Информационно-управляющая система предотвращения критических режимов\nодновинтового вертолета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Кузнецов Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Олег Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЗАДАЧА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ОДНОВИНТОВОГО ВЕРТОЛЕТА
1.1 Общая характеристика особых ситуаций и критических режимов полета одновинтового вертолета
1.2 Летные ограничения на параметры полета одновинтового вертолета
1.3 Эксплуатационные ограничения на основные параметры движения одновинтового вертолета
1.4 Принципы построения системы предупреждения критических режимов полета вертолета
1.5 Состояние и тенденции развития систем предупреждения и предотвращения критических режимов полета вертолета
1.6 Характерные особенности информационно-управляющей системы предотвращения критических режимов полета вертолета
1.7 Научная задача разработки информационно-управляющей системы предотвращения критических режимов вертолета
Выводы и постановка задачи научного исследования
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ОДНОВИНТОВОГО ВЕРТОЛЕТА
2.1 Анализ подходов к оценке уровня безопасности полета летательных аппаратов
2.2 Формализация задачи и синтез информативных функций опасности текущего режима полета вертолета
2.3 Связь информативных функций опасности с динамикой управляемого движения вертолета
2.4 Методика построения информативных функций опасности критических режимов полета одновинтового вертолета
Выводы
Глава 3. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ КАНАЛОВ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ОДНОВИНТОВОГО ВЕРТОЛЕТА
3.1 Методика формирования требований к погрешностям каналов измерения
3.2 Построение и алгоритмы обработки информации каналов измерения основных характеристик параметров критических режимов полета вертолета
3.3 Анализ погрешностей измерения характерных параметров критических режимов полета вертолета
3.4 Динамические погрешности каналов измерения характерных параметров критических режимов полета вертолета
Выводы
Глава 4. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ КАНАЛОВ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, УПРАВЛЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭКИПАЖА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ ОПАСНОСТИ
4.1 Методика формирования эксплуатационных ограничений каналов предупреждения и синтеза управления по критерию безопасности
4.2 Методика построения алгоритмов управления вертолетом в нештатных ситуациях с использованием информативных функций опасности
4.3 Методика принятия решений в нештатных ситуациях с использованием информативных функций опасности
4.4 Построение канала информационной поддержки экипажа в нештатных ситуациях по критерию безопасности
Выводы
Глава 5. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И СТЕНДОВАЯ ОТРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ОДНОВИНТОВОГО ВЕРТОЛЕТА. РЕАЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Модели эксплуатационных ограничений на критические параметры полета одновинтового вертолета Ми- 171А2
5.2 Модели динамики и исходные данные для имитационного моделирования критических режимов полета одновинтового вертолета Ми-171А2
5.3 Имитационное моделирование и стендовая отработка алгоритмов информационно-управляющей системы предотвращения критических режимов одновинтового вертолета Ми-171А2
5.4 Реализация результатов исследования и направления развития информационно-управляющей системы предотвращения критических режимов одновинтового вертолета
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-управляющая система предотвращения критических режимов\nодновинтового вертолета»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Начиная со второй половины 20-го века, в вооруженных силах различных государств, в том числе и России, а в последствии - и в гражданской авиации, появились и активно применяются вертолеты -летательные аппараты тяжелее воздуха, подъёмная и пропульсивная сила которых создается одним или несколькими вращающимися несущими винтами.
С момента создания и до наших дней важнейшим вопросом эксплуатации вертолетов является обеспечение его безопасности на всех режимах полета, на которую негативно влияет ряд факторов, таких как метеоусловия, отказы оборудования, повышенная психофизиологическая нагрузка экипажа и т.п. В течение многих лет классификация причин авиационных происшествий (АП) с вертолетами выглядит, в основном, следующим образом: человеческий фактор 70-80%; отказы авиатехники 20-30%; факторы внешней среды 10-15%.
Значительная доля АП, подпадающих под классификацию «человеческий фактор», вызвана особенностями аэродинамической компоновки и, как следствие, сложным управлением вертолета, динамикой полета, прочностными характеристиками конструкции, обусловливающими многочисленные эксплуатационные ограничения, устанавливаемые руководствами по летной эксплуатации (РЛЭ) каждого типа вертолета. Строго выполняя требования РЛЭ, экипаж должен предотвращать попадание вертолета в особые ситуации типа «подхват» вертолета, режим «вихревого кольца», неуправляемое левое самовращение на режиме висения, критические ситуации при облете препятствий, на стоянке, стартовых и взлетно-посадочных режимах.
Для предупреждения и предотвращения особых и критических режимов на борту вертолета должны быть установлены технические средства контроля параметров движения и состояния окружающей среды, определения их соответствия эксплуатационным ограничениям, обнаружения, предупреждения и интеллектуальной поддержки экипажа в особых(нештатных) ситуациях.
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку принципов построения, основ теории, методов проектирования и особенностей применения отечественных систем предупреждения и
предотвращения критических режимов (СПКР) самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов внесли Б.М. Абрамов, А.М. Берестов, А.С. Браверман,
A.П. Вайнтруб, Е.Г. Вождаев, М.А. Головкин, В.Б. Живетин, Б.В. Зубков,
B.П. Деревянкин, В.И. Кожевников, В.К. Козицин, В.В. Косьянчук, В.Г. Кравцов, А.Г. Кузнецов, В.Я. Кушельман, Г.Н. Лебедев, Н.Н. Макаров, С.П. Никифоров, Э.А. Петросян, Р.В. Сакач, Н.И. Сельвесюк, В.М. Солдаткин, Е.А. Федосов, Б.Е. Федунов, Е.Г. Харин, Г.А. Чуянов, Г.В. Шибаков, В.П. Школин и другие ученые, специалисты КБ и отраслевых институтов (ЦАГИ, НИИАО, ГосНИИ ГА, ГосНИИ АС, ГЛИЦ им. В.П. Чкалова, ЛИИ им. М.М. Громова), другие профильные организации авиационной отрасли.
По материалам открытых публикаций известны зарубежные исследователи в данной области D. Bartur, F.M. Benoit, T.R. Brown, ch. Bulloch, H.I. Chevallir, M. Codish, T. Dhamelincoun, R.K. Heffley, W.P. Gilben, S.M John, J.K. King, W.H. King, C.E. Libbey, B. McConnel, D. McLean, W.W. Milvin, A. Miele, L. Milosivich, R.P. Quinlican, J.M. Ramsdon, R.M. Rarons, M. Samaka, R.C. Sangster, A.W. Scoott, I.P. Staples, R.A. Wilke, T. Wong и др.
Несмотря на значительные достижения в области теоретических основ построения, методов проектирования и применения систем предупреждения и предотвращения критических режимов полета самолета, использование их при обеспечении безопасности полета вертолета сопряжено с необходимостью учета, в первую очередь, его специфики как объекта управления, а также номенклатуры измеряемых и контролируемых параметров.
С точки зрения требований Авиационных правил (АП-27 и АП-29) и РЛЭ вертолета бортовые средства должны обеспечивать контроль текущих значений параметров движения вертолета и своевременно предупреждать экипаж о приближении к эксплуатационным границам отдельных критических параметров. При этом оптимальным решением является комплексный анализ и определение текущего уровня безопасности полета, прогноз его развития и последствий воздействия возмущений и других неблагоприятных факторов с учетом состояния объекта, возможностей каналов ручного и автоматического управления. По результатам такого анализа своевременно должны
формироваться «команды-подсказки» экипажу или перестраиваться алгоритмы работы системы автоматического управления (САУ) в нештатных ситуациях по гарантированному предотвращению попадания или выводу вертолета из опасной зоны, т.е. выполнять функции информационно-управляющей системы предотвращения критических режимов (ИУСПКР).
Объектом исследования является бортовая информационно-управляющая система предотвращения критических режимов вертолета.
Предметом исследования является научно-обоснованная техническая разработка ИУСПКР одновинтового вертолета.
Цель работы - повышение безопасности полета одновинтовых вертолетов в нештатных ситуациях, связанных с непреднамеренным выходом на границы эксплуатационных ограничений и возникновением особых и критических режимов, в том числе «подхват» вертолета, режим «вихревого» кольца, левое самовращение вертолета, критические режимы по прочности конструкции, по режиму обтекания несущего винта с помощью бортовой информационно -управляющей системы предотвращения критических режимов.
Научная задача исследования заключается в научно-обоснованной технической разработке информационно-управляющей системы предотвращения критических режимов одновинтового вертолета, в разработке методик анализа и синтеза, алгоритмического и метрологического обеспечения каналов, методик моделирования и экспериментальных исследований системы.
Решение поставленной задачи научного исследования проводится по следующим основным направлениям:
• анализ летных и эксплуатационных ограничений на параметры движения одновинтового вертолета и степени опасности возможных особых ситуаций, состояния и направлений развития бортовых средств предупреждения и предотвращения критических режимов полета;
• разработка методики формирования и использования информативных функций опасности текущего режима полета в каналах обнаружения и предупреждения, принятия решений и управления, информационной поддержки экипажа одновинтового вертолета в нештатных ситуациях;
• разработка методик анализа и синтеза каналов ИУСПКР с использованием информативных функций опасности;
• разработка математических моделей, алгоритмического и программного обеспечения, методик имитационного моделирования и стендовых исследований каналов ИУСПКР одновинтового вертолета;
• проведение имитационного моделирования и экспериментальных исследований ИУСПКР одновинтового вертолета на разработанном полунатурном стенде, обоснование направлений развития исследований.
Научная новизна диссертации определяется следующими результатами:
1. Сформулирован подход к построению и обоснованы новые функции ИУСПКР.
2. Разработана методики формализации и синтеза частных (по отдельным критическим параметрам) и интегральной (по текущему режиму в целом) детерминированных функций опасности, отражающих изменение уровня безопасности полета вертолета, обусловленное как отклонением отдельных критических параметров полета от значений, регламентируемых РЛЭ вертолета, так и интегральным влиянием всех неблагоприятных факторов.
3. Разработаны методики анализа и синтеза каналов измерения и предупреждения, управления и принятия решений, информационной поддержки экипажа в нештатных ситуациях ИУСПКР одновинтового вертолета с использованием информативных функций опасности.
4. Разработаны математические и имитационные модели, методики моделирования и стендовых исследований каналов ИУСПКР одновинтового вертолета Ми- 171А2.
Практическая ценность работы. Работа выполнялась в соответствии с направлениями федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники до 2020 года» и технологической платформы «Авиационная мобильность и авиационные технологии». Основными результатами, определяющими практическую ценность диссертации, являются:
1. Научно-обоснованная техническая разработка бортовой ИУСПКР одновинтового вертолета, позволяющая обеспечить регламентируемый уровень
безопасности полета в нештатных ситуациях.
2. Предложенное схемотехническое построение, технические решения и рекомендации по реализации каналов ИУСПКР, созданный полунатурный стенд, алгоритмическое и программное обеспечение.
3. Программа, методики и результаты имитационного моделирования, стендовой отработки ИУСПКР вертолета Ми-171А2, опыт реализации и внедрения научно-технических результатов, рекомендации по совершенствованию и развитию системы.
На защиту выносятся:
1. Научно-обоснованная техническая разработка бортовой информационно-управляющей системы предотвращения критических режимов одновинтового вертолета, внедрение которой позволяет повысить безопасность полетов, что имеет существенное значение для авиации.
2. Предложенные подходы к построению и новые функции информационно-управляющей системы предотвращения критических режимов одновинтового вертолета с учетом критерия безопасности.
3. Методики формализации, синтеза и использования частных и интегральной информативных функций опасности в каналах сигнализации, управления, принятия решения и информационной поддержки экипажа.
4. Методики и результаты анализа и синтеза каналов ИУСПКР одновинтового вертолета с использованием информативных функций опасности.
5. Математические и имитационные модели, алгоритмическое обеспечение, результаты моделирования и стендовой отработки ИУСПКР вертолета Ми-171А2, опыт реализации и внедрения научно-обоснованной технической разработки.
Достоверность научных результатов определяется применением адекватных математических моделей и современных методов анализа и синтеза информационно-измерительных и управляющих систем, согласованностью результатов имитационного моделирования и стендовых исследований ИУСПКР одновинтового вертолета, опытом реализации и внедрения полученных научно -
технических результатов.
Реализация и внедрение результатов работы. Полученные научные и практические результаты внедрены на АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» при разработке комплекса бортового оборудования КБО-17, реализующего в том числе функции информационно-управляющей системы предотвращения критических режимов вертолета Ми-171А2, использованы в АО «Московский вертолетный завод им.М.Л. Миля» при опытной отработке и испытаниях вертолета Ми-171А2. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции (НПК) «Современные технологии, материалы, оборудование и ускоренное восстановление квалифицированного кадрового потенциала - ключевые звенья в возрождении отечественного авиа-ракетостроения (Казань, 2012 г.), на III Международной НПК «Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития (Ульяновск, 2012 г.), на X Международной Четаевской конференции «Аналитическая механика, устойчивость и управление» (Казань, 2012 г.), на Всероссийской научно-технической конференции (НТК) «Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы» (Ульяновск, 2013 г.), на XXII, XXIII, XXIV, XXV Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (Алушта, 2012 - 2015 г.г.), на VI, VII Международной НТК «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Орел, 2014, 2015 г.г.), на Международной НПК «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в Российской авиационной и ракетно-космической промышленности» (Казань, 2014 г.), на Международной НТК «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2015 г.), на Международной НТК «Проблемы авиации, наземного транспорта и энергетики» (Казань, 2015 г.), а также на НТС АО «УКБП» (2010-2015 г.г.), на кафедре «Приборы и информационно-измерительные системы» (2012 - 2015 г.г.) и НТС
«Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ» (2015 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 26 печатных работах, в том числе в 6 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, в 4 статьях в других журналах и 10 материалах докладов. На предложенные технические решения получены 6 патентов на изобретения и полезные модели.
Личный вклад автора заключается в научном обосновании разработки бортовой ИУСПКР одновинтового вертолета, в разработке методики формализации и синтеза частных и интегральной функций опасности текущего режима полета, в разработке методик анализа и синтеза каналов измерения и предупреждения, управления и принятия решений, информационной поддержки экипажа в нештатных ситуациях с использованием информативных функций опасности, в разработке математических и имитационных моделей, в личном участии в моделировании, стендовых исследованиях и отработке ИУСПКР одновинтового вертолета Ми-171А2, в непосредственном творческом участии в опытно-конструкторских работах, опытном производстве и испытаниях комплекса бортового оборудования КБО-17, реализующего функции ИУСПКР на вертолете Ми-171А2, в апробации и опубликовании результатов исследования.
Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 05.11.16 по пункту 1. Научное обоснование перспективных информационно-измерительных и управляющих систем, систем их контроля, испытаний, метрологического обеспечения, обеспечение эффективности существующих систем.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников. Основное содержание диссертации изложено на 235 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 69 рисунков. Библиография включает 127 наименований, изложенных на 1 3 страницах.
Глава 1. ЗАДАЧА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ
КРИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ОДНОВИНТОВОГО ВЕРТОЛЕТА
1.1 Общая характеристика особых ситуаций и критических режимов полета одновинтового вертолета
Развитие и эффективность применения вертолетов различного класса взлетных весов и назначения неразрывно связаны с задачей обеспечения безопасности в ожидаемых условиях эксплуатации [1-7].
Анализ аэродинамики и динамики полета, особенностей работы каналов ручного и автоматического управления, эксплуатационных и предельных режимов полета вертолета [8-15] показывает, что задачу обеспечения безопасности в первую очередь необходимо решать при возникновении особых ситуаций и критических режимов полета [15, 16].
Особая ситуация - ситуация, возникающая в полете в результате воздействия неблагоприятных факторов или их сочетаний и приводящая к снижению безопасности полета.
«Земным резонансом» называют [15] самовозбуждающиеся колебания вертолета на земле с нарастающей амплитудой. Возможность появления земного резонанса является следствием введения в конструкцию втулки несущего винта вертикальных шарниров, дающих лопасти возможность качания в плоскости вращения.
Физическая сущность «земного резонанса» заключается в следующем. При воздействии начального возмущения (порыв ветра, наезд основного колеса на кочку, грубая посадка и т.д.) лопасти по-разному поворачиваются в вертикальных шарнирах, центр масс НВ смещается с оси вала и возникает неуравновешенная центробежная сила ^цбн (рис. 1.1) [15]. Одновременно возникают собственные колебания лопастей НВ относительно вертикальных шарниров, под действием кориолисовых сил инерции ^ и сил лопастей ^цбн Круговая частота центробежной силы, которая раскачивает фюзеляж вертолета, и ее величина зависят от частоты вращения НВ.
Рис. 1.1 Схема, поясняющая возникновение неуравновешенной центробежной силы ¥
цбн
Колебания вертолета становятся самовозбуждающимися, если частота колебаний оси вала НВ из-за действия центробежной силы ¥бн становится
равной собственной частоте колебаний вертолета на упругом шасси. При колебаниях вертолета увеличиваются силы, раскачивающие лопасти в плоскости вращения, в результате чего величина центробежной силы ¥ бн возрастает. Такая
двухсторонняя связь колебаниями вертолета и колебаниями лопастей приводит к быстрому нарастанию амплитуды колебаний. Это явление и носит название «земного резонанса». Время развития «земного резонанса» составляет всего несколько секунд. Непринятие летчиком мер или его некорректные действия могут привести к разрушению НВ и вертолета в целом.
Для борьбы с «земным резонансом» применяют средства поглощения и рассеивания энергии колебаний - демпферы. В системе «фюзеляж на шасси» роль демпферов выполняют двухкамерные амортизаторы.
Следует помнить, что в момент отрыва вертолета от земли или при приземлении, когда тяга НВ велика, амортизаторы шасси выключаются из работы. Усилие, действующее при этом на амортизаторы, может оказаться
меньше усилия его предварительной зарядки, и вертолет движется на пневматиках практически без демпфирования. Поэтому в случае возникновения колебаний при взлете и посадке следует немедленно уменьшить тягу НВ, чтобы загрузить амортизаторы. На пробеге из-за качения пневматика шасси его боковая жесткость снижается, что приводит к уменьшению частот собственных колебаний вертолета. При этом опасность «земного резонанса» возрастает, т.к. уменьшается запас по частоте вращения НВ. Поэтому может оказаться, что при определенной скорости пробега может возникнуть «земной резонанс».
Режим «вихревого кольца» относится к режимам осевого обтекания НВ. Попадание в этот режим возможно при вертикальном снижении или снижении с малой поступательной скоростью [15].
Причина возникновения режима «вихревого кольца» следующая. По мере увеличения вертикальной скорости снижения поверхность растекания струи Р — Р (рис. 1.2 [16]) все более приближается к диску винта и, наконец, становится кольцеобразной, т.к. индуктивные скорости в центральной части диска очень малы и воздух начинает проходить здесь снизу-вверх, вызывая при этом интенсивное вихреобразование как по внешней, так и в комлевой части диска НВ.
При дальнейшем росте скорости снижения все большее количество воздуха из струи за винтом включается в это вихревое движение, выходит над ометаемой площадью и вновь засасывается винтом.
Кольцевая поверхность растекания временами разрывается между лопастями, пропуская вихри вверх. Тяга НВ резко уменьшается, наступает режим полного вихревого кольца. Обтекание лопастей в этом режиме - вихревое, существенно нестационарное, что приводит к сильной тряске винта и вертолета, ухудшению управляемости и повышенному расходу мощности без образования достаточной тяги.
Рис. 1.2 Картина потока при вертикальном снижении несущего винта
Как показали полеты на вертолете Ми-8МТ [15], выполнение режимов снижения с любыми заданными значениями Уу и Упр >40 км/ч не представляет
трудностей. Заданные значения Уу и Упр выдерживаются летчиком без
существенных отклонений. На меньших горизонтальных скоростях возможности выдерживание заданного режима полета, характер движения органов управления и поведения вертолета значительно зависят от величины вертикальной скорости.
При небольших Уу (до 5 м/с) выполнение режимов снижения также не
представляет трудности. Отклонение рукоятки управления (РУ) и изменение параметров, характеризующих движение вертолета, незначительны. Управляемость вертолета на таких режимах снижения хорошая.
При значениях Уу, превышающих 5 м/с, резко ухудшается устойчивость и
управляемость вертолета в продольном и поперечном направлениях, и особенно по
каналу высоты. В результате чего выдерживать заданные значения Уу и Упр не
удается. После перевода вертолета на режим снижения, начиная с некоторого
момента, несмотря на постоянный фош и даже некоторое увеличение мощности двигателей, Уу продолжает нарастать до 16 м/с. Вертолет как бы «проваливается»,
несмотря на то, что двигатели работают на достаточно высоком режиме, находящимся между взлетным и номинальным. При этом резко возрастают отклонения РУ в обоих направлениях и педалей. Появляются броски вертолета по крену, тангажу и курсу. Углы крена и тангажа изменяются на величину до 10 градусов. Отмечается также тряска вертолета с непостоянной частотой. Затем после резкого возрастания Уу уменьшается, однако она остается значительно большей, чем на исходном режиме практически при одной и той мощности двигателей.
Из пояснений летчиков следует, что при Уу >10 - 12 м/с устойчивость и
управляемость вертолета по всем каналам восстанавливается, и полет на таких установившихся режимах снижения возможен с достаточно точным
выдерживанием заданных значений Уу и Упр.
Ограничение вертикальной скорости снижения при заходе на посадку величиной 3 м/с исключает возможность попадания вертолета в режим «вихревого кольца». Эта опасность реальна только при малых поступательных скоростях, т.е. область режимов полета с характерными явлениями «вихревого кольца» определяется сочетанием поступательной и вертикальной скоростей или, что тоже, углом ©сн снижения вертолета (рис. 1.3 [15]).
Рис. 1.3 Область режимов «вихревого кольца»
Вывод вертолета Ми-8МТ из режимов снижения на малых скоростях с проходом через зону вихревого кольца «снизу-вверх» только увеличением фош и мощности двигателей при сохранении исходной горизонтальной скорости полета возможен, однако требует большого (до 380 м) запаса высоты, т.к. вертолет неохотно уменьшает Уу на режимах вихревого кольца даже при значительной
мощности двигателей. Потребный для вывода из снижения в горизонтальный полет запас высоты существенно уменьшается, если вывод производить быстрым
увеличением Упр. Потребный запас высоты для вывода вертолета в горизонтальный
полет представлен на рисунке 1.4 [15].
Н,ы
300
250
200
150
100
50
вывод мощно увелич сти синем/
1Ывод у ложное иеличе гги с ра нием згоном
О 5 10 15 20 Уу,мД Рис. 1.4 Потребный запас высоты для вывода вертолета в горизонтальный полет из режима
«вихревого кольца»
Критический режим полета вертолета - это режим полета, в процессе
которого значительно превышены максимальные эксплуатационные параметры
полета [15]. Критические режимы характеризуются частичной или полной потерей
управляемости хотя бы по одному из каналов управления; большой угловой
скоростью вращения вертолета или движением по осям связанной системы
координат; быстротечностью протекания; наличием угрозы жизни экипажа.
Наиболее распространенными критическими режимами полета вертолета
16
являются: самопроизвольное снижение вертолета, самопроизвольное вращение вертолета; штопор вертолета, «подхват» вертолета; «валежка» вертолета.
Самопроизвольное снижение вертолета - режим, при котором летчик увеличением общего шага не может уменьшить вертикальную скорость снижения [15].
В режим самопроизвольного снижения вертолет может попасть при выходе за ограничения по минимально допустимой скорости. Особенно при выполнении взлета и заходе на посадку.
Причиной попадания вертолета в самопроизвольное снижение является уменьшение тяги несущего винта (НВ). Тяга НВ зависит от многих факторов, но основным является частота вращения. Уменьшение частоты вращения приводит к уменьшению тяги НВ.
Причины уменьшения частоты вращения несущего винта: резкое взятие общего шага;
увеличение общего шага, когда двигатели работают на взлетном режиме;
- увеличение угла тангажа при заходе на посадку при несвоевременном подводе мощности двигателей (позднее гашение скорости);
- посадка с попутным ветром;
- отказ одного или двух двигателей;
- пролет над очагами пожаров.
Самопроизвольное вращение - режим, при котором летчик отклонением правой педали или уменьшением общего шага не может уменьшить угловую скорость вращения [16].
Возможно на взлете и посадке с максимальной полетной массой штах и
скоростью ветра ^прав справа более допустимой, при выполнении висения, разворотов на висении, восходящих или нисходящих разворотов. Здесь имеются ввиду развороты влево, когда угловая скорость разворота юр превышает допустимую.
Чем больше взлетная масса вертолета, высота висения и ветер справа, тем меньше запас хода правой педали, следовательно, больше вероятность попадания вертолета в самопроизвольное вращение.
Все наши отечественные вертолеты вращаются влево в направлении действия реактивного момента НВ.
Для балансировки вертолета на режиме висения в путевом отношении необходимо, чтобы выполнялось равенство рулевого момента несущего винта
Мрнв произведению тяги Трв и общего шага Ирв рулевого винта
М = Т h
рнв рв рв •
Это равенство может нарушиться в результате:
резкого взятия общего шага при несвоевременной даче правой педали; увеличения общего шага, когда правая педаль стоит на упоре или очень мал запас по ходу правой педали и при разгоне вертолета возможна постановка ее на упор;