Методические принципы анализа экономических преобразований Китайской Народной Республики и Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ли Юй-Чжу

  • Ли Юй-Чжу
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Ли Юй-Чжу. Методические принципы анализа экономических преобразований Китайской Народной Республики и Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ли Юй-Чжу

Введение.

1. Общий анализ экономических преобразований в КНР и России в период с 1986-1998 гг.

1.1. Методические принципы анализа хода и результатов проведения реформ в КНР и РФ.

1.2. Сущность экономических преобразований.

1.3. Объективная необходимость экономических преобразований в КНР и России.

1.4. Результаты рыночных преобразований в КНР

1986-1998 гг.).

1.5. Результаты рыночных преобразований в РФ (1996-1998 гг.).

Выводы.

2. Сравнительный анализ экономической политики в КНР и РФ.

2.1. Сравнительный анализ бюджетной политики.

2.2. Сравнительный анализ налоговой политики.

2.3. Сравнительный анализ инвестиционной политики

2.4. Сравнительный анализ валютной политики.

Выводы.

3. Сравнительный анализ валового внутреннего продукта.

3.1. Анализ стоимостной структуры ВВП.

3.2. Анализ вещественной структуры валового внутреннего продукта.

3.3. Анализ отраслевой структуры валового внутреннего продукта.

3.4. Анализ влияния экономической политики на величину валового внутреннего продукта (по типу рынков его создания).

3.5. Анализ влияния организационно-правовых форм предприятий на величину внутреннего продукта по формам собственности его создания).

Выводы.

4. Сравнительный анализ экономических моделей развития КНР и РФ.

4.1. Описание существующих моделей экономического развития КНР и РФ.

4.2. Сравнение экономической модели КНР и РФ по степени открытости.

4.3. Сравнение экономической модели по степени приватизации.

4.4. Сравнение экономической модели развития по степени государственного регулирования бизнесом.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические принципы анализа экономических преобразований Китайской Народной Республики и Российской Федерации»

Актуальность исследования. В настоящее время во многих постсоциалистических странах происходят крупномасштабные реформы, направленные на преодоление накопившихся за предшествующие годы проблем социально-экономического развития.

В ходе экономических реформ необходимо уделять особое внимание использованию накопленного опыта других стран в процессе проведения преобразований. Однако это не значит, что опыт одних стран можно без критической оценки перенести на преобразования в экономике других стран. Развитие трансформируемого народного хозяйства несет свои закономерности, несвойственные теоретическим проработкам экономической жизни. Таким образом, выбранная тема исключительно актуально, т. к. связана с обоснованием и использованием путей перехода к эффективной экономике.

Большой интерес представляют сопоставление экономических процессов, происходящих в Китае и России, изучение опыта социально-экономических преобразований в этих странах.

Осуществляя экономические преобразования в России сталкивается с такими необычными явлениями, как снижение уровня жизни населения, бедность, безработица, инфляция, усиление социальной напряженности. И в этой связи интересен опыт Китая, где пока удается избежать многих негативных социально-экономических последствий реформ. Наличие огромного населения (более 1300 млн. чел.), требующего создания рабочих мест, ограниченность пахотных площадей, отсутствие возможностей для освоения новых земель и ряд других факторов заставили руководство Китая выверить каждый шаг при проведении экономических реформ. Разрабатывать четкую, конкретную и обоснованную программу преобразований

В России экономические реформы идут более сложно и резко ухудшили уровень жизни населения.

Радикальные изменения, происходящие как в мировой экономике, так и i

России и Китае, успехи китайских реформ и пробуксовывание российских делаю j крайне актуальной тему исследования — "Методические принципы анализа экономических преобразований в КНР и России".

Целью исследования является анализ рыночных преобразований в КНР и России за период с 1986 г. по 1998 г., выявление положительных и отрицательных сторон этих преобразований.

Задачами исследования являются: анализ содержания теоретических категорий, используемых в работе (экономическая модель, экономические преобразования, макроэкономическая политика и т. д.); исследование основных проблем развития реформируемых экономик России и КНР за период с 1986 г. по 1998 г.;

1 — исследование динамик макроэкономических показателей стран за период с 1986 по 1998 год; исследование экономической политики КНР и РФ, включая бюджетную, инвестиционную и валютную; исследование структуры ВВП;

Объектом исследования являются процессы экономических преобразований в КНР и России в переходном периоде с 1986 г. по 1998 г.

Предметом исследования являются условия проведения преобразований, результаты экономических преобразований в РФ и КНР и их влияние на экономические модели стран.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды ученых-экономистов, материалы дискуссий китайских и российских теоретиков и практиков по проблемам реформирования экономики. Это работы Богомолова О. М., Бутенко A. JL, Заславской М. И., Евстигнеева Р. Н., Илларионова А. Н., Хотковского А. Я, Петракова Н. Я, Попова Г. X.,

Цыганова Ю.,Потемкина В.К.Также использовались труды зарубежных ученых-экономистов X. Канамози, JI. Кона, А. Маслоу, Дж. Миллара, Д. Сакса, М. Эллмана. В работе также использовались труды китайских ученых-экономистов — М. Тейна, М. Фэн Линя, Ли Цзиньвыня, Уинг Тай By и других.

Автором использовались материалы, опубликованные в журналах "Вопросы экономики", "Мировая экономика" и "Международные отношения", "Общество и экономика", "Российский экономический журнал", "Социально-политический журнал", "Эксперт", "Экономика и жизнь", "ЭКО", ведущие экономические газеты "Коммерсантъ", "Финансовые известия", "Финансовая газета". Кроме того, автор использовал китайские источники: Дандай Чжуню Ды Изинцзи Руанли «Управление экономикой в современном Китае», Пекин, 1997; Жэньмин жибао, 1998, 3 марта; 196, 20 марта; Ручжэнь жбао, 1998, №6; Цичзи Цзикао (Экономический журнал), 1997, №; Шисин Цзиньибу чайчэ Ды Фансян «Цаймао Цзинцэн», Пекин, 1998 (Курс на дальнейшее осуществление реформы); Ианье тичжи чай тэ мубао мощи Ды танью «Чайма Цзинцзи», Пекин, 1998 (О целевой модели реформы системы торговли); Чжужци дуй нохуй бутун хуо цюньги дв дяща яньцзю (Обследование и изучение интересов различных социальных групп) «Цзизи цэнкао» 1998.02.02; Чжунго нохуй кэсюэ, Шан Хай, 1996, №2 (Об открытости во все стороны социалистического рынка в нашей стране). Рамки исследования охватывают период с 1986 по 1998 годы.

В ходе исследования автором осуществлены: сравнительный анализ рыночных преобразований в России и КНР; проведен анализ экономических моделей развития в России и КНР;

Научная новизна.

1. Обоснование принципов анализа экономических реформ в субъектах хозяйствования мировой экономики, отличающихся макроэкономическими показателями деятельности, характером и процессами реформ, результатами экономических реформ.

Основополагающим принципом, позволяющим осуществить сравнительный анализ экономических реформ, является идентичность основной цели реформ, преодоление последствий административно-командного управления и всеобщего огосударствления. Дополнительными принципами являются совпадение частных целей - устойчивое развитие экономики, снижение негативных факторов вызванных существующей экономической моделью развития (бедность, социальная напряженность, дефицитность товаров).

2. Последовательность анализа экономических реформ субъектов хозяйствования мировой экономики, имеющих совпадающие исходные предпосылки и цели экономических преобразований: определение единой точки отсчета сравнительного анализа; общий анализ экономических преобразований; выявление стратегии экономических преобразований; сравнение экономической политики проводимой на выбранном временном промежутке экономических преобразований; выбор элементов экономической политики и сравнительный анализ их результатов; анализ динамики, основных макроэкономических показателей (ВВП и ВВП на душу населения) и сравнительный анализ структуры ВВП - вещественной, стоимостной, отраслевой; сравнительный анализ экономических моделей развития стран по форме экономической основы социально-политического строя, уровню свободы бизнеса в стране, степени открытости национальной экономики в экономических отношениях с мировой экономикой; формирование положительных и отрицательных сторон экономических преобразований одной страны относительно другой.

3. Базовые принципы проведения процессов экономических преобразований субъекта хозяйственной деятельности мировой экономики: целеполагание; поэтапность; оценка промежуточных результатов; периодическая корректировка частных целей; обратная связь в управлении; учет процессов интеграции и дезинтеграции в мировой экономике.

4. Организационно-методические принципы управления применительно к специфике процесса реформирования субъекта хозяйственной деятельности мировой экономики: ^ — примат общественных отношений; ведущая роль государственных институтов; обеспечение необходимого числа степеней свободы для различных субъектов хозяйствования; гибкость в использовании экономических и организационных механизмов управления в зависимости от промежуточных результатов, экономических преобразований.

5. Дифференциация экономических преобразований на виды: преобразования направленные на изменение социально-политического строя (изменение форм собственности); политику (бюджетную, налоговую, валютную, внешнеэкономическую, инвестиционную); преобразования, изменяющие макроэкономическую политику (создание конкурентных рынков, развитие экспортных отраслей, развитие импортозаменяющих отраслей, создание 4 свободных экономических зон); преобразования, изменяющие систему управления субъектами хозяйственной деятельности.

Практическая значимость

Основные теоретические и практические положения, рекомендации и выводы, практический опыт проведения экономических реформ в КНР и России могут быть использованы для дальнейшего всестороннего изучения проблем и перспектив экономических преобразований в данных странах.

Полученные результаты могут также быть использованы при чтении лекций студентам экономических специальностей по курсам «Экономическая теория» и «Экономика зарубежных стран».

Апробация работы

Основной анализ исследований экономических преобразований в КНР и России изложен автором в трех публикациях, опробирован на научной конференции в 19998 и 1999 году на экономическом факультете СПбГТУ и рекомендована для изучения в учебных курсах «Экономика зарубежных стран» и «Экономическая теория».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ли Юй-Чжу

ВЫВОДЫ

Из всего сказанного видно, что и Китай и Россия в разное время и разными путями пришли к необходимости строительства рыночных отношений. Каждая из стран идет своим путем к созданию своей модели рыночной экономики, по-разному относясь к завоеваниям прошлого, к теоретическому обоснованию реформ и путям их осуществления. Специфика объясняется и разностью экономических потенциалов и отношениям руководства стран к методам реформирования, к тактическим целям. Пока с точки зрения результатов реформ российская модель явно проигрывает "социалистической товарной экономике" Китая.

За 17 лет экономическая система Китая претерпела коренные изменения.

Ликвидирована прежняя планово-распределительная система, сформулирована цель — создание социалистической рыночной экономики, заложены основы и разработан механизм устойчивого и стабильного экономического роста.

Произошли изменения в единой структуре общественной собственности. В таких сферах как производство, товарообмен, инвестиции и занятость рыночной механизм начал играть основополагающую роль.

В конкурентных отраслях экономики в значительной степени упразднена государственная монополия, заметно укрепилась рыночная конкуренция, что заставляет предприятия непрерывно совершенствовать технологию и повышать эффективность производства.

В сфере государственного управления экономикой совершен переход от непосредственного контроля к косвенному регулированию и контролю с преимущественным использованием экономических и правовых инструментов. В промышленном производстве удельный вес директивного плана снизился с 95 до 5%. Правительство отказалось от прямого вмешательства в промышленно-хозяйственную деятельность предприятий и в первую очередь создает благоприятные условия для активной и справедливой рыночной конкуренции.

Экономика Китая — это социалистическая рыночная экономика, базирующаяся на правовой основе, открытая внешнему миру.

Несмотря на то, что конечные ориентиры общие — создание эффективно функционирующего рыночного хозяйства, экономическая модель Китая характеризуется созидательностью, в то время, как в России — это в большей степени разрушение старого, без серьезного подхода к строительству нового.

Состояние российско-китайских отношений — не только важнейшее завоевание двух стран, но и существенный фактор современного миропорядка, один из ключевых элементов, обеспечивающих его стабильность и эволюцию в направлении многополярности. Россия и КНР достигли уровня, доверительного, равноправного партнерства, имеют прочную перспективу стратегического взаимодействия в XXI веке. На передний план сейчас выходит во взаимоотношениях между Россией и КНР задача существенного укрепления взаимодействия в экономике. Наиболее перспективными областями представляются энергетика, а также высокотехнологичные отрасли. В ходе официального визита премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи в Москву, который происходил в феврале 1999 г., достигнуты договоренности по проектам строительства крупных газопровода и нефтепровода из России в КНР, поставкам электроэнергии, сотрудничеству в создании в КНР инфраструктуры добычи, хранения, транспортировки и переработки природного газа. Несомненный интерес представляют для российских исследователей и изучение опыта Китая в области экономических реформ. Скромный вклад в этот процесс вносит данное исследование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют обобщить накопленный опыт хода и результатов экономических реформ КНР и России.

Основой исследования послужила общность цели экономических реформ в КНР и России - повышение уровня экономического потенциала, рост благосостояния населения, стабильность, общественный строй.

Анализ показал, что при родственных первичных предпосылках (административное управление, огосударствленные линии) достигнуты результаты оказалось качественно различными и обусловлены выбранным механизмом осуществленных экономических реформ.

Для экономика Китая результатом предпринятого преобразования являются на макроуровне позитивный сдвиг основных макроэкономических показателей, что характеризует возрастающая стабильность экономики Китая. В экономике РФ предпринятые преобразования привели к резкому ухудшению практически всех макроэкономических показателей за прошедшие 10 лет. На наш взгляд, позитивному сдвигу способствовал системный подход и последовательность в осуществлении экономических преобразований. Разработанные автором принципы обоснования сравнительного анализа экономических реформ позволили объективно оценить ход и характер экономического преобразования. Прежде всего, это четкое целеполагание в характере и ходе экономических реформ. Для экономических реформ России это не было характерно. Во-вторых, поэтапность, которая предусмотрена не только временными сроками, но и наиболее эффективные рычаги экономического регулирования, характерные для каждого этапа. В-третьих, анализ промежуточных результатов, достигнутые результаты позволили КНР вносить соответствующие коррективы в ходе экономических реформ, что осуществлено с определенной периодичностью.

На основе проведенных исследований можно сделать следующие заключения.

Рыночные преобразования в Китае начались в 1978 г. основными направлениями этих преобразований является: а) повышение эффективности сельского хозяйства, производства и отраслевой промышленности, связанных с обработкой сельскохозяйственной продукции; б) создание и обеспечение роста национального экспортного потенциала страны; в) создание условий для широкого привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику; г) создание частного сектора в экономике.

Рыночные преобразования в СССР, начавшиеся в 1986 году с медленных, неэффективных, но жизненно необходимых реформ, с распадом государства продолжились уже в России, как главной правопреемнице СССР, и в других отделившихся республиках.

Реформы в России можно считать неудавшимися. На протяжении последних 10 лет страна живет в постоянном кризисе. Переход к рыночным отношениям не осуществлен. Развитие производства тормозится непомерно высокими налогами и неотрегулированной законодательной базой, уровень жизни населения падает, наблюдается рост преступности и уход предприятий в теневую экономику.

Выявлены существенные различия в проводимой макроэкономической политике в анализируемых странах (бюджетная, налоговая, инвестиционная, денежная политика).

Перспективы социально-экономического развития Китая исходят из максимальной переориентации внутренних ресурсов на накопление и движение иностранных инвестиций в экономику, а также расширение мощностей по производству конкурентоспособной продукции.

В последние два года в КНР принимают меры по усилению государственного макрорегулирования и микроконтроля для смягчения остроты таких ставших наиболее болезненными противоречий, как растущая межрегиональная и имущественная дифференциация, противостояние центральных и местных властей, коррумпированность чиновничьего аппарата. Главными объектами вновь ужесточенного государственного контроля становятся охрана государственного имущества и обуздание инвестиционного и налогового производства на местах.

Безусловными достижениями китайской экономической реформы, в которой преобладали не разрушительные, созидательные процессы, стали: а) устойчивые темпы экономического роста на протяжении всех лет реформирования; б) существенное повышение жизненного уровня населения; в) поддержание социально-политической стабильности в стране.

В варианте России прогнозные расчеты основывались на предпосылке о существенных ограничениях возобновления и поддержания устойчивого экономического роста, в частности, менее благоприятных возможностях по использованию внешних источников финансирования.

Китай и Россия в разное время и разными путями пришли к необходимости строительства рыночных отношений. Каждая из стран идет своим путем к созданию своей модели экономического развития, по разному относится к завоеваниям прошлого, к теоретическому обоснованию реформ и путям их осуществления. Специфика объясняется идеальностью экономических потенциалов и отношениям руководства стран к методам реформирования, к тактическим целям.

Несмотря на то, что конечные ориентиры общие - создание эффективно функционирующего рыночного хозяйства, экономическая модель Китая характеризуется созидательностью, в то время, как в России - это в большей степени разоружение старого. Без серьезного подхода к строительству нового.

Сопоставляя и сравнивая перемены в России и КНР, связанные с реформированием экономики следует отметить, что итоги получились различные: в России - негативный, в КНР - позитивный.

Причин здесь несколько. Важнейший шаг из них - цели перестройки. В России стремились построить капитализм, Китай строит социализм с рыночными элементами. В ходе реформ с 1985 по 1998 гг. в России менялись социальные идеалы перестройки. В России до конца не проработала четкая и ясная концепция перемен, что нельзя сказать о китайских реформах. И как следствие этого большинство населения к в КНР поддержало курс реформ, тогда как в России населения многие элементы реформ не воспринимает.

Перестройка, провозглашенная М. С. Горбачевым, была представлена как борьба прогрессивных сил общества против бюрократического механизма. Однако в последствии в посткоммунистическое руководство России пришли пробуржуазные демократы и произошла переориентация от демократии и цивилизованных рыночных отношений к капиталистической реставрации экономики.

Как отметила известный ученый JI. И. Кондрашова: «Китайская экономическая реформа в ее современном варианте (попытки проведения реформы предпринимались неоднократно после 1956 г.) началось в 1978 г. вскоре после смерти Мао Цзедуна и отстранения от власти его наиболее рьяных последователей и противников преобразований в рыночном духе. С этой точки зрения, расхожее утверждение о том, что перестройка китайской экономики определила политические изменения, нельзя признать в полной мере справедливым». 1 Политические процессы в КНР носили революционный характер, что, естественно, открыло Китаю путь к экономическим преобразованиям.

1 Кондрашова JI. И. Китай: плюсы и минусы эволюционного перехода к рынку. - М.: 1996, с. 8

9.

Китайскому руководству удалось выработать теоретические концепции с учетом складывающихся экономических преобразований, уровня развития производительных сил, установить приоритетные направления развитии экономики. Четкая, конкретная программа экономических преобразований понятна населению КНР и имеет поддержку широких масс населения.

В России, к сожалению, не удалось построить четкой, адекватной происходящим событиям экономической теории выхода страны из системного кризиса. Перестройщики в России неадекватно оценили природу социализма, его функционирование и как следствие этого, ошибочная стратегия и тактика реформ.

Поскольку лишь в последнее время российские ученые пришли к выводу, что экономика России должна пройти три стадии:

- либерализм (разрушение старого строя);

- макроэкономическая стабилизация;

- экономический рост.1

Много споров вызывает вопрос об итогах пройденного пути странами до начала перестройки. Так JI. П. Демосин выдвигает две точки зрения по данному вопросу относительно КНР. Первое характеризовалось тем, что в КНР тотальное общество, которое необходимо радикальным образом <% реформировать».

Вторая точка зрения заключается в том, что . Китай в результате революций, проведенных в 50-х годах преобразований утвердил социалистический строй . Китай находится на начальной стадии социалистического развития, то что его потенциал еще не раскрыт во всей полноте. 3

1 А. Е. Конрута. Вопросы экономики, 1999, №3.

2 Демосин JI. П. Дискуссия в Китае и в России о социализме. Россия и современный мир. 1994, №2, с. 43 - 44.

3 Демосин Л. П. Дискуссия в Китае и в России о социализме. Россия и современный мир. 1994, №2, с. 43 - 44.

Китаю удалось без разрушительных атак и необдуманных действий вывести экономику своей страны на путь взвешенных реформ и рыночных преобразований.

Любая реформа должна осуществляться для повышения уровня жизни населения, во имя населения и, следовательно, проводиться при поддержке народа.

В России, к сожалению, реформаторы пытались одновременно ввести элементы рыночной экономики с разгосударствлением собственности, считая, что частные предприятия более эффективны. Не был дан ответ на вопрос: что делать? Революционная логика или взвешенные реформаторские преобразования? Россия пошла по первому пути, Китай - по второму.

При реформировании экономики очень важно определиться с чего начать перемены: экономики идеологии, политики. КНР сохранил идеологию и политику преобразования производить, в первую очередь, начал в экономике. В России попытались охватить все три сферы и в результате потерпели фиаско.

Китайскому руководству удалось выявить основной «тормоз» хозяйственного механизма - дисбаланс между производством и потреблением, трудом и его стимулами. Для решения возникших проблем в КНР широко использовались товарно-денежные отношения, появилась китайская модель рыночных отношений «социализм с китайской спецификой». Она характеризуется:

- переходом от модели «централизованной плановой экономики» к модели «социалистической плановой товарной экономики»;

- сочетание рыночных отношений с государственным планированием;

- переход от «народных коммун» к системе «семейного подряда»;

- отделение «права собственности» от «права хозяйствования»;

- расширение прямых связей между предприятиями;

- создание системы рынков.1

В России же либерализация экономики привела к ухудшению экономической ситуации, обнищанию масс населения, расколом российского общества, заводя страну в социально-экономический тупик. КНР удалось создать рыночную социально ориентированную экономику. В России, к сожалению, рыночные преобразования подменили капитализацией всей страны. И результат получился отрицательным.

1 Экономическая теория. Задачи, логические схемы, методические материалы. / Под ред. А. И. Добрынина, JI. Т. Тарасовича.