияния добычи подземных вод на окружающую среду, разработке рекомендаций по проведению наблюдений за воздействием водозаборных сооружений на компоненты природной среды и мероприятий по снижению негативных экологических последствий.