Методика использования незавершенных текстов для самостоятельных дополнений учащихся в обучении орфографии в 5 классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шеховцова, Ирина Анатольевна

  • Шеховцова, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 228
Шеховцова, Ирина Анатольевна. Методика использования незавершенных текстов для самостоятельных дополнений учащихся в обучении орфографии в 5 классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шеховцова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ КОММУНИКАТИВНЫХ И ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

§1. Проблема формирования коммуникативных умений на уроках орфографии и понятие «незавершенные тексты».

§2. Место понятия «незавершенные тексты» в системе методов формирования умения писать слова с изученными орфограммами

§3. Виды незавершенных текстов и их использование на уроках орфографии

3.1. Списывание с продолжением

3.2. Диктант с продолжением

3.3. Изложение с продолжением

3.4. Создание текста по одному предложению

3.5. Использование незавершенных текстов на уроках орфографии

§4. Работа по орфографии в процессе развития связной речи учащихся и при проведении упражнения «Создание текста по одному предложению»

4.1. Предупреждение орфографических ошибок в письменных работах учащихся

4.2. Проблема развития у учащихся орфографической зоркости и понятие «опознавательный признак орфограмм»

§5. Состояние умения учеников 5 класса создавать самостоятельные дополнения к незавершенным текстам

5.1. Система диагностирующих заданий и организация разведывательного эксперимента

5.2. Состояние коммуникативных умений учащихся 5 класса, связанных с составлением текста по одному предложению

5.2. Состояние орфографических умений учащихся 5 класса, обнаруженных при составлении текста по одному предложению

Методические выводы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СОЗДАНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ДОПОЛНЕНИЙ К НЕЗАВЕРШЕННЫМ ТЕКСТАМ

§ 1. Текст: определение, семантика и структура

1.1. Определение текста. Основные текстовые категории

1.2. Предложение как элемент структуры текста

§2. Зачин как элемент структуры текста

2.1. Определение понятия «зачин», формальные показатели зачина текста

2.2. Структурно-семантическая организация зачинов-првдложений

2.3. Функции зачинов-предложений

2.4. Классификации зачинов-предложений

§3. Концовка как элемент структуры текста

§4. Психологические предпосылки активизации творческого потенциала учащихся 5 класса в процессе создания текста по одному предложению

4.1. Воображение: определение понятия, виды. Приемы преобразования действительности

4.2. воображение и творчество

4.3. Пути активизации творческого воображения человека

4.4. Воображение у ребенка и подростка

4.5. Сензитивные периоды в процессе развития литературно-творческих способностей школьников

Методические выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРАЖНЕНИЯ «СОЗДАНИЕ ТЕКСТА ПО ОДНОМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ» В

ОБУЧЕНИИ ОРФОГРАФИИ

§ 1. Учет интересов учащихся 5 класса при отборе дидактического материала для проведения упражнения «создание текста по одному предложению»

1.1. Отношение учащихся 5 класса к написанию сочинений

1.2. Темы сочинений, вызывающие интерес у учащихся5 класса

1.3. Литературные интересы учащихся 5 классов

1.4. Характер представлений учащихся 5 классов о предложениях-зачинах

§ 2. Программа экспериментального обучения

2.1. Планирование экспериментального обучения

2.2. Ознакомление учащихся 5 класса с теоретическими сведениями, необходимыми для создания текста по одному предложению, и методы формирования умений создавать текст по одному предложению.

2.3.Использование упражнения «Создание текста по одному предложению» в обучении орфографии в 5 классе.

§ 3. Результаты экспериментального обучения.

Методические выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования незавершенных текстов для самостоятельных дополнений учащихся в обучении орфографии в 5 классе»

Актуальность исследования. Формирование коммуникативных умений у школьников — одна из важнейших целей обучения русскому языку. Полноценная коммуникация невозможна без овладения правописной грамотностью. Традиционно формирование речевых умений и навыков происходит преимущественно на специальных уроках развития речи, а правописных в основном на так называемых уроках орфографии и пунктуации [132; 196 и др.]. В творческих же работах учащиеся применяют и коммуникативные, и правописные умения и навыки. Общепризнанно, что в творческих работах учащихся наблюдается снижение уровня орфографической грамотности по сравнению с результатами выполнения специальных орфографических упражнений1. Подобное снижение уровня орфографической грамотности в творческих работах обусловлено объективной трудностью для учащихся одновременно контролировать содержательную и правописную стороны высказывания. Предельная же концентрация учащихся на правописном и речевом аспектах творческих работ приводит к формализации содержания высказываний.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы поиска путей работы по формированию коммуникативных и правописных умений и навыков учащихся во взаимосвязи при выполнении неспециальных орфографических упражнений.

Анализ методической литературы (М.Т. Баранов, И.А. Горбенко, А.Д. Дейкина, В.А. Добромыслов, Н.А. Ипполитова, И.И. Кулибаба, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Н. Мещеряков, Т.М. Пахнова, В.А. Сидоренков, Г.П. Соколова, И.М. Соловьев, В.И. Стативка, А.В. Текучев, М.В. Ушаков и др.) показал, что одним из эффективных направлений

1 По нашим данным, качество орфографических умений школьников, обнаруженное в результате анализа творческих работ, ниже результатов, выявленных при проведении специальных орфографических упражнений, в среднем на 27 %. работы по формированию коммуникативных и правописных умений во взаимосвязи является работа с незавершенными текстами.

Незавершенные тексты - это учебно-методическое понятие, в которое входят следующие виды неспециальных орфографических упражнений: списывание, диктант, изложение с продолжением и создание текста по одному предложению (упражнение, предложенное И.И. Кулибабой). Данные виды заданий предполагают наличие зачина (предложения или группы предложений), который необходимо продолжить так, чтобы получилось законченное высказывание на обозначенную в зачине тему.

На сегодняшний день наибольшее распространение в школьной практике получили изложения с продолжением (С.М. Бондаренко, В.А. Добромыслов, В. Зеров, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, И.Д. Морозова, Ф.А. Новожилова, Е.К. Францман, Г.М. Шипицына и др.)[34; 135; 214; 226 и др.]. Использование же других видов незавершенных текстов в обучении орфографии носит случайный и нерегулярный характер, хотя эффективность отдельных упражнений, в частности упражнения «Создание текста по одному предложению», признана многими методистами (М.Т. Баранов, И.А. Горбенко, А.Д. Дейкина, В.А. Добромыслов, И.И. Кулибаба, Т.А. Ладыженская, В.Н. Мещеряков и др.).

Данное упражнение предполагает актуализацию всех предусмотренных программой коммуникативных умений и навыков учащихся и при этом достаточно экономно по времени (10 минут). Кроме того, непосредственная реализация упражнения «Создание текста по одному предложению» может представлять собой как диктант с продолжением (если первое предложение воспринимается учениками на слух), так и списывание с продолжением (если зачин воспринимается учащимися зрительно). Ввиду небольшого объема высказывания (3-5 предложений), оно позволяет учащимся эффективно контролировать правописную и содержательную стороны своего сочинения.

Основанием для исследования явилась необходимость обеспечить взаимосвязь в формировании коммуникативных и орфографических умений и навыков в процессе создания учащимися текстов.

Гипотеза исследования: организация систематической работы с незавершенными текстами на уроках орфографии на основе упражнения «Создание текста по одному предложению» обеспечит возможность формирования у школьников (5 класс) коммуникативных и орфографических умений во взаимосвязи.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическое апробирование методики работы с незавершенными текстами для самостоятельных дополнений учащихся в обучении орфографии в 5 классе.

Предмет исследования: методика работы с незавершенными текстами на уроках орфографии и способы предупреждения орфографических ошибок в самостоятельных дополнениях учащихся.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ методической, лингвистической, педагогической, психологической литературы.

2. Выявление состояния орфографических и коммуникативных умений учащихся 5 класса, связанных с созданием текста по одному предложению.

3. Определение содержания обучения: отбор орфографических тем для работы с незавершенными текстами и выявление содержания и структуры зачинов для самостоятельных дополнений учащихся.

4. Определение комплекса правописных и коммуникативных упражнений, предназначенных для обучения учащихся созданию самостоятельных дополнений к незавершенным текстам в обучении орфографии.

5. Разработка программы обучения учащихся 5 класса созданию самостоятельных дополнений к незавершенным текстам разных типов речи и способам орфографического самоконтроля в процессе создания письменного высказывания и экспериментальная проверка предложенной методики.

Методологическая основа исследования: современные научные воззрения на текст, его категории, элементы структуры (А.А. Акишина, И.В. Арнольд, Н.Д. Бурвикова, И.Р. Гальперин, J1.E. Лисовицкая, J1.M. Лосева, В.П. Николаева, Е.В. Падучева, В.В. Силаев, И.А. Фигуровский и др.); психологические труды в области творческой деятельности (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы:

1) теоретический анализ лингвистической, психологической, психолингвистической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

2) наблюдение за учебным процессом в школе;

3) организация и проведение констатирующего эксперимента, анкетирования и экспериментального обучения;

4) качественно-количественный анализ экспериментальных данных. Исследование проводилось в период с 1997 г. по 2001 г. в 4 этапа. В

1997-1998 гг. изучалась история вопроса. В 1999-2000 гг. разрабатывалась программа экспериментального обучения; в 2000-2001 гг. проводилась ее проверка в 5-х классах средних школ № 279 им. А.Т. Твардовского и № 323 г. Москвы. В общей сложности экспериментом было охвачено 130 учащихся.

Научная новизна исследования:

1) уточнено содержание понятия «незавершенные тексты»;

2) описаны различные виды незавершенных текстов в сопоставлении по их эффективности в обучении орфографии и доказана методическая ценность упражнения «Создание текста по одному предложению» для формирования орфографических и коммуникативных умений учащихся 5 класса во взаимосвязи;

3) выявлены орфографические темы, на уроках изучения которых целесообразно использование данного упражнения;

4) определены требования к отбору дидактического материала;

5) определено содержание коммуникативных и орфографических упражнений в процессе работы над созданием текста по одному предложению;

6) выявлена специфика организации процесса создания самостоятельных дополнений учащихся к незавершенным текстам на уроках орфографии;

Практическая значимость исследования:

1) разработана и апробирована методика обучению учащихся 5 класса созданию самостоятельных дополнений к незавершенным текстам на уроках орфографии;

2) подобран дидактический материал для системы упражнений, который может найти применение в школьном курсе развития речи и орфографии в 5 классе, в школьных учебниках и методических рекомендациях к ним;

3) получены результаты исследования, полезные для вузовского курса методики преподавания русского языка, спецкурсов и спецсеминаров, педагогической практики студентов, для подготовки курсовых и дипломных работ.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде публикаций по изучаемой теме; в форме выступлений на аспирантских объединениях и на научно-практических конференциях в МПГУ: «Современный учитель русского языка: его научно-методическая подготовка, учебно-научная речь, общение с детьми в учебном процессе» (март 1999 г.), «Методика преподавания русского языка: новый взгляд» (март 2000 г.), «Научно-методическое обеспечение процесса обучения в школе и вузе» (март 2001 г.); в чтении лекций для студентов очного отделения филологического факультета МПГУ в 2001 г.; в ходе проведения экспериментальной работы в школах № 279 им. А.Т. Твардовского и № 323 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) упражнение «Создание текста по одному предложению» обеспечивает формирование коммуникативных и орфографических умений учащихся 5 класса во взаимосвязи;

2) эффективность систематической работы над видом упражнения «Создание текста по одному предложению» зависит от учета интересов школьников, в частности различий в интересах мальчиков и девочек;

3) орфографический самоконтроль учащихся в процессе создания самостоятельного дополнения к предложению-зачину стимулируется орфографическим анализом слов зачина и происходит с опорой на опознавательные признаки орфограмм.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что была доказана эффективность упражнения «Создание текста по одному предложению» для формирования коммуникативных и орфографических умений учащихся во взаимосвязи, в то время как в методике обучения русскому языку данное упражнение рассматривается преимущественно как один из приемов обогащения грамматического строя речи учащихся, а процесс непосредственного создания самостоятельных дополнений к заданным зачинам методически не регулируется.

Достоверность выводов и рекомендаций, сформулированных в исследовании, подтверждается данными психолого-педагогической, лингвистической, учебно-методической литературы, данными разведывательного эксперимента и положительными результатами экспериментального обучения.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шеховцова, Ирина Анатольевна

Заключение

В результате изучения литературы по теме исследования, а также количественного и качественного анализа данных разведывательного эксперимента, анкетирования учащихся, было выявлено следующее:

1) содержание понятия «незавершенные тексты», место незавершенных тестов в системе орфографических упражнений, а также специфика работы с незавершенными текстами в обучении орфографии;

2) упражнение «Создание текста по одному предложению» - наиболее эффективный вид работы с незавершенными текстами в обучении орфографии, доступный пятиклассникам, позволяющий формировать коммуникативные и орфографические умения школьников во взаимосвязи;

3) требования к отбору предложений для зачинов к самостоятельным дополнениям учащихся;

4) наиболее эффективные способы активизации творческого потенциала учащихся при работе над созданием текста по одному предложению;

5) содержание работы по орфографии при работе над самостоятельными дополнениями учащихся к заданному зачину;

6) содержание работы по развитию речи при использовании упражнения «Создание текста по одному предложению» в обучении орфографии в 5 классе;

7) отношение учащихся 5 класса к творческим письменным работам на уроках русского языка и тематика сочинений, вызывающая отклик у учениц и учеников 5 класса.

В результате исследований была разработана экспериментальная методика обучения учащихся 5 класса созданию самостоятельных дополнений к заданным зачинам и использования данного упражнения в обучении орфографии в 5 классе.

Фактические данные, приведенные в таблицах №№ 18-25 и диаграмме № 2 и показывающие степень сформированности у учащихся экспериментальных классов коммуникативных умений раскрывать тему и основную мысль высказывания, уровня умения создавать текст в определенной композиционной форме, а также уровень развития орфографического самоконтроля, подтверждают первоначальную гипотезу о том, что организация работы над самостоятельными дополнениями учащихся к незавершенным текстам на уроках орфографии позволит одновременно формировать у школьников орфографические и коммуникативные навыки при учете изменяющихся интересов девочек и мальчиков.

Кроме того, было выяснено, что, при всем орфографическом потенциале, упражнение «Создание текста по одному предложению» - не только один из приемов обогащения грамматического строя речи учащихся, но полноценное коммуникативное упражнение, позволяющее формировать базовые речевые умения школьников.

Эффективность упражнения «Создание текста по одному предложению» выявленная в исследовании, определяет необходимость дальнейших исследований в следующих направлениях:

1) выяснения эффективности использования коммуникативно-слабых предложений в качестве зачинов;

2) определения целесообразности и специфики проведения упражнения «Создание текста по одному предложению» в обучении орфографии в 6-7 классах и при ее повторении в 8-9 классах;

3) выявления возможности использования данного упражнения в обучении пунктуации;

4) разработка методики работы со всеми видами незавершенных текстов в системе как в обучении орфографии, так при формировании коммуникативных умения и навыков.