Методика использования беспилотных авиационных систем при анализе крупных пожаров на объектах нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Давиденко Антон Сергеевич

  • Давиденко Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Давиденко Антон Сергеевич. Методика использования беспилотных авиационных систем при анализе крупных пожаров на объектах нефтегазового комплекса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2024. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давиденко Антон Сергеевич

Введение

Глава 1 Современное состояние и особенности управления рисками

1.1 Современное состояние и перспективы развития систем прогнозирования и предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций

1.2 Актуальное состояние и особенности управления рисками в нефтегазовой отрасли Российской Федерации

1.3 Особенности применения робототехнических комплексов в интересах аварийно-спасательных и пожарных технологий

1.4 Современные аспекты использования беспилотных авиационных систем

1.5 Выводы по главе

Глава 2 Применение беспилотных авиационных систем при экспертном анализе пожаров

2.1 Организационно-правовое обеспечение использования беспилотных авиационных систем при фиксации информации

2.2 Сравнительный анализ возможностей беспилотной авиации при мониторинге объектов

2.3 Особенности проведения осмотра места пожара в рамках осуществления экспертного анализа

2.4 Оценка возможности применения беспилотных авиационных систем при анализе пожаров

2.5 Выводы по главе

Глава 3 Моделирование полетов беспилотных авиационных систем при

анализе места пожара

3.1 Особенности планирования траектории полета беспилотного воздушного судна беспилотной авиационной системы

3.2 Алгоритмизация управления маршрутом полета беспилотного воздушного судна на основе систем физического моделирования

3.3 Планирование и задание траектории полета беспилотному воздушному судну, входящего в беспилотную авиационную систему

3.4 Алгоритм распознавания области горения на основе изображений, полученных с борта беспилотного воздушного судна

3.5 Выводы по главе

Глава 4 Производство пожарно-технических экспертиз с использованием беспилотных авиационных систем

4.1 Структура функционирования беспилотной авиационной систем

при анализе пожаров

4.2 Обоснование выбора перспективных вариантов технической реализации функциональных сервисов при анализе пожаров с применением беспилотных авиационных систем

4.3 Методика применения комплекса проблемно-ориентированных программ при производстве пожарно -технических экспертиз

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список используемых источников информации

Приложение А. Акты внедрения результатов диссертационного исследования

Список основных принятых сокращений

БАС - беспилотная авиационная система; БВС - беспилотное воздушное судно; НСУ - наземная станция управления; НГК - нефтегазовый комплекс; ОНК - объект нефтегазового комплекса;

ЦУКС - Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России;

ЕС ОрВД - Единая система организации воздушного движения Российской

Федерации;

МОЕА - многокритериальные эволюционные алгоритмы;

АСР - аварийно-спасательные работы;

иТС - всемирное скоординированное время;

ЛВЖ и ГЖ - легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

ЧС - чрезвычайная ситуация;

ТЭК - топливно-энергетический комплекс;

ФИПС - ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования беспилотных авиационных систем при анализе крупных пожаров на объектах нефтегазового комплекса»

Введение

Актуальность темы исследования. С развитием точной механики, программирования, электроники в настоящее время производители все чаще прибегают к использованию интеллектуальных роботизированных систем в различных сферах деятельности человека. Роботизированные системы позволяют увеличить скорость и точность выполнения различных операций, сократить человеческое влияние на производстве, а также позволяют заменить человека в опасных и вредных условиях. Необходимо отметить, что в последние годы такие системы стали использовать в мониторинге объектов окружающей среды.

В таких сложных многоуровневых системах, позволяющих проводить оперативный мониторинг, анализировать и классифицировать данные о потенциальных источниках опасности, прогнозирование чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера широко используют беспилотные авиационные системы (БАС) различного типа.

Однако необходимо отметить, что существует проблема методического обоснования использования БАС для оперативного и безопасного сбора, обработки информации о ЧС и проводимых мероприятиях на заданной территории в режиме реального масштаба времени, необходимой и достаточной для поддержки принятия соответствующих мер с целью обеспечения защиты населения и территорий.

Таким образом, актуальным направлением исследования является разработка методического обоснования реализации мониторинга ЧС и проводимых мероприятиях на заданной территории, анализа пожаров на объектах нефтегазовой отрасли с применением БАС.

Степень разработанности темы. Вклад в теоретические основы использования робототехнических средств в системах мониторинга различных объектов внесли исследования Яцуна С.Ф. [1], Мальчикова А.В. [2], Шевцова М.В. [3], Дурнева Р.А. [4], Матвеева А.В. [5] и др.

Вопросам организации, особенностям применения и эксплуатации БАС в решении задач аэросъемки, инспектирования, картографии и доставки грузов посвящены исследования Аникаевой А.Д. [6], Гайнутдинова В.Г. [7], Захлебина А.С. [8], Земенковой М.Ю. [9], Калача А.В. [10], Сысоевой Т.П. [11], Цветкова В.Я. [12], Королева Н.В. [13], Шарафутдинова А.А. [14], Am-arasigram N. [15], Capitan J. [16], Howard J.A. [17], Bhardwaj A. [18], Luukkonen T. [19], Cicek C. T. [20] и др.

Разработке эффективных методов прогнозирования возникновения и ликвидации последствий ЧС посвящены исследования Акимова В.А. [21], Арефьевой Е.В. [22], Олтян И.Ю. [23], Махутова Н.А. [24], Муравьевой Е.В. [25], Рыбакова А.В. [26], Чирковой А.Г. [27] и др.

Вопросам изучения особенностей проведения экспертного анализа пожаров посвящены труды Чешко И.Д. [28], Шарапова С.В. [29], Моторыгина Ю.Д. [30] и др.

Необходимо отметить, что одним из путей решения задачи мониторинга объектов, связанных с возникновением, прогнозированием и ликвидацией последствий ЧС природного и техногенного характера, с применением БАС является применение сквозных цифровых технологий.

Кроме того, в настоящее время отсутствует эффективная методика использования БАС при анализе пожаров на ОНК, позволяющая осуществлять поддержку принятия соответствующих мер с целью обеспечения защиты населения и территорий.

Диссертация посвящена решению актуальной научной задачи, заключающейся в разработке методических средств реализации мониторинга возникновения и анализа ЧС (крупных пожаров) на объектах нефтегазовой отрасли с применением БАС.

Объект исследования - система мониторинга возникновения, анализа причин, прогнозирования, ликвидации последствий ЧС на ОНК с использованием данных, получаемых БАС.

Предмет исследования - методические средства системы мониторинга возникновения и анализа ЧС (крупных пожаров) на ОНК с применением БАС.

Цель исследования - разработка методики анализа обстановки и мониторинга ЧС (крупных пожаров) на ОНК с использованием БАС.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ и обобщение существующих возможностей БАС, методических средств мониторинга возникновения и анализа ЧС на ОНК.

2. Разработать модель полета БАС при анализе места пожара (пункт 25 «Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации, новых информационных технологий для решения задач управления безопасностью в чрезвычайных ситуациях» паспорта специальности 3.2.6.).

3. Разработать алгоритм мониторинга и управления маршрутом полета беспилотного воздушного судна (БВС) в интересах защиты населения и территорий от ЧС, ликвидации последствий ЧС и стихийных бедствий (пункт 25 «Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации, новых информационных технологий для решения задач управления безопасностью в чрезвычайных ситуациях» паспорта специальности 3.2.6.).

4. Разработать методику использования БАС при анализе крупных пожаров на ОНК (пункт 6 «Разработка научных основ создания и совершенствования систем и методов прогнозирования и мониторинга источников чрезвычайных ситуаций» паспорта специальности 3.2.6.).

Научная новизна результатов исследования:

- разработанная модель полета БАС, отличается от известных построением траектории маршрута от исходного местоположения до желаемого пункта назначения с учетом заданных ограничивающих условий (препятствия, маневренность, скорость и время полета) для анализа места крупного пожара на ОНК (пункт 25 «Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации, новых информационных технологий для решения задач

управления безопасностью в чрезвычайных ситуациях» паспорта специальности 3.2.6.);

- разработанный алгоритм мониторинга и управления маршрутом полета БВС, отличается от известных использованием гетерогенных блоков данных, описывающих обстановку и факторы риска в условиях анализируемой ЧС (пункт 25 «Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации, новых информационных технологий для решения задач управления безопасностью в чрезвычайных ситуациях» паспорта специальности 3.2.6.);

- предложенная методика использования БАС при авариях и ЧС на ОНК, позволяет, в отличие от известных, оперативно оценивать и прогнозировать обстановку на мониторируемой территории, проводить анализ и реконструкцию событий пожара за счет использования разработанного авторского алгоритма мониторинга и управления маршрутом полета БВС (пункт 6 «Разработка научных основ создания и совершенствования систем и методов прогнозирования и мониторинга источников чрезвычайных ситуаций» паспорта специальности 3.2.6.).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии научного подхода к выявлению и фиксации ЧС на ОНК, отличающегося от известных усовершенствованным алгоритмом распознавания области горения на основе анализа электромагнитного излучения и его программная реализация, позволяющим строить маршрут полета БВС, избегая воздействия на него опасных факторов пожара, строить кратчайший маршрут по алгоритму Дейкстры, который позволяет анализировать данные, получаемые в режиме реального масштаба времени.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования:

- созданные модель полета и алгоритм управления позволяют осуществлять мониторинг безопасности ОНК с использованием данных, получаемых с БАС;

- разработанная методика применения БАС в мониторинге позволяет повысить результативность обеспечения защиты населения и территорий от ЧС, ликвидации последствий ЧС и стихийных бедствий, ЧС (пожаров) на объектах нефтегазовой отрасли.

Методы исследования: в диссертации использовались методы системного анализа, сценарного моделирования развития ЧС (пожара) на ОНК.

Разработка компьютерной программы осуществлялась средствами объектно-ориентированного программирования.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Модель полета БАС позволяет осуществлять экспертный анализ места пожара.

2. Алгоритм мониторинга и управления маршрутом полета БВС обеспечивает мониторинг обстановки и оценку факторов риска в условиях исследуемой ЧС.

3. Методика использования БАС позволяет проводить реконструкцию событий при экспертном анализе крупных пожаров на ОНК.

Достоверность результатов исследования обеспечивается надежными исходными данными, адекватностью выбранного математического аппарата и корректностью применения указанных методов исследования.

Достоверность подтверждается апробацией и внедрением полученных результатов в практическую деятельность территориальных органов МЧС России и иных организаций.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Приморскому краю, которые повышают оперативность доставки данных с места ЧС, в практическую деятельность Главного управления МЧС России по Ростовской области, которые способствуют увеличению объема и качества данных, получаемых с места пожара для последующих работ по его анализу, в практическую деятельность

ООО «ФРИЗ», которые позволяют выявлять возможные очаги возгораний на нефтегазовых объектах предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на: XI Международной научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасность» (Иваново, 2016 - 2019); Международной научно-практической конференции «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» (Екатеринбург, 2016); Международной научно -практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности. Кампания «Мой город готовится»: задачи, проблемы, перспективы» (г. Воронеж, 2020); Международной научно-практической конференции «Предотвращение. Спасение. Помощь» (г. Химки, 2020); Международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы» (Республика Беларусь, г. Минск, 2020); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации» (г. Екатеринбург, 2020); Международной научно-практической конференции «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (г. Москва, 2020); Международной научно-практической конференции «Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций» (г. Красноярск, 2021); Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности. Научный и практический подходы к развитию и реализации технологий безопасности» (г. Воронеж, 2021).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 34 научные работы, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ и 10 в материалах конференций.

Личный вклад автора. В совместных публикациях основные научные результаты исследования получены автором лично. Автором предложены модель полета БАС при анализе места пожара, алгоритм мониторинга и управления маршрутом полета БВС в интересах защиты населения и территорий от

ЧС, ликвидации последствий ЧС и стихийных бедствий, обеспечения пожарной безопасности на объектах нефтегазовой отрасли и методика использования БАС при анализе крупных пожаров на ОНК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из списка основных принятых сокращений, введения, четырех глав и заключения, списка использованных источников информации (205 наименований) и приложений.

Диссертация содержит 127 страниц основного текста, включающего 3 таблицы и 34 рисунка, а также приложение.

Глава 1. Современное состояние и особенности управления рисками

1.1 Современное состояние и перспективы развития систем прогнозирования и предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций

Как показывает практика, ЧС, в большинстве случаев, весьма затруднительно полностью предотвратить, однако возможно уменьшить ущерб и успешно контролировать их возникновение с помощью различных современных высокоэффективных методов и средств [31 - 33].

Следует отметить тот факт, что современные БАС доказали свою эффективность при мониторинге, управлении и контроле мероприятий, направленных на ликвидацию стихийных бедствий.

Статистика по всему миру показывает ежегодное всевозрастающее количество ЧС природного (землетрясения, наводнения, пожары и т.д.), антропогенного характера и ущерб от их последствий [34].

В качестве примера на Рисунке 1.1 приведены данные о ежегодном количестве людей, пострадавших от стихийных бедствий.

° 1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020

Data source: Our World in Data based ori EM-DAT, CRED / UCLouvaln, Brussels, Belgium - www.emdat.be (D. Guha-Sapir)

Рисунок 1.1 - Статистика пострадавших от стихийных бедствий, чел/год [34]

Из рисунка следует, что в двадцать первом веке миллионы людей погибли вследствие различных типов стихийных бедствий по всему миру.

В качестве примера на Рисунке 1.2 приведены сведения о мировом экономическом ущербе от природных ЧС, выраженном по отношению к величине мирового ВВП.

Рисунок 1.2 - Среднегодовой экономический ущерб от стихийных бедствий в мире, процент от ВВП/год [34]

Ежегодно регистрируется множество стихийных бедствий и аварий антропогенного и природного характера. Всего за 2001-2020 г.г. зарегистрировано 357 различных крупных ЧС. В то время как в 2021 году было зарегистрировано 432 крупных стихийных бедствий, что является значительным увеличением этих стихийных бедствий [34].

При этом стоит отметить, что количество жертв, в следствии этих стихийных бедствий во всем мире, в целом, имеет отрицательную динамику (Рисунок 1.3).

При этом убытки от ЧС обычно включают разрушение зданий, дорог и коммуникаций, а также другие экономические потери, которые негативно влияют на весь регион.

Рисунок 1.3 - Среднегодовые значения смертности в результате стихийных бедствий, чел/год [34]

На Рисунках 1.4 - 1.7 приведены исчерпывающие данные о людях, которые нуждались в немедленной помощи в результате произошедших ЧС и сведения о гибели среди мирного населения в результате ЧС.

Рисунок 1.4 - Количество погибших от стихийных бедствий в мире чел/год [34]

Рисунок 1.5 - Количество людей, нуждающихся в немедленной помощи во время ЧС (Евросоюз), чел/год [34]

Рисунок 1.6 - Количество людей, нуждающихся в немедленной помощи во время ЧС (Российская Федерация), чел/год [34]

Рисунок 1.7 - Сведения о гибели людей в мире в результате ЧС природного характера за период 1900 - 2020 г.г. [34]

1.2 Актуальное состояние и особенности управления рисками в нефтегазовой отрасли Российской Федерации

В рамках государственного экономического и инфраструктурного развития потребление энергии в мире неуклонно росло в течение последних нескольких десятилетий, что привело к ежегодному увеличению количества потребляемых энергоносителей.

В современном мире роль основных энергоносителей принадлежит нефти и газу. По данным «ВНИИЗарубежгеологии» современные запасы нефти в мире (вместе с газоконденсатными жидкостями) по состоянию на начало 2020 года оценивались в 234,1 млрд тонн [35].

Необходимо отметить, что основной объем национальной нефтедобычи (84,1 % от общероссийского показателя) формируется за счет крупнейших вертикально-интегрированных компаний. Программа развития добычи нефти и газового конденсата в России предусматривает целевые показатели, приведенные на Рисунке 1.8.

Рисунок 1.8 - Целевые показатели добычи нефти и газового конденсата в России, год/млн.т

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) государства является основой современной экономики, а уровень его развития отражает состояние социального и научно-технического прогресса в стране. Однако необходимо отме-

тить, что использование полезных ископаемых (в частности, нефти, газа) оказывает существенное влияние на риск возникновения ЧС (например, аварий и пожаров).

Следует отметить, что в России с 2017 по 2021 г. зафиксировано более 260 аварийных ситуаций на ОНК, из них: 27 пожаров, 39 выбросов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (ЛВЖ и ГЖ), 36 нарушений целостности зданий и сооружений, 75 частичных или полных физических разрушений технологических установок и устройств, более 35 случаев дефлаграционного горения.

Одной из современных проблем аналитики рисков является отсутствие обоснованных универсальных моделей прогнозирования возникновения и развития ЧС. Необходимо отметить, что высокий уровень рисков (например, риски при геологоразведке полезных ископаемых, добычи нефти и газа, пожарный риск и волатильные цены на нефть и газ) на объектах нефтегазовой отрасли, зачастую, требуют создание решений, готовых к использованию в виде эффективных интеллектуальных алгоритмов, моделей и их программных реализаций [36 - 38].

Необходимо отметить, что алгоритмическое обеспечение таких интеллектуальных систем должно обеспечивать реализуемость и функционирование проблемно-ориентированных программ в масштабе реального времени с учётом доступных вычислительных ресурсов и возможности унифицированного использования [39, 40].

Отечественными и зарубежными исследователями опубликованы обзорные статьи, посвященные оценке и управлению рисками с учетом идентификации опасных факторов пожара, результатов сценарного моделирования аварий и катастроф. Однако, такое моделирование, как правило, не предусматривает совместный учет результатов построения дерева отказов, сценариев возникновения и развития пожаров и оценки рисков с целью формирования общей картины аварии [41 - 48].

Хотя, в настоящее время обстоятельно изучены сценарии аварий (пожаров) различной природы. Кроме того, зачастую, при моделировании аварий (пожаров) исследователи рассматривают опасные ситуации в состояниях, при которых возгорание уже произошло, и активная стадия пожара наступила, поскольку информация, используемая для создания таких моделей, в основном, включает эмпирические зависимости, полученные в результате натурных экспериментов. Также существуют аналитические и численные модели, основанные на понятии идеализированного пожара. Необходимо отметить, что современной тенденцией в инженерных расчетах пожарных рисков является усложнение представлений о пожарах с учетом задания реалистичных параметров пожарной нагрузки и граничных условий. Данный подход предполагает расширение возможностей использования вычислительных моделей аварий (пожаров) [49 - 51].

Таким образом, следует отметить, что умелое применение актуальных концепций риска позволяет разработать новые или совершенствовать существующие стратегии смягчения последствий аварий и катастроф, которые, как правило, представляют собой серию взаимосвязанных событий, приводящих к порче (разрушению) имущества и ущербу объектам окружающей среды и здоровью людей. Проведенный анализ и обобщение сведений из литературных источников позволил установить, что современные методы анализа и оценки рисков подразделяются на три основные категории: качественные, количественные и гибридные методы (качественно -количественные, полуколичественные).

Качественные методы основаны на аналитических моделях и экспертных суждениях в сфере пожарной безопасности. Количественные методы позволяют вычислить величину риска на основании статистических данных о реальных пожарах по математическим соотношениям. Гибридные методы используют комбинированное использование экспертных оценок и методов моделирования. Статистический анализ показывает, что количественные методы

используют в 65,63 % случаев, в то время как качественные - 27, 68 %, а гибридные лишь на уровне 6,70 %.

Необходимо отметить, что несмотря на широкие возможности и состояние эволюции современных моделей пожаров, не существует универсальных моделей, применимых для различных пожаров.

Для построения таких моделей необходимы данные о результатах исследований огнезащитных свойств и поведении материалов и конструкций в условиях пожара, анализа взаимодействия между огнем и конструктивными элементами, а также установления реальных условий и причин возникновения, развития пожаров и особенностей их протекания.

Получение таких данных возможно за счет использования различных автономных робототехнических комплексов в сочетании с методами (методиками) производства пожарно-технических и пожарно-тактических экспертиз.

1.3 Особенности применения робототехнических комплексов в интересах аварийно-спасательных и пожарных технологий

Быстрый ежегодный прирост населения в городах в сочетании со значительным промышленным развитием технологий привели к постоянному увеличению числа пожаров и гибели людей во всем мире. Согласно статистическим данным, в настоящее время в мире ежегодно происходит гибель порядка 300 тыс. людей, связанных с пожарами, причем более 95 % этих смертей приходится на группы населения со средним и низким уровнем дохода.

Анализ статистики пожаров показывает, что практический интерес представляет расширение возможностей использования автономных робото-технических систем в интересах авиационно-спасательных и пожарных технологиях.

В настоящее время во всем мире, отмечается стремительное развитие робототехники в интересах совершенствования аппаратного управления и улучшения интерпретации результатов с использованием специализированного программного обеспечения. Ожидается, что рынок робототехнических систем будет расти ежегодно на 15 %.

Следует отметить, что современные требования к параметрам автономных робототехнических систем, используемых в мониторинге состояния инфраструктуры, существенно возросли. Одним из преимуществ автономных ро-бототехнических систем является возможность их адаптации к условиям окружающей среды. Выбор конкретной робототехнической платформы обусловлен, как правило, выбранной целью и параметрами окружающей среды. Например, для контроля состояния инфраструктуры применяют робототехни-ческие системы наземного, воздушного и подводного типов. Такие системы, как БАС получили широкое распространение среди робототехнических средств за счет своей высокой маневренности [52 - 61].

Беспилотная авиация способна обеспечить оперативное и эффективное реагирование на возникшие природные и техногенные ЧС [62 - 82]. Например на страже МЧС России уже поставлены и успешно функционируют БАС вертолетного и самолетного типов, в количестве 1688 и 38 единиц соответственно [205].

Современные разработки в сфере компоновки фюзеляжей БВС, уровня разработанности их конструкций, как правило, делятся на следующие типы: самолетный, вертолетный и комбинированный (Рисунок 1.9).

Необходимо отметить, что в составе БАС может состоять одно или несколько БВС, которое представляет собой основной составной элемент системы, выполняющий транспортную функцию.

При этом дополнительно необходимо отметить, что за последние 20 лет уровень развития и возможности робототехнических комплексов существенно возросли. Например, БАС в настоящее время используются в широ-

ком спектре отраслей промышленности и народного хозяйства, включая киноиндустрию, военные технологии, архитектуру и строительство, поисково-спасательные работы, ОНК, сельское хозяйство, энергетику и аэрокосмическую отрасль. При проведении аэрофотосъемки рельефа местности робототехниче-ские комплексы и БАС показали себя незаменимым инструментом для повышения эффективности, точности и оперативности проведения измерений. Различные робототехнические системы зарекомендовали себя с положительной стороны при мониторинге объектов гражданской инфраструктуры [83 - 96].

%

(С) (с!)

Рисунок 1.9 - Типы современных БАС: а) вертолетного типа; Ь) мультиротор-ного типа; с) самолетного типа; ё) комбинированного типа

В настоящее время сферы применения БАС неуклонно расширяются во всем мире, поскольку такие устройства используются для эффективного решения множества различных задач во всех сферах деятельности человека [97, 98], которые включают, помимо прочего, управление чрезвычайными и кри-

зисными ситуациями [99 - 101], поисково-спасательные операции в катастрофических условиях [102 - 103], мониторинг сельскохозяйственных полей [104], при стихийных бедствиях [105], дистанционное зондирование [106, 107], мониторинг лесных пожаров [108], оперативное обнаружение и спасение при лесных пожарах [109, 110] мониторинг дорожного движения [111], грузовые перевозки [112] и ретрансляционные сети [113 - 115].

Состав БАС схематично приведен на Рисунке 1.10 из него следует, что обеспечение надежной работы БАС невозможно без эффективной системы подготовки операторов, специального программного и алгоритмического обеспечения.

В настоящее время БАС широко используются в условиях эпидемий вирусов и пандемии для обеспечения социального дистанцирования [116], распространения дезинфицирующих средств в зараженных районах [117], переноса наборов для тестирования и других медицинских принадлежностей [118] и многого другого [119].

На Рисунке 1.11 приведены данные о количестве опубликованных статей по вопросам применения БАС по раннему обнаружению пожаров (по информации базы данных Scopus) [120].

Из Рисунка 1.11 следует, что лидируют исследователи из США с более чем 194 научными статьями, за ними следует Китай с 146 публикациями.