Методическое обеспечение наземных испытаний боевых вертолётов, оборудованных очками ночного видения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Есев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Есев, Андрей Александрович
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЗЕМНЫХ ИСПЫТАНИЙ БОЕВЫХ ВЕРТОЛЁТОВ, ОБОРУДОВАННЫХ ОЧКАМИ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ, И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Оценка влияния очков ночного видения на безопасность полётов боевых вертолётов в различных условиях видимости закабинного пространства.
1.2. Эволюция ОНВ и анализ опыта обеспечения их испытаний.
1.3. Обоснование показателей эффективности, общих требований к ОНВ и критериев оценки боевых вертолётов, оборудованных ОНВ, при проведении наземных испытаний.
1.4. Обоснование использования ресурсов при испытаниях боевых вертолётов оборудованных ОНВ.
1.5. Методика оценивания качества методического обеспечения наземных испытаний боевого вертолёта, оборудованного ОНВ
1.6. Постановка задач исследования.
Выводы по разделу 1.
2 ИНФОРМАЦИОННО - ЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СБОРА И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ НАЗЕМНЫХ ИСПЫТАНИЯХ БОЕВЫХ ВЕРТОЛЁТОВ,
ОБОРУДОВАННЫХ ОЧКАМИ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ.
2.1. Обоснование выбора метода проектирования системы автоматизации обработки информации в ходе испытаний боевых вертолётов, оборудованных ОНВ.
2.2. Обоснование методологического подхода к построению функциональной модели организации наземных испытаний боевых вертолётов, оборудованных ОНВ.
2.3. Выбор инструментария для поддержки метода структурного анализа и проектирования функциональной модели наземных испытаний боевых вертолётов, оборудованных ОНВ.
2.4. Определение системных требований, предъявляемых к создаваемой функциональной модели наземных испытаний боевых вертолётов, оборудованных ОНВ.
2.5. Функциональная схема сбора и обработки информации в ходе испытаний боевых вертолётов, оборудованных ОНВ.
2.6. Структурный системный анализ потоков информации в ходе испытаний боевых вертолётов, оборудованных ОНВ.
Выводы по разделу 2.
3 ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ
ПРОВЕДЕНИИ НАЗЕМНЫХ ИСПЫТАНИЙ БОЕВЫХ ВЕРТОЛЁТОВ, ОБОРУДОВАННЫХ ОЧКАМИ НОЧНОГО
ВИДЕНИЯ.
3.1. Модель визуального наблюдения объектов, находящихся в закабинном пространстве.
3.2. Алгоритм расчёта оценки степени влияния СТО на дальность видимости в ОНВ.
3.3. Алгоритм интегральной оценки светового климата кабины экипажа.
3.4. Алгоритм интегральной оценки коэффициента пропускания остекления кабины экипажа.
3.5. Алгоритм оценки возможности наблюдения за внутрикабинным пространством вертолёта с помощью ОНВ.
3.6. Алгоритм оценки изменения напряжения на источниках света светосигнальных устройств расположенных в кабине экипажа.
3.7. Алгоритм оценки изменения яркости шкал индикаторов и приборов, надписей и знаков на щитках и пультах кабины экипажа.
3.8. Методика расчета оценки технического уровня ОНВ.
Выводы по разделу 3.
4 РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ.
4.1. Постановка задачи оценки эффективности предлагаемых решений и направления ее решения.
4.2. Реализация и оценка эффективности функциональной модели сбора и обработки информации, получаемой в процессе наземных испытаний боевых вертолетов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению
4.3. • Реализация и оценка эффективности информационнологической модели сбора и обработки информации, получаемой в процессе наземных испытаний боевых вертолетов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению.
4.4. Реализация и оценка эффективности комплекса алгоритмов наземных испытаний боевых вертолетов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению.
4.4.1. Реализация и оценка эффективности алгоритма расчёта оценки степени влияния СТО на дальность видимости в ОНВ.
4.4.2. Реализация и оценка эффективности алгоритма интегральной оценки светового климата кабины экипажа.
4.4.3. Реализация и оценка эффективности алгоритма оценки возможности наблюдения за внутрикабинным пространством вертолёта с помощью ОНВ.
4.4.4. Реализация и оценка эффективности алгоритма оценки изменения напряжения на источниках света светосигнальных устройств кабины экипажа.
4.4.5. Реализация и оценка эффективности алгоритма оценки изменения яркости шкал индикаторов и приборов, надписей и знаков на щитках и пультах кабины экипажа.
4.4.6. Реализация и оценка эффективности методики автоматизированного расчета оценки технического уровня ОНВ.
4.5. Предложения по доработке и совершенствованию нормативно-технических документов на основе результатов исследования.
4.6. Рекомендации промышленности по совершенствованию ОНВ и СТО для оборудования боевых вертолетов.
Выводы по разделу 4.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение наземных испытаний боевых вертолётов, оборудованных очками ночного видения»
Особенности тактики применения боевых вертолетов предполагают всё более широкое их использования для ведения боевых действий в темное время суток, в том числе и ночью. До недавнего времени из-за низкой освещенности выполнение большинства задач по обнаружению целей ночью было связано с необходимостью искусственной подсветки этих целей. Но в ряде случаев такая подсветка ухудшает видимость из—за влияния светящегося замутненного слоя атмосферы или попросту недопустима, например, при ведении боевых действий ночью, когда исключена демаскировка войск и подвижных объектов вооружения и военной техники. Во всех этих ситуациях для оснащения подразделений требуется самая современная техника ночного видения. Важное значение для обеспечения эффективных боевых действий в темное время суток имеет использование летчиками очков ночного видения (ОНВ).
По оценкам военных специалистов, оборудование вертолетов ОНВ позволило повысить их боевую эффективность на 40% за счёт возможности наблюдения экипажем закабинного пространства вертолета в условиях естественной ночной освещенности (ЕНО) 0,1.5 х Ю^лк.
Выполнение боевых задач экипажем боевого вертолёта, оборудованного ОНВ, вне зависимости от метеоусловий, на фоне уменьшения высоты полетов до предельно малой (менее 150 м) значительно повысили требования к обеспечению летчиков инструментальными средствами отображения внекабинного пространства, которыми и являются ОНВ.
В связи с модернизацией выпускаемых серийно и созданием новых образцов боевых вертолётов, в состав оборудования которых входят ОНВ с электронно-оптическими преобразователями второго и последующих поколений, возникает необходимость проведения их наземных и лётных испытаний. Однако анализ состояния вопроса методического обеспечения испытаний боевых вертолётов, оборудованных ОНВ, выявил ряд недостатков, таких, как: отсутствие требований в действующих общих технических требованиях (OTT) ВВС к ОНВ и светотехническому оборудованию (СТО), адаптированному к их применению;
- отсутствие методического обеспечения в виде руководств по испытаниям авиационной техники (РИАТ), наземных и лётных испытаний боевых вертолётов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению.
Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности разработки методического обеспечения всех видов испытаний боевых вертолетов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению.
Вопросы методического обеспечения летных испытаний боевых вертолетов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению, детально исследованы в работах В.М.Жукова, В.Е.Овчарова, Н.В.Колпакова, С.В.Маслова, А.М.Климова, В.А.Пухватова, В.Н.Чернухи, А.В.Чунтула, Г.П.Шибанова и др. Однако вопросы методического обеспечения наземных испытаний боевых вертолетов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению, до настоящего момента оставались неисследованными.
Таким образом, имеется противоречие между необходимостью проведения испытаний боевых вертолетов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению и отсутствием регламентированного нормативно-техническими документами методического обеспечения проведения таких испытаний. Названное обусловило актуальность исследования и определило его цель и задачи.
Цель работы - повышение безопасности полетов боевых вертолетов в темное время суток при использовании летным составом ОНВ.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:
1. Разработать функциональную и информационно-логическую модели сбора и обработки информации, получаемой в процессе наземных испытаний боевых вертолетов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению.
2. Разработать комплекс алгоритмов наземных испытаний боевых вертолетов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению.
3. Разработать метод расчёта оценки коэффициента технического уровня ОНВ при проведении наземных испытаний боевых вертолетов.
4. Оценить эффективность предлагаемых решений.
Научная новизна работы заключается в том, что: разработан комплекс алгоритмов расчета оценок характеристик боевых вертолетов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению, в процессе их наземных испытаний; предложено понятие коэффициента технического уровня ОНВ и на основе дерева его свойств создана автоматизированная методика расчета оценки коэффициента технического уровня ОНВ; построена функциональная модель процессов сбора и обработки информации при проведении испытаний боевых вертолетов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению.
Практическая значимость работы заключается:
- в использовании полученных результатов при подготовке и проведении наземных испытаний модернизированных и создаваемых боевых вертолётов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению;
- в обеспечении адекватной оценки характеристик ОНВ и СТО, адаптированного к их применению, и обосновании замечаний и рекомендаций промышленности по их доработке и совершенствованию;
- в использовании результатов исследования для обучения инженерного и лётного состава испытательных бригад Минобороны России, МВД России, МЧС России, ФСБ России, ФСО России и Минтранса России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Функциональная и информационно-логическая модели процессов сбора и обработки информации при проведении испытаний боевых вертолетов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению.
2. Комплекс алгоритмов оценки характеристик боевых вертолетов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению, при проведении наземных испытаний.
3. Методика автоматизированного расчета оценки коэффициента технического уровня ОНВ.
Методы исследований.
Для решения задач исследования использовались методы структурного системного анализа, математического моделирования, физической оптики, теории надёжности, метрологии, математической статистики, сбора и обработки экспертной информации.
Достоверность результатов исследований определяется корректным использованием математического аппарата; полным учетом факторов, влияющих на исследуемые процессы; подтверждением адекватности результатов исследований группой экспертов с высоким значением коэффициентов компетентности, аргументированности и осведомленности.
Результаты исследования реализованы:
- на лётно-испытательной станции ОАО «Роствертол», в ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» и в ОАО «Камов» для оценки эффективности доработок, выполненных на модернизированных и создаваемых боевых вертолётах, и для обучения инженерного и лётного состава испытательных бригад;
- в Программах государственных испытаний боевых вертолетов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению, утверждёнными Начальником вооружения Вооруженных Сил РФ -Заместителем Министра обороны РФ по вооружению, а также в Методических указаниях по выполнению испытательных полётов с применением ОНВ;
- в актах по государственным и специальным лётным испытаниям вертолётов Ми-8МТВ-5-1, Ми-8ГУ, Ми-8АМТШ, Ми-24ПН, Ми-35М, Ми
171Ш, Ми-35М ОП-1, Ми-35М ОП-2, Ми-28Н, Ка-52 и тренажёров для экипажей вертолётов типа Ми-8, Ми-17, Ми-24, Ми-28Н;
- в проекте редакции РИАТ «Светотехническое оборудование летательных аппаратов. Типовые методики испытаний. Приложение к OTT 4.2.4.1-ХХ», создаваемого в рамках НИР «Стандартизация-2015».
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы обсуждались на:
- международной научно-практической конференции «Предупреждение, спасение, помощь (современность и инновации)» (Химки, АГЗ МЧС России, 2009);
XXXIX научно-практической конференции ГосНИИИ ВМ Минобороны России (Москва, 2010);
- секции № 6 научно-технического совета войсковой части 15650 (2010 г); научном симпозиуме «Боевой стресс и постстрессовая реабилитация участников боевых действий» (Москва, 2010); конференции с международным участием «Авиакосмическая и экологическая медицина» (Москва, 2010);
- международном симпозиуме «Профессия и здоровье» (Москва, 2010); научных чтениях по авиации памяти Н.Е.Жуковского (Москва, 2010). Результаты исследований опубликованы в 25 печатных трудах (в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов и выводов. Список источников литературы содержит 106 наименований. Всего в диссертации 186 страниц, 24 рисунка и 21 таблица.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Есев, Андрей Александрович
6. Результаты исследования позволяют обосновывать замечания и рекомендация промышленности по доработке и совершенствованию боевых вертолетов, оборудованных ОНВ и СТО, адаптированным к их применению и интенсифицировать процесс обучения инженерного и лётного состава испытательных бригад Минобороны России, МВД России, МЧС России, ФСБ России, ФСО России и Минпромторга России.