Методика и результаты гравиметрических исследований для обнаружения эпицентральной зоны подземного ядерного взрыва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Гвоздарев, Юрий Константинович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гвоздарев, Юрий Константинович
введение.
1 физическая модель воздействия пяв на горные породы.:.
1.1 Радиационно-газодинамическая стадия взрыва.
1.2 упругопластическая стадия взрыва.
1.3 Остаточные явления камуфлетного взрыва.
2 петроплотностная и математическая модели зон разрушения однородного массива.
2.1 Экспериментальные исследования поля силы тяжести на объектах ПЯВ.
3 технология картирования гравитационного поля для обнаружения и локализации эпицентральной зоны подземного ядерного взрыва.
3.1 Проведение гравиметрических наблюдений в рамках ИНМ.
3.1.1 Требования к закреплению гравиметрических пунктов и определению превышений (нивелировки).
3.1.2 Выбор контрольного гравиметрического пункта и измерения на нем.
3.1.3 Выполнение измерений гравиметром "АиШ^ау" Св-ЗМ.
3.2 Методика обработки результатов гравиметрических измерений "гравиметрия".
3.2.1 Приведение гравиметрических измерений к высоте гравиметрического пункта.
3.2.2 Результаты обработки по методике ГМ.
3.3 Методика полевых наблюдений и обработки результатов измерений "градиентная гравиметрия".
3.3.1 Выполнение гравиметрических измерений, используемых для вычисления значений вертикальных градиентов силы тяжести.
3.3.2 Расчет аномалий поля силы тяжести и плотности пород промежуточного слоя.
3.3.3 Результаты обработки по методике ГГМ.
3.4 Методика обработки результатов гравиметрических измерений "квазиградиентная гравиметрия".
3.4.1 Вычисление среднего вертикального квазиградиента поля силы тяжести.
3.4.2 Вычисление вертикальных квазиградиентов поля силы тяжести для гравиметрических пунктов.
3.4.3 Определение толщины модели однородного массива.
3.4.4 Приведение значений поля силы притяжения модели однородного массива по величине к значениям поля силы тяжести
3.4.5 Трансформирование значений поля силы тяжести.
3.4.6 Определение средней плотности промежуточного слоя. Модифицированный метод Неттлетона.
3.4.7 Расчет аномалий поля сил тяжести и плотности.
3.4.8 Выбор значений назначаемой квазиплотности.
3.4.9 Результаты обработки по методике КГГМ.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ГРАВИМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛЕЙ НАБЛЮДЕННОЙ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ И СИЛЫ ПРИТЯЖЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ОБЪЕКТА № 2.
4.1 Результаты обработки по методике ГМ.
4.2 Результаты обработки по методике ГГМ.
4.3 Результаты обработки по методике КГТМ.
4.3.1 Обработка наблюдений поля силы тяжести.
4.3.2 Обработка поля силы притяжения модели массива пластичной горной породы со старым ПЯВ.
4.3.3 Обработка поля силы притяжения модели массива пластичной горной породы с недавно проведенным ПЯВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и результаты гравиметрических исследований для обнаружения эпицентральной зоны подземного ядерного взрыва»
Актуальность проблемы. В настоящее время мировым сообществом ведется работа по подготовке к вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) [14]. Для того чтобы определить, действительно ли в нарушение ДВЗЯИ был произведен подземный ядерный взрыв (ПЯВ), организацией ДВЗЯИ должна проводиться международная инспекция на месте (ИНМ). В ходе ИНМ, в рамках технологий, оговоренных в Протоколе к ДВЗЯИ, могут применяться: визуальные наблюдения и многоспектральная съемка; радионуклидные методы и методы газового анализа (отбор проб, гамма-мониторинг, гамма-спектрометрия и др.); геофизические методы (активная, пассивная и резонансная сейсмометрия, магнитометрия, гравиметрия, электрометрия и грунтопроникающие радарные измерения). Ведутся научные исследования с целью совершенствования существующих технологий, защищены диссертации [17, 26].
Одной из технологий ИНМ, согласно Протоколу к ДВЗЯИ, является "Картирование гравитационного поля методом наземной гравиметрической съемки для обнаружения и локализации эпицентральной зоны подземного ядерного взрыва" (11М). Эта технология применяется на завершающих этапах проведения полевых наблюдений ИНМ, она позволяет за отведенное для наблюдений время (до двух месяцев), определить размеры и форму неоднородностей горной породы, возникших в результате воздействия скрыто проведенного ПЯВ, и координаты эпицентра ПЯВ на площади до 4 км2, оконтуренной в результате поиска и локализации, произведенными по другим технологиям ИНМ.
Отечественные исследования по разработке основ ИНМ были начаты в 1978 г. с участием ПромНИИпроекта (Минсредмаша СССР), ЦНИИГРИ и некоторых других организаций Мингео СССР. В 1988-89 гг. гравиметрические исследования были проведены на 11 участках с использованием гравиметра ГНУ-КВ в разных геологических условиях и дали положительные результаты. Благодаря исследованиям, проведенным в СССР, гравиметрия была включена в список технологий ИНМ.
ТГМ, принятая для обнаружения и локализации эпицентральной зоны ПЯВ, практически не отличается от стандартной методики гравиметрических наблюдений, используемой для решения геологических задач, но ее применение оказалось недостаточно эффективным для локализации места проведения ПЯВ при малой мощности заряда, заложенного на большой глубине. Возникла необходимость усовершенствования существующей методики и разработки новых методик проведения гравиметрических наблюдений и их обработки. Ситуация с усовершенствованием ТГМ осложнилась тем, что для проверки теоретических гипотез возникновения аномалий силы тяжести в результате воздействия ПЯВ в разных геологических средах оказалось явно недостаточно экспериментальных материалов, а с момента объявления СССР в 1990 году моратория на проведение ядерных испытаний получение результатов экспериментальных наблюдений поля силы тяжести в районах недавно проведенных ПЯВ стало невозможным.
Направление и методы исследований. Объект исследования — гаютностные неоднородности горной породы, образующиеся в результате воздействия на них ПЯВ. Предметом исследования являются методики, входящие в состав ТГМ. Цель работы — усовершенствование IIМ для обнаружения места проведения ПЯВ при заложении заряда малой мощности на большой глубине.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. модернизирована стандартная методика полевых гравиметрических наблюдений и обработки полученных данных — гравиметрия (ГМ);
2. разработана методика измерения вертикального градиента силы тяжести и способ обработки результатов этих измерений — градиентная гравиметрия (ГГМ);
3. разработана методика обработки обычных гравиметрических наблюдений в которой используется вычисляемый . по результатам наблюдений аномальный вертикальный градиент силы тяжести — квазиградиентная гравиметрия (КГТМ);
4. разработано программное обеспечение, позволяющее оперативно, в полевых условиях, производить полную обработку гравиметрических наблюдений по всем методикам, входящим в состав ТГМ;
5. модернизированная и вновь разработанные методики были реализованы на четырех объектах;
6. создана петроплотностная модель очага ПЯВ на основании которой была выполнена количественная оценка аномалий силы тяжести, обусловленных воздействием ПЯВ на горные породы.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области гравиметрии, теории подземного взрыва, математической статистики и вычислительной математики. При выполнении исследований использовался комплексный подход. Исследования включали в себя:
- модернизацию существующей и разработку новых методик и алгоритмов обработки гравиметрических наблюдений с применением вычислительного аппарата математической статистики для расчета значений аномальных вертикальных квазиградиентов, относительной средней плотности промежуточного слоя и выделения аномальных полей силы тяжести исследуемого горного массива;
- разработку программного обеспечения для полной обработки результатов наблюдений в полевых условиях;
- отработку методик гравиметрических наблюдений и обработки полученных данных в полевых условиях;
- анализ результатов обработки гравиметрических наблюдений, полученных при помощи модернизированной и вновь разработанных методик;
- компьютерное моделирование.
Информационную базу для исследования составили результаты полевых наблюдений автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. наиболее информативной количественной характеристикой поля силы тяжести является вертикальный градиент силы тяжести, по величине которого можно оценить среднюю относительную плотность приповерхностного слоя горной породы, в частности при картировании эпицентральной зоны ПЯВ;
2. при вычислении аномальных значений поля силы тяжести и относительной плотности промежуточного слоя горной породы необходим учет аномального вертикального градиента силы тяжести;
3. петроплотностное моделирование очага ПЯВ позволило сделать вывод о возможности использования гравиметрической съемки для картирования эпицентральной зоны ПЯВ.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:
1. значения выделяемых аномальных полей силы тяжести и относительной плотности исследуемого горного массива по методике КГГМ, являются разностью результатов обработки наблюденного поля силы тяжести и поля силы притяжения модели, вычисляемых по одному и тому же алгоритму и с одинаковыми входными параметрами;
2. имеется возможность, используя методику КГГМ, выявлять общие закономерности и характерные особенности распределения плотностных неоднородностей горного массива;
3. предложены критерии выбора значений входных параметров для вычисления аномальных значений, основанные на анализе коэффициентов парной корреляции результатов расчетов аномальных значений с исходными данными, позволяющие целенаправленно выявлять конкретные особенности аномального поля силы тяжести и относительной плотности исследуемого горного массива.
Практическая значимость. Использование разработанных методик позволит создать действенный механизм контроля за возможными нарушениями ДВЗЯИ, кроме того, методика КГТМ может быть использована для поиска полезных ископаемых, в инженерной геофизике, при археологических исследованиях, везде, где требуется детальное картирование аномалий поля сил тяжести и плотности приповерхностного слоя горного массива.
Достоверность и обоснованность. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подтверждены экспериментальными данными, полученными на реальных объектах.
Личный вклад автора. Основные результаты диссертационной работы получены непосредственно автором. С 1989 г. автор осуществляет методическое руководство научно-исследовательскими работами РФЯЦ-ВНИИТФ в области гравиметрии. Автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении гравиметрических исследований на двух объектах мирных ПЯВ и подземного взрыва химического ВВ.
Апробация работы и публикации. Материалы, положенные в основу работы докладывались на международных семинарах им. Д.Г. Успенского на 26 и 28 сессиях (Екатеринбург, 1999, 2002), и на Третьей международной конференции «Мониторинг ядерных испытаний и их последствий», Республика Казахстан, п. Боровое, 09-13 августа 2004 года. По теме диссертационной работы опубликовано шесть печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений; содержит 177 страниц текста, 206 иллюстраций, 15 таблиц и список литературы из 27 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Гвоздарев, Юрий Константинович
Заключение
Основной результат диссертационной работы заключаются в том, что было установлено, что эпицентральная зона подземного ядерного взрыва надежно картируется в поле силы тяжести.
Возможность передачи данных из запоминающего устройства гравиметра СС-ЗМ "АиШ^ау" в компьютер позволяет оперативно обрабатывать результаты гравиметрических наблюдений. Разработанное автором программное обеспечение, которое является неотъемлемой частью технологии ТГМ, позволяет в ходе проведения гравиметрических наблюдений оценивать качество работ и производить полную обработку наблюдений силы тяжести по методикам ГМ, ГГМ и КГГМ в полевых условиях, благодаря чему могут приниматься решения о разбивке дополнительных гравиметрических пунктов для уточнения получаемых результатов в процессе проведения наблюдений поля силы тяжести.
Использование прецизионного, защищенного от помех, автоматизированного гравиметра СО-ЗМ "АиШ^ау" позволило коренным образом модернизировать ТГМ, разработать новые методики гравиметрических наблюдений и алгоритмы обработки результатов измерений.
Модернизация методики ГМ, входящей в состав ТГМ, заключалась не только тем, что были уточнены расчеты на предварительной стадии гравиметрических наблюдений, обусловленные высокой чувствительностью гравиметра, но и тем, что в самом алгоритме вычислений аномальных значений силы тяжести была предложена замена нормального вертикального градиента на средний вертикальный градиент силы тяжести, вычисленный по значению задаваемой средней плотности промежуточного слоя ( 60 ).
Благодаря использованию в методике ГТМ эмпирически найденной функциональной взаимосвязи вертикального градиента и плотности горных пород (59) и (60), можно вычислить средние значения плотности приповерхностных слоев горной породы для каждого гравиметрического пункта по значениям вертикальных градиентов, вычисленных на основе измерений сил тяжести на двух уровнях. Планы изоплотности горного массива, значения которых вычислены по измерениям силы тяжести для каждого гравиметрического пункта, отображают неоднородности приповерхностного слоя. ГТМ рекомендуется для включения в состав ТГМ для использования на детализирующем этапе гравиметрических наблюдений — локализации эпицентральной части аномалии. Недостатками методики ГГМ являются сравнительно высокая трудоемкость и повышенная, по сравнению с обычной гравиметрической съемкой, погрешность измерений.
Методика КГГМ отличается от стандартной методики прежде всего тем, что она построена на вычислительном аппарате математической статистики. Само определение аномальных значений в ней понимается как отклонения от средних значений, лежащих на линии регрессии, построенной по методу наименьших квадратов на поле значений силы тяжести и высот гравиметрических пунктов. Средний вертикальный квазиградиент силы тяжести на исследуемом участке равен тангенсу угла наклона линии регрессии, положение которой по методике КГТМ уточняется при помощи предложенного автором итерационного процесса вычислений с отбраковкой 90 % наиболее удаленных от линии регрессии значений измерений, названного статистическим усреднением с отбраковкой. Средний вертикальный квазиградиент силы тяжести характеризует зависимость измеренных сил тяжести от значений высоты гравиметрических пунктов, т.е. от соотношения реально существующих неоднородностей исследуемого горного массива и его рельефа без учета расположения неоднородностей в массиве по горизонтали. Значения среднего вертикального квазиградиента и средней квазиплотности, могут быть как отрицательными, так и положительными. Средний вертикальный квазиградиент и квазиплотность не являются характеристиками свойств горных пород, слагающих исследуемый массив, а отображают их взаимозависимость.
Изменение количества гравиметрических пунктов и/или площади исследуемого горного массива, влечет за собой изменение значения среднего вертикального квазиградиента для одного и того же гравиметрического пункта, входящего в разные наборы исходных данных. Вертикальный квазиградиент можно назначать, что означает изменение не свойств исследуемой горной породы, а "угла проекции" поля силы тяжести на некую квазиповерхность". В зависимости от значений вертикального квазиградиента меняется вид планов изоаномал и изоплотностей.
План изоаномал средних значений наблюденных сил тяжести реального массива не является плоскостью и, следовательно, сами отклонения от средних значений не отображают структуру неоднородностей массива явно. Для получения уверенно интерпретируемых планов изоаномал силы тяжести и изоплотностей горного массива необходимо исключить силы притяжения модели однородного массива, имеющей такой же рельеф, как и реальный рельеф исследуемого участока, для чего строится модель однородного по плотности массива, значения силы притяжения которой сопоставимы по величине с наблюденными значениями силы тяжести на реальном участке. Вертикальный размер — толщина промежуточного слоя и значение плотности модели однородного массива выбирается с помощью модернизированного метода Неттлетона таким образом, чтобы значение коэффициента парной корреляции Буге притяжения модели с рельефом имело нулевое значение. При подборе заданных таким образом параметров модели однородного массива наиболее полно учитывается влияние рельефа местности на результаты. Над значениями силы притяжения модели производятся все те же действия, что и над наблюденными значениями силы тяжести, а результаты вычислений «аномалий» силы притяжения модели вычитаются из значений аномалий, полученных при обработке реальных гравиметрических наблюдений. Таким образом, мы получаем планы изоаномал полей силы тяжести и изоплотностей горного массива, отображающие плотностные неоднородности с учетом рельефа исследуемого массива.
Как только что было показано, способ обнаружения аномалий по методике КГТМ принципиально отличается от стандартного еще и тем, что не просто сопоставляются между собой наблюденные значения поля силы тяжести и поля притяжения модели однородного массива, а сравниваются результаты их раздельной обработки по одному и тому же алгоритму с использованием одних и тех же исходных данных. Это дает возможность получать результаты, отображающие аномалии плотности исследуемого горного массива по отношению к модели однородного массива такой же формы, при одинаково изменяющихся условиях. Важное преимущество методики КГГМ по сравнению с методиками ГМ и ГГМ, заключается в том, что при ее использовании не просто обнаруживаются аномалии поля силы тяжести, а появляется возможность исследования структуры неоднородностей горного массива, при этом выявляется общая картина распределения плотностных неоднородностей и выделяются их характерные особенности.
Выбор значений вертикального квазиградиента или, что то же самое, назначаемой квазиплотности основывается на анализе графиков изменения коэффициентов парной корреляции получаемых результатов с исходными параметрами (вид, взаимное расположение, наложения и расхождения, нулевые значения, максимумы, минимумы), позволяющем оценить сходство или отличия наблюденного и трансформированного полей силы тяжести исследуемого горного массива и поля силы притяжения однородной модели.
Исходными данными для вычислений по методике КГГМ являются результаты обычных гравиметрических наблюдений и при этом никаких дополнительных полевых работ, приборов или приспособлений не требуется.
Из-за отсутствия учета в предлагаемой методике КГТМ горизонтальных координат масс исследуемого горного массива желательно равномерное расположение гравиметрических пунктов на исследуемом участке. Для получения окончательных результатов, наиболее полно отображающих строение исследуемого массива, желательно анализировать несколько комплектов планов, получаемых при разных значениях назначаемого вертикального квазиградиента.
Остаточные явления воздействия взрыва на массив горных пород даже в случае проведения ПЯВ в пластичных породах наблюдаются в виде откольных явлений на резких границах изменений плотности горной породы внутри горного массива и в приповерхностных слоях, в результате чего образуется аномалии силы тяжести характерной формы. Отсюда следует, что недавно проведенный ПЯВ в пластичных породах может быть обнаружен несмотря на невозможность обнаружения аномалий поля сил тяжести, обусловленных самой камуфлетной полостью.
Породы, разрыхленные ПЯВ, постепенно уплотняются, а образовавшиеся полости и трещины заполняются водой. Эти явления вызывают изменение вида аномалий силы тяжести и могут служить отличительным признаками вновь проведенного ПЯВ от старого. В связи с этим, при исследовании горного массива, подвергшегося недавно проведенному ПЯВ, при наличии большого количества грунтовых вод может иметь смысл в проведении повторных гравиметрических наблюдений через 1 — 2 месяца для сравнения вида гравитационных аномалий.
1. Peacefiil Nuclear Explosions Phenomenology and status report, 1970. - Vienna, 1970.-456 c.
2. Андреев Б. A., Клушин И. Г., Геологическое истолкование гравитационных аномалий. - Л.: "Недра", 1965. - 496 с.
3. Антонов Ю. В., Слюсарев С. В., Чирков В. Н. Неприливные вариации вертикального градиента силы тяжести//Геофизика. 1997. № 1. С. 41—45.
4. Балабушевич И.А., Высшие производные потенциала силы тяжести и возможности их использования в геологической гравиметрии. - Киев: Издательство Академии наук Украинской ССР, 1963. — 267 с.
5. Гвоздарев Ю.К. Измерение вертикального градиента гравитационного поля для обнаружения эпицентра проведенного подземного ядерного взрыва: Тезисы доклада на международный семинар «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» им. Д.Г. Успенского, 28-я сессия, Екатеринбург, январь 2002/ РФЯЦ-ВНИИТФ - Снежинск, 2002. - 7 с.
6. Гвоздарев Ю.К. Использование измерений вертикального градиента гравитационного поля для обнаружения эпицентральной зоны проведенного подземного ядерного взрыва: Статья, журнал «Известия УГТТА»/ РФЯЦ-ВНИИТФ - Снежинск, 2002. - 7 с.
7. Гвоздарев Ю.К. Исследование геофизических и геохимических методов при проведении полевого эксперимента 2002 года в рамках инспекции на месте: Доклад на Третьей международной конференции «Мониторинг ядерных испытаний и их последствий», Республика Казахстан, п. Боровое, 09-13 августа 2004 года/ ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ - Снежинск, 2004. - с.
8. Гвоздарев Ю.К. Методика обнаружения эпицентра подземного ядерного взрыва по гравиметрическим данным. «Известия высших учебных заведений. Горный журнал», №4, 2007. — с. 121-127.
9. Гвоздарев Ю.К., Антошев В.Г., Дубина А.В., Каштан Ю.В., Сахаров Ю.А. Гравитационные аномалии от воздействия подземного ядерного взрыва: Доклад на международном семинаре им. Д.Г. Успенского (26 сессия) «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» Екатеринбург, 25-30 января 1999/ РФЯЦ-ВНИИТФ - Снежинск, 1999. - 7 с.
Ю.Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика: Учеб. пособие для вузов 9-е изд., стер. - М.: Высш. шк., 2003. - 479 с.
П.Гольцман Ф.М. Статистические модели интерпретации. — М.: "Наука", 1971.-328 с.
12. Гордин В.М. Способы учета влияния рельефа местности при высокоточных гравиметрических измерениях. Обзор. Сер. IX "Per., разв. и промысл, геофизика". -М: ВИЭМС, 1974. - 90 с.
13.Гравиразведка: Справочник геофизика / под редакцией Е.А. Мудрёцовой, К.Е Веселова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Недра, 1990. — 607 с
14. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Подготовительная комиссия Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, 1996 г.
15. Жданов М.С., Шрайбман В.Н. Корреляционных метод разделения геофизических аномалий. — М.: "Недра", 1973. — 128 с.
16. Калинина В.Н., Панкин В.Ф. Математическая статистика: учеб. для техникумов. — 2-е изд., стер. — М: Высш. шк., 1998. — 336 с.
17.Каплан Ю. В., Разработка технологии пассивного сейсмологического мониторинга афтершоков при проведении инспекции на месте в рамках контроля соблюдения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний: диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. Снежинск: РФЯЦ-ВНИИТФ, 2003. - 103 с.
18.Киреев В.В., Ершов Н.Е., Протопопов Д.Д. Промышленные ядерные взрывы (зарубежные исследования). — М.: Атомиздат, 1971. — 175 с.
19. Львовский E.H. Статистические методы построения эмпирических формул: Учеб. пособие для втузов. - 2-е изд., перераб. и доп. — М: Высш. шк., 1988. -239 с.
20. Механическое действие ядерного взрыва. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2002. — 384 с.
21. Немцов Л.Д. Высокоточная гравиразведка. — М.: "Недра", 1967. — 240 с.
22. Никитин A.A. Статистические методы выделения геофизических аномалий. - М.: "Недра", 1979. - 280 с.
23.Нифонтов Б.И., Протопопов Д.Д., Ситников И.Е., Куликов A.B. Подземные ядерные взрывы. Проблемы промышленных ядерных взрывов. — М: "Атомиздат", 1965.-160 с.
24. Пащенков В.З. Математические основы разведки недр: Учеб. пособие для вузов. - М: Высш. шк., 1995. - 111 с.
25. Родионов В.Н., Сизов И.А., Цветков В.М. Основы геомеханики. — М: Недра, 1986. - 301 с.
26.Сагарадзе Д.А. Разработка технологии пешеходной магнитометрии для целей инспекции на месте в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний: диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. Снежинск: РФЯЦ-ВНИИТФ, 2005. - 100 с.