Разработка методов повышения безопасности и эффективности лётной эксплуатации вертолётов при выполнении экстренных авиационных работ с применением авиационно-спасательных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Лебедев, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.14
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев, Антон Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Перечень условных обозначений
Введение
Глава 1. Анализ авиационно-спасательных технологий, применяемых для выполнения экстренных авиационных работ вертолетами
1.1. Основные понятия, классификация и специфика выполнения экстренных авиационных работ
1.2. Обзор современного состояния проблем выполнения экстренных авиационных работ
1.2.1. Авиационно-спасательные работы, транспортирование персонала (граждан из зон чрезвычайных ситуаций) и грузов
1.2.2. Авиационные работы по оказанию медицинской помощи
и проведению санитарных мероприятий
1.2.3. Авиационные работы по тушению пожаров лесов, пастбищ, жилых и промышленных объектов
1.2.4. Авиационные работы по борьбе с нефтяными пятнами
1.2.5. Авиационные работы по регулированию таяния снега и льда, ликвидации ледовых заторов и снежных лавин
1.3. Перспективы применения авиационно-спасательных технологий для обеспечения комплексной безопасности на федеральных автомобильных трассах и выполнения медико-эвакуационных работ
1.4. Задачи диссертационного исследования
Глава 2. Разработка методов повышения безопасности и эффективности летной эксплуатации вертолетов при выполнении экстренных авиационных работ с применением внешней подвески
2.1. Состояние проблемы гашения колебаний на внешней подвеске вертолета
2.2. Оценка безопасности полетов ВС на основе Стандартов ИКАО (SARPS ICAO) и положений Annex 19
2.3. Исследование динамики полета вертолета с грузом на
внешней подвеске методом математического моделирования
2.3.1. Выбор математического аппарата для описания системы «вертолет - груз на внешней подвеске»
2.3.2. Моделирование нелинейных движений ГВП при маневре гашения колебаний на основе математической модели кулисы
2.4. Разработка приемов пилотирования вертолета с грузом на внешней подвеске
2.4.1. Оценка возможности уменьшения колебаний груза в динамической системе «вертолет-груз»
2.4.2. Определение момента начала маневра вертолета для гашения колебаний груза на внешней подвеске
2.4.3. Рекомендации по пилотированию вертолета и борьбе с раскачкой груза при выполнении экстренных авиационных работ с применением внешней подвески
2.5. Выводы по главе 2
Глава 3. Разработка методов повышения безопасности и эффективности летной эксплуатации вертолетов при выполнении экстренных авиационных работ по тушению природных пожаров
3.1. Методы повышения эффективности летной эксплуатации вертолетов при тушении пожаров с применением В СУ
3.1.1. Совершенствование технологии тушения пожаров
3.1.2. Рекомендации по пилотированию вертолета с ВСУ
3.2. Методы повышения безопасности летной эксплуатации вертолетов при тушении пожаров с применением ВСУ
3.2.1. Оценка возможности попадания ВСУ в НВ и РВ под воздействием внешних факторов при его транспортировке на внешней подвеске вертолета
3.2.2. Рекомендации по обеспечению безопасности полета с ВСУ
на этапе захода на очаг пожара
3.2.3. Рекомендации по предотвращению попадания ВСУ в НВ
и РВ вертолета при его повреждении в полете
3.3. Выводы по главе 3
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АП - авиационное происшествие; АР - авиационная работа;
АСМР - авиационные строительно-монтажные работы; АСТ - авиационно-спасательные технологии; АТ - авиационная техника; БП - безопасность полета;
БУР - бортовое устройство регистрации параметров полета;
ВАЛ - выливной авиационный прибор;
ВОП - вертолетный опрыскиватель подвесной;
ВС - воздушное судно;
ВП - внешняя подвеска;
ВСУ - водосливное устройство;
ВЭ - вычислительный эксперимент;
ГА - гражданская авиация;
ГВП - груз на внешней подвеске;
ГП - горизонтальный полет;
ДВС-УЛЗ-ФРЗ - дистанционная вертолетная система уничтожения ледовых
заторов с использованием фюзеляжного раскладчика зарядов;
ДГЖ - десантная пожарная команда;
ДТП - дорожно-транспортное происшествие;
КВС - командир воздушного судна;
КСВ - корзина спасательная вертолетная;
ЛА - летательный аппарат;
ЛАРН - ликвидация аварийных разливов нефти;
ЛИ - летные испытания (исследования);
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;
ЛС - ленточная стропа;
ЛТХ - летно-технические характеристики;
ЛЭ - летная эксплуатация;
ЛЭП - линия электропередачи;
МВЗД - многоцелевой взрыватель замедленного действия;
ММ - математическая модель;
ММВ - модуль медицинский вертолетный;
МЭР - медико-эвакуационные работы;
НВ - несущий винт;
НПВУ - наименьший практически возможный уровень;
ОЖ - огнегасящая жидкость;
ОШ - «общий шаг»;
ПВП - правила визуальных полетов;
ПДУ - промежуточное детонирующее устройство;
ПКВ - пилотажный комплекс вертолета;
ПМВ - предельно малая высота;
ПНП - пилотажно-навигационный прибор;
111111 - правила приборных полетов;
1111У - продольно-путевое управление;
ПСР - поисково-спасательные работы;
ПЭ - показатель эффективности;
РВ - рулевой винт;
РЖ - рабочая жидкость;
РЛЭ - руководство по летной эксплуатации;
РП - руководитель полетами;
РСЧС - единая государственная система предупреждения и ликвидации
чрезвычайных ситуаций;
РЦШ - рычаг «циклического шага»;
РШГ - рычаг «шаг-газ»;
CAO - система азимутальной ориентации;
САУ - система автоматического управления;
САФ - система азимутальной фиксации;
СДП - система дозированной подачи;
СКСТ - система контроля силы по тросу;
СМП - скорая медицинская помощь;
СПС - система подачи смачивателей;
СПУУ - система подвижных упоров управления; СУ-Р - спусковое устройство роликового типа; ТрВД - турбовальный двигатель; ТВП - трос внешней подвески;
ТГВП - транспортировка груза на внешней подвеске;
ТО - техническое обслуживание;
ТС - техническое средство;
УШВ - указатель «шага винта»;
ЦМ - центр масс;
ЧС - чрезвычайная ситуация;
«Э-ВС-С» - система «экипаж - вертолет - внешняя среда»; ЭДСУ - электродистанционная система управления;
CFIT (Controlled flight into terrain) - столкновение с землей в контролируемом полёте;
EASA (European Aviation Safety Agency) - Европейское агентство по авиационной безопасности;
EMS (emergency medical service) - скорая медицинская помощь; G - класс воздушного пространства, в котором установлен уведомительный порядок использования воздушного пространства;
NOTAR (No Tail Rotor) - струйная система управления вертолётом по рысканью («без хвостового винта»);
SRM (Safety Risk Management) - управление риском для безопасности полетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения безопасности и эффективности лётной эксплуатации вертолётов при выполнении экстренных авиационных работ с применением авиационно-спасательных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из самых актуальных государственных задач в современных условиях является создание комплексной системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, направленной на повышение эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС с применением современных технологий и технических средств (ТС).
В реализации этих задач важное место отводится авиации, как составной части единой транспортной системы страны. В интересах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) воздушные суда (ВС) могут эффективно применяться для выполнения экстренных авиационных работ (АР): авиационно-спасательных и санитарно-авиационных работ, мониторинга лесопожарной, паводковой и радиационной обстановки, тушения природных пожаров, ликвидации аварийных розливов нефти (JIAPH), уничтожения ледовых заторов на реках, ликвидации последствий наводнений, землетрясений и других, различных по назначению и технологическому характеру, экстренных АР с применением авиационно-спасательных технологий (ACT).
Основной проблемой выполнения экстренных АР с применением ACT является обеспечение достаточного уровня безопасности и эффективности лётной эксплуатации (ЛЭ). Актуальность проблемы безопасности полетов при ликвидации ЧС обоснована спецификой ЛЭ вертолетов при проведении экстренных АР, связанной с использованием режимов малых скоростей, с транспортировкой грузов и специальных технических устройств на внешней подвеске (ВП), выполнением полётов на предельно-малой высоте (ПМВ), ночью и в сумерках, а также в сложных метеорологических условиях.
Таким образом, в диссертации решается актуальная проблема обеспечения безопасности и эффективности экстренных АР, обусловленная особенностями ЛЭ вертолетов при выполнении наиболее сложных видов АР в интересах защиты населения и территорий от ЧС, проводимых в сложных условиях летно-технической эксплуатации и характеризуемых срочностью, непредвиденно-
стью, а также экстремальными технологическими и организационными условиями в зоне ЧС.
При исследовании этих вопросов автор использовал работы отечественных и зарубежных авторов в области различных отраслей авиационной науки, таких как аэродинамика и динамика полета, математическое моделирование динамики полета ВС, безопасность полетов, теория рисков, авиационная и экстремальная психология и др. В диссертации в качестве информационных источников использованы результаты летных испытаний и исследований по созданию оборудования и технологий для АР, материалы теоретических и экспериментальных исследований динамики движения и стабилизации неудобообтекаемых тел и ВСУ на ВП вертолета, выполненных в МГТУ ГА, ОАО НПК «ПАНХ», МГТУ им. Н.Э. Баумана и СПбГУ ГА, статистические и периодические данные по состоянию безопасности полетов, акты и материалы расследований АП, а также результаты собственных расчетов и летных экспериментов.
Изучением проблем исследования аэродинамики и динамики ГВП, создания математических моделей (ММ) движения системы «ВС-ГВП», разработки устройств и методов аэродинамической стабилизации ГВП, создания ТС и технологий для проведения экстренных АР занимаются многие научные коллективы. Среди исследований в этой области необходимо отметить работы ученых Бутылкина И.П., Илькуна В.В., Логачева Ю.Г., Рощина В.Ф.,Сухинина В.Н., Судакова А.Г., Исаева С.А., Калугина В.Т., Кубланова М.С., Ципенко В.Г., Козловского В.Б., Паршенцева С.А., Асовского В.П., Ефимова В.В., Куклева Е.А., Сипарова C.B., Матвеева Ю.И., Павлова С.С., Володко A.M., Свириденко А.Н.
Концептуальную разработку научных основ и методологии экстренных АР с применением ВП вертолетов содержит диссертация д.т.н. Паршенцева С.А. (2009 г.). Предложенный подход к применению ACT для ликвидации ЧС получил развитие в диссертации д.т.н. Асовского В.П. (2010 г.), в которой рассмотрены вопросы выполнения АР по распределению веществ в ЧС.
Настоящая работа, по мнению автора, должна дополнить проведенные ранее исследования рассматриваемой проблемы и расширить представление о применении ACT в интересах защиты населения и территорий от ЧС.
Объект исследования: процесс ЛЭ вертолетов при выполнении экстренных АР, рассматриваемый в рамках динамической системы «экипаж - вертолет - внешняя среда» («Э-ВС-С»), под воздействием внешних факторов в условиях ЧС. Система «Э-ВС-С», в зависимости от применяемых ACT, дополняется ТС (ВП, ВСУ) и представляется в виде «Э-ВС-ГВП(ВСУ)-С».
Предмет исследования: методы повышения безопасности и эффективности ЛЭ вертолетов при выполнении экстренных АР с применением ACT, методы повышения динамической устойчивости системы «Э-ВС-С».
Цель диссертационной работы: научно-методическое обеспечение повышения безопасности и эффективности ЛЭ вертолетов при выполнении экстренных АР, совершенствование применяемых ACT.
Основная задача диссертационного исследования: получение объективной и всесторонней информации о специфике выполнения экстренных АР, совершенствование существующих и разработка новых ТС, методов и ACT выполнения экстренных АР, повышение их безопасности и эффективности.
Методы исследования. Для решения поставленной в диссертации задачи используется системный подход, с применением методов летного эксперимента и математической обработки результатов, математического моделирования динамики полета и метода системного анализа.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Методы стабилизации грузов на внешней подвеске вертолета, заключающиеся в синхронизации движений вертолета и груза в полете и создании вращательного движения груза вокруг вертикальной оси, совпадающей с центральным канатом внешней подвески.
2. Алгоритм выполнения процедур тушения природных пожаров с применением ВСУ на внешней подвеске вертолета, сокращающий время цикла полета на тушение пожара и обеспечивающий необходимое удаление вертолета от опасной конвективной зоны.
Научная новизна работы. В ходе проведения исследований получены новые научные результаты:
1. Предложенные методы стабилизации грузов на внешней подвеске вертолета, в отличие от ранее известных методов, устраняют колебания грузов
за счет создания вращательного движения груза вокруг вертикальной оси и синхронизации движений вертолета и груза в полете упреждающим маневром, путем смещения точки подвеса груза в вертикальную проекцию текущего положения груза, что позволяет безопасно выполнять полет на приемлемой скорости в случае неизбежного наличия колебаний груза при выполнении экстренных АР в условиях, когда из-за складывающейся обстановки не представляется возможным должным образом подготовить груз к транспортировке с применением специальных технических средств.
2. В алгоритме выполнения процедур тушения природных пожаров с применением ВСУ, в отличие от существующего алгоритма, предполагается:
- использование методов оптимизации рабочего цикла полета на тушение пожара и комплектования экипажей, что позволяет повысить эффективность пожаротушения за счет сокращения продолжительности процедур забора воды и захода на слив ОЖ, а также повысить надежность функционирования системы «Э-ВС-ВСУ» за счет снижения нагрузки на пилота;
- использование приемов пилотирования и способов забора воды сходу, увеличения скорости транспортировки ВСУ, слива ОЖ с разворота и с горки, что позволяет повысить безопасность летной эксплуатации вертолетов за счет оптимизации траектории движения вертолета с ВСУ и обеспечения необходимого удаления вертолета от опасной конвективной зоны пожара.
3. Определения понятий «экстренные авиационные работы» и «авиа-ционно-спасательные технологии», применяемые на практике, но пока не получившие закрепления в нормативных документах, позволяют усовершенствовать нормативно-правовую базу, регулирующую использование авиации в интересах обеспечения безопасности населения и территорий.
Достоверность результатов исследования подтверждается результатами экспериментальных проверок предлагаемых методов, алгоритмов и способов выполнения экстренных АР, практической реализацией полученных результатов.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты обеспечивают повышение безопасности и эффективности ЛЭ вертолетов при выполнении экстренных АР. Исследование имеет прикладной характер, полученные результаты используются в ФГБУ «Авиационно-
спасательный центр Дальневосточного регионального центра МЧС России» (АСЦ ДВРЦ МЧС России) и могут быть использованы авиационными предприятиями и непосредственно пилотами в практике ЛЭ при выполнении экстренных АР с применением ACT.
Апробация результатов исследования проведена лично автором совместно с летным составом АСЦ ДВРЦ МЧС России на практике в процессе ЛЭ вертолетов типа Ми-26 и Ми-8 при выполнении экстренных АР.
Предлагаемые в исследовании методы повышения безопасности и эффективности ЛЭ вертолетов апробированы при выполнении экстренных АР в Республике Саха (Якутия) по тушению лесных пожаров с применением вертолетов Ми-26Т и Ми-8МТВ в мае-июле 2011 года.
Предлагаемые практические приемы пилотирования вертолета и рекомендации по устранению колебаний ГВП апробированы автором и пилотами АСЦ ДВРЦ МЧС России при выполнении экстренных АР по транспортировке неудобообтекаемых ГВП вертолетом Ми-26Т в Иркутской обл. и Республике Саха (Якутия) в 2008-2009 гг. и на о. Сахалин в июне 2011 г.
Основные положения работы, научные и практические результаты исследования докладывались: на Международной научно-технической конференции «Шестые Уткинские чтения». БГТУ «Военмех» им Д.Ф. Устинова, С.Петербург, ноябрь 2013 г.; межвузовских конференциях и семинарах в 20112013 годах; летно-методических конференциях на сборах руководящего состава авиации МЧС России в 2007-2009 и 2011, 2013 годах. Итоговые результаты диссертационной работы были заслушаны 22 мая 2013 года на межкафедральном научном семинаре Университета ГА.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные научные результаты исследований внедрены в учебно-летный процесс в авиации МЧС России в виде методических рекомендаций по обеспечению эффективности и безопасности ЛЭ вертолетов при выполнении экстренных АР с применением ACT. Имеются акты внедрения.
Основные результаты диссертационной работы реализованы и внедрены в государственной авиации РФ в части:
совершенствования нормативной базы выполнения экстренных АР с применением ACT: проект и разделы Положения об организации летной работы в авиации МЧС России (ПОЛР МЧС России-2011);
подготовки пособий и рекомендаций по выполнению экстренных АР: «Методические рекомендации летному составу авиации МЧС России по применению ВСУ на вертолетах для тушения лесных пожаров» (2005 г.), «Методические рекомендации летному составу авиации МЧС России по пилотированию вертолета и борьбе с раскачкой груза при выполнении экстренных авиационных работ с применением внешней подвески» (2010 г.), «Методические рекомендации летному составу авиации МЧС России по ведению визуальной осмотрительности при выполнении экстренных авиационных работ в неконтролируемом воздушном пространстве» (2011 г.).
Результаты исследований также были использованы д.т.н., проф. Володко A.M. при написании учебно-методического пособия «Вертолет в усложненных условиях эксплуатации» и «Методического пособия для лётных экипажей вертолётов типа Ми-8 по выполнению спасательных операций при ДТП».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 146 наименований и приложения. Диссертация изложена на 152 страницах, включает 30 иллюстраций и 7 таблиц. Основная часть работы изложена на 118 страницах.
В первой главе диссертации проведен анализ авиационно-спасательных технологий и технических средств, применяемых для выполнения экстренных авиационных работ вертолетами. Рассмотрены основные виды экстренных АР, присущие им особенности и условия проведения. Для совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей использование авиации в интересах обеспечения безопасности населения и территорий, предложены определения понятий экстренные авиационные работы и авиационно-спасательные технологии, применяемые на практике, но пока не получившие закрепления в нормативных документах. На основе анализа существующих ACT и применяемых специальных ТС определены перспективные направления их развития для выполнения экс-
тренных АР с применением вертолетов. Проведено исследование проблем обеспечения комплексной безопасности на федеральных автомобильных трассах и выполнения МЭР с применением вертолетов. На основе системного анализа отечественного и зарубежного опыта применения ACT уточнены требования к летно-техническим характеристикам ВС для данных видов экстренных АР, определены наиболее перспективные типы вертолетов с оптимальными для МЭР и ПСР характеристиками.
Вторая глава диссертации посвящена разработке методов повышения безопасности и эффективности летной эксплуатации вертолетов при выполнении экстренных АР, связанных с использованием ВП. Проведен анализ применяемых методов повышения безопасности и эффективности ЛЭ вертолетов при выполнении традиционных АР по транспортировке грузов на внешней подвеске (ГВП), заключающихся в совершенствовании конструкций ВП и использовании ТС стабилизации груза. На основе проведенного анализа сделан вывод, что ввиду специфики условий проведения экстренных АР, применение специальных ТС стабилизации груза на ВП не всегда возможно. Обоснована позиция автора, что наиболее эффективным методом повышения динамической устойчивости системы «Э-ВС-ГВП-С» при выполнении экстренных АР является разработка приемов пилотирования по устранению раскачки груза в полете, основанных на понимании механизмов возникновения колебаний и подтвержденных математическим описанием динамики движения системы «вертолет - груз». Рассмотрены различные подходы к моделированию динамики движения вертолета с грузом на ВП и выработаны предложения по усовершенствованию математической модели системы «ВС-ГВП», применимой для решения прикладных исследовательских задач по оценке параметров движения системы, выбора оптимальных характеристик груза и разработки эффективных приемов пилотирования вертолета при транспортировке грузов на ВП. Математическое описание колебаний груза на ВП вертолета позволило получить обоснование возможности гашения колебаний ВП маневром вертолета и определения момента начала пилотом маневра для уменьшения колебаний груза, в зависимости от положения ВП в определенном периоде колебания. Методом летного эксперимента подтверждены результаты математического моделирования, разработаны практические реко-
мендации по устранению колебаний ГВП, направленные на выработку устойчивых навыков пилотирования вертолета с грузом на ВП и на безопасное выполнение полета, обеспечиваемое сохранением величины колебаний ВП в допустимых пределах, когда при выполнении экстренных АР невозможно их устранить полностью.
Третья глава диссертации посвящена разработке методов повышения безопасности и эффективности ЛЭ вертолетов при выполнении экстренных АР по тушению природных пожаров. Предложено решение проблемы обеспечения динамической устойчивости и надежности функционирования системы «Э-В-ВСУ-С» путем разработки и уточнения рекомендаций по ЛЭ ВС, усовершенствования применяемых ВСУ, технологий тушения пожаров, а также эффективных приемов пилотирования, имеющих целью уменьшение воздействия опасных факторов, обусловленных воздействием внешней среды.
Проведено исследование эффективности экстренных АР по тушению природных пожаров, на основе которого определены основные направления совершенствования авиационных технологий пожаротушения и разработаны практические рекомендации, направленные на повышение производительности экстренных АР и эффективности летной эксплуатации вертолетов с ВСУ. На основе практического опыта ЛЭ определены наиболее сложные и опасные этапы полета с ВСУ, к которым относятся заход на забор воды и слив на очаг пожара, выработаны предложения по совершенствованию приемов пилотирования на этих этапах. Разработан метод комплектования экипажей и сокращения продолжительности рабочего цикла полета на тушение пожара, повышающий производительность полетов с применением ВСУ и снижающий нагрузку на пилота. Экспериментально подтверждено, что предложенный метод повышает надежность функционирования системы «Э-ВС-ВСУ-С» и обеспечивает эффективность и безопасность ЛЭ вертолетов при выполнении экстренных АР по тушению пожаров.
Для повышения безопасности ЛЭ вертолетов с ВСУ при выполнении экстренных АР обоснованы оптимальные параметры полета и уточнены ограничения режимов полета в реальных условиях применения. В целях обеспечения безопасности ЛЭ вертолетов с ВСУ рекомендованы способы слива на очаги горения с
«горки» и «с разворота». Разработаны рекомендации по пилотированию вертолета при выполнении экстренных АР по тушению природных пожаров, направленные на предотвращение повреждения емкости в полете и попадания ВСУ в HB и РВ под воздействием конвективных потоков от очага пожара, приземных роторных вихрей и сдвига ветра.
В заключении диссертационной работы представлены выводы и рекомендации, отражающие основные научные и практические результаты выполненного исследования.
Автор выражает признательность своему научному руководителю Ю.С. Опара, проректору по летной работе СПбГУГА А.Г. Костылеву, начальнику управления аспирантуры и докторантуры СПбГУГА A.A. Цветкову, а также В.Г. Ципенко, С.А. Паршенцеву, В.П. Асовскому, A.M. Володко, Е.А. Куклеву, А.Б. Байрамову, А.Н. Свириденко за консультации и поддержку автора в ходе работы.
Глава 1. Анализ авиационно-спасательных технологий, применяемых для выполнения экстренных авиационных работ вертолетами
В настоящее время все большую актуальность при ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера приобретает использование авиации для оказания помощи пострадавшим. Практика спасательных операций показывает, что зачастую сохранить жизнь и здоровье попавшего в беду человека невозможно без проведения экстренных АР с применением ACT, исследованию которых и посвящена настоящая работа.
1.1. Основные понятия, классификация и специфика выполнения экстренных авиационных работ
В первую очередь необходимо раскрыть сами понятия экстренные авиационные работы и авиационно-спасательные технологии, применяемые на практике, но пока не получившие закрепления в нормативных документах, для чего обратимся к действующему воздушному законодательству.
В общем случае к авиационным работам (АР), в соответствии с п. 1 ст. 114 Воздушного кодекса РФ [135], относятся работы, выполняемые с использованием полетов гражданских воздушных судов в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны окружающей среды, оказания медицинской помощи и других целей, перечень которых устанавливается уполномоченным органом в области гражданской авиации.
Перечень видов АР приводился в действовавшем до недавнего времени приказе ФСВТ России от 09.12.1999 № 130 «О классификации авиационных работ по видам и их назначению», согласно которому АР, выполняемые в целях ликвидации последствий ЧС, можно было классифицировать как специальные работы с воздуха. Однако в соответствии с приказом Минтранса РФ от 06.11.2009 № 198 указанный перечень утратил силу.
В настоящее время в соответствии с п. 6.2. ФАП «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации», утвержденных приказом Минтранса РФ от 31 июля 2009 г. №128 [111], авиационные работы в зависимости от их цели, правил выполнения и технологии их выполнения подразделяются на следующие виды: авиационно-
химические работы; воздушные съемки; лесоавиационные работы; строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные работы; работы с целью оказания медицинской помощи; летные проверки наземных средств радиотехнического обеспечения полетов, авиационной электросвязи и систем светосигнального оборудования аэродромов гражданской авиации.
Как видно из приведенных норм, классифицировать виды АР, выполняемые в целях ликвидации последствий ЧС, в соответствии с действующим воздушным законодательством не представляется возможным.
Необходимо также отметить, что до внесения изменений Федеральным законом от 18.07.2006 № 114, в п.1 ст.114 ВК РФ специально не указывалось на то, что авиационные работы могут выполняться с использованием именно гражданских ВС. Это позволяло предполагать, что АР могут также выполняться с использованием ВС государственной и экспериментальной авиации, что справедливо в случае экстренных АР. В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что приведенное в ВК РФ понятие авиационных работ не применимо к экстренным АР, поскольку к ликвидации последствий ЧС привлекаются как гражданские, так и государственные ВС, в частности, ВС авиации МЧС России, имеющей статус государственной авиации.
Разработанный ФГУП «ГосНИИ ГА» и ОАО «НПК «ПАНХ», введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.12.2010 № 1071-ст, национальный стандарт «Воздушный транспорт. Авиационные работы. Классификация» (ГОСТ Р 54265-2010) содержит более полную классификацию АР и предназначен для применения федеральными органами исполнительной власти, органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, организациями независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами при идентификации АР, регулировании и описании деятельности в области авиации, общении на одном языке уполномоченных органов в различных областях деятельности, имеющих отношение к АР, и производителей и потребителей данных работ, а также для решения широкого круга задач, связанных с организацией, подготовкой, обеспечением и выполнением АР.
Тем не менее, по мнению автора, необходимо выделить в отдельную группу экстренные авиационные работы - это специальный вид АР, выполняемых с применением ACT, в целях защиты территорий и населения от ЧС природного и техногенного характера.
На рис. 1.1. приведена предлагаемая автором классификация экстренных АР в зависимости от характеристик совокупности методов, способов, приемов, режимов и норм использования ВС, устанавливаемых на борту для выполнения АР ТС и (или) дополнительного специального оборудования (аппаратуры), условий выполнения АР, целей и применяемых технологий, с учетом положений ГОСТ Р 54265-2010.
1 ;
f i
I
Авиационные работы
(Классификация в соответствии с Национальным стандартом ГОСТ Р 54265-2010 «Воздушный транспорт. Авиационные работы-Класеифшсация»)
Экстренные АР
Авиационные трансыортно-связпые и медико-санитарныеработы
Вочцупшые съемочные работы
Летные проверки
Авиациохшые работы по оказанию медицинской помощи и проведению санитарных мероприятий
Транспортирование персонала (граждан из мест чрезвычайных ситуаций) и грузов, в т.ч.:
-в фюзеляже с посадкой и высадкой основным на ВС способом;
- в фюзеляже с подъемом и (или) высадкой на специальных подъемно-спусковых устройствах
- в фюзеляже с десантированием на парашютах (парашютных платформах, в спасательных контейнерах);
- на внешней подвеске ВС (в транспортно-спасателъных кабинах).
Авиационные монтажные и буксировочные работы
Авиационная буксировка объектов по водной поверхности (ЛАРИ)
Авиационное распределение веществ и биологических объектов
Si
Воздушное наблюдение, патрулирование и авиационное обеспечение связи
Борьба с нефтяными пятнами
Тушение пожаров лесов, пастбищ, жилых i нромышяенных объектов
Регулирование таяния снега и льда
Наблюдение и контроль в районах наводнений ? и стихийных бедствий |
Рис. 1.1. Классификация экстренных авиационных работ
Под авиацнонно-спасательными технологиями выполнения экстренных АР, по мнению автора, понимается совокупность методов, способов, приемов и режимов использования ВС, а также применяемых технических средств для предупреждения и ликвидации последствий ЧС.
1.2. Обзор современного состояния проблем выполнения экстренных авиационных работ
1.2.1. Авиационно-спасательные работы, транспортирование персонала (граждан из зон чрезвычайных ситуаций) и грузов
Наибольшую актуальность экстренные АР по поиску и спасению имеют в малоосвоенных регионах, на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, где преобладает горно-таежная, труднодоступная местность. Большая площадь территории этих регионов, особенности физико-географических условий затрудняют ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.