Формирование познавательных стратегий в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов: профильный класс, английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Михайлова, Наталия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Наталия Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ЧТЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНЫХ НАУЧНО-УЧЕБНЫХ ТЕКСТОВ.
§1. Место и роль познавательных стратегий в процессе языкового образования.
1.1.1. Вопросы взаимосвязи интеллектуального развития обучаемого и языкового образования.
1.1.2. Сущность и формы учебно-познавательной деятельности учащихся в контексте личностно-ориентированного и когнитивно-коммуникативного обучения иностранному языку.
1.1.3. Типология умений, навыков и стратегий учебно-познавательной деятельности.
1.1.4. Определение и классификация познавательных стратегий.
§2. Особенности стратегий чтения для учебно-познавательных целей.
1.2.1. Стратегии иноязычного чтения как цели учебно-познавательной деятельности.
1.2.2. Стратегии иноязычного чтения как средства учебно-познавательной деятельности.
§3. Научно-учебный текст как средство формирования познавательных стратегий.
1.3.1. Определение научно-учебного текста.
1.3.2. Смысло-содержательные и структурные особенности научно-учебного текста.
1.3.3. Критерии отбора научно-учебных текстов как средства формирования познавательных стратегий.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ЧТЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНЫХ НАУЧНО-УЧЕБНЫХ ТЕКСТОВ.
§1. Разработка методики формирования познавательных (когнитивных) стратегий учащихся в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов.
2.1.1. Изоморфизм познавательных стратегий и речемыслительных действий в процессе чтения научно-учебных текстов.
2.1.2. Задания для формирования познавательных стратегий на основе трех-этапного подхода.•.
2.1.3. Отбор научно-учебных текстов как средства формирования познавательных стратегий в процессе чтения.
§2. Экспериментальная проверка эффективности методики формирования познавательных стратегий в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов.
2.2.1. Проведение разведывательного проверочно-поискового эксперимента.
2.2.2. Ход и анализ результатов опытного обучения.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательных стратегий в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов: профильный класс, английский язык»
В условиях современного общества, переживающего период радикальных перемен в экономической, политической и культурной сферах, социально защищенным может считать себя лишь широко образованный, человек, способный, если потребуется, в течение жизни перестраивать направление и содержание своей деятельности (Лекторский 1997;- Стронгин 1997; Мангус 2001).
Подъему профессионального уровня, общению, творчеству и расширению кругозора личности в целом способствует познавательная деятельность, основным средством которой, как правило, становятся письменные, в том числе, иноязычные источники информации (Коптаж 1991; Непрерывное образование., 1992; Гальскова 1999).
Центральными в познавательной деятельности считаются действия, выполняемые при помощи мыслительных операций с целью оптимизации^ процессов получения, интерпретации, хранения и использования < информации иноязычного текста - познавательные стратегии (Faerch, Kasper 1983*; Ellis, Sinclair 1989; O'Malley, Chamot-1990; Oxford 1990). Эффективному самостоятельному использованию познавательных стратегий, позволяющих индивиду посредством письменных иноязычных источников.информации удовлетворять свои познавательные потребности в различных сферах научной' и трудовой деятельности в процессе, дальнейшего (само-) образования, и (само-) развития, может способствовать целенаправленное формирование данных стратегий в школе и, вузе (Хамб-лин 1986; Сманцер 1992).
Важность формирования учебно-познавательной компетенции* в процессе обучения'иностранному языку подчеркивается тем фактом, что она, наряду с речевой, языковой и социокультурной компетенциями, входит в состав иноязычной коммуникативной компетенции, дальнейшее развитие которой выдвигается в качестве цели обучения иностранному языку в старшей школе (Методическое письмо., 2004; Образовательный стандарт., 2004).
Состояние и степень разработанности проблемы. Одной из проблемных областей, разрабатываемых в современной теории и практике обучения, является познавательная деятельность индивида. Различные вопросы учебно-познавательной деятельности как деятельности учащегося, направленной на развитие и саморазвитие целостной личности, осуществляемой в процессе мотивированного и целенаправленного решения учебных задач, находятся в центре внимания методистов как в области обучения естественно-научным, так и гуманитарным дисциплинам в школе, среднеспециальных учебных заведениях и вузах (Артемьева 1999; Тимофеева 20004; Устинова 2000; Языкова 2000; Циттель 2001; Головко 2002; Кикоть 2002; Комарова 2002; Лариков 2002; Литвинова 2002; Мырза 2002; Раздобаров 2002; Собакина 2002; Трофимова 2002; Шибалова 2002; Агапович 2003; Белицин 2003; Брусянина 2003; Бу-лаева 2003; Ковалева 2003; Гапоненко 2005 и др.). Изучение исследователями результативной стороны учебно-познавательной деятельности позволило выявить ее умения и навыки, соотносимые с любым учебным предметом, совокупность которых составляет понятие "умение учиться" (Кулибаба 1970; Хапчаева 1997). Рассмотрены репродуктивно-подражательная, поисково-творческая и творческая формы учебно-познавательной деятельности; последняя предполагает сформированность всего комплекса учебно-познавательных умений и самостоятельность (Пидкасистый 1982; Веселова 2001). С развитием ког-нитивистики, изучение особенностей динамики учебно-познавательной деятельности повлекло за собой распространение концепций учебного и когнитивного стилей (Бударный 1965; Холодная 1990; Naiman 1978; Nunan 1988, 1991 и др.), определение понятия учебно-познавательных стратегий как ряда приемов, выполнение которых ускоряет процесс учения, делает его более легким, интересным и эффективным (Вятютнев 1984; Брунер 1962; Ван Дейк 1988; Залев-ская 1999; Naiman 1978; Ellis 1989; Lantolf 2000 и др.). Был разработан ряд классификаций учебно-познавательных стратегий, среди которых выделены вспомогательные и основные; в число последних, наряду со стратегиями памяти и компенсаторными стратегиями, входят познавательные (когнитивные) стратегии - приемы работы с учебным материалом для его понимания и продукции (O'Malley, Chamot 1985, 1990, 1994; Oxford 1990 и др.).
Другим, не менее значительным достижением методики обучения иностранному языку, является разработка стратегий коммуникативного чтения, среди которых были выделены чтение с пониманием основного содержания, с извлечением основной информации (skimming), чтение с выборочным извлечением информации (scanning), чтение с полным пониманием текста (reading for detail) (Берман 1967; Вейзе 1968, 1978, 1985; Клычникова 1973, 1983; Фоломкина 1974; Львовская 1990; Глухов, Щукин 1993; Карманова 1994; Корниенко 1996; Бим 1998; Соловова 2002; Nuttall 1982; Grellet 1992; Eskey, Grabe 1993; Silber-stein 1994; Ur 1996; Millrood 2003). Предложены подходы к рассмотрению чтения как цели учебной деятельности (сложного интегрированного речевого умения, подлежащего формированию и развитию) и как средства учебной деятельности (процесса, направленного на получение читающим необходимой информации) (Dubin, Bycina 1991; Wallace 1992 и др.). 1
Еще одной областью, которая привлекала внимание исследователей, является научно-учебный текст. Были определены его природа, смысло-содержательные и структурные особенности (Одинцов 1980; Славгородская 1986; Чистякова 1993; Носонович 1999; Цибина 2000).
Что касается проблемы формирования интеллектуальной стороны учебно-познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку, то она решалась в рамках работ, посвященных методике индивидуализированного обучения иностранному языку с учетом влияния когнитивных стилей на процесс его усвоения (Ливер 1995, 2002), стратегиям овладения языком и развитию приемов познавательной деятельности как реализации когнитивного подхода в учебнике русского языка как иностранного (Мангус 2001), формированию определенных умений интеллектуального порядка ходе иноязычного чтения (Барышников 1999; Панкратова 2006).
Несмотря на то, что вопросы формирования интеллектуальной стороны учебно-познавательной деятельности достаточно глубоко разработаны в методике преподавания иностранным языкам и смежных с ней науках (в частности, в психологии), на практике, как показывают беседы с учителями школ, возникает ряд проблем с организацией процесса формирования познавательных стратегий у учащихся. Так, заявленные в нормативных документах цели формирования учебно-познавательных умений у учащихся (Образовательный стандарт., 2004) не всегда находят реализацию в учебниках (например, в New Millennium English, English 10-11 В.П. Кузовлева). Как отмечают преподаватели - практики, целенаправленные задания для формирования учебно-познавательных умений у учащегося либо отсутствуют в учебниках иностранного языка, либо настолько некорректно сформулированы, что требуется немало усилий, чтобы "самому понять, как, работая предлагаемым материалом, достичь поставленной цели", причем "даже книга для учителя — не всегда помощник". В результате сложившейся ситуации, как свидетельствуют данные педагогического наблюдения и невысокие показатели результатов тестирования, учащиеся в недостаточной мере овладевают эффективными способами поиска, извлечения, переработки и присвоения информации из иноязычного текста.
Познавательные стратегии, как известно, универсальны и могут быть переносимы из родного языка в иностранный, однако имеет место тот факт, что данные стратегии оказываются несформированными и на родном языке, в ходе занятий по другим учебным предметам. Исходя из этого, мы предполагаем возможность формирования познавательных стратегий на уроке иностранного языка, чтобы впоследствии учащийся мог их использовать при чтении любых научно-учебных и научных текстов, как на иностранном, так и на родном языке.
Анализ научно-методической литературы показывает, что ряд методических и технологических аспектов формирования познавательных стратегий в процессе иноязычного чтения до сих пор остался неразработанным, а именно:
1) не выяснены место и роль познавательных стратегий в процессе чтения для учебно-познавательных целей;
2) не рассмотрена возможность использования научно-учебных текстов в качестве средства формирования познавательных стратегий;
3) не выявлены мыслительные операции, лежащие в основе познавательных стратегий;
4) не разработаны задания, которые способствовали бы целенаправленному формированию у учащихся профильного класса познавательных стратегий в процессе чтения научно-учебных текстов.
Данные выводы позволили выявить противоречия, существующие между:
1) декларируемой целью развития учебно-познавательной компетенции в рамках иноязычной коммуникативной компетенции и отсутствием научно разработанной методики формирования познавательных стратегий у учащегося в ходе чтения;
2) потребностью личности в умении эффективно перерабатывать профильно-ориентированную информацию и реальным, недостаточным уровнем сформированное™ у учащегося познавательных стратегий, необходимых для самостоятельного критического осмысления получаемых сведений.
Отрицательными последствиями сложившейся ситуации являются трудности адаптации выпускника школы к новым учебным условиям вуза или самообразования, неспособность присвоения профильно-ориентированной информации из иноязычных источников и, в итоге, становление неквалифицированного специалиста.
Вышесказанное обуславливает актуальность темы исследования.
Объект исследования - процесс формирования познавательных стратегий у учащихся при изучении иностранного языка.
Предмет исследования — методика формирования познавательных стратегий у учащихся профильного класса в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов.
Гипотеза исследования. Предполагается, что эффективное формирование познавательных стратегий у учащихся профильного класса может быть обеспечено:
- изоморфизмом познавательных стратегий и речемыслительных действий в процессе иноязычного чтения, который проявляется в подобии и общей последовательности входящих в их состав мыслительных операций;
- преобразованием познавательных стратегий в наблюдаемые учебные действия, умение пользоваться которыми можно было бы развивать и контролировать;
- трехэтапным подходом к формированию познавательных стратегий в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов, включающим когнитивный, ассоциативный и автономный этапы;
- заданиями, соотносимыми с каждым из вышеназванных этапов, направленными на формирование познавательных стратегий в процессе чтения научно-учебных текстов предметной направленности, и предполагающими: 1) уяснение содержания знания о познавательных стратегиях; 2) усвоение познавательных стратегий как процедурных умений; 3) контроль сформированности данных стратегий у учащегося.
Цель исследования — разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику формирования познавательных стратегий у учащихся профильного класса на основе чтения научно-учебных текстов.
Задачи исследования. Цель и гипотеза исследования определили необходимость решить следующие задачи:
1) определить место и роль познавательных стратегий в процессе изучения иностранного языка;
2) дать описание стратегий чтения для учебно-познавательных целей;
3) рассмотреть научно-учебный текст как средство формирования познавательных стратегий;
4) разработать и описать методику формирования познавательных (когнитивных) стратегий учащихся в процессе чтения научно-учебных текстов;
5) провести экспериментальную проверку эффективности методики формирования познавательных стратегий в процессе чтения научно-учебных текстов.
Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ психологических и методических подходов к формированию умственных способностей, концепций познавательных стратегий в структуре учебно-познавательной деятельности, а также процесса чтения научно-учебной литературы), эмпирические (целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, констатирующие срезы), экспериментальные (разведывательный поисково-проверочный эксперимент, опытное обучение), статистическая обработка и графическая репрезентация полученных экспериментальных данных.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют концепции личностно-ориентированного, развивающего и когнитивно-коммуникативного обучения (Бине 1999; Rodgers 1978, 1981; Эльконин 1974; Давыдов 1986; Миль-руд 1991; Гальскова 1999; Щепилова 2003), основополагающие труды в области формирования умений и навыков (Леонтьев 1975; Andersen 1983; O'Malley 1990), учения об индивидуальных учебных стилях и когнитивных стилях (Ку-люткин 1977, 1990; Naiman 1978; Nunan 1988; Ellis 1989; Холодная 1990; Oxford 1990; Parott 1993; O'Malley, Chamot 1990, 1994; Мангус 2001; Ливер 2002), исследования сущности и форм учебно-познавательной деятельности (Шаров 1970; Выготский 1982; Пидкасистый 1982), концепции учебно-познавательных стратегий и их классификации (Брунер 1962; Rubin 1975; Faerch 1983; Вятют-нев 1984; O'Malley 1985; Ellis 1989; Oxford 1990; O'Malley, Chamot 1990, 1994; Maggioli 1996; Williams 1998; Мангус 2001), психолингвистические исследования чтения как речемыслительной и когнитивной деятельности (Фоломкина 1974, 1987; Лурия 1975; Клычникова 1976, 1973, 1983; Вейзе 1985; Львовская 1990; Dubin 1991; Wallace 1992; Соловова 2002), исследования смысло-содержательных и структурных особенностей научно-учебного текста (Кожина 1968, 1980; Гальперин 1981; Дридзе 1 984; Trimble 1985; Азнауро-ва 1987; Богин 1989; Nunan 1991), проблема критериев отбора текстов (Цырлина 1973; Леонтьев 1975; Москальская 1981; Вейзе 1985; Халеева 1989), принципы и способы экспериментальной проверки, принятые в методической науке (Штульман 1971, 1982; Гурвич 1980; Мырза2002).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1) раскрыта сущность феномена чтения для учебно-познавательных целей, которое: а) является процессом поиска, извлечения, интерпретации и присвоения информации из иноязычного текста определенного профиля, подчиненным учебной задаче и познавательным потребностям учащегося; б) содержит две основные составляющие: текстовую деятельность, ориентированную на понимание предметного содержания, и послетекстовую деятельность, нацеленную на переработку полученной информации;
2) выявлены познавательные стратегии визуального представления, группировки, трансформации, выделения главного, умозаключения, предположения как наиболее целесообразные приемы, используемые учащимся с целью оптимизации процессов переработки информации в ходе иноязычного чтения для учебно-познавательных целей;
3) обнаружен изоморфизм познавательных стратегий и речемыслительных действий в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов, проявляющийся в подобии и общей последовательности входящих в их состав мыслительных операций.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
1) показана взаимосвязь понятий учебно-познавательных стратегий, когнитивного и учебного стилей индивида;
2) уточнено определение познавательных (когнитивных) стратегий как приемов преобразования и присвоения учащимся исходной структуры учебного материала для достижения определенной познавательной цели под действием мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования, конкретизации, классификации и систематизации;
3) определены место и роль познавательных стратегий в учебно-познавательной деятельности;
4) доказана эффективность предлагаемой методики для формирования познавательных стратегий у учащихся в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов.
Практическая ценность диссертации определяется тем, что:
1) предложен трехэтапный подход к формированию познавательных стратегий в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов, включающий когнитивный, ассоциативный и автономный этапы;
2) на основе трехэтапного подхода разработаны задания, направленные на формирование познавательных стратегий в ходе работы с отобранными иноязычными профильно-ориентированными научно-учебными текстами: задания на уяснение в форме вводной проблемной беседы, задания на усвоение, разработанные на основе обобщенных типов заданий и задания на контроль в виде тестов;
3) полученные результаты могут быть использованы при составлении учебных пособий по обучению чтению для учебно-познавательных целей;
4) некоторые положения могут быть использованы в курсе методики преподавания иностранных языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под познавательными стратегиями, включающими стратегии визуального представления, группировки, трансформации, выделения главного, умозаключения и предположения, понимаются приемы преобразования и присвоения учащимся исходной структуры учебного материала под действием мыслительных операций для достижения определенной познавательной цели.
2. Особенности стратегий чтения для учебно-познавательных целей определяются его спецификой как процесса поиска, извлечения, интерпретации и присвоения информации из иноязычного текста определенного профиля, подчиненного учебной задаче и познавательным потребностям учащегося, что предполагает достаточную сформированность познавательных стратегий визуального представления, группировки, трансформации (переформулировки), выделения главного, умозаключения, предположения (гипотезы).
3. Научно-учебный текст наиболее приемлем в качестве средства формирования познавательных стратегий в профильном классе за счет следующих характерных особенностей: 1) системности представленных в нем определенных дисциплинарных знаний; 2) прагматической установки (передачи специальной информации с целью ее усвоения и хранения реципиентом); 3) научного стиля, требующего ясности, последовательности, точности изложения; 4) ярко выраженной структурной организацией единиц текста семантико-синтаксического и композиционных уровней; 5) многомерной связи текста с другими текстами по линиям содержания, структуры и формально-знакового выражения; 6) моноте-матичности и единства коммуникативной целеустановки (когерентности), а также 7) проявления структурной связности (когезии) через формальную зависимость компонентов текста, способствующих четкой дифференциации типов речи и риторических техник, обеспечивающих взаимосвязь внутри и между типами речи.
4. Изоморфизм познавательных стратегий и речемыслительных действий в процессе иноязычного чтения, проявляющийся в подобии и общей последовательности входящих в их состав мыслительных операций, является доминирующей идеей разрабатываемой в настоящем исследовании методики. Данная мысль позволяет преобразовать познавательные стратегии визуального представления, группировки, трансформации (переформулировки), выделения главного, умозаключения, предположения (гипотезы) в основанные на определенных мыслительных операциях наблюдаемые учебные действия, умение пользоваться которыми можно было бы развивать и контролировать.
5. Успешному формированию познавательных стратегий в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов способствует предложенный трехэтапный подход, включающий следующие этапы: 1) когнитивный, на котором происходит осознание познавательной стратегии; 2) ассоциативный, предполагающий ее формирование, т.е. соединение знания с действием; 3) автономный, в ходе которого данная стратегия автоматизируется до уровня навыка. Реализации предложенной методики способствуют разработанные задания, соотносимые с каждым из вышеназванных трех этапов, которые направлены на формирование познавательных стратегий в ходе работы с тщательно отобранными иноязычными научно-учебными текстами конкретной профильной направленности.
Данные задания предполагают:, 1) уяснение содержания знания о познавательной стратегии (в форме вводной проблемной беседы); 2) усвоение познавательной стратегии как процедурного умения (выполнение специально: разработанных заданий на основе научно-учебных текстов профильной направленности); 3) контроль сформированное™ данной стратегии у учащегося (в виде тестов).
Апробация и внедрение результатов. Опытное обучение по предложенной методике формирования познавательных стратегий в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов проводилось на базе Тамбовского кадетского корпуса им. JI.C. Демина в течение 2005-2006 года. Основные теоретические и практические положения диссертации излагались на международных (Ижевск, 2005; Тамбов, 2005),, всероссийской (Томск, 2005), межвузовской; (Борисог-лебск, 2005), региональной (Мичуринск, 2005) научно-практических конференциях и отражены в семи опубликованных тезисах и статьях.
Структура работы. Представленное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и шести приложений. Материал изложен на 124 страницах, содержит 12 таблиц, 11 схем:
Во введении: обосновывается актуальность исследования, определяются его .объект и предмет, формулируются цель и задачи, указываются методы, с помощью которых проводилось научное исследование, раскрываются; новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава посвящена теоретическим основам формирования познавательных стратегий учащихся в процессе чтения научно-учебных текстов. В данной главе предпринимается попытка определить место и роль познавательных стратегий в процессе языкового образования: анализируется взаимосвязь интеллектуального развития обучаемого и языкового образования,, рассматриваются сущность и формы, учебно-познавательной деятельности учащихся в контексте личностно-ориентированного и когнитивно-коммуникативного обучения иностранному языку, изучаются типологии умений, навыков-и стратегий учебно-познавательной деятельности, определяется понятие "познавательные стратегии" и дается их классификация. В данной главе также выявляются особенности стратегий чтения для учебно-познавательных целей: рассматриваются стратегии иноязычного чтения как цели, определяются стратегии иноязычного чтения как средства учебно-познавательной деятельности, в роли которого выступает чтение для учебно-познавательных целей. Также здесь изучается научно-учебный текст как средство формирования познавательных стратегий: дается его определение, рассматриваются смысло-содержательные и структурные особенности научно-учебных текстов, на основе чего обосновывается их приемлемость на роль средства формирования познавательных стратегий, и описываются-критерии отбора научно-учебных текстов.
Вторая глава посвящена разработке методики формирования познавательных (когнитивных) стратегий учащихся в процессе чтения научно-учебных текстов. В данной главе рассматривается изоморфизм познавательных стратегий и речемыслительных действий в процессе чтения научно-учебных текстов, предоставляются задания для формирования познавательных стратегий, основанные на трехэтапном подходе к формированию навыка, осуществляется отбор научно-учебных текстов как средства формирования познавательных стратегий у учащихся профильного класса в процессе чтения. Также здесь описывается экспериментальная проверка эффективности методики формирования познавательных стратегий в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов: приводятся данные разведывательного поисково-проверочного эксперимента и дается описание опытного обучения в плане организации и проведения, анализируются его результаты и уточняются ранее сделанные выводы.
В заключении сформулированы общие выводы по диссертационному исследованию.
Библиографический список включает 211 работ отечественных и зарубежных авторов, цитируемых и упоминаемых в диссертации.
В приложении I дается пример вводной проблемной беседы, проводимой на когнитивном этапе формирования познавательных стратегий. В приложении II предлагаются примеры заданий на формирование познавательных стратегий. В приложении III представлены образцы научно-учебных текстов, объединенных профильным предметом "Основы радиоэлектроники", которые мы предлагаем использовать в качестве средства формирования познавательных стратегий у учащихся профильного класса на уроке иностранного языка. В приложении IV содержатся образцы анкет разведывательного проверочно-поискового эксперимента для учителей и учащихся. В приложении V отражен образец теста для исходного среза. В приложении VI в таблицы сведены результаты исходного и итогового срезов опытного обучения, а также сравнительный анализ качества выполнения учащимися профильного класса познавательных стратегий по результатам итогового и отсроченного срезов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Михайлова, Наталия Георгиевна
Выводы по главе II
1. Идея изоморфизма познавательных стратегий и речемыслительных действий позволяет преобразовать познавательные стратегии визуального представления, группировки, трансформации (переформулировки), выделения главного, умозаключения и предположения (гипотезы) в наблюдаемые учебные действия, умение пользоваться которыми можно было бы развивать и контролировать. Предлагаемый алгоритм включает шаги: 1) выявление и описание мыслительных операций, лежащих в основе выделенных познавательных стратегий; 2) определение сфер применения мыслительных операций в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов; 3) разработку обобщенных типов заданий для активизации мыслительных операций в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов.
2. Формирование и развитие познавательных стратегий у учащихся профильного класса в ходе работы с научно-учебными текстами на иностранном языке проходит три этапа: 1) когнитивный, 2) ассоциативный, 3) автономный. Задания для формирования познавательных стратегий на когнитивном этапе включают задания на уяснение; рекомендуемой формой предъявления материала является вводная проблемная беседа. На ассоциативном этапе предполагаются задания на усвоение; предъявляемым учебным материалом служат научно-учебные тексты и задания к ним с адекватными установками. На автономном этапе представлены задания на контроль сформированности познавательных стратегий в виде тестов.
3. При отборе иноязычных научно-учебных текстов, объединенных профильным предметом "Основы радиоэлектроники", мы руководствовались критериями методической аутентичности, информационной насыщенности, доступности, новизны, коммуникативной направленности и тематической общности.
4. В рамках разведывательного проверочно-поискового эксперимента была получена первичная информация, подтвердившая целесообразность проводимого нами исследования. Так, результаты анкетирования учителей и учащихся Тамбовского кадетского корпуса им. JI.C. Демина позволили выявить недостаточный уровень сформированности познавательных стратегий у учащихся старших классов, что приводило к неполноценной интерпретации научно-учебных текстов на иностранном языке. Основной причиной сложившейся ситуации являлось отсутствие соответствующей методики обучения, разработанной с учетом условий и требований профильного класса.
5. Положительная динамика качественных показателей, полученных в ходе экспериментальной проверки, подтверждает эффективность применяемой методики формирования познавательных стратегий в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов. Так, по результатам тестирования исходного среза коэффициент успешности выполнения познавательных стратегий (Ку) оказался ниже 0,7 как в контрольных, так и в экспериментальных группах. Незначительная разница между показателями контрольных и экспериментальных групп (0,01 - 0,02) свидетельствовала о равно недостаточном уровне сформированности познавательных стратегий во всех группах. Данные итогового и отсроченного срезов показали значительно увеличившийся разрыв между показателями контрольных и экспериментальных групп, который в среднем составил 0,14 - 0,26: в экспериментальных группах значение Ку колебалось от 0,74 до 0,85, в контрольных группах - от 0,48 до 0,71. Увеличившийся разрыв в данных показателях свидетельствовал о том, что в ЭГ познавательные стратегии формировались намного интенсивнее, чем в КГ. Следовательно, результаты экспериментальной работы подтвердили рабочую гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе получила подтверждение гипотеза о том, что эффективное формирование познавательных стратегий у учащихся профильного класса может быть обеспечено: а) изоморфизмом познавательных стратегий и речемыслительных действий, позволяющим преобразовать данные стратегии в наблюдаемые учебные действия, умение пользоваться которыми можно развивать и контролировать; б) трехэтапным подходом к формированию познавательных стратегий в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов, включающим когнитивный, ассоциативный и автономный этапы; в) разработкой заданий, направленных на формирование познавательных стратегий в процессе чтения научно-учебных текстов предметной направленности и включающих задания на: 1) уяснение в форме вводной проблемной беседы; 2) усвоение, т.е. задания, разработанные на основе научно-учебных текстов; 3) контроль в виде тестов.
В ходе проводимого научного исследования был решен ряд поставленных задач:
1. При определении места и роли познавательных стратегий в процессе изучения иностранного языка было выявлено, что познавательные (когнитивные) стратегии входят, наряду со стратегиями памяти и компенсаторными стратегиями, в состав основных стратегий учебно-познавательной деятельности, оказывающих непосредственное воздействие на процесс учения. Под познавательными стратегиями понимаются приемы преобразования и присвоения учащимся исходной структуры учебного материала под действием мыслительных операций для достижения определенной познавательной цели. Познавательные стратегии играют основную роль в процессе изучения иностранного языка, поскольку способствуют овладению учебной информацией при помощи мыслительной деятельности. Для осуществления эффективного иноязычного чтения для учебно-познавательных целей наиболее целесообразными представляются изоморфные речемыслительным действиям познавательные стратегии визуального представления, группировки, трансформации, выделения главного, умозаключения, предположения.
2. В процессе выявления особенностей стратегий чтения для учебно-познавательных целей было обнаружено следующее. Чтение для учебно-познавательных целей, как подчиненный учебной задаче и познавательным потребностям процесс поиска, извлечения, интерпретации и присвоения информации из иноязычного текста определенного профиля, содержит две основные составляющие: текстовую деятельность, ориентированную на понимание предметного содержания, и послетекстовую деятельность, нацеленную на переработку полученной информации, что предполагает достаточную сформирован-ность познавательных стратегий.
3. При рассмотрении научно-учебного текста как средства формирования познавательных стратегий было определено, что научно-учебный текст как единая в смысло-содержательном, языковом и композиционном отношениях система, организованная с учетом целей и задач процесса обучения, наиболее приемлем в качестве средства формирования познавательных стратегий в профильном классе, благодаря своим характерным особенностям смысло-содержательных и структурных компонентов, т.е. большей эксплицитности информации и ее функциональности. Отбор научно-учебных текстов, отвечающих требованиям данной работы, подчинен критериям методической аутентичности, информационной насыщенности, доступности, новизны, коммуникативной направленности и тематической общности.
4. Разработка методики формирования познавательных (когнитивных) стратегий учащихся в процессе чтения научно-учебных текстов заключалась в следующем. Доминирующей идеей предлагаемой методики является изоморфизм познавательных стратегий и речемыслительных действий, позволяющий преобразовать познавательные стратегии визуального представления, группировки, трансформации (переформулировки), выделения главного, умозаключения, предположения (гипотезы) в наблюдаемые учебные действия, умение пользоваться которыми можно было бы развивать и контролировать. Успешному формированию познавательных стратегий в процессе чтения иноязычных научно-учебных текстов способствует предложенный трехэтапный подход, включающий следующие этапы: 1) когнитивный, на котором происходит осознание познавательной стратегии; 2) ассоциативный, предполагающий ее формирование, т.е. соединение знания с действием; 3) автономный, в ходе которого данная стратегия автоматизируется до уровня навыка. Эффективность предложенной методики достигается за счет разработанных на базе трехэтапного подхода заданий на: 1) уяснение в форме вводной проблемной беседы; 2) усвоение в форме заданий, разработанных на основе конкретных научно-учебных текстов; 3) контроль в виде тестов. Данные задания направлены на формирование познавательных стратегий в ходе работы с тщательно отобранными иноязычными научно-учебными текстами, объединенными профильным предметом "Основы радиоэлектроники".
5. Проведение экспериментальной проверки эффективности методики формирования познавательных стратегий в процессе чтения научно-учебных текстов позволило выявить, что в экспериментальных группах (ЭГ) познавательные стратегии формировались намного интенсивнее, чем в контрольных (КГ). Так, в ЭГ значение коэффициента успешности выполнения познавательных стратегий колебалось от 0,74 до 0,85; в КГ-от 0,48 до 0,71, т.е. разрыв между показателями в среднем составил 0,14 - 0,26.
Вышеизложенное подтверждает факт разработки научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования познавательных стратегий у учащихся профильного класса на основе чтения научно-учебных текстов, которая способствует получению максимально возможного в условиях школьного образования результата. Таким образом, цель данного диссертационного исследования достигнута.
Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы, поднятой в рамках исследования, а также во внедрении основных положений диссертации в теорию и методику обучения иностранному языку для специальных целей.