Методика формирования у студентов старших курсов способности продуцировать адресованное деловое письмо: Французский язык, языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Казанцева, Анжела Анатольевна

  • Казанцева, Анжела Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Казанцева, Анжела Анатольевна. Методика формирования у студентов старших курсов способности продуцировать адресованное деловое письмо: Французский язык, языковой вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Иркутск. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казанцева, Анжела Анатольевна

Введение.

Глава 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ ПРОДУЦИРОВАТЬ АДРЕСОВАННОЕ ПИСЬМЕННОЕ + ВЫСКАЗЫВАНИЕ (НА ПРИМЕРЕ ДЕЛОВОГО ПИСЬМА).

1.1. Адресованность как характеристика качественного письменного высказывания.

1.2. Сущностная характеристика адресованное™ как лингводидактической категории.

1.3. Лингвистические особенности адресованного делового письма на французском языке.

Выводы по главе 1.

Глава 2.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ СПОСОБНОСТИ ПРОДУЦИРОВАТЬ АДРЕСОВАННОЕ ДЕЛОВОЕ • ПИСЬМО НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Характеристика способности продуцировать адресованное деловое письмо на иностранном языке.

2.2. Технология формирования способности продуцировать адресованное деловое письмо.

2.3. Ход и результаты экспериментальной работы по формированию у студентов способности продуцировать адресованное деловое письмо.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования у студентов старших курсов способности продуцировать адресованное деловое письмо: Французский язык, языковой вуз»

Основной задачей современной языковой политики является установление взаимопонимания между представителями разных культур. Одним из условий эффективности данного взаимопонимания является качественная письменная коммуникация, поскольку достаточно часто межкультурное общение реализуется в форме деловой и частной переписки. Из этого следует социально обусловленная постановка целей для специалистов в области межкультурной коммуникации. Выпускники языковых вузов должны коммуникативно грамотно выражать свои мысли при письме на иностранном языке.

В последнее время появился ряд исследований, которые посвящены рассмотрению отдельных аспектов обучения письменной речи (J1.A. Абрамова, Т.А. Казарицкая, И. Горбунов, Г.В. Лагвешкина, Г.Г. Бедросова, Б.В. Та-рев и др.). Анализ данных работ показывает, что некоторыми авторами разработаны основные принципы последовательного обучения письму, выявлены психолого-лингвистические особенности репродуктивных и продуктивных видов письменной речи (И.Г. Ульянова, О.А. Нестерова), определены единицы обучения письменной речи и разработана методика работы над нею на начальном и продвинутом этапах обучения (Г.В. Лагвешкина, Н.П. Ящен-ко). Были исследованы различного рода тексты в разных формах выражения мысли (Я.М. Колкер, Г.К. Левицкая, Р.И. Похмелкина, Г.В. Лагвешкина).

Однако многие важные аспекты обучения письменной форме коммуникации не получили должной теоретической и технологической разработки. Как показывает наш анализ, проблемным является аспект соблюдения пишущим требования адресованности письменного высказывания, как его неотъемлемой качественной характеристики.

Об адресованности уже велась речь в некоторых лингвистических и психолингвистических исследованиях (О.П. Воробьева, Е.В. Белоглазова, Е.В. Клюев, В.М. Снетков и др.). Обзор источников в данных областях показывает, что при рассмотрении данной категории авторы ограничиваются анализом собственно лингвистической организации текста, актуализирующей адресованность различных по прагматической и стилистической направленности письменных произведений. В дополнение к этому некоторое внимание исследователей концентрируется на совокупности экстралингвистических факторов, которые включают в себя индивидуальные, духовно-психологические особенности реципиента, значимых для адекватной реализации адресованности в письменном тексте.

Результаты анализа методической литературы показали, что вопрос о специфике читательского присутствия в письменном тексте, созданию которого необходимо обучать студентов языкового вуза, еще не ставился. Между тем, в условиях межкультурного взаимодействия адресованность приобретает особый статус и является неотъемлемой предпосылкой качественной письменной коммуникации. Вопросы выявления и формирования соответствующих навыков и умений не были освещены в специальной литературе, что определяет актуальность создания методики обучения порождению адресованного письменного высказывания.

Среди различных вариантов письменных текстов, которыми обмениваются партнеры в ходе переписки, наиболее распространенными и востребованными являются тексты делового письма. В связи с этим особую значимость приобретают средства и способы оформления данного документа, которые будут способствовать эффективности делового межкультурного общения. В целях достижения желаемого результата автор письма (неноситель) должен ориентировать свое высказывание на конкретного адресата (носителя). Следовательно, деловое письмо должно быть адресованным, его необходимо создавать с учетом конкретного адресата, что обусловливает необходимость формирования у студентов языковых вузов навыков и умений создания адресованного делового письма.

Можно было бы предположить, что языковой вуз, предоставляя студентам большое количество часов на изучение иностранных языков и возможность осуществлять письменную коммуникацию в реальном режиме взаимодействия (общения) с носителями языка, способен реализовать все потребности в области обучения данному виду речевой деятельности. Однако результаты письменных работ студентов свидетельствуют о том, что их письменные высказывания в абсолютном большинстве не обусловлены спецификой предполагаемого адресата. Чаще всего тексты, создаваемые студентами, предназначены для преподавателей, в результате чего такие произведения утрачивают свою "жизненную" необходимость и реальную коммуникативную направленность. Это, в свою очередь, способно привести к нарушению межкультурного взаимопонимания в дальнейшей профессиональной деятельности.

Такое состояние дел в теории и практике обучения иноязычному общению обусловливает наличие следующих противоречий:

- между необходимостью обеспечения качественной стороны письменной межкультурной коммуникации и отсутствием должного внимания к адресованности - необъемлемой ее характеристике;

- между актуальными потребностями в овладении умениями создания адресованного делового письма и отсутствием теории и технологии становления этих умений у студентов языковых вузов;

- между существующими возможностями лингвистического вуза в плане выполнения задач в области обучения письменной речи и слабой реализацией их на практике.

Центральной проблемой работы является разработка теории и технологии формирования у студентов лингвистических вузов способности создания адресованного иноязычного делового письма.

Актуальность проблемы позволила сформулировать тему диссертационного исследования - "Методика формирования у студентов старших курсов способности продуцировать адресованное деловое письмо (французский язык, языковой вуз)".

Объект исследования - процесс обучения студентов языковых вузов порождению письменных высказываний на иностранном языке.

Предмет исследования - методика обучения студентов старших курсов языковых вузов порождению адресованного делового письма на французском языке.

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать, создать и апробировать методику формирования у студентов способности продуцировать адресованное письменное высказывание на французском языке (на примере делового письма).

Гипотеза исследования: работа по формированию способности создавать адресованные письменные высказывания на иностранном языке (деловые письма) будет эффективной, если

- определен статус адресованности как лингводидактической категории;

- выявлена сущностная характеристика способности продуцировать адресованное письменное высказывание;

- определена лингвистическая, лингвокультурологическая, психолингвистическая специфика делового письма на французском языке.

- разработана методика формирования знаний, навыков и умений, необходимых для порождения студентами адресованного делового письма на французском языке;

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Определить лингводидактическое содержание адресованности как качественной характеристики письменного текста.

2. Выявить специфику реализации адресованности в конкретном типе письменных высказываний - деловом письме, оформленном сообразно национально-культурным нормативам франкофона.

3. Определить номенклатуру знаний, навыков и умений, необходимых для формирования у студентов способности продуцировать адресованные письменные иноязычные высказывания - деловые письма.

4. Создать и экспериментально апробировать методику формирования способности реализации адресованности при письменной деловой коммуникации на французском языке.

Методологическую основу исследования составляют диалоговая кон-% цепция культуры и понимания (М.М. Бахтин), системно-структурный подход к изучению предмета исследования (Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский, И.В. Блау-берг, И.Л. Бим), межкультурный подход (В.П. Фурманова, С.Г. Тер-Минасова, Г.В. Елизарова), концепция вторичной языковой личности (И.И. Халеева), личностно-ориентированный подход (И.С. Якиманская, Бондарев-ская), личностно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, П.Я. Эльконин, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя), компетентностный подход (Общеевропейские компетенции., 2001), психолингвистическая теория слова (А.А. Залевская), теория процесса речепроизводства (А.А. Леонтьев, Т.В. t^ Рябова, А.А. Залевская).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы по методике преподавания иностранных языков, лингвистике, психолингвистике, психологии, педагогике, философии; метод экстраполяции; вероятностное прогнозирование; мысленный эксперимент; анализ программ, учебников, учебных и справочных пособий, методических разработок по обучению письменной речи; наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов; анкетирование; экспериментальное обучение; методы математической статистики.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилось изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме; определялись теоретические предпосылки, методологические основания, понятийно-терминологический аппарат; формулировалась гипотеза, цели и задачи исследования, формировалась его структура.

На втором этапе (2002-2003 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были уточнены и скорректированы цель, гипотеза, предмет исследования; уточнена содержательная сущность изучаемого феномена, выявлен его компонентный состав и определены уровни и критерии его сформированности; произведен отбор и классификация навыков и умений, необходимых для формирования способности продуцировать адресованное деловое письмо.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) разрабатывалась и корректировалась технология формирования способности продуцировать адресованное деловое письмо, осуществлялось экспериментальное обучение, выполнялся качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, их систематизация, интерпретация; формулировались окончательные выводы по теоретической и практической частям диссертации; оформлялось диссертационное исследование; подготовлено к печати учебное пособие по исследуемой проблеме.

Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней

- впервые теоретически, технологически обоснована и экспериментально доказана необходимость формирования у студентов языкового вуза способности создания адресованного письменного высказывания на иностранном языке в приложении к деловой сфере письменной коммуникации;

- впервые создана целостная методическая система формирования у студентов способности продуцировать адресованное деловое письмо.

Теоретическая значимость работы:

- выявлено лингводидактическое содержание адресованности как качественной характеристики письменного текста;

- разработана методическая классификация средств и способов актуализации адресованности в письменном высказывании;

- выявлена специфика реализации средств и способов актуализации адресованности в конкретном типе письменных произведений - деловом письме на французском языке, оформленном сообразно национально культурным нормативам;

- определена совокупность знаний, навыков и умений, необходимых для формирования у студентов языкового вуза с целью реализации средств выражения адресованности на практике;

- разработана методика формирования навыков и умений, необходимых для создания адресованного делового письма на французском языке.

Практическая значимость работы:

- разработана система упражнений для формирования навыков и умений адресованного делового письма;

- создано и апробировано учебное пособие «La correspondance d'affaire: Savoir ecrire la lettre personnalisee» по обучению студентов продуцированию адресованного делового письма на французском языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адресованность есть неотъемлемая характеристика качественного письменного высказывания, призванная максимально учитывать фактор адресата и способная актуализироваться в тексте посредством лингвистических и экстралингвистических средств для определенного целевого воздействия на получателя сообщения.

2. В лингводидактической системе адресованность выступает как один из компонентов содержания обучения письменной речи в языковом вузе и, соответственно, она является одной из составляющих целевых установок при обучении письменному иноязычному общению.

3. Учет фактора адресата при составлении делового письма на иностранном (французском) языке является важным условием становления взаимопонимания между коммуникантами и обеспечивает успех, эффективность межкультурного делового общения.

4. Методическая система формирования у студентов старших курсов способности продуцировать адресованное деловое письмо на иностранном (французском) языке характеризуется многокомпонентностью и включает в себя специфическое содержательное (выраженное в знаниях, навыках и умениях) и технологическое (принципы, методы, приемы, средства) наполнение.

5. Специально ориентированное учебное пособие является эффективным средством формирования у студентов способности порождать адресованные деловые письма на иностранном (французском) языке.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков ИГЛУ и кафедры французского языка ИГЛУ (2001-2003 гг.); на семинарах по обучению межкультурной коммуникации на факультете романских языков ИГЛУ(2002 г.); на научно-практических международных всероссийских конференциях: «Проблемы педагогического образования» Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования (Иркутск, 2002, 2003, 2004 гг.), «Актуальные проблемы лингводидактики» лаборатории психосистематики языка и речевой деятельности ИГЛУ (Иркутск, 2003 г.), «Языковая политика и современные технологии обучения» (Улан-Удэ, 2002 г.), международная конференция «Русский язык в кругу мировых языков и языковое планирование в XXI веке (традиции, инновации, перспективы)» (Иркутск, 2002 г.), международном научно-методическом симпозиуме «Лемпертовские чтения 6» (Пятигорск 2004 г.); на заседаниях межвузовской научно-практической лаборатории исследования лингводидактических проблем (Иркутск, 2003, 2004 гг.).

11

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Казанцева, Анжела Анатольевна

Выводы по второй главе

Предлагаемая в настоящем исследовании технология обучения созданию адресованного делового письма нацелена на формирование способности продуцировать данный тип письменных произведений, это способствует, в свою очередь, совершенствованию письменной иноязычной компетенции в целом.

В разработанной технологии представлено системное описание цели, задач, содержания, принципов, методов, приемов, средств формирования исследуемой способности. Установлено, что содержание обучения предполагает необходимость сформированности способности продуцировать адресованное деловое письмо, которое включает в себя наличие положительного отношения к процессу создания адресованного документа. Для успешного становления искомой способности студентам необходимо интериоризировать знания о специфичности адресованности деловой письменной коммуникации, провоцируемой особенностями инофонной традиции, а также обладать совокупностью навыков и умений, необходимых для формирования исследуемой способности.

Определено, что положительное отношение к процессу создания адресованного делового письма актуализируется в виде соответствующей мотивации и находится в тесной взаимосвязи с наличием знаний о сущности и специфике формируемого феномена.

В результате анализа литературы мы установили, что для полноценного становления исследуемой способности необходимо сформировать следующие навыки и умения, определяющие качественную сторону профессионально-делового взаимодействия партнеров-инофонов: навыки и умения формальной организации текста делового письма; навыки и умения использования лингвистических средств актуализации адресованности; навыки и умения использования экстралингвистических средств актуализации адресованности; навыки и умения обеспечения удобочитаемости текста делового письма.

Выявление компонентов содержания обучения деловому письму позволило установить уровни сформированности у студентов способности реализации адресованности в данном типе письменных произведений: уровень полноценной актуализации адресованности; уровень частичной актуализации адресованности; уровень нулевой адресованности.

Выделенные нами уровни легли в основу разработки критериев сформированности способности продуцировать адресованные деловые письма, которыми должны руководствоваться как преподаватель, так и студенты для определения достигнутой степени овладения обозначенной способностью. К ним относятся следующие показатели: наличие необходимой совокупности знаний, навыков и умений для продуцирования адресованных деловых писем; наличие мотивации и устойчивого положительного отношения к продуцированию адресованных деловых писем; использование лингвистических и экстралингвистических средств и способов актуализации адресованности в деловом письме, проявляющие себя через наличие соответствующих навыков и умений; соответствие формальной организации делового письма национально-культурным нормативам.

Обучение созданию адресованного делового письма строится на основе общедидактических принципов (культуросообразности, развивающего и воспитывающего обучения, научности, сознательности и активности учащихся, доступности и посильности предлагаемого учебного материала, систематичности и системности, комплексности, прочности, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм работы), а также частнодидактиче-ских принципов (принцип диалога культур и принцип постоянного сравнения элементов и структур своей культуры и культуры страны изучаемого языка).

В рамках методической системы педагогический процесс рассматривается в виде последовательной реализации трех этапов, включающих взаимодействие двух субъектов данного процесса. На информационно-ориентирующем этапе формируется ориентировочная основа для становления способности продуцировать адресованное деловое письмо. Это реализуется посредством проведения ознакомительной вводной беседы и знакомства с учебным пособием «La correspondance d'affaire: Savoir ecrire la lettre personnalisee», а также частичного изучения его. На этапе исполнения происходит воспроизведение и активизация знаний по проблеме формирования искомой способности, формирование соответствующих навыков и умений. На данном этапе студент должен осуществлять выбор средств и способов актуализации категории адресованности в конкретном деловом письме. На этапе регуляции необходимо тесное взаимодействие - преподаватель-студент и студент-студент. Регуляция призвана обеспечить контроль и коррекцию рассматриваемого процесса.

Экспериментальная работа проводилась, сообразуясь с правилами математической статистики, жестко регулировалась и конкретизировалась в ходе непосредственного проведения эксперимента. В процессе работы было установлено, что предлагаемая методика является эффективной для становления искомой способности, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Данный факт подтвердился проведенным количественным и качественным анализом работ испытуемых. В то же время отмечено, что в экспериментальной группе показатели намного превысили результаты в контрольной группе. Это еще раз доказало необходимость проведения специальных педагогических воздействий на студентов.

В результате экспериментальной работы была доказана насущная необходимость внедрения разработанной технологии в процесс овладения иноязычным общением на старшем этапе языкового вуза. Формирующий эксперимент подтвердил гипотезу исследования, доказал эффективность предлагаемой технологии и ее положительное влияние на совершенствование письменной иноязычной компетенции в целом.

131

Заключение

Проведенное исследование посвящено проблеме формирования у студентов старших курсов способности продуцировать адресованное деловое письмо на иностранном языке в специальном вузе. Итоги проделанного теоретического анализа, результаты разработанного и апробированного практического решения поставленной проблемы позволяют заключить следующее.

Полноценное овладение студентами письменным иноязычным общением предполагает формирование способности создавать качественное письменное высказывание. На основе анализа лингвистической, психолингвистической и психологической литературы было установлено, что качественное письменное высказывание должно сочетать в себе наличие традиционных лингвистических характеристик (ясность, логичность, четкость, последовательность и др.), а также экстралингвистические параметры: отражение социального контекста, дающего представление как об участниках коммуникации и их характеристиках, так и о процессах производства и восприятия сообщения. Умение осуществлять качественную письменную коммуникацию является неотъемлемой частью подготовки современного специалиста в сфере межкультурного общения.

Особое место в ряду выявленных параметров, присущих качественному высказыванию, занимает категория адресованности. Адресованность в контексте нашего исследования есть неотъемлемая характеристика качественного письменного высказывания, призванная максимально учитывать фактор адресата и способная актуализироваться в тексте посредством лингвистических и экстралингвистических средств для определенного целевого воздействия на получателя сообщения. Установлено, что в лингводидактиче-ской системе адресованность должна стать полноценным компонентом содержания обучения письменной речи в языковом вузе и, соответственно, она должна рассматриваться как конституанта целевых установок при обучении письменному иноязычному общению.

Создание адресованных письменных высказываний является особо значимым в сфере профессионального межкультурного взаимодействия. Ориентация на национально-культурную речевую традицию и специфику адресата будет во многом определять качество и успех подобного сотрудничества.

Одним из условий эффективного делового взаимодействия является способность составлять адресованное деловое письмо. Установлено, что при написании деловой бумаги необходимо ориентироваться на профессионально-педагогический опыт инокультурного адресата, на особенности его профессиональной жизнедеятельности, на индивидуальные особенности педагога-профессионала. Учет данных особенностей в документе демонстрирует компетентность отправителя в соответствующей области, что располагает к подобного рода взаимодействию и, следовательно, определяет возможность осуществления желаемого воздействия (результата).

С целью создания адекватной методической системы, направленной на формирование способности продуцировать адресованное деловое письмо, в работе рассмотрены и проанализированы лингвистические и экстралингвистические особенности аутентичного адресованного документа на французском языке. К ним относятся: структурная организация текста; выбор адекватной формы начала и завершения письма; абзацное членение; стилевые черты документа: официальность, точность, стереотипность; когезия, коге-ренция, континуум, модальность, компрессия; литературные средства; удобочитаемость. Данные особенности являются значимыми и должны быть предметом особого внимания при формировании искомой способности, так как именно они придают документу адресованный характер. Именно они легли в основу разработанной методики и учебного пособия «La correspondance d'affaire: Savoir ecrire la lettre personnalisee».

В настоящем исследовании способность продуцировать адресованное деловое письмо представлена следующими компонентами: знаниями, навыками, умениями и положительным отношением к деятельности. Каждый из компонентов представлен в виде системного описания. Это позволило определить уровни (полноценной, частичной актуализации адресованности; уровень нулевой адресованности) и критерии сформированности искомой способности (наличие необходимой совокупности знаний, навыков и умений для продуцирования адресованных деловых писем; наличие мотивации и устойчивого положительного отношения к продуцированию адресованных деловых писем; использование лингвистических и экстралингвистических средств и способов актуализации адресованности в деловом письме, проявляющие себя через наличие соответствующих навыков и умений; соответствие формальной организации делового письма национально-культурным нормативам). Выявленные уровни и критерии являются особо важными с позиций контроля и самоконтроля процесса формирования способности порождать адресованные деловые письма, что определяет ее рациональное и эффективное становление.

Технология формирования способности продуцировать адресованное деловое письмо в процессуальном плане распадается на три последовательно следующих друг за другом, логически взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа. Целью первого из них - информационно-ориентирующего -является создание у студентов мотивационных установок, необходимых для эффективного процесса формирования исследуемой способности. Здесь же закладывается ориентирующая основа для усвоения знаний и выполнения действий, направленных на овладение данной способностью. Этап реализации нацелен на прочное усвоение специфики адресованного документа, осуществление выбора средств и способов реализации адресованности. Последний регуляционный этап предназначен для контроля и коррекции рассматриваемого процесса. Каждый этап представлен как с позиций рекомендуемых для использования методов, средств обучения, так и с позиций характеристики деятельности преподавателя и студента в данном процессе.

Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа: этап диагностики и формирующий эксперимент. Диагностирующий этап продемонстрировал нулевой уровень владения студентами искомой способностью, что обосновало необходимость внедрения разработанных нами инноваций. Формирующий эксперимент был направлен на проверку эффективности предлагаемой методики. В ходе проведения экспериментальной работы статистически достоверно доказана сформированность у студентов всех компонентов содержания процесса формирования способности порождать адресованные деловые письма. Наличие всех составляющих уровня полноценной актуализации адресованности обусловлено использованием созданной методической системы. Следовательно, эксперимент доказал корректность теоретических умозаключений и построенной на их основе технологии формирования у студентов способности продуцировать адресованные письменные высказывания (на примере деловых писем).

Весь ход исследования, результаты, которые были достигнуты, с достоверностью подтверждают выдвинутую гипотезу. Цель работы достигнута, задачи выполнены. В целом проведенное исследование позволило прийти к важным для педагогического процесса в языковом вузе теоретическим заключениям и практическим результатам, позволяющим существенно повысить эффективность подготовки современных специалистов.

Итоги проделанной научно-исследовательской работы позволяют спрогнозировать наиболее перспективные направления изысканий, которые могут позволить углубить изученную проблематику, расширить диапазон ее позитивного воздействия на становление современных специалистов - лингвистов-преподавателей. К этим направлениям мы можем отнести:

- исследование специфики выражения и реализации адресованности в письменных документах, представленных в цифровом формате (электронных письмах); изучение влияния тендерного фактора на реализацию адресованности деловых писем; разработка с учетом уровня подготовленности студентов индивидуали зированных программ совершенствования качества письменной дело вой переписки в аспекте ее адресованности.