Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шишков, Леонид Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шишков, Леонид Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Роль физической культуры и спорта в жизни различных контингентов населения страны.
1.2. Формирование двигательной активности человека как фактора его здорового образа жизни.
1.3. Здоровье человека в системе его профессиональной деятельности.
1.4. Содержание различных видов физкультурно-оздоровительных заня- 29 тий.
1.5. Оздоровительная физическая культура в жизни людей зрелого возраста.
ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 1П. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА МУЖЧИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, НА ОСНОВЕ УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ.
3.1. Характеристика морфофункционального состояния и физической подготовленности мужчин-предпринимателей в возрасте 30
3.2. Соотношение контингентов обследуемых по различным характеристикам дифференцирования.
3.3. Структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности различного контингента мужчинпредпринимателей.
3.4. Нормирование физических нагрузок у мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью.
3.5. Материалы анкетирования различного контингента мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
4.1. Инновационная методика физической подготовки предпринимателей.
4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития мужчин различных групп за период исследования.
4.3. Особенности физической подготовленности и сформированное™ двигательных умений и навыков у различного контингента обследуемых.
4.4. Педагогическая характеристика учебно-тренировочного занятия. '
4.5. Характеристика познавательных процессов и показателей тревожности у мужчин-предпринимателей различных групп за период исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью»
Актуальность исследования. Современное политическое, экономическое и социально-культурное переустройство общества требует коррекции многих сторон жизнедеятельности человека: мобилизации его психики, повышения уровней физической подготовленности и двигательной активности, роста физического состояния и повышения уровня здоровья, обеспечивающих успешную адаптацию к новым условиям и явлениям современной жизни [5, 20, 46].
Предпринимательская деятельность связана с постоянными стрессами, дефицитом двигательной активности, эмоциональными нагрузками, существенным снижением доли физического труда в быту и в процессе профессиональной деятельности [78, 164, 166]. К сожалению, в настоящее время многие предприниматели не могут приспособиться к изменениям внешней среды, недостаточно используют физические упражнения для активизации своей двигательной деятельности и формирования навыков здорового образа жизни.
Современный предприниматель должен обладать не только необходимым уровнем управленческих знаний, умений, навыков и профессиональной компетентностью, но и определенными социально-психологическими качествами, включающими аспекты лидерства и социального статуса, достаточный уровень здоровья и физического состояния, сформированность навыков здорового образа жизни [37, 45, 70].
Большую тревогу вызывают физическое и психическое здоровье людей, занимающихся предпринимательской деятельностью, сформированность их физического состояния как важного компонента здорового образа жизни. Традиционная технология физической подготовки людей зрелого возраста не способствует у них самостоятельности и инициативности в выборе услуг физической культуры, повышению двигательной активности и потребностного отношения к здоровому образу жизни [31, 178]. В настоящее время физическая подготовка мужчин-предпринимателей находится ещё на стадии становления, поэтому ей свойственна проблемность различных аспектов развития. Мнения специалистов противоречивы об эффективной направленности физической подготовки данного контингента, оптимальной интенсивности и продолжительности упражнений, частоты занятий в неделю и темпе увеличения физической нагрузки.
Сегодня предприниматели выступают одним из активных социальных слоев населения страны в процессе формирования рыночной экономики. Развитие физических способностей у данной категории работников осуществляется с явным отставанием от запросов физкультурно-спортивной практики, их физическое совершенствование во многом зависит от разработки новых физкультурно-оздоровительных технологий, базирующихся на особенностях физического состояния занимающихся [105].
Фрагментарность разработки основных направлений физической подготовки мужчин-предпринимателей, противоречивость точек зрения специалистов об эффективных путях развития физических способностей обусловили актуальность данной диссертационной работы.
Объект исследования: процесс физической подготовки мужчин в возрасте 30-50 лет, занимающихся предпринимательской деятельностью.
Предмет исследования: средства, методы и организационные формы физической подготовки мужчин-предпринимателей.
Цель исследования - разработать и научно обосновать методику физической подготовки предпринимателей.
Гипотеза. Методика физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью, будет результативной и педагогически обоснованной, если в основу её разработки положить идею типос-пецифического использования средств оптимизации физических нагрузок, базирующихся на показателях индекса накопления пульсового долга; определение закономерностей и тенденций развития физических способностей, положений и требований к организации процесса физического воспитания предпринимателей;
Задачи исследования:
1. Определить показатели морфофункционального состояния и физической подготовленности мужчин в возрасте 30-50 лет, занимающихся предпринимательской деятельностью, выявить соотношение различных контингентов обследуемых в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
2. Выявить значимость факторов изменчивости показателей физической подготовленности, раскрыть структуру взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности различного контингента предпринимателей.
3. Выявить у мужчин-предпринимателей физкультурно-спортивные интересы и потребности, двигательные предпочтения, распространенность вредных привычек, определить нормы физических нагрузок различной направленности,
4. Разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки мужчин-предпринимателей с учетом особенностей их физического состояния.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (J1. Фон Берталанфи, Т. Парксонс); теория функциональных систем (П.К. Анохин), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, C.B. Барбашов); основные положения концепции управления и менеджмента (В.И. Жолдак, И.И. Переверзин, В.В. Кузин, С.Г. Сейранов, Ю.А. Зубарев); теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев); положения оздоровительной физической культуры (И.В. Муравов,
Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.И. Белов, В.М. Казначеев, В.Н. Селуя-нов); концепции формирования навыков здорового образа жизни (А.П. Лаптев, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич).
Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, современной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статической обработкой данных и с применением ЭВМ.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые разработана и научно обоснована методика развития физических способностей у мужчин-предпринимателей на основе учета особенностей их физического состояния. Определены физкультурно-спортивные интересы и потребности, двигательные предпочтения, распространенность вредных привычек у данного контингента обследуемых. Обнаружены основные компоненты и ведущие факторы развития физических способностей у предпринимателей, раскрыта иерархия и особенности структуры показателей их физического развития и физической подготовленности.
Выявлены организационно-педагогические условия формирования физических способностей у данного контингента, раскрыты основные направления их реализации в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания людей зрелого возраста положениями и выводами диссертации, в которых:
- уточнен принцип адекватности физического воздействия на организм применительно к мужчинам-предпринимателям 30-50 лет;
- конкретизировано определение понятия «рациональная двигательная активность людей зрелого возраста», выделяя признак профессиональной деятельности; описаны основные средства и методы физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе формирования физических способностей мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью.
Практическая значимость результатов исследования выражается в более эффективном физическом развитии, высоком уровне физической подготовленности предпринимателей, применяя на физкультурно-оздоровительных занятиях разработанную автором методику развития физических способностей с учетом особенностей их физического состояния.
Полученные результаты могут применяться в практической деятельности инструкторов-методистов, личных тренеров и социальных работников. Разработанную технологию формирования физических способностей предпринимателей целесообразно использовать при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов, в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов физической культуры и спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физические нагрузки, интенсивность которых составляет 50-75 % МПК, повышают функциональные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляют здоровье, уменьшают чувствительность организма к стрессам, повышают профессиональную деятельность мужчин-предпринимателей в возрасте 30-50 лет.
2. Надежность функционирования систем организма, способность адекватно реагировать на изменяющиеся условия в процессе бытовой и профессиональной деятельности, гармоничное физическое развитие, достаточный уровень физической подготовленности и оптимальный уровень физического состояния - основные критерии эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности мужчин в возрасте 30-50 лет, занимающихся предпринимательской деятельностью.
3. Физическую подготовку мужчин в возрасте 30-50 лет, занимающихся предпринимательской деятельностью, целесообразно осуществлять на основе предложенного образовательного проекта, основными детерминантами которого являются:
- особенности состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности, физической работоспособности;
- специфические взаимосвязи между показателями физической подготовленности и физического развития у занимающихся с различными уровнями физического состояния;
- физкультурно-спортивные интересы и потребности, двигательные предпочтения предпринимателей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на всероссийской (Волгоград, 2005) и региональных (Волгоград, 2005, 2007; Самара, 2006) научно-практических конференциях по проблемам совершенствования системы физического воспитания населения страны, заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры.
Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Она изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 12 таблицами. Список литературы состоит из 221 наименований, из которых 11 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шишков, Леонид Леонидович
выводы
1. Показатели морфофункциоиального состояния у 30-50-летних мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью, изменяются с возрастом специфически: масса тела существенно увеличивается в возрасте 40-44 лет (4,8 %, р<0,05) и 45-50 лет (7,0 %, р<0,01); уменьшаются характеристики ЖЕЛ, достоверно - в возрасте 40-44 лет (8,1 %, р<0,05) и 45-50 лет (10,8 %, р<0,05); снижаются показатели кистевой динамометрии, а существенно — в возрасте 40-44 лет (8,7 %, р<0,05) и 45-50 лет (11,0%, р<0,05).
Показатели гемодинамики также изменяются с возрастом, но существенно (пятипроцентный уровень значимости) - только в отдельные возрастные периоды: ЧСС в покое достоверно повышается в 35-39 лет (5,2 %) и 45-50 лет (6,0 %), систолическое артериальное давление - в 35-39 лет (4,3 %) и 40-44 лет (4,5 %), диастолическое артериальное давление - в 4044 лет (3,0 %). Характеристики физической работоспособности существенно снижаются в 40-44 лет (7,6 %, р<0,05) и 45-50 лет (6,1 %, р<0,05).
2. Показатели физической подготовленности мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью, с возрастом ухудшаются: результаты прыжка в длину с места существенно изменяются в 35-39 лет (5,5 %, р<0,05), 40-44 лет (5,3 %, р<0,05), 45-50 лет (8,4 %, р<0,01); отжимания в упоре лежа - в 35-39 лет (8,1 %, р<0,05), 40-44 лет (9,8 %, р<0,05), 45-50 лет (12,8 %, р<0,01); наклона туловища вперед - в 40-44 лет (46,8 %, р<0,05); виса на перекладине - в 35-39 лет (9,2 %, р<0,05), 40-44 лет (10,7 %, р<0,05); бега на 1000 м - в 35-39 лет (5,1 %, р<0,05), 40-44 лет (5,7 %, р<0,05).
3. С возрастом снижается доля мужчин-предпринимателей, имеющих высокий (с 7,7 до 3,5 %), выше среднего (с 17,9 до 10,7 %) и средний (с 35,7 до 28,6 %) уровни физической подготовленности и соответственно повышается доля занимающихся с низким (с 21,4 до 35,7 %) и ниже среднего (с 17,9 до 21,4 %) уровнями развития данной характеристики.
Наибольшее число предпринимателей в возрасте 30-50 лет отнесено к торакальному типу телосложения (46,8 %). С возрастом отмечается снижение (с 10,7 до 3,6 %) доли обследуемых с мышечным типом телосложения и увеличение (с 3,6 до 25,0 %) числа лиц с дигестивным типом. Снижается доля обследуемых с первой (с 14,3 до 10,7 %) и второй (с 67,9 до 46,4 %) группами здоровья, особенно интенсивно данная закономерность проявляется в возрасте 40-50 лет. Только отдельные занимающиеся (возраст 30-34 года - 3,6 %, 35-39 лет - 3,9 %, 40-44 лет - 3,4 %, 45-50 лет -3,6 %) имеют высокий уровень физического состояния. Средний уровень развития данной характеристики имеет наибольшее количество предпринимателей (от 34,5 до 39,3 %).
4. Ведущим фактором изменчивости показателей физической подготовленности в возрасте 30-34 лет является уровень развития физических способностей. Наиболее существенно значимость данного фактора выражена при изменении показателей отжимания в упоре лежа (23,7 %), прыжка в длину с места (20,5 %), поднимания и опускания туловища (19,8 %). В возрасте 35-50 лет доминирующим фактором изменения показателей физической подготовленности является уровень физического состояния. Наиболее существенно значимость данного фактора у мужчин в возрасте 35-39 лет выражена при изменении показателей бега на 1000 м (22,2 %), у 40-44-летних мужчин - результатов плавания на 50 м (22,0 %), у 45-50-лет - характеристик бега на 1000 м (23,6 %).
5. По мере увеличения возраста мужчин-предпринимателей проявляется дробность в структуре взаимосвязи показателей их физического развития и физической подготовленности. У занимающихся в возрасте 30-50 лет с различными уровнями физического состояния проявляется специфичность распределения анализируемых характеристик: по мере снижения данной характеристики отчетливо выражена дробность распределения показателей физического развития и физической подготовленности, которая в большей мере обусловлена уровнями физического состояния (нежели возрастными особенностями занимающихся).
6. Для мужчин-предпринимателей в возрасте 30-50 лет классифицированы основные «блоки» двигательных заданий по зонам относительной мощности для каждой типологической группы занимающихся. Определены оптимальные скорости пробегания различных отрезков (от 500 до 3000 м), рассчитано целевое время выполнения данных упражнений.
Мужчины в возрасте 30-39-лет, занимающиеся предпринимательской деятельностью, проявляют наибольший интерес к тренажерной подготовке (51,8 %), спортивным играм (40,7 %), плаванию (38,9%), туризму (37,0 %) и индивидуальным занятиям по видам спорта (29,6 %). Элитарные виды физической рекреации (гольф, конный и парусный спорт, виндсерфинг) интересуют только 14,8 % обследуемого данного контингента. В возрасте 40-50 лет наибольший интерес представляют занятия плаванием (42,1 %), туризмом (33,3 %), оздоровительным бегом (28,1 %), спортивными играми (26,3 %), рыбной ловлей и охотой (26,3 %).
7. Комплексная методика физической подготовки мужчин-предпринимателей предусматривает реализацию следующего алгоритма: постановка и решение специфических педагогических задач на основе анализа физического состояния занимающихся, отбор наиболее эффективных физических упражнений и адекватных методов физического воспитания, определение места физических упражнений в отдельном занятии и в системе смежных занятий, необходимость учета количества занятий, определение величины тренировочной нагрузки в соответствии с закономерностями адаптации к тренировочным воздействиям. Данный подход включает следующие программы: рекреативно-оздоровительная, профилактико-оздоровительная, реабилитационно-оздоровительная, физкультурно-спортив-ная.
8. Инновационная методика физической подготовки предпринимателей на основе учета особенностей их физического состояния обеспечила существенный прирост показателей силы кисти (10,7 %, р<0,05), ЖЕ Л (12,7 %, р<0,01), отжимания в упоре лежа (12,4 %, р<0,05), метания набивного мяча (10,7 %, р<0,05), 12-минутного бега (7,0 %, р<0,05), прыжка в длину с места (6,8 %, р<0,05), улучшила ЧСС в покое (5,9 %, р<0,01) и коэффициенты здоровья (2,7 %, р<0,05), Данная методика оказалась значительно более эффективной, чем ныне существующие подходы организации физкультурно-оздоровительной деятельности мужчин-предпринимателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Урбанизация современного общества, интенсификация производственной деятельности приводят к резкому ограничению двигательной активности людей, занимающихся предпринимательской деятельностью. Научные исследования свидетельствуют об ухудшении состояния их здоровья, снижении уровня физического развития и физической подготовленности. Увеличивается число предпринимателей, имеющих хронические заболевания, снижается их двигательная активность, падает интерес к занятиям физической культуры и спорта.
Мы разделяем точку зрения В.К. Бальсевича [19], который считает, что совершенствование физического воспитания людей зрелого возраста на основе старых концептуальных подходов не приносят желаемых результатов. Более того, в них практически отсутствуют средства физической культуры, представленные на основе дифференцированных подходов.
Анализ научной и методической литературы по проблемам физической подготовленности людей зрелого возраста свидетельствует о несоответствии их физических возможностей усредненным критериальным характеристикам двигательных возможностей для данного контингента. Все вышеперечисленные факты вызывают необходимость осуществления постоянного контроля за уровнем физической подготовленности предпринимателей, разработки нормативных требований, коррекции организации занятий по физической культуре и внедрение новых форм контроля показателей их физического развития и физической подготовленности.
В настоящее время контроль состояния здоровья, уровней физического развития и физической подготовленности не отвечает поставленным задачам, он ориентирован на «среднего» человека, не учитывает особенности их физического состояния. Такое положение можно считать, по меньшей мере, безграмотным, поскольку в пределах одного возрастного периода наблюдаются значительные различия в уровнях физического состояния, двигательной активности, состояния здоровья и в отношении к физической культуре.
В этой связи была предпринята попытка выявления возрастных и типологических особенностей физического развития и физической подготовленности мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью. Планируя это направление научных исследований, мы ориентировались на утвердившиеся в науке положение о том, что типологические особенности оказывают существенное влияние на анализируемые характеристики человека. Данная закономерность обусловливает создание новой ти-поспецифической физкультурно-оздоровительной технологии, которая способствовала бы развитию основных физических качеств и состояния здоровья мужчин, а так же повышала бы уровень сформированности жизненно важных двигательных умений и навыков, адаптировала бы их к условиям профессиональной деятельности.
Для каждого типоспецифического контингента предпринимателей должна существовать специфическая методика физической подготовки. Физическое воспитание предпринимателей в возрасте 30-50 лет на основе учета особенностей их физического состояния позволяет существенно повысить эффективность их физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности.
Несомненно, что в рамках данного диссертационного исследования невозможно полностью решить все проблемы физической подготовки мужчин-предпринимателей. Многие аспекты этой сложной проблемы остались за рамками данной работы и требуют своего разрешения. Но, вместе с тем, предложенные типоспецифические направления физической подготовки мужчин, занимающихся предпринимательской деятельностью, по нашему мнению, вносят определенный вклад в совершенствование физического воспитания данной категории Работников.
Основными направлениями дальнейших научных исследований по проблемам диссертационного исследования следует считать:
- поиск рациональных средств физической культуры и спорта для развития физических способностей людей различного возраста, занимающихся предпринимательской деятельностью;
-выявление половых особенностей решения вопросов данной проблемы;
- определение значимости уровней физической подготовленности и двигательной активности в процессе профессиональной деятельности предпринимателей;
- рациональное сочетание физкультурно-оздоровительной деятельности и физкультурной грамотности предпринимателей;
- подготовка спортивных педагогов для реализации инновационных технологий в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности предпринимателей;
- влияние занятий физической культурой и спортом на формирование профессиональной подготовки предпринимателей.
Решение данных проблем позволит существенно улучшить уровни здоровья, физической подготовленности и физического состояния предпринимателей, поможет повысить их профессиональную деятельность, будет способствовать экономическому благосостоянию населения нашей страны.