Разработка аппаратуры и методики аэроинспекций ВЛ СВН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат технических наук Дикой, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ05.14.12
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дикой, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ВЛ
1.1. Анализ отказов В Л.
1.2. Регламентированные методы профилактического контроля ВЛ.
1.3. Нетрадиционные способы диагностики состояния В Л.
1.4. Методы обнаружения мест перекрытия изоляции.
1.5. Постановка задач исследований и разработки.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗРЯДНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРОВОДАХ И ИЗОЛЯЦИИ ВЛ
2.1. Пространственно-временные и энергетические характеристики.
2.2. Особенности формирования импульсов электромагнитного излучения.
2.3. Экспериментальные исследования характеристик электромагнитного излучения разрядных процессов на ВЛ.
2.4. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА АППАРАТУРЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЛОКАЛЬНОГО УРОВНЯ РАДИОПОМЕХ ОТ ДЕФЕКТОВ ВЛ
3.1. Разработка функциональной и принципиальной схем регистратора ЛТ-02.
3.2. Разработка программного обеспечения.
3.3. Результаты градуировки, стендовых и наземных полевых испытаний регистратора "ЛТ-02".
3.4. Летные испытания комплекса аппаратуры ЛТ-02.
3.5. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА БОРТОВОЙ АППАРАТУРЫ И МЕТОДИКИ АЭРОИНСПЕКЦИЙ ВЛ
4.1.Общие требования к комплексу.
4.2. Выбор, опробование и доработка отдельных комплектующих устройств.
4.1.1. Тепловизионная система ТА «САБУН -В».
4.1.2. Системы записи и обработки визуальной информации.
4.1.3. Навигационная система.
4.3. Особенности размещения и эксплуатации аппаратуры на борту вертолёта и самолета.
4.4. Рекомендации по режимам полета при аэроинспекциях.
4.5. Анализ результатов и выборочная проверка наличия выявленных в полете дефектов В Л.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аппаратуры и методики аэроинспекций ВЛ СВН»
Воздушные линии электропередачи (BJT) классов напряжения 110 кВ и выше являются основными в системах электронного транспорта энергии. Повышение надежности их эксплуатации является актуальной задачей, потому что около половины от общей доли всех отказов энергетического оборудования приходится на линейную часть. Для выполнения этой задачи используется система технического обслуживания, включающие очередные и внеочередные осмотры, профилактические проверки и измерения.
Большой вклад в становление системы обслуживания и контроля BJI внесли коллективы ОРГРЭС, НИИПТ, ВНИИЭ, СибНИИЭ и ряда других организаций, а также ведущие специалисты: Никитин O.A., Тиходеев H.H., Федосенко Р.Я., Лаврентьев В.М., Слоев В.В., Бажанов С.А., Барг И.Г., Коробков Н.М. и др.
Службами линий АО-энерго и межсистемных электросетей затрачиваются большие усилия для своевременного выявления и устранения дефектов, ремонта и послеаварийного восстановления на ВЛ. Однако ряд методов профилактического контроля обладает значительной трудоёмкостью, недостаточной метрологической надежностью результатов и, в целом, может быть признан морально устаревшим. Огромные протяжённости ВЛ, каждая из которых, в свою очередь, состоит из огромного количества элементов, обуславливает необходимость повышения надежности каждого элемента и повышения эффективности предупредительных мероприятий особенно сейчас при значительном физическом износе оборудования, усиливающихся техногенных воздействиях и вандализме.
Появившиеся в последние годы новые технологии, и, прежде всего, тепловизионный контроль контактных соединений проводов, являются хорошим примером в модернизации всей системы обслуживания ВЛ, но не исчерпывают проблемы, т.к. многие виды дефектов требуют иных методов контроля: новых или существующих, но усовершенствованных по производительности, безопасности и метрологической точности.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является разработка аппаратуры и методик диагностики состояния ВЛ при их аэроинспекциях. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи.
1. Проанализировать отказы ВЛ и определить наиболее характерные из них. Выявить достоинства и недостатки рекомендуемых нормативными документами методов профилактического контроля и нетрадиционных способов диагностики ВЛ; определить наиболее перспективные из них для аэроинспекций ВЛ
2. Провести экспериментальные и теоретические исследования характеристик разрядных процессов на элементах ВЛ. Обосновать возможность выявления ряда дефектов проводов, арматуры и изоляции ВЛ по интенсивности и другим характеристикам коронных разрядов (КР) и частичных разрядов на поверхности изоляционных конструкций (ПЧР).
3. Выполнить научную и опытно-конструкторскую разработку комплекса аппаратуры бортового базирования для электромагнитной диагностики состояния ВЛ. Разработать программное обеспечение для вновь разрабатываемой аппаратуры.
4. Произвести опробоование и сделать выбор лучших систем отечественной и зарубежной техники для видео- и цифрового документирования визуальной информации при аэроинспекциях.
5. Провести стендовые, наземные и лётные испытания комплекса и отработать элементы методики работы с ним.
6. Разработать основные технические требования к опытным образцам комплексов аппаратуры для аэроинспекции ВЛ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ И ОСНОВНЫХ ЕЁ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Получены новые детальные данные по характеристикам КР и ПЧР. Определены особенности электромагнитного излучения разрядных процессов (ЭМИР). Сформулированы основные технические требования к многоканальной системе регистрации ЭМИР и другим блокам комплекса аппаратуры бортового базирования для диагностики ВЛ при аэроинспекциях. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для аппаратуры. Разработаны и опробованы основы методики аэроинспекции с измерением локального уровня ЭМИР. Предложены критерии обнаружения дефектов ВЛ по характеристикам ЭМИР. Зарестрированы и описаны многочисленные виды помех, разработаны способы защиты от них.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ
1. Результаты экспериментальных исследований пространственно-временных, и энергетических характеристик КР и ПЧР.
2. Технические требования и результаты научно-технической разработки комплекса аппаратуры для диагностики ВЛ при аэроинспекциях.
3. Результаты наземных и летных испытаний экспериментального образца комплекса.
4. Основы методики аэроинспекционной диагностики состояния ВЛ.
ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивалась проведением испытаний и измерений на аттестованном оборудовании высоковольтного испытательного комплеса СибНИИЭ и летно-исследовательской базы СибНИИА. Испытания и измерения проводились в соответствии с требованиями ГОСТ 1516.2-76, 10390-86, 15150-69, "Наставления по производству полётов в гражданской авиации" и других нормативных документов. Кроме того, при оценках чувствительности, помехозащищенности и метрологической точности измерений допущения и упрощения в расчетах и обработке результатов были выполнены в сторону обеспечения запаса по отношению к нежелательным следствиям возможных ошибок.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Создан экспериментальный образец комплекса аппаратуры ЛТ-02 (линейный тестер или "ЫКЕТЕЗТ") для аэроинспекций ВЛ. Комплекс состоит из блока регистрации ЭМИР, тепловизионной и спутниковой навигационной систем, видео- и цифровых камер. Комплекс адаптирован к условиям функционирования на борту летательных аппаратов, вертолета МИ-8 и самолета АН-2, сопряжен по каналам связи и программному обеспечению с системами для навигационной топографии, регистрации и документирования визуальной информации. Произведено опробование и выбор указанных систем. Решены вопросы, размещения и монтажа аппаратуры на борту. Даны рекомендации по режимам полета, видеосъемки и цифровой фотографии при аэроинспекциях. Отработаны основные методические приемы диагностики ВЛ при аэроинспекциях.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Разработанный комплекс аппаратуры ЛТ-02 использовался для диагностики состояния ВЛ 500 кВ в ОАО "Новосибирскэнерго" и ВЛ 330, 500 и 750 кВ в МЭС "Центрэнерго".
ОБЪЕМ И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрируется 49 рисунками и 15 таблицами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 86 наименований и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Дикой, Владимир Петрович
4.6. Выводы.
1. Сформированы общие требования к задачам аэродиагностики.
2. Определена комплектность аппаратуры для аэроинспекций ВЛ в вариантах обязательного минимума (комплекс ЛТ-02) и с расширенными функциональными возможностями и лучшими техническими характеристиками (будущий комплекс ЛТ-03).
3. Произведено опробование тепловизионной аппаратуры «Сабун-В», пяти видео- и двух цифровых камер различных фирм-производителей, навигационного комплекса АНК ГФ ПРИН. Несмотря на выявленные в данном этапе работы недостатки опробованной техники, получен ценный опыт ее использования на борту летательного аппарата. Определены места и способы размещения, основные методические приемы ведения аэроинспекции.
4. Определена потребность в технических аксессуарах и программном обеспечении для камеральной обработки диагностической информации и основные операции для ее реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Объекты исследований, линии электропередач сверх- и ультравысокого напряжения, содержат огромное число конструктивных элементов, уровень отказов которых близок к экономически целесообразному пределу. Однако, значительно усиливающиеся техногенные воздействия, физический износ, стихийные явления и вандализм предопределяют недостаточный уровень надежности ВЛ, что видно из приведенного анализа отказов. В этой связи эксплуатация „нуждается в кардинальном обновлении методов диагностики. Одним из перспективных направлений в достижении указанной цели является создание «летающей диагностической лаборатории», что и стало предметом исследований данной работы.
2. Методика диагностики ВЛ, предложенная автором, базируется на регистрации локального уровня интенсивности электромагнитного излучения разрядных процессов. Предполагается, что при различного рода дефектах на проводах, арматуре и изоляции ВЛ интенсивность коронных и поверхностных разрядов превышает таковую при нормальном состоянии данных элементов ВЛ. Локальные нагревы проводов, шлейфов и контактных соединений обнаруживаются средствами инфракрасной термографии. Дефектоскопию других конструктивных элементов ВЛ, не находящихся под напряжением, предложено проводить с помощью средств видеозаписи и цифрового фотографирования.
3. В результате экспериментальных исследований пространственно-временных и энергетических характеристик разрядных процессов на элементах ВЛ определены необходимые чувствительность и частотный диапазон устройств регистрации ЭМИ КР во время аэроинспекций ВЛ, сформированы критерии для отстройки от помех методами стробоскопии, амплитудной и частотной селекции.
4. Показано, что главной отличительной особенностью в формировании импульсов ЭМИР является наличие двух типов излучателей: собственно разрядного канала (короны, ПЧР или пробоя искрового промежутка тросовой изоляции) и провода (троса), гальванически и/или через емкость связанного с разрядным каналом и обеспечивающего поступление энергии при его образовании и росте.
5. Разрядный канал может быть представлен как излучающая антенна типа «диполь Герца» , и сигнал от него на классических видах приемных антенн может быть рассчитан по известным в теории радиосвязи и радиолокации соотношениям.
6. Фазные провода и тросы ВЛ при разрядных процессах можно рассматривать как антенны типа « длинный провод», нагруженные на волновое сопротивление. Вследствие потерь на излучение их диаграммы направленности имеют почти круговую форму, что может затруднить локацию очагов разрядов, связанных с появлением дефектов ВЛ. При распространении по проводам импульсы тока разрядных процессов деформируются: увеличивается длительность фронта и снижается амплитуда. Поэтому составляющие ЭМИР, связанные с излучением от провода, будут иметь меньшую мощность и верхнюю границу частотного диапазона, чем ЭМИ от разрядных каналов. К сожалению, в отсутствие многих необходимых для расчетов данных процесс ЭМИР в столь сложной системе излучения можно описать лишь на представленном качественном уровне.
7. Ценный с практической точки зрения материал получен в летных осциллографических исследованиях ЭМИР от реальной ВЛ-500 кВ. Установлены основные источники помех: заряды на лопастях винтов вертолета, коммутации в силовых цепях, бортовая связь КВ и УКВ диапазонов, излучение местных радио- и телевизионных станций, излучение опознавательных систем ПВО. Определены частотные и амплитудные характеристики типичных видов помех и полезных сигналов ЭМИР. Показана возможность амплитудной селекции полезных сигналов от помех. В ряде мест проведены наземные проверки, потвердившие возможность обнаружения с воздуха коронирующих дефектов ВЛ.
8. На основе проведенных исследований был разработан и изготовлен экспериментальный образец регистратора ЛТ-02, предназначенный для полуавтоматической регистрации локального уровня радиопомех, обусловленных электромагнитным излучением разрядных процессов на проводах и изоляции ВЛ СВН. Регистратор состоит из антенных устройств, многоканального блока регистрации и персонального компьютера.
9. Для регистратора ЛТ-02 разработаны алгоритмы и программное обеспечение, реализующее интерактивный или автоматический (в режиме «самописец») режимы регистрации сигналов ЭМИР. Дальнейшее развитие программного обеспечения предполагается вести не только в рамках модернизации существующего измерительного блока, но и в части создания блока камеральной обработки информации.
10. Стендовые калибровки, наземные и летные испытания потвердили , в целом, работоспособность аппаратуры ЛТ-02. Вместе с тем, имели место отдельные отказы, и потребовались некоторые регулировки и модернизации схем. Выявилась необходимость расширения числа каналов для повышения достоверности измерения и идентификации вида дефекта по характерным соотношениям величин сигналов в разных каналах.
11. Произведено опробование тепловизионной аппаратуры «Сабун-В», пяти видео- и двух цифровых камер различных фирм-производителей, навигационного комплекса АНК ГФ ПРИН. Несмотря на выявленные в данном этапе работы недостатки опробованной техники, получен ценный опыт ее использования на борту летательного аппарата. Определены места и способы размещения, основные методические приемы ведения аэроинспекции.
12. Отработаны основные методические приемы аэродиагностики. Сформированы предварительные критерии дефектоскопии ВЛ по характеристикам электромагнитного излучения разрядных процессов. Наличие части определенных «с воздуха» дефектов на обследованных ВЛ потверждено видеосъемкой и наземными ночными осмотрами с помощью дефектоскопа «Коршун». Экплуатирующим организациям переданы рекомендации провести мероприятия по идентификации типа и места расположения, а также устранения дефектов проинспектированных в данной работе участков ВЛ.
13. На основе полученного опыта были сформированы основные технические требования к опытному образцу регистратора, которые приведены в приложении 3 в составе общих требований к комплексу аппаратуры для аэродиагностики ВЛ СВН. Сформированы общие требования к задачам аэродиагностики. Определена комплектность аппаратуры для аэроинспекций ВЛ в вариантах обязательного минимума (комплекс ЛТ-02) и с расширенными функциональными возможностями и лучшими техническими характеристиками (будущий комплекс ЛТ-03). Определена потребность в технических аксессуарах и программном обеспечении для камеральной обработки диагностической информации и основные операции для ее реализации. Несмотря на высокую стоимость некоторых комплектующих изделий комплекса, автор считает целесообразным вариант максимальной комплектации, т.к. высокая эффективность аэродиагностики позволит одной бригаде высококвалифицированных специалистов в течение года решать текущие проблемы сразу для нескольких МЭС. При отказе от сплошного пешего и автомобильного осмотра всех обслуживаемых ВЛ дважды в год экономия затрат в масштабах МЭС в европейской части России превысит стоимость летающей лаборатории ( без учета стоимости летательного аппарата).