Методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Файзуллина, Лилия Радифовна

  • Файзуллина, Лилия Радифовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 208
Файзуллина, Лилия Радифовна. Методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Файзуллина, Лилия Радифовна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ БАШКИРСКОЙ РЕЧИ.12

1.1 .Особенности мотивации изучения башкирского языка русскоязычными учащимися в начальной школе.

1.2. Социально-педагогические условия и дидактические принципы обучения башкирской речи русскоязычных детей.

1.3. Лингвистический аспект обучения башкирской речи русскоязычных учащихся.

Выводы.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ БАШКИРСКОМУ ЯЗЫКУ

КАК ВТОРОМУ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН . 60

2.1. Состояние методической разработанности исследуемой проблемы. Анализ программ и учебно - методических пособий по обучению башкирскому языку как второму.

2.2. Изучение речевых возможностей учащихся, поступающих в первый класс (констатирующий эксперимент).

Выводы.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ БАШКИРСКОЙ РЕЧИ У РУССКОЯЗЫЧНЫХ УЧАЩИХСЯ В ПЕРВОМ КЛАССЕ.85

3.1. Цели, задачи и содержание обучения башкирской речи русскоязычных детей.

3.2. Обучение русскоязычных учащихся первого класса видам речевой деятельности на башкирском языке.

3.3.Экспериментальное обучение и его результаты. Выводы . '.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан»

Возрождение социального и культурного статусов национальных языков становится важнейшим фактором формирования национального самосознания их носителей, создания благоприятного климата межнационального общения народов в России.

Одним из компонентов языковой политики в нашем многонациональном государстве является принятие нормативно-правовых документов, таких как Закон «О языках народов РФ» (1991г.), Закон «Об образовании Российской Федерации» (1992г.). В Республике Башкортостан основы этой политики заложены в Законе «Об образовании РБ» (1992г.), Законе «О языках народов Республики Башкортостан» (1999г.), утвердивших юридически равный статус русского и башкирского языков, что, прежде всего, рассматривается как повышение статуса родного языка, и определяющих пути совершенствования его обучения. Принятые нормативно-правовые документы предусматривают большой комплекс мер по обеспечению всестороннего развития и расширения общественного функционирования башкирского языка, совершенствования его научно-теоретического и научно-методического обоснования. Закон «О языках РБ» и «Концепция башкирского национального образования» (1999г.) определили приоритетные направления обучения башкирскому языку детей разных национальностей в современных условиях.

Обучение башкирскому языку осуществляется в трех направлениях:

1. Обучение башкирскому языку детей башкирской национальности, для которых башкирский язык является родным языком. Дети обучаются и воспитываются на этом языке.

2. Обучение башкирскому языку детей башкирской национальности, не владеющих или слабо владеющих - родным языком. Они изучают башкирский язык как предмет.

3. Обучение башкирскому языку детей-башкир и детей других национальностей, не владеющих башкирским языком. Башкирский язык ими изучается как предмет.

В области преподавания башкирского языка детям, владеющим родным языком, сложилась определенная методическая система, есть преемственность между начальной и основной школой, обобщается богатый опыт учителей и авторов учебников по башкирскому языку.

Методика обучения башкирскому языку русскоязычных детей находится на стадии становления. Хотя за последние годы обучению второму государственному языку было посвящено ряд работ, проблема формирования башкирской речи у русскоязычных первоклассников не была предметом специального исследования.

Это свидетельствует об актуальности исследования проблемы формирования башкирской речи у русскоязычных детей разных национальностей (в том числе детей башкир, не владеющих родным языком), проживающих в Башкортостане.

Наблюдения за преподаванием башкирского языка в школах с русским языком обучения, анализ программ и учебников показывают, что сложившаяся практика в большей мере ориентирована на изучение грамматического материала, а работа по развитию коммуникативных навыков остается на втором плане. В связи с этим встает острая необходимость разработать методику формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся.

Актуальность темы данного исследования определяется:

- неразработанностью методики обучения башкирской речи русскоязычных учащихся на начальном этапе;

- необходимостью владения русскоязычными детьми башкирской речью как средством межнационального общения.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы, связанные с исследованием речи, были рассмотрены с разных точек зрения многими учеными: Ш.А. Амонашвили, М.А. Данилов, JI.B.

Занков, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский (вопросы соотношения обучения и воспитания); JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин (возрастная психология, психологическая структура речевой деятельности, взаимосвязь языка и мышления, механизм порождения речи); С.Г. Батищев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.З. Рахимов (структура личности и типология ее потребностей, структура и функции межличностного общения); В. А. Богородицкий, В.Д. Аракин, Н.К. Дмитриев (сравнительно-сопоставительная характеристика башкирского и русского языков); И.В. Баранников Г.Г. Городилова, Т.Г. Рамзаева, Л.Г. Саяхова, Н.М. Шанский, Н.Б. Экба (методика преподавания русского языка в национальных школах); Р.А. Абуталипова, Ф.Ф. Азнабаева, М.С. Давлетшина, К.З. Закирьянов, З.Г. Нафикова, З.Г. Сахипова, Х.А. Тулумбаев, И.Э.Шарапов (методика обучения башкирскому языку в условиях башкирско-русского двуязычия, многоязычие в семье).

В преподавании башкирского языка как второго мы выделяем несколько противоречий:

• между социальным запросом современного общества и недостаточной разработанностью методики преподавания, реализующей принцип коммуникативной направленности;

• между возрастающими требованиями к уровню владения башкирской устной речью русскоязычных учащихся и отсутствием теории и практики, учитывающей мотивационное обеспечение, актуализацию и подкрепление личностно - значимых мотивов овладения башкирским языком как средством межкультурного общения.

Цель исследования - разработка научно-обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся первых классов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан.

Объект исследования - процесс обучения башкирской речи русскоязычных учащихся I классов.

Предмет исследования - методика обучения башкирской речи русскоязычных учащихся в первом классе.

Гипотеза исследования - формирование и развитие навыков башкирской речи у русскоязычных учащихся I классов, не владеющих башкирским языком, будет более эффективным, если:

- при организации учебного процесса учитываются сложившиеся социально-педагогические условия, способствующие более прочному усвоению башкирской речи;

- начальный этап обучения строится на устной форме общения;

-методика преподавания опирается на сравнительно-типологическую характеристику русского и башкирского языков в аспекте исследования и на знания, умения и навыки детей, сформированные на уроках русской грамоты в первом полугодии I класса;

-используются условно-коммуникативные и собственно-коммуникативные упражнения для формирования башкирской речи, а также учебно-речевые ситуации, естественные для акта коммуникации;

-учитываются мотивы изучения башкирской речи русскоязычными учащимися;

- осуществляется параллельное изучение двух культур (русской и башкирской), способствующее формированию национального самосознания и уважительного отношения к другому народу.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой в исследовании сформулированы следующие задачи исследования:

- определить ведущие мотивы овладения башкирской речью русскоязычными учащимися и дальнейшие пути эффективного обучения;

- установить степень теоретической и методической разработанности исследуемой проблемы;

- изучить социально-педагогические условия, способствующие эффективному обучению русскоязычных первоклассников башкирской речи;

- дать сравнительную характеристику русского и башкирского языков в аспекте исследуемой проблемы;

- выявить уровень владения башкирской речью русскоязычными детьми при поступлении их в школу;

- разработать и апробировать в экспериментальных условиях учебник «Башкорт теле» («Башкирский язык») для обучения русскоязычных учащихся I класса;

- экспериментально проверить эффективность предложенной методики обучения башкирской речи.

Методы исследования:

• Теоретические: анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы, учебно-методических материалов, документов по теме исследования; обобщение (синтез) изученного теоретического материала и полученных экспериментальных данных; сравнительный анализ особенностей башкирского и русского языков в рамках исследования, позволяющий прогнозировать возникновение ошибок в башкирской речи русскоязычных детей; наблюдение за учебным процессом.

• Эмпирические: (сбор материала, беседы с учителями, обучающими башкирскому языку русскоязычных детей, беседы с русскоязычными учащимися, изучающими башкирский язык; анкетирование учеников, констатирующий и обучающий эксперименты в школах города по теме исследования с целью проверки эффективности предлагаемой методики, обработка статистических данных, полученных на разных этапах наблюдения, в ходе опросов, бесед, при проведении контрольных срезов в ходе эксперимента, итоговых работ в рамках исследования).

Методологическую основу исследования составляют труды современных психологов, социологов, лингвистов и педагогов: положения отечественной возрастной и педагогической психологии (Л.И.Божович,

Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, И.Ю.Кулагина, А.А.Леонтьев, Л.Ф Обухова, и др.); проблемы обучения русскому языку как неродному и проблемы обучения иностранному языку (И.Л.Бим, И.Н.Верещагина, М.Н.Вятютнев, Г.Г.Городилова, В.Г.Костомаров, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, О.Д.Митрофанова, Р.К.Миньяр-Белоручев, Ф.Ф.Харисов и др.); вопросы билингвизма (К.З. Закирьянов, М.Р.Львов, М.М.Михайлов, З.Г.Сахипова и др.). В диссертационном исследовании были использованы работы по башкирской филологии и методике преподавания башкирского языка Р.А.Абуталиповой, Ф.Ф.Азнабаевой, ГаллямоваА.А., Н.К.Дмитриева, А.А. Юлдашева, Ж.Г. Киекбаева.

Экспериментальную базу исследования составили первые классы гимназии №2 и школы №12 г. Сибая Республики Башкортостан. В эксперименте приняло участие 180 человек.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2004г.г.

Первый этап (1998-1999г.г.) - изучение литературы по исследуемой теме, определение предмета, объекта, цели и задач исследования, конкретизация плана работы на последующие годы;

Второй этап (1999-2002г.г.) - определение содержания, последовательности подачи и дозировки материала, конкретизация системы педагогических функций учебника: обучающих, воспитывающих, развивающих;

Третий этап (2002-2004г.г.) - собственно апробация разработанной методической системы обучения башкирскому языку русскоязычных учащихся на начальном этапе, обобщение результатов эксперимента.

Научная новизна заключается в следующем:

- научно обоснована и экспериментально проверена методика формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся I класса;

- определены мотивы овладения башкирской речью учащимися начальной школы и обоснованы предложенные способы их развития;

- выявлен уровень владения башкирской речью русскоязычными детьми при поступлении в I класс;

- осуществлен отбор видов упражнений, обеспечивающих формирование башкирской речи у русскоязычных первоклассников.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- исследовано развитие башкирской речи у русскоязычных учащихся в условиях билингвизма на основе коммуникативной методики;

- конкретизирован ряд психолого-педагогических понятий «мотивация», «мотив», «мотивационно-потребностная сфера» применительно к методике формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: разработана и экспериментально проверена коммуникативно-ориентированная методика обучения башкирской речи русскоязычных учащихся в первом классе;

- с учетом предложенной методики нами написан альтернативный учебник «Башкорт теле» («Башкирский язык») для русскоязычных учащихся I класса и даны «Методические указания» к нему.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием научных методов исследования, положительными результатами экспериментальной работы, статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в школах № 2, 12, г. Сибая. Основные положения предлагаемой методики обсуждались на республиканских курсах повышения квалификации учителей башкирского языка и литературы в БИРО (г. Уфа, 2000г.); на методических объединениях учителей башкирского языка и литературы г. Сибая (2000 г., 2004г., 2005г.). По разработанной методике работают школы № 2, №10, №12 г.

Сибая РБ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешное обучение башкирской речи русскоязычных учащихся I класса возможно при учете развития их мотивационной сферы, для чего требуется конкретизация ряда психолого-педагогических понятий «мотивация», «мотив», «мотивационная сфера» и т.д.

2. Введение в методику формирования башкирской речи устного курса (первое полугодие I класса) обеспечит прочность артикуляционной базы у русскоязычных учащихся; исключит процесс дублирования материала; повысит интерес к башкирскому языку, будет способствовать активному расширению словарного запаса.

3. Формирование речевых навыков на башкирском языке строится с учетом знаний, умений и навыков, сформированных на уроках русской грамоты в первом полугодии (первый класс) и с учетом особенностей башкирского языка.

4. Одной из основных целей обучения башкирской речи русскоязычных учащихся является приобщение к культуре, истории и быту башкирского народа, воспитание дружелюбного, уважительного отношения ко всем народам, независимо от языка, на котором они говорят.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Файзуллина, Лилия Радифовна

Выводы

Таким образом, опытно-экспериментальное исследование и его результаты показали, что обучение башкирской речи русскоязычных учащихся в первом классе является длительным, трудоемким процессом, требующим постоянной систематической работы как учителя, так и ученика.

Первый год обучения русскоязычных учащихся является основополагающим, в этот период закладывается фундамент для практического применения башкирского языка русскоязычными учащимися как средства общения.

Итак, главными особенностями обучения башкирской речи русскоязычных учащихся являются:

1. Обучение башкирской речи русскоязычных первоклассников целесообразно начинать с вводного устного курса (лексико-фонетический курс), органически входящего в общую систему работы, целью которого является формирование фонематического слуха, постановка произношения, усвоение словарно-грамматического минимума в объеме, необходимом для перехода к букварному периоду и связанного с определенными темами и ситуациями общения. Основная задача устного курса: пробудить у учащихся интерес к предмету, обеспечить устойчивую мотивацию изучения башкирского языка;

2. Вся система обучения подчиняется принципам опоры на знания, умения, навыки, сформированные у учащихся на уроках русской грамматики и учета особенностей русского и башкирского языков, которые обуславливают объем, последовательность и форму презентации изучаемого материала;

3. Весь процесс обучения ориентирован на воспитание личностных качеств учащихся, формирование социокультурной компетенции, подразумевающей способность к ведению диалога культур;

4.0бучение видам речевой деятельности проводится взаимосвязано, то есть одновременно, последовательно, на общем языковом материале, без выделения на уроках отдельно лексики, грамматики, стилистики;

5.Обучение говорению проводится в ходе выполнения подготовительных языковых и речевых упражнений, которые формируют речевую компетенцию, выражающуюся в умении слушать башкирскую речь, выражать основные речевые функции: подтвердить, возразить, одобрить, узнать и т.д.;

6. Обучение письму рассматривается как прием закрепления устно усваиваемого материала;

7. В ходе экспериментально-опытной работы определились наиболее характерные ошибки в башкирской речи у русскоязычных учащихся: а) вследствие интерференции учащиеся переносят с русского на башкирский язык артикуляционные навыки. Привычка к родному артикуляционному укладу мешает обучающемуся овладеть иноязычным артикуляционным укладом. Учителю приходится объяснять те или иные особенности артикуляции, артикуляционного аппарата при произношении. У русскоязычных учащихся при изучении башкирского языка вызывает затруднение не только произношение специфических башкирских звуков, а также то, что одинаково пишущаяся буква обозначает качественно различные звуки. Например, ма°л(животное) - мал; ба°л(мед) - бал; был (это) - был; он ^ (мука) - он. б) Нарушение закона сингармонизма: квело - квсле(сильный), кошеок -косык (птенец), осонсо - осонсе (третий,). в) Словесное ударение башкирского языка является более стабильным и обычно падает на последний слог слова, что не всегда понимают русскоязычные учащиеся: например, Лэйлэ - Лейла кустым - кустым (братишка/ г) Многообразие аффиксов, связанное с отсутствием предлогов, вызывает большую трудность: укытыусыларра, вйзэрзэге (учителям, домашние). д) Затруднение вызывают вопросительные аффиксы -мы/ме, -мо/мв, которые подчиняются закону сингармонизма: Кышмы? Йэйме? Онмо? Гвлмо? (Зима? Лето? Мука? Цветок?) е) Школьники часто нарушают установленный порядок слов в предложении. На башкирском языке сказуемое стоит в конце предложения, вопрсительное слово перед сказуемым на предпоследнем месте: а) Ортэлдэ китап ята. - На столе книга лежит. (На столе лежит книга.) Класта кем ултыра?- В классе кто сидит? ж) Учащиеся затрудняются при составлении диалогической и монологической речи.

• 8. Эффективность разработанной методики, ее результативность была подтверждена во время проведения эксперимента с опорой на учебник «Башкорт теле» («Башкирский язык»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования, проведенного по теме «Формирование башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан», можно сделать следующие выводы:

Ход развития нашего общества в 80 - 90-е годы, вызвавший реформирование системы образования, в том числе общеобразовательной школы, потребовал более внимательного, сознательного отношения к изучению предметов гуманитарного цикла: истории, родного языка и литературы, второго языка - языка народа, на территории которого живешь.

Принятый в Республике Закон «О языках народов Республики Башкортостан», ставит перед образовательными учреждениями задачу ф обеспечения условий перехода к реальным возможностям изучения второго государственного языка. Только такая политика будет способствовать удовлетворению непрерывно увеличивающейся потребности в людях, на высоком и качественном уровне владеющих как родным языком, так и языком межнационального общения.

Проведенный анализ состояния методической разработанности исследуемой проблемы, позволяет сделать вывод, что по сравнению с началом 90-х годов значительно расширился рынок разнообразных программ, учебников и учебных пособий. Помимо школьных средств обучения выпускаются различные самоучители, словари, разговорники для ф тех, кто хочет владеть государственным языком. Но острой остается проблема выпуска учебно-методических пособий, основанных на современных научных требованиях, разработок экспериментально проверенных эффективных методик по обучению башкирской речи русскоязычных учащихся в начальном звене. Этим определяется актуальность исследуемой темы.

Для системного решения проблемы, поставленной в работе, был рассмотрен психолого-педагогический аспект обучения башкирской речи русскоязычных учащихся первого класса. Ведущей деятельностью учащихся ^ младшего школьного возраста является учебная деятельность. Как любой деятельности ей присуща мотивационная сторона, являющаяся «запускным механизмом». Наличие у ученика прочной мотивации изучения башкирской речи служит надежным фундаментом для дальнейшей речевой практики.

В отличие от изучения иностранного языка, язык коренного народа изучается в условиях естественной языковой, среды, при возможности эмоционально-личностного общения, в условиях общения - научения со стороны ближайшего окружения (родственники, друзья, радио, телевидение).

Сравнительно-сопоставительная характеристика русского и башкирского ф языков на всех уровнях позволяет проводить методическое прогнозирование и профилактику проблем обучения второму языку с учетом явлений транспозиции и интерференции.

Проведенный эксперимент по разработанной нами методике позволил выделить следующие особенности формирования башкирской речи у русскоязычных учащихся в первом классе:

- эффективность методики обучения башкирской речи русскоязычных учащихся I класса определяется приоритетом практической цели, повторяющей мотивационные стремления учащихся к коммуникации;

- обучение башкирской речи надо начинать с устного опережающего # курса, обеспечивающего создание прочной фонетической, артикуляционной, лексической базы для формирования всех видов коммуникативной компетенции;

- опора на знания, умения, навыки, полученные на уроках русского языка и литературы в первом полугодии I класса, исключает дублирование изученного материала, что увеличивает время речевой практики;

- применение разнообразных методов и форм работы, использование широкой системы упражнений по каждому виду речевой деятельности обеспечивает реальный результат в овладении основами общения на башкирском языке;

- в процессе обучения башкирской речи учащиеся I класса приобщаются к духовно-нравственному наследию башкирского народа. В параллельном изучении двух культур (русской и башкирской) усматривается эффективность обучения второму языку. Проведение диалогов, посвященных башкирско-русской культуре, истории, использование текстов с национально-культурной лексикой, сопоставление речевого и поведенческого этикета, способствует повышению интереса к предмету и расширению кругозора учащихся

Проведенное экспериментальное обучение, осуществленное в свете изложенных в диссертации положений, доказало эффективность разработанной методики и учебника «Башкорт теле» («Башкирский язык») и может служить базой для дальнейших исследований в этой области.

Поднятая в нашем исследовании проблема сложная и не требует исчерпывающего решения: необходимы дальнейшие поиски эффективных подходов к ее решению и ученых-теоретиков, и ученых-методистов и учителей-практиков.