Методика изучения природного и культурного наследия в школьном курсе "География России" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Смирнова, Оксана Владимировна

  • Смирнова, Оксана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 232
Смирнова, Оксана Владимировна. Методика изучения природного и культурного наследия в школьном курсе "География России": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2005. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России» ^ 1.1. Природное и культурное наследие в географической науке.

1. 2. Психолого — педагогические основы изучения природного и культурного наследия.

1.3. Состояние проблемы природного и культурного наследия в теории и практике школьного курса «География России».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Методические основы изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России» 2.1. Методическая система изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России».

2. 2. Последовательность изучения природного и культурного наследия России на уроках географии.

2. 3. Методические особенности предпрофильного курса

Природное и культурное наследие России: изучаем, оцениваем, сохраняем».

2. 4. Опытно-экспериментальная проверка методики изучения природного и культурного наследия в школьном курсе

География России» и ее результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика изучения природного и культурного наследия в школьном курсе "География России"»

Актуальность исследования. Системообразующим направлением модернизации отечественного образования является его экологизация в культурологическом контексте (Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, В.В. Николина, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина). Это предполагает включение в содержание образования понятий и объектов реального социоприродного окружения, которые являются культурно-экологическими феноменами, отражают идею «сотворчества» человека и природы. К подобным объектам относится природное и культурное наследие.

Отечественными географами отмечается высокий культурно-экологический потенциал природного и культурного наследия познавательного, духовно-нравственного и праксиологического характера (Ю.А. Веденин, Ал.А. Григорьев, В.Н. Калуцков, Е.Ю. Колбовский, В.П. Максаковский, Н.В. Максаковский, В.В. Морозова, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров, П.М.Шульгин). Анализ научных исследований позволил установить, что изучение культурного наследия связано с новым направлением географических исследований - культурной географией, которое отражает развитие научной географии в русле культурологических идей. Природное наследие, представленное особо охраняемыми природными территориями, изучается геоэкологией и отражает идеи экологизации географии. Установлено, что методологическим основанием рационально-логического и образно-ассоциативного познания наследия является культурно-экологический подход.

Природное и культурное наследие как объект окружающей среды и сложное многомерное понятие, отражающее «диалог культур» прошлого с настоящим и будущим, выраженного в таких категориях как достояние, традиции, общественная и личностно-значимая ценность имеет большую педагогическую значимость в развитии современного образования в направлении становления человека культуры, обогащения содержания образования аксиологическим и деятельностным аспектами, личностным смыслом. Определено, что в образовании реализация культурно-экологического потенциала объектов природного и культурного наследия связана с использованием идей экологического образования (С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.Н. Каропа, Б.Т. Лихачев, JI.H. Моисеева, Л.П. Печко, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, В.А. Ясвин) и культурологического личностно-ориентированного образования (Е.В. Бонда-ревская, А.П. Валицкая, С.В. Кульневич, A.B. Хуторской).

Стратегия развития школьного географического образования предполагает приоритет экологизации, становление географической и экологической культуры. Эта проблема нашла отражение в методических исследованиях Г.П. Аксакаловой, И.И. Бариновой, Н.Ф. Винокуровой, С.В. Васильева, В.П. Голова, И.В. Душиной, В.П. Дронова, Г.С. Камериловой, Т.В. Кучер, В.П. Максаковского, В.В. Николиной, Д.П. Финарова. В ряде методических исследований отмечается образовательная и воспитательная ценность природного и культурного наследия в формировании культурной личности (A.C. Баранов, В.П. Соломин, Е.Я. Чернихова, Д.П. Финаров).

Государственный образовательный стандарт и концепция географического образования предполагают разностороннее изучение природного и культурного наследия в целях образования, воспитания и развития личности учащихся средствами школьной географии. Особая роль в изучении природного и культурного наследия принадлежит школьному курсу «География России», который занимает центральное место в системе отечественной школьной географии. Курс предполагает раскрытие особенностей природы, населения и хозяйства нашей Родины, что создает объективные основания для взаимосвязанного изучения природного и культурного наследия в русле культурно-экологического подхода. Он имеет особую значимость в формировании культуры личности, развитии таких качеств как патриотизм, гражданственность, чувство любви к Родине, гордости за ее уникальную природу и культурное созидание предков. Отмеченные выше особенности курса актуализируют задачу использования идей экологизации и культурологического личностно-ориентированного образования при разработке методики изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России».

Теоретико-методические идеи, связанные с использованием культурологического, экологического подходов, идей личностно-ориентированного образования, находят отражение в методике школьного курса «География России» (И.И. Баринова, C.B. Васильев, H.H. Демидова, С.И. Заир-Бек, М.А. Картавых, Т.В. Кучер, A.A. Лобжанидзе, В.В. Николина, Л.Ф. Орлова, H.H. Родзевич). В нашей работе интегрируются и продолжаются исследования в этом направлении с точки зрения разработки методики изучения природного и культурного наследия на основе культурно-экологического подхода, экологического и культурологического личностно-ориентированного образования, реализующих культурно-экологический потенциал наследия России в школьной географии. Ранее такая задача в теории и методике обучения географии России не ставилась. Анализ школьной практики показал, что учащиеся имеют отрывочные и разрозненные знания о природном и культурном наследии, индифферентное отношение к нему. Отмечается отсутствие опыта изучения, сохранения и восстановления наследия у учащихся. Учителя географии подчеркивают важность изучения вопросов природного и культурного наследия, но испытывают серьезные затруднения, связанные с отсутствием соответствующих методических рекомендаций, способствующих становлению географической и экологической культуры учащихся. Вследствие этого сложились противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между высоким культурно-экологическим потенциалом природного и культурного наследия и неразработанностью методической системы в школьном курсе «География России», реализующей этот потенциал;

- между уникальной ролью школьного курса «География России» в становлении ценностного отношения к объектам природы и культуры своей страны и «малой родины» как достоянию, традиции, социальной и личностнозначимой ценности и преобладанием фактологичности, когнитивности, фрагментарности и индифферентности в практике изучения природного и культурного наследия;

- между потребностью в преемственности изучения природного и культурного наследия и слабой разработанностью теоретико-методических оснований процессуального компонента;

- между интегрированным характером содержания природного и культурного наследия России и отсутствием учебного предпрофильного курса, пособия обобщающего характера культурно-экологической направленности.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Методика изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России»».

Цель исследования заключается в разработке методической системы изучения природного и культурного наследия и ее реализации в практике школьного курса «География России».

Объект исследования: экологизация школьного географического образования в контексте культуры.

Предмет исследования: процесс изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России».

Гипотеза исследования. Методика изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России» будет эффективна, если:

- будут выявлены теоретико-методологические основания, которые включают научные, психолого-педагогические и методические аспекты изучения природного и культурного наследия, отражают культурно-экологический потенциал наследия и реализуют его в образовательном процессе;

- целевой компонент методической системы будет ориентирован на формирование географической и экологической культуры личности;

- содержание будет включать познавательный, нравственно-эстетический, практико-ориентированный и личностный компоненты, а его структурирование будет характеризовать взаимодействие человека с природным и культурным наследием, как объектов пространственно-дифференцированной, эволюционирующей социоприродной среды;

- последовательность изучения будет отражать процесс становления знаний в единстве с ценностными отношениями от мотивации к пониманию, оценке рефлексии и предполагать использование методов, комплексно воздействующих на все сферы сознания личности;

- будет обеспечена интеграция содержания в рамках предпрофильного курса.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основания изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России».

2. Разработать и обосновать методическую систему изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России», отражающую экологизацию географического образования в русле культуры.

3. Раскрыть методические условия изучения природного и культурного наследия в курсе «География России» и в рамках предпрофильного курса для учащихся 8-9 классов.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России».

Теоретике - методологическая основа исследования. Диссертационное исследование строилось на основе взаимосвязи научного, психолого-педагогического и методического уровней изучения природного и культурного наследия.

Научную основу исследования составили: теоретические положения культурной географии о сущности культурного наследия, культурном ландшафте, классах природного и культурного наследия (Ю.А. Веденин, Н.В. Воробьева, Ал.А. Григорьев, Е.Ю. Колбовский, М.Е. Кулешова,

O.A. Лавренова, A.A. Лютый, В.П. Максаковский, Р.Ф. Туровский,

П.М. Шульгин); геоэкологические идеи об особо охраняемых природных территориях (A.B. Антипова, С.П. Горшков, А.Г. Исаченко, Б.И. Кочуров, К.В. Пашканг, Н.Ф. Реймерс, H.H. Родзевич, A.M. Рябчиков, Ф.Р. Штильмарк); идеи об образовательном и воспитательном потенциале природного и культурного наследия (Ю.А. Веденин, Л.С. Гумилев, В.Л. Каганский, Д.С. Лихачев, В.П. Максаковский, Д.П. Финаров); исследования по изучению природного и культурного наследия Нижегородского края (Ф.М. Баканина, В.В. Баулина, Ю.Г. Галай, Н.В. Захарова, Г.С. Камерилова, A.B. Кессель,

A.Б. Кряжев, Е.В. Лукина, Н.В. Морохин, С.Н. Пияшова, Н.Ф. Филатов, Б.И. Фридман).

Психолого-педагогическую и методическую основу исследования составили: общетеоретические вопросы развития образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Л.М. Перминова, М.Н. Скаткин); положения о реализации культурологических идей в образовании (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, C.B. Кульневич, Н.Б. Крылова, В.П. Руденко, В.В. Шоган, Н.Е. Щуркова); принципы природосообразности и культуросообразности (А. Дистервег, Я. А. Коменский, Б.Т. Лихачев, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); принцип диалогичности (C.B. Белова, И.А. Колесникова, В.В. Николина,

B.И. Слободчиков); идеи ценностного отношения (С.Д. Дерябо, В.В. Николина, И.Т. Суравегина, В.А. Ясвин); идеи личностно-ориентированного образования и конструирования его содержания (М.А. Викулина, C.B. Панюкова, В.А. Петровский, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская); средовые идеи личностно-ориентированного образования (О.С. Газман, И.В. Колесникова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.И. Слободчиков,); теоретические и методические идеи экологического образования (Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлеб-ный, Г.С. Камерилова, Г.Н. Каропа, Н.М. Мамедов, В.В. Николина, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина); теоретические и методические идеи изучения природного и культурного наследия в географическом образовании (A.C. Баранов, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, Т.С. Комиссарова, Д.П. Финаров, Е.Я. Чернихова); теоретические и методические основы школьного курса «География России» (Г.П. Аксакалова, А.И. Алексеев, И.И. Баринова, A.B. Даринский, В.П. Дронов, A.A. Лобжанидзе, В.В. Николина, H.H. Петрова, В.Я. Ром, В.П. Сухов).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические - теоретический анализ и обобщение научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения и моделирования, исторического метода; эмпирические - педагогическое наблюдение, проведение контрольных срезов, диагностирование, педагогический эксперимент; социологические - анкетирование, беседы с учителями и учащимися. Работа над проблемой диссертационного исследования проводилась с 2002 по 2005 гг. и включала три последовательных этапа:

На первом - поисковом этапе (2002-2003 гг.) - было проанализировано состояние проблемы исследования в научной, психолого-педагогической и методической литературе. Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России». Уточнялись теоретические основы разработки методической системы изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России». Определялась методика проведения опытно-экспериментальной работы. В рамках констатирующего эксперимента, организованного в МОУ средних общеобразовательных школах №№ 2, 33, 113, 180, 77, гимназии № 80, лицее №

40 г. Н. Новгорода и МОУ средней общеобразовательной школе № 15 г. Дзержинска, выявлялось усвоение у учащихся познавательного, нравственно-эстетического, практико-ориентированного, личностного аспектов содержания о природном и культурном наследии. В рамках констатирующего эксперимента проводилось анкетирование учителей с целью выявления уровня их готовности к преподаванию природного и культурного наследия в школьном курсе «География России». Всего в констатирующем эксперименте участвовало 390 человек.

На втором - опытно-экспериментальном этапе (2003-2004 гг.) -посредством обобщения накопленного теоретического и эмпирического материала была сконструирована методическая система изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России», включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты. Созданы и апробированы программа предпрофильного курса: «Природное и культурное наследие России: изучаем, оцениваем, сохраняем» и учебное пособие для учащихся 8-9 классов «Природное и культурное наследие России».

Апробация разработанной методики и выявление ее эффективности осуществлялись в МОУ средних общеобразовательных школах №№ 2, 113, гимназии № 80, лицее № 40 г. Н. Новгорода, а также в МОУ средней общеобразовательной школе № 15 г. Дзержинска. В формирующем эксперименте участвовало 262 учащихся.

На третьем — обобщающем этапе (2004-2005 гг.) - проводилось теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, систематизация и оформление результатов диссертационного исследования, формулирование основных выводов, уточнение перспектив и задач по дальнейшему развитию проблемы научного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснована и сконструирована методическая система изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России», отвечающая задачам формирования географической и экологической культуры учащихся. Выявлены и обоснованы методические условия изучения природного и культурного наследия как объекта познания, формирования ценностного отношения и социально-значимой деятельности. Спроектированы научно-методические основы предпрофильного курса «Природное и культурное наследие России: изучаем, оцениваем, сохраняем» и учебного пособия для учащихся, которые обеспечивают интеграцию содержания и включение учащихся в познавательную, коммуникативную, социально-значимую практическую деятельность, что отвечает требованиям становления «человека культуры».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает теоретические основы методики обучения географии России методологией культурно-экологического подхода, идеями экологизации и культурологического личностно-ориентированного образования. Выявлены и обоснованы принципы, обеспечивающие отбор и структурирование содержания о природном и культурном наследии как культурно-экологическом феномене и предполагающие познавательный, нравственно-эстетический, практико-ориентированный и личностный аспекты его изучения. Обоснована последовательность изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России», включающая четыре этапа (мотивационно-ориентировочный, информационно-понятийный, оценочно-смысловой и рефлексивно-созидательный) и предполагающая трансляцию содержания от мотива изучения к раскрытию социально-значимой ценности наследия, обретению личностного смысла и личностно значимой его ценности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики изучения природного и культурного наследия России на основе культурно-экологического подхода; в возможности использования разработанной методики при модернизации школьной географии на основе идей экологизации, культурологических идей личностно-ориентированного образования. Разработаны, апробированы и внедрены в практику географического образования учебное пособие «Природное и культурное наследие России» и программа авторского предпрофильного курса «Природное и культурное наследие России: изучаем, оцениваем, сохраняем». Данные учебно-методические материалы диссертационного исследования могут использоваться в практике школы, а также в обучении студентов географических специальностей педагогических вузов, системе повышения квалификации учителей географии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России»; разнообразными методами, отобранными в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; анализом материала, полученного в ходе исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной практики; достаточной репрезентативностью выборки (экспериментом по совокупности всех этапов было охвачено более 650 учащихся и 48 учителей).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основания, которые отражают научные, психолого-педагогические и методические аспекты и включают: культурно-экологический подход, раскрывающий природное и культурное наследие как культурно-экологический феномен, идеи экологического и культурологического личностно-ориентированного образования, экологизации географического образования в русле культуры, а также дидактические принципы их реализации в школьном курсе «География России».

2. Методическая система изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России», которая включает целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты.

3. Методические условия изучения природного и культурного наследия: последовательность изучения природного и культурного наследия, включающая четыре этапа (мотивационно-ориентировочный, информационно-понятийный, оценочно-смысловой и рефлексивно-созидательный); методы, комплексно воздействующие на все сферы сознания личности; предпрофильный курс, обеспечивающий интеграцию содержания и включение учащихся в познавательную, коммуникативную и социально-значимую практическую деятельность при изучении природного и культурного наследия.

4. Методические рекомендации изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России» и в рамках предпрофильного курса «Природное и культурное наследие России: изучаем, оцениваем, сохраняем».

Апробация и внедрение результатов исследования проводились:

- в ходе опытно-экспериментальной работы в МОУ средних общеобразовательных школах №№ 2, 113, гимназии № 80, лицее № 40 г. Н. Новгорода, а также в МОУ средней общеобразовательной школе № 15 г. Дзержинска;

- в процессе авторского преподавания в общеобразовательной школе №33, лицее № 40 г. Н. Новгорода, а также преподавания спецкурса по методике обучения географии в Нижегородском государственном педагогическом университете;

- в рамках гранта Министерства образования и науки Российской Федерации по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук (Проект «Развитие научного потенциала высшей школы; код проекта 37 888);

- в рамках региональной эколого-образовательной акции «Юный патруль ЮНЕСКО», организованной Эколого-просветительским Центром Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина при участии гимназии № 80 г. Н. Новгорода;

- при обсуждении материалов диссертационного исследования на международных, региональных и областных конференциях, публикациях в сборниках научных материалов, докладах на методологических семинарах и заседаниях кафедры физической географии Нижегородского государственного педагогического университета, при выступлении на сессии молодых ученых. Внедрение методики изучения природного и культурного наследия в учебный процесс осуществлялось также посредством создания авторских программ, методических материалов и учебного пособия по данной проблеме.

Структура диссертации. Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (307 источников), приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Смирнова, Оксана Владимировна

Выводы по второй главе

Во второй главе раскрыты методические основы изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России».

1. Нами разработана методическая система изучения природного и культурного наследия, методологической основой которой является культурно-экологический подход. Реализация культурно-экологического подхода при конструировании методической системы опирается на такие дидактические принципы, как принципы: природо- и культуросообразности, культурной самоидентификации, диалогичности, экологизации, культурно-исторический, личностно-деятельностный, ценностно-смысловой, системной дифференциации, холистический, субъектности и социализации, создания и расширения культурно-значимой образовательной среды. Культурно-экологический подход обеспечивает взаимосвязь целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов процесса образования. Целевой компонент методической системы представлен в триединстве целей обучения и включает цель-идеал, становление географической и экологической культуры личности, цель - средство -планируемые результаты обучения и личностно-ориентированную цель -формирование субъектного отношения и диалогового опыта.

Содержательный компонент методической системы включает познавательный, нравственно-эстетический, практико-ориентированный и личностный компоненты. Спецификой содержания о природном и культурном наследии является включение нравственно-эстетического компонента как контекстного. Структурирование содержания осуществлялось на основе принципов холизма, системной дифференциации и логико-дидактического анализа знаний.

Процессуальный компонент отражает специфику структурно-содержательного компонента. Процессуальный компонент включает четыре этапа, обеспечивающих последовательное становление знаний о природном и культурном наследии в единстве с ценностными отношениями. Нами уточнен результативно-оценочный компонент методической системы с точки зрения формирования географической и экологической культуры личности и адекватны возрастным особенностям и уровню географической подготовки. Диагностируемые критерии изучения природного и культурного наследия охватили все сферы сознания личности: когнитивную, аффективную, волевую. Сконструированная методическая система явилась базой для разработки методики природного и культурного наследия в школьном курсе «География России».

2. Последовательность изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России» реализует идею формирования знаний о наследии в единстве с ценностным отношением к нему и построена с учетом принципа системной дифференциации, а также с учетом процесса формирования эмоционально-ценностного отношения. Целостность и взаимосвязь выделенных нами этапов последовательности обеспечивается алгоритмом изучения природного и культурного наследия, представленным, на каждом из этапов на новом познавательном уровне. Ведущее значение при выборе методов и методических приемов изучения природного и культурного наследия имеют методы экологической педагогики и психологии, методы формирования эмоционально-ценностного отношения, диалоговые методы. Разработанная нами последовательность соотносится со структурой основного школьного курса «География России».

3. Обоснована необходимость введения в структуру географического образования учащихся предпрофильного курса: «Природное и культурное наследие России: изучаем, оцениваем, сохраняем». Доказано, что программа предпрофиля создает основу для дальнейшего изучения природного и культурного наследия в рамках различных профилей в старшем звене обучения. Исходя из требований предпрофильной подготовки, «лицо» практикума представлено идеями экологизации и культурологического личностно-ориентированного образования. Содержание предпрофиля отражает взаимодействие в системе «человек - природное и культурное наследие». Это определило основные методы предпрофиля - поисковый и исследовательский. Структура содержания комплиментарна логике построения общеобразовательных программ школьного курса «География России». При разработке курса мы опирались на последовательное и углубленное изучение природного и культурного наследия в школьном курсе «География России». Нами уделялось внимание всем смысловым блокам изучения наследия с учетом оценочной, коммуникативной, практической деятельности.

Доказана эффективность разработанной методики изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России». Уточнены критерии сформированности знаний: глубина, обобщенность, осознанность. Соответственно им разработаны диагностические задания трех типов. Задания отражают планируемые результаты усвоения содержания в соответствии с целью-средством. Нравственно-эстетический компонент выявлялся через нравственное и эстетическое отношение. Культурно-экологическая активность выявлялась на основе соотнесения мотива и цели деятельности. Становление субъектного отношения и диалогового опыта определялись на основе уточненных уровней. Результаты эксперимента выявили положительную динамику в изучении природного и культурного наследия России. Интерпретация полученных результатов позволила сделать вывод об эффективности и доступности разработанной экспериментальной методики.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведены итоги исследования и сделан ряд выводов.

1. Установлено, что изучение природного и культурного наследия отвечает требованиям модернизации школьного географического образования в направлении становления культурной, самореализующейся личности, что соответственно актуализирует тему диссертационного исследования. Выявлено, что особую роль в теории и методике изучения природного и культурного наследия играет школьный курс «География России» как завершающий основное школьное географическое образование и предполагающий изучение учащимися объектов, представляющих материальную и духовную ценность России.

2. В процессе исследования выявлены теоретико-методологические основы изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России». Природное наследие, представляя особо охраняемые природные территории, изучается в русле геоэкологических исследований, которые отражают экологизацию географии. Изучение культурного наследия опирается на научные исследования в области культурной географии и изучается как культурный ландшафт, представляющий собой общественную и личностно-значимую, материальную и духовную ценности. Методологической основой взаимосвязанного изучение природного наследия и культурного наследия на определенной территории является культурно-экологический подход.

В основу исследования положены психолого-педагогические идеи о культурологическом личностно-ориентированном образовании, положения экологической педагогики и психологии, теоретические положения экологического и географического образования, связанные с особенностями развития географической и экологической культуры, отбора и структурирования содержания, важностью системной дифференциации в его трансляции в единстве познавательного, ценностного, практического и личностного аспектов. Сравнительный анализ психолого-педагогических и методических исследований позволил выявить тенденцию востребованности и актуальности изучения таких объектов окружающей среды как природное и культурное наследие, имеющих высокий культурно-экологический потенциал в целях формирования человека культуры.

3. Сконструирована методическая система изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России», реализующая культурно-экологический потенциал наследия на теоретико-методологическом и методическом уровнях. Теоретико-методологический уровень включает культурно-экологический подход, раскрывающий наследие как культурно-экологический феномен, идеи экологического и культурологического личностно-ориентированного образования, экологизации географического образования в русле культуры, а также дидактические принципы их реализации: принципы природосообразности и культуросообразности, культурной самоидентификации, диалогичности, экологизации, культурно-исторический, личностно-деятельностный, ценностно-смысловой, системной дифференциации, холистический, субъектности и социализации, создания и расширения культурно-значимой образовательной среды.

4. Методический уровень конструирования методической системы по изучению природного и культурного наследия в школьной географии России отражает единство целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент представлен: целью-идеалом - становление географической и экологической культуры личности, целью-средством - планируемые результаты обучения, а также личностно-ориентированной целью - становление субъектного отношения и диалогового опыта. Содержание включает познавательный, нравственно-эстетический, практико-ориентированный и личностный компоненты, что реализует культурно-экологический потенциал природного и культурного наследия, а его структурирование отражает идеи системной дифференциации знаний и логико-дидактического анализа знаний. Процессуальный компонент включает четыре этапа, последовательно реализующих становление у учащихся знаний о природном и культурном наследии в единстве с ценностными отношениями, обеспечивающих созидание знаний, личностное развитие учащихся. Результативно-оценочный компонент составили требования глубины, обобщенности и осознанности знаний о природном и культурном наследии, развития нравственного и эстетического отношения, культурно-экологической активности, а также сформированность субъектного отношения и диалогового опыта учащихся при изучении природного и культурного наследия России.

5. Реализованы методические условия изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России»: последовательность изучения природного и культурного наследия, включающая четыре этапа (мотивационно-ориентировочный, информационно-понятийный, оценочно-смысловой и рефлексивно-созидательный); методы, комплексно воздействующие на все сферы сознания личности учащихся и развивающие диалоговый опыт; предпрофильный курс, обеспечивающий интеграцию содержания и включение учащихся в познавательную, коммуникативную и социально-значимую практическую деятельность.

6. Результаты педагогического эксперимента позволяют констатировать,-что разработанная методика изучения природного и культурного наследия в школьном курсе «География России» является эффективной. Подтверждено, что данная методика позволяет достичь высокого уровня усвоения научного содержания, развития нравственного и эстетического отношения к природному и культурному наследию, культурно-экологической активности, субъектного отношения, а также сформированности диалогового опыта как показателей становления человека культуры. Таким образом, подтверждаются положения выдвинутой гипотезы и достижение поставленных в работе целей и задач.