Роль и место творческого диктанта в системе работ по орфографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Абрамова, Наталья Анатольевна

  • Абрамова, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Абрамова, Наталья Анатольевна. Роль и место творческого диктанта в системе работ по орфографии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абрамова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКИЙ ДИКТАНТ В СИСТЕМЕ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ШКОЛЕ

1. ТВОРЧЕСКОЕ УСВОЕНИЕ ЗНАНИЙ И ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ КАК ОСНОВА ТВОРЧЕСКОГО ДИКТАНТА.

2. ТВОРЧЕСКИЙ ДИКТАНТ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ.

3. ТВОРЧЕСКИЙ ДИКТАНТ В ПОСОБИЯХ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ ТВОРЧЕСКОГО ДИКТАНТА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

1. ЗАДАЧИ КОНСТАТИРУЮЩЕГО .ЭКСПЕРИМЕНТА.

2. ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ОШИБКИ, ВЫЯВЛЕННЫЕ С ПОМОЩЬЮ ДОСЛОВНОГО И ТВОРЧЕСКОГО ДИКТАНТОВ.

3. ОСОБЕННОСТИ ЛЕКСИКИ, ВКЛЮЧАЕМОЙ УЧАЩИМИСЯ В ТЕКСТЫ ТВОРЧЕСКИХ ДИКТАНТОВ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ДИКТАНТА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

1. ЗАДАЧИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ЕГО НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ.

2. СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

3. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ДИКТАНТА ДЛЯ

РАБОТЫ ПО ОРФОГРАФИИ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место творческого диктанта в системе работ по орфографии»

Формирование прочных орфографических умений-одна из конечных целей обучения русскому языку в школе. Успех в достижении этой цели зависит прежде всего от уровня разработанности методики орфографии. На сегодня эта частная методика считается достаточно разработанной. Определён объём орфографических понятий, лежащих в основе орфографических умений; изучены психологические механизмы становления орфографического навыка; предложены интересные методики изучения отдельных орфограмм и групп орфограмм. Особую ценность для разработки методики орфографии представляет доказанная рядом исследователей (М.В.Ушаков, В.А.Добромыслов, Н.С.Рождественский, Д.Н.Богоявленский, Г.Н.Приступа, Н.Н.Алгазина, М.Т.Баранов, М.М.Разумовская, Е.Г.Шатова и др.) необходимость включения в процесс овладения грамотным письмом различных анализаторов: зрительного, слухового, рукодвигательного.

Включение указанных видов памяти в процесс обучения орфографии возможно через систему упражнений, каждое из которых в своей основе содержит способность развивать либо зрительную, либо слуховую, либо рукодвигательную, либо кинестезическую память. Это осложнённое списывание, орфографическое проговаривание, комментированное письмо, диктант "Проверяю себя", зрительный диктант и т.д. В большинстве своём рождённые в практике преподавания, орфографические упражнения специально не изучались с точки зрения их психолого-методических возможностей. Специальные исследования, посвящённые изучению психолого-методических возможностей отдельных видов упражнений по орфографическим умениям стали появляться в последние годы (см. работы Л.И.Чирковой, К.В.Токто-налиевой, Г.А.Яковлевой, А.Ю.Устинова и др.). Это объясняется потребностью создания научно обоснованной системы орфографических упражнений. В такой системе каждое известное практике обучения упражнение должно занимать своё место с учётом его дидактического потенциала. Создание системы орфографических упражнений решит проблему выбора практических методов обучения орфографии, которую ежедневно приходится решать практикующему учителю. Именно этой актуальной проблеме посвящено данное диссертационное исследование.

Несмотря на богатое методическое наследие (Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушинский, А.Д.Алферов, В.П.Вахтеров, В.А.Флёров, Н.С.Рождественский, М.В.Ушаков и др.), до сих пор в практике школьного преподавания русского языка сохраняется такое положение, когда процессы формирования орфографических и речевых навыков учащихся развиваются параллельно, мало соприкасаясь друг с другом. В результате складывается парадоксальная ситуация: учащиеся могут анализировать орфографические явления, узнают среди других явлений, перечисляют признаки, воспроизводят ход рассуждения, действуют по соответствующему алгоритму, но при этом все эти знания остаются невостребованными в сфере практической деятельности школьников. Они по-прежнему беспомощны, попадая в условия самостоятельного письма, работать в которых не приучены.

В чём причина такого положения? Не останавливаясь на всех возможных вариантах ответа, выскажем лишь одну: бедность в выборе упражнений, редкое использование некоторых работ, активизирующих формирование орфографических умений и навыков. По-прежнему основными видами упражнений в решении орфографических задач являются списывание и диктант. А такие виды письменных работ, которые находятся между орфографическими и речевыми (коммуникативными) упражнениями, к сожалению, не используются в широкой школьной практике. В связи с этим правомерно поставить вопрос о сближении работы по орфографии с решением речевых задач в упражнениях коммуникативной направленности, чему может способствовать, в частности, использование творческого диктанта, в котором процесс формирования орфографических умений и навыков становится коммуникативно обусловленным, коммуникативно значимым.

Обычно в теории и практике обучения русскому языку творческий диктант рассматривается как средство для развития речи учащихся. По этой причине роль и место творческого диктанта в процессе работы по орфографии специально не исследовались, хотя об этом убедительно говорилось в работах многих известных учёных (М.В.Ушакова, Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова и др.).

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью выявить возможности и разработать специальную методику использования творческого диктанта для совершенствования орфографической грамотности учащихся 5-7 классов. Выбор исследуемой возрастной группы определяется тем, что в этих классах предусматривается специальное изучение орфографии.

Цель исследования - разработать специальную методику проведения творческого диктанта, определить его роль и место в системе орфографических упражнений.

В соответствии с данной целью сформулирована следующая гипотеза: использование творческого диктанта для формирования и совершенствования орфографических умений и навыков будет эффективным, если определить минимум речевых (коммуникативных) умений, необходимых для написания творческого диктанта, выявить принципы отбора текстов с целью применения их в качестве орфографического материала и на этой основе разработать специальную методику.

Для проверки гипотезы потребовалось решить ряд задач:

1) установить степень разработанности исследуемой проблемы в психологической, лингвистической и методической литературе;

2) обосновать возможность и целесообразность применения творческого диктанта для совершенствования орфографических навыков учащихся;

3) разработать принципы отбора текстов для творческого диктанта с целью использования их в качестве орфографического материала;

4) разработать методику использования различных видов творческого диктанта, определить их место в сложившейся системе работы по орфографии в средней школе;

5) экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики.

Методологической основой исследования являются теория речевой деятельности, психофизиологические механизмы письменной речи, воззрения психологов на природу и пути формирования прочных орфографических умений и навыков.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за учебным процессом в школе; анкетирование учителей; педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий); качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Процесс исследования включал три этапа.

На первом этапе (1994г.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература, шло наблюдение за процессом обучения орфографии, анализировался опыт работы учителей по формированию орфографических умений и навыков учащихся. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу, подготовить материал для констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1995 г.) был проведен констатирующий эксперимент, позволивший обосновать возможность использования творческого диктанта для формирования и совершенствования орфографических умений и навыков учащихся, разработана программа и подготовлен материал для проведения опытного обучения.

Третий этап (1996-1997гг.) был посвящен организации и проведению опытного обучения. Цель: экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики. Итогом данного этапа стал анализ и обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования, оформление диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) выявлены методические возможности использования творческого диктанта для совершенствования орфографической грамотности учащихся;

2) определено место творческого диктанта в системе упражнений по орфографии с учетом этапа формирования орфографического навыка;

3) выявлен минимум речевых (коммуникативных) знаний и умений, которые необходимы для написания творческого диктанта, преследующего орфографические цели;

4) определены формы орфографической подготовки при написании творческого диктанта;

5) экспериментально проверена эффективность творческого диктанта для формирования и совершенствования орфографических умений и навыков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана методика проведения различных видов творческого диктанта;

- отобран дидактический материал;

- предложены разработки уроков;

- даны научно обоснованные и экспериментально проверенные методические выводы об использовании различных видов творческого диктан-та в работе над орфографическими умениями.

Предложенная методика может быть использована в доработке действующей программы, в совершенствовании действующих учебников 5-7 классов и методических рекомендаций к ним. А также для чтения лекций в институтах повышения квалификации учителей, в преподавании курсов методики орфографии в педагогических вузах.

Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка в средней школе, в качестве методических рекомендаций при составлении сборников диктантов по орфографии.

Достоверность результатов исследования. Теоретические положения и методические выводы, сделанные в ходе исследования, подтверждены результатами констатирующего и обучающего экспериментов, в которых приняло участие 476 учащихся, а также результатами анкетирования 65 учителей общеобразовательной школы.

Апробация исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента, проведенного в средней школе 598 г.Москвы и школы 20 г.Шуи Ивановской области (5,6,7 классы). Отдельные положения работы излагались на научно-практических конференциях в МПГУ им.В.И.Ленина (1994,1995,1996 гг.), в сообщениях на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры методики преподавания русского языка МПГУ им.В.И.Ленина, а также отражены в публикациях автора по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе работы по формированию прочных орфографических навыков необходимо опираться не только на собственно орфографические упражнения, но и на работы, ставящие учащихся в условия самостоятельного письма, в частности, на творческий диктант.

2. Творческий диктант целесообразно использовать на этапе закрепления, повторения и систематизации изученного орфографического материала, в процессе которого первоначально приобретенный орфографический навык совершенствуется и качественно видоизменяется.

3. При отборе текста для творческого диктанта целесообразно выделить такие его элементы, которые позволят наиболее полно реализовать единство орфографических и речевых задач.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Абрамова, Наталья Анатольевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В данной главе выявлены условия использования творческого диктанта для формирования и совершенствования орфографических умений и навыков учащихся.

1. Установлено, что творческий диктант - это упражнение, сочетающее в себе задачи развития речи и орфографии. Тем не менее, приходится признать, что без сформированности определённых речевых навыков о развитии грамотного письма посредством данного вида диктанта, говорить сложно. Поэтому нами выявлены умения, которые необходимо сформировать у учащихся, чтобы они не испытывали трудности при написании текста по методике творческого диктанта. Это речевые умения (коммуникативные и некоммуникативные): умение определять тему и основную мысль высказывания, умение определять тексты разных смысловых типов и стилей речи и находить в них соответствующие им языковые средства. Орфографические умения: умение осознавать обобщённые связи между орфографическими действиями и условиями их выполнения, умение переключаться с одного орфографического действия на другой.

2. Успешно проводить творческий диктант можно при методически правильной организации работы, которая включает как специальную подготовительную работу, так и отбор дидактического материала. Нами дополнены и уточнены принципы отбора текстов для творческого диктанта с учётом решения орфографических задач. Чем сложнее процесс мышления при работе над текстом, тем большей сообразительности, активности и внимательности требуется, тем эффективнее это упражнение для усвоения орфографии, а также для развития речи.

3. В ходе опытного обучения были решены поставленные задачи.

Определено место творческого диктанта в системе работ по орфографии: это упражнение может использоваться на уроках объяснения нового материала, на уроках формирования и совершенствования орфографических умений и навыков и на уроках повторения и обобщения (их разновидности: в начале и в конце изучения раздела или темы).

4. Опытное обучение показало, что глубокое осмысление правила в процессе орфографического разбора в сочетании с решением коммуникативных задач способствует лучшему запоминанию правил орфографии, а это в свою очередь обеспечивает прочность орфографического навыка. Этот вывод подтверждает сравнение результатов творческих диктантов, проведённых в контрольных и экспериментальных классах. Наблюдается некоторая тенденция, причём во всех классах (5-7) и по всем видам орфограмм, взятым нами в опытном обучении: среднее количество ошибок, допущенных в творческих диктантах учащимися экспериментальных классов меньше почти в два раза (5 класс 1,35 раза, 6 класс - 1,23, 7 класс - 1,47), чем количество ошибок, допущенное учащимися контрольных классов в тех же творческих диктантах.

Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила наши предположения о возможности и эффективности использования творческого диктанта для формирования и совершенствования орфографических умений и навыков учащимися 5-7 классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодняшнему учителю-словеснику для формирования орфографических умений и навыков методистами предлагается целая система письменных работ, одни из которых прочно вошли в практику преподавания русского языка, используются широким кругом учителей, упоминаются повсеместно в школьных программах, учебниках, методических руководствах.

Другие, по ряду причин, продолжают существовать лишь как потенциально возможные, не завоевавшие общего признания практиков, хотя значение и эффективность их не оспаривается никем из методистов.

Творческий диктант, введённый в практику преподавания русского языка более 40 лет назад, как ни странно это констатировать, является упражнением, которое до сйх'пЬр";игнорируется большинством учителей.

Творческий диктант относится к таким упражнениям, которые помогают осуществлять взаимодействие орфографии и развития речи, что обеспечивает, как установлено психологами, более высокую степень усвоения материала и прочность запоминания.

Анализ проблемы в исторической перспективе показал, что уже с самого начала развития методики правописания в русской науке признавалась необходимость открытия детям практической значимости орфографически грамотного письма. Указывалось на речевую природу орфографического навыка и при этом подчёркивалось, что работа над орфографией, как бы тщательно она не проводилась, только тогда может привести к положительным результатам, когда она является составной частью работы над речью. Однако конкретных и детальных методических разработок (особенно с использованием творческого диктанта) эта идея практически не получила.

Между тем, констатирующий эксперимент, целью которого было исследование возможности использования творческого диктанта на занятиях по орфографии, выявил достаточно высокую эффективность данного вида письменного упражнения для совершенствования грамотного письма. Этот вывод определил необходимость разработки методики творческого диктанта, способствующего повышению уровня орфографической грамотности.

Для того, чтобы определить роль и место творческого диктанта в процессе формирования орфографических умений и навыков, были разработаны специальная программа и методика её реализации.

Анализ результатов обучающего эксперимента подтвердил правильность выдвинутой гипотезы, согласно которой использование творческого диктанта для формирования и совершенствования орфографических навыков учащихся будет эффективным, если выявить условия, разработать методику и определить его место в системе работ по орфографии. Так, были получены данные, свидетельствующие о повышении уровня орфографической грамотности учащихся, обучавшихся по предложенной методике:

- вырос показатель уровня сформированности орфографических умений и навыков в творческих диктантах: в 1,75 раза сократилось количество орфографических ошибок у учащихся 5 класса, в 1,64 у учащихся 6 класса и в 1,81 у учащихся 7 классов, участвовавших в эксперименте;

- повысился уровень коммуникативных умений, что проявилось прежде всего в умении школьников экспериментальных классов создавать текст на основе исходного (прочитанного или услышанного) с учётом его содержательной, типологической и стилистической характеристик.

Как показало опытное обучение, творческий диктант является эффективным упражнением на всех этапах (кроме первичного) формирования орфографического навыка, когда необходимо вырабатывать умение переключаться с одного способа орфографического действия на другой.

Следует отметить, что эпизодическое использование творческого диктанта желаемых результатов в выработке орфографических навыков не принесёт, так как только систематическое включение орфографических действий в самостоятельное письмо повышает степень активности мыслительных процессов, учит видеть слово со стороны содержания и написания.

Тем не менее, абсолютную практическую значимость любого упражнения, в том числе и творческого диктанта, установить трудно, так как орфографический навык - навык сложный, и прочность его зависит от многих факторов.

В заключение хотелось бы оговорить тот факт, что предлагаемый вид письменной работы ни в коей мере не претендует на замену упражнений, сложившихся в школе, а мыслится лишь как дополнение к ним.