Теория, методология и практика экозащитных и экоинформационных технологий на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, доктор технических наук Финоченко, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор технических наук Финоченко, Виктор Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ.
1.1 Влияние транспортно-технологической системы на окружающую среду и экологические проблемы железнодорожного транспорта.
1.2 Экологический мониторинг и контроль на железнодорожном транспорте.
1.3 Формирование, движение и обработка экологической информации.
1.4 Экоинформационные технологии на транспорте.
1.5 Подходы к созданию экоинформационной системы на транспорте.
Выводы.
2 МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.
2.1 Системный подход реализации природоохранной деятельности.
2.2 Системы экологического управления, их структурирование и функционирование.
2.3 Формализованное описание параметров транспортного предприятия.
2.4 Методы идентификации параметров управления природоохранной деятельностью на железнодорожном транспорте.'.
Выводы.
3 ТЕОРИЯ РАЗРАБОТКИ
ЭКОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
И ТЕХНОЛОГИЙ НА ТРАНСПОРТЕ.
3.1 Модель представления экоинформационной системы.
3.2 Модели представления данных и знаний в экоинформационных системах.
3.2.1 Базы данных и базы знаний.
3.2.2 Представление неопределенной и нечетко-определенной информации в информационных базах.
3.2.3 Модели представления знаний.
3.3 Модели обработки экоинформации и принятия решений в экоинформационных системах.
3.3.1 Методы логической обработки информации и схемы вывода.
3.3.2 Нечетко-логические схемы вывода.
3.3.3 Схемы нечетко-логического вывода на числовых данных
3.4 Гибридные модели представления и обработки экоинформации в экоинформационных системах.
3.4.1 Гибридные технологии в экоинформационных системах
3.4.2 Нейросетевые модели обработки экоинформации в экоинформационных системах.
3.4.3 Гибридные нейронечеткие системы.
Выводы.
4 ЭКОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.
4.1 Структура экоинформационной системы.
4.2 Методология формирования базы экоинформации.
4.2.1 Экоаналитические лаборатории.
4.2.2 Методология выбора экоаналитического оборудования
4.2.3 Передвижные измерительно-вычислительные экоаналитические комплексы.
4.3 Экспертная система экологического мониторинга железнодорожного транспорта.
4.3.1 Структура экспертной системы.
4.3.2 Автоматизированное рабочее место эколога подразделений железнодорожного транспорта.
Выводы.
5 ЭКОЗАЩИТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.
5.1 Формирования базы данных экозащитных технологий подвижного состава и энергоустановок локомотивного хозяйства.
5.2 Анализ процессов массообмена газожидкостных сред при переменных инерционных нагрузках.
5.3 Определение газосодержания через скорость звука.
5.4 Определение параметров движения газожидкостной среды в поровом канале с переменной площадью поперечного сечения с учетом трения и инерционных перегрузок.
5.5 Определение мощности на перемешивание газожидкостной среды.
5.6 Экспериментальные исследования эффективности вибрационного перемешивания.
5.7 Анализ эффективности работы установок для очистки отработавших газов дизелей тепловозов на пунктах их реостатных испытаний.
5.8 Экозащитные установки с применением струйных аппаратов.
5.9 Технико-экономическая оценка эффективности внедрения экозащитных технологий на железнодорожном транспорте
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория, методология и практика экозащитных и экоинформационных технологий на железнодорожном транспорте»
Одной из основных задач современности является снижение вредного воздействия различных видов транспорта на окружающую среду (ОС), для чего необходимо, во-первых, внедрение природоохранных мероприятий, ресурсосберегающих и безотходных технологий во всех сферах хозяйственной деятельности и оснащение предприятий современным природоохранным оборудованием, во-вторых, получение достоверной и объективной информации о состоянии ОС и на её основе обеспечение эффективного управления природоохранной деятельностью [1].
В настоящее время в России создаются информационные системы экологического контроля и мониторинга, которые развиваются в двух направлениях. Первое направление - это проведение экологического контроля, позволяющего достоверно и объективно определять объемы вредных воздействий на ОС и приводить в соответствие размеры платежей за природопользование. Второе - непосредственно экологический мониторинг, задача которого сводится к созданию информационного базиса для наблюдения и оценки состояния ОС, прогноза изменений параметров ОС на длительный период времени.
Следует отметить, что в последнее время особое значение приобретают задачи экологической информационной поддержки управленческих решений в области природоохранной деятельности на транспорте для принятия экологически обоснованных технических, политических и экономических решений. Основой такой поддержки являются данные экологического мониторинга, которые предоставляются соответствующими системами сбора экологических данных для их обработки, анализа и для моделирования с целью прогноза развития экологической ситуации.
В развитых странах мира, благодаря развитию Интернета, появлению новых информационных технологий, объединенных в глобальную экоинформационную систему (ЭИС), на серверах которой хранятся громадные объемы информации о состоянии ОС, создаются и функционируют национальные ЭИС, включающие системы мониторинга атмосферы, водных ресурсов, почв и других компонентов ОС, а также системы сбора и анализа экологической информации о степени антропогенной нагрузки и оценки состояния здоровья населения.
Для транспортной системы приоритетными задачами являются формирование на территории России единого транспортного пространства, обеспечение инвестиционной привлекательности, доступности, мобильности и экологической безопасности. Поэтому задачам защиты ОС от вредного воздействия объектов транспорта уделяется особое внимание.
Общеизвестно [2], что из всех видов транспорта наиболее безопасным с экологической точки зрения считается железнодорожный, однако и его инфраструктура наносит ощутимый вред ОС. В частности, к природоохранным проблемам следует отнести:
- недостаточно эффективный организационно-экономический механизм управления природопользованием, его слабое информационное обеспечение;
- экологически и морально устаревшие энергоёмкие технологии и оборудование, некачественное сырье и топливо;
- отсутствие эффективных экозащитных технологий;
- несоблюдение норм образования отходов, их неэффективное вторичное использование, нарушение условий безопасного хранения;
- загрязненность железнодорожных путей, предприятий, складов горюче-смазочных материалов отраслевых объектов;
- недостаточное оснащение современной лабораторной, компьютерной техникой и экоинформационными технологиями системы отраслевого экологического мониторинга и контроля.
Следует отметить, что реформирование железнодорожного транспорта также затрагивает проблемы защиты ОС. Несмотря на то, что в ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») сложилась достаточно стройная система управления природоохранной деятельностью, однако и она требует серьезной корректировки. В первую очередь речь идет о структурных изменениях в системах управления компании. Становясь дочерними и зависимыми обществами, предприятия выходят из непосредственного подчинения железных дорог, и поэтому с ними необходимо выстраивать новые отношения.
Кроме этого, перед ОАО «РЖД» стоит задача инновационного развития отрасли [3, 4]. В связи с этим в природоохранной деятельности компании необходимо:
- осуществить технологическое перевооружение объектов транспорта, постепенный вывод из эксплуатации технически, экологически и морально устаревшего оборудования;
- внедрять эффективные ресурсосберегающие и современные эко-защитные технологии;
- развивать и совершенствовать систему управления охраной окружающей среды (СУООС) и систему экологического контроля и мониторинга;
- провести разработку и внедрить экоинформационные технологии для обеспечения эффективного управления природоохранной деятельностью.
К позитивной стороне следует отнести тот факт, что в настоящее время создана развитая система экологического контроля и мониторинга ОАО «РЖД» (хотя есть проблема недостаточной оснащенности лабораторий площадями и современной лабораторной, компьютерной техникой и новейшими экоинформационными технологиями).
Одновременно в последнее время стремительными темпами развиваются информационные технологии, применение которых даёт возможность автоматизации процессов сбора, анализа информации и выработки рекомендаций по экологически безопасному развитию. В этой связи следует отметить недостаточную вычислительную мощность современных компьютеров и проблемы при использовании математических методов анализа экоинформации. Кроме этого, следует учитывать, что разработка и внедрение информационных технологий в области экологической безопасности обусловливаются:
- необходимостью решения большого числа разноплановых задач математического программирования, связанных с комплексным анализом и прогнозированием развития экологических ситуаций;
- наличием слабоформализованных задач, для которых отсутствуют адекватные аналитические модели, что требует привлечения нетрадиционных технологий, основанных на методах теории искусственного интеллекта и экспертных систем (ЭС).
Степень разработанности проблемы. Решением проблем по снижению вредного влияния объектов транспорта на ОС в России и за рубежом занимаются многие учёные и научные коллективы.
Большой объём теоретических и экспериментальных исследований выполнен различными отраслевыми организациями: Всероссийским научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ), Всероссийским научно-исследовательским тепловозным институтом (ВНИТИ), Московским государственным университетом путей сообщения (МГУПС-МИИТ), Петербургским государственным университетом путей сообщения (ПГУПС), Ростовским государственным университетом путей сообщения (РГУПС), Дальневосточным государственным университетом путей сообщения (ДвГУПС), Сибирским государственным университетом путей сообщения (СГУПС), Иркутским государственным университетом путей сообщения (ИрГУПС), Самарским государственным университетом путей сообщения (СамГУПС), Омским государственным университетом путей сообщения (ОмГУПС) и др.
Решению теоретических и практических вопросов в области разработки технологий и устройств экологической безопасности на железнодорожном транспорте посвящены работы: С.В. Белова, В.М. Белькова,
A.Ф. Демьяненко, Н.И. Зубрева, Н.И. Иванова, В.Д. Карминского,
B.Д. Катина, Е.Е. Коссова, JI.B. Киселёвой, К.Б.Комиссарова, Н.Н. Кру-пенио, С.П. Никитина, Д.Я. Носырева, Т.Д. Риполь-Сарагоси, Л.Б. Сватовской, Е.И. Сковородникова, Т.С. Титовой и др. [6, 10, 12, 13, 36, 179, 180, 186,210-214,219].
Наиболее существенный вклад в развитие теории и практики построения систем экологического контроля и мониторинга внесли JI.A. Грибов, В.И. Дворкин, Ю.А. Золотов, Ю.А. Израэль, JI.K. Исаев, Л.Я. Козлов, Л.А. Конопелько, А.А. Попов, В.В. Приваленко, А.Б. Шае-вич и др. [30, 31, 56, 60-63, 69, 154, 158, 176].
Развитию теории и практики управления сложными динамическими объектами с использованием методологии искусственного интеллекта посвящены работы ученых: А.Н. Аверкина, JI.C. Берштейна, В.Н. Вагина, В.В. Емельянова, А.Г. Еремеева, В.П. Карелина, С.М. Ковалева, В.М. Курейчика, А.Н. Мелихова, Д.А. Поспелова, Э.В. Попова, Г.С. Осипова, И.Б. Фоминых, В.Ф. Хорошевского и др. [89, 97, 99, 101, 102, 122, 136].
В части разработки интеллектуальных информационных систем экологической безопасности, решению теоретических вопросов посвящены работы ученых: Ю.М. Арского, А.Н. Вараксина, А.Н. Гуды, В.Г. Ильичева, С.М. Ковалева, В.Ф. Крапивина, Н.А. Назаряна, В.В. Растоскуева, И.И. Потапова, В.Н. Чуканова, А.Н. Целых и др. [67, 68, 71, 73, 74, 78, 80, 95, 97, 152, 175].
Вопросы структурной, организации предприятий разрабатывались отечественными исследователями. В этой связи следует отметить труды Л.И. Абалкина, О.В. Иншакова, Н.Н. Лябаха, И.Ю. Солдатовой, М.А. Чернышева, А.Х.Тамбиева и др. [112-114].
Несмотря на большой объём научных исследований, посвященных решению данной проблемы, в настоящее время отсутствуют удобные для практического использования теоретические обобщения и методологические рекомендации, связанные с разработкой эффективных экозащит-ных технологий и созданием нового класса информационных систем в области экологического мониторинга, контроля и управления объектами железнодорожного транспорта.
В связи с этим целью настоящей диссертации является разработка теоретических и методологических основ создания экозащитных технологий и построения экоинформационной системы железнодорожного транспорта на основе элементов теории искусственного интеллекта, предназначенной для сбора, обработки, визуализации данных экологического контроля окружающей среды для принятия оптимальных управленческих решений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выполнить анализ существующей системы управления охраной окружающей среды (СУООС) на железнодорожном транспорте и оценить методы определения основных показателей организационного управления;
- разработать экоинформационную систему (ЭИС) железнодорожного транспорта с применением элементов теории искусственного интеллекта при сборе, обработке, визуализации данных экологического мониторинга и контроля для принятия оптимальных управленческих решений;
- предложить технологию построения модели представления ЭИС железнодорожного транспорта, основанную на объединении численно-аналитических методов и нечетко-логических методов, обеспечивающую возможность полного и всестороннего анализа экоинформации путем «встраивания» экспертных знаний в процесс численно-аналитического моделирования;
- разработать программное обеспечение, позволяющее проводить сбор, обработку и представление результатов экологического мониторинга и контроля;
- предложить методологию выбора экоаналитической техники передвижных экологических лабораторий, учитывающую технологическую специфику аналитического экологического контроля, эргономические требования и возможности приборной и измерительно-вычислительной техники;
- разработать методику обследования экологического состояния ОС на предприятиях железнодорожного транспорта с помощью передвижных измерительно-вычислительных экоаналитических комплексов (экологических вагонов-лабораторий (ЭВЛ));
- разработать теоретические основы создания эффективных экозащитных технологий, являющихся составной частью ЭИС железнодорожного транспорта и предназначенных для снижения негативного воздействия токсичных и вредных составляющих отработавших газов (ОГ) тепловозов на станциях реостатных испытаний и очистки сточных вод на различных объектах железнодорожного транспорта.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются технологии защиты ОС, информационная система, система управления природоохранной деятельностью, системы экологического контроля и мониторинга ОАО «РЖД», их методологическая база.
Предметом исследования выступают функциональное содержание, принципы и механизмы идентификации, а также методы их совершенствования, направленные на эффективную охрану ОС на железнодорожном транспорте.
Исследование проводилось в рамках паспорта научной специальности 05.22.01 «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, её регионов и городов, организация производства на транспорте» и соответствует пунктам: 5. «Организация и технология транспортного производства. Управление транспортным производством» и 6. «Защита окружающей среды от загрязняющего воздействия транспорта».
Теоретическим объектом исследования является комплекс математических моделей анализа и обработки информации, объединенных в единую гибридную экоинформационную систему с элементами интеллектуализации процессов принятия решений.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обобщении, постановке и решении крупной научно-технической проблемы защиты ОС на железнодорожном транспорте, связанной с разработкой эффективных экозащитных технологий и созданием нового класса информационных технологий и систем в области экологического мониторинга, контроля и управления объектами железнодорожного транспорта.
Научная новизна
1 Разработана и научно обоснована методология создания ЭИС железнодорожного транспорта на основе элементов теории искусственного интеллекта, предназначенная для сбора, обработки, визуализации данных экологического мониторинга и контроля с целью принятия оптимальных управленческих решений.
2 Предложена гибридная модель ЭИС железнодорожного транспорта, основанная на объединении вычислительных моделей, опирающихся на методы математического анализа и программирования, и интеллектуальных моделей, опирающихся на экспертные знания о моделируемом процессе и ОС. В структуре информационной системы принципиально новой является модель представления, которая используется в качестве теоретического базиса для создания нового класса интегрированной ЭИС на железнодорожном транспорте.
3 Предложена методология, позволяющая осуществить оптимальный выбор приборной техники для передвижных эколабораторий железнодорожного транспорта и оптимизировать планировку экологического вагона-лаборатории (ЭВЛ), которая учитывает технологическую специфику экоаналитического контроля (пробоотбор и пробоподготовка — аналитическая часть - обработка информации), эргономические требования и возможности эксплуатации экоаналитической и измерительно-вычислительной техники.
4 Теоретически обоснованы и реализованы новые эффективные экозащитные технологии, предназначенные для снижения негативного воздействия ОГ тепловозов на станциях реостатных испытаний и очистки сточных вод на объектах железнодорожного транспорта.
5 Усовершенствован категориальный аппарат исследования за счет расширения представлений о категории «управление экологическими системами на транспорте» и развиты определения понятий «экоинфор-мация» и «экоинформационные данные».
6 Адаптирована методика морфологической идентификации оценки основных параметров экологического управления на железнодорожном транспорте и расширены основные принципы выбора оптимальных параметров управления, необходимые для построения морфологической модели с учётом экологических критериев.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования представляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся разработкой технологий защиты ОС, информационных систем и объектов с использованием методологии искусственного интеллекта, а также изучением организационных форм предприятий.
Методологической основой работы является системный подход, а также современный математический аппарат системных исследований, развивающийся в рамках синергетической парадигмы на основе комбинирования различных ресурсов (финансовых, человеческих, материальных, энергетических, информационных и др.) в процессе изучения сложных экологических систем.
Инструментально-методический аппарат. В основу исследования поставленной проблемы и её решения положены общенаучные методы системно-функционального и сравнительного анализа, прикладной математики (математической статистики, теории решения обратных задач), а также специальные методы исследования — субъектно-объектный, экономического моделирования, методы экспертных оценок и стратегического планирования.
Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу диссертации составляют научные данные, опубликованные в работах российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты в виде федеральных законов, экологическая и финансовая отчетность железнодорожных организаций, материалы научных и практических конференций, ресурсы Интернета, а также материалы, накопленные автором.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что полученные положения, выводы и предложения могут быть использованы для создания экозащитных технологий, информационных систем и совершенствования функционирования природоохранных систем управления на железнодорожном транспорте. Кроме этого, практическая значимость результатов заключается в реализации экотехнологий и интегрированной экоинформационной системы анализа и обработки экоинформации на объектах железнодорожного транспорта. Результаты исследований нашли применение на Красноярской железной дороге - филиале ОАО «РЖД», Северо-Кавказской железной дороге - филиале ОАО «РЖД», Ростовском филиале ВНИИАС МПС России, а также внедрены в учебный процесс РГУПС.
Данная диссертация выполнена в соответствии с Экологической стратегией ОАО «РЖД», отраслевыми комплексными социально-экономическими программами «Экологическая программа железнодорожного транспорта на 1996-2000 годы» (Указание МПС № Г791-у от 03.09.1996 г.), «Экологическая программа железнодорожного транспорта на 2001-2005 годы» (Указание МПС № Г-131у от 30.01.2001 г.).
Работа выполнялась при поддержке РФФИ в рамках перспективных исследований в области информационных технологий (проект №04-01-00277).
Апробация работы и публикация материалов. Результаты диссертации докладывались на Российской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии», МГАТУ, Москва, 1994 г.; на II Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность транспортных магистралей», МГУПС-МИИТ, Москва, 1998 г.; на Отраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении», РГУПС, Ростов н/Д, 1998 г.; на Международной научно-теоретической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», РГУПС, Ростов н/Д, 1999 г.; на Международных научно-теоретических конференциях «Транспорт-2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007», РГУПС, Ростов н/Д; на Международной научно-технической конференции «Дороги-2000», Брянск, 2000 г.; на Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», С.-Петербург, 2000 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация обращения с отходами производства и потребления», Ярославль, 2000 г.; на VIII международном симпозиуме «Railways on the Edge of the 3rd Millennium», Жилина, Республика Словакия, 2001 г., на Международной научной конференции «Транспорт XXI века», Варшава, Польша, 2001 г.; на Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса юга России», РГУПС, Ростов н/Д, 2001 г.; на Научно-практической конференции «Безопасность движения на железнодорожном транспорте», РГУПС, Ростов н/Д, 2002 г.; на VII Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность», РГСУ, Ростов н/Д, 2002 г.; на Международной научной конференции «TransComp», Радом, Польша, 2002 г.; на Межведомственных научно-практических конференциях «ТелекомТранс-2003, 2004», Сочи; на V Международной научно-практической конференции «Экономика, экология, и общество России в 21-м столетии», С.-Петербург, 2003 г.; на VI Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии», Воронеж, 2003 г.; на VI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенне-летняя сессия), Петрозаводск, 2003 г.; на VI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия), Сочи, 2003 г.; на Международном конгрессе «Механика и трибология транспортных систем-2003», РГУПС, Ростов н/Д, 2003 г.; на Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические», РГУПС, Ростов н/Д, 2004 г.; на V Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия), Сочи, 2004 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение», РГСУ, Ростов н/Д, 2004 г.; на LXVI Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», ДИИТ, Днепропетровск, Украина, 2006 г.; на Международных научно-практических конференциях «Теле-комТранс-2006, 2007», Сочи; на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (зимняя сессия), Йошкар-Ола, 2006 г.; на Международной научно-методической конференции «Безопасность жизнедеятельности: образование, экология, охрана труда, пожарная и промышленная безопасность, безопасность в ЧС», ЮРГТУ-НПИ, Новочеркасск, 2007 г.; на Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий», ТулГУ, Тула, 2007 г.; на IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия), Кисловодск, 2008 г.; на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии», Москва, 2008 г.; на II международной научно-практической конференции «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте», С.-Петербург, 2008 г.; на заседаниях кафедр «Информатика» и «Безопасность жизнедеятельности» РГУПС.
В полном объеме диссертация докладывалась на заседании кафедр «Экология и безопасность жизнедеятельности» Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» (С.-Петербург), «Инженерная экология» Московского государственного университета путей сообщения, на объединенном заседании кафедр «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте», «Безопасность жизнедеятельности», «Информатика» РГУПС.
По результатам исследований опубликовано 2 монографии и 69 научных работ, из которых 22 в изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации основных научных результатов докторских диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 259 источников, 7 приложений. Общий объем работы составляет 327 страниц.
Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Финоченко, Виктор Анатольевич
Выводы
В пятой главе проведено теоретическое обоснование и реализация новых эффективных экозащитных технологий, являющихся составной частью ЭИС железнодорожного транспорта. Для этого на первых этапах выполнен анализ эксплуатационных особенностей систем очистки ОГ дизелей тепловозов на пунктах их реостатных испытаний, а также систем очистки загрязненных жидкостей для оборотного водопотребления на объектах железнодорожного транспорта.
Наиболее простыми и эффективными методами очистки ОГ принято считать жидкостные, в которых для интенсификации массообмена вместе с пневматическим, циркуляционным, механическим, вибрационным способами перемешивания газожидкостных сред предлагается применять перемешивание с помощью струйных жидкостно-газовых аппаратов. Экспериментально показано, что при вибрационном перемешивании поглощательная способность жидкости увеличивается.
Теоретический анализ массообмена при вибрационном перемешивании показал, что объемный коэффициент массоотдачи в газожидкостной фазе зависит от мощности перемешивания и газосодержания. Для анализа газосодержания при переменных инерционных нагрузках газосодержание определялось через скорость звука в газожидкостной смеси.
Кроме этого, в аналитическом виде установлен закон перемещения частиц сжимаемой газожидкостной среды в поровых каналах фильтро-элементов с переменной площадью поперечного сечения с учетом трения и перегрузок, позволяющий рассчитывать параметры движения частиц среды в поровых каналах фильтроэлементов при вибрационном перемешивании.
На основании проведенных исследований предложены эффективные устройства, позволяющие снизить концентрации токсичных составляющих ОГ двигателей подвижного состава на станциях реостатных испытаний тепловозов и других теплоэнергетических установках локомотивного хозяйства. Степень очистки ОГ составляет 79.83 %.
Исследования затрат мощности на вибрационное перемешивание газожидкостной среды показали, что при подведении энергии для вибрационного перемешивания значительное количество энергии рассеивается в ОС. Поэтому перемешивание газа с жидкостью предлагается проводить также с помощью струйной техники.
В связи с этим для пунктов реостатных испытаний тепловозов разработана система очистки ОГ с использованием жидкостно-газовых струйных аппаратов для интенсификации процессов перемешивания и массообмена газожидкостных сред, и, как следствие, повышение степени очистки газов.
Получено расчетное соотношение для определения оптимального давления активной жидкости на входе в струйный аппарат, обеспечивающее эффективную подачу атмосферного воздуха во флотационную систему.
Для организации оборотного водопотребления на объектах железнодорожного транспорта разработана система эффективной очистки загрязнённых жидкостей, основанная на использовании способа эжекци-онной подачи воздуха в аппарат для флотации с помощью водо-воздушных струйных аппаратов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований разработаны новые эффективные экозащитные технологии и экоинформационные системы нового класса в области экологического контроля, мониторинга и управления природоохранной деятельностью на железнодорожном транспорте. Изложены новые научно обоснованные теоретические, технические, технологические и экономические решения, внедрение которых внесёт ощутимый вклад в защиту ОС, а также в развитие и повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта и транспортно-технологи-ческой системы страны в целом.
На основе проведенных исследований получены следующие результаты.
1 Проведено совершенствование категориального аппарата исследования. В частности, расширены представления о категориях «управление экологическими системами на транспорте» и развиты определения понятий «экоинформация» и «экоинформационные данные».
2 Выполнен анализ информационных основ системы экологического управления на железнодорожном транспорте, осуществлено её структурирование. Адаптирована методика морфологической идентификации параметров управления для общей оценки основных параметров экологического управления на железнодорожном транспорте, расширены принципы выбора оптимальных параметров управления, необходимые для построения морфологической модели и на этом основании упорядочены структуры развития информационных систем управления природоохранной деятельностью на железнодорожном транспорте.
3 Предложена новая технология построения экоинформационных моделей для ЭИС на железнодорожном транспорте, основанная на объединении численно-аналитических методов, методов вариационного исчисления и нечетко-логических методов и обеспечивающая возможность более полного и всестороннего анализа экоинформации путем «встраивания» экспертных экологических знаний в процесс численно-аналитического моделирования экологических процессов на железнодорожном транспорте.
4 Разработана гибридная модель ЭИС железнодорожного транспорта, основанная на объединении вычислительных моделей, опирающихся на методы математического анализа и программирования, и интеллектуальных моделей, опирающихся на экспертные знания о моделируемом процессе и ОС.
5 Предложена модель представления ЭИС, которая используется в качестве теоретического базиса для создания нового класса интегрированных ЭИС на железнодорожном транспорте.
6 Для исследуемого класса интегрированных ЭИС предложен новый тип гибридных иерархических информационных моделей, включающих два уровня обработки экоинформации и предназначенных для выявления скрытых закономерностей в экспериментальных данных и оптимизации функционалов в математических моделях экологических процессов, который гарантирует решение широкого круга задач в области анализа экоинформации с получением оптимальных решений в широком диапазоне изменения экологических и иных параметров исследуемых процессов в ОС.
7 Обоснованы основные типы данных и предложены новые формы интегрированной БД для ЭИС, способные представлять в памяти компьютерных систем как хорошо структурированные данные, так и плохо структурированную нечётко-определенную экологическую информацию качественного характера, имеющую отношение к объектам железнодорожного транспорта.
8 Разработана новая ЭИС железнодорожного транспорта, реализующая элементы теории искусственного интеллекта и предназначенная для сбора, обработки и визуального представления данных экологического мониторинга и контроля с принятием на этой основе оптимальных управленческих решений.
9 Разработан программный комплекс «Автоматизированная система управления охраной окружающей среды - автоматизированное рабочее место эколога отдела охраны природы» (АРМ эколога), позволяющий проводить сбор, обработку и представление результатов экологического мониторинга и контроля на объектах железнодорожного транспорта.
10 Предложена методология выбора экоаналитической техники, обеспечивающая возможность оптимизации планировки ЭВЛ, учитывающая технологическую специфику аналитического экологического контроля (приемка и пробоподготовка — аналитическая часть - обработка экоинформации), эргономические требования и возможности экоаналитической и измерительно-вычислительной техники. На её основании реализованы функциональная схема ПИВЭК и планировка ЭВЛ, предусматривающая в своём составе химическую лабораторию, зал обработки экоинформации, жилые и служебные помещения.
11 Разработана методика обследования состояния ОС на предприятиях и объектах железнодорожного транспорта с помощью измерительно-вычислительного комплекса ЭВЛ.
12 Проведено теоретическое обоснование и реализация новых эффективных экозащитных технологий, являющихся составной частью ЭИС железнодорожного транспорта, обеспечивающих снижение негативного воздействия вредных и токсичных составляющих ОГ тепловозов на станциях реостатных испытаний и очистки сточных вод на объектах железнодорожного транспорта на 79-83 %.