Концепция ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Репринцева, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации кандидат наук Репринцева, Юлия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ШКОЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ КАК ПРОСТРАНСТВО ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
1.1 Воспитание ценностно-ориентированной личности школьника в процессе обучения географии в исторической ретроспективе
1.2 Введение в «аксиологическую географию»: постановка проблемы
1.3 Аксиосфера школьной географии как пространство ценностного самоопределения обучающихся
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ КАК ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Анализ теоретико-методологических основ изучения ценностного самоопределения личности обучающихся в процессе изучения школьной географии: аксиологический и системно-деятельностный подходы
4-27 28-279
28-67
28-40 40-50
51-64 65-67
68-127
68-93
2.2 Структура и механизмы ценностного самоопределения обучающихся
2.3 Личностные образовательные результаты в процессе обучения географии как результат проявления ценностного самоопределения школьников
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ (5-11 КЛАССЫ)
3.1 Концептуальные положения построения структурно-функциональной модели ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии
3.2 Технология ценностного обучения как основное методическое средство реализации структурно-функциональной модели ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии
93-104
105-124 125-127
128-238
128-148
149-226
3.2.1 Концептуальная основа построения технологии ценностного обучения
3.2.2 Содержательная часть технологии ценностного обучения
3.2.3 Процессуальная часть технологии ценностного обучения
3.3 Внеурочная деятельность по географии в аспекте ценностного самоопределения обучающихся (на примере регионального курса «Приамурье: история, география, экономика»)
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ КАК ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Оценка личностных образовательных результатов в процессе обучения географии в общеобразовательной школе: анализ возможностей
4.2 Организация и содержание педагогического эксперимента
4.3 Аксиологический портрет обучающегося в аксиосфере школьной географии на основе экспериментально-преобразующего этапа педагогического эксперимента
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Приложения Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Приложение 5 Приложение 6
149-183 183-193
194-226
227-234 235-238
239-279
239-250 250-257
257-278 278-279 280-288 289-316
317-388
318-328 329-376 377-378 379-382 383-386 387-388
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии»
ВВЕДЕНИЕ
Общественная жизнь людей - это многогранный комплекс взаимоотношений, взглядов, интересов, ценностей, имеющих определенную направленность и выраженный ориентированный характер. Личностные ориентации, как правило, выражаются в ценностной форме, и являются результатом различных воздействий на личность человека. При этом они не остаются неизменными, а постоянно развиваются, меняются и ранги их значимости. Данное обстоятельство позволяет постоянно исследовать трансформации ценностных систем по мере проявления изменений.
Современный этап развития России сопровождается принципиально новыми процессами в экономической, политической, социальной, духовной и идеологической сферах общественной жизни. В современной социокультурной ситуации становится очевидной определяющая роль образования в решении важнейшей задачи формирования ценностного сознания граждан. В Законе Российской Федерации «Об образовании» заявлен «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности». В этой связи, обучающиеся постоянно находятся в состоянии выбора, ориентации в пространстве общественной и собственной жизни. В этом процессе важное место занимает ценностное самоопределение личности как отбор, индивидуальное восприятие ценности субъектом, как личностные предпочтения идеалов, норм, эталонов и других ценностей, построение их иерархии в соответствии с субъективными предпочтениями, включение их в цели и мотивы деятельности.
Ориентация школьников на общественно-значимые ценности, расширение понимания смысла и назначения образования как универсальной ценности, его целей, содержания требуют актуализации аксиологической направленности образования. В сложных современных условиях становления новой парадигмы образования, соответствующей требованиям новых образовательных стандартов и сохранения «вечных» ценностей, учитель находится в состоянии поиска
целей, содержания и технологий обучения, которые бы повысили аксиологическую направленность учебно-воспитательного процесса и способствовали ценностному развитию личности обучающегося.
Изучение положений нормативно-правовых актов в сфере образования (Национальная доктрина образования РФ (2000-2025 годы), Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан на 2016-2020 годы», Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Концепция развития географического образования в Российской Федерации) и проведенный анализ научно-педагогической литературы позволяют установить, что отечественная педагогика и методика обучения испытывают определенную потребность в научно обоснованных материалах и методических рекомендациях, отражающих подходы к аксиологизации содержания школьных учебных предметов, в том числе и школьной географии.
Анализ диссертационных исследований свидетельствует о том, что из всех школьных предметов только в литературе Н.П. Терентьевой (2014) разработана концепция аксиологизации литературного образования, экспериментально выявлено влияние содержания и методов обучения литературы на ценностное самоопределение обучающихся.
Анализ изданий по методике преподавания географии за последние 50 лет показал, что последние статьи, пособия по воспитанию ценностно-ориентированной личности обучающегося в процессе обучения географии датированы примерно началом 2000-х годов. Эта ниша в методике осталась незаполненной и по сей день.
Первая и единственная попытка аксиологизации содержания школьной географии была осуществлена в 1980-е годы Ю.Г. Вешнинским, который ввел термин «аксиологическая география». Исследователь подошел к этой проблеме с выраженной культурологической направленностью, обозначив эстетически привлекательные и эстетически непривлекательные города, здания, архитектурные ансамбли, на этой основе выделив13 групп ценностей. Автором была осуществлена первая попытка к выделению формируемого ценностного ряда,
ценностной системы с учетом содержания географического образования. Однако за рамками исследования осталось выделение целостной ценностной сферы - аксиосферы школьной географии, в пространстве которой осуществляется ценностное самоопределение обучающихся как важного процесса поиска личностных смыслов и жизненных ориентиров.
Разработка проблемы ценностного самоопределения обучающихся в ак-сиосфере школьной географии становится еще более актуальной в результате реализации новых образовательных стандартов, предполагающих в качестве результатов освоения основной образовательной программы личностные образовательные результаты, выдвинутые в качестве одной из целей учебно-воспитательного процесса. Личностные образовательные результаты, как отмечается в Стандарте, включают готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, а также сформированность ценностно-смысловых установок в процессе изучения отдельных учебных дисциплин. В силу того, что школьная география, относясь к общественным наукам, интегрирует в себе содержание как общественных, так и естественно-научных дисциплин, она имеет уникальные возможности для обучения, всестороннего воспитания и развития личности обучающихся. Аксиосфера школьной географии обладает потенциалом, который может стать ресурсом ценностного самоопределения обучающихся при условии продуктивного взаимодействия триады «учитель - обучающийся - аксиосфера школьной географии».
Отсюда следует настоятельная необходимость использования аксиологического потенциала школьной географии в обретении общечеловеческих ценностных ориентиров и установок, целей и ценностей жизнедеятельности и формирование на этой основе социально устойчивой личности обучающегося, способной к успешному взаимодействию с другими людьми, к самопознанию, самообразованию, саморазвитию, самореализации.
Теоретическая разработанность проблемы. В современной науке накоплена совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. В философской литературе самоопределение исследовано как
определение себя в бытии, самопознание личности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский). В социологических трудах выделяются и рассматриваются различные виды самоопределения в связи с различными областями жизнедеятельности человека (В.С. Агеев, Н.Ф. Наумова, В.А. Ядов). В психологических трудах самоопределение представлено в разных аспектах (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн). В педагогических работах феномен самоопределения рассматривается в работах Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, О.С. Газ-мана, Л.В. Мосиенко, Н.В. Назарова, В.Д. Повзун, Е.Ф. Южаниновой.
Вследствие рассмотрения «ценности» как междисциплинарной категории в современной науке стало возможным определение понятия «ценностное самоопределение» (Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирья-кова, Н.С. Розов, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластёнин, В.П. Тугаринов, Ш. Шварц, В.А. Ядов).
Накопленный научный потенциал в области педагогической аксиологии, широко представленный в трудах Н.А. Асташовой, Л.В. Блинова, И.Ф. Исаева, А.В. Кирьяковой, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой и многих других позволяет рассматривать аксиологический подход как ведущий в выявлении принципов к аксиологизации содержания образования.
Принципиальное значение для выявления сущности и содержания, классификации и функционирования ценностей в аксиосфере человека имеют в рамках нашего диссертационного исследования работы следующих авторов:
а) в отечественной философии - П.В. Алексеев, С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.В. Ильин, И.А. Ильин, М.С. Каган, Н.С. Катунина, Д.А. Леонтьев, Н.О. Лосский, Н.Д. Никандров, В.Ф. Сержантов, В.С. Соловьев, В.П. Тугаринов, С.Л. Франк, В.А. Ядов и другие, в трудах которых исследуются вопросы духовности и духовной культуры человека и общества, а также онтологические и гносеологические аспекты существования ценностей в духовном мире человека;
б) в западной философии и аксиологии - Дж. Дьюи, И. Кант, Ф. Ницше, Г. Риккерт, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, М. Шелер и другие. В трудах названных авторов нашли отражение онтологические, методологические, феноменологические, логические и символические аспекты содержания и функционирования аксиосферы общества и человека.
Проблема воспитания личности школьника в процессе обучения географии исследована Т.П. Герасимовой, М.К. Ковалевской, В.П. Максаковским, Л.М. Панчешниковой.
Воспитательный потенциал школьной географии и формирование на его базе эмоционально-ценностной сферы личности обучающихся рассматривается в трудах Ю.С. Андрюшовой, К.В. Дерожинской, Т.А. Корман, В.В. Николиной, Е.Е. Сорокиной, З.Н. Ткачевой, М.В. Рыжакова, В.И. Талденко и других.
Отдавая должное внимание уже имеющимся разработкам, отметим, что исследуемая проблема изучения ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии нова не только для методики обучения географии, но и для всей педагогической теории и практики в целом.
Данное обстоятельство подтверждается рядом противоречий между:
- необходимостью формирования ценностно-ориентированной личности обучающегося в учебно-познавательном процессе и недостаточным использованием ценностного потенциала содержания школьных учебных предметов, в том числе географии, и технологии ценностного обучения как основы его реализации в образовательном процессе школы;
- потребностью образовательной практики в учебно-методическом обеспечении процесса ценностного самоопределения обучающихся в учебно-познавательной деятельности, в частности, в процессе изучения географии, и его недостаточной разработанностью на теоретическом уровне;
- необходимостью ориентации обучающихся на общечеловеческие и образовательные ценности и недостаточным осознанием личностно-развивающих возможностей аксиосферы школьной географии, которая может быть использована для этой цели;
- актуальной потребностью формирования ценностей школьной географии современных школьников в целях достижения высоких личностных образовательных результатов по предмету и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы;
- практической необходимостью использования положительного потенциала аксиосферы школьной географии в ценностном самоопределении обучающихся и неготовностью к этому преподавательского состава вследствие отсутствия в методической науке опыта разработки практико-ориентированной модели процесса ценностного самоопределения обучающихся в пространстве школьной географии.
Отмеченные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в разработке комплекса теоретико-методологических оснований и методического обеспечения построения концепции, включающей структурно-функциональную модель ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии и технологию ценностного обучения как основное методическое средство ее реализации в контексте формирования личностных образовательных результатов.
Актуальность, выявленные противоречия и недостаточная разработанность данной проблемы в методической науке обусловили выбор темы исследования: «Концепция ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии».
Цель исследования: разработать концептуальные основы ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии в контексте формирования личностных образовательных результатов и теоретически обосновать и экспериментально проверить реализацию технологии ценностного обучения, обеспечивающей эффективность данного процесса.
Объект исследования: ценностное самоопределение обучающихся в процессе изучения школьной географии.
Предмет исследования: концептуальные основы ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии как методологическая основа формирования личностных образовательных результатов.
Гипотеза исследования заключается в ряде предположений.
Пространство школьной географии определяется наличием аксиосферы (ценностной сферы личности).
Аксиосфера школьной географии станет источником ценностного самоопределения обучающихся, если:
- уточнена сущность понятий «аксиологическая география», «пространство школьной географии», «аксиосфера школьной географии», «ценностное самоопределение обучающихся в процессе изучения школьной географии»;
- ценностное самоопределение обучающихся в процессе изучения школьной географии осуществляется на базе концептуальных положений аксиологического и системно-деятельностного подходов;
- выявлены структура и механизмы ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии;
- разработана и реализована концептуальная структурно -функциональная модель ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии по технологии ценностного обучения, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования;
- определены основные методические условия реализации концептуальной структурно-функциональной модели ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии, к которым отнесены: учет возрастных и психолого-физиологических особенностей школьников, повышение внешней и внутренней мотивации обучения, повышение эмоционального фона урока, активизация процесса обучения географии, учет рефлексивности обучения;
- разработана содержательно-процессуальная основа технологии ценностного обучения, включающая ценностное содержание школьной географии и методический инструментарий для ценностного наполнения с учетом принци-
пов аксиологизации (комплекс ценностно-смысловых учебных заданий, методы осуществления ценностного обмена, формы организации ценностно-ориентационной деятельности);
- разработан диагностический инструментарий, эмпирически подтверждена продуктивность, и эффективно реализуется концепция ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии в контексте формирования личностных образовательных результатов обучения в процессе урочной и внеурочной деятельности.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выделить исторические этапы становления методики преподавания географии в школе и особенности организации воспитательной работы средствами географии в контексте выявления ведущих закономерностей в формировании ценностно-ориентационной личности школьника.
2. Уточнить содержание понятий «аксиологическая география», «пространство школьной географии», «аксиосфера школьной географии», «ценностное самоопределение обучающихся в процессе изучения школьной географии».
3. Исследовать аксиосферу школьной географии как пространство ценностного самоопределения обучающихся, и выявить и классифицировать ценности аксиосферы школьной географии как основы для формирования личностных образовательных результатов.
4. Выявить и обосновать теоретико-методологические основы решения проблемы ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии.
5. Разработать концепцию ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии, включающую в себя структурно-функциональную модель и технологию ценностного обучения как главное методическое средство ее реализации.
6. Разработать содержательно-процессуальную основу технологии ценностного обучения, включающей ценностное содержание школьной географии и методический инструментарий для ценностного наполнения с учетом принципов аксиологизации.
7. Разработать инструментарий, необходимый для проверки эффективности концепции ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии как основы формирования личностных образовательных результатов: критерии и уровни ценностного самоопределения обучающихся.
8. Экспериментально проверить концептуальную структурно-функциональную модель ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии посредством технологии ценностного обучения в процессе урочной и внеурочной деятельности и на основе полученных результатов составить аксиологический портрет обучающегося.
В процессе исследования для проверки гипотезы и решения намеченных задач, достоверности полученных результатов использовались следующие методы исследования.
• теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической, географической, краеведческой литературы по проблеме исследования; анализ школьных программ и учебников; сравнительно-аналитический, типологический);
• эмпирические (анкетирование, эссе, анализ продуктов деятельности, наблюдение, опрос, беседа, педагогическое моделирование, психолого-диагностические методики, педагогический эксперимент);
• методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы (парный коэффициент t-критерий Стьюдента, результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS - 20), оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка).
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- научные работы по методологии педагогического исследования (Н.В. Бордовская, З.И. Васильева, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский);
- теоретические положения, раскрывающие основные подходы к изучению личности и деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Т.К. Ахаян, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);
- идеи системно-деятельностного подхода в педагогике, отражающего всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности и признающего центральное значение деятельности в формировании сознания личности в процессе обучения (В.Г. Афанасьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Слободчиков - системный подход; П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин - дея-телъностный подход);
- идеи аксиологического и ценностного подходов, ориентирующие на формирование ценностного сознания личности, рассматривающие географическое образование как аксиологическую среду, где приобретается опыт ценностного самоопределения (Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, З.И. Равкин, Л.П. Разбегаева, В.П. Тугаринов, В. Франкл, В.А. Ядов, М.С. Яницкий);
- разработки проблемы самоопределения личности (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, В.И. Слободчиков, П.Г. Щедровицкий);
- положения о ценностном содержании процесса самоопределения (Н.М. Борытко, О.С. Газман, М.Р. Гинзбурга, С.Л. Рубинштейна);
- педагогические научные труды по ценностному самоопределению личности обучающихся (М.В. Богуславский, Л. И. Божович, М.Р. Гинзбург, Е.А. Кострикова, H.H. Лебедева, Т.А. Носова, В.Д. Повзун, Л.П. Разбегаева);
- результаты исследований, связанных с изучением образовательного пространства (С.К. Бондырева, Б.С. Гершунский, Г.Н. Сериков, Э.К. Самерха-нова);
- концепции и идеи отечественных и современных исследователей, раскрывающие узловые проблемы географического образования в содержательном и организационно-деятельностном аспектах (Г.П. Аксакалова, И.И. Баринова, О.А. Бахчиева, В.П. Голов, А.В. Даринский, В.П. Дронов, И.В. Душина, В.А. Коринская, М.К. Ковалевская, А.А. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, Н.Н. Петрова, Е.Л. Плисецкий, М.В. Рыжаков, В.Г. Суслов, В.Г. Сухоруков, Е.А. Та-можняя, О.А. Хлебосолова и др.);
- труды по проблеме воспитания в процессе географического образования (А.В. Даринский, Г.С. Десницкий, П.Н. Карницкий, Т.А. Корман, В.В. Ни-колина, А.А. Половинкин, В.И. Талденко, Х.А. Тийтс).
Этапы исследования:
Исследование проводилось с 2011 по 2017 годы и включало четыре этапа. Стартовой, а в дальнейшем, корректирующей позицией для исследования явились результаты анализа собственного педагогического опыта автора (20082017 гг. - работа в качестве учителя географии, географического краеведения, руководителя краеведческого кружка в общеобразовательных школах г. Благовещенска (МАОУ СОШ № 9, МАОУ СОШ № 11 и педагогический Лицей при Благовещенском государственном педагогическом университете) и одновременно преподавателем на кафедре географии ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет»).
Первый этап исследования - поисково-аналитический, включал определение исходных позиций исследования: актуальности, степени разработанности проблемы исследования в отечественной и зарубежной научной литературе и педагогической практике, уточнение понятийно-категориального аппарата; выявление теоретических аспектов ценностного самоопределения обучающихся в аксиосфере школьной географии; обозначение методических условий, эффективных для протекания ценностного самоопределения обучающихся и присвоения ценностей школьной географии в контексте формирования личностных образовательных результатов.
Второй этап исследования - теоретико-моделирующий, был связан с разработкой основных положений концепции ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии; апробацией структурно-функциональной модели ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии; раскрытием экспериментально обнаруженных закономерностей этого процесса.
Третий этап исследования - экспериментально-преобразующий, предполагал конкретизацию и уточнение основных положений концепции ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии; апробацию технологии ценностного обучения как эффективного методического средства ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения географии; уточнение критериев определения эффективности ценностного самоопределения обучающихся в процессе изучения школьной географии как основы формирования личностных образовательных результатов.
Четвертый этап исследования - заключительно-обобщающий, был связан с методолого-теоретическим анализом, систематизацией, обобщением, текстовым и графическим оформлением полученных результатов исследования; определением направлений дальнейших исследований данной проблемы.
База исследования: педагогический эксперимент осуществлялся в сельских и городских общеобразовательных школах 17 субъектов Российской Федерации. В 34 средних учебных общеобразовательных учреждениях осуществлялся констатирующий этап эксперимента, в 28 из них - формирующий: ГБОУ «Школа № 15» г. Москва, МБОУ «Школа № 11 им. Г.С. Бересневой» г. Нижний Новгород, МБОУ «Школа № 45 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижний Новгород, ГБОУ «Республиканский многопрофильный лицей» г. Махачкала, МКОУ «Сивухская СОШ» с. Сивух Хасавюртовского района республики Дагестан, МАОУ «Гимназия № 11 имени Дягилева Сергея Павловича» г. Пермь, МАОУ «Гимназия № 1» г. Сосновоборск Красноярского края, МОУ «СОШ СП Новая Балкария» СП Новая Балкария Терского района Кабардино-Балкарской республики, МБОУ «СОШ № 97» г. Новосибирска, МБОУ
«СШ № 26 им. А.С. Пушкина» г. Смоленска, МОУ «СОШ № 29» г. Ярославль, МБОУ «Математический лицей» г. Хабаровска, МБОУ «СОШ № 32» г. Хабаровска, МБОУ «СОШ № 6» п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края, БОУ «Лицей БИТ» г. Омска, ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус МО РФ» г. Омска, БОУ «Гимназия № 115» г. Омска, БОУ «Гимназия №26» г. Омска, МБОУ «СОШ №1» г. Биробиджана, МБОУ «Гатчинская гимназия им. К.Д. Ушинского» г. Гатчина Ленинградской области, МАОУ «Гимназия № 1» г. Белогорска Амурской области, МОБУ Лицей г. Зея Амурской области, МОБУ «Верхнеполтавская СОШ» с. Верхняя Полтавка Амурской области, МОБУ «СОШ № 95 им. Н. Щукина» п.г.т. Архара Амурской области, МАОУ «Лицей № 6» г. Благовещенска, МОБУ «СОШ № 22» г. Благовещенска, МОБУ «СОШ № 27» г. Благовещенска, МАОУ «Гимназия № 25» г. Благовещенска, Педагогический лицей при Благовещенском государственном педагогическом университете, МАОУ «СОШ № 6» с УИОП г. Калининграда, МБОУ «СОШ № 1» г. Гурьевска Калининградской области, МАОУ «СОШ» г. Зеленоградска Калининградской области, ГОУ «Забайкальский краевой лицей-интернат» г. Чита, МБОУ Лингвистическая гимназия № 6 г. Пенза.
Всего в исследовании приняло участие 36 учителей географии и 1944 обучающихся 5-11 классов, из них 30 учителей и 1540 обучающихся являлись участниками формирующего этапа эксперимента, в том числе и сам диссертант.
Наиболее существенные результаты, полученные нами в ходе исследования, охарактеризованы в понятиях научной новизны, теоретической и практической значимости, достоверности и надежности результатов исследования.
Научная новизна исследования: