Методическое и техническое обеспечение оптимизации нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Клюкина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клюкина, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Исследование условий труда работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой.
1.1 Анализ условий труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой.
1.2. Воздействие напряженности труда работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой, на заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем.
1.3. Воздействие напряженности труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой на заболевания голосового аппарата.
1.4. Анализ существующих методов исследования акустических свойств помещений на железнодорожном транспорте.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Идентификация факторов, влияющих на условия труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой.
2.1 Социологические исследования по выявлению факторов, влияющих на здоровье и работоспособность работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой.
2.2 Анализ образования и восприятия акустической информации в помещениях.
2.3 Теоретические основы расчета нагрузки на голосовой аппарат человека в помещениях.
2.3.1 Основные характеристики источника звука.
2.3.2. Анализ свойств голосового аппарата, как акустической передаточной системы.
2.3.3 Исследование влияния акустических свойств помещения на голосовую нагрузку человека.
2.4 Устройство для измерения нагрузкн на голосовой аппарат человека.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Теоретико-экспериментальные исследования по улучшению акустических характеристик помещений.
3.1. Анализ, существующих методов оценки разборчивости речевой информации.
3.2. Оценка влияния времени реверберации на качество передачи информации в помещении.
3.3 Экспериментальные измерения времени реверберации в помещениях.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Разработка комплекса технических решений по снижению напряженности труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой.
4.1 Экспертные исследования акустического качества помещений на железнодорожном транспорте.
4.2. Методика оценки акустического качества помещений.
4.3 Разработка алгоритма и компьютерной программы по оптимизации акустического качества производственных помещений с целью снижения напряженности труда работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой.
4.4 Разработка комплекса технических решений по улучшению условий труда.
4.5. Оценка экономической эффективности предложенных технических решений.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое и техническое обеспечение оптимизации нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта»
Актуальность темы. Современное состояние железнодорожного транспорта характеризуется ростом перевозочного процесса, увеличением скоростей движения поездов, внедрением современного подвижного состава, техническим переоснащением предприятий. Это предъявляет повышенное требование к качеству управления производственными процессами железнодорожного транспорта, при котором большой объем оперативной информации передается с помощью речевых сообщений различными категориями работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой: поездными и энерго диспетчерами, дежурными по станции, операторами сортировочных горок и маневровых вышек, а также билетными кассирами, инженерами по охране труда и т. д. От четкости передаваемых ими команд и сообщений зависит жизнь и здоровье других работников железнодорожного транспорта, а также безопасность грузовых и пассажирских перевозок.
В настоящее время, условия труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой мало изучены. В то же время известно, что они характеризуются наличием специфических опасных и вредных производственных факторов, к которым относится высокая напряженность труда, являющаяся, по результатам исследований многих авторов, причиной развития у этой категории работников заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем: неврозов, атеросклероза, повышенного артериального давления, ишемической болезни сердца. Одним из основных факторов, определяющих высокую напряженность их труда, является повышенная голосовая нагрузка, зависящая от времени наговаривания, интенсивности голоса и акустических характеристик помещений различного назначения (диспетчерских пунктов, помещений дежурных по станции, помещений для проведения учебных занятий, инструктажей по охране труда и др.).
Многочисленные исследования показывают, что повышенная голосовая нагрузка, помимо указанных выше негативных последствий приводит к возникновению профессиональных заболеваний голосового аппарата, таких как: гипокинезы, хронический ларингит, узелки певцов. Указанные заболевания являются часто причиной утраты профессиональной пригодности. Все это приводит к сокращению количества квалифицированных кадров, к сбоям в передаваемой информации, что в конечном счете, ведет к увеличению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте. Попытки решить проблему путем совершенствования систем звукоусиления оказались мало эффективными, т.к. во многом нагрузка на голосовой аппарат зависит от акустического качества помещений. В настоящее время существующие методы оценки акустического качества помещений не учитывают особенностей работы голосового аппарата. В связи с этим технические решения, принимаемые при их проектировании, строительстве и реконструкции не обеспечивают создания оптимальных акустических параметров, необходимых для эффективной деятельности работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой.
Целью работы является разработка методик оценки и способа оптимизации нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать условия труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой, идентифицировать факторы, воздействующие на их здоровье и работоспособность.
2. Разработать методику расчета нагрузки на голосовой аппарат в зависимости от акустических свойств помещений и устройство для ее измерения.
3. Исследовать акустические свойства помещений и их влияние на качество передаваемой речевой информации.
4. Разработать методику, алгоритм и компьютерную программу оптимизации акустического качества помещений.
5. Разработать технические рекомендации по снижению нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой.
Объект исследования: условия труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой.
Предмет исследования: нагрузка на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта, как фактор рабочей среды и трудового процесса.
Методы исследования. В процессе исследования использованы методы социологического и экспертного исследования, математического моделирования, факторного анализа, статистической обработки экспериментальных исследований и применения программных комплексов Sony Sound Forge, MathCad, Maple, Delphi, Work Bench.
Достоверность результатов подтверждена сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными с достоверной вероятностью 0,95.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Методика расчета голосовой нагрузки в зависимости от акустических параметров помещений.
2. Устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат человека.
3. Методика оценки акустического качества помещений и их соответствия оптимальным условиям труда в процессе строительства и эксплуатации
4. Алгоритм и компьютерная программа по оптимизации акустического качества помещений, с целью снижения напряженности труда работников железнодорожного транспорта.
Научная новизна результатов работы:
1. Предложена методика расчета голосовой нагрузки в зависимости от акустических параметров помещений.
2. Создано и запатентовано устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат человека.
3. Разработана методика оценки акустического качества помещений и их соответствия оптимальным условиям труда в процессе строительства и эксплуатации.
4. Разработаны алгоритм и компьютерная программа по оптимизации акустического качества помещений, с целью снижения напряженности труда работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой.
Практическая значимость результатов работы: методика расчета и устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат позволят объективно оценивать напряженность труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой при аттестации рабочих мест по условиям труда. Полученные результаты могут быть использованы, как дополнение к руководству по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Р 2.2.2006 - 05; методика, алгоритм и компьютерная программа оптимизации акустического качества помещений, а также рекомендации по их облицовке селективными звукопоглотителями, позволят при реконструкции снижать нагрузку на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта, за счет достижения оптимального времени реверберации.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энерго и ресурсосбережение», г. Ростов-на-Дону в 2006 году, Всероссийской научно-технической конференции «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения Северо-запада России», г. Кировск в 2006 году, Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества профессионального образования в университете», г. Братск в 2007 году, Международной научно-технической конференции «По безопасности жизнедеятельности, посвященная 100-летию Новочеркасского политехнического университета» г. Новочеркасск в 2007 году, на Международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность на транспорте», г. Санкт - Петербург в 2007 году, на заседаниях кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» ГТГУПС.
Реализация работы. Разработанные устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат и компьютерная программа по оптимизации акустического качества помещений используются при их реконструкции в локомотивном депо Санкт - Петербург - Сортировочный - Московский филиала ОАО «РЖД» Октябрьской железной дороги, а также применяются в учебном процессе кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» ПГУПСа.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК России, получены 1 патент на полезную модель 1Ш 64423 Ш вЮЬ 13/06 вОЖ 19/02 от 27.06.07 Бюл. №18 и 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007613647.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 166 наименований, 3 приложений. Работа изложена на 135 страницах основного текста, содержит 14 таблиц, 52 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Клюкина, Ирина Владимировна
Выводы по главе 4
1. С помощью экспертных исследований были установлены основные факторы, определяющие акустическое качество помещений - голосовая нагрузка, разборчивость речи, соотношение сигнал/шум, бинауральный эффект.
2. Исследования влияния указанных факторов на интегральный показатель акустического качества с помощью компьютерного моделирования подтвердили предположение, что при достижении максимального качества помещения голосовая нагрузка стремится к минимуму при высокой степени разборчивости речи.
3. Для обеспечения минимальной голосовой нагрузки при достаточной разборчивости речи необходимо использовать звукопоглощающий материал с селективным коэффициентом звукопоглощения, имеющим максимум поглощения в середине первой критической полосы разборчивости. В качестве подобных материалов необходимо использовать либо резонансные панели, либо перфорированные панели, настроенные на максимум поглощения в указанном диапазоне.
4. Расчеты экономической эффективности предложенных технических решений по снижению нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта, выполняющих функциональные обязанности с повышенной голосовой нагрузкой показывают, что за счет снижения при этом напряженности труда экономический эффект достигает 9753 рубля на одного работника в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
С целью снижения нагрузки на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта в диссертации разработаны методики оценки и способ снижения нагрузки на голосовой аппарат.
В процессе решения поставленных задач и выполненных исследований получены следующие результаты:
1. На основе практического проведения аттестации рабочих мест работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой и анализа исследований многих авторов, проанализированы и обобщены данные по условиям их труда. Установлено, что труд этой категории работников является высоконапряженным и относится к классу З.2., т.е. вредный 2-ой степени, что создает повышенный риск утраты ими трудоспособности.
2. Социологические исследования, по оценке условий труда этой категории работников показали, что основным фактором, характеризующим повышенную напряженность труда и влияющим на их здоровье, является нагрузка на голосовой аппарат.
3. Исследование закономерностей функционирования голосового аппарата человека в процессе выполнения профессиональных обязанностей позволило разработать методику расчета голосовой нагрузки с учетом акустических параметров помещений.
4. Разработано и запатентовано устройство для измерения нагрузки на голосовой аппарат человека, позволяющее при аттестации рабочих мест, определять ее без сложных расчетов и приборометрических измерений.
5. Экспериментальные исследования времени реверберации в помещениях до облицовки звукопоглощающими материалами и после показали, что голосовая нагрузка в помещениях с облицованными звукопоглотителем поверхностями возрастает в 1,77 раз.
6. Экспертными исследованиями установлена ранжированная последовательность основных факторов, влияющих на состояние условий труда работников железнодорожного транспорта с повышенной голосовой нагрузкой. На основании этого создана методика оценки акустического качества помещений, позволяющая получить исходные данные для разработки компьютерной программы по его оптимизации.
7. Разработанные компьютерная программа оптимизации акустического качества помещений и технические рекомендации по их облицовке селективными звукопоглотителями, позволят при реконструкции снижать нагрузку на голосовой аппарат работников железнодорожного транспорта, за счет достижения оптимального времени реверберации.
8. Экономический эффект от внедрения технических решений по улучшению условий труда составит более 9700 рублей на одного работника в год.