Методика дистанционного обучения биологии в современной школе: на материале курса "Человек и его здоровье" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Тихомирова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Тихомирова, Юлия Александровна
Содержание
Введение
Глава 1 Дистанционное обучение как особый вид обучения биологии
1.1 Дистанционное обучение как вид обучения в условиях информатизации образования
1.2 Средства дистанционного обучения и их функции при дистанционном обучении биологии
1.3 Организационно-методические и технические условия дистанционного обучения
1.4 Состояние проблемы дистанционного обучения биологии в практике
школы
Выводы по главе 1
Глава 2 Теоретические и методические основы дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье»
2.1 Модель методики дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье»
2.2 Принципы применения сетевых средств обучения при дистанционном обучении биологии
Заключение
Список литературы Приложения
139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика дистанционного обучения биологии в современной школе: на материале курса "Человек и его здоровье"»
Введение
XXI в. стал веком информационных технологий, скорость научно-технического прогресса постоянно возрастает. Вернор Виндж, профессор математики в Сан-Диего, ввел в 1993г. новый термин - технологическая сингулярность - такой момент будущего, когда научно-технический прогресс станет настолько стремительным, что человечество не сможет предсказывать даже ближайшее будущее [67]. Уже сегодня, обучение и трудовая деятельность рассматриваются в качестве синонимов, необходимо постоянное совершенствование профессиональных знаний. В этом и заключается сущность открытого образования.
Настоящее время характеризуется распространением образования среди широких слоев граждан страны. Остро обозначилась проблема пересмотра существующих подходов к обучению детей, которые по различным причинам не имеют возможности посещать школу. Появление различных новейших технических средств обучения привело к большей доступности образования. Достижения современной техники и науки применяются для создания новых и совершенствования уже существующих форм и методов обучения. Среди таких разработок дистанционное обучение (ДО).
Как считает A.B. Хуторской, в недалёком будущем на долю дистанционного обучения человек будет отводить до 40% своего общего учебного времени, сочетая их с традиционными формами очных занятий (40%) и самообразованием (20%) [165]. Из данного соотношения следует необходимость значительного усиления внимания к теоретическим и методическим разработкам в области дистанционного обучения. Эта необходимость обусловлена также расширяющимся опытом дистанционной деятельности отечественных образовательных учреждений.
Еще в 2001 году Постановлением Правительства Российской Федерации №630 была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие единой
образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» (РЕОИС). В этом документе были заложены принципы построения единого образовательного пространства на всей территории страны на основе формирования информационно-технологической инфраструктуры системы образования.
Преемницей РЕОИС стала «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы» (ФЦПРО), утверждённая Постановлением Правительства Российской Федерации №803 от 23 декабря 2005 года. Ее основной стратегической целью явилось обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании. В наше время достижение этой цели невозможно без широкого внедрения информационных технологий в сферу образования.
Основные направления реализации данной программы выражаются в следующем:
• создание электронных образовательных ресурсов нового поколения и применение новых технологий в образовании,
• подготовка кадров для информационного сообщества,
• компьютеризация и коммуникационное обеспечение,
• развитие информационных систем управления образованием.
Наиболее масштабным и одним из самых значимых проектов «Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» стал проект «Информатизация системы образования» (ИСО), в рамках которого проводилась работа по подключению российских образовательных учреждений к сети интернет. Благодаря его реализации, российская система образования сделала шаг вперед по направлению к достижению равных образовательных возможностей для всех российских школьников.
Компьютерные телекоммуникации стали применяться в отечественных школах с 1989 г. в Российско-американском проекте «Школьная электронная почта». Сегодня тысячи школ в России активно работают с электронной почтой, используют удаленный доступ к информационным базам и
образовательным ресурсам сети Интернет, создают собственные сайты, участвуют в межшкольных и международных телекоммуникациях с помощью E-mail, Chat и Web-конференций.
В приоритетном национальном проекте «Образование» огромное внимание уделяется дистанционному обучению. В связи с развитием этого направления в Москве была организована школа дистанционного обучения, а с 2006 г. в Санкт-Петербурге и других регионах России начался эксперимент по развитию и распространению дистанционного обучения. По условиям этого эксперимента развитие дистанционного обучения необходимо для обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья качественным образованием. Особое внимание уделяется развитию методов и средств дистанционного обучения, так как его качество значительно уступает качеству традиционного очного обучения.
Сейчас дистанционное обучение претендует на особую форму обучения (наряду с очной, надомной, вечерней, экстернатом). Перспективная система обучения, какой считается дистанционное обучение, должна быть способна не только формировать знания у обучающегося, но и вследствие постоянного и быстрого обновления знаний, развить потребность в непрерывном самостоятельном овладении этими знаниями, умениями и навыками самообразования.
Однако опыт дистанционного обучения в российских школах еще мал. Методы работы с учащимися не отработаны. Качество дистанционного обучения несравнимо ниже качества традиционного очного обучения. Это лишь некоторые причины, по которым переход только к дистанционной форме обучения невозможен. Но для некоторых групп населения, например, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, дистанционное обучение является единственным способом обучения. Сегодня существует необходимость разработки специальных методик, позволяющих повысить качество усвоения знаний учащимися при дистанционном обучении.
Международные и общероссийские исследования [2, 169] дают довольно низкую оценку российского естественнонаучного образования и информатизации учебного процесса. Обеспечивая учащихся значительным багажом предметных знаний, российская система обучения не способствует развитию у них умения выходить за пределы учебных ситуаций, в которых формируются эти знания. Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения ставит глобальные цели биологического образования, направленные на социализацию обучаемых, приобщение к познавательной культуре как системе научных ценностей, накопленных обществом в сфере науки биологии, овладение ключевыми компетентностями: учебно-познавательными, информационными, ценностно-смысловыми, коммуникативными [127].
В условиях открытого информационного общества с учетом современных требований решение таких сложных задач возможно через реализацию содержания биологического образования на основе современных информационно-коммуникационных технологий.
Решению данных проблем был посвящен ряд исследований в области методики обучения биологии. Так, в исследованиях О.И. Белякова доказана высокая эффективность применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональном обучении. В работах A.C. Лысенко и В.А. Смирнова обоснована научно-методическая система обучения биологии в информационном обществе. Методисты-биологи В.П. Соломин, A.C. Лысенко, H.A. Полякова, В.Н. Стародубцев, Е.А.Филиппов разработали и апробировали методики использования различных компьютерных средств при обучении биологии для развития исследовательских умений, повышения качества обучения, контроля знаний учащихся, самостоятельной и домашней работы [14, 84, 139, 145, 160].
В настоящее время сложились соответствующие технические возможности для дистанционного обучения биологии и использования технологий дистанционного обучения в очном обучении биологии.
Большинство школьников уже имеют домашний компьютер и используют его в учебных целях, однако, в рамках развития дистанционного обучения государство обеспечивает нуждающихся учащихся компьютерами и другими средствами информационно-коммуникационных технологий. Многие учащиеся производят поиск учебной информации в сети Интернет, что позволяет использовать сайты дистанционного обучения для самостоятельной внеурочной деятельности по усвоению, закреплению и контролю биологических знаний. Однако в нашей стране дистанционное обучение биологии не обеспечено необходимой информационной базой в сети Интернет, а также отсутствуют методические разработки дистанционного обучения биологии.
Очевидно противоречие между потребностями личности, общества и государства в качественном дистанционном обучении биологии и возможностями реализации его на практике. Выявленное противоречие определяет актуальность проблемы и выбор темы исследования: «Методика дистанционного обучения биологии в современной школе (на материале курса «Человек и его здоровье»)».
Проблема исследования заключается в необходимости разработки и научного обоснования методики дистанционного обучения биологии на основе применения информационно-коммуникационных технологий нового поколения.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании методики дистанционного обучения биологии, обеспечивающей формирование у учащихся биологических знаний.
Объект исследования: дистанционное обучение биологии учащихся.
Предмет исследования: методика дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье».
Результаты анализа теоретических трудов и методических исследований, изучение педагогического опыта дистанционного обучения на предварительном этапе позволил выдвинуть гипотезу: методика
дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье» будет обеспечивать формирование у учащихся биологических знаний,если:
в процессе дистанционного обучения применяется сетевой учебно-методический комплекс;
взаимодействие учителя и учащегося осуществляется посредством сетевого учебно-методического комплекса в форме индивидуальных и групповых занятий с сохранением всех этапов традиционного урока;
применение сетевого учебно-методического комплекса основано с учетом требований дидактических принципов (научности и доступности содержания, наглядности учебного материала, системности и последовательности изучения содержания, сознательности и активности деятельности учащихся) и требований специальных принципов (вариативности учебного материала, самостоятельности деятельности учащихся, многокомпонентности сетевых средств обучения);
формирование биологических понятий осуществляется на основе применения методов и средств обучения курсу «Человек и его здоровье» с опорой на информационно-коммуникационные технологии;
процесс дистанционного обучения биологии основан на сотрудничестве нескольких учебных заведений.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить на основе анализа научной литературы основные характеристики дистанционного обучения в целях выявления его возможностей обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье».
2. Выявить проблемы дистанционного обучения, существующие в современной школьной практике обучения биологии.
3. Создать организационно-методические (взаимодействие разных учебных заведений) и определить технические условия (гипермедиа) дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье».
4. Разработать теоретическую модель методики дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье».
5. Разработать структуру, состав и определить функции сетевого учебно-методического комплекса для дистанционного обучения биологии. Обосновать принципы применения сетевого учебно-методического комплекса.
6. Определить эффективные формы, методы и средства формирования биологических знаний у учащихся при дистанционном обучении школьному курсу биологии «Человек и его здоровье».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- философская теория познания (Б.Г. Ананьев, И.Н. Андреева, Б.С. Гершунский);
- личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, Д. Дьюи, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн);
- теория формирования понятий при обучении школьников биологии (Н.Д. Андреева, П.И. Боровицкий, Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров,
B.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, А.И. Никишов, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, H.A. Рыков, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, Д.И. Трайтак);
- теория автоматизации и компьютеризации учебного процесса (А.И. Берг, A.A. Вербицкий, Р. Вильяме, Б.С. Гершунский, В.М. Зеленин, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, Е.И. Машбиц, А.Г. Молибог, A.B. Осин, Е.С. Полат, И.В. Роберт,
C.А. Смирнов, А.Н. Тихонов);
- теория информатизации образования, в том числе биологического образования (A.A. Ахаян, О.И. Беляков, В.И. Богословский, А.Л. Карасик,
A.C. Лысенко, В.В. Пасечник, И.В. Роберт, В.П. Соломин, В.А. Смирнов,
B.И. Стародубцев, Е.А. Филиппов);
- теория и методика применения электронных образовательных ресурсов нового поколения в учебном процессе (Г.А. Бордовский, В.Е. Брагин, Е.З. Власова,
H.H. Гомулина, И.Б. Готская, С.П. Ильина, Д.И. Мамонтов, И.О. Морозов,
A.B. Осин, О.В. Попова, И.А. Смольникова, В.И. Снегурова).
- подходы к определению качества знаний учащихся (В.П. Беспалько, Б.С. Блум, Е.Д. Божович, Т.М. Давыденко, Л.Я. Зорина, В.М. Корсунская,
B.В.Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Полонский, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, В.И. Стародубцев, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, Т.И. Шамова, И.Е. Якиманская).
В соответствии с задачами исследования на различных его этапах применялись следующие методы исследования:
- теоретические: анализ, синтез и обобщение методологической, психологической, педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных и программно-методических документов об общем и биологическом образовании; моделирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, интервьюирование и анкетирование учителей и учащихся, изучение школьной документации, письменные срезовые работы, пооперационный анализ ответов; педагогический эксперимент;
- математические: графические и табличные интерпретации данных.
Исследование проводилось в 2007 — 2012 годах и включало три этапа. На первом этапе (2007 - 2009 гг.) был осуществлён сбор материала по проблеме дистанционного обучения биологии и возможности использования сетевых учебно-методических комплексов при обучении курсу «Человек и его здоровье». Был проведен анализ методической, психолого-педагогической и специальной литературы по данной проблеме. Определено состояние исследуемой проблемы в практике школьного биологического образования. Разработана программа исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2010 - 2011 гг.) были определены принципы и условия применения сетевых учебно-методических комплексов при дистанционном обучении биологии, создана модель методики
дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье»; разработана система дистанционных уроков на основе применения сетевого учебно-методического комплекса и методические рекомендации по включению комплекса в процесс обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье», которые были внедрены в учебный процесс в школах №№ 616, 279, лицее № 281 Санкт-Петербурга. По результатам эксперимента была разработана методика формирования биологических знаний в процессе дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье».
На третьем этапе (2011 - 2013 гг.) была проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования в школах №№ 616, 279, лицее № 281 Санкт-Петербурга, дана оценка влияния разработанной методики на формирование биологических знаний учащихся, осуществлены анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что определено разнообразие информационно-коммуникационных средств и методов дистанционного обучения, направленных на формирование биологических знаний у учащихся, обучающихся дистанционно. Разработаны структура, состав и функции сетевого учебно-методического комплекса для дистанционного обучения биологии, обоснована эффективность его применения в целях формирования биологических знаний в процессе обучения курсу «Человек и его здоровье». Выявлены способы взаимодействия учащихся и учителя при работе с сетевым учебно-методическим комплексом в процессе дистанционного обучения (обучение проходит в форме индивидуальных или групповых занятий в гипермедиа среде сетевого учебно-методического комплекса в он-лайн режиме).
Теоретическая значимость состоит в том, что обоснованы принципы применения сетевого учебно-методического комплекса в процессе дистанционного обучения биологии: научности и доступности содержания,
наглядности учебного материала, системности и последовательности элементов содержания, сознательности и активности деятельности учащихся. Предложены специальные принципы применения сетевого учебно-методического комплекса при дистанционном обучении биологии: многокомпонентности сетевых средств обучения, вариативности учебного материала, самостоятельности деятельности учащихся. Предложена модель методики дистанционного обучения биологии (курсу «Человек и его здоровье»), позволившая определить компоненты методики и обосновать ее основные функции. Разработана методика дистанционного обучения курсу «Человек и его здоровье»: определены средства и способы взаимодействия учителя и учащихся при дистанционном обучении биологии; основным средством дистанционного обучения является сетевой учебно-методический комплекс (гипермедиа среда), созданный при взаимодействии нескольких учебных заведений. Основной способ взаимодействия - он-лайн взаимодействие (в форме индивидуальных и групповых занятий) по средствам сетевого учебно-методического комплекса. Выявлены формы, методы и средства формирования биологических знаний при дистанционном обучении курсу «Человек и его здоровье».
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан сетевой учебно-методический комплекс по биологии; выявлены методы, приёмы и условия применения сетевого учебно-методического комплекса в процессе дистанционного обучения биологии; разработана и внедрена в практику система уроков в курсе «Человек и его здоровье» на основе применения сетевого учебно-методического комплекса; предложены методические рекомендации по формированию биологических знаний в курсе «Человек и его здоровье».
Рекомендации по использованию научных результатов.
Методика дистанционного обучения биологии в целом и разработанная методика формирования биологических знаний при дистанционном обучении с применением сетевого учебно-методического комплекса, в
частности, могут найти массовое применение в практике дистанционного обучения биологии, в системе дополнительного образования, при методической подготовке студентов педагогических вузов и повышении квалификации учителей биологии.
Достоверность результатов исследования обеспечена применением методов исследования, адекватных поставленной цели, задачам, объекту и предмету исследования; использованием объективных показателей результативности обучения; сочетанием количественных и качественных методов анализа; положительными результатами внедрения разработанных автором методических материалов в школьную практику.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в процессе дистанционного обучения курсу школьной биологии «Человек и его здоровье» на основе применения сетевого учебно-методического комплекса в школах № 616, 279, лицее 281 Санкт-Петербурга. В связи с условиями организации государственного эксперимента, внедрение дистанционного обучения проводится в школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И.Герцена; докладывались на семинарах и конференциях:
1. «Перспективы развития дистанционного обучения». Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика, практика. X Всероссийский методологический семинар, 23-26 ноября 2010, Санкт-Петербург.
2. «Положительные и отрицательные стороны применения дистанционного обучения школьников». Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: традиции и современность. Международная научно-практическая конференция, 28-29 января 2011, Самара.
3. «Контингент обучающихся дистанционного обучения». Современное состояние школьного естественнонаучного образования: тенденции и перспективы. IV Всероссийская (с международным участием) научно-методическая конференция учителей, преподавателей, студентов и
аспирантов дисциплин естественнонаучного цикла, 29-30 марта 2011, Красноярск.
4. «Модели дистанционного обучения». Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и в ВУЗЕ. П-ая Международная научно-практическая конференция, 13-15 апреля 2011, Москва.
5. «Применение сетевого учебного комплекса при дистанционном обучении биологии». Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика. XI Международный методологический семинар, 21-24 ноября 2011, Санкт-Петербург.
6. «Технологические основы дистанционного обучения. Сетевые учебные материалы». Информационные и коммуникационные технологии в образовании: ресурсы, опыт, тенденции развития. Международная научно-практическая конференция, 15-22 октября 2011, Архангельск.
7. «Разработка модели дистанционного обучения и типология дистанционного учебного процесса». Биологическое и экологическое образование студентов и школьников в контексте стандартов нового поколения. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, 27-28 января 2012, Самара.
8. «Состояние проблемы дистанционного обучения биологии в школьной практике». Биологическое и экологическое образование: традиции и инновации. Всероссийская научно-практическая конференция, 26-29 ноября 2012, Санкт-Петербург.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Сетевой учебно-методический комплекс - гипермедийный многокомпонентный образовательный ресурс,
обладающий инновационными характеристиками (доступность,
комфортность применения, визуализация материала, возможность организации самостоятельного обучения, наличие дополнительной информации), является системообразующим элементом дистанционного
обучения и средством формирования биологических знаний. Основными структурными компонентами комплекса являются организационно-методический, информационно-обучающий и идентификационно-контролирующий блоки.
2. Специальными принципами применения сетевого учебно-методического комплекса при дистанционном обучении биологии являются: многокомпонентность сетевого средства обучения (обеспечивает использование комплекса в полном объёме для получения, расширения, закрепления, контроля и самоконтроля усвоения знаний), вариативность учебного материала (позволяет индивидуализировать процесс дистанционного обучения курсу «Человек и его здоровье» на основе сетевого учебно-методического комплекса), самостоятельность деятельности учащихся (сетевой учебно-методический комплекс, находясь в свободном доступе сети Интернет, требует дополнительных усилий учащихся при поиске и извлечении учебной информации).
3. Модель методики дистанционного обучения школьному курсу биологии «Человек и его здоровье» представляет собой «метамодель», в которой представлены структурные компоненты (целевой, проектировочный, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный) и отражены особенности дистанционного обучения. Особенности дистанционного обучения выражаются в широком применении средств сетевого учебно-методического комплекса, что содействует социализации учащихся и развитию у них умений работать с сетевым учебно-методическим комплексом и его контентом. Применение сетевого учебно-методического комплекса осуществляется с учетом общих требований дидактических принципов и принципов, обусловленных особенностями сетевого учебно-методического комплекса (вариативность учебного материала, самостоятельность деятельности учащихся, многокомпонентность сетевого учебно-методического комплекса). Основными функциями методики дистанционного обучения являются
обучающая, развивающая и воспитательная функция. Обучающая функция при дистанционном обучении расширяется и обогащается благодаря организации и поддержанию учебной активности учащихся при помощи сетевого учебно-методического комплекса. Развивающая функция при дистанционном обучении обусловлена развитием аналитико-синтетических приемов мышления и творческих способностей. Воспитательная функция при дистанционном обучении дополняется социализацией учащихся в условиях их информационного взаимодействия.
4. Методика дистанционного обучения курсу «Человек и его здоровье» в условиях тесного сотрудничества нескольких учебных заведений направлена на формирование биологических знаний учащихся. Ведущей формой дистанционного обучения являются индивидуальные занятия на основе применения средств сетевого учебно-методического комплекса. В структуре индивидуальных занятий сохраняются этапы, соответствующие этапам комбинированного урока, при изучении нового материала и обобщении учебных тем широкое применение имеют технологии проектного обучения.